На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Г » 02 авг 2017, 16:15

Путешествие по Великобритании мы планировали несколько месяцев. Большую помощь в этом оказал данный форум, поэтому я решил по результатам поездки сделать здесь небольшой фотоотчет, где, возможно, кто-нибудь найдет что-то полезное для себя.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
London
Показался мне достаточно чистым городом с большим количеством туристов, в основном китайцев и немцев, местных индусов и негров. Ни одной пробки не видели за 5 дней.
Много британцев ходят с собаками, причем повсюду отношение к ним (собакам) крайне уважительное – в отличие от наших табличек «с собаками не входить», видел табличку «dogs allowed»
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
и даже кладбище служебных собак, правда, это было уже в Эдинбургской крепости.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Единственная вещь, которая не понравилась – это настоящая реклама нетрадиционных отношений, которая достаточно эффективно работает, т.к. несколько раз встречал «плоды» этой рекламы на улицах и в магазинах. Трудно понять, для чего это делается.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
В Лондоне много такси – классических черных кэбов, а также кэбов, выкрашенных выделяющимися цветами – белыми, розовыми. Судя по наклейке в нашем черном кэбе, между черными и цветными идет конкурентная борьба. Расплатиться можно по карте.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Метро очень разветвленное, с одной платформы поезда могут идти по разным веткам. Нужно ориентироваться по табло, которое показывает направление поезда и время его прибытия.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Для проезда в метро и в автобусах использовали карту Oyster, которую купили в автомате с помощью любезного сотрудника аэропорта Heathrow. Для киндера 14 лет карта была со специальным тарифом в разы меньше, чем у взрослых. Приятным бонусом на обратном пути стала возможность в том же автомате в аэропорту вернуть неизрасходованные деньги и депозит 5 фунтов за каждую карту Oyster (карты, кстати, остались нам на память).
Автобусы, как и положено, красные и двухэтажные. В Лондоне все, на которых я ездил, были новые и с табло, показывающем следующую остановку. В других городах автобусы были несколько старее и даже те, которые имели табло, писали на нем не следующую остановку, а «крайне важную» информацию: stopping и еще что-то подобное.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Автомобиль брали на 7 дней в компании Sixt в Лондоне, возвращали – в Эдинбурге. И Sixt и автомобиль (Merсedes A d180) оставили самое благоприятное впечатление. Сотрудница, выдававшая автомобиль в Лондоне, тщательно обследовала машину, занесла в протокол самые незначительные царапины. Сотрудница же, принимавшая в Эдинбурге, мельком глянула на машину, проверила заполненность бака, не заметив небольшой скол на лобовом стекле, который мы получили в дороге и записала в протокол только пройденный километраж. Машина же понравилась компактными размерами, вполне достаточными для экипажа из 3-х человек, позволяющими легче найти место для парковки, хорошей динамикой при низком расходе солярки (после 838 км в машине осталось еще четверть бака).
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Документы, необходимые при оформлении аренды машины:
1. Международное водительское удостоверение
2. Российское водительское удостоверение
3. Заграничный паспорт
4. Кредитная (не дебетовая) карта.
Прочитав на форуме сообщение о случае, когда прокатная компания отказалась предоставить автомобиль при несовпадении написания имени в паспорте и кредитной карте, я обратился за разъяснением в российский офис Sixt, где мне ответили, что при несовпадении 2 букв проблем не будет. У меня не совпадало больше, тогда мне изменили имя в бронировании на то, которое соответствовало написанию в кредитной карте.
После наездов на пешеходов на Лондонском мосту и в других местах, в Лондоне в местах скопления народа (на основных мостах, площадях) сделали ограждения и рассекатели, не позволяющие автомобилю проехать на тротуар.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Эффективность системы возврата утерянных вещей и порядочность англичан удалось проверить на собственном опыте. Киндер потерял в автобусе телефон Samsung A5 2017 года (стоимость телефона была 28 тыс. рублей на момент покупки). Через 10 дней, когда мы снова были в Лондоне, решили на всякий случай зайти в Lost property office, который занимается сбором и возвратом утерянных в лондонском транспорте вещей (находится на Baker Street, почти напротив музея Холмса). К нашему удивлению телефон оказался там. За возврат различного вида вещей установлена определенная стоимость. За мобильный телефон мы заплатили 20 фунтов.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Посетили Парламент с российским аудиогидом. Экскурсия понравилась, жаль внутри почти везде фотографировать запрещено. Когда стояли в очереди на входе в здание, мимо нас в Парламент проследовала группа товарищей с фиолетовыми элементами одежды, отмечающая свадьбу. Как именно они отмечали свадьбу в Парламенте, к сожалению, выяснить мы не смогли, т.к. следов их больше обнаружить не удалось.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Разочаровал Британский музей – без предварительной подготовки или гида в нем трудно ориентироваться, т.к. при его огромных размерах не все залы пронумерованы, да и расположены, на мой взгляд, хаотично. Экспонаты расположены, в основном, просто под стеклом без какой-то интересной подачи материала. Мне было там скучно и, если бы не бесплатный доступ в музей, я был бы крайне разочарован.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
А вот что очень понравилось – так это Императорский военный музей (тоже, кстати, бесплатный), особенно экспозиция, посвященная 1-й мировой войне.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Рассказ о ней был оформлен в хронологической последовательности с демонстрацией хроники тех времен, компьютерной графики, поясняющей происходившие события, интерактивными столами, где можно было самостоятельно включать показ заинтересовавших эпизодов войны, с интересно оформленными экспонатами.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Запомнилась траншея, по которой проходили посетители музея, с нависающим сверху настоящим танком и реальным самолетом. Все это сопровождалось звуками боя.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Также запомнились экспонаты, которые я не встречал в наших военных музеях – различные протезы рук, ног, ушей, носов, фотографии искалеченных людей.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Экскурсия с гидом на Стэнфорд бридж для поклонников Челси (в частности, моего киндера), естественно, это потрясающее событие: посидеть в тренерском кресле Конти, в раздевалке у персонального шкафчика Терри (оставленного за ним и после ухода из большого футбола), на месте, где переодевается Коста, Луиз, Виллиан.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Кстати, бросилась в глаза большая разница между раздевалками хозяев и гостей.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Вместо ожидаемой мной «овсянки, сэр», самой распространенной едой в пабах оказалось «fish and chips» а также сосиски, мясо и т.п. с почти непременным «chips» - картошкой, порезанной ломтиками и зажаренной в масле. Через несколько дней мы с моим желудком дружно возненавидели такую пищу и искали пабы с картошкой в виде пюре (mash) или с овощами в качестве гарнира. Средний обед на троих в Лондоне обходился в 55 фунтов, в других городах – 35-50 фунтов. Везде можно было расплатиться карточкой, чаевые оставить отдельно наличкой или также заплатить по карточке, выбрав в предлагаемом меню сумму.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Всем, наверное, известно, что в Британии электрические розетки «другой системы». Переходники продаются в сувенирных магазинах. Я привез свой переходник из России (продается в Leroy Merlin), а также обычный российский пилот с 4 розетками, благодаря чему мы могли одновременно заряжать все наши гаджеты.
Другой особенностью Британии являются отдельные краны с холодной и горячей водой. Такие присутствовали в 2-х из 4 наших мест проживания, а также на яхте Британия. Помимо того, что мыть руки холодной водой не самое большое удовольствие, еще эти краны, почему-то, очень короткие и приходилось при мытье рук тыкаться в не всегда чистые раковины умывальников.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Открытием для меня явились канализационные трубы, проходящие с внешней стороны зданий. Я знал, что в Британии мягкий климат, но настолько…
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Cambridge
Расстояние от Лондона до Кэмбриджа составляло около 100 км, которые мы преодолели за 2 часа, из которых почти час потратили на выезд из Лондона. Здесь предполагалось пообедать, провести обзорную экскурсию и ехать дальше, не оставаясь на ночлег. Для парковки я заранее на google.com/maps подобрал многоэтажный паркинг, в котором по отзывам всегда были свободные места, поэтому проблем с местом для машины не возникло. Кэмбридж оказался небольшим симпатичным городком с красивыми старинными зданиями, большим количеством велосипедистов и огромным количеством туристов на центральных улицах.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Редкие в июле студенты во дворах, обнесенных решетчатыми заборами колледжей, чем-то напоминали зверей в зоопарке, на которых собрались поглазеть многочисленные зрители.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
О том, что это все-таки не зоопарк, а студенческий городок, говорили своим видом местные секьюрити, больше похожие на профессоров.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
После жарких и заполненных народом улиц было приятно погулять босиком по прекрасному газону ботанического сада, который, очевидно, благодаря платному входу, был пустынен.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Сфотографировался я и у дальней родственницы той самой яблони, благодаря которой Isaac Newton открыл закон всемирного тяготения. Меня эта родственница, к сожалению, ни на что великое не сподвигла.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Nottingham
Проехав 140 км, добрались до наших апартаментов в Ноттингеме. Город, прославившийся своим уголовным прошлым, особого впечатления не произвел, больше понравился загородный Wollaton Park, где бродят дикие олени и в пруду базируется много разнообразной пернатой дичи.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
На следующий день, выезжая из Ноттингема, решили по пути заехать в бывшее имение семейства Байронов, куда въехать оказалось не так просто, т.к. все въезды, предлагаемые навигатором, были закрыты шлагбаумами, или обозначены запрещающими табличками. В конце концов въезд был обнаружен, который, к моему разочарованию, оказался платным (6 фунтов) при том, что в тот день само здание было закрыто и можно было погулять только по окружающему парку.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Парк, как и все британские парки, где мы были, оказался вполне симпатичным с павлинами, кроликами, различными птицами и даже был в наличии высохший пень, посаженный самим Байроном.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Lake District
Следующей целью нашего маршрута был Lake District на расстоянии 300 км к северу от Ноттингема, где забронировали гостиницу Dale Head Hall, расположенную в старом имении 16 века на берегу озера Thirlmere.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Планировали 2 дня позагорать, покупаться, а также погулять по горам. Первый пункт не получилось выполнить из-за дождливой и прохладной погоды, а второй – из-за того, что горы и долины оказались пересечены каменными заборами.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
На туристической карте в отеле были нанесены какие-то маршруты для трекинга, по которым нужно идти, как по трамвайным рельсам – шаг влево, шаг вправо – побег, такой вариант нас не привлек.
Покатавшись немного по окрестностям и посетив местный аналог стоунхеджа, отправились дальше на север, в Шотландию.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Edinburgh
Пока Шотландия не вышла из состава Британии, пересечение границы не составляет особых проблем, кроме как успеть достать фотоаппарат и сфотографировать ее. Мы не успели это сделать на ходу, пришлось остановиться.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Судя по количеству различных алкогольных магазинов и пабов, шотландцы хорошо разобрались, как лучше согреваться в их влажном и зябком климате.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Не отстал в этом и я, расположившись, естественно, на кресле с красным клетчатым пледом.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Кстати, мой любимый Glenlivet я купил еще в лондонском сетевом супермаркете Tesco за 32 фунта (столько же она стоила и в эдинбургском Tesco). В шотландских и английских специализированных алкомаркетах такая же бутылка стоила 40-45 фунтов.
Другой достопримечательностью, понравившейся в Шотландии, была королевская яхта Британия, выведенная из эксплуатации в 1997 году и установленная в Эдинбурге.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
Не так часто можно видеть своими глазами личные вещи ныне здравствующих сильных мира сего (на яхте, кроме британской королевской семьи гостили многие главы государств). Удивила скромных размеров кровать королевы (у моей жены больше)
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
и ненамного большая двуспальная кровать, на которой медовый месяц проводили принцесса Диана с Чарльзом, а также ночевали Клинтоны.
На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017
В Эдинбурге мы сдали машину и отправились в Лондон на скоростном поезде, который это расстояние проходит менее чем за 5 часов.
Последний раз редактировалось Юрий Г 03 авг 2017, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Г
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: На автомобиле Лондон-Кэмбридж-Ноттингем-Озерный край-Эдинбург и на поезде Эдинбург-Лондон. 14-27 июля 2017

Сообщение: #2

Сообщение Серый Заяц » 03 авг 2017, 04:10

Отлично, ждём продолжения...
Аватара пользователя
Серый Заяц
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль