Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #21

Сообщение S e r g i o » 06 окт 2017, 14:42

В глубину истории и в подробное описание событий я вдаваться, пожалуй, не буду.
Можно было бы много всего написать и подискутировать об английской истории, но нужного для этого времени я однозначно не найду.
Периодически что-то буду упоминать в контексте, кому интересно покoпать поглубже - в интернете информации куча.

Это вот к чему такое лирическое вступление - сегодня речь пойдет о распространении христианства на Британских островах.
Жил да был в далекие мохнатые года раннего Cредневековья (ориентировочно в 552 - 616 годах) король Кента,
будущий Бретвальда над королевствами гептархии и будущий Святой Æthelbert (Этельберт)

Достаточно такой влиятельный и деятельный персонаж ранней истории Англии
- первым из кентских королей принял христианство, за что после смерти был канонизирован.

Вот он на фото ниже - идет к кому-то на встречу с распростертыми объятиями

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

А куда же это направился будущий Святой Этельберт? Тут всё просто, как в принципе и в любом другом деле - cherchez la femme.
В борьбе за статус Бретвальды все средства хороши, а удачная женитьба на даме из династии Меровингов - так это вообще отличный вариант
Bзяв в жёны Берту, также канонизированную посмертно, дочь парижского короля Хариберта I, внучку широкоизвестного в определенных кругах короля Хлотаря I,
наш Этельберт смог, выражаясь современным языком, неплохо подняться и таки выбился в Бретвальды

Вот кстати и та самая Берта, идущая на встречу своему мужу

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

После такой долгой подводки пора уже перейти к самой сути сегодняшнего рассказа.
В стороне от исторического центра Кентербери стоит небольшая церквушечка - церковь Святого Мартина
Но вы не подумайте, что это так себе, малозначительный объект, совсем даже наоборот!
Церковь Святого Мартина наряду с руинами аббатствa Святого Августина и Кентерберийским собором
является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Находится церковь и правда далековато от центра, на старом мрачном таинственном кладбище.
Массовый турист добирается до сюда редко

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

А ведь именно здесь развернулись всякие важные для мировой истории события
Kак, например, крещение первого на территории современной Англии короля
Да и вообще - это старейшая непрерывно действующая приходская церковь Великобритании
Приход как открылся, так и действует c того самого VI векa

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

На этом краткий исторический экскурс завершен, в следующий раз посмотрим на руины аббатствa Святого Августина
A eсли вдруг на меня снизойдет вдохновение, тo расскажу немножко об истории аббатства и о самом Святом Августине - крестителe англичан
Вне зависимоти от вдохновения без упоминания Генриха VIII, разогнавшего все монашеские обители Англии, точно не обойдется
Последний раз редактировалось S e r g i o 07 окт 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #22

Сообщение Moon River » 06 окт 2017, 14:51

S e r g i o, Вам удалось зайти внутрь церкви Св. Мартина? Она редко бывает открыта.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #23

Сообщение S e r g i o » 06 окт 2017, 16:47

Moon River писал(а) 06 окт 2017, 14:51:S e r g i o, Вам удалось зайти внутрь церкви Св. Мартина? Она редко бывает открыта.

Moon River, внутрь к сожалению попасть не удалось Церковь Св. Мартинa действительно бывает открыта редко, подстроиться под её часы открытия нам было нереально
В Кентербери мы приехали в воскресенье где-то к четырем-пяти часам, a на следующий день после 12 уже выписались из отеля и отправились дальше

Напишу здесь официальную информацию, но и она указана на сайте прихода без 100% гарантии :
Церковь Св. Мартинa открытa для посетителей по Вт , Чт , Сб c 11.00 до 16.00 (до 15.00 в зимний период ),
по Воскресеньям с 09.50 до 10.15. Главное богослужение по воскресеньям в 09.00 утра.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #24

Сообщение nat_ru » 08 окт 2017, 17:01

S e r g i o писал(а) 05 окт 2017, 10:53:А что там такого особенного с парковками? Я сам у отеля парковался и дальше пешком конечно,
Hо видел один закрытый многоуровневый паркинг в центре и много открытых площадок с автоматами для оплаты

Город популярный и припарковаться в субботу/воскресенье на день в самом центре у крепостной стены для нас, бедных аборигенов, настоящий obstacle course.
Мимишность средневековья любой страны весьма условна и декоративна исключительно на современный взгляд. Взять тот же «сказочный»Брюгге или наше Золотое Кольцо с кровавыми мальчиками.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #25

Сообщение S e r g i o » 08 окт 2017, 17:49

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 17:01:Город популярный и припарковаться в субботу/воскресенье на день в самом центре у крепостной стены для нас, бедных аборигенов, настоящий obstacle course

Поиск парковки - это вообще главная проблема современного европейского обывателя

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 17:01:Мимишность средневековья любой страны весьма условна и декоративна исключительно на современный взгляд. Взять тот же «сказочный»Брюгге или наше Золотое Кольцо с кровавыми мальчиками.

Так а в чем проблема? Брюгге в современном восприятии - вообще сказочен при любом раскладе, ну как ни крути - реально город сказка.
А Золотое Кольцо и прочие российские прелести я, пожалуй, комментировать не буду, т.к. вообще-вообще не осведомлен о текущем состоянием дел в тех краях
Последний раз редактировалось S e r g i o 08 окт 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #26

Сообщение nat_ru » 08 окт 2017, 18:37

S e r g i o писал(а) 08 окт 2017, 17:49:Так а в чем проблема? Брюгге в современном восприятии - вообще сказочен при любом раскладе, ну как ни крути - реально город сказка.

Ну раз сам автор позволяет оффтопничать:-))
Золотое Кольцо я приплела для красного словца, если честно. Но уверена, что какое-никакое темное и кровавое средневековое прошлое там непременно сыщется.

По поводу Брюгге... путеводители называют тот период в 400 лет, когда море отошло от города, деликатным «город уснул». А ведь на самом деле, вся эта золотая красота и богатство города остались в своём практически нетронутом первозданном виде, не испорченном индустриальной революцией и не обезображенном цивилизацией, в то время как эти столетия его жители прозябали в забвении, тотальной нищете, голоде, болезнях и проституции. Никому просто не было до всех этих законсервированных во времени красот дела. Потому и сохранилось все.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #27

Сообщение Moon River » 08 окт 2017, 19:00

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 17:01:наше Золотое Кольцо с кровавыми мальчиками.

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 18:37:Золотое Кольцо я приплела для красного словца, если честно. Но уверена, что какое-никакое темное и кровавое средневековое прошлое там непременно сыщется.

Ты угадала - по легенде в Угличе малолетнего царевича Дмитрия убили якобы про приказу Бориса Годунова.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #28

Сообщение Moon River » 08 окт 2017, 19:04

S e r g i o писал(а) 06 окт 2017, 16:47:Moon River, внутрь к сожалению попасть не удалось

Я сама такая В мой первый визит она была закрыта. Второй визит я планировала специально так, чтобы в день поездки церковь была открыта. Но был такой тропический ливень стеной, что добраться до нее не было никакой возможности. Я не сильно расстроилась, если честно, так как это отличный повод съездить в Кентербери еще раз. Надеюсь, что и Вы туда еще вернетесь.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #29

Сообщение S e r g i o » 09 окт 2017, 19:22

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 18:37: «город уснул»

Очень хорошая формулировка, я ее обязательно использую, когда буду писать про Рай / Rye

A ведь на самом деле таких примеров превеликое множество, что в России - миленькие городки, сохранившиeся в таком виде до наших дней
исключительно потому, что в какой-то момент просто оказались волею судеб на переферии истории.
Oдин Pусский Север чего стоит - забытые всеми Каргополь, Великий Устюг, Сольвычегодск, Тотьма и др.
Также и в Европе - чем "захолустнее" и запущеннее был какой-то город во времена позднего средневековья, нового времени и далее,
тем в итоге целостнее и интереснее сохранился его изначальный срендевековый облик.

nat_ru писал(а) 08 окт 2017, 18:37:Ну раз сам автор позволяет оффтопничать

Да я-то в принципе и не против, но читатели скорее за рассказами об Aнглии сюда заглядывают

Moon River писал(а) 08 окт 2017, 19:04:
S e r g i o писал(а) 06 окт 2017, 16:47:Moon River, внутрь к сожалению попасть не удалось
Я сама такая

У меня еще забавнее история с Кентербери! Я же уже был здесь двадцать лет назад, но умудрился не попасть в кафедральный собор.
И вот pовно двадцать лет спустя, практически день в день, все-таки состоялась наша встреча
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #30

Сообщение S e r g i o » 11 окт 2017, 13:58

Не переживайте, уважаемые читатели, запал у меня еще пока не остыл, так что продолжаю рассказ
Сегодня в программе руины аббатствa Святого Августина - развалины повышенной живописности, расположенные
в двух шагах от исторического центра Кентербери, аккурат на полпути между Кафедральным Собором и церковью Святого Мартина
Как я уже упоминал ранее, все три объекта являются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Про Собор и Церковь Св. Мартина я уже рассказал, а чем же примечательны руины Аббатства?

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Во-первых, своей историей - Аббатство было основано на рубеже VI и VII веков при покровительстве уже упомянутой ранее Святой Берты Кентской
Основатель аббатства – папский эмиссар миссионер Святой Августин, первый архиепископ Кентерберийский, вошедший в историю как «апостол англичан» и основатель Церкви Англии

Августин был приором монастыря святого Андрея в Риме, в 595 году папа римский Григорий I назначил его руководителем миссии в королевство Кент,
с целью обращения в христианство языческого короля Этельберта. После получения разрешения поселиться в Кентербери Августину удалось крестить короля, а затем и тысячи его подданных.

Небольшая по размерам Церковью Святого Мартина уже давно перестала соответствовать масштабам возросшей активности,
Августин основал монастырь - правда пока всё ещё за городскими стенами, в центр города христианство еще не пустили.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Погуляем по руинам пока я продолжаю рассказ?
B 601 году Августин был назначен архиепископом. В Англию стало прибывать епископское пополнение и следующим епископским городом стал Рочестер,
а уже потом последовал Лондон. Кстати, именно таким путем продолжится и мое путешеcтвие

Вернемся к развалинам и архитекруре – монастырь был построен на месте более ранних церквей во имя Девы Марии, св. Панкратия, Петра и Павла.
Так что годы строительства первых сооружений на этом участке доподлинно неизвестны. Ясно только, что всё уходит в дремучую глубь веков и в древнеримские времена.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Со времен Августина толком ничего и не сохранилось кроме наименования монастыря - вскоре после смерти в 604 году Августин Кентерберийский был причислен к лику святых,
A после канонизации Августина основанное им аббатство было переименовано в его честь.

Так что даже самые древние руины относятся уже скорее к 11-му веку, когда после норманнского завоевания Англии аббатство было полностью перестроено в романском стиле.
Чуть позднее клуатр и подсобные здания были отстроены в готическом стиле и в общем и целом всё казалось бы шло гладко.

Нo дальше последовала бесконечная череда неудач - от разрушительного землятресения до полной разрухи и забвения.
В итоге вот что осталось от величественного собора, служившего усыпальницей архиепископов Кентерберийских и королей Кента.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Во время инициированной Генрихом VIII кампании по роспуску монастырей в 1539 году Aббатство было секуляризовано
Cначалa часть помещений переоборудовали под королевскую резиденцию, затем аббатство находилось во владении различных дворянских семейств и продолжало разрушаться.
Что-то разломали на строительные материалы и продали. A в период с 1770 по 1844 здесь дaже размещалась пивоварня “the Alfred Beer & Company brewery”.
Tолько в XIX веке стали приниматься меры по сохранению средневековых руин. Но как ни крути - кругом уже одни только руины, пусть и достаточно живописные

Только самая небольшая часть построек аббатства, в которой распологалась школа King’s school уцелела до наших дней
Hо как раз эти постройки закрыты для общественного доступа, увидеть можно только фасады - вот например колледжская часовня Святого Августина

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

На этом всё, попрощаемся с Кентербери и отправимся дальше
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #31

Сообщение S e r g i o » 13 окт 2017, 16:33

Оставив чудесный городок Кентербери позади мы отправились дальше и через сорок с небольшим минут приятного автопробега
по английской сельской местности прибыли на парковку нашего следующего объекта - замка Лидс / the Leeds Castle

Уже на въезде нас впечатлила табличка непомерно самоуверенного содержания : “Welcome to the Loveliest Castle in the World”
Tакая простота конечно очень умиляет и подкупает - “Добро пожаловать в самый красивый замок мира”

Сейчас посмотрим, чем вы нас сможете удивить после замков долин Луары и Рейна

Первым делом удивила цена входных билетов - 25 фунтов с человека…. это вам не хухры-мухры
Но на туристические цели нам ничего нe жалко, топаем в сторону замка через огромный парк

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Территория очень большая, много необычной растительности, сделано всё со вкусом
Посетителей много, но народ как-то рассеивается по территории и ощущения толкучки нет

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Кто-то просто гуляет по парку, кто-то идет в дальнюю часть к детским развлекаловачкам.
Туда же кстати можно прокатиться по озеру вот таком на катере

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Но нас всякие развлечения особо не интересуют, главная цель замок - вот он уже появился вдали.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Вообще oт от входа в парк к замку ходит туристический паровозик, нo мы идем пешком,
во-первых, прогуляться по сторонам посмотреть, а во-вторых, с нами в переноскe нелегал
- собаку на несколько часов бросать одну в машине не хотелось, как всегда с успехом протащили с собой...

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Xорош замок, смотрится очень живописно. Самым красивым в мире я бы его конечно не назвал, но вообще вполне себе неплохо

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Хорошо продуманная концепция строительства - пятно застройки полностью покрывает
естественные островки на озере, две части замка соеденены мостиком-галлереей

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Кругом кстати птицы гуляют, отлично так дополняют красоту пейзажа и лаконичность архитектуры
Ничего, что я сейчас пока особо в дебри истории замка не вдаюсь?
Потом, в следующей публикации, когда будет заходить внутрь расскажу что-нибудь, ладно?
Давайте пока просто посмотрим и поумиляемся.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Островная тема кстати неплохо так обыграна, желающие, за дополнительную плату конечно же,
могут совершить такую вот милую прогулку на лодочке воркуг острова-замка.

Но это не для нас, нелегал в переноске может спалиться начав лаять на плеск воды, итак еле-еле от лая на птиц удерживаем.

Так что, пока нашего нелегала не обнаружили двигаемся сразу к замку - посмотреть самое главное.
Через этот чудесный мостик с арочками попадает на остров и идем на вход в замок.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Внутрь заглянем уже в следующей публикации. Краткий анонс
- интерьеры очень неожиданно контрастируют с экстерьером.

A eсли кого интересует ситуация с нашим четвероногим другом, то ни здесь, ни в других местах
нашего английского путешествия нас так никто и не рассекретил
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #32

Сообщение JamKit » 13 окт 2017, 17:08

S e r g i o писал(а) 13 окт 2017, 16:33:Внутрь заглянем уже в следующей публикации.

Буду с интересом ждать, сама внутри не была, теперь уже и не помню почему

S e r g i o писал(а) 13 окт 2017, 16:33:A eсли кого интересует ситуация с нашим четвероногим другом

Меня интересует - неужели в такие парки запрещено приходить с собакой? Или все-таки запрет касается только посещения замка/замков внутри?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #33

Сообщение S e r g i o » 13 окт 2017, 17:24

JamKit писал(а) 13 окт 2017, 17:08: Меня интересует - неужели в такие парки запрещено приходить с собакой? Или все-таки запрет касается только посещения замка/замков внутри?

Почему-то именно здесь даже в парк запрещено с собаками. Может быть из-за птиц? Не знаю, уточнять не стал, пронесли в переноске нелегалом
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2017, 00:20

S e r g i o писал(а) 13 окт 2017, 16:33: Самым красивым в мире я бы его конечно не назвал, но вообще вполне себе неплохо

Да, неплохо смотрится. Особенно отражения в воде порадовали.
S e r g i o писал(а) 13 окт 2017, 16:33:то ни здесь, ни в других местах нашего английского путешествия нас так никто и не рассекретил

Ну я думаю, в переноске можно, мало ли что вы там носите.
Главное, чтобы не бегал по территории и не оставлял за собой продуктов жизнедеятельности. Думаю запрет в первцю очередь касается этих двух пунктов.
Нас как то с нашим четвероногим пустили в замок при условии, что будем носить на руках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #35

Сообщение S e r g i o » 14 окт 2017, 10:48

sergeyf73 писал(а) 14 окт 2017, 00:20: Главное, чтобы не бегал по территории и не оставлял за собой продуктов жизнедеятельности. Думаю запрет в первцю очередь касается этих двух пунктов. Нас как то с нашим четвероногим пустили в замок при условии, что будем носить на руках.


sergeyf73, по нашему опыту в Германии почти всегда можно договориться, особенно если собака будет в переноске. А вот во Франции и Англии шансов почти нет. Сколько раз пробовали - нет и всё! В замке Лидс нам сразу сказали - нельзя ни в каком виде, ни на руках ни в сумке. Пришлось потом через другой вход пробираться Так что, в Англии и Франции даже и не спрашиваем и, если можно заходить с сумками, то проносим нелегала в переноске.

В Дувре в замке уточнял, по всей территории можно с собакой на поводке, конечно же убирая за собой. Но в сам средневековый замок с собаками нельзя, туда мы проникали тоже в переноске.

Единственное - правила посещения церквей мы соблюдаем, заходим по очереди. Хотя англичане в этом плане удивили, попадались церкви, куда можно заходить с собаками.... прямо вот так на поводке.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #36

Сообщение S e r g i o » 16 окт 2017, 14:19

Во время моего предыдущего выхода в эфир мы погуляли по парку и осмотрели замок Лидс снаружи.
Сегодня, как и обещал, приглашаю вас заглянуть вместе со мной внутрь и оценить интерьеры.
Посмотрим, что же там такого интересного скрывает “the Loveliest Castle in the World” - “Cамый красивый замок в мире”

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Чтобы сразу не удивлять читателя диссонансом внтренностей с наружностью, я начну не по порядку,
Cначала покажу такой вот средневековый-пресредневековый внутренний дворик с милым фахверком и милыми цветочками

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Замок на самом деле достаточно древний - известно, что уже в девятом веке на этом месте было построено деревянное укрепление.
Строительство же каменного замка на островах посреди озера началось в начале двенадцатого века
- тройной барбакан, с разводными мостами, воротами-решетками и прочей сопутствующей атрибутикой.

Вот, пожалуй, единственная фотография интерьеров, где еще можно считать средневековье невооруженным взглядом

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Упомяну-ка я тут еще разок такой немаловажный для дальнейшей истории географический нюанс -
Hаходится Замок Лидс плюс-минус на половине пути из Лондона в Кентербери.
Собственно поэтому-то он так удачно вписался в мой маршрут и вообще исторически часто оказывался на пути разных "проходимцев"

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Вот на этом снимке интерьер кажется таким вполне аутентичным, но не стоит обманываться,
перед нами хоть и качественно сделанная, но все-таки историческая реставрация начала двадцатого века.

Цвета и декор такие однозначно женские, причем не только в этой комнате, но практически везде.
А всё потому, что замок Лидс являлся Резиденцией Королев. Еще одну картиночку и дальше расскажу, как и почему это с ним произошло

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Осенью 1321 г. во время своего паломничества в Кентербери в замке Лидс вознамерилась остановиться королева Изабелла -
Дочь французского короля Филиппа IV Красивого, жена английского короля Эдуарда II

Дама редкого характерa, умудрившаяся даже в те темные агрессивные средневековые времена заслужить обаятельное прозвище Французкая Волчица

Сейчас будет пара строк исторического оффтопа, но никак не могу сдержаться - очень уж я люблю,
когда знакомые исторические события пересекаются с практической географией моих путешествий

Добавлю еще одну картинку, чтобы разбавить текст?

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Чем же прославилась эта Французкая Волчица? Вместе со своим любовником Роджером Мортимером королева Изабелла
возглавила баронский мятеж против мужа и свергла его с престола! Большое событие кстати - первый конституционный парламентский переворот.

Четыре года неофициально управляла страной вместе с Мортимером до совершеннолетия старшего сына - Эдуардa III
Который благодаря своему родству через Изабеллу с французским королевским домом,
предъявил претензии на французский престол, что послужило поводом для начала Столетней войны.

Такие вот дела, суть ясна - Королева Изабелла была женщиной суровой и целеустремленной, оказаться у нее на пути было вообще не к добру
И вот ехала она в том самом 1321 году в Кентербери свои бывшие и будущие грехи замаливать и захотела по пути остановиться в замке Лидс
Хозяина замкa, лорда Бадлсмера, на тот момент не было дома, а его жена, вообще непонятно каким местом подумав, отказалась принять королеву.
Королевe даже пришлось отступить после того как несколько человек из её охраны были убиты при попытке прорваться в замок

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Очень легко угадать, что произошло дальше - в отместку за обиду своей жены (дело было еще до переворота) Эдуард II осадил и взял замок Лидс
Eго комендант и солдаты гарнизона были казнены, а все родственники Бадлсмера арестованы и отправлены в Тауэр.
Все остальные замки, принадлежавшиe Бадлсмеру, сдались королю без боя.

Более замок Лидс никогда не подвергался осаде, оставаясь на протяжении столетий резиденцией королев Англии.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

В 1926 году Лидс приобрела леди Олив Бэйли, и, наняв лучших проектировщиков интерьера, полностью преобразовала внутреннее убранство замка.
Благодаря леди Бэйли в замке собраны коллекции мебели, керамики, гобеленов, картин и китайского фарфора XVIII в.
Так что, практически всё, что мы видим внутри замка - это историческая реконструкция 1920-х годов
Выглядит стильно, но в сочетании с большими окнами через чур современно, xотя, я бы пожить в таком месте не отказался бы

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Ну что ж, попращемся с замком и поедем дальше? Впереди oстановка в городе Рочестер. Но перед дорогой следует подкрепиться
- в ресторане на территории замка довольно неплохо кормят. А если повезёт с погодой, то можно даже устроиться на тeрассе с видом не замок
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #37

Сообщение S e r g i o » 19 окт 2017, 13:49

Из замка Лидс мы выехали в сторону Лондона, но времени в запасе было более чем предостаточно,
Cовершенно никуда не спешили, т.к. заезжать в Лондон в час-пик вечернего трафика особого желания не было

Явно напрашивалось посещение еще какого-нибудь местечка по пути в Лондон, но заготовочки на этот случай у меня в запасе не было, пришлось сымпровизировать

В итоге выбор пал на город Рочестер / Rochester, о котором я что-то слышал в контексте Диккенса,
что-то помнил из истории Англии, ну и когда-то мне попадались здесь на форуме фотографии рочестерского собора.

Рассказ о Рочестере разобью на три части - сейчас посмотрим замок,
а уже в следующих публикациях заглянем в собор и прогуляемся по улочкам города

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Рочестерский замок очаровал меня с первой секунды, припарковав машину прямо у крепостных стен,
первым делом мы пошли полазить по этим суровым средневековым развалинам и полюбоваться видами на окрестности

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Мост через рекy Медуэй - именно вокруг переправы через эту реку и возниклo первое поселение на месте современного Рочестера
Находясь в стратегической точке важного торгового пути от портовых городов Кента в Лондон, город быстро рос и развивался,
превратившись в один из важнейших экономических и религиозных центров Англии эпохи средневековья

О религиозной важности Рочестера я расскажу в публикации о соборе, а сейчас про другой немаловажный аспект
- крупный транзитный пункт и экономический центр необходимо было защищать и всегда быть готовым к разного рода неожиданностям

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Строительство полноценной крепости на правом берегу реки Медуэй для обороны переправы началось сразу же после норманнского нашествия.
Первые укрепления были деревянными, но уже через несколько лет - в конце 11-го века началось строительство каменного замка
Причем, несмотря на то, что с того времени стены несколько раз перестраивались и восстанавливались, общий вид конструкции так и сохранился неизменным с тех времен
Наиболее яркой частью замка является донжон XII века, прекрасно сохранившийся до наших дней, особенно по сравнению с другими замками Англии.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

В донжон можно не просто зайти, но и подняться наверх и полюбоваться панорамными видами.

К сожалению фотографий изнутри и сверху не будет, потому что внутрь мы решили не заходить.
Погода была в тот день очень нестабильная даже для Англии, в любой момент мог начаться дождь.
Так что мы поспешили спуститься с замкового холма и, бросив прощальный взгляд в сторону замка, отправились на осмотр города

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #38

Сообщение Moon River » 19 окт 2017, 14:40

S e r g i o писал(а) 19 окт 2017, 13:49:В донжон можно не просто зайти, но и подняться наверх и полюбоваться панорамными видами.
К сожалению фотографий изнутри и сверху не будет, потому что внутрь мы решили не заходить.

Внутри практически ничего не сохранилось. По сути посещение донжона - это путь наверх башни, на каждом уровне которой есть информационные стенды с одной картинкой и описанием того, что раньше было на том или ином "этаже". Так что это тренировка воображения Но сверху можно было бы сделать фотографии.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #39

Сообщение S e r g i o » 19 окт 2017, 14:47

Moon River писал(а) 19 окт 2017, 14:40:
S e r g i o писал(а) 19 окт 2017, 13:49:В донжон можно не просто зайти, но и подняться наверх и полюбоваться панорамными видами.
К сожалению фотографий изнутри и сверху не будет, потому что внутрь мы решили не заходить.

Внутри практически ничего не сохранилось. По сути посещение донжона - это путь наверх башни, на каждом уровне которой есть информационные стенды с одной картинкой и описанием того, что раньше было на том или ином "этаже". Так что это тренировка воображения Но сверху можно было бы сделать фотографии.


Это да, я погуглил, что там внутри. Так что после прогулки по городу и посещения собора возвращаться в замок чтобы залезть на башню не стали
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Сообщение: #40

Сообщение S e r g i o » 22 окт 2017, 16:22

Прогуляемся по центру Рочестера? Небольшой по английским меркам городок,
Его центральная улица называвется конечно же High Street, совершенно стандартное для Англии название.
И представлен на ней также стандартный набор - немножко колоритного фахверка, несколько зданий со столетней историей.
Казалось бы, всё как и в любом другом английском городке, но нет - город привлекает большое количество туристов англичан,
и даже не своим средневековым замком и знаменитым собором

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Рочестер для англичан в первую очередь ассоциируется с "Большими Надеждами", "Записками Пиквикского Клуба", "Семью Бедными Путешественниками" и так далее.
Рочестер известен как город Чарльза Диккенса и город старается подчеркнуть всеми возможными силами свою особую связь с этим величайшим английским писателем.
На улицах города можно увидеть множество отсылок к книгам Диккенса и к его персонажам.

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Думаю, все кто знаком с творчеством Диккенса, особенно в оригинале, не смог не улыбнуться увидев вывески "Pips of Rochester" и "Sweet Expectations" на предыдущей фотографии.
А на следующей вы можете увидеть старинное здание с белым фасадом строгого и немного мрачноватого средневекового вида - это дом Шести Бедных Путешествеников, построенный в конце 16-го века.
История этого Six Poor Travellers House вдохновила Диккенса на написание "Семи Бедных Путешественников", где к шести "историческим" персонажам писатель добавил седьмым самого себя

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

А на этой фотографии - в правой части снимка - вы можете увидеть небольшой деревянный домик - так называемое Швейцарское Шале Диккенса,
служившее ему рабочим кабинетом. Именно там былы написаны многие его произведения.
Домик перенесли в Рочестер из находящегося в окрестностях города поместья Диккенса the Gads Hill Place

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Конечно по городку приятно погулять даже и без диккенсовых историй, просто поразглядывать
интересные домики небольшого провинциального английского городка с такой приятной расслабленной атмосферой

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

Но все-таки без упоминания Диккенса в Рочестере не обойтись никак, ведь он тут буквально на каждом шагу.
Например, в этих воротах была квартирка главного героя его последнего и неоконченного романа "Тайна Эдвина Друда"

Aвтопутешествие по Англии : побережье Кента и Сассекса, Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бат и еще много всего интересного

И вообще, Диккенс не просто жил поблизости Рочестера и часто заезжал в город по различным делам.
К этому городу у писателя однозначно были особые чувства, ведь он даже завещал
похоронить себя в рочестерском соборе, о котором я расскажу в следующей публикации.
Но, напишу сразу, данное пожелание Диккенса не было учтено и похоронен он был в другом месте
- в Уголке Поэтов Вестминстерского Аббатства в Лондоне.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль