"Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #41

Сообщение JamKit » 13 ноя 2017, 13:18

OksanaAR писал(а) 11 ноя 2017, 17:00:Dunnottar Castle – Glamis Castle – Scone Palace

Шикарные замки/дворцы! Глэмис по-настоящему впечатлил и очаровал.
Спасибо за увлекательное путешествие! И обязательно пишите еще, у Вас это здорово получается!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #42

Сообщение Evitta » 13 ноя 2017, 14:20

Засыпаем, как вдруг тишину разрезает сильный скрип и какой-то треск В ужасе открываю глаза и вижу, что Наташа лежит тоже с глазами на пол лица. «Ты это слышала?» - «Конечно, слышала».

ахаха, сразу вспомнила нашу бессонную ночь в Коста-Рике. Правда, дело было не в привидениях. Домик был небольшой и вместо стекол решетки-жалюзи от солнца. НОчью нас разбудил такой звук, как-будто кабан подрывает входную дверь... Мы полночи прислушивались к этим звукам.... А утром оказалось, просто над крышей пальма с плодами и там белка шуршала... ))


Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращайтесь. Сплаваем поскрадывать тюленей на Стронси (нас облают, конечно, но дело того стоит ) Навестим монахов-колумбанцев на Папе Стронси. Опробуем лучший в регионе фиш под чипс на Вестри, где живут потомки моряков испанской Армады. Можно даже сесть на самый короткий в мире (книга Гиннесса) регулярный авиарейс - 2 минуты 40 секунд ) Еще можно навестить покинутый остров Строма. С брошенными домами, утварью, книгами на столах... Зрелище печальное, но мировоззрение меняет.


Епрст! Прям хоть опять английскую визу делай! А как у вас в начале мая?
Последний раз редактировалось Evitta 14 ноя 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #43

Сообщение Laldie Lass » 13 ноя 2017, 18:01

Evitta писал(а) 13 ноя 2017, 14:20:Епрст! Прям хоть опять английскую визу делай! А как у вас в начале мая?


Уже вполне прилично. Хотя многие ожидают от мая выраженного и стабильного тепла - на Оркнеях оно наступает позже.
Но куда приятней, чем зимой )
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #44

Сообщение Laldie Lass » 13 ноя 2017, 18:04

Delle писал(а) 13 ноя 2017, 11:28:Женя, спасибо Вам огромное за интереснейший комментарий и за ссылку на блог! Будем инджоиться ))). Я - Даша, одна из участниц поездки, тоже совершенно очарована Оркнеями и надеюсь однажды вернуться .


Спасибо вам, Даша! Да-да- приезжайте снова!
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #45

Сообщение OksanaAR » 14 ноя 2017, 14:42

Кинель, Ekaterina632, JamKit, большое спасибо за теплые слова. Очень приятно, что отзыв оказался интересным/полезным.

Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:Сложная погода? Ммм... Наверное, когда нельзя открыть дверь и выйти из дому, потому что оную дверь тебе прижимает к лицу ))
так мы, оказывается, еще везунчики в плане погоды, и подпрыгивающий на волнах корабль - это и не шторм вовсе

Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:регулярный авиарейс - 2 минуты 40 секунд )
видимо,он для аэрофобов вроде меня, чтобы не успел взлететь как сразу приземлился )))))

Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:покинутый остров Строма. С брошенными домами, утварью, книгами на столах... Зрелище печальное, но мировоззрение меняет.
звучит невероятно интересно! Не знала, что на него можно добраться, но мы не изучали варианты с организованными турами, т.к. предпочитаем путешествовать сами по себе. Но да, имеет смысл сделать исключение.

Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:Приезжайте. Только лучше летом )
а мне осенью было отлично! Погода идеальная - не жарко и не холодно. Летом стараюсь особо не путешествовать, потому что в жару вообще ничего не нравится, хочется просто обнять кондиционер и заплакать. Попытки уезжать куда посевернее успехом не сильно увенчались - от жары изнывала я и в июльской Исландии, и в августовской Скандинавии. Так что летом "путешествую" от кондиционера к кондиционеру, оживая ближе к октябрю.

Laldie Lass писал(а) 12 ноя 2017, 16:41:У меня есть блог об Оркнеях.
с удовольствием прочла весь. Жаль, что Вы мало пишете. Очень увлекательно. Буду ждать новых заметок

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Умом понимаю, что может быть это аттракцион не первой важности, но все равно очень-очень хочется увидеть своими глазами.
ой нет, Екатерина, ни в коем случае не было мысли отговаривать как от чего-то неинтересного! Я бы повторила Гленнфинан, честно. Просто ожидание куда дольше самого "аттракциона", и от того какое-то чувство неудовлетворенности остается. Возможно, имело бы смысл проехать на поезде, а потом еще и на виадуке его увидеть. А то не успел обрадоваться, как поезд уже ушел. В буквальном смысле.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Честно говоря, не ожидала такой жути. Понятное дело, что Шотландия, и должно быть мокро. Но я смотрю там впору болотные сапоги по попу брать с собой.
Если не по попу, то по колено уж точно будут полезны. Кроме Ben'An, где на камнях нужна была хорошая подошва, везде были бы куда разумнее простые резиновые сапоги. Но как раз с Ben'An допускаю, что в сухую погоду там достаточно будет легких кроссовок.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Интересно, там во все сезоны так, или когда-то есть шансы на более приличное состояние троп?
Меня тоже этот вопрос занимает. В пользу мнения, что плюс-минус всегда одинаково, говорит bog factor на walkhighlands. Если с оценкой сложности маршрутов я бы поспорила, то не с оценкой "мокрости". Конечно, если подряд недели две не было дождей и земля подсохла, то часть мест, где мы месили жижу, можно будет спокойно пройти, если не везде, то хоть по кочкам, но все же сомневаюсь, что будет сухо настолько, что хоть в тканевых кедах.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Вообще большое спасибо, что по всем маршрутам выкладываете фото именно тропы. А то красивых видов в интернете можно полно найти, а вот полезных советов о то как оно все там в реальности уже мало.
Спасибо! Я именно из тех соображений и делала снимки троп, что сама не смогла найти внятной информации до поездки. Подумала, что кому-нибудь это может пригодится при планировании.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:А я смотрю, что хорошая экипировка в Шотландии, это половина успеха.
Факт. Как говорится, нет плохой погоды, есть лишь плохая одежда. Конечно, хочется выглядеть хорошо, но "приличные" вещи доставались только в населенных пунктах, а на треки - всё непродуваемое и непромокаемое. Из троих участников поездки двое были в непромокаемых (гортекс) трекинговых ботинках, нарадоваться не могли, что взяли. А третий решил ограничиться обычными ботинками на внушительной подошве, как результат - регулярно промокшие ноги. Вроде смотришь, что кочка вполне себе, встаешь, и в секунду под водой по щиколотку. Если боты водозащитные и высокие, то не проблема, а если нет?

В общем, подытоживая тему одежды/обуви, бывалые путешественники советуют не соваться в Исландию без хорошей трекинговой обуви, а я бы сказала, что в Шотландию уж тем более. Если в планах не только города и замки, но и всякие природные красоты. Что до одежды, то, имхо, клеенчатым плащом вполне можно обойтись, но в штормовке будет в разы комфортнее, особенно на островах, где ветер пробирает до костей. Если одежда обычная городская, то есть шанс все время мерзнуть. Не потому, что холодно, а потому, что сильный ветер. Но если одежда ветрозащитная, то всё кругом в радость. Мы были во второй половине октября, и большую часть времени на мне был лишь термо-топ, даже без флиски. Куртка не пропускает ветер, и реально тепло. В городе когда надевала шерстяное пальто, так под него хотелось всё и сразу, очень холодно без ветрозащиты.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Вот это да! А на самом деле они далеко?
на соседних фотографиях утёсы, вот с них и снято. Довольно высоко, да. Не знаю, можно ли там где-то спуститься. В районе трека точно нет, возможно, где-нибудь дальше.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Мне кажется, что такие места требуют уединения. У менее раскрученных мегалитов с этим проще, вот и атмосфера получается сильная. А когда вокруг толпа, то вроде как камни и камни - умом понимаешь, что древность, но за душу не хватает.
Именно! Поэтому мне и хотелось не к Стоунхэнджу поехать, а к Калланишам, где нет таких толп и заграждений. Именно они стали причиной добавления в маршрут острова Харрис и Льюис. Но там и в целом оказалось весьма интересно.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Вот это финт ушами! Надеюсь, гневный отзыв ей оставили? Вообще поражает, как она не боится таким отношением всех жильцов распугать?
у меня было ощущение, что ее реально бесит, что кому-то что-то от нее надо. Возможно, они за лето зарабатывают, а потом хотят отдохнуть - не знаю. Но Вы правы, отзыв имеет смысл оставить.

Ekaterina632 писал(а) 12 ноя 2017, 22:27:Ну вот, вышла простыня текста
и спасибо Вам за нее! А то ведь зачем тратить время на написание отчета, если его никто не читает и не спрашивает ни о чем?

Evitta писал(а) 13 ноя 2017, 14:20:нашу бессонную ночь в Коста-Рике. Правда, дело было не в привидениях.
такая ночь у меня была в Амазонке. Мы не гадали, правда, что там за звуки, просто были в перманентном ужасе всю ночь. Домик - какая-то избушка на курьих ножках, вся дырявая, а вокруг джунгли. Крики, уханье, оханье. И все это настолько громко, что мороз по коже. Но это какой-то другой страх. Просто понимаешь, что вокруг кишмя кишит живая природа, кто-то на кого-то охотится, выползают ночные хищники, и выйди ты на улицу - можешь стать чьей-то едой. Вполне понятный страх. А вот в замке страх иррациональный. Днем ты совершенно не веришь ни в каких призраков и спокойно объясняешь возможные звуки старыми полами, соседями - да чем угодно. Но ночью словно мозг отключается. Просто боишься и все "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #46

Сообщение Evitta » 14 ноя 2017, 15:14

а мне осенью было отлично! Погода идеальная - не жарко и не холодно. Летом стараюсь особо не путешествовать, потому что в жару вообще ничего не нравится, хочется просто обнять кондиционер и заплакать. Попытки уезжать куда посевернее успехом не сильно увенчались - от жары изнывала я и в июльской Исландии, и в августовской Скандинавии.

У нас в июньско-июльской Исландии жарко было один раз - плюс 22, когда ходили к Свартифосу. В остальное время, вполне комфортные плюс 12-15 с веселеньким ветерком.

Интересно, там во все сезоны так, или когда-то есть шансы на более приличное состояние троп?

В Шотландии колесили в начале мая, очень комфортно было и в плане температуры и в плане мокроты. Кроссовки с гортексом были только у меня ) И подруга, и муж и сын ходили в обычных кроссовках на Бен А'ан, правда у нас не было такой уж мокроты. Было сухо, на вершине только были лужи и грязь. Хотя на обратном пути первые 100-200 метров спуска с вершины по мокрым камням в мелкий дождик - было оч весело..

Если автор не возражает, у нас вот такая была тропа на Бен А'ан:
"Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки
Последний раз редактировалось Evitta 14 ноя 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #47

Сообщение OksanaAR » 14 ноя 2017, 15:29

Evitta писал(а) 14 ноя 2017, 15:14:У нас в июньско-июльской Исландии жарко было один раз - плюс 22
мне "везет" на жару, куда бы я ни ездила, поэтому я и стараюсь летом дома сидеть, без надежд на прохладу где бы то ни было

Evitta писал(а) 14 ноя 2017, 15:14:Если автор не возражает, у нас вот такая была тропа на Бен А'ан
автор только за, но мы не расходимся во мнениях )))) нижняя часть маршрута и у нас, в сильный дождь, была нормальной, едва ли не городским тротуаром. Там было очень скользко на камнях на самом верху, что перед первой обзорной площадкой, а после них было месиво под ногами, на одной из фотографий это видно (Вы тоже пишете про лужи и грязь), но тут как раз фактор сильного дождя. Это буквально 1/10 пути. На треке Rubha nam Brathairean половина пути - легкая прогулка, но после пляжа там болото, одно сплошное болото, а потом опять простенькая дорожка. Duncansby Head - сначала просто сыро, а от первого же спуска начинается топь. На Biod an Athair and Dunvegan Head, как я писала, у нас просто не получилось пройти совсем, кочки массово уходили под воду, стоило на них наступить
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #48

Сообщение TGK » 15 ноя 2017, 01:14

OksanaAR писал(а) 11 ноя 2017, 16:53:Скажу пару слов от Замке Балморал. Это безусловный must... На сайте говорится, что на посещение стоит закладывать не менее 1,5 часов. В общем, думаю, место действительно значимое и интересное.

Знаете, может и не стоит жалеть, что не попали. Мы многого ожидали, но были разочарованы. Целый час с аудиогидом ходишь по окрестностям, по парку, по, так сказать, приусадебному хозяйству королевы, ждёшь, когда же в замок попадёшь, и в конце концов дожидаешься визита во всего лишь одну открытую комнату в замке.

bog factor реально смутил в отчёте, что-то я после многочисленных троп в австрийских горах расхотела шлёпать по грязи в Шотландии )))
Сам отчёт невероятно полезный, и удивительно, что Вы это всё осилили, что спланировали. Очень интересный маршрут, спасибо за огромный труд по написанию отчёта!
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #49

Сообщение OksanaAR » 15 ноя 2017, 12:00

TGK, спасибо Вам огромное на добром слове

TGK писал(а) 15 ноя 2017, 01:14:удивительно, что Вы это всё осилили, что спланировали
так не всё ж. Не во все замки доехали и не на все треки сходили. Но программа и так получилась очень насыщенная.

Вот, что вышло по итогу (оставила на карте лишь те места, где побывали + добавила ресто и отели, где жили, может, кому пригодится)
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1BSbK0Qe3pZphmn9haCFx1t0HuaF0kwVf


TGK писал(а) 15 ноя 2017, 01:14:в конце концов дожидаешься визита во всего лишь одну открытую комнату в замке.
как в одну?! "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки Вы сейчас меня просто убили. Вот это да! Спасибо большое, что рассказали, а то реально свербило где-то, что не доехали, а резиденция, как никак. Отпустило. А ведь были мысли сокращать острова, чтобы успеть к 25-му, единственному дню, когда они открыты. Мы бы себе точно не простили. Как восхитительны были Оркнеи, и Харрис с Льюисом, и Скай, приезжаешь и... одна комната

TGK писал(а) 15 ноя 2017, 01:14:bog factor реально смутил в отчёте, что-то я после многочисленных троп в австрийских горах расхотела шлёпать по грязи в Шотландии )))
как я постоянно саркастически замечала в поездке, ближайшая сухая и хорошая тропинка, видимо, в Швейцарии. Ну да, или в Австрии. Что есть, то есть. Месива под ногами, жижи и болота мы насмотрелись в таких количествах, что, как я думала, разве что в российский глубинке найдешь. Но! Осведомлен значит вооружен. Просто планируйте маршрут, выбирая треки с bog factor на единичку, ну самый максимум на двойку. Скажем, The Old Man of Storr, Neist Point, Fairy Glen, трек до острова Birsay - это всё были весьма нормальные тропы. Ben'An, как я уже писала, был кашей только на смотровых площадках, но можно обойти. Другое дело, что сейчас, если бы я делала новый маршрут, я бы его выкинула в принципе. Сравнивая с другими треками, он реально не стоил потраченного времени, как по мне. Ну, может, если б идеально сухую погоду, то.. а так. 3/4 пути это просто дорога меж деревьев, видов никаких. Наверху вид на озера, да, очень красивый, но на треке Ben Tianavaig виды были похожие и ничуть не хуже, а вот сам трек в разы красивее и приятнее - дорога идет вдоль утесов. Если, конечно, маршрут не предполагает острова, то понятно, но если ехать на тот же Скай, я бы просто не брала. Но тут всё дело вкуса и на любителя - я равнодушна к "ёлкам", но обожаю утёсы, обрывы, высоту, просторы. Кто больше любит по лесу гулять меж деревьев, наверное, без Ben'An не обойтись
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #50

Сообщение Laldie Lass » 15 ноя 2017, 13:11

OksanaAR писал(а) 15 ноя 2017, 12:00:TGK я равнодушна к "ёлкам", но обожаю утёсы, обрывы, высоту, просторы.


Ну тогда...

https://www.youtube.com/watch?v=8aRBUXAaTbg

Скалы Йеснаби. Мое любимое место здесь. (Плюс столб Замок Йеснаби.)
Оператора, конечно, на мыло за тряску - но это он пытается держаться за ветер ) Kоторый уууу!
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #51

Сообщение OksanaAR » 15 ноя 2017, 14:51

Laldie Lass писал(а) 15 ноя 2017, 13:11:Скалы Йеснаби.
Аааааааааааааааа! Ёшкин кот! Как жить то теперь?! Хочусилнетникакихтерпеть! Ума не приложу, как нам эти утёсы не попались при планировании. Вроде весь интернет облазила и всё, что только можно, перечитала. А этой точки не было в принципе. Действительно, как сейчас посмотрела, Старик Хой в миниатюре. Ну что ж, очередной повод подумать об еще одной поездке на Оркнеи. Спасибо за идеи! Надеюсь, форумчане, кто подумывает над маршрутами по Шотландии, будут присматриваться к этим островам, очень незаслуженно обделенным вниманием.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #52

Сообщение Laldie Lass » 15 ноя 2017, 15:27

OksanaAR писал(а) 15 ноя 2017, 14:51:Ума не приложу, как нам эти утёсы не попались при планировании. Вроде весь интернет облазила и всё, что только можно, перечитала. А этой точки не было в принципе.


Йеснаби - это только ОДНА из точек, которых нет в принципе ) А еще есть:

- Заповедник Марвик Хед, где вы сидите на краю, а мимо вас в 60-метровой пропасти вальяжно проплывают буревестники-глупыши
- Рыбачьи Хатки неподалеку, где очень живо понимаешь, как изнежилось человечество за каких-нибудь сто лет
- Мемориал Китченера, с прилагаемой теорией заговора, что лорд с велосипедными усами на самом деле не погиб, а!...
- Городок китобоев Стромнесс, откуда уходил в свое последнее плавание капитан Кук

...И далее, и далее. Музейная ферма Корригалл (как жили люди)... Работающая водяная мельница 17-го века... Мастерская Шилы Флит ;)

OksanaAR писал(а) 15 ноя 2017, 14:51:к этим островам, очень незаслуженно обделенным вниманием.


Вот! золотые слова.
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #53

Сообщение OksanaAR » 15 ноя 2017, 18:37

Laldie Lass писал(а) 15 ноя 2017, 15:27:Йеснаби - это только ОДНА из точек, которых нет в принципе )
не, ну, мы все-таки отмечали только то, что нам плюс-минус интересно, а не всё имеющееся в наличии "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки из упомянутого Вами на Марвик Хэд мы были, но добрались лишь к вечеру, поэтому не слишком долго получилось, а жаль. Мастерская не была включена в маршрут, т.к. немного в стороне от всего задуманного, но мы ее в голове все-таки держали, как идею (зато, видите, получилось с самим дизайнером встретиться и познакомиться в Эдинбурге). Остальное - не совсем мое, но большое спасибо, что Вы их все упомянули, т.к. может кто впечатлится и захочет поехать. Было бы здорово! Не Скаем единым, верно же? У меня же теперь в голове засел брошенный остров + утёсы Йеснаби. Очень хочу. И в Скара-Брей мне просто смертельно надо опять! Как он там без меня, родимый, печально стоит "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #54

Сообщение Laldie Lass » 15 ноя 2017, 21:19

OksanaAR писал(а) 15 ноя 2017, 18:37:не, ну, мы все-таки отмечали только то, что нам плюс-минус интересно, а не всё имеющееся в наличии "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Естественно, на вкус и цвет. Это я просто навскидку набросала достойные посмотрения (гостем как таковым) места, о которых нигде не написано. Чтобы продемонстрировать, сколько их.

OksanaAR писал(а) 15 ноя 2017, 18:37:У меня же теперь в голове засел брошенный остров + утёсы Йеснаби. Очень хочу. И в Скара-Брей мне просто смертельно надо опять! Как он там без меня, родимый, печально стоит "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки


На брошенный остров организоваться можно. Мне только надо будет переговорить со шкипером "Девы Кильды" или подобной [лоханки] лодочки, чтоб доставил и забрал. Авентюра же! )

Знаете, меня очень тронуло это про Скара Брей. Я когда прихожу туда после начала сезона ветров (что означает конец сезона туристов), оно такое одинокое... Я тоже всегда поброжу, поздороваюсь, спрошу молча - ну как вы тут без меня?...
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #55

Сообщение marymin » 14 янв 2018, 22:43

OksanaAR, я очарована вашим рассказом!
Спасибо за нереальное количество полезной информации и ссылок Про некоторые места я узнала впервые и тоже захотела отправится туда
Пишите дальше, вам это дано - очень интересно и увлекательно
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #56

Сообщение OksanaAR » 15 янв 2018, 11:25

marymin, спасибо Вам за теплые слова

marymin писал(а) 14 янв 2018, 22:43:Про некоторые места я узнала впервые и тоже захотела отправится туда
тогда от души Вам желаю до них добраться

Laldie Lass писал(а) 15 ноя 2017, 21:19:меня очень тронуло это про Скара Брей
эх, несколько месяцев прошло, а по Скара Брей так и скучаю
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #57

Сообщение monkey_puzzle » 16 янв 2018, 21:45

OksanaAR, спасибо за Ваш эмоциональный, яркий и такой "живой" рассказ! Вы посетили места, о которых я мечтала, только будучи "без лошади" не рискнула отправиться))) (Hoy и Duncansby Head). С большим удовольствием посмотрела на эти места в Вашем рассказе!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #58

Сообщение АрхиЛюбовь » 17 янв 2018, 13:08

БЛАГОДАРЮ ВАС! НеОЦЕНИМАЯ работа, такой отчет! Время вероятно ушло уйма! Завидно, управление автомобилем недоступно для меня и мужа. ОООчень красиво и рада за Вас!
АрхиЛюбовь
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.01.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #59

Сообщение Беня » 17 янв 2018, 22:07

Какой шикарный отчёт!!! Хоть в ближайшее время в Шотландию не планирую,но Ваш отчёт сегодня целый день перечитываю,пересматриваю
Беня
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Сообщение: #60

Сообщение OksanaAR » 19 янв 2018, 11:25

monkey_puzzle, АрхиЛюбовь, Беня, спасибо вам большое за интерес к моему отчету и добрые слова

monkey_puzzle писал(а) 16 янв 2018, 21:45:будучи "без лошади" не рискнула отправиться))) (Hoy и Duncansby Head)
а мы, видите, наоборот хотели на Хой поехать без верного "коня", дав ему отдохнуть, и в сезон, наверное, так и поступили бы, но осенью туристов меньше, и автобус, как я писала, только на заказ, а он не захотел везти туда и обратно

АрхиЛюбовь писал(а) 17 янв 2018, 13:08:управление автомобилем недоступно для меня и мужа
я часто езжу с попутчиками, кто водит, им тоже экономия, ведь затраты на авто весьма весомые

Беня писал(а) 17 янв 2018, 22:07:Хоть в ближайшее время в Шотландию не планирую
раз забрели в раздел, может, все-таки душа тянет именно туда? "Тупики" в осенней Шотландии: кольцевой маршрут с островами Скай, Оркнеи, Харрис и Льюис + Гленко, замки с привидениями, озера, треки

Я по-прежнему очень жалею, что поехала в Шотландию буквально сразу после Исландии. Думаю, в противном случае впечатления были бы ярче, а так, конечно, смазанные.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль