Перейти немецко-швейцарскую границу на электричке?

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перейти немецко-швейцарскую границу на электричке?

Сообщение: #1

Сообщение Val Belov » 09 май 2008, 13:27

Задача такая. Едем в начале июня пакататься на машине по европе. Сдаем машину в городе Лоррах в Германии на границе со Швейцарией. Потом надо попасть в Евроаэропорт откуда улетаем EasyJet-ом (из швейцарского сектора).

Самое простое взять такси и доехать до аэропорта потом пройти в швейцарский сектор и улететь (по такой схеме проблем с пограничниками нет). Но это не круто.

Вариант второй. Доехать на электричке до ЖД вокзала Базеля и потом на автобусе приехать сразу в Швейцарский сектор. Вопрос есть ли вероятность нарваться на пограничников. В электричке ну очень маловероятно. А вот на вокзале в Базеле есть какая никакая граница или ни фига там нет.

Виза будет только французская, улетаем в Барселону, потому штампик в паспорте в принципе не нужен.

Если все таки нарваться на пограничников, то попробовать им показать билеты (мол все равно через пару часов улетаем) и объяснить, что общественный транспорт ходит только через Базель, можно ли получить какие-нибудь проблемы или очень маловероятно.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
форум берлин

.

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 09 май 2008, 15:29

Ехал поездом Гамбург - Цюрих, в Базеле в вагон вошли пограничники, проверили документы. Про электрички не знаю. Насчет вокзала: сидел на скамеечке возле вокзала в Женеве, подъехала полицейская машина, стали выборочно проверять документы у подозрительной публики (не у меня).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 09 май 2008, 15:44

Позавчера ехала вашим маршрутом. Из Базеля в Лёррах и обратно, с визой. Никто не проверял. В Базеле 2 вокзала - швейцарско-немецкий с пограничниками Basel Badischer Bahnhof. И швейцарско-французский Basel SBB. Французский как бы отдельно. Тоже ездила во Францию неделю назад, пограничников ни души, в поезде контроля не было.
Электричка из Лёрраха едет по такому маршруту - Lörrach-Lörrach Stetten- Riehen-Basel Badischer Bahnhof-Basel SBB.
Выходите на Basel SBB, там таможни не будет, и автобус до аэропорта идёт от этого вокзала.
Но вообще-то мне кажется, что вы могли бы попасть в аэропорт через немецкий вход. Минуя швейцарскую территорию. Попробую уточнить для вас этот вопрос.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 09 май 2008, 16:25

Вообще то аэропорт в Франции находиться, так что про эти входы мне немножко непонятно. Какая разница через какой в аэропорт попали особенно если швейцарской визы нет. И причем тут швейцарский сектор в этом случае, что из французского Вас на рейс не посадят? Притом, если вдруг у Вас не мульти-шенген, то получите еще выездной штамп из шенгена и останетесь на нейтральной зоне вечно

Конечно, попасть в аэропорт из Лёрраха через Базель есть самый прямой, быстрый и простой вариант. Иначе похоже только на такси (около 18 км) или вернуть машину в аэропорту.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Val Belov » 12 май 2008, 15:10

Спасибо всем за информацию. Виза будет мульти, т.е. в нейтральной зоне не застряну. Вопрос можно ли будет корректно в случае встречи с пограничниками выйти из ситуации, например не пересекать границу, или получить "добро" на кратковременное пребывание на территории Швейцарии.

Возвращать машину в аэропорту на 200 евро дороже, проще таксисту 25 заплатить. Не в этом удовольствие, а так выйти на привокзальную плащадь Базеля, сфоткаться, а потом всем рассказывать, как на пол часа в швейцарию заезжал.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 12 май 2008, 17:12

В начале июня? 7 июня в Базеле уже открытие чемпионата по футболу. Полиции будет больше, чем обычно, даже немцев на подмогу позвали. Если вас в электричке не проверят, то могут на вокзале остановить и попросить предъявить документы.
Швейцария с ноября 2008 входит в Шенген, может в следующую поездку заглянете?
В Базеле ещё есть такое место- Dreilaendereck, где видно 3 страны - Швейцарию, Германию, Францию.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Val Belov » 12 май 2008, 17:26

Да... слона то я и не заметил. Все расписание электричек ссылками на чемпионат увешано. Про армию полиции я и не подумал.

2 Blonde спасибо большое, экскурсия в Швейцарию переносится
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль