Оксфорд (из Лондона)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оксфорд (из Лондона)

Сообщение: #1

Сообщение nukoshka » 01 ноя 2007, 22:49

Нечасто в последнее время нам выдавалась возможность поездить по Англии. Очевидные места мы охватили еще когда я только перебралась сюда, но после тех поездок у меня мало что осталось в голове, в основном что в Англии туча крепостей и львиная доля построена Генрихом VIII, а что большинство усадеб похожи одна на другую и в каждой развешены рога невинно убиенных оленей.

Но вот пара городов запала в душу, например Оксфорд. Я с удовольствием езжу туда каждый раз, когда предоставляется такая возможность, и на этот раз, когда наши друзья, гостящие сейчас в Лондоне, стали спрашивать, куда бы поехать в выходные, я стала возбужденно рассказывать, что в Кембридже делать нечего, а вот Оксфорд – это да.

Как водится, по приезде в Оксфорд начались проблемы с парковкой, и, в отличие от приличных городов, где парковка по воскресеньям бесплатная и бессрочная, в Оксфорде припарковаться бесплатно было можно, но только на 2 часа. Там, где мы знали нормальную парковку, все было забито, рядом с центром платной не нашли, плюнули, припарковались на два часа и периодически бегали к машине менять бесплатный талончик.

В Оксфорде, как обычно, погуляли по улочкам. Погода была так себе, то и дело пытался пойти дождь, но было тепло и некоторая хмурость очень добавляла атмосферы Оксфорду, многие здания которого построены в разных вариациях готического стиля.

Фото улиц Оксфорда здесь.

На обед решили нашим гостям показать, что такое воскресное жаркое. Сначала хотели пойти в Eagle and Child, знаменитый тем, что в нем Толкиен и Льюис («Хроники Нарнии») обсуждали свои романы, но, понятное дело, мест там не было, а ждать в живой очереди не очень хотелось. Тогда решили сходить в другое местечко, куда мы водили моих родителей, Turf Tavern. Как же испортилась еда в этом заведении за последние пару лет! Давненько под видом sunday roast мне не давали настолько жирного залежалого мяса, оставшегося, видимо, с прошлой недели. Мороженая морковь, кукуруза и горошек выползли из морозилки и подогрелись вместе с мясом в микроволновке под видом «сезонных овощей», сморщившись от стыда за повара. Картину завершал быстрорастворимый соус. Было очень неудобно перед гостями, потому что на самом-то деле сделанное с толком, это блюдо мне очень нравится.

После перекуса пошли в самый популярный Колледж Христа. Я никак не могла вспомнить, какой же колледж мне запомнился, только могла сказать ориентиры в виде плюща на стенах и коров. Но каким-то чудом вышли именно на площадь около Колледж Христа, как я и хотела. Решили, что хоть в один колледж зайти надо, хотя, кажется, именно в этом я уже была, но они все очень похожие. Посмотрели на самый маленький кафедральный собор в Англии, находящийся в этом колледже, ну и, конечно же, лестницу, на которой снимались начальные сцены «Гарри Поттера», когда он приезжает в Хогвартс. В интернете заявлено, что для фильма использовался также обеденный зал этого колледжа, и вернувшись домой, мы посмотрели «по горячим следам» первую серию. Так вот лестница действительно та самая, а зал не похож, совсем другие камины.

Фото Колледжа Христа здесь.

В этот раз нам не попались родители с детьми, а то мне очень нравится ходить обедать в ресторан и смотреть, как посещающие мамы и папы выговаривают своим чадам что-то, а те согласно кивают. Наверно говорят, что учиться важно и нужно, а пьянствовать хорошо бы было поменьше. И каждый раз после поездки в Оксфорд жалеешь, что сам здесь не учился: кажется, что именно в таком городе и должно проходить студенчество.

Еще фото здесь.
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9
шотландия фото

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 02 ноя 2007, 12:33

Спасибо, что не поленились и написали отчет! Мне тоже Оксфорд запал в душу и три месяца там пролетели очень быстро.
Хотя, Кембридж нравится еще больше (он как то поменьше, поуютней).
Не подскажете, где Eagle and Child находится? У меня в голове все перепуталось. И еще - упоминали о ботаническом саде в Оксфорде.
Где это не в курсе? В Кембридже помню есть небольшой (недалеко от жд станции), а в Оксфорде что-то не припомню (там учился, свободного времени не очень много было, не все изучил).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение nukoshka » 02 ноя 2007, 13:28

Ботанический сад около Мэдлен колледжа (Magdalen College). Но мы туда не успели с друзьями из-за беготни с парковками. Но они в общем-то и не особо стремились. А сами мы там были когда-то, приятный садик.
Eagle and Child на их главной улице находится, не той, которая старая и пешеходная, а самая большая проезжая. St Giles улица
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 02 ноя 2007, 14:46

Все понял, спасибо.
И как я Eagle and Child не заметил - ведь жил на Woodstock Road и, когда отправлялся в центр города, как раз сразу попадал на St.Giles.
Ну теперь, во время планируемого похода по местам "боевой славы" обязательно постараюсь попасть.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение nukoshka » 02 ноя 2007, 16:14

я сама бы в жизни не заметила, но девочка, с которой мы ездили, любит и толкиена, и льюиса и сразу как этот паб увидела,сказала, что то самое место
nukoshka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.06.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль