Англия - Лондон - Реддинг - Ливерпуль - Белфаст - Эдинбург

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Англия - Лондон - Реддинг - Ливерпуль - Белфаст - Эдинбург

Сообщение: #1

Сообщение blacklight » 24 ноя 2008, 20:04

Yes, London. You know- Fish, Chips, Cup o' tea, bad food, worse weather, Mary fucking Poppins, London!

'Blagged'? Speak English to me Tony, I thought this country spawned the fuckin' language and so far nobody seems to speak it.

Avi: Shut up and sit down, you big, bald fuck. [Doug sheepishly complies] I don't like leaving my own country Doug, and I especially don't like leaving it for anything less than warm, sandy beaches, and cocktails with little straw hats.
Doug the Head: We've got sandy beaches...
Avi: Yeah? So who the fuck wants to see 'em?

Вот такими вот цитатами я хотел бы начать свой рассказ.

Я никогда ни думал и не мечтал об Англии, даже в школе когда мы читали всякие тексты о большом бене и прочем, не возникало никакого желания посетить эту замечательную страну.
Но правило “дают бери - бьют беги” все-таки хорошее правило.
Февраль, я сижу на работе, раздается звонок.
На другом конце начальник: - Ну ты что, собираешься там вообще в Англию.
Ах да вспомнил я, англия, точно точно, учеба дело святое. Что же делать что же делать. Ну перво-наперво начал с оформления документов(в нашей конторе любая процедура касаемая бумажных носителей может затянуться на очень долгий срок). Повествование об этом я опущу сказав только что последние бумажки я забрал только за день до отлета.
Ну раз ехать то ехать по настоящему. Что это значит....

По своей натуре я наверное скорее непоседа, поэтому было решено прикупить немного литературки. Я еще помнил как меня выручала книга от издательства лонели планет www.lonelyplanet.com , собственно ее я незамедлительно и купил.

Приехать в страну и побывать только лишь в одном городе это все-равно, что просто поглядеть Travel & Leaving Discovery. Наш метод - если бывать то везде.

Почитав немного об истории и прочем начал читать о разных городах.
Выбор пал по критерию о каком городе больше написано в тот и поедем.
Получилось не много, London – Manchester – Liverpool – Belfast – Edinburgh, правда от манчестера пришлось отказаться, любимый трансаеро поменял расписание рейсов, сократив мою программу.
В процессе подготовки подчерпнул для себя многие хорошие вещи, например достопримечательности, транспорт, адреса агенств в интернете и самое главное цены.
http://wikitravel.org/en/UK Отличный Путеводитель, расскажет вам все.

http://www.nationalrail.co.uk/ Поезд, маршруты заказ билетов.
http://www.nationalexpress.com/ Автобус, маршруты заказ билетов.
http://www.ba.com Первый Авиаперевозчик
http://www.flybmi.com/ Второй Авиаперевозчик
http://www.bedandbreakfasts.co.uk Заказ отелей
http://www.norfolkline.com Паромы в Ирландию

Все покупки в интернет были сделаны виртуальной картой ККБ.

Заказ и выбор гостиниц не составил труда, пара кликов мышей и все готово.
Вот с транспортом уже по сложнее, Нейшинил экспрес, автобусный перевозчик есть билеты от 1 фунта и выше, я честно побоялся брать билет ща 1 фунт думал вдруг он какой ущербный и мне нехватит мест или еще чего. В последствии оказалось, что можно было смело брать.
Вообще как и везде, а в Англичании особенно, нужно заказывать все заранее.
Маленький пример проезд на поезде Лондон – Ливерпуль заранее 13 фунтов, а в день отбытия 76, разница на лицо.
Кстати для тех кто не знает 1 фунт = 2 бакса = 240 тенге.
Но об этом потом.
Возникла заминка при заказе билетов на паром в северную ирландию, в списке стран при указании паспорта Казахстаном и не пахло, написал – ответили, ставьте Россия(типа один хрен никто не смотрит) главное номер.
Но круче всего я влетел с покупкой билетов на самолет из Эдинбурга в Лондон, заминка произошла потому, что я не знал когда у меня вылет домой, пока узнал прошло время и остались билеты дороже(60) и совсем на другое время. В акурат за 2 часа до вылета в Москву, это еще получит свое продолжение.

Итак все было готово и я отправился в город Верный за получением визы.
Утро, такси.
Говорю таксисту сколько будет доехать до Английского Посольства - 300 тенге, отвечает он.
До чего же мне нравится Алматы, поднял руку останавливается любой. Даже если у тебя тонированный ФХЛАМ БМВ почему бы не поднять лишнюю сотню, так держать.
Хорошо что он спросил есть ли у меня точный адрес, достав бумажку говорю что Самал 1 дом 34(недалеко от Рамстора).
Это типа чуть дальше и нифига не посольство, это визовый центр (http://www.vfs-uk-kz.com/contactus.aspx).
Процедура прошла быстро, подал документики, сняли отпечаточки, сделали фотографию и сказали ждать!

Уральский аэропорт – Международный терминал.
Гы.... ну надо же, вы там были? Когда я побывал там впервые(2003) я подумал что они хотят досмерти напугать гостей нашего города своим радушием. С тех пор ничего не изменилось, низкие потолки, обшарпанные стены, ощущение что оказался в застенках КГБ. О каком туризме может идти речь товарищи. Ну да я отвлекся.

Вобщем я летел уже гдето над водой, наверное это был уже финский залив, а через пару часов объявили что скоро подлетаем.
Самолет пролетал прямо над самым центром и я уже видел в эллюминатор эти знакомые глазу очертания, Хаузез оф Парламент, Биг Бен, Лондон АЙ. Ажропорт Хитроу находится прямо в Лондоне так что посадка не заставила себя долго ждать.
Все дружно выгрузились из самолета, и побрели к длиной веренице людей на проверку паспортов. Я честно ожидал что меня начнут допрашивать, кто откуда зачем скем, не привлекался, молчать – БУДЕШЬ ГОВОРИТЬ!
Нет ничего такого, открыли пачпорт, заглянули в мои честные глаза спросили что я уних забыл и сказали добро пожаловать.

По указателям я быстро добрался до платформы метро и сел в поезд.
Метро.
Ну вот я снова буду сравнивать, благо сравнить есть с чем.
Москва как всегда идет на первом месте – с конца!
В Лондоне метро гораздо уже, нет таких огромных переходов как в китае,нет той толкатни и суеты как в Москве. Вагоны тоже узкие, зато внутри вагона мягкие велюровые сиденья, с разноцветной отделкой. Да, они не предназначенны чтоб в них стоя уместилось 100 человек. Карта метро по началу пугает, но потом конечно быстро ориентируешься, пока не сталкнешся с тем что на 1 станцию может приходить 2 совершенно разных поезда, которые потом пойдут в разные пункты. Ехали правда долго, поезда не отличались особой шустростью особенно когда мы были еще в пригороде, минут 30.

Гостиница находилась в районе Блумсбери, я вышел из метро и как обычно пошел, нетуда.
Тут то я столкнулся с еще 1 особенностью англии.

Адреса.
Если вам сказали адрес, это вам сильно не поможет. А почему?
Да потому что на домах нет ни номеров и названия улиц, единственный выход дойти до перекрестка и поглядеть может там что написано, чаще всего это бывают автомобильные указатели и реже таблички на домах.
И вот я брел вниз по улице как вдруг неизвестно откуда хлынулу ливень переходящий в град!
Здравствуй англия. По прежнему светило солнышко, лил ливень и я осознал что мне нужно возвращаться потому что я шел сооовсем в другую сторону. Благо когда я с ориентировался где нахожусь найти отель не составило труда.

Гостиница была не ахти, а что я хотел в центре Лондона за 60 фунтоф, на сайте Бен энд Брекфаст.
Конечно это был самыц что нинаесть кравать и завтрак. Завтрак я конечно уже пропустил но кровать приняла меня с распростертыми объятиями. Немного обсохнув я решил вылезти из своей берлоги и оглядеться.
Совсем забыл! Самое интересное! Это классические английские умывальники. Ну вот скажите мне зачем в умывальнике горячий и холодный кран. Нет нет смесителя нет, они отдельные. Тоесть хотим умыться, затыкаем пробочку, набираем воду и чупахтаемся в этом лягушатнике. Вот у меня перед кроватью стоял именно такой!

О еде...
Я вышел из гостиницы и побрел в поисках еды, мне повезло я сразу же наткнулся на тайский ресторанчик с замечательным лозунгом- Eat as much as you can for only 5 pounds(ешь сколько сможешь за 5 фунтов). Еда конечно была адаптированной но зато я был сыт и открыт для приключений.
С едой в англии напряженка. (Смотрите начало рассказа)
Национальным блюдом является рыба в кляре и чипсы(ни того ни другого я не люблю). На втором месте национальной еды можно поставить английский завтрак. Нет это не бутербродик с маслом, английский завтрак это яичница с беконом или сосиской и жареным помидором. Есть можно!
Ну и на третьем месте это мой любимый Стейк – это наверное лучшее что они могли придумать.
И какой же стейк без кружечки Элья.
Но к сожалению англичане ничего этого помоему не едят. Они скорее едят сэндвичи, ну вы знаете это 2 куска хлеба и сыр в середине, откровенно всякую ерунду. По праздникам могут сходить в индийский или китайский ресторан, где все не так уж и дорого перекусить на 1 человека всего 15 фунтов, всего то..... Так что обычный маршрут это супермаркет – замороженная еда – микроволновка. Идешь по магазину и наблюдаешь как они загружают эти полуфабрикаты в свои корзины, аж слезы наворачиваются, они или готовить неумеют или просто лень.
Достопремичательности Лондона.
Биг Бэн как звучит да, кажется что это нечно особенное... мне показалось что он порсто похож на высокую башню с часами примыкающую к зданию парламента.
Вестминстерское аббатство, да интересный готический стиль более ничего я не увидел.
Впрочем как и все остальное....
Букенгемский дворец, Трафальгарская площадь, Лондонский мост, Тауэр Лондона.
Все это просто строения из камня с богатой вековой историей, там вершили свои дела короли и королевы, казнили народ и происходили другие замечательные вещи.
Отдельного повествования заслуживает разве что....

Музей «Шерлока Холмса».
Станция метро называется Бейкер Стритт, уже при выходе с платформы станции можно заметить тут и там силуэты головы с трубкой. При выходе нас встречает памятник этому персонажу.
Памятник чистенький и любим туристами.
Улочка Бейкер, Вестминстер и музей, на пороге музея стоит ряженый полицейский того времени.
При входе в музей мы попадаем в сувенирный магазинчик где можно прикупить разных побрякушек и булеты в сам музей. А на левой стене есть небольшая фотография Виталия Ливанова. Музей представляет собой классический английский дом, а на 3 этаже находится книга для записей посетителей. Открывая которую понимаешь в какой стране наиболее популярен этот герой, догадайтесь сами.

Классический английский дом.
Или исторически так сложилось или культурно но их дома и образ жилья оооочень отличается от нашего. Начать пожалуй стоит с города, что для нас город, это центральная часть часто старая где располагаются офисы и магазины. Люди селятся в спальных районах которые окружают эту центральную часть. Спальный район это многоэтажные дома с сотнями людей в своих квартирах.
У них все совсем не так.
Каждый из них стремится жить в своем собственном доме. В их городах ооочень редко можно увидеть многоэтажки, а если и увидете то это скорее будет отдельно стоящее здание. В котором живут либо бедняки(на окраинах), либо богачи(если в центре).
Чаще всего они селятся в своих собственных домиках, не более 2х этажей и жилым чердаком, прилегающей территорией где кроме газона ничего не растет. При входе мы попадаем в коридор слева от нас лестница справа гостинная, прямо маленькая кухня и либо спальная либо типа кабинет. На втором этаже находится ванная и спальная комнаты, и еще одна спальная на чердаке.
В зависимости от достатка размеры и количество комнат будут меняться но общая тенденция остается.

Оксфорд.
Незнаю что меня побудило поехать в этот городок. Я хотел увидеть этот всемирно известный университет. Приехал на автобусную станцию виктория, недалеко от которой каждые 10 или 20 минут отходят автобусы под названием OxfordTube наверное потому что часто ходят почти как метро. Автобусы комфортные двух этажные и даже с интернетом. Так что те 40 минут что едишь можно провести время с пользой. Инет кстати бесплатный и быстрый.
Как оказалось, Оксфордский университет это не какой то один, там этих университетов куча, что ни здание то корпус университета. Так что нет никакого определенного универа, эх я деревня.
В остальном тихий маленький городишко.

Раз уж речь зашла о дорогах и автобусах.
Англия имеет очень очень развитую сеть авто дорог, очень хорошего качества, из одного конца в другой можно добраться часов за 5-8. Чиво там добираться то 1000 км туда 500 сюда...
Так вот самым дешевым транспортом можно смело считать АВТОБУСЫ.
Автобусная сеть очень развита, за 1 фунт можно уехать в любой конец(если планировать заранее).
Лидерами являются National Express и Megabus. Сев на автобус следующий например из Эдинбурга в Лондон вы помимо автострады увидите все мельчайшие городки что будут встречться на вашем пути. Потому что автобус будет заезжать в каждый из них по пути своего следования. А из окна вы сможете увидеть всю страну. Автобусы все современные и очень удобные, правда в 1 таком мне попался вредный старый водитель. Он запретил мне фотографировать(гавнюк), потому как это опасно, я могу ослепить его вспышкой....
Я никогда не фотографирую со вспышкой будь то даже ночь!

После Лондона я отправился в Рэдинг.

Поезд отправлялся с Ж.Д. станции Пэдингтон.
Поезд как поезд 4 современных стреловидных вагона скрепленных вместе, идет со скоростью километров 150 в час, наверное 40 миль проезжаем минут за 20 с остановками. Все чистенько аккуратненько, главное только следить за табло и не прозевать свою станцию, их просто не объявляют. Есть еще некоторые интересные вещи, а именно при покупке билетов. Допустим Билет в 1 конец стоит 14 фунтов, зато в оба конца он будет стоить всего 15. Еще можно ездить почти зайцем(главное чтоб не поймали). На некоторых станциях стоят электронные турникеты а на других нет, так что можно приобрести билет до ближайшей станции а слезть на нужной и просто выйти в город(я так сделал однажды).
Вобщем Англия имеет очень разветвленную скоростную сеть железных дорог.
Пассажирские поезда очень чистенькие и быстрые. В своем большинстве вагоны сидячие, потому что самый долгий путь занимает не более 12 часов.

Наши везде.
Рединг, на улице уже темно, выхожу с вокзала – куда идти. Путь к гостинице лежит в ноутбуке в электронке. Ну чтож вернулся в здание, разложился жду загрузки.......
Слышу неподалеку русскую речь, оборачиваюсь и изумляюсь! Девочка с работы.....
Привет привет как дела а ты что тут делаешь и прочее прикольно.....
Прикольно было когда иду я по вечернуму Эдинбургу неделей позже слышу кто то окликает меня по имени.... ВСЕ ТАК ЖЕ ДЕВОЧКА 
А вообще русскоязычных просто пруд пруди, но по мере удаления от лондона все меньше. И самое интересное что часть из них абсолютно не разговаривает на Английском.
Авто вокзал в Ливерпуле, издали замечаю группу русско говорящих граждан. Я как то не кидаюсь нашею с возглавами типа ооо а вы откуда и прочее, молча стою и наблюдаю. Оказалось что им в тот же автобус что и мне, у контролера возникли проблемы с моит электронным билетом его небыло в ее списках, та капашила бумаги. На что девушка из круппы прокоменнировала, что мол Клуша копается. Я ответил – БЫВАЕТ. Они явно неожидали услышать от меня такого. Там уж конечно познакомились поговорили, и как я понял они там девненько и раотают. Ондако когда шофер им объяснял что их станция следующая, они не поняли пока он не преградил им дорогу на выход. Он вполне сносно говорил на инглише.
Эдинбург Аэропорт, наблюдаю пару. Муж с женой азиатской внешности, говорят по русски, казахи не казахи незнаю. Вобщем жена послала мужа проверить, не идет ли посадка(на табло написано что посадка позже, на ангельском конечно же). Мужик двигается к стойке, а я ему говорю что посадки еще нет. Видимо внешность моя ну никак не вяжется у людей с русским языком, что они все время удивляются. Мы разговорились и после того как я сказал что из Казахстана, последовал возглас «ЗЕМЛЯК». Как оказалось путешествовали они группой, распространители фвякой фигни аля сетевой маркетинг. Вот за заслуги их и послали в англию отдохнуть, заодно на семинар.
Как оказалось в их группе только 1 более менее сносно говорил на английском.
И не боятся же ехать....
Ситуация номер 3 все с той же группой.
Самолет посадка, я сижу на своем месте рядом со мной пожилой англичанин.
К нему подходит русская девушка с ребенком на руках происходит такой диа-моно-лог.
Девушка смотрит на мужика и говорит. – Чендж.
Мужик естественно нифига не понимает.
Она ему продолжает на русском.
-Муж и я хотим сидеть вместе. Чендж.
Англичанин хлопает глазами.
Я почти умираю со смеху.
Невыдерживаю и беру на себя роль переводчика. Объяснил все ему, он вролде бы понял.
Девушка село на его место, муж тоже.
Не тут то было, видимо мой английский тоже был не очень хорош.
Этот пристарелый мужичек настучал стюардессе о том как они поменялись местами.
Подходит стюардесса.
И начинает объяснять девушке что то место было специально выдано ей, потомучто там есть дкислородные маски для ребенка, а тут нет.
Девушка же в свою очередь на русском ей отвечает что они договорились с тем мужиком чтоб обменяться и она хочет сидеть с мужем.
Мдя – уж, немного про себя поржав снова приходится включиться в разговор.
В конце концов все уладилось...

Как то я отвлекся, вобщем Рединг.
Рединг еще называют силиконовой долиной англии, потому что там находятся офисы таких компаний как Майкрософт, Оракл, Симантек, и прочие прочие прочие.
Здания этих корпораций располагаются в живописных парках. Представьте себе лес и на опушке леса стоит ультра современное здание вокруг озера и речушки плавают лебеди утки, контрастирует не правдали. Нет это не значит что майкрософт такой плохой и решил загадить лес.
Я видел как все это строят, берут пустырь ставят здание а потом в игру вступает ландшафтный дизан. После этого все преображается.
Эти промышленные зоны(если так можно назвать те парки) находятся неподалеку от города, километрах в 10 не более.
Сам городишко поделен ЖД станцией на 2 части, новая и старая.
Это выражено разве что высотой зданий в тарой они 2х этажные в новой 3х.
Стиль построек сохраняется не зависимо от новизны.
Именно там была моя первая английская пятница.

Пятница.
Есть некоторые вещи которыми наши культуры схожи.
Это память о второй мировой и пятница.
Англичане ждут пятницы начиная с субботы, культ паба у них наверное в крови.
Английский паб это толпа ревущая вокруг барной стойки, за гулом голосов ничего не слышно, атмосфера казалось бы ничуть не распологающая к общению , тебя просто неуслышат.
Самое заветное в пабе это колокол. Он звучит в 22 30 возвещая о том что это последний шанс на то чтобы сделать заказ, в 11 продажа спиртного запрещена.
Звучит колокол и что тут начинается, вся эта ревущая толпа устремляется к стойке, и заказы делают уже не по 1 пинте а берут так чтоб хватило на долго, действительно Раш Ауа(Rush Hour).
Много дискуссий ведется об этой традиции ее даже считают виновником того что люди напиваются, они якобы от жадности набирают пива, а после просто немогут его оставить
Те что по моложе в пабе набираются перед ночным клубом, те кто по крепче в этот клуб попадают. Кто не справился отдыхают или в сортирах или за углом. Картины маслом аля блюющая девочка не редкость. На улицах в вечер пятницы необычно много полиции они дежурят у каждого паба. Англичане когда напьются могут группами громко кричать распевать песни, но вроде бы никого не трогают. Так что даже в вечер пятницы относительно безопасно.

Война.
В отличие от американцев они знают что такое война, потому что лондон и другие города бомбили, а мужчины уходили на фронт. Англичане вели войну и на море и на суше. Конвоировали грузы из америки в Россию. В каждом городе можно увидеть памятники павшим во Второй Мировой Войне.

Британцы.
В нашем стереотипе заложено(незнаю кем), что англичане сами по себе рыжие розовые и ужасно не красивы... Я вынужден вас разочаровать, хотя может от части вы и правы. Нужно для начала разобраться кто Англичане кто Шотландцы, Ирландцы, Уэльсцы, а кто Британцы.
Британцы это подданые королевства британия, ими мугут быть англичане, русские, пакистанцы, индусы, шатландцы, ирландцы...
И глядя на человека по его внешнему виду нельзя сразу определить кто он.
Хотя есть некоторые отличительные особенности в разных регионах англии. В большинстве же своем Англия(особенно Лондон) сегодня это смесь культур и расс. Сымые красивые девушки это Индусски и Мулатки(может мне они нравятся за цвет их кожи), после наверное можно отметить азиатской и европейской внешности. Красивые это не то как они одеты, потому что они не одеваются броско. Редко можно увидеть девушку в юбке аля широкий пояс или посмотрите какая у меня грудь, нет. И они даже не толстые, мы представляем их как всех заплывших жиром. Нет у нас на улицах можно гораздо чаще увидеть людей с ожирением чем там.
Вобщем люди как люди, готовы помочь и быть полезными.
Вспоминаю как я вышел с вокзала в Ливерпуле, на улице темень инструкция как пройти к отелю написана в ясельной группе, что делать, спросить помощи. Улицы пусты, и вот в далеке 2ое шатающихся подростков(с виду лет 20). Я спросил как пройти на такую то улицу на что они любезно ответили и показали как туда добраться... Зато как они ответили .

Английский язык.
Это нечто! (Смотрите начало рассказа)
Столько диалектов в такой маленькой стране. Наиболее тяжело воспринимаемым на слух для меня был Ливерпульский, ничерта ни разберешь. Все жалуются на шотландцев или ирландцев, хотя мне показалось вполне нормальным как они говорят. Вобщем в мире официальным английским считается лондонский диалект.
Хотя и к нему нужно было привыкнуть, сидя на лекциях первые 3 дня я туго воспринимал речь, пытался переводить для себя. После понял что пустая трата времени, и просто переключился на английский. Под конец поездки сидя уже в Российском самолете, так и норовило ответить на инглише.

Ливерпуль.
Раз уж речь зашла о нем то стоит обмолвиться парой словечек, небольшой городок. Некоторой архитектурой и ансамблями очень похож на Питер, в мааалых масштабах. Городок можно обойти пешком, из за того что город был объявлен городом европейского наследия в нем шли большие реставрационные работы, и некоторые вещи я не увидел, и если вам ингетесны музеи и архитектура вы можете смело провести дня 2 в этом городишке.
В гостинице, за завтраком я познакомился с 2мя парнишками из Дании, они приехали на футболльный матч, Ливерпуль – Челси , я сразу подумал стоит ли говорить что я русский. Дело в том что команда Челси в англии сегодня считается Русской , почти как Изя Эйзеншпись глава русской мафии в Америке.
В день матча на улицах все были в символике Ливерпуля, пабы были забиты народом кто желал поглядеть матч не на стадионе, я же пошел в кино. Выхожу смотрю народ грусный, просто идет бредет опустив голову.
Если бы проиграли то следовало бы ожидать агрессии, в случае выигрыша, радости и массовых гуляни, а тут такое. Оказалось что ничья.
Из ливерпуля я отправился в Белфаст(Северная Ирландия), на пароме.

Паром.
Паромом оказался огромный корабль в трюме которого огромный гараж, 2 палубы отведено для гостей. На 1вой палубе располагаются Кинотеатр, Английский Паб, Ирландский Паб, Ресторан. На второй палубе Каюты. По простоте душевной и с целью экономии я взял билет без каюты(35фунтов), думал что раз продают такие билеты то наверняка есть хорошие оборудованные места для сна и для таких как я. Поднявшись на палубу на ресепшине в то время как всем раздавали ключи, мне сказали, что я могу ходить где угодно. Прикольно!
После отменного ужина, пошел искать ночлега. Нашел комнатку где были удобные кресла как в автобусе, и одеяла. Расположился там. О ужас, я думал это землетрясение или еще что по хуже, нет это завели двигатели...
Вот так я и проспал при грохоте двигателей и ужасной вибрации если это можно было назвать сном.

Белфаст.
В белфасте я вызвал такси до центра. Водители такси в каждом городе хорошие болтуны, он мне рассказал что можно посмотреть куда сходить, на протяжении всего пути неустанно упоминая о «Плохих временах».
Наверное все слышали об ИРА, о тех кто боролся за независимость от британской короны. Вот не совсем так.
Как и везде тут еще была замешана религия, католики мочили протестантов, протестанты католиков.
Белфаст город с еще только набирающей обороты туристической инфраструктурой. Потому одного дня для его посещения хватает. Вобщем он мне понравился несмотря на ужасный холод в тот день. Я провел там с 6 утра до 8 вечера, под конец чувствуя себя уставшим разбитым и замерзшим.

Деньги.
За хороший сон я был готов отдать люьые деньги даже 50 фунтов что стоила каюта. Следовало запастись наличкой.
Почему наличкой, потому что я не имею привычки разъезжать с деньнами, зачем есть тупо банкоматы и пост терминалы.
Вы едите в другую страну, что делаете, покупаете доллары а потом всю дорогу трясетесь за то чтоб ни дай боже чего с ними случилось.
Мир давно уже изменился, а вы знали?
Вы знаете что при оплате в пост терминалах с вас удерживают крохи при обслуживании(0.5% иногда 0) и что при обналичивании в банкомате вы платите 1% за обналичку(Visa) 2% (Master), Это дома! И те же правила действуют и за границей, а в англии вы можете купить даже билет на автобус пластиковай картой.

Подхожу к банкомату, вставляю карточку, а он мне выплевывает какие то фантики....
Северо Ирладский банк - Фунт-стерлингов.
Подхожу к банкомату другого банка.
Ульстерский банк - Фунт-стерлингов.
Неужели меня тут накалывали с деньгами, наверняка фунт дороже...
Как оказалось нет, оказывается что есть еще и Шатландский фунт, каждый банк что не лень выпускает свою валюту....
Погода.
Где где, а там я успел и намерзнуться и промокнуть, я ощущал себя негром в сибире. Солнце вроде бы и есть и в то же время не греет, это была конечно раняя весна но всеже, из дома я уезжал было уже +25
Благо я всетаки запасся одеженкой, но даже она парой не спасала, еще холоднее становилось когда я видел как англичане расхаживают в футболочках а на улице не теплее +10, дети бегают почти раздетые. Вот она закаленная нация. Чуть солнце вглянет из-за тучки, все лавочки и парки усыпаны людом все греются. На вопрос почему они жэто делают я получил ответ. Что лета то может и не быть. Лето в Англии это +20...
У них тоже есть пляжи..... (Смотрите начало рассказа)

Паром 2.
После ужасной ночи и тяжелого дня, я снова оказался на палубе парома. Отдал 50 фунтов и получил ключи от каюты, каюта оказалась 4х местная так что былоб меня четверо, то здорово с экономил бы. Каюта походила своим видом на купэ класса люкс, но самое дорогое моему сердцу в тот вечер был ДУШ. Это были самые счастливые мгновения за влю поездку.

Дорога из Ливерпуля в Эдинбург.
Я уже упоминал о том как движутся меж городские автобусы в англии. Сев на автобус я имел счастье увидеть пол страны пускай и из окна. Побывать в таких городах как
Манчестер - современный индустриальный город, тут даже небыло долгих остановок так что видел я его только из окна.
Лидз показалось что это современный город университет. В лидзе кстати есть бесплатный круговой автобус, и так как между пересадками у меня был час я за 40 минут проехался по его улочкам.
Информация для с правки, в каждом (почти) городе есть туристический информационный центр, где есть множество брошюр о разных достопремичательностях и карт, так же вам могут рассказать что посмотреть и тут же продать билеты. И на автобусных станциях как минимум есть карты и другая информация. Так я и узнал о таком маршруте.
Ньюкасл – как мне показалось тоже промышленный городок на берегу залива. Там у меня было всего 15 минут. Этого хватило на то чтобы отыскать паркинг взобраться на него и сделать пару снимков. Если хотите увидеть город с высоты – ищите паркинг.
В остальном это были маленьгие городки образованные вокруг того или иного замка.

Эдинбург.
В эдинбурге я провел 2 дня, мне очень понравился этот город. Он был спокойнее Лондона, и поражал своей живописностью. Представьте себе город стоящий на возвышении над морским заливом в центре которого на высокой скале стоит Замок, и город медленно спускается к побережью. В этом городе царила праздничная атмосфера, может от того что это были суббота и воскресенье, на площади проходило выступление каких то люде которые под ритмы барабанов танцевали с огнем. Проходя по улице то тут то там можно было услышать звуки волынки, увидеть людей в национальных костюмах. Светило солнце, дул теплый морской ветер.

Возвращение.
Как я уже говорил что немного беспокоился о своем возвращении из-за стыковок рейса, времени между стыковками отсалвалось всего 2 часа, к тому же наш самолет задерживался на пол часа, все это время мы кружили над Лондоном, осматривая его достопримечательности. Вдобавок ко всему мы прибывали в знаменитый Пятый терминал аэропорта Хитроу а вылет у меня из Первого. Вот так вот выбежав из самолета я помчался к аэропортовому экспрессу который курсирует между терминалами. Экспресс не подгонишь от чего напряжение только возрастало. Ехали мы минут 10 это казалось вечностью. Я попадаю в зал ожидания, тоесть не в ту часть где выдают посадочные а туда где сидят уже с ними. Лихорадочно пытаюсь найти представителей Трансаэро, которыми там и не пахнет. Обратился в к British Airways, на что те посоветовали спросить у BMI. Ура! Оказалось что именно они мне и нужны, наконец то я получил свой заветный посадочный талончик.
Потом была Москва и собственно Уральск...
blacklight
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.10.2008
Город: KZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской
англия фотографии

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 25 ноя 2008, 00:24

Почитал с удовольствием.

Совет. Выкиньте из текста рассуждения про снятие в банкомате. Там цифры ничего общего с действительностью не имеют. Да и выводы...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Dima73 » 25 ноя 2008, 12:07

Понравилось.
Согласен в плане сравнения Эдинбурга и Лондона
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Англия - Лондон - Реддинг - Ливерпуль - Белфаст - Эдинбу

Сообщение: #4

Сообщение DamiRocK » 13 мар 2011, 15:01

хотелось бы узнать про отели в Рэдинге, который вы взяли?
Рассказ понравился) Весело написан
DamiRocK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Англия - Лондон - Реддинг - Ливерпуль - Белфаст - Эдинбург

Сообщение: #5

Сообщение pozdnyak22 » 11 мар 2013, 09:15

Подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть паромы из Белфаста в Ливерпуль?
Сайт http://www.norfolkline.com, который Вы указывали что-то больше не предлагает такой паром
pozdnyak22
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Англия - Лондон - Реддинг - Ливерпуль - Белфаст - Эдинбург

Сообщение: #6

Сообщение sermenn » 12 мар 2013, 01:37

Хороший, интересный и полезный рассказ. Спасибо!
Жалко, что без фото...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль