London. Его люблю, о нем пишу.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

London. Его люблю, о нем пишу.

Сообщение: #1

Сообщение Globetrotter Cat » 06 апр 2007, 17:38

В Лондоне я была уже не один, и даже не два, а целых три раза! Правда, первый – в малосознательном возрасте, но именно от этого посещения осталось стойкое желание – «Повторить!», что и было осуществлено вдвоем с мужем в январе 2006г. Для третьего раза я придумала серьезный предлог – сбор материалов для диссертации в Британской библиотеке!, ради чего мой супруг согласился меня отпустить под расписку о пуританском образе жизни на целых три недели в июне того же 2006г.! Пишу, основываясь на таком вот опыте.

Виза. Они нам «дали шанс» на посещение их прекрасной родины. Мдааа… Было дело так. Когда получали визу в январе, документы принимало ещё посольство, что вблизи Белого такого дома. Очередь – ладно.
Оплатите некислый сбор – ладно.
Просидели всю первую половину дня – ну что ж, много наших соотечественников рвется…
-Пожалуйста, покиньте зал посольства. У нас обед! - а на хрена нам Лондон?
-Вы будете первыми после обеда! – ещё раз, для контроля – а на хрена нам Лондон?
Обед.
-Номер *** - пройдите на собеседование. Вы с мужем? Нет, останьтесь вы, а потом с мужем поговорим. Почему у вас нет детей? А когда собираетесь? Диссертация – это что за занятие такое? А вы, собственно, чем-нибудь владеете, чтоб вот пощупать можно?
Не знаю почему, но неожиданно это безобразие кончилось: «Мы, так и быть, разрешим вам побывать в нашей чудесной стране, но вы уж, будьте любезны, ». Стоит ли говоритЬ, в этот момент никуда ехать уже не хотелось. Муж рассвирепел и однозначно ответил на дважды заданный самим себе вопрос – на хрен он нам не нужен, этот Лондон! Но паспорта для проставления виз были уже забраны, жилье – оплачено, планы – намечены, поэтому злость и агрессия по отношению к людям, работающим в этом шедевре конструктивизма рядом с российским флагом постепенно сошла на нет.
Другой раз, когда я собиралась в летнюю поездку, получение виз уже было перенесено в http://www.ukvac-ru.com/russian/index.aspx . Тогда все документы были оформлены без проблем, занудных собеседований или ещё каких безобразий.
На всякий случай ссылка на посольство: http://www.britishembassy.gov.uk/servle ... 9123879310
Как выясняется, сейчас они подняли сбор – на 6 месяцев больше 3000р., а на 1 год и т.д. – 10400р. Не знаю, что и думать.

Перелет осуществлялся в одном случае Трансаэро, в другом – Британцами. Если попадете под распродажу Трансаэро, билеты выйдут подешевле немного. Ничего плохого сказать про обе авиакомпании не могу: Трансаэро нас поило шампанским (3 января, С праздником, ребята! Хорошо летим!), Британцы показывали «Розовую пантеру», что, по большому счету, для моего развлечения было вполне приемлемо. Кроме того, последние перевозили пассажиров на аэробусе 320, в котором достаточно места для ног, рук и тела для размещения с комфортом. Британцы делают электронный билет, теперь, насколько я понимаю, можно легко все забронировать на их сайте www.ba.com
Лететь – ок.4 часов. Прилетает Трансаэро в Гэтвик (Gatwick airport), от которого ходит экспресс до станции Виктория (считай, центр города) . Цены и т.д. смотри здесь: http://www.gatwickexpress.com/. Поезд едет тихо. «Безстыковые рельсы???»-подумала я. Муж поправил, что просто стыки на большом расстоянии, вот и не слышно. Едет медленно. Невольно обозреваешь спальные районы города… А мы вообще улетали? Да нет, улетали точно – дымоходные трубы на крышах! По 10 штук на крышу)))
Британцы прилетают в Хитроу, от которого можно добраться по-разному до центра: на экспрессе http://www.heathrowexpress.com/ (дороже) или на автобусе (само собой дешевле). Я уезжала на автобусе National Express (10 фунтов) http://www.nationalexpress.com , который доставил меня прямо до Виктории. Стоит отметить, что автобус не стоит в пробках, а едет по отдельной полосе – Bus Lane, что обеспечивает ему соответствие расписанию, да и вообще приятно после московских пробок назло врагам всех обгонять)). Окромя перечисленных способов перемещения тела есть ещё и знаменитый лондонский кэб, но это удовольствие из (в) аэропорта стоит недешево.
Про паспортный контроль ничего хорошего не скажу. В январе, чтоб ускорить процедуру, пошли к разным стойкам. На вопрос «а где же муж?», неопределенно показала вдаль. Последовал целый ряд вопросов, но, слава богам, смилостивились. Во второй раз, летом, все было хуже. Думала, жить-поживать мне в Хитроу)). Ну не верили мне, что дома, в Москве, у меня остался муж, которого я нежно люблю и к которому хочу вернуться. Да нет конечно! Конечно, я мечтаю выйти замуж за добропорядочного бритиша, родить ему такого же веснушчатаго бритиша, сама стать бритиш и забыть про свою страшную, холодную и голодную Russia. -А почему студенческое общежитие? Вы что же, учиться ещё хотите по туристической визе? Да научилась я уже, как же вам объяснить! Мне б закончить диссер, и вообще забуду про всю эту учебу, как про страшный сон, а для этого мне надо к вам, мадам, на землю бритишей! Фуу… уговорила.


Где жить? Конечно же, это напрямую зависит от бюджета поездки. Ещё на стадии подготовки трипа нам стало понятно – овёс сегодня не то, что дорог, он разорительно дорог! Лондонские метры в цене все ещё обгоняют московские, поэтому номер в отеле там невероятно pricey, а количество квадратных метров в номере чрезвычайно мало. По мне, так соотношение цена/качество в вопросе жилья в Лондоне не укладывается ни в какие разумные рамки. Исходя из всего вышесказанного в качестве базы для двухнедельного обзора достопримечательностей в январе был выбран хостел http://www.globetrotterinns.com/ . Мы далеко не фанаты бэкпекерского жилья, но рассудили так: основная цель поездки – посмотреть город и окрестности, основные требования к номеру – чистота, наличие в номере душа/туалета, большой кровати, относительная неудаленность от центра. Хостел этим требованиям отвечал, брал с нас 2500руб за ночь, ну и фиг с ним, подумали мы, не развалимся. Не на курорт же едем, в конце концов. Кстати бэкпекеров там оказалось мало, в основном – семьи с детьми, ну и ещё мультинациональная молодежь, приходившая в неописуяемый восторг от того, что мы – Russians (Vodka, Gorbatchev, Cold winter -50 etc. ). Находится он во второй транспортной зоне (основные достопримечательности – в 1ой), легко добраться на метро, на автобусе – дольше, но мы часто ездили именно на автобусе для обозрения окрестностей. Кроме всего, в хостеле на первом этаже есть кухня с плитой, микроволновкой и т.д. Мы этим пользовались – завтракали, вечером все равно было нереально зайти – все оккупировали итальянцы, варили супы, жарили мясо. Короче, кукингом занималися . Летом я также планировала мало проводить времени в номере, поэтому был выбран вариант студенческого жилья – университеты сдают студ.обжещития под гестхаузы летом по сходной цене. Я жила в одном из домов University of Westminster. Что касается отелей вообще, то могу сказать, что в северной части Лондона они дешевле, в центральной и западной – самые дорогие. Подальше, в 3-4 трэвел зонах, можно найти и подешевле. Я рассматривала варианты B&B вот : http://www.welcomehomes.co.uk/ . Кроме того, на сайте www.visitbritain.com большая база данных по accommodation, которая может помочь в нелегком деле выбора жилья. Если ещё поеду, буду жить в приличном (читай – дорогом) отеле, ибо большинство «sights» уже видела и бегать по городу как угорелая до ночи не буду. Если же поедете в первый или даже во второй раз, простое жилье вполне подойдет.

Как перемещаться? Вопрос был решен однозначно в пользу общественного транспорта. Для этого необходимо было приобрести Трэвелкарты (travelcard). Мы брали понедельные. Зайцевать не рекомендую – везде контролеры, даже в метро. В разделе Полезные ссылки уже давали вот эту http://www.tfl.gov.uk/ . чрезвычайно нужный ресурс. Зайдите в раздел Tickets и почитайте всю инфу там. Стоимость карты зависит от зон, внутри которых вы собираетесь ездить, и от типа транспорта, которым хотите пользоваться. Самый дешевый, но не всегда самый быстрый – автобус. Британские туркомпании подчеркивают, как хорошо можно увидеть столицу со второго этажа красненького вездехода и тем самым сэкономить на обзорном атобусном туре. Во-первых, не все они двухэтажные. Во-вторых, несмышленому туристу разобраться в их автобусных остановках дано не сразу, а по прошествии акклиматизационного периода, во время которого он, плюнув на всю эту автобусную галиматью, купит-таки себе билет на Open Bus Tour за свои кровные 20 фунтиков. Как этого избежать и поездить по городу самостоятельно на пресловутом автобусе, чтоб ещё и не уехать в какой-нить неблагополучный Lewisham: Каждая остановка называется своей буквой (O,P,Q,B и т.д.), поэтому, посмотрев наверх, определитесь с вашей буквой. На обратной стороне остановки должна быть карта расположения букв=остановок в шаговой доступности от вас, а также карта маршрутов автобусов, тут проходящих (если нужно какое-то специфическое место, то см. под картой перечень, где напротив каждого такого места есть номер автобуса). Не все автобусы будут останавливаться на вашей букве, поэтому надо найти соответствие «нужный автобус-нужная буква», посмотреть на карту, понять, где буква, идти к ней и ждать средства передвижения. Кстати замечу, что перед январской поездкой мы видели репортаж в новостях о том, что в Лондоне совершил свой последний рейс старый двухэтажный бас. Ерунда! Мы на них, на стареньких, ездили. Отличие от новых – посадка пассажиров через проем в хвосте автобуса, который ничем не закрывается и в котором тусуется контролер и очень закругленный второй этаж.
Как уже писал AddictedTo Thai (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=818 ... D%E4%EE%ED), метро очень удобное. На электронном табло на станции высвечивается время прибытия поезда и конечная станция назначения. По этой конечной станции вы можете понять – ваш это поезд или нет. И эта же конечная станция – путеводная звезда в переходе на другие линии. Короче конечные станции, хоть вы на них и не побываете, - исключительно важный элемент в передвижении по здешней подземке. Вообще лондонское метро клаустрофобично . Переходы узкие и низкие, отделаны белой или другой светлой плиткой, на углах – зеркала, чтоб не столкнуться с навстречу идущим гражданином. Поезда тоже различаются по высоте - как-то одновременно два поезда подъезжали к нашей станции вот мы и увидели разницу)).
По центру, если очень лень ходить, можно ездить на кэбе. Места внутри много, впятером поместиться – элементарно! Водители – особая каста, с чувством собственного достоинства, чрезвычайно приличные и скупые на улыбки граждане.

Продолжение следует. Вместе с фото. Если какие вопросы возникнут - с радостью отвечу
Аватара пользователя
Globetrotter Cat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
туристы о Великобритании

Re: London. Его люблю, о нем пишу.

Сообщение: #2

Сообщение ps_jb » 06 апр 2007, 20:48

Globetrotter Cat писал(а): На вопрос «а где же муж?»


Пограничник телепат что-ли был?
Сколько раз проходил паспортный контроль - никто не спросил "Где жена"
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Globetrotter Cat » 06 апр 2007, 22:49

Ну кто ж его знает, чему их там на острове учат-то!) Но со мной ему и утруждать себя особо не пришлось - эксрасенсорикой заниматься, - оружием слова сразил. После первого традиционного вопроса о "purpose" визита, последовал другой, не менее традиционной в моей практике пересечения границ - о marital status. Так он меня и расколол 8) может, познакомиться хотел, а я ему так грубо, да в глаза, да про мужа... Брррр.
Аватара пользователя
Globetrotter Cat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Globetrotter Cat » 07 апр 2007, 13:35

Come on England, или пара слов о футболе. Моя июньская поездка прошла под красно-белым знаменем английской сборной на World Cup 2006. В этой стране не дадут не быть болельщиком : Флаги шли вместо штор, плащей, шарфов, мега-трусов поверх штанов, шапок, сумок. Мало того. Включая телевизор за завтраком, я слушала про больную руку Бэкхема, простуду Руни и плохое настроение Коула, миллионы прогнозов на предстоящую игру и патриотично-пробивной настрой на победу. Переключение между каналами не спасало, а усугубляло положение – группа болельщиков из Йорка! Или из Манчестера! Или из… Мало ли городов в Англии. Выходила на улицу – вертолет с огромным флагом «Англия, вперед» тут как тут. Короче, болейте с нами, болейте за нас . И я сломалась. Стала смотреть все подряд с азартом и большой надеждой, что хоть в этом году «несчастному» Альбиону повезет.
Где смотреть матч? Ясное дело, в пабе . В любом. Все уважающие себя заведения укомплектованы соответствующим телевизионным оборудованием. В дни матчей передвижение англичан с работы домой напоминало бег с препятствиями: вроде они торопятся, но заходят в каждую встречную пивную, пробиваются через толпу, смотрят минут десять игру, бегут дальше – и так до места назначения. Честно скажу, я в пабе смотрела только 2 игры, одна из которых состоялась в скорбный день 1 июля, день гей-парада (euro-pride) и трагического проигрыша англичан португальцам по пенальти. Остальные матчи были совмещены с поглощением пищи в китайской закусочной на Oxford st. – дружелюбная атмосфера, вкусная и дешевая еда, большие экраны на трех стенах и много китайцев )). Вобщем, я видела бурную радость (Англия-Эквадор, 1-0) и страшную печаль (см.выше) фолков. Радость привела фэнов на Трафальгарскую площадь, прямиком в фонтан, который по такому случаю был выключен, но вода не спущена. Народ купался, всячески старался заинтересовать этим процессом проходящих и туристствующих граждан, позировал, агитировал дам представить на обозрение общественности бюст и ужасно шумел.
Полиция особых препятствий не чинила, разве что пиво отбирала и лила его прям на месте, под ноги, поэтому в тот день в центре устойчиво пахло солодом и хмелем . «Дорогой сэр, - говорил бобби вновь прибывшему на площадь и прорывающемуся к фонтану болельщику, - отдайте свой пакет нам, пожалуйста!» На что дорогой сэр, стоя прям перед полисменом доставал ботл гинеса, не сходя с места выпивал и отдавал. И шел в фонтан. Не то, чтоб они такие добрые, эти английские бобби, они спокойные: за спиной, около Национальной галере, выстроились в ряд скорые, а около Портретной галереи был развернут палаточный городок, чтоб оказывать первую помощь раненным. Но это ж, вы понимаете, не русское веселье. Они ж пивом надуваются и все. Какие раненные! Даже мордобоя особого не было. Но это центр, цивилизация, так сказать; что творилось на окраинах – знать не знаю, ведать не ведаю.
И вот настал день скорби. Весь центр перекрыт для европрайда – платформы с наряжено-разукрашенными гомосексуальными гражданами движутся по Риджент-Окфорд стрит, к Трафальгарской площади и на набережную. Писать не буду – лучше всего об этом действе расскажут фотки, которые, как только я соображу как, сюда будут помещены. Скоро должен начаться матч с Португалией. Пабы с открытия забиты. Был найден стол в не самой популярной пивной с отвратной едой но с телеком. Народу все равно много. Повышенная концентрация адреналина. У бриттов глаза навыкате , губы невольно шепчут «En-ga-land-en-ga-land-etc». Мне их, фолков, было жалко с самого начала – предчувствовала я, что ничего хорошего не выйдет. И вот из игры вышел Бэкхем из-за травмы, Руни удалили – ну как же вас утешить, дорогие бриты! Распнула вас Португалия… Горе было всенародным . Мне в гестхаузе никто не улыбался дня два, люди ходили в трауре, СМИ трубили о несправедливости . Но англичане, все-таки, народ позитивный (негоже вот так вот убиваться до одурения) и увлекающийся, поэтому образовалась новая национальная тема - Уимблдон, который дня три уже как шел. Вперед надо смотреть, товарищи.
Аватара пользователя
Globetrotter Cat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Vova » 07 апр 2007, 14:05

Интересно пишите! Жду продолжения.
Как цеплять фото смотрите тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 09 апр 2007, 22:11

Пара уточнений. Сейчас Трансаэро прилетает уже в Хитроу.
А то что стоимость полгодовой визы подняли, так там все описано, что не для средних уиов понять. Сам со второго раза въехал

Смысл в том, что они отменили обязателтьный визовый сбор в 900 рублей, который до этого брали индусы. При этом подняли стоимость всех виз. Однако при такой арифметике итоговая стоимость полугодовой визы снизилась. Раньше нужно было платить 2 600 за визу и 900 индусам. В итоге - 3 500. Сейчас меньше. 3 250, кажется.

А вот стоимость годовой визы подняли до 10 400. Более чем в два раза. Т.е. логика простая - те, кто всю жизнь копили, чтобы увидеть Лондон хоть разок, заплатят поменьше. А те. кто чуть ли не каждый месяц туда катается на шоппинг и дринкинг, пусть платят побольше. Определенный резон в этом есть, хотя мне это нововведение и не нравится.

Хорошо бы, если бы амениканцы также сделали. Поскольку платить 900 р Пони Экспресс и еще стоимость визы не честно. Тк. это мнополия. С другой стороны, бримтанцы вообще не принимают документы на визу напрямую. без визового центра. А американцам можно сдать при большом желании и напрямую. без Пони Экспресс.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Albaru » 22 май 2007, 09:56

Очень-очень познавательно и информативно! Ждем фоток
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Roxie » 27 май 2007, 21:55

Globetrotter Cat писал(а): В этой стране не дадут не быть болельщиком : Флаги шли вместо штор, плащей, шарфов, мега-трусов поверх штанов, шапок, сумок. Мало того. Включая телевизор за завтраком, я слушала про больную руку Бэкхема, простуду Руни и плохое настроение Коула, миллионы прогнозов на предстоящую игру и патриотично-пробивной настрой на победу...
... Повышенная концентрация адреналина. У бриттов глаза навыкате , губы невольно шепчут «En-ga-land-en-ga-land-etc»...

Не в бровь, а в глаз!
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: London. Его люблю, о нем пишу.

Сообщение: #9

Сообщение Мандарин » 03 мар 2010, 01:03

Ну не верили мне, что дома, в Москве, у меня остался муж, которого я нежно люблю и к которому хочу вернуться. Да нет конечно! Конечно, я мечтаю выйти замуж за добропорядочного бритиша, родить ему такого же веснушчатаго бритиша, сама стать бритиш и забыть про свою страшную, холодную и голодную Russia. -А почему студенческое общежитие? Вы что же, учиться ещё хотите по туристической визе?


А если я - студентка из Москвы, еду в Лондон на 3-4 недели учить язык (предварительно забронировав курсы), сама снимаю жилье и т.д. то я получается 100% еду искать "добропорядочного бритиша" чтобы выйти замуж? Меня еще хуже могут допрашивать?

З.Ы. Спасибо за интересный отчет, хоть и был он тыщу лет назад
В этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Мандарин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2010
Город: Коломна-Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Женский

Re: London. Его люблю, о нем пишу.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Humster » 03 мар 2010, 08:57

Мандарин писал(а):А если я - студентка из Москвы, еду в Лондон на 3-4 недели учить язык (предварительно забронировав курсы), сама снимаю жилье и т.д. то я получается 100% еду искать "добропорядочного бритиша" чтобы выйти замуж? Меня еще хуже могут допрашивать?

Для таких вопросов есть темы...
виза в Великобританию внимательно читаем всю тему и FAQ
Отказ в визе в Великобританию. Случаи, советы, опасения
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль