Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #1

Сообщение slavik111 » 25 июн 2011, 21:58

Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Прибыли на вокзал Зальцбурга поездом из Вены примерно в 14:55. По расписанию в интернете было известно, что автобус 840 германских линий на Берхтесгаден отходит в 15:15.
На вокзале глобальная перестройка платформ, путей, самого здания вокзала. Поезда приходят на 3 пути двух пока не затронутых платформ. Чтобы выйти в город к автобусному вокзалу, надо пройти по "тоннелю" со стенами из деревянных щитов, который изолирует пассажиров от строительных работ. Так как мы с вещами, пользуемся лифтом, чтобы спуститься на вокзальную площадь.
Здание вокзала без окон и дверей. Сквозь щели в прикрывших пустые проемы видны строительные леса и мусор внутри. Время от времени сквозь щели вырываются облачка пыли. Работа идет. Перед зданием вокзала стоит деревянный сарай - здесь продажа ж.д. билетов, информация и т.д.
Минут 15 ушло на поиски остановки автобуса. У меня была распечатанная схема из интернета, из которой следовало, что 840 останавливается там же, где и все автобусы. Однако, после разговора с парой прохожих и одним из водителей я нашел остановку на соседней улице, около строящейся второй очереди торгового центра.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Место для ожидания неподходящее - сетчатый строительный забор отвоевал половину тротуара, и как раз когда мы прислонили к нему свои чемоданы, чтобы дать прохожим пройти, рабочий гастарбайтер начал прилежно подметать мусор с установленного фундамента, гоня пыль, естественно, в нашу сторону.
Автобус 840 германских линий подошел вовремя. Автобус удобный, с кондиционером. На вокзале вошло мало народу, но к моменту, когда мы выехали за пределы Зальцбурга, автобус был набит битком.
Билет на двух взрослых и ребенка стоил 12 евро – насколько я читал, покупать билет лучше было у водителя, что мы и сделали.
По ходу маршрута автобуса сказка как бы «раскрывается».
Представьте: вокзал Зальцбурга представляет собой строительную площадку. Конечно, по-немецки аккуратненькую, но все-таки стройка остается стройкой. Город вокруг вокзала представляет собой довольно скучную картину. Одна моя знакомая, побывавшая здесь до меня, рассказывала: мол, вышла из поезда, увидела совдеповские панельные пятиэтажки и спросила себя: где я оказалась?
(Не случайно на сайте http://www.visit-salzburg.net в разделе «10 вещей которые не стоит делать в Зальцбурге» под номером 9 стоит совет: «не тратьте время – не ходите к северу от вокзала»)
Только когда автобус ныряет в туннель под железнодорожными путями, то выныривает он уже среди домов, чем-то удовлетворяющих туристским ожиданиям. А дальше – еще лучше. Мелькает сад Мирабель, дом Моцарта, мост через Зальцах, и вы уже видите крепость на скале и купола соборов!
Однако автобус деликатно сворачивает налево, объезжая пешеходную зону в центре. Но величественный замок вы какое-то время еще видите справа по ходу.
После того, как автобус выходит за пределы Зальцбурга и вы оставляете справа гору Унтерсберг, становится очевидно, что дорога постепенно начинает подниматься. Ландшафт вокруг меняется – дорогу обступают горы, по сторонам встречаются живописные гастхаусы, оформленные в баварском стиле – ящики с цветами на окнах, фрески на стенах. Надписи гостеприимно предлагают еду, ночлег и душ.
Как-то незаметно из Австрии вы попадаете в Германию.
Дорога идет вдоль симпатичного потока, который несет с гор красивую бирюзовую воду. Этот поток сопровождает вас до самого Берхтесгадена.
По названиям остановок и указателям на обочинах, я узнаю места, про которые собирал информацию несколько месяцев подряд перед поездкой, мечтал посетить, да скорее всего не удастся – времени мало.
Где-то в районе самой границы есть остановка автобуса, где можно выйти и посетить самую большую в Германии ледяную пещеру (Eishöhle http://www.eishoehle.net). Правда, для этого надо было достаточно долго идти (согласно http://www.harrimantravelbooks.com - часа 3 – я только не понял, то ли только до нее, то ли туда и обратно) – поэтому эта идея была с сожалением отложена до лучших времен.
Вот старинный ликеро-водочный заводик Штигль (на самом деле не Штигль, а Грасль - см. ниже комментарий от natusik67), где, по информации в интернете (проверить лично так и не удалось) в будние дни сам хозяин может продемонстрировать чудесные наливки и настойки, приготовленные на альпийских цветах и травах, и даже, если это правда, бесплатно ими угостить. Продукция завода продается в Берхтесгадене и в Шонау, но вроде на самом заводе все дешевле. Если бы только не время!
А после Marktschellenberg от очередной остановки того же 840-го начинается платная тропа к ручью Almbachklamm, маршрут судя по фотографиям очень красивый, через мельницу с мраморными шарами к часовне с фресками. Пока я готовился, отзывов по-русски не нашел, зато немцы прямо пищат от восторга – вот на этой остановке и вышла их целая толпа в высоких туристских ботинках и с лыжными палками.
Наконец дорога вдоль горного потока приводит автобус к Берхтесгадену и наконец к его центральному вокзалу. В это же время сюда подкатывают еще несколько автобусов, готовые везти туристов дальше – у немцев все синхронизируется, расписания можно узнать в инете.
(Билет автобуса 840 – он еще называется «Ватцман экспресс» - не выкидывайте! Он является основанием для скидок, по крайней мере в Watzmann Thermal Bath и кажется в Salzbergwerk – лучше на всякий случай показывайте во всех музеях)
Мы выходим из автобуса и начинаем искать наш «Gästehaus Achental».
Он должен быть рядом со станцией – я думал его будет видно. Оказалось он действительно метрах в ста по железной дороге, за склоном горы. Метрах в 10 не доходя до гастхауса кончается Берхтесгаден – о чем свидетельствует дорожный указатель.
Однако это не должно смущать – до автобусов 5 минут, направо за перекрестком новенький торговый центр – продуктовые магазины LIDL и REWE (в будние дни до 20.00, про субботу и воскресение не знаю), один другого лучше – так что проблем с составляющими для бутербродов у нас не было.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
В гастхаусе хозяйка (очень радушная) выдала нам куркарты – они позволяли бесплатно ездить на автобусах (кроме отдельных номеров) по области и получать скидки кое-где (http://www.berchtesgadener-land.info/in ... _lang_id=1 там по-немецки, есть pdf-файл с брошюрой).
К вечеру над горами сверкали молнии, все небо затянуло тучами.
Мы гуляли по центру города, и гадали, какая завтра будет погода. Ватцман стоял очень мрачный.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Ночью шел дождь. Утром было пасмурно, наши планы по подъему на Йенер рушились.
И точно, когда мы вышли из автобуса в Шонау у подъемника на Йенер, там было почти пусто. Молодой немец загружал в кабинку группку японцев – им видимо было все равно. На мой вопрос он сказал, что вершина очень «foggy».
Через 20 минут вместе с большой группой немецких пенсионеров мы уже отплывали от пристани Шонау на электрическом кораблике.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
На подходе к Полуострову с церковью св. Варфоломея был аттракцион – кораблик остановился, помощник капитана вынул из ящичка горн, и сыграл дуэт с эхом. Я думаю, если бы не низкая облачность, эхо звучало бы лучше.
Первой остановкой был Kessel. Там вышел симпатичный бородач с малышом. От этого причала идут согласно карте идут несколько довольно трудных горных троп.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Помощник капитана все время веселил немецких пенсионеров. Я немецкий плохо понимаю - он им рассказывал про Кёнигзее, причем сухие цифры (типа количество воды и глубина) сменялись анекдотами и веселыми случаями из практики моряка. То что я понимал, было не смешным – либо погрешности буквального перевода, либо специфичное немецкое чувство юмора. Однако немецкие пенсионеры покатывались от хохота.
Все немцы вышли на полуострове, а мы, как и планировали, поплыли дальше к пристани Салет. Нашей целью было озеро Оберзее и водопад Röthbach-Wasserfall.
Прямо от пристани начинается тропа. В самом конце Кёнигзее видны пасущиеся коровки и ферма. Судя по объявлению, там можно было отведать свежего молока и сыра. Однако встречная туристка сказала, что туда ходила и там закрыто. Наверное по причине плохой погоды и недостатка посетителей.
Попить молока, а также и всего остального можно и в кафе рядом с пристанью. Но у нас были планы, идущие несколько дальше.
По широкой тропе быстро дошли до Оберзее и начали его огибать. Вода здесь еще более зеленая, чем в Кёнигзее. В ней весело резвились головастики и плавали утки.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Ближе к концу озера тропа стала довольно круто взбираться вверх по грубо вырубленным в скале ступеням. То и дело начинал моросить дождь, камни довольно скользкие, приходилось идти осторожно. На узкой тропе то и дело встречались свежие отходы животноводства. С одной стороны не удивительно – фермы были с обоих концов Оберзее. С другой стороны – как буренки умудрились здесь пройти? Прямо альпийские стрелки какие-то.
В конце озера развилка тропы и указатель.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
На водопад – прямо. Но мы поворачиваем налево. В конце Оберзее стоит крестьянский двор. Здесь, по слухам, тоже продают молоко. Я еще в Питере чувствовал на губах вкус этого молока. Но было сомнение – ну неужели они и в самом деле здесь доят коров? Куда удобнее завозить молоко в пакетах, и разливать доверчивым туристам.
Подхожу к открытой двери, заглядываю.
Внутри две немки – молодая и в летах – отжимают творог. Ну, думаю, тогда наверняка настоящее. Берем на всех 3 бокала молока и бутерброды с сыром. По словам молодой немки, все домашнее. Хлеб тоже пекут недалеко – точно правда не понял – то ли в той ферме в конце Кёнигзее, то ли на полуострове св. Варфоломея.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Вкусно и вовремя – завтрак уже переварился и усвоился.
Дальше от развилки тропа стала уже и снова пошла вверх, затем вниз.
Место, куда ниспадает водопад, занято лесом. Время было уже много – с тех пор как мы причалили у Салета прошло уже часа полтора. Я уже думал возвращаться, но жена хотела подойти к водопаду как можно ближе, и мы пошли дальше. Перед самым лесом паслось стадо коров (альпийских стрелков) с того крестьянского двора.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Слева стал виден второй водопадик – маленький.
Два ручья от водопадов – один узкий другой широкий – сливались здесь в один поток, и этот поток шел в болотце справа, где и пропадал. Очевидно, как-то под землей вся эта вода шла в Оберзее. После водопада она была еще достаточно светлая, под землей становилась зеленой.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Когда на обратном пути проходили мимо того же крестьянского двора, заметили метрах в 400 три четвероногих создания, которые с бешенной скоростью носились друг за другом по дорожке у изгороди, только что друг через друга не прыгали. Жена сказала: «Собаки». Я смотрю – великоваты для собак. Дочка посмотрела в бинокль – «кто-то коровьего племени». И точно – для коров маловаты, значит телята. Но до чего шустрые!
Обратный путь прошли минут за 50. На кораблике доплыли до полуострова св. Варфоломея. Следующим пунктом программы было попробовать местной копченой рыбы. Рыбу давали в деревянном обшитом дранкой сарае рядом с церковью. Меня поставила в тупик входная дверь в сарай – я не сразу увидел табличку со стрелкой, начал ее дергать и толкать, подумал, что закрыто, а она оказывается налево отъезжала. Не ожидал этого от старой деревянной двери.
Внутри за длинным столом 2 японца терзали довольно костлявую рыбину. Моя жена – эксперт по рыбе – сказала, что мы пожалуй обойдемся без рыбы и мы сразу перешли к следующему пункту – Ледяной капелле.
Было известно, что дорога к Капелле начинается от информационного центра на полуострове св. Варфоломея.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Неизвестно была длительность путешествия.
Рядом с информационным центром стоял указатель, из которого стало ясно, что в одну сторону дорога занимает больше часа. Это было проблемой, так как последний кораблик отходил от полуострова в 18:00, и мы могли не успеть.
Однако мы предположили, что длительность на указателе стоит в расчете на среднего немецкого пенсионера. Решили идти до первого пункта на тропе – ручей и часовня – и замерить время.
Дошли до часовни и решили идти дальше – вместо 15 минут по указателю дорога заняла 5 минут.
Но дальше идти стало труднее – тропа пошла в гору через лес, причем зигзагом. Напрямик шел какой-то полу заваленный камнями и стволами упавших деревьев желоб – скорее всего русло горного потока, сухого сейчас, оживающего во время таяния снегов. Я по нему не пошел – боялся заблудиться. С рюкзаком и прилипшей ко мне одиннадцатилетней дочкой (и у нее рюкзак) я начал карабкаться по тропе. Жена пошла напрямик по желобу. Мы с ней время от времени встречались и здоровались – когда тропа сходилась с желобом. Наконец, весь в поту, я выполз по лесу на боле или менее ровный участок. Здесь на пригорке находится памятная доска – насколько я понял в честь альпиниста погибшего на восточной стене Ватцмана.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Ватцман кстати тут рядом – справа.
После этого идем еще минут 10 по лесу и выходим к каменным осыпям. Тропа кончается, идем через нагромождения камней, ориентируясь на метки красной краской.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Здесь встречаем двоих запоздалых, как мы, туристов.
На том берегу ручья видим несколько животных – по виду похожи на оленей, но рога странные. Наверное, нам повезло – я читал что здесь оленей встречают редко.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Уже виден был язык того самого ледника, но самый кончик оставался закрыт склоном.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Я было подумал, что это и есть вход в капеллу, но уж больно меленьким он казался, Пошли дальше.
Здесь мы наткнулись на запрещающий знак – на английском и немецком языках написано что дальше нельзя, камнепады и лавины, смерть короче.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Обидно было останавливаться, и мы решили идти по камням дальше. Идти действительно опасно – камни стоят ненадежно, я слышал как на таких ноги ломают. Пейзаж вокруг несколько фантастический – похоже тут действительно время от времени и лавины и камнепады.
Взбираюсь на очередной большой валун, - к которому кстати привинчена нечитаемая табличка и выщербленная фотография, - и – вот ОНА!
На фото виден вход в капеллу и несколько больших вертикальных трещин.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
То что такие пещеры в ледниковых языках обычное дело – можно было убедиться – в леднике на противоположном склоне горы еще одна поменьше.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Наверное, опытные туристы смогли бы подойти ближе, но нам пора было возвращаться.
Обратный путь был быстрее. До отхода последнего кораблика еще успели передохнуть и съесть бутерброды.
Кофе купили в Шонау в Макдональдсе и выпили его на остановке автобуса – торопились, так как не успевали со следующим пунктом - Watzmann Thermal Bath. По этой причине пришлось вычеркнуть из плана поход по тропе к Уголку Художника.
Особенностью небольшого аквапарка Watzmann Thermal Bath являются 2 соленых бассейна – один под крышей, другой на улице. В обоих есть пузырики, в том, что на улице - водопад. Кроме этого достаточно всего остального: в детской зоне симпатичная горка-труба (жена и дочка были в восторге), детский бассейн с потоком, спортивный бассейн, комната с паром, похожая на турецкую баню, еще странное помещение где можно полежать на хорошо разогретом каменном лежаке – мне очень понравилось: тепло и уютно.
За отдельные деньги есть сауна, по понедельникам только для женщин, в остальные дни – общая.
Все расписано на сайте http://www.watzmann-therme.de
На что стоит обратить внимание:
- скидка по билету автобуса 840 больше (20%), чем по куркарте (10%)!
- если рассчитываете провести там 2 часа вечером, приходите пораньше – мы пришли «под завязку» в 20:00, и служащие начали всех выгонять уже за полчаса до закрытия (22:00).
Недалеко от Watzmann Thermal Bath, по другую сторону потока и дороги, находится местный пивной заводик Hofbräuhaus.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
На стене надпись, что там что-то открыто типа с 9 до 18. Что там открыто – я не понял, может они пивом при заводе торгуют – мы оба раза были там после 18:00. Но рядом с заводиком – чуть выше по переулку - стоит пивная. Если что-то считать в этом городе за Hofbräuhaus, то это наверное она. И пиво и еда здесь не самые дешевые.
Вообще значок HBH в Берхтесгадене можно увидеть в нескольких местах – наверное это просто знак того, что они местным пивом торгуют.
К центру города мы поднялись прямо из Hofbräuhaus – из внутреннего дворика ведет вверх лестница, дальше по дорожкам и опять лестницам мы поднялись до греческого ресторана, и пошли налево вдоль склона по направлению к пешеходной зоне.
По дороге удивлялись стенной живописью и многочисленными солнечными часами.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Часть фресок на стенах кажется новоделом, но некоторые выглядят старинными.
Центр маленького Берхтесгадена умиляет своими маленькими архитектурными ансамблями.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Очень симпатичны площадь перед церковью и королевским замком и рыночная площадь.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
В кафе на Максимилианштрассе купили конфет ручной работы ( http://www.watzmannpraline.com). Конфеты в виде горы Ватцман или церкви св. Варфоломея, достаточно дорого, купили 10 штук, еще одну нам дали в придачу.
На следующий день с утра поехали на автобусе в Salzbergwerk (соляные шахты http://www.salzzeitreise.de/).
В кассе я протянул наши куркарты и билеты на 840-й автобус. Кассирша отрицательно покачала головой, однако скидка за билеты получилась в районе 30% - как будто суммарная, но ведь так не бывает? Так я и не понял, почему наши билеты столько стоили – может у них в этот день какая-то особая скидка была (это праздник был).
При входе выдали шахтерскую одежду.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Фотографировать в шахтах запретили.
Экскурсия занимательная, с русскими аудиогидами, но имеет ряд недостатков: иногда хотелось получше осмотреться в какой-либо пещере, но шахтер-гид гнал вперед – нам на пятки наступала следующая группа. Разочаровало соляное озеро – аудиогид сказал: «Вы увидите, как растут кристаллы». Я подумал, что и вправду у них на дне озера кристаллы растут. А на деле все закончилось светомузыкой.
Хорошие впечатления – пещеры с кристаллами соли в стенах, две деревянных горки. Горки – это особое впечатление. В магазинчике на выходе из шахт мы купили набор соли с пряностями.
Погода на улице стояла по прежнему нелетная, так что мы не поехали в Орлиное гнездо, вместо этого прогулялись по городу, купили немного конфет в кафе, забрали вещи из гастхауса и поехали в Зальцбург.
Последний взгляд на зеленый поток, и – в путь!
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
В результате у нас получилось провести в Берхтесгадене 2 неполных дня. Конечно на это место надо выделять дня 4, а то и неделю – интересного в окрестностях много.
Большую помощь при подготовке поездки оказали отчеты участников нашего форума alckon , _van_ и Александр Иванович Кукота.
Много интересной и полезной информации я почерпнул на сайте http://www.harrimantravelbooks.com/BGD.html. Сайт на английском, но информация действительно полезная, рассчитанная на самостоятельных и экономных путешественников - стоит почитать. Я даже задал на сайте пару практических вопросов Харриману, он подробно ответил по email.
Кроме этого полезные ресурсы
- фото-отчет про озеро Оберзее на сайте travel.parshkov.de.
- http://www.berchtesgaden.de
- http://www.koenigssee.com
- http://www.bayerische-seenschifffahrt.de/ сайт пароходной компании озера Кёнигзее
- http://en.berchtesgadener-land.com есть русская версия, но гораздо беднее немецкой и даже английской
- http://www.nationalpark-berchtesgaden.bayern.de
Последний раз редактировалось slavik111 11 июл 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июн 2011, 22:33

Спасибо огромное за рассказ, собираюсь туда тоже. Кстати и отельчик забронировала именно тот, в котором и вы жили. Как он Вам? Едем с маленьким ребенком и собакой. И еще где лучше поселиться в Берхтесгадене или в Шенау ам Кенигзее. Это местечко вроде бы ближе к озеру? Но вот все туристы пишут про Берхтесгаден.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #3

Сообщение bratezroma » 27 июн 2011, 09:31

Интересно ))
Странно, что в шахте запретили фотографировать, год назад такой проблемы не было.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #4

Сообщение slavik111 » 27 июн 2011, 11:11

Scarlet-Cet писал(а):Спасибо огромное за рассказ, собираюсь туда тоже. Кстати и отельчик забронировала именно тот, в котором и вы жили. Как он Вам? Едем с маленьким ребенком и собакой. И еще где лучше поселиться в Берхтесгадене или в Шенау ам Кенигзее. Это местечко вроде бы ближе к озеру? Но вот все туристы пишут про Берхтесгаден.

Отельчик симпатичный. Жене сразу очень понравилось оформление комнаты - некоторый деревенско-баварский стиль. Ванна оборудованная, чистая. Приятно удивил подогреваемый пол. Балкончик со стульями и столиком. Завтрак нормальный бутербродный, с вареными яйцами.
Меня удивило, что они убирали номер, пока мы на завтраке. Обычно, в других отелях, уходя на завтрак, я оставляю беспорядок, который после завтрака аккуратно рассовываю по чемоданам. А тут возвращаемся с завтрака - все до этого наше раскиданное (извините) исподнее аккуратно разложено по стульям и кровати. Даже неловко стало.
Причина наверное в том, что все делает сама молодая хозяйка - она параллельно с еще одной женщиной обслуживала завтрак и убирала номера. Все успевала.
Когда она нам выдавала куркарты, попросила деньги в качестве залога (депозита). Когда мы куркарты вернули, залог получили обратно.
Насчет собаки не знаю, при мне не было, но они обычно пишут, можно или нет. Если есть вопросы - пишите в отель. Я 3 раза вопросы по е-мейл посылал - хояйка аккуратно и вежливо отвечала.
Где жить? С моей точки зрения лучше Берхтесгаден.
Главное - если оставаться там на несколько дней, из Берхтесгадена можно выезжать и выходить гулять в разных направлениях - я частично описал их в своем отчете. Из Шонау удобно ходить на Кёнигзее. Если поставить цель посмотреть вокруг Кёнигзее как можно больше всего, наверное нужно 2 дня. Но жить там не обязательно - из Берхтесгадена бесплатный по куркартам автобус домчит до озера минут за 5-10.
И еще, насколько я понял, в Шонау все несколько дороже.

Есть у отельчика отрицательная сторона, может с точки зрения маленького ребенка.
Перед отелем проходит железная дорога и шоссе, и течет поток (речка).
Пешеходный переход через шоссе не обозначен. С шоссе есть въезд для авто через ж/д пути.
По ж/д нечасто ходят поезда, которые при подходе к отелю дают предупреждающий гудок. Они заканчивают ходить около 21.00 и начинают часов в 8 (точно не помню). Поэтому ночью поезда не мешают.
Движение ночью по шоссе имеет место, и если спать с открытыми окнами, то шуршание шин может разбудить. Чтобы идти к городу и вокзалу (и соответственно к автобусной остановке), надо перейти ж/д пути и шоссе - пешеходный тротуар идет к городу между шоссе и потоком.
Я был с женой и дочкой 11 лет, мы за день так уставали, что нам это все не мешало, так что я не считаю перечисленные мною недостатки серьезными - приемуществ больше.

Кстати - в Берхтесгадене есть инфоцентр - посмотрите адрес электронной почты на одном из приведенных мной сайтов (извините, забыл на каком именно) - я им тоже вопросы посылал, в частности по поводу куркарт, как найти Оберзее и еще что-то. Тоже ответили достаточно быстро и внятно.

bratezroma писал(а):Интересно ))
Странно, что в шахте запретили фотографировать, год назад такой проблемы не было.

Насколько я помню, были запрещающие надписи и вслух предупредили. Но кто-то из туристов все равно фотографировал. Вообще говоря, там полумрак, и спешка - в таких условиях сложно сделать нормальный снимок. На мой взгляд, лучше было гида слушать и по сторонам смотреть.
Последний раз редактировалось slavik111 27 июн 2011, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #5

Сообщение bratezroma » 27 июн 2011, 11:28

Надписей запрещающих не видели, и специально уточняли у гида можно ли фотографировать. Ответ: Ноу проблем. Проверю через недельку ;)
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #6

Сообщение slavik111 » 27 июн 2011, 11:40

Я уже начал сомневаться - может я что-то неправильно там понял? Ну, я думаю, Вам на месте все будет ясно.
Счастливо отдохнуть!
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #7

Сообщение bratezroma » 27 июн 2011, 11:41

Спасибо!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 08 июл 2011, 15:52

Slavik111, спасибо большое за ответ. рада, что отель вам понравился, а то уж больно как то он дешево получился. На счет собаки у них написано, что возможно, араз возможно то пускают. Я потом только уточню сколько стоит. В Потсдаме с меня за собаку всего 5 евро взяли. А то что поезд ходит, то наш ребенок обожает поезда, да и сидеть в номере мы не будем, а за день обычно так устаешь, что до подушки и все.

Спасибо вам за ссылки. Обязательно воспользуюсь.

Главное теперь, чтобы ничто не помешало моей поездке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #9

Сообщение slavik111 » 08 июл 2011, 16:10

Счастливо Вам отдохнуть и желаю, чтобы ВСЕ получилось!
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #10

Сообщение natusik67 » 09 июл 2011, 12:08

ликеро-водочный заводик Штигль, где, по информации в интернете (проверить лично так и не удалось) в будние дни сам хозяин может продемонстрировать чудесные наливки и настойки, приготовленные на альпийских цветах и травах,


я только собираюсь в эти края,но всё же рискну Вас поправить)))
заводик называется Грассль
http://www.enzian-grassl.de/shop/shop_c ... /Impressum

а Штигль-Браувельт
это пивоварня в Зальцбурге
http://www.stiegl.at/ru/stiegl-brauwelt/
natusik67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 09.07.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #11

Сообщение slavik111 » 11 июл 2011, 11:10

Ну вот, маразм начался... :-(
А все почему - тщательная подготовка, и в результате не был ни там, ни здесь, и в голове все спуталось.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за замечание!
И прошу прощения за опечатку - я надеюсь, я не много людей ввел в заблуждение.
В обоих местах наверняка хорошо.
(я в основной текст примечание об ошибке добавил, если не возражаете)
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 11 июл 2011, 18:25

slavik111, спасибо за пожелания. Как приеду, отпишусь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #13

Сообщение slavik111 » 01 авг 2011, 15:03

Забыл одну вещь: у развилки дороги и реки, напротив вокзала, есть туристский информационный центр. Он нам нисколько не помог, так как был все время закрыт - или еще, или уже, или в честь праздника. Но прямо рядом с дверью есть на стене металлический ящичек, и там печать, которую можно себе на что-нибудь поставить - например на конверт.
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 31 авг 2012, 09:04

Спасибо огромное за Ваш полезный информативный отчет! Были в Берхтесгадене в августе 2012. В солнечную погоду там еще красивее! Одно из самых красивых мест, возможно, только Плитвицкие озера оставили такое же впечатление. Друзья подвергли фотографии озер пристальному анализу на предмет фотошопа )))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #15

Сообщение mosbbts » 05 апр 2013, 19:59

Спасибо за отзыв. Очень интересно. Только вот фото красивых нет. Наверное погода непозволила?
Зря Вы в Ст. Бартоломэ рыбку не попробовали. Она из Кёнигзее и очень свежая и вкусная, хоть и копчёная. Германия это не Россия. Здесь не дурят народ.
Касательно пивзавода Hofbräuhaus в Берхтесгадене хотелось бы уточнить, что пиво это только в Мюнхене варят. В Берхтесгадене может быть какой-то свой завод. Ну, а пиво Hofbräuhaus в Берхтесгадене и правда часто встречается, да и в том сарайчике с рыбкой в Ст. Бартоломэ тоже его предлагают.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #16

Сообщение slavik111 » 08 апр 2013, 10:36

mosbbts писал(а) 05 апр 2013, 19:59:Спасибо за отзыв. Очень интересно. Только вот фото красивых нет. Наверное погода непозволила?
Зря Вы в Ст. Бартоломэ рыбку не попробовали. Она из Кёнигзее и очень свежая и вкусная, хоть и копчёная. Германия это не Россия. Здесь не дурят народ.

Да, погода была пасмурная с проблесками солнца. На фото вышло хуже, чем было на самом деле. Да и фотограф я так себе.
По поводу рыбы - не было времени. Мы заглянули в сарайчик, там за дощатым столом сидели трое японцев и плевались костями. Рыба-то наверняка вкусная, но на нее, родимую, особенно с костями, нужно время.

mosbbts писал(а) 05 апр 2013, 19:59:Касательно пивзавода Hofbräuhaus в Берхтесгадене хотелось бы уточнить, что пиво это только в Мюнхене варят. В Берхтесгадене может быть какой-то свой завод. Ну, а пиво Hofbräuhaus в Берхтесгадене и правда часто встречается, да и в том сарайчике с рыбкой в Ст. Бартоломэ тоже его предлагают.

Я раньше тоже думал, что в Мюнхене. На деле чуть ли не в каждом городке Баварии (а это ведь Бавария) и даже в Австрии встречал некоторое заведение с названием "Hofbräuhaus". Заведение в Берхтесгадене находится при заводе, и ЭТО пиво совершенно точно варят здесь же.
У меня где-то фотография бутылки этого пива есть - найду - выложу.
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)

Сообщение: #17

Сообщение Archie Goodwin » 08 апр 2013, 11:19

В Берхтесгадене варят свое одноименное пиво
http://www.hofbrauhaus-berchtesgaden.de/
К небезызвестной марке пива и к известной мюнхенской пивной отношения не имеет.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль