Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #21

Сообщение Ninochka » 02 дек 2017, 14:27

Ekaterina632 писал(а) 01 дек 2017, 20:36:И сейчас будет длинный пост-жалоба на тему британских железных дорог.

Оказывается, не так всё хорошо «в Британском королевстве». Екатерина, Ваш эмоциональный рассказ заставил задуматься. Да, такие накладки могут сильно испортить впечатление и настроение. Я не говорю, что нужно иметь ангельское терпение.

Ручка снаружи - это меня сразило наповал. Может они не только ездят по другой стороне, но и думают по-другому ?

Интересно, а как у них обстоят дела с автобусным сообщением?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #22

Сообщение Moon River » 02 дек 2017, 15:43

Ninochka писал(а) 02 дек 2017, 14:27:Ручка снаружи - это меня сразило наповал. Может они не только ездят по другой стороне, но и думают по-другому ?
Интересно, а как у них обстоят дела с автобусным сообщением?

Думают точно по-другому: автобусные остановки у них по российским меркам стоят задом наперед, т.е. глухая стеклянная часть обращена к проезжей части. Знаете для чего? Чтобы проезжающие автомобили не могли облить водой из луж пассажиров, ожидающих свой автобус на остановке. Все гениальное просто, нужно только думать о людях. Надеюсь, эта маленькая деталь немного скрасит Ваше негативное впечатление.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #23

Сообщение Ninochka » 02 дек 2017, 18:09

Moon River писал(а) 02 дек 2017, 15:43:Все гениальное просто, нужно только думать о людях.

Действительно - просто, гениально и с заботой о людях!

Moon River писал(а) 02 дек 2017, 15:43: Надеюсь, эта маленькая деталь немного скрасит Ваше негативное впечатление.

Это больше не негативное впечатление, а неожиданность, которая слегка подпортила репутацию железных дорог Великобритании.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 02 дек 2017, 18:36

Ninochka писал(а) 02 дек 2017, 14:27:а как у них обстоят дела с автобусным сообщением?

Мне понравилось. Когда я путешествовала по удаленным садам и паркам, куда автобусы ходят 3-4 раза в день, они всегда приходили вовремя. Ну или мне просто везло.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 02 дек 2017, 19:33

Интересно, а как у них обстоят дела с автобусным сообщением?

А вот автобусы меня пока что очень радуют. Все четко по расписанию, часто попадался wi-fi без всяких паролей. А однажды я даже ездила на ночном megabus gold, где вместо сидений были лежанки почти как в плацкарте. Такого нигде больше в Европе не встречала.
автобусные остановки у них по российским меркам стоят задом наперед, т.е. глухая стеклянная часть обращена к проезжей части

А ведь правда, а я и не догадалась, для чего так сделано.
В любом случае, я понимаю, что мне в этот раз с поездами скорее просто не повезло. За прошлые две поездки жаловаться было не на что. А на будущее буду стараться в пиковое время резервировать места.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #26

Сообщение Ekaterina632 » 02 дек 2017, 23:30

Бленхейм
https://www.blenheimpalace.com/
Бленхейм это одна из самых раскрученных достопримечательностей в окрестностях Оксфорда, и совершенно заслуженно. Я ехала туда даже не столько за интерьерами, сколько за роскошным парком. А еще уже перед самой поездкой я осознала, что герцогиня Консуэло Мальборо, воспоминания которой я только что дочитала, жила как раз здесь, в Бленхейме. Так что было вдвойне интересно посмотреть на места, где она провела свою молодость в первом браке. Еще в Бленхейме родился и проводил довольно много времени Уинстон Черчилль. Сейчас там проводится посвященная ему выставка. Ну а я все-таки смотрела на все чисто женским взглядом и, признаюсь, мысли о политике и Черчилле шли вторым планом за размышлениями о судьбе Консуэло Вандебильт, в замужестве герцогини Мальборо.

Юную красавицу американку, богатейшую невесту Нового Света фактически против воли выдали замуж за Чарльза Спенсера-Черчилля, 9-го герцога Мальборо. Во многом благодаря этому браку сегодня мы можем любоваться роскошью Бленхеймского дворца, ведь в конце 19-го века герцоги Мальборо были в довольно затруднительном финансовом положении, так что Чарльз Спенсер-Черчилль поставил долг перед семьей выше собственных чувств и сделал предложение богатой Консуэло Вандебильт. Надо сказать, что Консуэло обладала не только завидным приданым, но была хорошо образована, умна, добра, да еще и восхитительно красива. И как бы мать не третировала девушку в детстве обращаясь с ней будто с гадким утенком, фотографии говорят сами за себя.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но несмотря на все достоинства невесты брак совершенно не складывался. От воспоминаний Консуэло о жизни в Бленхейме веет холодом. Уже при возвращении молодой семьи из свадебного путешествия на праздничном приветствии мэр Вудстока не применул заметить, что его должность существовала в городе еще до открытия Америки. И позднее Консуэло не раз приходилось бороться с несколько пренебрежительным отношением к своей родине. А ежедневные заботы вертелись вокруг скучных официальных визитов и содержания огромного дворца. При этом в дрожь бросает от того, какому количеству формальностей была подчинена жизнь. Ну и муж только все усугублял. Мне врезалась в память такая история из воспоминаний Консуэло: однажды домоправительница пришла к ней в расстроенных чувствах, т.к. герцог обвинил одну из горничных в воровстве – пропала одна китайская шкатулка. Девушка клялась, что ничего не брала. В результате Консуэло обратилась к мужу и выяснила, что он сам спрятал шкатулку, чтобы посмотреть заметят ли ее отсутствие горничные и втихую потешался над их реакцией. Такая маленькая история, но как много она говорит.
В конечном итоге Консуэло и Чарльзу все-таки удалось разойтись, а в последствии и официально развестись, и история все-таки имела счастливый конец: Консуэло вышла замуж по любви за француза Жака Бальзана и переехала на Лазурный берег Франции. Кстати, она была очень дружна с Уинстоном Черчиллем, и он бывало гостил в ее французском доме. Вот Консуэло и Уинстон на ступенях Бленхеймского дворца.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Вся эта история наложила некоторый ореол печали на мой визит. Интерьеры дворца, безусловно роскошные, но совершенно неуютные. Пожалуй, только библиотека мне пришлась по душе. Светлая уютная она сильно контрастирует с тяжеловесной атмосферой других залов.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А так даже детская кроватка внушает скорее благоговение перед работой мастера, чем мысли о материнстве.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Скажу еще, что я попала сразу на две специальные выставки: во-первых, все уже было декорировано к рождеству, а во-вторых, в залах дворца были антимилитаристские работы современной художницы Jenny Holzer В результате местами в парадных залах нарядные рождественские ели соседствовали с расставленными по столам человеческими костями и рассекреченными американскими документами о войнах на Ближнем Востоке. Я вообще с уважением отношусь к современному искусству и нахожу в нем много интересного, но в данном конкретном случае, на мой вкус, сочетание получилось совсем неудобоваримое.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Не скажу, что внутри Бленхейм произвел на меня сильное впечатление. Все-таки я не фанатка таких «богатых» интерьеров. Не хватает там света и уюта. Снаружи дворец мне понравился гораздо больше.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А пейзажный парк просто шикарный! Тут и просторные луга, и уютные сады, и регулярная часть, и пейзажная – на любой вкус, было бы только время прогуляться по бесчисленным дорожкам. Один только минус – надо внимательно смотреть на карту, т.к. есть много мест, где проход закрыт, причем часто альтернативных путей рядом может не оказаться. Так что нельзя гулять интуитивно думая, что дойдешь до определенной цели примерно вооон в том направлении. Вполне может оказаться, что в последний момент дорожка будет перекрыта, а чтобы попасть в нужное место с другой стороны придется сделать большой крюк.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Ну а мой фаворит – Secret Garden. Вот уж точно таинственный сад почти как из одноименной книги. Разве что только с восточным колоритом. Совершенно неожиданно среди зеленых лужаек и дубов скрывается лабиринт маленьких тропинок где буквально на каждом шагу замираешь от умиления. Маленькие речки, прудики и все это в обрамлении осенних листьев – чего еще можно пожелать? Причем здесь царит настоящая золотая осень. В остальных местах листья не золотисто-желтые, а какого-то медного оттенка, не красные и не золотые. А тут прямо буйство красок!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Второй восторг – дубы. Я их вообще обожаю, а тут они особенно могучие и причудливо изогнутые.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В парке встречаются любопытные скульптуры. Вот, например, маленький, но грозный лев.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А рядом с кустами в форме птиц бегают уже настоящие фазаны.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Технические детали:
Осмотр дворца занял примерно час, а парка – чуть больше двух часов. Но я еще не успела попасть в лабиринт, т.к. зимой все закрывается рано, так бы провела в Бленхейме еще больше времени.
Как добраться: Есть много автобусов из Оксфорда. Здесь можно посмотреть номера
https://www.blenheimpalace.com/visit-us/opening-times/
Возможно, не лучшая идея покупать билет туда-обратно, т.к. действуют они только на транспорт определенной компании, так что на обратном пути мне пришлось подождать чуть дольше и пропустить один автобус на Оксфорд просто потому, что мой билет на него не распространялся.
Небольшое, но важное замечание:. В зимний сезон парк открывается уже в 9:00, а дворец только в 10:30, это все на сайте написано. Я подумала, что тогда просто сначала погуляю по парку. Но вот о чем я не подумала, так это о туалетах, которые расположены в самом здании дворца, и куда до 10:30 тоже не попасть. Так что не пейте много чая с молоком с утра, если едете к открытию парка
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #27

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2017, 16:44

Бат
Я давно чувствовала, что Бат мне понравится, и он не обманул мои ожидания. Он заметно отличается от других английских городов, и мне показался каким-то очень женственным и романтичным. Сразу бросается в глаза особенный цвет города – большинство зданий выстроено из батского известняка, и его теплый песочный оттенок разбавленный разноцветными витринами лавок придает пейзажам легкости. Особенно после прекрасного, но несколько тяжеловесного Оксфорда с его суровыми готическими зданиями колледжей, где я провела предыдущий вечер, Бат казался воздушным пирожным.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Одна из главных достопримечательностей – Римские бани.
https://www.romanbaths.co.uk/
Мои ожидания по поводу этого музея были несколько заниженные – в основном попадались фотографии главного открытого бассейна, и мне казалось, что его осмотр займет 10 минут максимум, так что цена в 10 с лишним фунтов показалась мне сначала несколько завышенной.
Как же я была не права! Музей просто потрясающий и почти два часа там пролетели совсем незаметно. Да, растиражированные фото бассейна окруженного величественными колоннами это, конечно, самая эффектная часть, но там оказывается вокруг еще куча залов с раскопками, и все это под увлекательный рассказ аудиогида (кстати, есть на русском языке).
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Никакого занудства нет и в помине. Вот, например, стоит надгробный камень. Так бы я его окинула взглядом и пошла дальше. А мне рассказывают, что за человек был погребен, какой у него был социальный статус и как это определили, чем он занимался и пару слов о его профессии вообще. При этом рядом стоит экран, на котором показывают соответствующий костюмированный мини-фильм.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Или выставлены в витрине какие-то таблички. Так бы я и внимания не обратила, а оказывается, что это специальные проклятия, которые можно было принести в храм и тем самым попросить у богов послать кару на врагов. Причем содержание жалоб просто мозгоразрывающее. Я понимаю, просили бы воздаяния за увечья или убийство, но большинство табличек были примерно такого содержания: «Лиши покоя и сна того, кто украл мои банные принадлежности» или что-то вроде «я думаю, что мою трость могли украсть...» и далее следует длинный список подозреваемых. В общем «два магнитофона, две кинокамеры, два портсигара....». Не забываете еще и о том, что к богам надо обращаться уважительно, и не каждый сможет грамотно составить письмо с жалобой. Но не волнуйтесь, есть специально обученные люди, которые за умеренную плату напишут табличку вместо вас.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Поражают строительные технологии того времени. Причем на себе можно ощутить силу прогресса – вот, пожалуйста, попробуйте приподнять каменный блок разными кранами.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Любопытно посмотреть на древние кирпичи – они полые внутри. Зато теплоизоляция хорошая.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Крыша главного зала терм была сделана как раз из таких кирпичей. Это многое объясняет, а то поначалу я удивлялась – как же в таком климате рискнули построить открытый бассейн, а оказывается раньше там была крыша. Все было сделано для того, чтобы по максимуму сохранить тепло. Вот древние полы с подогревом. Я сначала не поняла – что это по всему залу стоят кирпичные столбики, а оказывается, между ними текла горячая вода, а уже сверху был пол, который нагревался от пара до такой степени, что говорят, будто босиком было невозможно ходить.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В самом конце можно выпить воды из источника. Теплая, немного солоноватая. Мне, честно говоря, не понравилось, но я просто не фанатка минеральных вод, и пробую их исключительно в качестве туристического аттракциона.
Ну и напоследок всем известные фото главного зала терм.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
К счастью, пока я была в музее, погода немножко разошлась, и выглянуло солнышко, так что я поспешила на прогулку по центру. Бат собрал в себе все «другое». И архитектура не похожа на другие города, и прекрасно сохранившиеся римские термы – уникальный памятник такого рода на территории Великобритании, и мост Палтни. Последний примечателен тем, что на нем расположилась целая улица с торговыми лавками и кафе. Раньше многие мосты были такие, но сейчас это чрезвычайно редкий пример не только для Великобритании, но и вообще для Европы. Можно пройти по набережной дальше и посмотреть обратную сторону моста. При этом удивительно, что там я осталась в гордом одиночестве, при том что по самому мосту бродят толпы и другую его сторону (условно – лицевую) не сфотографировал только ленивый.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Времени было навалом, а на улице хоть и солнышко, но мороз, так что решила заглянуть в центр Джейн Остин, хотя изначально он не был в планах.
https://www.janeausten.co.uk/
Начало было многообещающее – уже на кассе стояла девушка в платье под старину, а потом всех отвели в зал, где гид, опять же в костюме, рассказывала о жизни писательницы. Потом все отправились на первый этаж, где куча информационных табличек и цитат от Джейн Остин. Экспонатов при этом почти нет, да и оригинальные интерьеры фактически отсутствуют. Но то, что выставлено довольно занимательно благодаря интерактиву. Можно даже переодеться в костюм времен Джейн Остин и сфотографироваться с фигурой мистера Дарси. А мне очень понравились флакончики с ароматами старинных духов. Цветы апельсина пахли вполне натурально. Можно поучиться языку веера. Тут и картинки-инструкции, и веер для практики рядом. А еще я попробовала себя в письме пером. Ох, такие каракули вышли, что стыдно показывать. В целом, весело, для детей, наверное, вообще красота, но я думала, что все это прелюдия к собственно основной экспозиции. А оказалось, что это все. Таблички гласили, что на втором этаже только лекционный зал, где я уже была, а на третьем чайная комната. Прямо скажем, я была разочарована. Все-таки центр Джейн Остин это скорее аттракцион, хоть и симпатичный, но за настоящей историей надо ехать в другое место.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Бат очень парадный город располагающий к неспешным прогулкам. Кажется, что сами дома принарядились для светского приема. Правда порой любопытно наблюдать как забота о красоте сконцентрирована именно на первом внешнем впечатлении. Яркий тому пример - комплекс Королевского полумесяца. Снаружи - безупречный георгианский фасад с величественным рядом колонн. Но стоит взглянуть на карту, и окажется, что за одинаковыми парадными входами тридцати домов комплекса скрываются разномастные индивидуальные проекты. Ну а что такого, снаружи красиво, а внутри каждый сделал так, как ему удобно.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Много где встречаются красные телефонные будки. У меня они ассоциируются исключительно с Лондоном, так что никак не могу привыкнуть, что такие есть и в других городах. Правда сейчас общественные телефоны уже не так актуальны, так что все чаще красные будки раздают wi-fi или скрывают банкомат. А мне больше всего понравилось вот такое применение:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В Бате хочется свернуть в каждый переулок, разглядывать каждую деталь. Ну вот такие козырьки-ракушки на окнах - разве не прелесть?
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
А как здорово в какой-то момент свернуть с опрятных туристических улиц в какой-нибудь узкий переулок, где тишину нарушает только шуршание опавших листьев, а потом по крутым лесенкам пробраться в лабиринт уютных двориков.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Кстати, Бат оказался на удивление рельефным городом, так что уже подъезжая на поезде к платформе я была поражена панорамой холмов заставленных рядами аккуратных старинных домов. И пока гуляла по центру, я не раз встречала симпатичные уходящие под горку улицы.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Для полного счастья мне не хватило только интерьеров батского аббатства. Я попала как раз на внеочередную мессу посвященную Дню Памяти. Честно говоря, не уверенна, что в собор нельзя было зайти, но на входе стояла пара сотрудников, и я видела как туристы разворачиваются поговорив с ними. Но даже просто снаружи зрелище мощное. А и без того шикарный фасад собора подкрепляется уютной площадью.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Красные маки в День Памяти у собора.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Кстати, почти все вокруг носили красные маки. Я прямо чувствовала себя белой вороной, надо было тоже цветком обзавестись. Вообще мне очень импонирует их символ памяти. Он с одной стороны своим кроваво-красным цветом напоминает о боли, а с другой стороны это все-таки цветок – жизнь и надежда на будущее.
А еще прямо на дверях собора примостился бумажный журавлик. Такая мелочь, а так трогательно выглядело
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В общей сложности я провела в Бате около 7 часов. И хотя я успела увидеть основные достопримечательности, с удовольствием бы осталась там и дольше, и вообще было бы здорово там немножко пожить, благо из Бата есть много хороших вариантов для радиальных вылазок.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #28

Сообщение JamKit » 03 дек 2017, 16:56

Ekaterina632 писал(а) 02 дек 2017, 23:30:А пейзажный парк просто шикарный!

Действительно шикарный! Если я еще когда-нибудь буду в Великобритании, а я очень на это надеюсь, обязательно туда поеду. Спасибо за маленькое открытие!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2017, 17:03

JamKit, в Вашей коллекции "Любимые сады и парки Англии" Бленхейма определенно не хватает, так что приезжайте обязательно!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #30

Сообщение Мунтик » 03 дек 2017, 18:10

Ekaterina632 писал(а) 02 дек 2017, 23:30:В результате местами в парадных залах нарядные рождественские ели соседствовали с расставленными по столам человеческими костями и рассекреченными американскими документами о войнах на Ближнем Востоке. Я вообще с уважением отношусь к современному искусству и нахожу в нем много интересного, но в данном конкретном случае, на мой вкус, сочетание получилось совсем неудобоваримое.


Катерина, я сначала фото прокрутила, и зависла на костях))), потеряла дар речи, хорошо, что сразу прочитала!

Ekaterina632 писал(а) 02 дек 2017, 23:30:пейзажный парк просто шикарный!

Шикарные краски, очень хочется попасть, но я такие задачи пока для себя не ставлю, поэтому здорово, что могу гулять с Вами!

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2017, 16:44:Я давно чувствовала, что Бат мне понравится


И мне Бат понравился, с интересом смотрю и читаю!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #31

Сообщение Ninochka » 03 дек 2017, 19:31

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2017, 16:44:Я давно чувствовала, что Бат мне понравится, и он не обманул мои ожидания. Он заметно отличается от других английских городов

Если честно, не зная, что отчет по Великобритании, ни за что бы не подумала, что мы с Вами гуляем в Англии, даже погода под стать, солнечная. Очень понравился светлый, позитивный Бат.

Ekaterina632 писал(а) 03 дек 2017, 16:44:Или выставлены в витрине какие-то таблички. Так бы я и внимания не обратила, а оказывается, что это специальные проклятия

Поразительно, как виртуозно умели древние люди ненавидеть своих надуманных врагов! Придумать такое .
Хотя чему удивляться, не зря именно Цицерон сказал: «О, времена! О, нравы!»
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2017, 20:28

Катерина, я сначала фото прокрутила, и зависла на костях))), потеряла дар речи

А я в Бленхейме рассматривала китайские вазы в шкафу и вдруг наткнулась взглядом на кость. Даже не сразу поняла, что это, потом тоже потеряла дар речи. Хорошо, что тут же ко мне подошла местная смотрительница и объяснила, что это выставка такая.
Очень понравился светлый, позитивный Бат.

Ninochka, действительно, Бат сильно отличается от всех остальных британских городов, что я видела.
Поразительно, как виртуозно умели древние люди ненавидеть своих надуманных врагов!

А главное, какие "веские" причины.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 12:06

Еще раз немного отвлекусь от непосредственно туризма и поделюсь впечатлениями о местных жителях и порядках.
Ни в коем случае не собираюсь делать никакие выводы, просто хотелось бы поделиться некоторыми моментами, которые лично мне запомнились.

Чешские коллеги провожали меня в Великобританию как будто я еду в дикую-дикую страну. Мне предлагали взять с собой чемодан еды а также что-нибудь для изоляции окон и обязательно огромный молоток чтобы забивать эту изоляцию в щели. Еще все единогласно голосовали за электрическую простынь, т.к. иначе, по их словам, в постель ложиться невозможно. В общем, с шутками и прибаутками я полетела в далекие «дикие» британские края.

К счастью, ни стереотип о холоде, ни стереотип о плохой еде меня не коснулись. Когда мне показали номер, где мне предстояло жить две недели, меня буквально обдало волной жара, и даже при включенном на минимум обогревателе мне потом приходилось спать с открытым окном. В других отелях тоже мерзнуть не приходилось. А сытные британские завтраки были мне на руку, т.к. после тарелки бекона, бобов и яичницы можно хоть до вечера гулять без перекусов.

На работе сотрудники показались мне очень вежливыми и предупредительными, порой даже чрезмерно. Стоило мне где-нибудь в лабиринте коридоров задуматься хоть на секунду, тут же кто-нибудь останавливался и предлагал свою помощь. Причем мне не просто объясняли куда идти, а чуть ли не за ручку доводили до нужной комнаты, даже если для этого надо было пройти приличное расстояние. А еще там все придерживают двери. Само по себе это нормальное явление, но я привыкла, что двери именно придерживают, когда несколько человек идут друг за другом. А тут мне порой приходилось буквально бежать из другого конца коридора, т.к. какой-нибудь джентлемен стоял у открытой двери и ждал, когда же я пройду. Ну и вишенкой на торте стал мужчина, который шел мне навстречу, уже метра на 4 отошел от двери, увидел меня (с совершенно свободными, заметьте, руками) и побежал обратно чтобы распахнуть передо мной дверь! Это все, конечно, мило, но я сама стала ужасно нервная, т.к. каждый раз открывая дверь, я как шпион оглядывалась по сторонам опасаясь показаться невежливой и не придержать ее.

Еще поразило количество предупреждающих табличек. За время командировки я узнала, что нельзя оставлять ящики стола открытыми – ведь кто-то может в них наступить, что нельзя дуть феном для волос прямо в пожарный датчик – он может сработать, что вода в кране с горячей водой горячая и много других «полезных вещей». Очень любопытно читать социальную рекламу. Например, один плакат на ж/д станции призывает разумно выпивать по пятницам и не падать на железнодорожные пути, а другой предупреждает об опасности бесконтрольного употребления антибиотиков. Все это правильно, но просто сами темы для меня очень необычны и в других странах я подобного не встречала.

Удивило очень неформальное отношение на бытовом уровне. Что там говорят про сухих закрытых англичан? По крайней мере в ни к чему не обязывающих беседах местные жители показались мне чрезвычайно общительными и порой позволяющими себе довольно дерзкие комментарии. Один только незнакомый мужчина на работе поставил меня в ступор, когда проходя мимо сказал как бы в никуда с удивлением «О, здесь оказывается есть женщины». Я понимаю, что в физике девушек мало, и в таком комментарии есть доля правды, но сказать такое вслух...

А чего стоят обращения незнакомых людей в общественных местах. Думаете, я была Madame или miss? Ага, конечно. В лучшем случае – young lady, но чаще dear, darling, love, и даже poppet. И ладно бы так говорили только старушки, но слышать подобное от кассиров/официантов которые скорее всего мои ровесники было более чем странно.

И все-таки поражает, насколько местные жители приветливы и готовы помочь. Ни на один свой вопрос я ни разу не получила односложного ответа, будь то работа, касса музея, ресторан или поезд. Всегда подробно ответят, распишут все выгодные опции, о которых я и не догадывалась, в нагрузку пожелают хорошего дня, а иногда еще приправят все это приятным комплиментом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #34

Сообщение Moon River » 04 дек 2017, 12:10

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:Один только незнакомый мужчина на работе поставил меня в ступор, когда проходя мимо сказал как бы в никуда с удивлением «О, здесь оказывается есть женщины».

Сексист!
Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:нельзя дуть феном для волос прямо в пожарный датчик – он может сработать

Спасибо за идею, надо будет попробовать, если заскучаю
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 12:26

Спасибо за идею, надо будет попробовать, если заскучаю

Там, где я жила, по вечерам действительно была такая смертная скука, что, может быть, кто-то из постояльцев уже так себя пробовал развлекать
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #36

Сообщение JamKit » 04 дек 2017, 12:28

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:Стоило мне где-нибудь в лабиринте коридоров задуматься хоть на секунду, тут же кто-нибудь останавливался и предлагал свою помощь.

О, да! Это, мне кажется, у них в крови. Ко мне на пустынных улочках различных микрогородков постоянно кто-нибудь подходил и предлагал помощь, а я ведь всего лишь задумчиво взирала на какой-нибудь домик или листик.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #37

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 12:33

кто-нибудь подходил и предлагал помощь, а я ведь всего лишь задумчиво взирала на какой-нибудь домик или листик

Точно, уже и постоять спокойно нельзя
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #38

Сообщение Ninochka » 04 дек 2017, 12:44

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:Чешские коллеги провожали меня в Великобританию как будто я еду в дикую-дикую страну.

У всех есть масса стереотипов, которые представляют далекие дали чем-то почти диким и непригодным для нормального проживания. Но меня удивило, что столько стереотипов относительно Великобритании.

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:вишенкой на торте стал мужчина, который шел мне навстречу, уже метра на 4 отошел от двери, увидел меня (с совершенно свободными, заметьте, руками) и побежал обратно чтобы распахнуть передо мной дверь!

Приятно бесспорно, но это несколько перебор! Похоже, англичане весьма галантные кавалеры!

Ekaterina632 писал(а) 04 дек 2017, 12:06:«О, здесь оказывается есть женщины».

Он наверно думал, что на Marie Curie представительницы прекрасного пола закончились в физике?!

Катя, спасибо что делитесь с нами такими жизненными наблюдениями, они очень дополняют представление о стране и англичанах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #39

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 12:57

У всех есть масса стереотипов, которые представляют далекие дали чем-то почти диким и непригодным для нормального проживания. Но меня удивило, что столько стереотипов относительно Великобритании.

Что-то есть особенное именно в этой стране. Если я езжу по Италии или по Нидерландам, то я отмечаю про себя какие-то необычные моменты, но все равно даже в разных уголках континентальной Европы я чувствую что-то общее и мне привычное, а Великобритания для меня как другая планета. Что-то кажется странным в плохом смысле, что-то в хорошем, но определенно то, что даже многие повседневные вещи вызывают удивление.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.

Сообщение: #40

Сообщение Ekaterina632 » 04 дек 2017, 18:20

Маргит (Margate)
На сегодня в планах прибрежный городок Маргит с шикарным пляжем и таинственным гротом Shell Grotto. Спасибо огромное, уважаемая Moon River, за то, что открыли мне это место! Оно просто на 100% вписалось в мое настроение. С одним только немного не соглашусь:
Маргейт - маленький городок, в котором нечего больше смотреть, кроме как этот грот

Т.е. сам Маргейт действительно показался мне довольно посредственным городком, но буквально на его границе есть чудесный пляж Botany Bay. Это вам, конечно, не Бичи Хед, но для первого днакомства с белыми скалами вполне впечатляющее место. И еще решила усугубить программу Рочестером. Все равно, судя по фото и рассказам, на целый день он никак не тянул, а тут зато оказался прямо на пути моего поезда из Маргейт в Лондон. Правда, чтобы подстроится под все часы работы и под неумолимо короткий световой день пришлось встать чуть не в 6 утра. Но это ничего, я же приехала путешествовать, а не отдыхать

Пляж Botany Bay пришлось поставить на самое утро, иначе пришлось бы там бродить уже в потемках, да и с утра солнце как раз падает на скалы. В принципе должно быть реально пройти туда пешком из Маргита вдоль моря, но у меня был дефицит времени, да и в ноябре устраивать долгие прогулки по побережью все-таки не жарко, так что я поехала на автобусе. Ближайшая к пляжу остановка - Kingsgate, Nineteenth Hole либо Kingsgate, College. Там регулярно курсирует автобус breeze 8, он проезжает ближайшие к Botany Bay ж/д станции Broadstairs и Margate, так что можно посмотреть по расписанию поездов, где пересадка покороче. Мне оказалось удобнее ехать от Broadstairs. С расписанием и маршрутом автобуса можно ознакомиться здесь
https://www.stagecoachbus.com/routes/so ... xfao008a.i
http://awalkaroundbritain.com/wp-conten ... etable.pdf
От остановки Nineteenth Hole я на этом же автобусе потом добралась до центра Маргит.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
От Nineteenth Hole к морю ведет очень живописная улочка Botany Rd. Какие там очаровательные домики! Вроде бы ничего особенного, но в целом создается курортное легкое настроение. Тем более дорога спускается вниз с холма, так что уже издалека впереди виднеется синее-синее море. А вокруг тишина – никаких магазинов или туристических толп, только редкие местные жители выгуливают своих собачек, да возятся в саду. Обожаю такие места, где не такая глухомань, что аж страшно от безлюдности, но где нет туристической суеты, жизнь течет неторопливо и размеренно, так что я сама невольно замедляю шаг и на душе становится тепло и спокойно.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И вот я на пляже. Глаза слепит от белизны скал. Раньше я видела такие только издалека с парома прибывающего в Дувр. Может быть, конечно, скалы Маргит уступают знаменитому Бичи Хед, но т.к. для меня это все было в новинку, то я была в полном восторге. Ради таких видов стоило встать рано:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Все не нарадуюсь, как мне повезло с погодой. Хотя за всю поездку мне приходилось и мерзнуть, и мокнуть под дождем, и прятаться от пронизывающего ветра, именно в стратегически важные моменты тучи расступались, ветер стихал, и солнышко грело почти по-весеннему.
Часть пляжа Botany Bay доступна только во время отлива, но я была там в неудачное время, когда все уже отрезано водой. Но на границе с отрезанной частью стоят несколько отдельных живописных скал, между которыми еще был сухой участок. Конечно, мне хватило ума туда сунуться. В момент, когда очередная волна откатилась, я смогла проскочить прямо вот туда:
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
И вот я стою вся такая довольная, фотографирую, мой сухой островок периодически отрезает от основного пляжа большими волнами, но я же проскочила в одну сторону, значит и обратно также проберусь. Ох, нет предела моей глупости. В какой-то момент поднялась большая волна, и вода стала неумолимо затапливать мое убежище. Я стою между скалами, и деваться мне совсем некуда. Нет, не то чтобы там было прямо цунами, но я прекрасно понимала, что сейчас как минимум по щиколотку окажусь в воде, и поделать с этим решительно ничего не могу. В момент, когда я смотрела, как вода заливает мои сапоги, я уже морально приготовилась ощутить пронизывающий холод в ногах, представляла как мне придется перекроить все планы из-за насквозь промоченной обуви, в общем эти секунды в моей голове были как будто в замедленной съемке. И, о чудо, вообще ничего страшного не произошло! Не знаю как, но мои обычные осенние сапожки не пропустили ни капли воды, и я по щиколотку в воде смогла прошлепать метров десять до нормальной суши. Вот вроде ничего опасного там не было, в худшем случае просто промочила бы ноги, но было настолько жутко от того, как быстро и неотвратимо наступает стихия, что я там почти впала в панику. Вроде умом понимаешь, что прилив происходит быстро, но все равно было так неожиданно, что буквально за несколько минут кусочек суши лишь изредка омываемый по краям только совсем уж большими волнами вдруг оказался весь залит.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Раз уж мое мини приключение разрешилось благополучно, я пошла гулять дальше. Уже по верху идет тропа с шикарными видами. На горизонте прямо в море стройными рядами выстроились ветряные электростанции. Это Thanet Wind Farm – она занимает 35 квадратных километров и на момент строительства она была крупнейшим морским комплексом ветряков.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Сверху я увидела тот пятачок между скалами, где меня захватил прилив. Там уже все полностью залито водой. По верху скал идет шикарный променад с зелеными лужайками и скамеейчами с восхитительным видом на море. Думаю, примерно в таком духе можно аж до центра Маргит дойти.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Ну а я двигалась в сторону Kingsgate bay. По пути попадаются живописные руины
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В теории по пути можно устроить неплохой обед в ресторане Captain Digby, вроде в интернете его хвалят, а уж виды оттуда точно замечательные, но в воскресенье заведение оказалось наглухо закрыто. Ну и ладно, у меня припасены бутерброды и термос с горячим чаем. В который раз убеждаюсь, что этот мой неизменный спутник осенне-зимних поездок оказывается гораздо надежнее и приятнее всех заведений общепита.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Уже издалека видно суровую громаду замка Kingsgate, построенного в середине 18-го века. Вид у него очень грозный, тем более что он стоит на самом обрыве, так что даже скала под замком заделана кирпичами и будто становится продолжением стен замка. И эту стену постоянно штурмуют волны с грохотом разбиваясь о камни и высоко поднимая брызги.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
На пляже Kingsgate я могла бы сидеть бесконечно. Синее море, белоснежные скалы, замок – чего еще можно пожелать?
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но я в результате чуть не полчаса гонялась с фотоаппаратом за какими-то маленькими птичками. Судя по википедии, это камнешарки. До чего же они забавные! Накатывает волна, и они целой толпой по колено в воде несутся выковыривать жучков/червячков. При этом, видимо, важно, чтобы было мокро, т.к. буквально секунд через 10 они уже теряют интерес к копанию в песке и ждут следующей волны. Но важно еще, чтобы этой волной вообще не смыло. Вот они и бегают туда-сюда смешно перебирая ножками быстро-быстро, будто пропеллером.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Настроение было совершенно весеннее, тем более что по пути то и дело попадались симпатичные цветочки.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Но время поджимало, пора было ехать в центр Маргит. К остановке пошла другим путем – по Convent Rd. Сначала дорога казалась совсем непримечательной. Разве что каменные ограды, туннель из густых деревьев и полное безлюдье создавали немного таинственную атмосферу.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Потом я стала буквально подпрыгивать от страха, т.к. то и дело совсем рядом раздавался какой-то громкий шорох. Оказалось, это белки целыми компаниями разбегаются от нежданной гостьи в моем лице. Но ладно белки, это для Великобритании нормально. Потом я улышала какой-то странный пронзительный крик. Стала озираться по сторонам и заметила целую стаю... попугаев! Откуда они там взялись?!
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Так я добралась до автобусной остановки и проехала в центр городка Маргит, где меня ждала встреча с почти мистическим местом – Shell Grotto.
http://shellgrotto.co.uk
По сути это просто извилистый подземный коридор длиной от силы метров 20, но буквально каждый сантиметр его стен и потолка покрыт мозаикой из ракушек! Это просто какое-то сказочное морское царство! И тем более интересно, что история этого места покрыта тайнами. Грот обнаружили в 1835 году, но никто толком не знает, когда именного, кто и зачем его создал. Среди версий то, что это была причуда какого-то богача, связи с тамплиерами и прибежище контрабандистов. Но главное, что сейчас у нас есть возможность полюбоваться этим удивительным местом. Много времени грот не займет, мне хватило всего минут 30-40, но такая необычная достопримечательность определенно стоила поездки в Маргит.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
До отправления моего поезда в Рочестер еще оставался час, так что я успела немного прогуляться по самому городу. Достопримечательностей там не много, мне запомнился только один дом тюдоровских времен.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В центре много любопытных винтажных лавочек с яркими витринами, так что в целом улицы выглядят веселенько.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
Прошлась по пляжу. После Botany Bay меня уже было сложно удивить, но все равно приятно прогуляться под шум прибоя и крики чаек. Кстати, несмотря на развешанные повсюду запреты на кормление птиц, я все равно видела, как девушка из рыбной лавки выбросила на пляж какие-то ошметки, и тут же на битву за еду собралась целая туча чаек.
Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе. Великобритания в ноябре: рождественские елки, золотой листопад и розы в одном флаконе.
В общем, поездка удалась и я была уже полна впечатлениями, но меня еще ждал Рочестер.
Технические детали:
Ближайшая автобусная остановка к Botany Bay - Nineteenth Hole. К ней можно добраться от ж/д станций Broadstairs и Margate на автобусе breeze 8. Расписание и маршрут здесь
https://www.stagecoachbus.com/routes/so ... xfao008a.i
http://awalkaroundbritain.com/wp-conten ... etable.pdf
Прогулка от Nineteenth Hole до Botany Bay, потом до Kingsgate Bay и обратно к остановке заняла у меня два часа, но я бы с удовольствием провела там и больше времени. Прогулка по Маргит с посещением грота тоже заняла два часа, было в самый раз.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 10 дек 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль