Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Германии. Планирование бюджета поездки в Германию, как сэкономить в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #1

Сообщение a_mikhael » 12 авг 2012, 12:10

Добрый день,
Моей жене, инженеру по профессии, предложили переехать в Штутгарт, на год примерно, порабовать. з.п. около 4 тысяч евро (возможно, жилье за счет фирмы)
Я в свою экономист по профессии, мне 30, работаю на фондовом рынке, немецкого не знаю к сожалению, только английский (+русский и иврит)

несколько вопросов:

сколько примерно стоит снять квартиру в Штутгарте для двоих?

можно ли найти мебелированную и оборудованную квартиру? ибо не хочеться покупать всю технику на столь короткий срок

насколько реально мне найти работу по профессии? (у меня нет паспорта EU)

сколько примерно стоит проживание (еда, связь, машина?)

любые советы принимаються с радостью,
спасибо : )
a_mikhael
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
форум берлин

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 авг 2012, 12:34

a_mikhael писал(а) 12 авг 2012, 12:10:
сколько примерно стоит снять квартиру в Штутгарте для двоих?

можно ли найти мебелированную и оборудованную квартиру? ибо не хочеться покупать всю технику на столь короткий срок

аренда квартиры в Германии
a_mikhael писал(а) 12 авг 2012, 12:10:
насколько реально мне найти работу по профессии? (у меня нет паспорта EU)
Работа в Германии без знания немецкого!
a_mikhael писал(а) 12 авг 2012, 12:10:
сколько примерно стоит проживание (еда, связь, машина?)
Сколько нужно зарабатывать, чтобы прожить в Германии?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #3

Сообщение a_mikhael » 12 авг 2012, 13:26



спасибо

1. Правила для пользователей форума:

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)

Senator
a_mikhael
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #4

Сообщение yabs » 21 авг 2012, 15:31

a_mikhael писал(а) 12 авг 2012, 12:10:сколько примерно стоит снять квартиру в Штутгарте для двоих?

думаю где-то от 700-800 евро "варм"(т.е. включая ком. услуги не считая электричества)
основной сайт по недвижимости
http://www.immobilienscout24.de/de/find ... B1.worker1
с мебелью сложнее.
yabs
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2012
Город: Висбаден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 21 авг 2012, 20:29

a_mikhael писал(а) 12 авг 2012, 12:10:Добрый день,
Моей жене, инженеру по профессии, предложили переехать в Штутгарт, на год примерно, порабовать. з.п. около 4 тысяч евро (возможно, жилье за счет фирмы)
Я в свою экономист по профессии, мне 30, работаю на фондовом рынке, немецкого не знаю к сожалению, только английский (+русский и иврит)

несколько вопросов:

сколько примерно стоит снять квартиру в Штутгарте для двоих?

можно ли найти мебелированную и оборудованную квартиру? ибо не хочеться покупать всю технику на столь короткий срок

насколько реально мне найти работу по профессии? (у меня нет паспорта EU)

сколько примерно стоит проживание (еда, связь, машина?)

любые советы принимаються с радостью,
спасибо : )

если жильем обеспечивает фирма, то зачем вам самим искать?
если всё ж... то почитайте:

http://www.stuttgarter-zeitung.de/wohnen-bauen

насчет работы вам- а у вас будет разрешение на работу?
продукты и проч. (пример):
http://www.real.de/
Гость

 

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 25 авг 2012, 18:20

Конечно можно найти как мебелированную, так и нет. Мебелированные несколько дороже. Контракт на аренду обычно 1 год минимально. Если ваша жена работает на немецком, неужели ей трудно зайти на немецкоязычные сайты по сдаче квартир и посмотреть??

Окупать еде и бензин на 4000 евро в месяц вам несомненно хватит, это хорошая зп даже для местных. Вам работу, естественно, найти будет сложно. Надо уточнять с вашей визой (по воссоединению семьи ?) можно ли рассчитывать на разрешение на работу. Но даже если с разрешением на работу все получится, то без немецкого языка работать можно только в русскоязычных центрах, может быть какие-нибудь уроки русскоязычным детям....
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #7

Сообщение nettala » 29 янв 2015, 17:56

Собираюсь поехать в Дюссельдорф минимум на 6 месяцев с целью изучения языка и приобретения опыта жизни за границей.
Сколько примерно денег нужно иметь с собой на ежемесячные расходы: питание, транспорт (возможно личный), развлечения (хотелось бы выбираться по выходным в бары, рестораны), бытовые расходы на такие нужды как парикмахерская, химчистка и т.д. Поделитесь личным опытом если такой имеется.
nettala
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #8

Сообщение kostja » 29 янв 2015, 19:44

Вы сначала получите национальную визу с целью "приобретения опыта жизни за границей",
а потом уже и видно будет
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #9

Сообщение Galja » 29 янв 2015, 19:49

С получением визы мне тоже не понятно, а еще не понятно, почему у вс в списке расходов отсутствует жилье
Вообще расходы у всех разные, в зависимости от пожеланий/запросов. Так что надо бы уточнить, какой "класс" расходов подразумевается.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #10

Сообщение Таня Х. » 29 янв 2015, 21:33

nettala писал(а) 29 янв 2015, 17:56:Собираюсь поехать в Дюссельдорф минимум на 6 месяцев с целью изучения языка и приобретения опыта жизни за границей.
Сколько примерно денег нужно иметь с собой на ежемесячные расходы: питание, транспорт (возможно личный), развлечения (хотелось бы выбираться по выходным в бары, рестораны), бытовые расходы на такие нужды как парикмахерская, химчистка и т.д. Поделитесь личным опытом если такой имеется.
Официальный прожиточный минимум для студентов - около 750-800 евро в месяц, это с учётом льготной медицинской страховки, льготного проезда и проживания в общежитии или дешевой квартире, естественно, без развлечений. Самая большая статья расходов - жильё. Сколько оно будет стоить, зависит от земли проживания, на востоке и в маленьких городках дешевле, на западе и в крупных центрах дороже. В Дюссельдорфе жильё дорогое, я бы рассчитывала от 400 евро за 1-комнатную квартиру. Ну или искать варианты, кооперироваться с со жителями. Ещё 400 евро должно хватить на питание и предметы первой необходимости, страховка - от 40 до 200 евро в месяц, смотря где и от чего будете страховаться. Ну и на развлечения, шопинг и прочее бюджет на ваше усмотрение. Личный автомобиль обойдётся ну очень дорого, минимальная страховка без немецких прав стоит от 2-3 тысяч в год, плюс налог, бензин (1,5 евро за литр), ТО и тд.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #11

Сообщение nettala » 30 янв 2015, 10:01

kostja писал(а) 29 янв 2015, 19:44:Вы сначала получите национальную визу с целью "приобретения опыта жизни за границей",
а потом уже и видно будет
я как-нибудь сама разберусь на каком основании мне там находиться и по какой визе. Вопрос задавался касательно расходов, а не визы.
nettala
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #12

Сообщение nettala » 30 янв 2015, 10:03

Galja писал(а) 29 янв 2015, 19:49:С получением визы мне тоже не понятно, а еще не понятно, почему у вс в списке расходов отсутствует жилье
Вообще расходы у всех разные, в зависимости от пожеланий/запросов. Так что надо бы уточнить, какой "класс" расходов подразумевается.


С жильем я определилась. Меня интересуют только расходы. Хмм...Средний - выше среднего - вот такой класс расходов
nettala
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #13

Сообщение trente_trois » 30 янв 2015, 14:11

nettala писал(а) 30 янв 2015, 10:03:С жильем я определилась. Меня интересуют только расходы. Хмм...Средний - выше среднего - вот такой класс расходов

5 тысяч евро в месяц хватит.

Таня Х. писал(а) 29 янв 2015, 21:33:Личный автомобиль обойдётся ну очень дорого, минимальная страховка без немецких прав стоит от 2-3 тысяч в год, плюс налог, бензин (1,5 евро за литр), ТО и тд.

Страховка не зависит от немецких/не немецких прав. Максимальная страховка около 150 евро в месяц, даже если права получены вчера. И бенз уже месяца три как стоит 1.2--1.3 за литр.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #14

Сообщение Таня Х. » 30 янв 2015, 16:54

trente_trois писал(а) 30 янв 2015, 14:11:Страховка не зависит от немецких/не немецких прав. Максимальная страховка около 150 евро в месяц, даже если права получены вчера. И бенз уже месяца три как стоит 1.2--1.3 за литр.
Не знаю, откуда у вас такие удивительные сведения об автомобильных страховках, а бензин и вправду дешевеет потихоньку.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #15

Сообщение trente_trois » 30 янв 2015, 18:38

Таня Х. писал(а) 30 янв 2015, 16:54:Не знаю, откуда у вас такие удивительные сведения об автомобильных страховках, а бензин и вправду дешевеет потихоньку.

У меня российские права. За страховку в первый год владения машиной платил 102 евро в месяц, во второй год 85 евро.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #16

Сообщение Galja » 30 янв 2015, 18:44

Цена страховки зависит от стажа (признанного, точнее сколько лет водили без того, чтобы страховой приходилось за вас платить), места проживания И кол-ва лошадиных сил (Kasko еще и от того какая машина). Нельзя сказать с потолка сколько будет. Я за одну свою машину плачу 200€ в год, а за другую 500€. (обе зарегистрированы на меня).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #17

Сообщение trente_trois » 30 янв 2015, 18:48

Galja писал(а) 30 янв 2015, 18:44:Цена страховки зависит от стажа (признанного, точнее сколько лет водили без того, чтобы страховой приходилось за вас платить), места проживания И кол-ва лошадиных сил (Kasko еще и от того какая машина).

Именно так. И всегда можно найти страховую, которая будет брать меньше, чем 150 евро в месяц, даже если стаж нулевой.
Поэтому фраза «Личный автомобиль обойдётся ну очень дорого, минимальная страховка без немецких прав стоит от 2-3 тысяч в год» неверна.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #18

Сообщение Galja » 30 янв 2015, 18:51

Смотря какой автомобиль, если запросы
Средний - выше среднего

то и 2000-3000€ не обойдешься
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #19

Сообщение Petruchio » 31 янв 2015, 15:39

nettala писал(а) 30 янв 2015, 10:03:С жильем я определилась. Меня интересуют только расходы. Хмм...Средний - выше среднего - вот такой класс расходов

От 1,5-2 тысяч евро.
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Длительная командировка в Германию-расходы на проживание

Сообщение: #20

Сообщение Таня Х. » 31 янв 2015, 23:26

trente_trois писал(а) 30 янв 2015, 18:38:У меня российские права. За страховку в первый год владения машиной платил 102 евро в месяц, во второй год 85 евро.
Еще более удивительная информация, если знать, что по российским правам в Германии можно ездить не более шести месяцев.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЦены, деньги, банки, карты в Германии



Включить мобильный стиль