Шотландия. Все фиолетово

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #1

Сообщение Горыныч » 02 авг 2009, 00:10

Шотландия… Какие ассоциации обычно вызывает это слово? Мужчины в юбках, волынки, виски или лох-несское чудовище, которое появляется после третьего стакана этого самого виски… Да, еще знакомая с детства баллада Стивенсона в переводе Маршака: «Из вереска напиток забыт давным-давно…». Кстати, знакомые попросили нас привезти из Шотландии веточку вереска. А как он выглядит, этот вереск, мы, честно говоря, никогда не задумывались.
Поводом для визита в Шотландию послужила… визовая политика британских властей. Визу получить не очень просто: для этого, обычно, требуется пройти собеседование (этой участи мы избежали, т.к. до этого британскую визу уже получали дважды), дактилоскопирование и повышенное внимание к финансовым возможностям туриста. Но, если уж визу дают, то сразу на полгода, чем мы и решили воспользоваться, поскольку после майской поездки в Уэльс у нас еще осталась возможность посетить Соединенное Королевство до конца октября. Мы стартовали в начале сентября.
В первый день Шотландии мы практически не увидели – автопробег, стартовавший из лондонского аэропорта Хитроу завершился поздно вечером, затемно, в шотландском городке Эвимор, который является горнолыжным курортом (представьте себе!). Может быть, конечно, следовало добраться до Глазго или Эдинбурга самолетом или поездом, но я решил рвануть на машине сразу до места.
А утром мы обнаружили, что поселились уютном домике в гольф-клубе Macdonald Dalfaber Resort Chalets на окраине города, где на горизонте высятся горы Cairngorm, гольфовые поля упираются в берег реки Spey, а на лужайках между бунгало растут никем не востребованные грибы (никем, кроме нас – мы не смогли отказать себе в удовольствии сварить из белых и подосиновиков грибовницу, а потом набрать еще раз и пожарить их с картошечкой…).

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово


К сожалению, больше воспользоваться «подножным» кормом не получилось – рыбы в этот раз я наловить не сумел и 8 фунтов, уплаченных за право рыбачить на Loch Insh, уплыли вместе с сорвавшейся с крючка рыбиной…
Главная достопримечательность Шотландии – это природа: у нас принято почему-то считать, что Европа – это чуть ли не сплошь урбанизированная территория. Однако, Шотландия, одно из тех мест, где остро ощущается какая-то дикость, первозданность природы.

Шотландия. Все фиолетово

Врезаются в память ландшафты: суровые леса с гигантскими соснами, будто из фильмов фильмов-сказок Александра Роу, сменяются похожими на тундру пустошами, поросшими тем самым вереском, который придает им необыкновенный фиолетовый цвет.

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

В то же время, по лесам проложены маршруты для туристов и даже оборудованы помосты, на которых можно расстелить спальник.
Какие там у нас еще символы Шотландии? Виски… Надо сказать, что жили мы в месте, как нельзя более подходящем для исследования этого вопроса. Speyside – район, где производится около половины шотландского виски, имеющего, в отличие от виски с западных островов Шотландии, более мягкий, сладкий вкус (ну, насколько этот эпитеты может быть вообще применимы к виски).
Мы, конечно же, не могли не посетить какой-нибудь заводик по производству виски. Среди множества вариантов выбор пал на вискокурню Glenlivet (названия многих сортов виски начинаются на «Glen…», что означает «долина»), расположенную на реке Livet. Этот завод первым получил патент в 1824 году.

Шотландия. Все фиолетово

Одной из причин выбора стала не только известность марки, но и то, что посетить с экскурсией производство можно бесплатно (многие заводы такой щедрости не проявляют, правда, делают скидку при покупке виски). В ожидании начала очередной экскурсии мы купили несколько фирменных стаканчиков, пара из которых сейчас используется по прямому назначению, а пара (завернутая в фирменную же бумажку) дожидается случая быть подаренной настоящему ценителю.

Шотландия. Все фиолетово

Завод автоматизирован, народу никого, забавно только смотрится висячий замОк на старинного вида стеклянном "шкафчике", внутри которого через счетчик бежит бурный спиртовой поток.
Кульминацией мероприятия стала… (как вы догадались?) дегустация виски 12- и 18-летней выдержки, щедро разлитого по стаканам, расставленным на два подноса. Учитывая то, что половиной экскурсантов оказались непьющие леди в годах, дегустировать можно было от всей души. К сожалению, пребывание за рулем не позволило мне в «расслабиться» в должной мере, поэтому я не стал портить настроение видом невостребованных стаканов с 18-летним виски и, провожаемый взглядом основателя завода, чей портрет висел над камином, я вышел от греха подальше…
К слову, о британских старушках. Они очень милы. Во-первых, они весьма элегантны - даже в прохладную погоду, когда наши бабули натягивают свои бесформенные вязаные береты, британки гуляют без головных уборов, и только наличие перчаток напоминает о погоде. Во-вторых, они…веселы. Да-да, мы всегда с интересом наблюдали как за компаниями весело щебечущих пенсионерок, так и за не отказывающимися похихикать с покупателями старушками-продавщицами комиссионных магазинов. Когда в одном городе мы заглянули в церковь, местные веселые старушки принялись угощать нас чаем. Мы, не привыкшие ни к приветливости старушек в наших церквях, ни к распитию чая в учреждениях культа, слегка растерялись и не воспользовались таким хорошим случаем пообщаться (о чем потом, конечно, пожалели).
Что касается комиссионок в Великобритании (и Шотландия здесь не исключение) – это отдельная тема. В каждом городке их несколько штук, и торгуют они как откровенным старьем, так и новыми (похоже, уцененными) вещами. Весьма, кстати, неплохое место для покупки сувениров – какой-нибудь прелестной тарелочки 50-х годов. Магазинчики эти выполняют благотворительные функции - собирают средства на различные цели: начиная от фонда по борьбе с сердечными болезнями, заканчивая фондом в пользу женщин Таджикистана. Причем, среди этих магазинов есть и сетевые, например, Oxfam. А продавцами в них обычно и бывают старушки-веселушки… Ну, а любители антиквариата рискуют в Британии потерять голову…Такого обилия антиквариата я не видел ни в одной другой стране, причем, товар, что называется, на любой вкус. Начиная от весьма дорогого, из магазинов на центральных улицах, до откровенного хлама, просто сваленного в ящики или даже в кучи в деревенских лавках.
Поскольку мы жили неподалеку от знаменитого озера Loch Ness, то не побывать на нем было бы кощунством.

Шотландия. Все фиолетово


Если честно, то оно ничем не отличается от других шотландских озер – весьма живописные окрестности и узкая дорожка, по которой мы обогнули озеро.

Шотландия. Все фиолетово

Дороги в Шотландии преимущественно узкие, автострад мало. Больше всего запомнились дороги в самой глухомани, шириной в одну машину, где, для того, чтобы разъехаться, через 50-100 метров сделаны «карманы».

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

И будьте уверены, если вы кому-то уступили дорогу, то встречный водитель обязательно вас поблагодарит, помахав рукой. Огорчает на шотландских дорогах только количество погибших под колесами зайцев и белок, иногда дороги просто усеяны бедными животными. Когда мы ночью выдвигались в обратный путь, больше всего я боялся столкновения с оленем – за полчаса на дороге их встретили три раза…
Вторую неделю мы провели в городке Dunoon, к западу от Глазго, где жили в обычной квартире, которую сняли через Interhome.

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово


Городок имеет длюннющую набережную и аж две точки, откуда на пароме можно переправиться через залив, чтобы потом на электричке доехать до Глазго.
Каюсь, Глазго мы не разглядеть не успели, хотя, вроде бы, посетили дважды. В первый раз культурную программу испортил дождь: мы решили устроить, как мы говорим в таких случаях, «тотальный шопинг». Набрели на Primark. Когда в назначенное время (примерно через час) я, сделав свои покупки, встретил супругу, то по ее виду понял, что шопинг не задался. Так и есть, она в растерянности хватала то одно, то другое, но хитрый процесс составления коллекций никак не запускался и я понял, что это безобразие пора прекращать. Корзина с вещами была нервно закинута куда-то под вешалки и мы пошли пообедать (как оказалось, набраться сил для нового налета). Две порции жареного цыпленка за всего 7,5 фунтов, съеденные в какой-то забегаловке среди местных колоритных персонажей, подняли настроение, коллекция в голове, наконец-то сложилась, и разгром магазина был успешно завершен.
Второй визит в Глазго был на обратном пути в Лондон, почти ночью, проездом, так что простите Глазго и Эдинбург за непочтительность, исправимся…
Остальное время мы проводили в неспешных поездках вдоль берега моря и прогулках по прекрасным ботаническим паркам, коллекции которых заботливо собирались не одну сотню лет.

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово

Чуть не забыли про юбки и волынки! И то, и другое в Шотландии, слава Богу, пока есть. Не сказать, что каждый второй шотландец ходит в юбке, но мужчины в традиционной одежде были неоднократно замечены, причем в обстановке, исключающей варианты, что это шоу для туристов.

Шотландия. Все фиолетово

Хотя, запомнилось и небольшое представление, когда на пустынной горной дорожке мы внезапно заметили стоящего на обочине шотландца в полной экипировке, играющего на волынке.

Шотландия. Все фиолетово

Немногочисленные проезжающие туристы, конечно же, останавливаются, чтобы послушать волынку, сфотографировать надувающего щеки шотландца и… положить в коробочку монетку.
Будем считать, что наша монетка будет приметой, по которой мы еще обязательно вернемся в Шотландию. А веточку вереска мы, конечно же, привезли…
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской
гинесс дублин

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2009, 07:11

Интересный фото-рассказ с красивыми пейзажами!
Виски, озеро "Лохнес", юбки, все, как я понял, Вы увидели!?
Значит, как поется в в песне Визбора:
"... жизнь удалась, все прошло без следа...!"

Что, все же, оставило наибольший след в Вашей памяти после путешествия по Шотландии?
Ради чего туда стоит ехать?
Ведь северная страна, тепла, моря нет, у нас таких северных пейзажей в России огромное количество, водка тоже своя есть, не хуже шотландского виски, ну, а юбки, у нас их тоже очень много, только их можно увидеть на красивых девушках, а не на мужчинах с "дудками", думаю, что от этого привлекательность юбок в России для путешественников только увеличивается!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 02 авг 2009, 08:19

Сергей2006 писал(а): Ради чего туда стоит ехать?
Ведь северная страна, тепла, моря нет...

Вопрос практически филосовский... Честно говоря, наличие пальм и пляжа меня волнует в последнюю очередь. Зимой - да, хочется в более теплые страны, разбавить наши холода (более теплые страны для меня - Италия, Испания, Мальта).
Многих северная природа впечатляет в большей степени - есть в ней что-то заворживающее...
Мы ведь ездим, в первую очередь, за эмоциями (а не за загаром или возможностью затариться на распродаже), которые складываются подчас из небольших деталей, как калейдоскоп, и для каждого этот набор, естественно, разный.
Для меня, кроме природы, это еще уютные города и деревни, приветливые люди. Мне доставляет удовольствие даже просто сходить в супермаркет или на рынок, купить местных продуктов. Короче, пожить среди местных...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2009, 08:27

Горыныч писал(а):
Сергей2006 писал(а):
Вопрос практически филосовский...
Многих северная природа впечатляет в большей степени - есть в ней что-то заворживающее...

Для меня, кроме природы, это еще уютные города и деревни, приветливые люди. Мне доставляет удовольствие даже просто сходить в супермаркет или на рынок, купить местных продуктов. Короче, пожить среди местных...


Да, вопрос, практически, философский!
Но, я не мог его не задать, во-первых, потому, что меня он тоже интересует, во-вторых, как раз потому, что он - "философский" и понимание его дает большее понимание "смысла нашей жизни"..."

На счет природы, я уже написал, что у нас она даже более красивая по "северам" и тоже - в ней есть что-то "заворживающее" ....
Но вот, пожить среди местных.., это да, местные там другие и пожить среди них, на мой взгляд, представляет из себя гораздо большее удовольствие, чем на нашем севере....

Но, тем не менее, это все укладывается в рамках "крылатой фразы":
".... все прошло без следа...!"
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 02 авг 2009, 08:49

Сергей2006 писал(а):
Но, тем не менее, это все укладывается в рамках "крылатой фразы":
".... все прошло без следа...!"

А какой он должен быть, этот "след"?
И потом, не имеет смысла общую картину раскладывать на элементы: "а вот там гора выше", "а вот здесь тундра шире", "а вот у нас водка вкуснее"...
А вообще-то, обычно, подобные вопросы задают люди, которые никуда не ездят...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2009, 08:57

Горыныч писал(а):
Сергей2006 писал(а):
Но, тем не менее, это все укладывается в рамках "крылатой фразы":
".... все прошло без следа...!"

А какой он должен быть, этот "след"?
И потом, не имеет смысла общую картину раскладывать на элементы: "а вот там гора выше", "а вот здесь тундра шире", "а вот у нас водка вкуснее"...
А вообще-то, обычно, подобные вопросы задают люди, которые никуда не ездят...


Нет, нет, я Вас понял, пожить среди нормальных людей, замки, красивая природа, просто такой способ, вид отдыха......!
Я хотел просто уточнить, задавая вопросы....
Ну, а на счет "никуда не ездят", да, сюда на форму заходят и "новички", которые еще почти никуда не ездили, поэтому, чтобы у них возникло желание поехать в Шотландию, они должны "загореться, заинтересоваться", прочитав Ваш отчет, поэтому я и задал Вам несколько наводящих вопросов и не преследовал, при этом, больше никаких целей........
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 02 авг 2009, 09:08

Для многих людей поездки - это не только, точнее, не столько "отдых", сколько способ самопознания...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2009, 09:16

Горыныч писал(а):Для многих людей поездки - это не только, точнее, не столько "отдых", сколько способ самопознания...


С этой Вашей мыслью я полностью согласен!
И именно, "в разрезе этой мысли", мне понятны цели путешествия по Шотландии, совершенного Вами!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #9

Сообщение mmoskin » 02 авг 2009, 11:53

отличный отчет и интересные фотки!
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #10

Сообщение Авдотья » 02 авг 2009, 12:35

Очень верное наблюдение про старушек Вот рулит божий одуванчик на электромобильчике по узкой улочке ... на голове прическа, на лице приветливость ... мда ...
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 02 авг 2009, 16:35

Всем спасибо за комментарии!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #12

Сообщение gr223 » 04 авг 2009, 16:03

Сергей2006 писал(а):Ради чего туда стоит ехать?
Ведь северная страна, тепла, моря нет, у нас таких северных пейзажей в России огромное количество, водка тоже своя есть, не хуже шотландского виски, ну, а юбки, у нас их тоже очень много, только их можно увидеть на красивых девушках, а не на мужчинах с "дудками", думаю, что от этого привлекательность юбок в России для путешественников только увеличивается!


А не подскажете у нас на северах подобное местечко? Только чтобы на обычной машине подъехать по хорошему асфальту, да гостиницы чтобы были неподалеку недорогие и со всеми удобствами

Шотландия. Все фиолетово

Шотландия. Все фиолетово
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #13

Сообщение Golox » 04 авг 2009, 16:42

Очень проникновенный рассказ
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #14

Сообщение nat_ru » 05 авг 2009, 18:25

Горыныч писал(а):.. будьте уверены, если вы кому-то уступили дорогу, то встречный водитель обязательно вас поблагодарит, помахав рукой. …

Надеюсь, вы вскидывали пальцы с руля в ответном приветствии? Это часть местного деревенского автомобильного этикета.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Горыныч писал(а): Дороги в Шотландии преимущественно узкие, автострад мало. Больше всего запомнились дороги в самой глухомани, шириной в одну машину, где, для того, чтобы разъехаться, через 50-100 метров сделаны «карманы»…

Классические country lanes. Их полно везде, не только в Шотландии. Я по оным езжу ежедневно, только наши менее цивильные, очень извилистные, еще Уже и карманы совсем маленькие. Ужоснах.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 05 авг 2009, 19:23

nat_ru писал(а):
Горыныч писал(а):.. будьте уверены, если вы кому-то уступили дорогу, то встречный водитель обязательно вас поблагодарит, помахав рукой. …

Надеюсь, вы вскидывали пальцы с руля в ответном приветствии? Это часть местного деревенского автомобильного этикета.

А как же! Мне это всегда доставляет большое удовольствие...Всегда замечаю за собой "смягчение нравов" на европейских дорогах. Дома же иногда приходится сдерживать раздражение и попытки вести себя на дороге "как все".

nat_ru писал(а):
Горыныч писал(а): Дороги в Шотландии преимущественно узкие, автострад мало. Больше всего запомнились дороги в самой глухомани, шириной в одну машину, где, для того, чтобы разъехаться, через 50-100 метров сделаны «карманы»…

Классические country lanes. Их полно везде, не только в Шотландии. Я по оным езжу ежедневно, только наши менее цивильные, очень извилистные, еще Уже и карманы совсем маленькие. Ужоснах.

В Англии, все-таки, много автострад (по сравнению с Уэльсом и Шотландией)... А в Шотландии иногда удивляет размер и количество карманов: из-за этого дорога кажется извилистой. Хотелось сказать: ребята, вы бы добавили чуток асфальта - и была бы нормальная дорога...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 05 авг 2009, 19:57

Горыныч писал(а): А как же! Мне это всегда доставляет большое удовольствие...Всегда замечаю за собой "смягчение нравов" на европейских дорогах. Дома же иногда приходится сдерживать раздражение и попытки вести себя на дороге "как все". :

К сожалению, подобная вежливость здесь тоже,скорее, признак деревенского воспитания.В Лондоне расшаркиванием не утруждаются. Я благодарю каждый раз остановившимся машинам, когда дорогу перехожу. Жест отработан до автоматизма. Совершенно неосознанно размахалась в России, у водителей был шок:-)
Горыныч писал(а): В Англии, все-таки, много автострад (по сравнению с Уэльсом и Шотландией)... А в Шотландии иногда удивляет размер и количество карманов: из-за этого дорога кажется извилистой. Хотелось сказать: ребята, вы бы добавили чуток асфальта - и была бы нормальная дорога...
На юго-востоке есть еще совершенно прямые многомильные дороги, как прочерченные линейкой. По слухам, достались в наследство от римян. Ох уж эти римляне.
Много крошечных country lanes на бумажных картах нет, только нa топограчических. Если не местный, фик найдешь. А расширить низззя, ибо кругом частные поля, владельцы не дадут разрешения. У нас такая бяда на улице,где живем. Очень узкая, две машины не разьедутся, а если какой грузовик или ван, вообще катастрофа. Карманов нет, с одной стороны дома, с другой - частное поместье, просили вырезать куски для карманов с частной земли, получили отлуп.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 05 авг 2009, 20:21

nat_ru писал(а): Много крошечных country lanes на бумажных картах нет, только нa топограчических. Если не местный, фик найдешь.

Зато дорог много, это хорошо. Правда, иногда это мешает... Когда мы были в Англии первый раз, то одну из недель жили где-то в деревне, недалеко от Hever, к югу от Лондона. Так вот, когда мы куда-нибудь ездили, то все время получалось так, что в одно и тоже место и обратно мы приезжали разными дорогами (где-нибудь, да не туда свернем), но все равно добирались сильно не кривуляя...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #18

Сообщение legion23 » 06 авг 2009, 00:05

Да ладно,Шотландия супер,я туда возвращаюсь и снова возвращаюсь,но всё равно тянет.Кстати вчера в очередной раз вернулись из Wales,тоже незабиваемое место,вот только места,куда ехать нужно знать.Отчет хороший,правда я не понял ,в Highland вы бывали,Glen Coe,Ben Nevis,Loch Lomond и тд?....Спасибо.
legion23
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2009
Город: London
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 06 авг 2009, 06:36

В основном были в районе Speyside, потом через Форт Вильям переехали в Данун. Мы обычно никуда не спешим и не стремимся непременно все кругом объехать. Что не успели - в следующий раз...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Все фиолетово

Сообщение: #20

Сообщение Auvergne » 20 июн 2010, 19:42

Собираюсь в поездку в Шотландию. Сообщите поточнее, когда можно наблюдать Лох-Несское чудовище?
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль