Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #1

Сообщение Наталка Каа » 28 сен 2015, 13:16

Расскажу свою печальную историю. На Октоберфест езжу 6 лет подряд.Отмечу, что так мало народу на лугу не было предыдущих 5 лет. Но и такая ужасная погода тоже представилась впервые. Поэтому полагаю, что все таки, немцы ждут вторую неделю праздника, чтобы отжечь. Русских, по сравнению с прошлыми годами, тоже поубавилось существенно. Но это вовсе не означает, что места за столами внутри шатров были. Наоборот, из-за холода все стремились в шатры, биргардены пустовали. Люблю пиво, люблю всемирную пьянку. В этом году решили заскочить туда на 2 дня. Нас 11 чел, все из Питера. Подавляющее большинство по 4 разу на лугу. 22 сентября, во вторник зашли в шатер Хафброя. Потихоньку -постепенно, сначала за стоячим столиком пару кружек расположили, потом путем отжима и внедрения в массы половина стола была наша. Пили, общались, веселились, пели. Ничего не предвещало неприятностей. Но после 3 часов возлияния где то, после 21-00, начали куражиться- выстраивать пивную башню- кружка на кружку –до максимальной высоты! Вобщем башня рухнула, так бывает, пару кружек ,естественно, вдребезги. Вот этими осколками мне и задело лицо. Полилась кровь. Один из немцев- собутыльников, говорит надо топать на выход к секьюрити, ну потопали. Через толпу это делать сложно, спасибо ему, шел впереди- разгонял. Взял с собой друга, который чудесно говорит по- английски. Он как раз только приехал в Мюнхен и сразу без заселению в гостиницу с маленьким рюкзачком сразу на луг. Дошли до выхода, охрана сразу вызвала медиков. Тут и телевидение откуда не возьмись. Сначала издалека снимают, потом обнаглели камеру в морду тычут. Приятель их отогнал, говорит –«Ребята, у вас что, больше других новостей нету?». Минут 10 ждали медицину. За это время друг достал антисептик из рюкзачка, пластырь. Обработал рану. Кровь остановил. Пришли медики с каталкой. Мне смешно. У меня интервью берут. Кричу, что люблю Октоберфест. Говорю другу – снимай меня на телефон! Будет что вспомнить. Врачи посмотрели, говорят надо зашить щеку. Отвечаю, мне и так норм, обработали, кровь не течет, пластырем залепили и ладно. Нет - говорят, надо тебя штопать. Отказывался до последнего, ведь там же пиво, праздник… Нет, говорят, пойдем. Пришлось соглашаться. Спрашиваю: на каталке повезете? Смеются, сам иди. Прямо на территории луга есть медсанбат. Приводят, положили, укольчик местной анестезии и за 5 мин 6 швов наложили. Спрашиваю - русских много сегодня штопали? Говорят – ты первый. В основном Австралия и Новая Зеландия. Подняли на ноги, Говорят -свободен! Радуюсь, что все быстро, оперативно, немецкая педантичность, улыбаются. Спасибо добрым людям. И тут…. НАЧАЛОСЬ! Протягивают счетик на 194 евро, говорят плати и свободен! К тому времени у меня осталось около 50 евро налом. Паспорт, карту, все остальные доки оставил специально в хостеле. Знаю, что иду на пьянку. Но даже, вдруг если бы и были с собой такие деньги, расставаться с ними в пользу германского народа в мои планы не входило. Говорю- нету денег. Они – у друга возьми. Отвечаю -тоже нету. Никто не предупреждал, что услуга платная. Ведь я отказывался, они настояли, заставили. Молвят- тогда полиция! Отвечаю- ну что теперь делать, пошли сдаваться. Полиция оказалась практически под одной крышей с медиками. Перемещаемся с другом туда. Они друга гонят -не нужен ты здесь. Он говорит - я переводчик, отвечают не нужен переводчик- уходи. Последнее, что сделал, отдал другу телефон. Потому как во всех наших фильмах и сериалах все менты лезут в телефон и всю инфу оттуда достают. Приглашают, досматривают, забирают все деньги. Задают вопросы только касательно того, как я могу оплатить услугу. Их нисколько не волнует, может меня побил кто, только деньги. Думаю, друга не пустили, на хрена я буду им на ломанном англ.объяснять что то. Пошел в несознанку. Не понимаю я ничего по вашему. Все равно на бумажке написал им имя, фамилию, дату рождения. Сказал, в каком хостеле остановился в Аугсбурге ( 50 км от Мюнхена, 40 мин на электричке). Пригласили в камеру. Подробности нахождения в камере не интересны. Скажу одно, что из 5 чел. Вместе со мной, там находился один русскоязычный ( за что закрыли не стал говорить, но калач тертый, проживает в Германии, сразу поставил диагноз мне что максимум через 2 часа отпустят), немец, пакистанец и австралиец. Истории других не знаю, австралиец рассказал, что подрался. Ну, конечно, сфотографировали меня и по 2 пальца с каждой руки откатали. Продули на алкоголь. Показало 0,58 промиле. Через 15 мин отсидки в застенках приносят мой номер телефона - твой? -мой. Через 2 часа, как и обещал земляк, пригласили. Отдали все бабло до копейки. Говорят свободен. Выдали бумажку на русском языке, где в 2 словах написано, что в течении месяца могу обжаловать что то. Кому интересно, скан могу выложить. Пошел на вокзал .Луг пустой, все закрыто, последние пьяницы шатаются. Был у нас баварский тикет куплен, прихожу на вокзал время 0-15.Последняя электичка была в 0-08. Друзья уехали. Пришлось ждать поезда в 3-25. Прилип на 20,5 евро за билет. Приезжаю в гест. Ложусь спать, в 9 утра рассказываю дружкам душещипательную историю. В номер стучат, открываем, входят 2 полицейских, ищут меня, все материалы дела с моей фоткой у них в руках. Попросили паспорт- нате- сделали скан вернули. Спрашивают платить будешь, отвечаю- у меня страховка есть, но не с собой. Оставили почту. Говорят- пульни страховку в течении дня. Страховка в России, жена отправила по указанному адресу. Но мы, блин, экономы-бюджетники застраховались в январе сего года при выдаче шенгена (финский, на 2 года) на 10 дней. Считаю в паспорте дни, похоже вся хрень эта случилась на 11 день в совокупности всех поездок по шенгену за год. Через день уехали из Германии в Чехию. Вчера вернулись домой. Сегодня жена сняла швы. Вот вроде и все. А теперь пару вопросов тем, кто был в подобных ситуациях: что посоветуете делать? Может страховку стоит сделать задним числом новую, хотя 0,58 промиле, страховка может не покатит. Если не стану платить – какие последствия. Как можно с ними пободаться и стоит ли? Адрес им указал тот, который указывал при заполнении шенгена. Вроде не соврал при всех их вопросах. Как быть? Как при данной ситуации выстроить свою позицию?
Жизнь прекрасна! Пользуйтесь ей пока она не попользовалась вами!
Аватара пользователя
Наталка Каа
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 57
Пол: Женский
октоберфест

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #2

Сообщение igor_kar » 10 ноя 2015, 11:59

Наталка Каа писал(а) 28 сен 2015, 13:16: А теперь пару вопросов тем, кто был в подобных ситуациях: что посоветуете делать? Может страховку стоит сделать задним числом новую, хотя 0,58 промиле, страховка может не покатит. Если не стану платить – какие последствия. Как можно с ними пободаться и стоит ли? Адрес им указал тот, который указывал при заполнении шенгена. Вроде не соврал при всех их вопросах. Как быть? Как при данной ситуации выстроить свою позицию?

История действительно грустная..
Честно говоря, как местный житель Мюнхена, не думал, что полиция вот так возьмет под арест отдыхающего туриста. Особенно, если все было именно так, как описано и не было грубых высказываний в их адрес и тд..
К сожелению поздно прочитал тему, и советовать писать протест и как он должен выглядеть уже поздно..
Но Вы же взрослый человек, который уже не первый раз был в Европе и вообще за границей, сделали сами ошибку в том, что не заключили заранее медстраховку.
Поделитесь пожалуйста результатом, если есть какой-то сдвиг!
Born to make life better!
igor_kar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.12.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #3

Сообщение il62 » 10 ноя 2015, 14:03

igor_kar писал(а) 10 ноя 2015, 11:59:Честно говоря, как местный житель Мюнхена, не думал, что полиция вот так возьмет под арест отдыхающего туриста
Честно говоря, если Вы как местный житель, готовы оплачивать медицинские услуги всем туристам, в планы которых
если бы и были с собой такие деньги, расставаться с ними в пользу германского народа
не входят
, то я к такому не готов.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #4

Сообщение igor_kar » 10 ноя 2015, 14:33

il62 писал(а) 10 ноя 2015, 14:03:
igor_kar писал(а) 10 ноя 2015, 11:59:Честно говоря, как местный житель Мюнхена, не думал, что полиция вот так возьмет под арест отдыхающего туриста
Честно говоря, если Вы как местный житель, готовы оплачивать медицинские услуги всем туристам, в планы которых
если бы и были с собой такие деньги, расставаться с ними в пользу германского народа
не входят
, то я к такому не готов.

Я не писал, что готов перенимать медицинские расходы. Не надо перековерковать.. Я имел в виду, что садить в камеру - это перебор в этой ситуации.. можно было всего навсего на стул в приемной...

Ну а если по теме, то надо было, конечно, заранее поинтересоваться стоимостью мед.услуг...
Born to make life better!
igor_kar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.12.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #5

Сообщение elegia_irina » 17 дек 2015, 10:21

а грозит эта ситуация отказом в следующей шенгенской визе
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #6

Сообщение Наталка Каа » 15 янв 2016, 07:38

Отпишусь по ситуации на сегодняшний день. До сегодняшнего дня никто не тревожил. Писем нету на указанный мною адрес. Что касательно получения следующей шенгенской визы, то она выдавалась консульством Финляндии на 2 года и закончится в 2017 году. Не совсем понимаю, за что могут не дать финны следующую визу? В руки мне никто счет не вручал, по почте не присылали. Даже, если бы у меня возникло желание, оплатить данный счет по приезду на Родину - такая возможность отсутствует вследствии отсутствия информации. Практически не было денег на оплату столь неожиданной "услуги" на месте. Кстати, шов наложили ужасно, шрам при правильном наложении шва мог быть более симпатичным. Вдруг будет движение по этому делу - отпишусь
Жизнь прекрасна! Пользуйтесь ей пока она не попользовалась вами!
Аватара пользователя
Наталка Каа
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #7

Сообщение elegia_irina » 15 янв 2016, 16:25

Наталка Каа писал(а) 15 янв 2016, 07:38:Не совсем понимаю, за что могут не дать финны следующую визу?

И не только финны - за наличие неоплаченных счетов на территории шенгена.
Правомерность взыскания оплаты в суде не оспаривалась, причины неоплаты никого не интересуют, занесут в базу и все.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #8

Сообщение Наталка Каа » 15 янв 2016, 16:35

Повторюсь,счет на руки не выдали. На следующий день после события покинул Германию, еще через 2 дня улетел из Праги.Куда и кому платить не знаю. Писем не было. Сайта, где можно проверить свои долги в Европе не знаю. Вот и что теперь делать?
Жизнь прекрасна! Пользуйтесь ей пока она не попользовалась вами!
Аватара пользователя
Наталка Каа
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 19 янв 2016, 15:56

Наталка Каа писал(а) 15 янв 2016, 16:35:Повторюсь,счет на руки не выдали

Я, конечно, не специалист, но Вас же там зафиксировали, скан с паспорта сняли, отказ платить наверняка включили в протокол. Думаю, им этого для основания хватит...

Наталка Каа писал(а) 15 янв 2016, 16:35:Вот и что теперь делать?

Так всё очень просто: или попробовать заплатить (при желании найти, куда именно, можно), или поиграть в "русскую рулетку" со след. визой, 3-го как-то не видно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #10

Сообщение Tanja Vig » 29 дек 2016, 21:38

Лучше оплатите и забудте - дешевле обойдется. И обязательно сохраните доказательство оплаты лет на пять
Tanja Vig
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.12.2016
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Форсмажор на Октоберфесте 2016. Прошу совета!

Сообщение: #11

Сообщение Inna06 » 12 ноя 2018, 00:11

и чем закончилась история?
Inna06
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль