Банки Германии

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Германии. Планирование бюджета поездки в Германию, как сэкономить в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Банки Германии

Сообщение: #1

Сообщение Ярослава Кальнобрицкая » 07 дек 2013, 10:18

Дорогие форумчане, у меня встал серьезный вопрос.!
Придется около года пробыть в Германии. Может ли кто то подсказать в каком банке в России стоит лучше всего открыть карту.чтоб можно было помимо онлайн банкинга и оплаты по карте свободно снимать деньги в банкоматах в Германии. Если в России банк у которого есть банк-партнер в Германии или может какая то карта банковская,по которой можно деньги снимать в любых банкоматах????
Заранее спасибо!
Ярослава Кальнобрицкая
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
форум берлин

Re: банки Германии

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 07 дек 2013, 12:06

Ярослава Кальнобрицкая писал(а) 07 дек 2013, 10:18:Дорогие форумчане, у меня встал серьезный вопрос.!
Придется около года пробыть в Германии. Может ли кто то подсказать в каком банке в России стоит лучше всего открыть карту.чтоб можно было помимо онлайн банкинга и оплаты по карте свободно снимать деньги в банкоматах в Германии. Если в России банк у которого есть банк-партнер в Германии или может какая то карта банковская,по которой можно деньги снимать в любых банкоматах????
Заранее спасибо!

Карты системы VISA и Мастеркард действуют на территории Германии вне зависимости от того какому банку она принадлежит.
Ну если совсем хотите перестраховаться - Райффазинг
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: банки Германии

Сообщение: #3

Сообщение kostja » 07 дек 2013, 13:09

Вам проще открыть счёт в немецком банке и не мучиться.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: банки Германии

Сообщение: #4

Сообщение Cloverfield » 07 дек 2013, 13:31

kostja писал(а) 07 дек 2013, 13:09:Вам проще открыть счёт в немецком банке и не мучиться.


Я даже больше скажу - без счета в немецком банке Вам будет очень непросто целый год жить в Германии. Но вот если Вас интересует, как пользоваться в Германии финансовыми поступлениями из РФ, то посоветую открыть счет и дебетовую карту в ЮниКредит Банке. Для держателей дебетовых карт снятие наличных в банкоматах Группы ЮниКредит в 15 странах бесплатно, в Германии это HypoVereinsbank.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #5

Сообщение be_yulia » 06 янв 2014, 11:08

Ярослава Кальнобрицкая писал(а) 07 дек 2013, 10:18:Дорогие форумчане, у меня встал серьезный вопрос.!
Придется около года пробыть в Германии. Может ли кто то подсказать в каком банке в России стоит лучше всего открыть карту.чтоб можно было помимо онлайн банкинга и оплаты по карте свободно снимать деньги в банкоматах в Германии. Если в России банк у которого есть банк-партнер в Германии или может какая то карта банковская,по которой можно деньги снимать в любых банкоматах????
Заранее спасибо!


За снятие наличных в банкоматах Германии с наших российских карт берут небольшую комиссию (я всегда в 3 евро укладывалась). Только открывать надо само собой евровую карту, чтобы не платить за конвертации.

Наш российский Райффайзенбанк не имеет никакого отношения к австрийскому, так что в этом плане его карты не отличаются от карт других банков.

Про трудности без немецкой карты - это имеет место быть, только если речь не идет про обычную классическую кредитку\дебетовую карту. Вам может не хватать местной ЕС-карты - а такие выдаются только членам Евросоюза или имеющим вид на жительство. Если Вы едете с какими-то официальными целями (учеба, работа), то вполне вероятно, что будете на этот год там официально оформлены. По крайней мере когда я там жила, такую карту я получила в Sparkasse.
Во многих магазинах (продуктовых особенно) не принимают кредитки (классические карты MasterCard, Visa), т.к. по их объяснениям, магазин должен платить комиссию за такую возможность. Тем не менее, немцы весьма редко располагают крупными суммами налички. Они пользуются везде ЕС-картами - их принимают повсеместно.
Аватара пользователя
be_yulia
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Банки Германии

Сообщение: #6

Сообщение trente_trois » 07 янв 2014, 16:44

А мб кто подскажет какой-нибудь банк с недорогим/бесплатным текущим счётом? Ещё бы и овердрафт чтобы там был и онлайн-банкинг на английском.
И кредитка с выдачей наличных в любых банкоматах мира без комиссии.
Всё это есть в Таргобанке, но мне он не особо нравится, ищу на что бы его поменять.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #7

Сообщение Cloverfield » 07 янв 2014, 19:40

be_yulia писал(а) 06 янв 2014, 11:08:За снятие наличных в банкоматах Германии с наших российских карт берут небольшую комиссию (я всегда в 3 евро укладывалась)

Что весьма существенно, особенно при снятии небольших сумм. Вариант - как этого избежать (возможно далеко не единственный), приведен постом выше.
be_yulia писал(а) 06 янв 2014, 11:08:Про трудности без немецкой карты -

Наличие или отсутствие EC-карты это небольшая проблема. Речь о счете в банке, без которого намного труднее оплачивать жилье, коммунальные услуги, даже заключить контракт на мобильную связь без счета в банке весьма проблематично (если вообще возможно).
be_yulia писал(а) 06 янв 2014, 11:08:Вам может не хватать местной ЕС-карты - а такие выдаются только членам Евросоюза или имеющим вид на жительство.

Это не так. Любой обладатель банковского счета в Германии легко получит EC-карту, связанную с этим конто. Никаких препятствии для открытия банковского счета нерезиденту ЕС в Германии не существует.
trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 16:44:А мб кто подскажет какой-нибудь банк с недорогим/бесплатным текущим счётом?

Любой банк предложит Вам целый спектр клиентских программ, в том числе - с бесплатным обслуживанием расчетного счета.
trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 16:44:Ещё бы и овердрафт чтобы там был и онлайн-банкинг на английском.

Возможность овердрафта по счету - это вещь серьезная, просто так Вам ее никто не даст, тем более сразу. Под иностранцев лучше всего заточен онлайн-банкинг у Deutsche Bank ИМХО.
trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 16:44:И кредитка с выдачей наличных в любых банкоматах мира без комиссии.

Вы серьезно считаете, что такие существуют?
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #8

Сообщение trente_trois » 07 янв 2014, 20:57

Cloverfield писал(а) 07 янв 2014, 19:40:Любой банк предложит Вам целый спектр клиентских программ, в том числе - с бесплатным обслуживанием расчетного счета.

Например? Обычно нужно, чтобы туда приходила зарплата. Или быть студентом. Или ещё что.
Возможность овердрафта по счету - это вещь серьезная, просто так Вам ее никто не даст, тем более сразу. Под иностранцев лучше всего заточен онлайн-банкинг у Deutsche Bank ИМХО.

Мне сразу оформили счёт с овердрафтом во второй день моего пребывания в Германии. И кредитку оформили тоже сразу же, хотя у меня на руках не было ни ВНЖ, ни даже регистрации (Meldebescheinigung), просили в течение двух недель принести.
Вы серьезно считаете, что такие существуют?

Конечно, много таких предложений, даже с бесплатными картами. Просто хочется, чтобы и банковский счёт и кредитка были оформлены в одном банке.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #9

Сообщение Cloverfield » 07 янв 2014, 23:17

trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 20:57: Например? Обычно нужно, чтобы туда приходила зарплата. Или быть студентом. Или ещё что.

Нулевые Kontoführungsgebühren у HVB, DAB, ING, Wüstenrot, Noris, и т.д.
Некоторые банки в качестве условия для бесплатного обслуживания ставят требование хотя бы одного зачисления денег на счет ежемесячно, некоторые минимальное ежемесячное поступление денег (обычно 1.000-1.200 евро).
trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 20:57:Мне сразу оформили счёт с овердрафтом во второй день моего пребывания в Германии. И кредитку оформили тоже сразу же, хотя у меня на руках не было ни ВНЖ, ни даже регистрации (Meldebescheinigung), просили в течение двух недель принести.

Можно хоть гражданином Германии быть, по уши торчать в SCHUFA и не иметь никакой возможности уходить в минус по счету. Это напрямую не связанные вещи. Раз оформили - значит был показан некий источник доходов и банк это устроило.
trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 20:57:Конечно, много таких предложений, даже с бесплатными картами. Просто хочется, чтобы и банковский счёт и кредитка были оформлены в одном банке.

Не существует предложений, которые бы позволяли бесплатно снимать деньги в любом банкомате по всему миру. Максимум - в пределах платежной системы.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 08 янв 2014, 01:09

trente_trois писал(а) 07 янв 2014, 16:44:И кредитка с выдачей наличных в любых банкоматах мира без комиссии.

Посмотрите http://www.dkb.de/index.html
Ведение счета бесплатное, снятие денег бесплатное по всему миру.
Правда, нет наземных филиалов: вся переписка только через сайт.
Попробуйте податься к ним, правда не факт, что откроют счет. Они это как то избирательно делают, по одним им известным правилам.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #11

Сообщение Glokuzdra » 08 янв 2014, 01:28

DKB и comdirect - неплохие банки, но не нашла на их страницах английского языка.. может, плохо искала(?)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Банки Германии

Сообщение: #12

Сообщение Cloverfield » 08 янв 2014, 02:12

Glokuzdra писал(а) 08 янв 2014, 01:28:DKB и comdirect - неплохие банки, но не нашла на их страницах английского языка.. может, плохо искала(?)


У Direct-банков продукты весьма специфические и относиться к ним надо аккуратно. Например, у DKB снятие кэша в банкоматах VISA бесплатное, а на любую покупку за пределами ЕС (в том числе через интернет) - Auslandsgebühr 1,75%, Ratenzahlung отсутсвует в принципе, получается и кэш на счет внести нельзя.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #13

Сообщение alfatau » 14 янв 2014, 11:53

Cloverfield писал(а) 08 янв 2014, 02:12:получается и кэш на счет внести нельзя.


на комдирект кэш закидывается по ес-карте в банкоматах коммерцбанка
alfatau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Банки Германии

Сообщение: #14

Сообщение GlobeTrottel » 24 сен 2014, 17:07

Cloverfield писал(а) 08 янв 2014, 02:12: Например, у DKB снятие кэша в банкоматах VISA бесплатное, а на любую покупку за пределами ЕС (в том числе через интернет) - Auslandsgebühr 1,75%,

это у всех немецких банков такая хрень... DKB не взымает этот сбор еще за операции в шведских кронах и румынских леях (странно, почему именно в этих валютах, лучше б запилили для франков и фунтов, например)
если снимать местные тугрики банкоматах , курс берется EZB, ну тут зачастую выгоднее, чем в аэропортовом обменнике, конечно, но хуже, чем во всяких айнанэй-меняльных будках...
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #15

Сообщение Polnoch » 27 дек 2014, 19:32

Я клиентка Рафайззена и Ситибанка, думаю, они могут мне дать положительные рекомендации(у меня хорошая кредитная история). Можно ли привезти в Германию тысячи 3 евро в тревел чеках американ экспресс, открыть местный счет (лучше бы конечно депозит), и положить их туда? Доходы легальные, хотя как их подтверждают я не знаю. Просто буду в ФРГ по работе где-то через месяц, хотелось бы подстраховаться, а то в России какой-то дурдом творится в последнее время
Polnoch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Банки Германии

Сообщение: #16

Сообщение kostja » 27 дек 2014, 20:50

Если у Вас есть на жительство (Aufenthaltserlaunis), то можете, в чём проблема.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #17

Сообщение Polnoch » 27 дек 2014, 21:07

нет, ничего нет. Я гражданка России, еду по работе в Германию первый раз в жизни и на неделю.
Polnoch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Банки Германии

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 27 дек 2014, 21:14

Для открытия счёта нужен хотя бы временный вид на жительство.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Банки Германии

Сообщение: #19

Сообщение zifadina » 27 дек 2014, 21:42

У меня дебетовая карта Юникредитбанка. Наличные всегда снимала с евровой карты без комиссии в филиалах Hypovereinsbank - члена группы Юникредит. Поиск всех филиалов очень удобно осуществлять на сайте:
http://www.hypovereinsbank.de/portal?vi ... lsuche.jsp
При снятии наличных одновременно списывалась некоторая сумма комиссии, которая в течение суток или двух возвращалась на карту. То есть данная карта действительно позволяет без затрат на конвертацию и комиссию пользоваться ею в достаточно разветвленной сети Hypovereinsbank.
Еще один удобный поисковик банкоматов, особенно по почтовому нидексу:
http://www.cash-group.de/
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Банки Германии

Сообщение: #20

Сообщение Polnoch » 27 дек 2014, 23:59

kostja писал(а) 27 дек 2014, 21:14:Для открытия счёта нужен хотя бы временный вид на жительство.


Других способов нет? По Шенгену?
Polnoch
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумЦены, деньги, банки, карты в Германии



Включить мобильный стиль