Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #1

Сообщение mischa » 10 янв 2013, 23:41

Всем привет!
есть вопрос- может кто подскажет- хочу дочку отправить в летние каникулы в Германию учить язык- где лучше???
я конечно видел предложения от Гете института и от Хумбольда... но вдруг кто что дельное подскажет, просто хочется чтоб толк был, а не выброшенные деньги
Спасибо.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
отдых в германии

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #2

Сообщение Keneri » 11 янв 2013, 22:02

mischa писал(а) 10 янв 2013, 23:41:Всем привет!
есть вопрос- может кто подскажет- хочу дочку отправить в летние каникулы в Германию учить язык- где лучше???
я конечно видел предложения от Гете института и от Хумбольда... но вдруг кто что дельное подскажет, просто хочется чтоб толк был, а не выброшенные деньги
Спасибо.


Отправьте в языковую школу. Один курс ( напр, A1 ) длится как раз три месяца.
Языковых школ просто море, например, в Берлине да и на любой кошелек. Погуглите и сами убедитесь. Можно со школой списаться, и она Вам поможет с проживанием, либо устроит вашу дочь в семью, либо предложет другой вариант...
Что касается Гете Института,то он неоправданно дорогой. Как правило, Вы отдаете деньги только за бренд. А знания можно получить и за меньшие деньги.
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 12 янв 2013, 00:47

mischa писал(а) 10 янв 2013, 23:41:Всем привет!
есть вопрос- может кто подскажет- хочу дочку отправить в летние каникулы в Германию учить язык- где лучше???
я конечно видел предложения от Гете института и от Хумбольда... но вдруг кто что дельное подскажет, просто хочется чтоб толк был, а не выброшенные деньги
Спасибо.

вы мало написали про цель "дочку отправить в летние каникулы в Германию учить язык- где лучше"- сколько лет,с какого уровня язык, на какой срок-( здесь-то каникулы 6 недель), зачем язык , и тд.
А "чтоб толк был" я бы учила бы на месте, потом нашла бы частного преподавателя на пару недель в Германии- в городе куда проще долететь из вашего города, выбрала бы где можно получить сертификат ( ФХШ или Гёте или еще что-то) записалась бы на сдачу экзамена и дала задачу уже препу поднатаскать с учетом местной специфики подготовки к экзамену на сертификат.
на А1,А2,Б1 вполне реально.
Гость

 

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #4

Сообщение mischa » 12 янв 2013, 11:28

Да, как то я не развернуто спросил...
Живем в Москве, дочка 12 лет, год учит в школе вторым языком по какой то странной методе- по учебнику для языковых школ, в котором указано что занятия не менее 5 дней в неделю, они же учатся 2 раза... ну считаю что у нее уровень " уверенный ноль"
первый язык у них в школе английский.
Задачи простые - хочу отправить ее в Германию учится после школы + мы давно связаны с этой страной и дружескими связями и рабочими...любим бывать.
Поиск в инете дает много чего, но хотелось бы совета, может кто проходил этот путь. Наши немецкие друзья насоветовали тока Хумбольда -ну это и понятно- им то откуда знать - они же носители, им учить не надо .
Хотелось бы где нибудь недалеко ее пристроить недельки на 3-4, что бы проще было потом до Паланги доехать- мы там любим отдыхать.

Просто почти у всех наших знакомых есть мнение , что летние курсы - это пустая трата денег - дети находят себе земляков и практикуют не немецкий, а русский .

П.С. дома тож учить будем, но нормально это можно будет начать только в след году-сейчас дочка много занята в детском ансамбле - я б ее уже оттуда забрал, но договорились что не будем никого подводить- ее ставят в номера, и она очень хочет до каникул доплясать.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 12 янв 2013, 12:41

mischa писал(а) 12 янв 2013, 11:28:Задачи простые - хочу отправить ее в Германию учится после школы + мы давно связаны с этой страной и дружескими связями и рабочими...любим бывать.


значит у нее цель(или у ее родителей) зачисление в ВУЗ в Германии после школы. Сертификат всё равно нужен.
Значит, ей и нужно идти к ступенчато к этой цели.
Записываться на сдачу экзамена,приезжать заранее и интенсивно прозаниматься с препом на диалогах, прослушиваниях и написании сочинений на заданную тему.Читать и переводить она может и в Москве научиться, на это здесь время можно и не тратить.
Можно, конечно, записываться на полный курс, а смысл?-если она школьница и время у нее ограничено.

Просто почти у всех наших знакомых есть мнение , что летние курсы - это пустая трата денег - дети находят себе земляков и практикуют не немецкий, а русский .


главное - экзамены- только они могут показать- пустая трата или нет.
Гость

 

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #6

Сообщение mischa » 12 янв 2013, 13:14

Конечно цель у ее родителей, какие у нее самой могут быть цели в 12 лет - только айпад, айпод и айфон
Летом водить по репетиторам не хочется - хочется чтоб ...ну типа лагеря - и учеба и развлечение...чтоб не только развлекалась, но и училась - да побольше
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #7

Сообщение Keneri » 12 янв 2013, 13:40

mischa писал(а) 12 янв 2013, 13:14:Конечно цель у ее родителей, какие у нее самой могут быть цели в 12 лет - только айпад, айпод и айфон
Летом водить по репетиторам не хочется - хочется чтоб ...ну типа лагеря - и учеба и развлечение...чтоб не только развлекалась, но и училась - да побольше


Да не заморачивайтесь Вы так. ВУЗ не ВУЗ. Перспективы. Пусть девчонка попробует сначала.Тем более лето, после школы, экзаменов. Отправьте на курс. Дайте чуть самостоятельности. Посмотрите как всё пойдет. Далее будете делать выводы. Что было хорошо, а что было плохо и т д
Репетиртор - это хорошо. Но среда и общение с другими ребятами-иностранцами (тем более ей только 12 лет)- это тоже очень важно. Ваша дочь сможет преодолеть барьеры в общении. И нее не будет страха в "говорении" да и перед иностранцами, как это не смешно звучит, но таких людей среди наших собратьев я частенько встречаю.
Я сама прошла все курсы (учила немецкий почти с нуля), после каждого курса сдавала экзамены на сертификат (в письменной и устной формах).
Затем какие-то небольшие пробелы заполнила с репетитором, но на тот момент у меня был уровень C1.
Сдала с отличие на сертификат DAF (немецкий как иностранный). И могу сказать, что на курсах было интересно, каждый день общение и в школе, и вне школы (нам от школы постоянно какие-то экскурсии устраивали), с ребятами куда-то ходили. Честно скажу, всё это не заменит ни один репетитор - даже самый талантливый.
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: куда лучше отправить ребека учится на лето?

Сообщение: #8

Сообщение mischa » 12 янв 2013, 21:39

Спасибо за отзыв!
..кстати отправить учится в Германию хочу и в том числе для того чтоб ребенок рос более разносторонним -не зажатым, самостоятельным!
осталось подобрать место обучения )))))))))))))
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #9

Сообщение Keneri » 12 янв 2013, 22:38

mischa писал(а) 12 янв 2013, 21:39:чтоб ребенок рос более разносторонним -не зажатым, самостоятельным!


Мне кажется, именно в таком возрасте, это даже важнее! Чтобы девочка смогла адаптироваться и преодолеть языковой барьер.

mischa писал(а) 12 янв 2013, 21:39:осталось подобрать место обучения )))))))))))))


Убеждена, что вы что-то найдете!
Если самим будет тяжело всё организовать, можете даже обратиться в агентство, которое отправляет детей\подростков в языковую школу
Т к ваша дочь несоврешеннолетняя, то лучше было бы ее отправить жить в семью.
Я бы действовала по такой схеме: отпределилась бы с городом. Потом в самом городе искала школу. Списалась бы с несколькими, объяснила, что девочке 12 лет, что хотите на месяц (или более) отправить в на обучение. Поинтересовалась бы, как сама школа можете помочь с проживанием (некоторые помогают с устройством, некоторые нет - всё зависит от самой школы) Ну, и всё в таком духе.
Если вам нужны будут некоторые курсы в Берлине, стучитесь в личку, я Вам скину несколько линков.

Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #10

Сообщение Оля* » 07 фев 2013, 15:58

mischa ,
Тоже собираюсь отправить дочь на языковые курсы в Германии. Ребенку будет 14 лет.
Прошлым летом отправляла ее на языковые курсы в Англию с проживанием в семье, и хоть все прошло нормально, хочу сказать что проживание в семье -это как лотерея.
И вот нам не очень то и повезло. Добираться до школы было долго, ребенок сам в чужом городе не особо хорошо ориентируется, благо город небольшой.Принимающая семья
четко выполняла свои обязательства, но ребенок испытывал большой дискомфорт проживая там.
Я пересмотрела уйму сайтов с языковыми курсами для детей в Германии, не хотелось как-то мне отправлять ее в Хумбольдт или Гете, но в итоге останавливаюсь на Гете.
Дорого конечно, но у них организовано все на высоком уровне. Отзывов на форумах очень много положительных, и большой плюс - заезд не каждые выходные - а единовременный,
(дети успевают сдружится, а не прощаются каждое воскресенье - как конвеер какой-то)
А на чем остановились вы ?
Оля*
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 28.01.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #11

Сообщение mischa » 08 фев 2013, 13:54

Хотел отправить в Гете в Рот-ан-дер-Рот, но там укомплектовано все- а он нам так по срокам прибывания подходил - виза была , теперь надо пересматривать и новую визу делать... чую что места в лагерях разлетаются быстро...
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #12

Сообщение Оля* » 08 фев 2013, 14:09

Да, вот это новость, что мест нет. Я тут расслабилась совсем с этим бронированием.
Буду шевелиться теперь быстрее, спасибо что сказали. Нам еще и трансфер непросто подобрать удобный, из Одессы.
Оля*
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 28.01.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #13

Сообщение mischa » 08 фев 2013, 14:14

http://www.goethe.de/ins/de/spr/kuj/kur/tmk/ruindex.htm
буквально на днях еще места были.
самое засадное это виза-гадаю как делать- у нас 25го закончится...а курсы все до 27го (нам 12 лет) получается нынешнию визу надо аннулировать и делать другую...
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #14

Сообщение Оля* » 08 фев 2013, 14:41

Получается что да, но я в визовых вопросах не компетентна, на соответствующей ветке подскажут. Я только по ней сама оформила английскую визу ребенку без сопровождения, так что люди там советуют знающие.
Оля*
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 28.01.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #15

Сообщение Starsky_cross » 11 окт 2018, 11:26

Посоветуйте пожалуйста, или подскажите как искать самому языковую школу в Берлине, желательно в определенном районе (Шарлотенбург), для мальчика 12 лет. Просто именно в этом районе проживают родственники, и хотелось бы что бы он сам ходил на занятия... На 3-4 недели. Нужны азы немецкого, так как в школе и в жизни встречался только с английским...
Starsky_cross
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Куда лучше отправить ребенка учится на лето?

Сообщение: #16

Сообщение Aerobic » 12 окт 2018, 18:31

Не совсем Шарлоттенбuрг, но посмотрите (слева наверху нажмите на знак российского флага):
http://sprachacademy.de/deutschkurse-fuer-kinder-7-bis-14-jahren/
(Нашла в гугле по словам "sprachschule", "berlin", "kinder", своего опыта с ними нет)
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль