Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Сообщение: #21

Сообщение Низа » 21 окт 2017, 00:24

The Temple Church, London

Обязательно проверьте часы работы по ссылке: http://www.templechurch.com/. В сети есть много указаний, как найти церковь, мне показалось, что самый простой путь это доехать до станции метро Temple, выйти к набережной по направлению к Тауэру и пройти до мемориала National Submarine War Memorial. Слева должна быть Мидл-Темпл-Лейн. Пройти по ней и свернуть направо в арку, на Памп корт. Я шла по навигатору другим путем, пришлось спрашивать. Смело можете хватать за лацкан любого джентльмена юридического вида и спрашивать, они уже приучены.
Вход 5 фунтов, можно пожертвовать пару монет сверх этого.
Церковь мне невероятно понравилась, там невероятный свет и атмосфера, а уж для любителей Кода да Винчи - и подавно. Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Тамплиеры (они же рыцари-храмовники, они же бедные рыцари) — рыцарский орден, один из старейших — он был основан в 12 веке сразу после Первого крестового похода для защиты пилигримов в путешествии к Иерусалиму, а затем — для охраны в самом Иерусалиме, часть рыцарей постоянно жила при Храме Гроба Господня. Но потом орден расширил свои полномочия, становился все богаче и влиятельней, появились филиалы по всей Европе, в том числе и в Англии.
В Англии тамплиеры достигли большого могущества и среди прочих привилегий получили право построить резиденцию ордена сразу за пределами Лондона. Резиденцию построили, она была окружена полукруглой формы стенами, концы которой упирались с двух сторон в городскую стену, внутри были казармы, учебные площадки (орден-то воинский) и церковь — собственно, Темпл-черч, построенная в 1185 г.
Тем временем орден стал слишком могущественным, и в начале 14 века его решили уничтожить. Началось с Франции, тамплиеров арестовали, их имущество перешло в собственность короны, затем были уничтожены филиалы ордена и в других странах. Это случилось и в Англии, в итоге резиденция тамплиеров перешла в собственность короны в 1307 г., а позже была передана другому ордену — госпитальеров.
В 1540 г. орден госпитальеров тоже запретили, Темпл-черч (вместе со всей резиденцией) перешла во владения короны, и церковь сделали приходской. В этом состоянии она и находится по сей день. А остальные части резиденции госпитальеры использовали для работы двух колледжей юристов — соответственно, госпитальеры исчезли, а юристы остались, организовав две независимые организации — юридические Инны. Они тоже существуют до сих пор и по-прежнему работают в этой резиденции.
Темпл-черч состоит из двух частей — Круглой церкви и пристроенной к ней прямоугольной части, которая называется Chancel. Круглая церковь старше на 50 лет, именно она построена в 1185 г., повторяет форму Храма Гроба Господня, и именно в ней захоронены рыцари. Она уникальна тем, что полностью круглая, в христианских храмах это большая редкость, так строили только совсем в древние времена.
Внутри церковь тоже разделена на две части. Chancel оформлена как обычная церковь — алтарь и ряды сидений перед ним. Круглая церковь пустая, только вдоль стены каменная скамейка, а на полу в центре — могилы рыцарей. В ту эпоху важных лиц хоронили под полом в церкви, здесь тоже так делали. Над полом возвышаются только так называемые эффигии — могильные памятники, изображающие захороненного человека (обычно лежащим), те самые, которые исследуют персонажи фильма «Код да Винчи».
Стены Круглой церкви внутри украшены уникальнейшей резьбой — причудливые растения, мифические чудовища, невероятные птицы и странные человеческие лица.
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
По поводу скрещенных ног нашла вот такую информацию: "Перекрещенные ноги, показанные на многих надгробных монументах закованных в латы воинов конца 13 или начала 14 веков, традиционно рассматривались на протяжении долгого времени как надгробия участников Крестовых походов – либо рыцаря, совершившего его по обету, либо, что рыцарь относился к Ордену Тамплиеров, но эти теории в настоящее время отвергнуты учеными. Ноги изображенных часто покоятся на стилизованных животных, таких, например, как лев, что указывало на доблесть и благородство (как правило, для мужчин), или на собаке, что свидетельствовало о верности (чаще всего на женских надгробных фигурах). Иногда в ногах было изображение геральдического зверя, взятого из родового герба покойного".
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Те самые рыцари-тамплиеры
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Можно подняться на галерею, там на полу очень интересная плитка
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы
Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Это однозначно место Must see, лично мне так кажется, особенно, если вы любили "Проклятые короли".
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Сообщение: #22

Сообщение Низа » 21 окт 2017, 00:44

Ekaterina632 писал(а) 20 окт 2017, 21:47:С удовольствием бы в первую очередь почитала про Оксфорд и Темпл.

С удовольствием выполняю пожелание, но начала с более простого - Темпла.
На Оксфорд я начала немного по-другому смотреть. Конечно, в первый месяц я обегала все улицы и те колледжи, в которые можно было зайти. Потом поняла, что настоящий Оксфорд он совсем даже не в колледжах, точнее не только в них, а еще и в науке и ученых за стенами лабораторий, которые двигали человеческую цивилизацию в то время, когда Минск был деревней за частоколом, утренних лодочных заплывах на Темзе, культуре посиделок в пабах, возраст которых порой приближается к паре-тройке столетий, веселых студентах, аристократии и многом другом - не туристическом.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествия с 4-часовой лучевой симметрией из Оксфорда – ч. 1- Уэссекс, Кент, долина Темзы

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 21 окт 2017, 10:55

Потом поняла, что настоящий Оксфорд он совсем даже не в колледжах, точнее не только в них

Именно поэтому мне очень интересно почитать про Оксфорд у Вас, раз Вы так много времени провели там. Я уже была однажды в Оксфорде как раз с научной экскурсией в группе веселых студентов. Мы, конечно, успели пробежаться по главным туристическим достопримечательностям, и город мне безумно понравился, но я чувствую, что там скрыто гораздо больше, чем я видела. А теперь как раз грядет рабочая поездка в те края, и очень хочется узнать Оксфорд поближе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль