Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Германии. Планирование бюджета поездки в Германию, как сэкономить в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #21

Сообщение dodo11 » 25 ноя 2011, 09:34

SergioB писал(а) 25 ноя 2011, 09:30:
Как заявляют источники в органах правопорядка, обыск связан с уголовным делом в отношении мошенников. По сути, речь идет об отмывании денег, через банкоматы банка прошло не много не мало 130 млн рублей.

Я и говорю три копейки.


ТС, скажите уж прямо, речь идет о 3 лямах зелени. 30 000 евро - это же просто, так у нас бедные челноки даже летают.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #22

Сообщение matvey » 25 ноя 2011, 09:34

Полный-вперед писал(а) 25 ноя 2011, 09:30:главное на таможне их задекларируйте, а то не привезете ничего. ))

кого чего.. Карты? или наличку. До 10тыс баксов можно вообще не декларировать.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #23

Сообщение dodo11 » 25 ноя 2011, 09:36

matvey писал(а) 25 ноя 2011, 09:34:
Полный-вперед писал(а) 25 ноя 2011, 09:30:главное на таможне их задекларируйте, а то не привезете ничего. ))

кого чего.. Карты? или наличку. До 10тыс баксов можно вообще не декларировать.

Ну да, а карты вообще никуда не декларируют.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #24

Сообщение kirv » 25 ноя 2011, 09:40

Есть подарочные неимбоссированные карты, деньги положил - и подарил.
Можно открыть на себя счет и выпустить допкарту на родственника.
Почему отбрасываете вариант налом привезти? - сумма вообще не та, чтобы кто-то начал интересоваться (особенно если не один человек едет)... Декларируете, если больше 10 т $ - и везете.
Перечисление на их счет, я так понимаю, сразу дает социал с налогом в виде 49% вычета с суммы перевода.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #25

Сообщение Павлин » 25 ноя 2011, 09:47

Чего мудрить-то... О чем думать!
5 тыс. евро совершенно спокойно налом с собой - никто и не посмотрит на эту сумму и декларировать не надо. А остальное - открыть карту на свое имя, вот хотя бы в СМП банке платиновую - там даже %% на остаток по карте будут капать и бесплатные СМС о снятии наличных приходить. Будете знать, когда родня деньги снимет. А после этого (но позже чем через год) идете в банк и закрываете карту, мотивируя тем, что потеряна.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #26

Сообщение Антон Макута » 25 ноя 2011, 09:53

В чем проблема везти наличкой? Даже по 100 евро (про 500 молчу - чтобы в Германии вопросов не возникло) - это очень маленький объем физически. И такая сумма не запищит на металлодетекторе в аэропорту. Езжайте смело, не бойтесь и не парьтесь.
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #27

Сообщение pups » 25 ноя 2011, 10:16

По мере убывания практичности:
1.Нал.
Декларируете и у нас, и при въезде в ЕС (суммы более 10к декларируются при ввозе.). Никто и не спросит зачем и почему.Никто не отследит, не узнвет.
2.Тревел-чеки.
Безопаснн\ее нала, но дороже - 0.45% комиссия при покупке, и за обнал сколько-то возьмут.
Обналичить может только покупатель.
3.Карта банка РФ.
Неудобно, что %% при съеме денег и возможные проблемы при заглатывании карты банкоматом.
4.Перевод ВЮ. Очень дорого.
5.Банковский перевод. Тоже не очень дашаво, но главное - видны деньги на счету получателя. Не знаю, сколько можно поиметь в Германии, а в Израиле за 8000 баксов снимают с социала.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #28

Сообщение Utkonos » 25 ноя 2011, 10:36

Ну кстати а что, тема хорошая, я считаю, с дорожными чеками. Только сразу скажу, вы всю сумму там так запросто не обменяете и комиссия будет около 1,5%. Просто время заложите на обнал. И обязаткльно возьмите документы о продаже дома на всякий случай - вдруг захотят узнать откуда такие деньги. Насколько я знаю, сумма больше 20000 евро уже считается довольно значительной, так что подстрахуйтесь. Либо если не один едете, то купит чеки на двоих - пополам. А родня пусть потом потихоньку чеки покупает, если хочет. Если они по пять тысяч в месяц будут покупать, то наверно ничего, не засветятся.
Аватара пользователя
Utkonos
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #29

Сообщение Aztec » 29 ноя 2011, 11:17

0,45% - это стандартная комиссия в Сбербанке. Пощупайте почву еще в Мастербанке и в Русском стандарте. В первом вроде вообще сейчас комиссию не берут, но я не знаю, насколько они ганреваются за счет собственногов алютного курса. В Русском стандарте тоже что-то вроде 0,4% было.
"Только следует помнить, что фотограф, как кактус - растет очень медленно...
Аватара пользователя
Aztec
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #30

Сообщение ashherbinin » 29 ноя 2011, 11:31

Сейчас в Европе и России перманентная жопа наступает..очень большая.., переведите в доллары и кэшем провезите через декларацию.
ashherbinin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #31

Сообщение Полный-вперед » 29 ноя 2011, 12:02

Я про должные чеки. Их надо декларировать, если сумма больше 10000 долларов. Про карточку - да, там ничего декларировать не нужно. Но в вопросе же речь про чеки.
Аватара пользователя
Полный-вперед
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #32

Сообщение Yaroslaw » 29 ноя 2011, 12:52

А в чем проблема наличкой? Не три лимона вроде бы... Чего боитесь то?

В чем проблема везти наличкой? Даже по 100 евро (про 500 молчу - чтобы в Германии вопросов не возникло) - это очень маленький объем физически. И такая сумма не запищит на металлодетекторе в аэропорту. Езжайте смело, не бойтесь и не парьтесь.


А вот это не есть хорошо. Без декларации везти - риск очень большой
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #33

Сообщение Burlone » 29 ноя 2011, 14:19

Сколько человек едет? Если двое – это уже 20 тыс. евро, остальное IBAN (International Bank Account Number) , если знаете BIC, будет еще дешевле. Ну и оригиналы документов о наследстве (либо апостилированные и нотариально заверенные копии документов о наследстве). Если 10 тыс. евро вызовут вопросы, всегда можно обосновать предоставив оригинал и официальный перевод документов о наследстве. Все же понимают, что это разовый платёж, к тому же несущественный.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #34

Сообщение Eine_Nixe » 10 дек 2011, 12:00

А в чем проблема послать деньги через банк? До 10 000 долларов переводы никого не волнуют, посылайте 3 раза по 10, комиссия с этого уйдет небольшая. В Германии наоборот лучше, чтобы все деньги проходили через банк, иначе могут быть вопросы.
Единственная причина, которая мне приходит на ум, почему человек старается избежать законных банковских переводов - дело об алиментах на ребенка и разводные процессы с вопросами у кого, сколько общих сбережений было. Во всех остальных случаях ваши 30 000 - это орешки, никого они не волнуют, а передавать деньги иными способами - как раз под отмыв попадете, не любят там черных переводов.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Отвезти родне в Германии крупную сумму и не засветить ее

Сообщение: #35

Сообщение Djim-en » 10 дек 2011, 12:22

Антон Макута писал(а) 25 ноя 2011, 09:53:В чем проблема везти наличкой? Даже по 100 евро (про 500 молчу - чтобы в Германии вопросов не возникло) - это очень маленький объем физически. И такая сумма не запищит на металлодетекторе в аэропорту. Езжайте смело, не бойтесь и не парьтесь.

Не все так просто. Недавний случай из собственной практики. Прилетел в Гамбург прошел все формальности, иду иду к выходу из аэропорта. В руках один портфель с компом. У самого выхода подходит человек в форме таможни и просит пройти меня в комнату для досмотра. Там задают только один вопрос сколько у меня наличных евро. Показываю, некрупными купюрами 300-400 евро с мелочью. Говорю, что с собой карты хочу показать. Мне говорят не надо,нас интересует везу ли я наличные в крупной сумме. Отвечаю нет. Просят открыть портфель и показать , что в карманах потом вежливо извиняются и я весело наконец-то иду курить на улицу. Так что с провозом наличными крупной суммы я бы не рисковал.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЦены, деньги, банки, карты в Германии



Включить мобильный стиль