Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Фотоотчёты из путешествия по Германии, фото городов, курортов, замков, достопримечательностей Германии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 25 авг 2011, 22:44

В Лейпциге я пробыл с 12 по 15 августа. Поводом для поездки послужило мое участие в забеге на 100км, который проходил 13 августа. Первоначально я не собирался оставаться в этом городе дольше чем нужно, но из-за достаточно дорогих цен на билеты на нужные мне даты, пришлось задержаться в этом городе на подольше. Достопримечательность, которая является визитной карточкой города — это, конечно же, памятник битве народов. Последний построен в честь победы одержанной союзными австрийскими, русскими и прусскими войсками в битве с армией Наполеона, которая проходила под Лейпцигом. Памятник, построенный около столетия назад, меня действительно впечатлил: суровая монументальностью и исполинские масштабы. Он мне напомнил древние статуи великих королей из Властелина Колец. В остальном Лейпциг — это еще один приятный ухоженный немецкий город.

Прилет

В аэропорту меня встретила выставка какого-то фонда. В холле аэропорта, вдоль касс регистрации были расставлены большие экраны, на каждом из которых крутили фотографии определенной тематики. Перед экранами были расставлены пуфики и стелажи с рекламными буклетами. Между экранами ютились странноватые инсталяции.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Выставка какого-то научного института в помещении аэропорта

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Как наши корабли бороздят просторы оперного театра...

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Какая-то аудиоинсталляция

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В ожидании электрички... По внешним путям ездят электрички, а по внутренним скоростные поезда.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Второй этаж электрички

Прогулка по Лейпцигу

Лейпциг сильно пострадал во время войны, тем не менее, на сколько возможно, его восстановили. По Лейпцигу приятно бродить (как впрочем и по многим немецким городам), меж аккуратных красивых домов, по ухоженным улочкам.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В центре Лейпцига

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Маркетплатц

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Старая ратуша

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Новая ратуша

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Здание КомерцБанка в центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Нет, это не церковь - это здание университета

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Фонтан в центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Один из домиков неподалеку от центра

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Типичная улочка в спальном районе

Чтобы посмотреть на город сверху, можно подняться на 29 этаж городского небоскреба (city-hochhaus). От туда виден почти весь город.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
City-Hochhaus Leipzig

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Вид на центр с высоты птичьего полета

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
На заднем плане — памятник битве народов, на переднем — русская церковь

Не смотря на то что Лейпциг находился в советской зоне оккупации, я так и не нашел в нем наших традиционных клонированных многоэтажек. Каждый дом красив и оригинален. К тому же многие дома украшены скульптурами, барельефами либо просто красивой росписью.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Украшение одного из домов

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Скульптура в нише дома спального района

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Рельеф на стене одного из домов

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Барельеф на стене одного из домов в центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление входа кофейни "Цум арабишен кофе баум". Это заведение, кстати, претендует на звание старейшей кофейни Европы

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление входа в реставрируемый особняк в спальном районе

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Один из домов рядом с центром в стиле сталинского классицизма богато украшен тематическими композициями

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Один из барельефов на том же доме

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление входа в магазинчик

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление входа в ресторан

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Небоскреб Кроха — первое высотное здание в Лейпциге, построено в 1920-х годах по заказу банковского дома братьев Крох.

Также в Лейпциге много необычных и причудливых памятников.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Один из памятников в центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памятник в центре

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Чем-то мне эта девушка напомнила Юлю Тимошенко

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
А также в области балета, мы впереди планеты всей

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Даже не знаю что это

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
И еще "нечто"

Кроме оригинальных памятников есть и традиционные. Лейпциг - очень поэтический город и любит напомнить об этом туристу. Тут зачинался Фауст Гете. Тут Бах создал одни из своих самых лучших произведений. Тут жил и умер Мендельсон.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памятник Гете

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памятник Баху

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памятник Мендельсону

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Комплекс Августусплатц и здание оперы на заднем плане. После Венеции и Гамбурга Лейпциг был третьим городом Европы, открывшим в 1683 году оперный театр.

Достопримечательности Лейпцига

Как я уже говорил, самой главной достопримечательностью Лейпцига является Памятник Битве народов. К нему я и отправился после осмотра центральных улочек. Добираться до памятника я решил не на трамвае, а пешком, чтобы "захватить" еще пару достопримечательностей. Первая из них — это Русская церковь.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Русская церковь

Построенная в 1911-13 она была освяцена как храм-памятник русской славы в Лейпциге. У ее основания можно найти таблички на русском и немецком, сообщающим, что церковь посвящается памяти 22 тысяч русских воинов павших в битве при Лейпциге.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памяти 22000 русских...

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
А эта табличка уже явно установлена оккупационными войсками

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Фонарь у церкви

Невдалеке от церкви, над верхушками деревьев, я заметил нечто меня совершенно потрясшее — рубиновую кремлевскую звезду! Понятно как она появилась, но как она сохранилась с 90-х готов?!

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Символика павшей империи

Далее мой путь лежал мимо заброшенного ярмарочного комплекса. Лейпциг — это город, издавна славившийся не только поэтическими дарованиями своих обитателей, но и своими ярмарками. Во времена ГДР ярмаркам отводилась площадь организованная на манер нашего ВДНХ. Безликие строения и узнаваемый совкового стиля вход оформленный в виде двойного М (нем. Messe - ярмарка). Над всем комплексом доминирует шпиль здания русского представительства. Сейчас, как я уже сказал, выставка заброшена. Некоторые здания переоборудованы, некоторые стоят в изрядно обветшалом состоянии.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Вход на ярмарку

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Заброшенное здание русского представительства

Сразу за территорией ярмарки и прилегающем к нему сквере начинается обширный комплекс Памятника Битве народов.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Памятник Битве народов

С 16 по 19 октября 1813 под Лейпцигом произошла так называемая Битва народов. Коалиция русских, австрийцев, пруссаков и шведов разбила французскую армию Наполеона Бонапарта в ходе освободительных войн. До начала Первой мировой войны эта битва считалась крупнейшей в истории. Заложен памятник 18 октября 1898. Торжественное открытие состоялось в 1913 г., к столетию Битвы. Высота памятника 91 м.

Масштабы это монумента, конечно, поражают. Суровый и грубый руст, обрамляющий подножие памятника, создает дополнительное ощущение грозного величия.

Замечу, однако, меня постоянно терзало ощущение, что у памятника искусственно срезана вершина. Так и хочется приставить сверху луковку или на худой конец шатер — и тогда памятник будет законченным.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Фигура у основания памятника изображает архангела Михаила, считаюшегося защитником немецких солдат

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Этот памятник является самым высоким в Европе

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Под ступнями стоящих наверху стражей находится квадратная обзорная площадка, с которой открывается замечательный вид на город

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Вид на ярмарку, русскую церковь и центр

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Вид на Южное Кладбище Лейпцига. Мне часовня кладбища показалось похожей на старинный замок.

Внутри памятника работают два лифта. От подножия они поднимают сначала до Крипты. На следующем уровне находится Зал славы. Если подняться еще выше, попадаешь на смотровую площадку.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Крипта

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Зал Славы

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Зал Славы

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Размеры у скульптур исполинские

Сейчас памятник находится на реконструкции, которая закончится в 2013 году, к столетию открытия монумента и 200-летию Битвы Народов.
Последний раз редактировалось Vasylysk 26 авг 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Прогулки по Лейпцигу

Сообщение: #2

Сообщение Vasylysk » 25 авг 2011, 22:46

Другие достопримечательности

Местные жители рекомендовали мне обязательно взобраться на крышу небоскреба, дойти до памятника Битвы народов и посетить зоопарк. Первыми двумя советами я воспользовался, а вот до зоопарка так и не дошел. Зато нелегкая занесла меня к забросу в виде старого газохранилища. Чтобы пофоткать его вблизи пришлось забраться за ограду другого завода. Затем, чтобы сделать общий снимок, я прокрался на крышу местного жилого дома.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Заброшенное газохранилище

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Заброшенное газохранилище

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление огромного индикатора давления (в кадр не попал)

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Вид сверху

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Рядом находится современное газохранилище

Также (не знаю на сколько это можно назвать достопримечательностью), я прогулялся вдоль федерального административного суда Германии. Здание монументальное и очень красивое. Мне оно напомнило флорентийское палаццо Питти.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Федеральный административный суд Германии

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Фасад здания суда

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Скульптурное оформление фронтона — Юстиция восстанавливает справедливость: наказывает злодеев и помогает несправедливо обиженным

Церкви

Я очень люблю католические храмы. Особенно мне понравилось внутреннее оформление Николайкирхе, по стилю напоминающее украинское барокко. А у стен Петерскирхе я пополнил свою коллекцию горгулий.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Центральный неф церкви святого Николая

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
По стилю напоминает украинское барокко

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Слегка обрезанная церковь святого Петра

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Скульптура у входа в церковь св. Петра

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Витражи церкви св. Петра

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Скульптурное оформление цервки

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Скульптурное оформление цервки

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Горгульи цервки св. Петра

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Горгульи

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Горгульи

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Горгульи

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Церковь св. Томаса - Самые выдающиеся произведения Йоганна Себастиана Баха возникли в период с 1723 по 1750 год, когда он был ее кантором.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Надпись на табличке гласит: было собрано около 25000 евро и на эти деньги создана тактическая модель цервки св. Томаса. Теперь у незрячих людей есть возможность оценить красоту этого храма.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Оформление оконного проема церкви св. Томаса

Транспорт
Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В Германии огромное количество велосипедистов. Почти все тротуары дублируются велодорожками.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Ездят все: старики, дети, подростки, мужчины, женщины - все! Довольно часто можно увидеть прицепы с флажком, в которых сидит совсем мелюзга.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Дети чуть постарше ездят на тандеме

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Велостоянки встречаются буквально на каждом шагу. Обычно они довольно небольшие.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Практически возле каждого ресторанчика и магазинчика ютится стайка велосипедов

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В спальных районах возле каждого дома велосипедов на порядок больше чем машин. Некоторые, правда, стоят на приколе явно не один год.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Остались от козлика...

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
И в центре и в спальных районах мне встречались автоматы по продаже велосипедных шин. Это сколько должно быть велосипедов, чтобы такой автомат окупался!

Общественный транспорт в 500-тысячном Лейпциге прекрасно развит. Почти весь город находится в пешей доступности от линий скоростного трамвая. Трамваи ходят часто. Более того, трамваи ходят 24 часа в сутки! Имел в этом возможность лично убедиться, так как окна моего хостела выходили на трамвайную линию, а они, сцуко, шумные. Что правда после часа ночи, трамваи начинают ходить редко — всего два раза в час.

Билеты на трамвай довольно дорогие. Короткая дистанция (до 4-х остановок) стоит 1.5 евро. Поездка в пределах одной зоны (обычно хватает одной) — 2.2 евро. Можно также купить безлимитный билет на день — он стоит 5 евро.

Во многих трамваях находятся автоматы по продаже билетов. Не знаю, правда, отличается ли цена билета купленного в автомате, от цены заплаченной за какой-то (какой не знаю) более стандартный способ покупки билета.

Еще мне очень понравилось то, что на каждой трамвайной остановке есть табло, на котором можно узнать, как скоро придет нужный тебе трамвай.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Общественный транспорт в Лейпциге очень хорошо развит

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
На каждой остановке есть информационное табло показывающее время оставшееся до прихода трамвая

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Есть в Лейпциге и автобусы. В том числе двухэтажные туристические

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Дизайн сигнала красного и зеленого света в Германии не похож на наш

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Многие светофоры оборудованы звуковым маячком для слепых. Когда появляется этот гиперфаллизированный человечек, он начинает квакать либо попискивать

Еще в парке озера Auensee мне довелось опробовать детскую железную дорогу. Она просто великолепна. Миниатюрное рельсовое полотно, между шпалами которого едва войдет ладонь руки взрослого человека. И по нему ездит вполне себе настоящий (правда маленький) поезд. Машинист регулярно подкидывает в топку уголь и на поворотах отчаянно свистит специфическим паровозным свистом. При этом из тягача во все стороны рвется белый пар либо темный дым от котла.

Станция паровоза тоже совершенно настоящая. Кондуктор в спецформе проверяет билеты и отдает честь. Затем выходит одетый с иголочки контроллер, смотрит на часы, дает своим флажком "зеленый свет" составу и последний начинает пыхтеть, выбрасывать клубы белого пара, затем столб серого дыма, громко свистит и наконец трогается. Чух-чух-чух, чух-чух-чух... Ту-ту-у-у-у!!!

В общем, купив мороженное и сев в это чудо, я получил массу удовольствия прокатившись с ветерком. ))

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Паровоз прибывает на станцию

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Машинист на своем рабочем месте

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Поехали!

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Домик паровоза — тут он спит

Общие впечатления о городе

В Лейпциге, как и вообще в Германии, все чисто и аккуратно. Здания, тротуары, остановки — все носит в себе особый дух основательности и порядка. Да и сами немцы производят впечатление очень организованных людей. Например, на красный свет почти все стоят и ждут зеленого, даже если дорога хорошо просматривается в обоих направлениях.

Немцы довольно дружелюбны, легко идут на контакт, легко улыбаются. Последнее особенно заметно в сравнении с неулыбчивой геморройно-кислой Москвой. Также многие (но далеко не все) немцы относительно неплохо владеют английским.

Людей в 500-тысячном Лейпциге как-то не много. Нет спешащих куда-то масс, не ощущается давление толпы (которое я постоянно ощущал в Париже и итальянских городах).

В Лейпциге я видел довольно много заброшенных либо находящихся в длительной реконструкции зданий (в том числе в центре) — не знаю почему так. За те несколько дней, что я там был, мне встречалось очень много русских. При чем как в центре, так и окраинных спальных районах, где туристам совершенно делать нечего (сам я там был по делам). И это при том, что Лейциг не особо богат достопримечательностями и кроме русского, других языков я практически не слышал (немецкий не в счет).

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Забор строительной площадки весь обклеен подробными схемами что, как и когда делается и как будет выглядеть в будущем

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В городе очень много камня. Многие дороги выложены брусчаткой, а тротуары каменной плиткой

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Интересны местные канализационные люки

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В городе я встретил туалеты, по конструкции похожие на парижские. Только в париже они гораздо более просторные и бесплатные, а тут стоят 50 сетов

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
В Германии есть культура сдачи посуды. В супермаркетах часто встречаются тележки с стеклянными и пластиковыми бутылками

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Принимает такую тару автомат и выдает за каждую бутылку денюшку

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Еще меня поразили улочные автоматы по приему и выдаче посылок!

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
А какой в Германии хлеб! Здесь огромное количество булочных которые поставляют еще горячий, ароматный, вкусный хлеб! Выбор, обычно, довольно большой.

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Также в Германии, как и во Франции, популярны сендвичи

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Также как и во Фарнции в Германии можно найти вкусный свежий сыр. Но выбор, конечно, уже не тот

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
Впрочем, в Германии можно купить не только сыр

Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)
А этой фотографией я завершаю свой отчет.

Кто дочитал до конца — молодец. Буду рад вопросам и комментариям. ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение AlexRage » 26 авг 2011, 22:04

Спасибо за подробный отчет!
Как будто-бы перенесся в свое ЗГВешное детство, когда с классом ездили из Виттенберга Лютерштада в Лейпциг в зоопарк, а заодно посещали памятник и русскую церковь!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Vasylysk » 27 авг 2011, 20:12

2AlexRage Спасибо за спасибо! ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #5

Сообщение J-anna » 27 авг 2011, 21:44

Спасибо за отличный отчет. Не думала, что экс-ГДРовский город может быть настолько интересным. Фотографии замечательные!
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #6

Сообщение Vasylysk » 28 авг 2011, 20:47

2J-anna Спасибо! Такие слова оч. вдохновляют на написание последующих отчетов. ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #7

Сообщение EYKD » 02 окт 2011, 21:02

Хоть на этом форуме и не приветствуются малоинформативные сообщения типа "Спасибо", но не могу удержаться, чтобы не поблагодарить за отличный отчёт - все фотографии интересные, подписи и комментарии уместные и в целом всё очень адекватно и объективно.

P.S. Цена билетика в трамвае точно такая же, как и в автомате на улице или в кассе. :-)
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #8

Сообщение Vasylysk » 03 окт 2011, 20:51

2EYKD Спасибо!

Пробежался глазами еще раз по своему отчету и хочу добавить пару поправок. Понравившиеся мне уникальным оформлением канализационные люки, судя по всему довольно распространены в Европе. Примерно такое же оформление я встречал позже в других городах Германии и Чехии.
Оригинальные зеленые человечки - это не особенность всей Германии, а лишь ее восточной части (бывшая ГДР). Этот забавный человечек в шляпе даже имеет свое название: Ampelmännchen. После того как западная и восточная Германия объединились, были попытки унифицировать в том числе и сигналы светофоров (на западе сигналы такие же как и у нас), но этому воспротивились осси (жители бывшей ГДР). Им очень полюбился их "светофорный человечек" и его оставили. Сейчас он является своеобразным брендом - часто его можно встретить на футболках и разных туристических побрякушках.
Так что если судьба вас забросила в Германию, сориентироваться где вы находитесь, на "западе" или на "востоке" просто - достаточно присмотреться к сигналу светофора. ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #9

Сообщение switlana80 » 11 ноя 2011, 11:27

Спасибо за отличный фотоотчет. Вспомнила свое путешествие в Лейпциг. Город действительно стоит того, чтобы его посетить. Была там 4 года назад недели за три перед Рождеством. Было невероятно красиво. Вокзал так просто весь светился в огнях.
Аватара пользователя
switlana80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прогулки по Лейпцигу (фотоотчет)

Сообщение: #10

Сообщение Vasylysk » 11 ноя 2011, 19:50

switlana80 Спасибо! Вокзал в Лейпциге действительно очень красивый. Местные им как-то особенно гордятся.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумФотопутешествия по Германии, фото туристов



Включить мобильный стиль