Glastonbury Tor – древний кельтский центр паломничества

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Glastonbury Tor – древний кельтский центр паломничества

Сообщение: #1

Сообщение celticl2 » 08 май 2010, 20:33

Уж более месяца прошло, я все никак не мог собраться с мыслями, чтобы написать про Гластонбери.

На обратном пути в Корнуолл из графства Кент нам пришлось добираться окольными тропами. Основные магистрали М3 и М4, ведущие из Лондона на юго-запад, стояли намертво – четверо выходных по случаю Пасхи. Все устремились отдыхать, кто куда, главное из дома. Похоже вся Великобритания куда-то поехала. Система дорог организована так, что всегда можно добраться от одной магистрали до другой проселочными, деревенскими и т.п. дорогами. Минусом, конечно же является ограничение в скорости, особенно, при проезде через населенные пункты до 40, а где-то до 30 и даже 20 миль в час. Но, по-мне, лучше ехать по узким, да к тому же живописным дорогам, чем стоять или еле передвигаться в течение несколько часов по широким магистралям.

Итак, покинув Лондонскую окружную дорогу М25, мы двинулись в сторону дома. Из графства в графство переезжая, мы добрались до Сомерсета. Причем наш путь так или иначе, получалось, лежал через Гластонбери.
83px-Glastonbury_-_Somerset_dot.png

Glastonbury на карте ВеликобританииМесто известно по двум основным причинам – Гластонбери Тор и ежегодный фестиваль-слет рок музыки под открытым небом, за билетами на который я стою в интернет очереди, но похоже, что в этом году я пролетел мимо.
Glastonbury_Tor.jpg

Я никогда не был рядом или на самом Торе, поэтому был рад появившейся возможности посетить кельтскую «святыню». Glastonbury TorНа кельтском языке Тор обозначает холм. А я думал, что Тором называли останки башни монастыря, расположенной на вершине холма.
Glastonbury_Tor_church.jpg

Чтобы добраться до верха, необходимо оставить машину на стоянке и пересесть на автобус, который доставит к подножию Тора.
Glastonbury_Tor_1.jpg

Но мы естественно решили, что и сами можем доехать наверх, без помощи общественного транспорта.

Glastonbury Tor churchПо дороге мы остановились у минеральных источников. Отпив водицы, и, набрав воды с собой, в машине оставалась пара картонных стаканов из под кофе, мы продолжили свой путь. Машину бросили около остановки автобуса. На дороге кроме нас было припарковано еще несколько микроавтобусов, в основном с хиповыми личностями, которые были заняты приготовлением обед/ужина. Эти граждане явно собирались здесь не только ужинать, но и остаться на ночлег, не смотря на развешенные вокруг таблички с запретами.
Glastonbury_from_the_Tor.JPG

У подножия Тора я прочитал, что ему бог знает сколько лет. Главное, какой вид открывается с вершины холма. Всю Англию конечно же не видать, но это нисколько не умоляет, честно говоря, захватывающего душу пейзажа. Да, и что-то магическое в этом месте есть, недаром паломники сюда приходили…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: Glastonbury Tor – древний кельтский центр паломничества

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 16 май 2010, 17:20

А разве это останки церкви? Мы забирались наверх, и у меня сложилось впечатление вполне целого и законченного объекта...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Glastonbury Tor – древний кельтский центр паломничества

Сообщение: #3

Сообщение celticl2 » 17 май 2010, 09:59

Там же внутри табличка на стене висит, что в средние века, когда католиков лупили, аббатство разрушили. И вот это то, что осталось от церкви... Я так, по крайней мере, понял. Да, и она ворота проходные сейчас напоминает большеб чем церковь.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль