Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #1

Сообщение !CE » 18 июн 2009, 15:03

Часть 1: Лондон - "туда"
Летите в Лондон - просите на регистрации посадить вас на правую сторону, к окну. Вид чудеснейший - при благоприятной погоде все основные достопримечательности посмотрите сразу ((:
Первый терминал Хитроу, полное отсутствие людей, три вопроса про цели визита на контроле и велком. Покупка ойстеров, гипнотизирующий "майнд зэ гэп" и мы в прекрасной районе Чисвик, вторая зона. Старые двухэтажные милейшие домишки, куча зелени, запах цветов, пение птиц - все, как на картинках.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В таком 120летнем домике, в квартире на втором этаже мы и поселились. Лондон встретил нас абсолютно стереотипным дождем и промозглостью. В такую погоду гулять не хотелось вообще. Мы доехали до Вестминстер (на выходе из метро - сразу Бигбен) и пошли в паб - пай оф зэ дэй и стакан какого-то эля. Бой БигБэна, Венсмистер, потом Тауэрский мост, красиво подсвеченные, и мы поехали домой, выпить чая и лечь спать..
Во второй день были все основные достопримечательности - прошли от Гайд парка

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

до Букингемского дворца, там происходило какое-то праздненство,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

обратите внимание на возраст королевы на фунтовых монетках (((:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

через Грин Парк с пеликанами

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

до БигБена,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Пикадилли серкус, Национальная Галерея

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

там везде шанелевские значки на столбах ((%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
<Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

кусок Сохо,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Апплстор и обед в симпатичном английском пабе. Во второй половине дня - Сэнт Полс Кафидрал,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Милениум Бридж,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Лондон - скучнейший с виду город

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Тауэр и Тауэрский мост,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

кусок Сити - все то, что было в школьных учебниках по инглишу.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Все эти красные телефонные будки (в которых даже кто-то звонит!!), красные двухэтажные автобусы.. Вообще Лондон произвел приятное впечатление, но не цепляет. Хотя движение и жизнь чувствуется. И жить я бы там не отказалась, разумеется, но чего-то нет..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Находили довольно много и вечером поехали в сторону дома,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

чтобы уже в Чисвике сходить в тайский ресторан - Том Ям Кун, а вокруг английские мужики парочками с тайками (:

На третий день с утра мы отправились смотреть Хайгейтское кладбище, про которое я вычитала в тревелере. Оно оказалось и правда очень интересным - огромные деревья, зеленые старые могилы, такие же зеленые склепы.. Одновременно мрачно и захватывающе красиво. Не зря оно считается одним из самых красивых и тихих в мире.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

А еще там могила Карла Маркса, Фарадэя, Дугласа Адамса, Литвиненко и еще много известных людей..

После прогулялись через какой-то немецкий райончик

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

до Хэмпстед-хита, повалялись на травке,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

посмотрели Лондон с высоты, перекусили всякой мелочью, которую набрали дома. И поехали на Камден-маркет.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
Интереснейшее колоритное место (: Огромная барахолка со всяким трешем - сначала зашли в магазин с аццкими кислотными фрикоклабберскими штуками - неон, полумрак, громкое техно (как потом я выяснила, там живые диджеи) - тогда я решила, что в клуб в Лондоне надо сходить просто обязательно! Дальше - покупка пластинки Sex Pistols в качестве сувенира для папы.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Дальше куча панковской молодежи, уличная еда, разная-разная музыка со всех сторон - в этот замечательный район надо вернуться еще разок ((: Что, кстати, я и сделала, но об этом потом. Поскольку моя компания есть на улице категорически отказалась (хотя я бы с удовольствием)), мы пошли в японско-китайский ресторан - много, дешево и вкусно, как и всегда в японско-китайских ресторанах (: Время подходило к вечеру, все дико устали, поэтому в Гринвич решили не ехать, хотели сходить в театр, но в воскресенье взять билетов ни на что стоящее внимания не получилось - поболтались по центру, зашли в чайна-таун

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

и переждали дождь в ирландском пабе. Кстати, оригинальный Гиннес действительно сильно отличается от того, что продается у нас - его реально можно пить! А Гиннес Рэд так и вообще вкусняшка (: Вечером сборы, а утром нас ждал самолет бюджетников bmi в Эдинбург. Как назло, в 6 утра в Лондоне стало солнечно и тепло..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Часть 2 - Эдинбург.

Эдинбург - в первую очередь город, в котором снимался Trainspotting. Город, который не похож ни на что, что я видела до. Город, в котором холодно и дождь, вовсе не дождь, а водяная пыль.. Постоянные перемены погоды. Огромное количество жирных чаек. Первое впечатление - дико красиво, но как тут жить-то, с такой говнопогодой??

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В нашем бюджетном отеле Travelodge West End чекин после 3х, мы прилетели в 10, вещи нам оставить не дали. Камера хранения на вокзале 7 фунтов за место - довольно дорого. Так и бродили - с чемоданами, под дождем..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Зато сам отель очень мил - скромные, но просторные номера, чистота, чаёк.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Правда дикая слышимость - утром проснулись от жуткого блевания типа из соседнего (?) номера. Видимо, хаггис не удался ((%
Во вторую половину дня, после заселения пошли гулять дальше - залезли на Калтон хил - посмотрели на часть города и кусок моря,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

спустились на Канонгейт, посмотрели на Холирудхаус,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

прошлись по королевской миле - все это происходило во второй половине дня, и народу не было вообще. А в 9 часов вечера так и совсем все вымерло - никого на улице, в пабах по паре человек в каждом. Помимо погоды, это еще один существенный минус города. Но так, в целом, он потрясающе красив - ничего подобного никогда в жизни раньше я не видела и что-то мне подсказывает, что и не увижу.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

И пустынные улицы старого города с красиво подсвеченными готическими церквями, куча чаек в небе, непередаваемая атмосфера.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Все эти улицы, одна над другой, темные подворотни – кажется, что вот-вот вылезет ЧТО-ТО.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

На второй день позавтракали традиционным шотландским завтраком

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

и просто болтались по городу

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

- повалялись на травке в Холируд парке,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

прошлись босиком по огромному полю с аккуратной травкой - невероятные ощущения, круче, чем тайский массаж ног. И все это под доносящиеся откуда-то издалека звуки волынки - кааайф.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Зашли в церковь, послушали проповедь женщины-священника (или как это называется?-я не особо в курсе).
В старом городе и днем нифига нет людей, зато открыты сувенирные магазины. Вообще странное ощущение - мрачная готическая архитектура и полное отсутствие жизни..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вечером ходили в рекомендованный лонлиплэнетом Jazz Bar - ежедневная живая музыка, нам повезло на джэм, послушали кучу разного народа с разной музыкой - очень приятное местечко, правда действо начинает расходиться на полную ближе к полуночи, а с нашем темпом в это время уже очень хочется спать..
Традиционную овсяную кашку мы тоже поели - хорошая идея класть в нее вместо масла сливки, опробую дома. А потом, это был третий день в Эдинбурге, мы разделились. Я взяла велик и..тот, кто придумал велик - гениальный человек. В прокате, тоже рекомендованном лп (кстати, с меня содрали совершенно бешеные 15 фунтов за день), впервые видели русскую девушку, берущую велик ((%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Я сгоняла до моря - купаться там конечно же прохладно и вообще довольно грязно, но вода соленая и весь берег в ракушках.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Гоняла я 5 часов, в ушах Morbid Angel и Death, объездила просто весь город - красивый он только в центре, в старом городе, остальные районы вообще таксебе. Либо обычные английские двухэтажные спальные кварталы, либо полнейшая индустриальщина. Но центр, конечно, офигенный. Я осталась дико довольна поездкой, хоть и порядком запарилась гонять по этим холмам..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Третий день в Эдинбурге погодка выдалась отличная (дождь пошел только вечером))), я даже умудрилась подгореть пока отсыхала в Принцесс парке.
Хотела купить сувениров и вообще погонять по магазинам, но, блин, не могу привыкнуть, что в Европе все закрывается в шесть вечера (как раз я только сдала велик).. Но даже это не самое поганое (и даже не шотландский английский), самое поганое - то, что какой-то мудак придумал разделять краны с горячей и холодной водой по разным сторонам раковины. Как люди могут жить с таким пиздецом - я ваще хз. Помыть руки в туалете какого-нить паба уже целое приключение, ибо затычек в пабах часто не бывает.
Еще про удивительные вещи - меня всегда удивляют европейцы тем, что, пока я кутаюсь в пару кофт и плащ, они ходят в майках и шлепанцах. С другой стороны, некоторые в это же время ходят в валенках, в которых я хожу нашей сибирской зимой. Забавные (:
Но это так, отступление и вечером, в очередной раз пройдясь по улочкам этого красивого города, я пошла в отель пораньше, ибо на следующее утро начиналась наша, пожалуй, самая главная часть поездки..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.


Часть 3.2: Первые мили по Шотландии.

С прокатом машины не обошлось без косяков - маленьким не дают полную страховку (водитель только я), а на карточке у меня не оказалось достаточной суммы для заморозки залога (черт дернул разделить деньги по разным картам), так что мы несколько припоздали с выездом на маршрут. Дали нам заказанный Форд Фокус, вполне приличная машинка, я привыкла к ней довольно быстро. К левому движению я, кстати, тоже почти быстро привыкла. 190 фунтов за пять дней за машину, 60 за мой возраст и 650 заморозки. На четверых очень неплохо.
Из Эдинбурга выехали на юг, заехали в Рослин,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

смотреть часовню, расхваленную Дэном Брауном, потом поплутали с выездом до Мелроуза и его аббатства. Приятный городок, интересная экскурсия по аббатству.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Я купила там болванок, чтобы записать музыки в машину, ибо с айподом фордовская магнитола дружиться не захотела. И под Prodigy мы поехали дальше - назад, в сторону Эдинбурга, чтобы поехать в Стирлинг. Вообще, с выездом из всяких мелких городишек полная жопа - без жпса можно вешаться сразу.. Жпс у нас был на айфоне, довольно тормозной и убогий, но хоть что-то.

чудесный мост по пути

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В Стирлинг приехали в пять, долго плутали по узким улочкам в поисках стоянки - я умудрилась проехаться по односторонней улице, разумеется, не в сторону движения - какой-то гос.работник сразу сказал, что я это делаю зря (я вообще подумала, что ко мне подъезжает полис и щас случится что-то мрачное, но обошлось)). После этого я сразу, в растерянных и виноватых чувствах, проехалась по встречке, забывшись ((% Кароче, отожгла, ага. Но ничего, парковку нашли, прогулялись по Стрилингу, в замок уже не попали, но пообедоужинали в очередном пабе (эля выпить мне не разрешили)) и поехали дальше, в сторону Лох Ломонда.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вообще, первоначально предполагалось, что ночевать мы будем в Стирлинге, но в итоге все-таки решили сдвинуть ночевку на подальше, чтобы освободить время на следующий день, который предполагался очень насыщенным.
Дороги в этой части Шотландии потрясающие - идеальный асфальт, зеленые поля и разноцветные холмы с мелкими деревушками и изредка замками, коровки и овцы. Невероятные необъятные низкие облака. Ехать просто кайф! Мои попутчики что-то притомились, я же чувствовала себя превосходно. Очень хотелось педальку в пол, но постоянные знаки с камерами сильно осаждали ((:
Приехали в Balloch,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

где и заночевали - крошечная деревушка с несколькими бб, которые пришлось обойти десяток, прежде, чем нашли свободный и недорогой ночлег. За 20 фунтов с человека остановились у индусов напротив вокзала. Прогулялись до озера - вид красивый, пение птиц и чудесный запах черемухи. Но, сцуко, комары! А потом вино и спать - за этот день мы проехали 240 миль.
Второй день, по идее, должен был быть самым насыщенным (в итоге мы проехали 270 миль). От Лох Ломонда мы поехали на северо-запад.
Сначала долго ехали вдоль Лох Ломонда

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

еще какое-то озерцо или залив

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Замок Инверари - хорошо отреставрированный и жилой,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

потом Лох О, замок Килчурн - походили по болоту пока не нашли нормальный подход к замку. Замок разрушенный, полазили по развалинам.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Долина Гленко. Погода была шикарная - птички пели, солнце палило, в воздухе пахло цветами и зеленью. Кайф.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Дальше до Форт Уильяма,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

где купили немного сувениров и посмотрели на Бен Невис (самую высокую гору ЮК), залазить на нее не стали, ибо показалось не интересным.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Дальше поехали смотреть Хогвартс-экспресс. К сожалению он ходит раз в день, в час или два дня, но посмотрели мост и обычный поезд ((:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вообще Хайлендс очень похож на Алтай, точнее на начало Алтая. Ну очень похож. Тем не менее, одно из немногого, что мне понравилось в Шотландии, что она очень разная. То есть, проехав 100-200 миль, ты попадаешь уже совсем в другой окружающий вид – и природа, и архитектура, и даже речь людей меняются.
Дальше до Малаига на паром до Ская.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Хорошая идея была поехать на паром - здравая погодка, синее море, легкий ветерок (вечером я обнаружила загар "часы" у себя на руке и красный нос)).

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Потом началась самая веселуха - ехали по Скаю до Портри. Ехали под местное радио – с местными песнями (хотя там и Тату умудрились включить) и местным языком. Ощущение, что мы СОВСЕМ в другой стране.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Мы, как обычно, выбрали удачное время - банк холидейс - и разумеется нигде никаких мест не было. А мы еще и приехали в Портри часов в 8 вечера.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Кое-как нашли какой-то бб по дороге в Уиг и уговорили тетушку заселить нас вчетвером в двухместную комнату. Бабулька попалась веселая, без проблем заселила нас за 70 фунтов за всех, включая полный шотландский завтрак. За весь этот день мы практически ничего не ели - только какой-то перекус в машине по дороге. Всю дорогу мечтали о скаевском сифуде, поэтому только заселившись поехали в Портри искать ресторан. Ничего мы разумеется не нашли, ибо было уже под 10 вечера. Нашли единственный китайский тэйкэвэй - набрали там сифудной еды и пошли на пирс. Если бы не кусающиеся мошки и отсутствие алкоголя (мне дико хотелось выпить после 13ти часов перманентного за рулем) было бы просто идеально - ночь, вода, вкусная еда..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вернулись в наш одинокий бб в поле с овцами, одна из которых так надрывно блеяла, что возник вопрос как мы будем спать под такое сопровождение. Но ничего, упал-заснул..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Утро началось рано, с прекрасного плотнейшего завтрака в милой столовой с окнами в пол. За окном был дождь. Отвратительнейшее мелкое мерзкое моросилово. Но мы же находим во всем плюсы ((: поэтому порешили, что хорошо, что мы посмотрели всякую погоду (лучше бы мы ее, конечно, не смотрели, ибо меня позже конкретно скосило).

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сгоняли опять до Портри, пробежались там по сувенирным магазинам - я ничего так и не купила, только выпила бесплатного кофе.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Практически Атлантика, но нихера не видно )):

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Потом поехали на Килтрок, ехали по совсем глубинным дорогам - однополосная, с карманами для разъездов. Качество покрытия похуже, чем обычно, но все равно в сто раз лучше среднестатистического российского.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Нашли одинокую красную будку в жопе мира ((((%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

После поехали на выскокурню Талискера (родители заказали именно его, да и вообще, было очень интересно).
Там была речка коричневого цвета, от которой пахло..мммм как пахло ((: Походу, туда сливают отходы вискарного производства и местной рыбке очень отлично живется (%

Забукали время и решили по быстренькому сгонять до замка Маклаудов - сгоняли (поездили с красной лампочкой в поисках заправки, которую ваще фиг найдешь), только обломались платить бешенные деньги за вход на короткое время %% Глянули гуглмэпс и поехали за виски. Дождь по прежнему был мерзок. Вокруг были туман и облака - херня полная, на мой взгляд. Юкейские законы позволяют какое-то (имхо, не маленькое) содержание алкоголя в крови водителя, поэтому я с удовольствием отдегустировала чуток вискаря - Талискер интересный, и поскольку, я нифига не шарю, могу только сказать, что во рту остался привкус выкуренного табака.. Экскурсия была в тему, запахи на вискокурне и вокруг офигительные ((%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

После этого маршрут шел с острова на основную часть Шотландии. Поскольку скаевского сифуда к тому времени мы так не поели, остановились практически в первом попавшемся местечке на обед - устрицы, лобстер, скалопы, мидии и просто лосось. Ямми! И еще раз - ЯММИ! (:
Дождь так и шел. Я начинала чувствовать происходящую с моим горлом полную херню. Льющиеся рекой, почти такой же как дождь, сопли.. И поверх всего этого замечательного коктейля - вкратце температурку. А за рулем я одна.. Так и ехали - с короткими остановками в симпатичных местах (если удавалось что-то разглядеть за дождем и туманом), пронизывающим ледяные ветром и прочими прелестями юкейской погоды..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Часть 3.2: Вторые мили по Шотландии.

Проехав СкайБридж практически сразу был замок Элин Донейн,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

далее Лох Несс и замок Уркхарт,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

езда на святом духе в поисках заправки - ее хер найдешь! Вот ваще - хер!! Заправляйтесь до полного бака на каждой встречной, ибо это палево! И, наконец, Ивернесс. Первая "цивилизация" за последние тройку дней. С трудом нашли какой-то бб за 20ф с человека - везде ноу вэкэнсис, как обычно.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Привели себя в порядок и пошли гулять по городу и искать еду.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Очень удачно зашли в какой-то местный паб, где собиралась играть живая музыка. Веселенький рок н рольчик, знакомые песни. Самое забавное - контингент этого паба был +-50. Мы не то что были самыми молодыми, там даже 30летних не было.. Забавно смотреть на 60+летнюю бабульку со стаканом виски в руке танцующую под роллинговскую дэнс литл систа (: Вобщем так и проводили время, незаметно выпив по несколько пинт эля и полирнув это пинтой какого-то аццкого сидра - до отеля шли весело ((%
Следующим утром прогулялись по Ивернессу - воскресенье, 8 утра - на улицах никого, ничего не работает (я с трудом нашла какую-то полукофейню с сендвичами), приятно светит солнышко.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Но надо было садиться в машину и ехать дальше - через Элгин и развалины его кафидрала

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Заехали посмотреть замок Хантли

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

до Абердина - мерзкого промышленного города.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Университет

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

У меня возникли четкие ассоциации с нашем Новосибирском. Зато поели там сандей роаст и очень бюджетно. И пляжи там приятные, да.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Но, блин, даже кофе в старбаксе какой-то пережжонный и "не тот".

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Поехали дальше, до Стоунхэвэна и развалин замка Даннотар.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Прогулялись вдоль моря - потрясающе красиво. Идешь, с одной стороны синее необъятное море, с другой такие же необъятные поля, крики чаек, и где-то в далеке вырисовывается замок. Прямо на обрывистых скалах возле моря. Очень!

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Правда вот не знаю почему Шотландия ассоциируется у всех с овцами (все сувениры с овцами), для меня это чайки. Их там невероятное количество, в любом городе. Удивительно, что наша машинка осталась незагаженной ((%
Но и это была не последняя наша точка на тот день - ночевка запланировалась в Данди. Поэтому выехали на трассу а90 - крутейшая 4х полосная трасса. Правда больше 150км/ч я так и не рискнула разогнаться (да и машинка слабовата) - везде висят знаки камер. И это все очень странно, ибо все вокруг ездили гораздо быстрее известных мне 60ти миль в час - надо будет почитать правила английского дорожного движения.
Вобщем, благодаря этой супертрассе до Данди добрались довольно быстро. Что очень радовало, ибо у меня поднялась температура и меня прилично таращило. Не без проблем нашли отель - в центре, за 75ф дабл. С приятным видом из окна, но еще более приятным завтраком. Вечерком выпили бутылку вина и прогулялись по набережной.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вообще, Данди мне показался аццке грязным и с каким-то невообразимым количеством попрошаек. Какой-то совершенно неблагополучный городок, да и неособо симпатичный. Говорят, он на первом месте по подростковой беременности.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Утром сели в машину и поехали в Сэнт Андрюс - столицу гольфа и вообще очень милый городок
(на самом деле, как и большинство шотландских мелких городков).

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Посмотрели развалины замка и кафидрала, прогулялись по улицам. Я зашла в тайский ресторан и хорошенько прочистила нос и горло острым том ямом.. Хотя это помогло не так надолго, как хотелось бы - еле сдерживалась чтобы не упасть куда-нибудь на травку и не заснуть.. В этот день нам предстояло разделение - я в гордом одиночестве отправлялась в город Йорк, ребята же возвращались в Лондон. Поэтому нам надо было успеть сдать машину до их самолета (к счастью, делали мы это в аэропорту все равно) - поэтому подсократили маршрут и после ст.Эндрюса поехали только в Дарфенмлин, по пути в Эдинбург.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вот это был реально удачный заезд - красивый центр, в котором мы даже нашли павлина. Павлин на кладбище - полный сюр.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Мост рядом с Эдинбургом

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

А потом мы заправились и сдали машину - сдавали чуваку, которого я вообще не понимала, гребаный шотландский эдинбургский английский. Поняла только, что проверять машину будут когда-то потом - так что пока слежу за движениями на карте и напрягаюсь.. Кстати, эти уродцы списали деньги за прокат не из заблокированной суммы, а сделали дополнительную транзакцию - будьте внимательны, если не хотите оказаться в большом минусе, как я. Да и вообще, всех спасут кредитки - стану большая и тоже себе заведу ((%
Что могу сказать про эти пять дней непрерывного вождения. Я проехала почти ровно тысячу миль. Водители вежливые, но при этом иногда нервные - не скажу, что я особо мочила (всего раз проглядела одностороннюю улицу и раз нечаянно проехалась по встречке))), но как-то побибикать в случае малейшего косяка они любят (например, если пропустить свой сворот на кольце и начать гонять по кругу). Я реально подзаколебалась на узких улочках, при этом еще и заставленными машинами, с поиском парковок. Ну и жпса у нас толком не было - хотя по указателям и неподробной карте ездить вполне реально. С заправками рамс, особенно в Хайлендс. Что самое приятное в этом маршруте - каждый день был совершенно не похож на предыдущий. Совершенно разные пейзажи, совершенно разная атмосфера, погода. Разные дороги - от однополосных горных, до автобанов. Все разное. Дае гребаный шотландский язык. Очень круто (: А самое крутое - облака!

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Добавлено спустя 39 секунд:
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Часть 4: По Англии и Уэльсу.

Итак, сдав машину и проводив ребят в аэропорту, я села в автобус до центра Эдинбурга (3,5ф, если что). Погода кардинально улучшилась с нашего последнего там пребывания. И народу на улицах стало в разы больше, появились всякие уличные развлекатели, продавцы, певцы/танцоры и т/д/. Это был совершенно другой город, чем тот, в котором мы провели три дня какое-то время назад. Я доехала до вокзала и распечатала билет на поезд до Йорка - надо сказать, сильно понервничала из-за проблем с картой (а карту надо вставлять в автомат при распечатывании билета, чтобы по ней нашлась покупка), но все обошлось и билет был у меня на руках), до отправлаения поезда у меня было 4 часа свободного времени. Я опять прошлась по центру, выпила очередную пинту эля на улице, посмотрела на людей. За эти 4 часа Эдинбург мне понравился гораздо больше, чем в прошлый раз. Забавно.
И вот я села в поезд на Ваверли стэйшн

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

и поехала до Йорка - симпатичные виды из окна, вдоль моря, приличная скорость. На Ньюкасле в поезд залезло куча околовосемнадцатилетних пьянющих подростков, к счастью, они быстро вылезли. Всю дорогу был вайфай, а поезд доехал на 20 минут быстрее заявленного.

YHA Hostel был выбран по лонлиплэнэту, отзывы удовлетворили, а цена (20 фунтов) более чем. Села в кэб на вокзале и меня быстренько довезли за 6 фунтов темной ночью.
А вот с вселением было забавно - хоть на хостелворде и было написано, что ресепшн работает ол найт и я выбрала себе время прибытия час ночи, нифига все так просто не оказалось.. Встретил меня охранник, с которым мы минут 20 выясняли можно ли меня заселять (голос у меня сел и...надо было слышать как я пыталась ему что-то втереть))). В итоге он дал ключ, и даже в номер классом повыше заказанного, и я пошла шариться в темноте в поисках кровати. Забавно было, да. Особенно застелать кровать под недовольное сопение соседок в полной темноте.. В итоге хостел оказался ничо такой, а завтрак там был вообще самый лучший из за всю поездку! Хотя вместо кофе мне пришлось выпить террафлю..
Утром началась прогулка по городу - 15 минут сильно неспеша пешком до центра.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

А там проход через городскую стену и сразу Йорк Минстер и старый город.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Минстер впечатляет - он, конечно, не больше миланского, но тоже очень большой. Я зашла во внутрь - каким-то образом умудрилась сделать это бесплатно ((% - невероятно, на самом деле, ибо там все хорошенько перегорожено и с охраной... Поняла я это, кстати, только на выходе (%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Слов нет насколько это все грандиозно и нереально. Мне повезло на проповедь и какие-то песнопения. Очень атмосферно - и туристов пока было не так много. Наверх подниматься не стала - мне вообще все было делать лень, болезнь входила в свою самую активную фазу.. Удивляюсь, как я еще встала с утра.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Потом пошла болтаться по центру. Йорк - самый здравый город во всей поездке, он мне очень понравился. Возникли четкие ассоциации с Амстердамом. Внешне они показались мне похожими (правда в Йорке воды мало), молодежи забавной много, велосипеды, атмосфера всеобщего отдыха.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Единственный, кардинальный, недостаток - погода. Вроде и солнце светит, но жуткий ветер. А я и так больная. Кароче, жопа с этой погодой в Англии, невозможно там жить - у них даже, чтобы в туалет сходить в заведении, нужно пройти несколько дверей в узких крошечных коридорах, так они уменьшают сквозняки..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Так и бродила по городу, заходя во всякие заведения и магазины. Кстати, шоппинг там довольно интересный - полно каких-то непонятных шмоточных магазинов, местного (?) производства. Купила там себе винтажное платюшко (: и всяких мелочей - сильно увлекаться не хотелось, ибо с этими сумками мне потом таскаться было еще долго.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В 8 был поезд до Лондона - чтобы там переночевать и с утра выдвигаться в Кардифф.
Самое сложное было выбрать маршрут Йорк-Кардифф. Прямых поездов нет, пересадка обязательна, вариантов пересадок море. С моей тягой к новому, я пыталась купить билет с 6ти часовой пересадкой в Бирмингеме, с ночной пересадкой (: Сделать этого не получилось - деньги заморозились, билет не пришел. Встал выбор другой транспортной компании - пересадки в Лондоне, пересадки в Манчестере и Crewe и т.д. Итог - вечером выезд из Йорка до Лондона, ночевка в Лондоне и утром до Кардиффа. 40 фунтов на все. И, кстати, про цены - недели две я практически каждый день за ними наблюдала, и, если на прямых маршрутах цены растут линейно при приближении к дате отправления, то на пересадочных цены могут меняться совершенно кардинально в любую сторону..
Надо сказать, поезда в Англии очень приятные - удобно, чисто, быстро, бесплатный вайфай. Так и добралась до Лондона - ребята ходили на Призрак Оперы (я тоже дико хотела сходить, но не получилось), поэтому встретились мы в одно время у дома. Быстрая ночевка, отвратительная, надо сказать - ибо погода отрицательно подействовала не только на меня, я всю ночь слушала чужой кашель и невозможно нервничала. А в пять утра уже надо было выходить из дома в сторону Паддингтона и ехать в Кардифф. Пять утра - приятнейшее время для прогулки по городу (: А в ушах Ivan Ives поет про итс гонна би пефект..

И вот я в Уэльсе.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Льет дождь, аццке холодно - пошла искать традиционный завтрак и побольше ((: Все надписи написаны на двух языках - сначала на гэльском, потом дубль на инглише. А сами уэльцы разговаривают, как мне показалось, еще хуже шотландцев - полнейший пиздетс! А это еще в столице. Такое впечатление, что во рту у них есть какой-то лишний орган. Фони в общем, да. Тем временем дождь усиливался (а, сцуко, дождь там горизонтальный) - я прогулялась по крытому кардиффскому базару и пошла в замок.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Довольно забавный замок, не похож на те, что я видела до - видимо, потому что "внутреннее убранство" там относительно новое.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Но в целом интересно, и внешняя территория стоит посещения (а вот фильм показывали какой-то слишком альтернативно ниачем).

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

На этой открытой внутренней территории я окончательно промокла, так что пошла сохнуть по кофейням и магазинам, периодически вкидываясь терафлю.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В принципе, в Кардиффе делать ваще нечего - скучный город, неособо красивый. Так, для галочки.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Посмотрела стадион,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

университет, прогулялась по парку,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

пообедала в китайском буфете. Еда в ЮКей - полнейшая неудача. Точнее, неудача - местная кухня, в остальном-то все отлично: огромное разнообразие всего чего угодно.
Вечером я зашла в паб (съесть пуддинг и выпить чаю)))), огромный двухэтажный паб. Как раз во время матча Барселона-Манчестер. Это было самое яркое впечатление от посещения Кардиффа ((% При том, что особо болельщиков там не было - никакой символики, народ просто смотрел футбол (: Все эти крики, вскрики, реакция на любой момент! Ну, а потом я поехала в городок Бат Спа.
Приехала я туда больная, никто меня не встретил (хотя договаривались), минут 40 я торчала на вокзале - приезжаете вы в чужой город, адреса отеля у вас нет, никто не встречает и на телефоны не отвечает. Кароче, давно я не была так зла (((% Но это так, лирическое отступление.
В Бате мы жили в двухэтажных аппартаментах за 50ф с человека, в двух шагах от батского аббатства. На -1 и -2 этажах (: Довольно неплохо, но это, имхо, не стоит 200ф за сутки. Зато я наконец хорошенько выспалась и на утро следующего дня была почти здорова и готова путешествовать дальше (:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
<Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
<Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Знаменитые римские бани

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Бат - очень приятный городок, маленький и милый. К тому же, было солнечно и достаточно жарко. Обходится он медленно за часа три, в остальное время можно отлично поваляться в парках (правда вход в некоторые из них платный).
Очень хотелось сесть за столик на улице и выпить вина - но с этим в Англии прям проблема. В основном либо сети кофеен, либо пабы у которых все внутри. Кондитерскую тоже надо поискать. Нет, разумеется, все это есть, но в сравнении с ФранциейИталией все очень тухло. Все занято фастфудными тэйкэвэями. С трудом нашла какую-то кафешку, так называемую "грин", и выпила там кофе с суперблятькрутым молоком с фермы (% Бабушка за соседним столиком, уходя, желала мне улыбаться и счастья. Приятственно (:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Из примечательных событий - я зазнакомилась с каким-то американцем - как же было приятно послушать наконец нормальную речь! Наконец-то я понимала все, что мне говорят! ((:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вечером поели устриц в рыбном ресторане, а потом устроили пикник с сыром и вином.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

И поехали в Лондон.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Часть 5: Лондон "назад".

Мы вернулись в Лондон и на утро у меня были билеты до Оксфорда - 2,5ф туда-обратно ((: Дешевле, чем проехаться по центральному Лондону на метро. Кстати, о Лондонском метро - оно во-первых, офигенно дорогое, а во-вторых совершенно дурацкое. На одной ветке может ездить несколько разных поездов по совершенно разным направлениям. Некоторые станции/ветки в некоторые часы/дни не работают. Какие-то ветки дублируются - на нашу станцию, например, можно было приехать на двух ветках, но в какое-то время на одной, в другое - на другой. Я так и не поняла, ориентировалась по ходу. Чопопало, кароче. Ну и да, поезда там закругляются по углам сверху так, что даже я не могу стоять в полный рост ((%
Итак, Оксфорд. Мечта моего детства – с тех пор как папа подарил мне прекрасные оксфордские энциклопедии. Они были такие здравые, до сих пор помню! И это был совершенно альтернативный подарок – обычно папа мне дарил/дарит всякую музыкальную аппаратуру.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сначала я долго искала около Виктории остановку с мегобасовскими чудоавтобусами, она как-то неочевидно расположена. А потом два часа в пути на первом сидении второго этажа, в соседях англичанин с тайкой, бесплатный вайфай всю дорогу и я в Оксфорде.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Дворик какого-то колледжа

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Городок приятен, но толпа туристов. И все колледжи были закрыты - экзамены. Я даже не смогла посмотреть обеденный зал из Гаррика )):

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Поэтому вкратце побродив по улицам, я порешила ехать пораньше в Лондон, чтобы успеть на незакрытые магазины - надо было купить маме в подарок английские духи (парфюмерный магазин, где были очень удивлены русским покупателям, расположен в районе с самыми дорогими магазинами, и туда я ехала в классическом черном кэбе, хехе))).
Было еще пять вечера, а я где-то вычитала, что Британский музей работает до 9ти (надо наказать писавшего за такую информацию).

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В общем, два дня в неделю (в пятницу и еще когда-то) некоторые залы действительно работают до 8.30, но это только некоторые залы первого этажа - а все интересное, на мой взгляд, не там.

Посмотрела куски Парфенона

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Чуть-чуть побродив и полностью разочаровавшись, пошла гулять по улицам центра. Пятница, вечер - самое интересно время в ЛЮБОМ городе. А в мировой столице так и подавно. Я, пожалуй, никогда не видела такого поголовного веселья и пьянства, общего настроения, таких толп, такого гула и шумагама. Пятница вечер в Сохо - маст си в Лондоне!

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Тусовка перед пабом для покурить и подышать воздухом. Так у каждого паба (:

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Какие-то местные рэпперки читают про джизуса на Пикадилли серкус (%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Таким образом, через все это безобразие и вакханалию, попутно заходя в заведения, я добралась до ночного клуба, куда собиралась на вечеринку.
Надо сказать, что прошла пешочком я к тому времени очень прилично - от Британского музея, через Сохо, Вестминстер, Ай, Ватерлоо стейшн до клуба в Соусварке - это, честно, дохера!

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Вечеринка была выбрана по last.fm еще до приезда в Лондон. Клуб, The Arches, расположен в арках под железнодорожными путями от Ватерлоо стейшн. Слушаешь музыку, танцуешь, а над тобой ездят поезда ((: Да и вечеринка была что надо! Веселенький дабстепчик от Caspa и Rusko. Три танцпола, много народа, пол полностью залитый пивом уже через полчаса начала танцулек. Дорогущая водкаредбулл (% Шикарная атмосфера, я зазнакомилась с кучей народа и протанцевала до 5ти. И, диииииико довольная, два часа добиралась до дома (мне повезло на закрытую станцию, а потом еще и на закрытую ветку) - раннее субботнее утро, солнце, тепло, отличное настроение, полное расслабление - только это время в городе может быть лучше вечера пятницы. А на улице только всякие сомнительные личности, вроде меня (: медленно бредущие из злачных заведений в сторону дома, в большинстве еще под действием разных веществ.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Проспав два часа, позавтракав круассанами, мы выдвинулись на Лондон Ай.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

17ф, 15мин очереди и мы в 30ти минутной поездке - как-то не стоит это того, гораздо интереснее просто забираться на небоскребы и сидеть там с бокалом вина, смотря на заходящее солнце и погружающийся в темноту и огни город. В тысячу раз интереснее, чем пробираться сквозь спины индусов в надежде что-то увидеть..

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

После я пешочком прогулялась до Британского музея и, наконец, посмотрела египетских мумий.

<Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Да, коллекция, впечатляет - наворовали много (% Азиатские залы достойны внимания. Африка представлена довольно скудно, но очень интересно.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Колеса
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Ну а дальше было, пожалуй, самое интересное место Лондона - Камден Таун.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В первый раз мы по нему пробежались слишком быстро и я решила, что этот район заслуживает более пристального внимания и вернулась. Лондон слишком большой город, в котором все слишком раскидано и не чувствуется одна какая-то волна, или "своя уникальная атмосфера" - просто огромный город с невозможной толпой народа (народу просто на улицах в будний день столько, сколько в московском метро в час-пик). На Камден Тауне же какая-то своя атмосфера, отлично чувствуется. Там можно увидеть что-то действительно интересное, тот английский молодежный дух.. Купила папе еще одну пластинку, английскую The Exploited (хоть с пластинками все и очень плохо, интернет правит миром), себе соответствующую району майку с энгри бэа ((% Поела японской еды (мне попалась конкретная тухлятинка, видимо, был долгий жаркий день - но с желудком вроде все гут)),

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
------
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
-----
Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

опять зашла в Cyberdog,

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

там, кстати, как оказалось, играют живые диджеи.

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

И пора было ехать на встречу с ребятами - в изначальных всеобщих планах был пабскрол, но вдруг все оказались овощами и пришлось опять гулять в одиночестве. Вообще, надо тщательнее относиться к попутчикам и никому не верить ((%

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Бешеная толпа кришноитов с песнями и плясками, которая болталась по всему центру

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Последний взгляд на Лондон

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

И Англию

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Так и закончился для меня Лондон - пабами, толпой народа с индийскими песнями/плясками и крепс с кофе. Так и уехала я в воскресенье днем с красным обгоревшим носом, соплями/кашлем, несколькими бутылками виски и ощущением, что ЮК - это совершенно не мое. Хотя облака там потрясающие!
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский
шотландия фото

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #2

Сообщение gr223 » 20 июн 2009, 09:12

Прикольно, были в тех же местах месяц назад
Про ужасный шотландский уэльский английский +100
Про раздельные краны +1000. Причем даже в Австралии такие встретили - маразм шагает по планете.
Про ограничение скорости. Если на дороге разделитель - ограничение 70 миль. Я ехал 80-90 и меня регулярно обгоняли На севере в Wester Ross ехал по обычной дороге (ограничение 60), камер нет, машин нет, пустоши, притапливал до 90. Пару раз обогнали какие-то клоуны на лексусах и прочем ацтое - явно гораздо больше 100 шли Шотландцы - дикий народ, дети гор

Скай при хорошей погоде - это нечто! Вам не повезло с погодой, конечно...

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

В Талискер опоздали на экскурсию на полчаса. Затарились в магазине и поселились напротив в B&B

Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #3

Сообщение !CE » 21 июн 2009, 09:11

gr223 писал(а):Про ограничение скорости. Если на дороге разделитель - ограничение 70 миль. Я ехал 80-90 и меня регулярно обгоняли На севере в Wester Ross ехал по обычной дороге (ограничение 60), камер нет, машин нет, пустоши, притапливал до 90. Пару раз обогнали какие-то клоуны на лексусах и прочем ацтое - явно гораздо больше 100 шли Шотландцы - дикий народ, дети гор

Дада, ничего не ясно с ними ((:

А Скай при хорошей погоде мы чуть-чуть застали. Впечатляет очень! Но и такая говнопогодка, как у нас была, тоже впечатлений оставляет ((%
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #4

Сообщение elnarperm » 29 ноя 2009, 03:06

красота ) и девушка красива оч) )
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #5

Сообщение Jelena 58 » 29 ноя 2009, 16:39

Мне не понравилось, что обзывают шотландские города мерзкими. Отношу это на грипп.
Надо было в одном месте отлежаться дня 2, а не бежать дальше, устанавливая рекорд
по дальности переездов. Тогда и приличная погода бы пришла в гости.
Инвернесс и Абердин - мои любимые города в Шотландии.

Заглянула на сайт гостинницы - Edinburg West End
http://www.travelodge.co.uk/search_and_ ... tel_id=358
Early Check-in and Late Check-out service available at this hotel.
Early Check-in from 12noon and Late Check-out available until 2.00pm,
subject to available rooms. Charged on arrival at £10.00 for each service.
To check availability contact the hotel directly.
То есть если Вы приехали в 10,00, то можно было заказать заранее в гостиннице чек-ин на 12,00
и не ходить с чемоданом гулять по городу. 1,5 часа можно провести в кафе-баре гостинницы.

Ваша фотография Абердинский университет - это Marischal_College
Читать про него http://en.wikipedia.org/wiki/Marischal_College
Сейчас на реставрации помещений и ремонте водо- и канализационных труб.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #6

Сообщение !CE » 30 ноя 2009, 01:12

Убитый писал(а):красота ) и девушка красива оч) )

Спасибо (:

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Jelena 58 писал(а):Мне не понравилось, что обзывают шотландские города мерзкими. Отношу это на грипп.
Надо было в одном месте отлежаться дня 2, а не бежать дальше, устанавливая рекорд
по дальности переездов. Тогда и приличная погода бы пришла в гости.
Инвернесс и Абердин - мои любимые города в Шотландии.


Ну о вкусах только не надо (:
И никаких рекордов, считаю этот темп самым приемлемым для себя.
Да и с погодой в целом все было хорошо.

Jelena 58 писал(а):Заглянула на сайт гостинницы - Edinburg West End
http://www.travelodge.co.uk/search_and_ ... tel_id=358
Early Check-in and Late Check-out service available at this hotel.
Early Check-in from 12noon and Late Check-out available until 2.00pm,
subject to available rooms. Charged on arrival at £10.00 for each service.
To check availability contact the hotel directly.
То есть если Вы приехали в 10,00, то можно было заказать заранее в гостиннице чек-ин на 12,00
и не ходить с чемоданом гулять по городу. 1,5 часа можно провести в кафе-баре гостинницы.


Мы не знали об этой возможности. В любом случае, то, что они не дали оставить чемоданы у себя - это неприятная редкость.


Jelena 58 писал(а):Ваша фотография Абердинский университет - это Marischal_College
Читать про него http://en.wikipedia.org/wiki/Marischal_College
Сейчас на реставрации помещений и ремонте водо- и канализационных труб.

Спасибо за уточнение, а то некоторые путеводители считают это здание университетом Абердина.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 30 ноя 2009, 01:45

Прекрасный отчет и красивая девушка. Надеюсь, форумские дженты пойдут дальше комплиментов и хотя бы номер телефона попросят:-)
Погода в ноябре- самая хреновая в году. ИМХО, конечно.
Ходят не в валенках, в ультрамодных австралийских овчинных сапогах UGG. Ноге тепло и комфортно при любой температуре...но задник мягкий, быстро сбивается и скособачивается. И при наших дождях... я предпочту классические веллингтоны.
Шотландский акцент и меня раздражает страшно. Больше только американский:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #8

Сообщение !CE » 30 ноя 2009, 01:55

nat_ru писал(а):Прекрасный отчет и красивая девушка. Надеюсь, форумские дженты пойдут дальше комплиментов и хотя бы номер телефона попросят:-)

Увы, сей злостный копипаст из жж я не потрудилась отредактировать на наличие своих фоток ((%

nat_ru писал(а):Погода в ноябре- самая хреновая в году. ИМХО, конечно.
Ходят не в валенках, в ультрамодных австралийских овчинных сапогах UGG. Ноге тепло и комфортно при любой температуре...но задник мягкий, быстро сбивается и скособачивается. И при наших дождях... я предпочту классические веллингтоны.
Шотландский акцент и меня раздражает страшно. Больше только американский:-)

Дык я в мае была, во второй половине.
Про то, что они Угги я знаю (сама в них похаживаю), просто валенками обзываю (: Кстати, я сейчас в Японии - тут тоже все в них.. Впервые сталкиваюсь с таким мировым единодушием ((:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 02 дек 2009, 14:44

!CE писал(а):Дык я в мае была, во второй половине.
Про то, что они Угги я знаю (сама в них похаживаю), просто валенками обзываю (: Кстати, я сейчас в Японии - тут тоже все в них.. Впервые сталкиваюсь с таким мировым единодушием ((:

Япония.. здорово как!
У нас и май бывает хре... дождливый, хуже февраля, особенно в Шотландии.
Я уггы тож уважаю теоретически, водить в них хорошо зимой и по магазинам шляться, но с нашими дождями практичнее всего веллингтоны, сожалению.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #10

Сообщение Viktor1976 » 13 дек 2009, 23:21

У меня был очень похожий маршрут по Шотландии, посмотрел Ваши фото, почитал отчет, очень захотелось вернуться в те места
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1374
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #11

Сообщение !CE » 14 дек 2009, 02:22

Viktor1976 писал(а):У меня был очень похожий маршрут по Шотландии, посмотрел Ваши фото, почитал отчет, очень захотелось вернуться в те места

Я уверена, он у большинства такой ((: Все основные места ведь..
Рада, что мой отчет для чего-то пригождается (:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #12

Сообщение Yulia_D » 14 дек 2009, 06:49

!CE писал(а):С прокатом машины не обошлось без косяков - маленьким не дают полную страховку (водитель только я), а на карточке у меня не оказалось достаточной суммы для заморозки залога (черт дернул разделить деньги по разным картам), так что мы несколько припоздали с выездом на маршрут. Дали нам заказанный Форд Фокус, вполне приличная машинка, я привыкла к ней довольно быстро. К левому движению я, кстати, тоже почти быстро привыкла. 190 фунтов за пять дней за машину, 60 за мой возраст и 650 заморозки.

Неужели, 24 года считается маленьким возрастом?
Может быть, это за маленький стаж такие накрутки?

А отчёт интересный, спасибо.
С транспортом удачно спланировали, и сколько у вас всего дней получилось?

Jelena 58 писал(а):а не бежать дальше, устанавливая рекорд по дальности переездов.

Вполне нормальный темп передвижения - посмотрели то, что планировали... конечно, удобнее, когда есть возможность меняться за рулём, особенно актуально это оказалось в случае болезни (кстати, никогда над этим не задумывалась)...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #13

Сообщение !CE » 14 дек 2009, 12:33

Yulia_D писал(а):
!CE писал(а):С прокатом машины не обошлось без косяков - маленьким не дают полную страховку (водитель только я), а на карточке у меня не оказалось достаточной суммы для заморозки залога (черт дернул разделить деньги по разным картам), так что мы несколько припоздали с выездом на маршрут. Дали нам заказанный Форд Фокус, вполне приличная машинка, я привыкла к ней довольно быстро. К левому движению я, кстати, тоже почти быстро привыкла. 190 фунтов за пять дней за машину, 60 за мой возраст и 650 заморозки.

Неужели, 24 года считается маленьким возрастом?
Может быть, это за маленький стаж такие накрутки?

А отчёт интересный, спасибо.
С транспортом удачно спланировали, и сколько у вас всего дней получилось?

Jelena 58 писал(а):а не бежать дальше, устанавливая рекорд по дальности переездов.

Вполне нормальный темп передвижения - посмотрели то, что планировали... конечно, удобнее, когда есть возможность меняться за рулём, особенно актуально это оказалось в случае болезни (кстати, никогда над этим не задумывалась)...


Со стажем все в порядке, а вот возраст должен быть от 24х. У меня на время поездки меньше было (:
ездили две с половиной недели, чуть больше.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 11 фев 2013, 08:24

Спасибо за информативный отчет и прекрасные фото. Плюсик тоже поставила. Может, сохранилась какая-то информация о квартире в Лондоне, где вы жили? Дом выглядит очень мило, так что я бы тоже в таком с радостью остановилась. Буду признательна за наводку:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #15

Сообщение !CE » 11 фев 2013, 15:50

Алена1976 писал(а) 11 фев 2013, 08:24:Спасибо за информативный отчет и прекрасные фото. Плюсик тоже поставила. Может, сохранилась какая-то информация о квартире в Лондоне, где вы жили? Дом выглядит очень мило, так что я бы тоже в таком с радостью остановилась. Буду признательна за наводку:)

А мы жили в гостях у знакомого, так что вряд ли Вам моя наводка пригодится ((:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 11 фев 2013, 16:24

Понятно:) Я уже изучаю airnbn.com на предмет аренды квартиры
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #17

Сообщение Sнегурka » 13 фев 2014, 15:37

Очень полезный отчет! Спасибо!

Можете ответить на несколько вопросов относительно маршрута на арендованном авто по Шотландии? У нас скорее всего примерно такой же маршрут будет.
1. Сколько всего миль получилось накатали?
2. Какой расход бензина получился на все путешествие?
3. Там есть какие-то ДПС, останавливали вообще вас где-то документы проверять? (Это относительно того, если после дигустации на вискикурне ехать дальше...))
4. Я так поняла, что за один день вы успели посмотреть остров Скай (Портри, Килтрок, Талискер и замок) и после этого доехать до Инвернесс. Во сколько вы выезжали утром и во сколько приехали в Инвернесс? Сколько заняла дорога от Эйлен-Донана до Инвернесса со всеми остановками?
5. На паром в Маллайе сразу попали? Или как-то заранее билет букать нужно? Где можно посмотреть расписание?
5. Из Инвернесса до Эдинбурга со всеми заездами сколько по времени заняла дорога?

Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #18

Сообщение !CE » 14 фев 2014, 11:24

Sнегурka писал(а) 13 фев 2014, 15:37:Очень полезный отчет! Спасибо!

Можете ответить на несколько вопросов относительно маршрута на арендованном авто по Шотландии? У нас скорее всего примерно такой же маршрут будет.
1. Сколько всего миль получилось накатали?
2. Какой расход бензина получился на все путешествие?
3. Там есть какие-то ДПС, останавливали вообще вас где-то документы проверять? (Это относительно того, если после дигустации на вискикурне ехать дальше...))
4. Я так поняла, что за один день вы успели посмотреть остров Скай (Портри, Килтрок, Талискер и замок) и после этого доехать до Инвернесс. Во сколько вы выезжали утром и во сколько приехали в Инвернесс? Сколько заняла дорога от Эйлен-Донана до Инвернесса со всеми остановками?
5. На паром в Маллайе сразу попали? Или как-то заранее билет букать нужно? Где можно посмотреть расписание?
5. Из Инвернесса до Эдинбурга со всеми заездами сколько по времени заняла дорога?

Заранее спасибо за ответы.

Поездка была лет пять назад, так что я точно не помню сколько времени занимали какие-то участки дорог ((:
Всего мы проезали 2000км за 5 дней.
Был форд фокус, расход у него 6-8л/км, посчитайте (:
Нет, никто не останавливал нигде и ничего не проверял. Камеры висят везде, меряют среднюю скорость в том числе.
Выезжали мы обычно в 9-10 утра, не думаю, что раньше. По темноте особо не ездили.
На паром попали сразу, билеты купили на месте. Наверное, расписание есть где-то в интернете, мы не сверялись.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Англия-Шотландия-Уэльс всеми видами транспорта.

Сообщение: #19

Сообщение Sнегурka » 14 фев 2014, 11:33

Спасибо за ответ! (Плюсик уже проставлен))
2000 км за 5 дней - это круто, конечно. Хотя у меня по маршруту, который я составила, по карте получилось 1600 км на 6 дней... в итоге, думаю, конечно, больше получится.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль