Карнавал Кёльн 2012

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 15 мар 2012, 09:43

И снова вокзал Кёльна был похож на отделение дурки. Тут и там сновали зайки, мишки, лягушки, мужики в чулках и балетных пачках. В Кёльне полным ходом шла карнавальная неделя.

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Если Вам посчастливиться попасть в NRW в третьей декаде февраля - обязательно посетите один из карнавалов. Кёльнский - самый крупный и известный, но шествия проходят практически во всех городах Рейна. Все начинается в четверг - женский день, когда прекрасная половина города получает возможность делать все, что взбредет в голову. Слышала, что в этот день женщинам позволено практически все - от плясок на столе в баре, до публичного раздевания:-) Традиционно в этот день женщины ходят с ножницами и срезают у мужиков галстуки. По традиции, если вам обрезали галстук - вы обязаны жениться на той, кто это сделал, ну, или хотя бы подарить ей свое общество на время карнавала. Сейчас же, как я понимаю, у женщин мода собираться вечерком и хвастаться урожаем срезанных мужских аксессуаров. Мужчины в этот дикий четверг одевают бумажные галстуки, либо идут на работу и вовсе без оных.
Каждый последующий день что-то значит тоже, но я не буду вдаваться в подробности. Апофеозом карнавала является Rosenmontag, когда в городе стартует карнавальное шествие.

Вот и мы приехали в Кёльн на кануне Rosenmontag.
Поезда в этом направлении уже под завязку были набиты людьми в разношерстных карнавальных костюмах. Февральская погода в Германии - дама не предсказуемая: то над городами зависает густой туман и ветер сбивает с ног, то выглядывает по весеннему ласковое солнышко. Поэтому на улице бок о бок запросто могут стоять бабулька в соболях с внучкой в шортиках и балетках. Выходя на улицу не стоит все таки принебрегать шарфом и шапкой, дабы не испортить себе отдых.
Мы заранее забронировали на две ночи отель, чтобы не добираться в (из) домой в битком набитом поезде. Отель Mauritius Hotel & Therme (http://www.mauritius-ht.de/)находится в 20 минутах хотьбы от центра, что позволило нам избежать шума и гама ночных карнавальных гуляний. Уж простите, но не наше это... Поэтому если Вы хотите жить в старом городе, но в то же время избежать шума под окнами, то этот отель - прекрасный выбор. К тому же в стоимость номера входит посещение термального комплекса с семью саунами, бассенами и т.д. Однако будьте готовы к тому, что тут, как и во всех немецких саунах ходят, купаются и сидят в парных голышом. Есть, правда женская сауна, но раздеться перед ней все равно приодеться. Хотя, в отличии от популярных термальных комплексов, тут малолюдно. К закрытию ближе я во всем комплексе вообще была одна и вдоволь насладилась всеми бассейнами и саунами. В общем, это прекрасная возможность отдохнуть после тежелого туристического дня. Ну, а если же есть желание найти бюджетное место в самом центре событий, то я бы рекомендовала вот эти домики на набережной:
Карнавал Кёльн 2012
Вы без труда узнаете эти отельчики на любом сайте бронирования.

Итак, утром в понедельник нам выдали в отеле схему движения карнавального шествия и мы пошли занимать места.Шествие начинается около 10:30 утра и заканчивается уже затемно. Поэтому, в принципе, можно приезжать и днем, однако занять места в первых рядах уже не удастся, да и вообще протиснуться в толпе людей будет проблематично.
Будьте готовы к тому, что в Rosenmontag все закрыто. Работают только ресторанчики и кафе, но часам к 3-4 и там не будет свободных мест.
В 10 утра город только начинал просыпаться. К месту проведения карнавала стягивались еще бодрые люди в продуманных карнавальных костюмах. Человек в повседневной одежде сегодня был скорее белой вороной. Поэтому мы тоже купили парики и шапки (правда нашлись только со швейцарским флагом) и заняли свое место недалеко от стартовой площадки карнавала.

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Часам к 11 уже начали подтягиваться первые платформы, а улицы всё больше и больше заполнялись людьми.

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Каждая платформа представляла какую-то организацию или учебное заведение. Часто на шоколаде или конфетах была символика того или иного сообщества. Некоторые не запаривались и раскидывали банальные "марсы", "сникерсы" и шоколадки фирмы Lindt и т.д.
Карнавал так же является способом выражения критики и сатиры в адрес политических деятелей Германии и мира. Это ярко выражается в костюмах, плакатах, а в карнавальном шествии обязательно присутствуют платформы с юмористическими скульптурами.

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

На любом карнавале, будь то Кёльн, Дюссель или Майнц обязательно будут повозки с голой Меркель, Обамой и сатирические постановки на тему российского политического тандема.
Нам, к сожалению, удалось увидеть только скульптурную композицию, изображающую рулетку с нарисованным Путиным и Медведевым.
Как я поняла, все тематические платформы шли после основных - представляющих различные кёльнские организации, но чтобы узреть весь карнавал нужно иметь чугунные ноги, железную выдержку, тренированные голосовые связки и запас еды и алкоголя. Ничем из перечисленного, мы, к сожалению, не обладали.

Общий патриотический дух на карнавале был настолько силен, что от криков "Kölle" закладывало уши. Вы понимаете, люди реально любят свой город и гордятся им. Это мы орали "Коля" или тупо "А", дабы не выбиваться из толпы, а местные с частотой раз 10 в минуту элегантным жестом руки (явно годы тренировок) и криками "Kölle" или «Kölle Alaaf!» (“Кёльн рулит!”) приветствовали КАЖДОГО проходящего и каждую проезжающую платформу.

Карнавал Кёльн 2012

Тучи над городом как по заказу (или их реально разгоняли) разошлись и над карнавалом засияло весеннее солнце. В небе парили дирижабли, самолеты, дельтапланы, а на голову из проезжающих телег сыпались конфети, сладости, цветы, игрушки.

Карнавал Кёльн 2012
Карнавал Кёльн 2012

Где-то вычитала, что за день в одном только Кёльне выкидывают около 150 тонн конфет и 700 000 плиток шоколада. Для меня, человека, который и дня не может прожить без сладкого - это РАЙ!

А вообще, халявщик живет, по моему, в любом русском человеке, поэтому пережить спокойно то, что вокруг тебя раскидывают бесплатный шоколад не просто. Из некоторых платформ пушки стреляли конфетами, из других выкидывали целые коробки реально дорогого шоколада. Мы не были готовы к такому повороту событий, к тому же слегка мешал фотоаппарат, поэтому за пару часов набрали всего пару-тройку килограммов сладостей, тогда как детишки-завсегдатые, которых с детсва тренируют и готовят к сбору халявы к этому времени набирали полные брезентовые сумки.
Такая вот пронырливая девочка стояла прямо передо мной, поэтому все, что должно было доставаться мне (судя по взглядам кидавших мужчин)- она выхватывала на лету и складировала в свою авоську.
Почти все проходящие в колоннах мужчины (да и женщины тоже) имели при себе букетики роз, мимозы и дажи орхидей. Они подходили к понравивщимся девушкам и за поцелуй (в щечку, конечно) вручали букетик. Я отхватила всего пять. Некоторые барышни в особо эротичных костюмах (а не тупо в швейцарской шапке)уходили с охапками цветов.

Карнавал Кёльн 2012
http://fotki.yandex.ru/users/zyoma101/view/414331/

Больше всего сладостей и цветов доставалось людям, сидящим на трибунах. Поэтому если будет возможность - лучше занимать место именно там. Если не будет - то где-то рядом, т.к. много всего вкусного, ударяясь об ограждения трибун падает на асфальт. Те, кто стоят на трубунах дотянуться не могут, поэтому достается все пронырам, которые с умом заняли с утра место.
Вообще, отстоять карнавал поностью довольно сложно, поэтому лучше запастись бутербродами, напитками, удобной обувью и в идеале - раскладным стулом:-) Мы простояли примерно 3 часа (что на самом деле очень мало), за которые полностью охрипли и устали. Перекусив мы попытались снова занять где-то местечко, но это было уже практически невозможно. Кёльн походил на битком набитый автобус в час пик. В домах, которые стоят вдоль карнавальных улиц, все окна были открыты настежь и на подоконниках сидели счастливые жители Кёльна. Те, кто расположился на нижних этажах умудрялись даже отхватывать свою долю сладостей:-)

Карнавал Кёльн 2012

Особо запомнился вот этот герой

Карнавал Кёльн 2012

Так как повторно занять стратегическую позицию нам не удалось - мы решили прогуляться по городу. Ощущение вселенского счастья просто парило в воздухе. Ни кто не шумел, ни ругался, и дрался (как это бывает у нас на массовых мероприятиях). Все улыбались и искренне любили всё и вся.
Вырвавшись из людской массы, нам представилась возможность немного рассмотреть по отдельности людей в карнавальных костюмах. Вот уж точно, людская фантазия - безгранична.

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Карнавал Кёльн 2012

Очень приятно было видеть, что костюмы одевали и продумывали не только молодые люди, но и старшее поколение. Причем, порой, совсем старшее...

Карнавал Кёльн 2012

Да что говорить о людях, если даже собаки были в карнавальных костюмах!!!

Карнавал Кёльн 2012

Но все таки в моем личном рейтинге, вот этот парень получает гран-при за свой костюм

Карнавал Кёльн 2012

В общем и целом ощущения от карнавала потрясающие. Позитив и радостное настроение от увиденного и, конечно же, пойманного длились еще не один день. А получать цветы просто так за красивые глаза безумно приятно любой девушке. Может немцы они и чопорные педантичные ребята, но все это им можно простить за то, что вот так ярко и красиво они могут встречать весну.
Сидя в горячей термальной воде бассейна, я дала себе слово, что на следующий год я обязательно заставлю приехать в Германию моих подруг и мы втроем оденем самые потрясающие костюмы и поедем покорять Кёльнский карнавал. И конечно же, мы обязательно возьмем с собой старые зонтики для ловли сладостей и боооооольшие сумки
Последний раз редактировалось Lapka 16 мар 2012, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #2

Сообщение Schlussel » 15 мар 2012, 19:13

Йоёоёолки Ачуметь Ваще!
Полетел плюсовать скорее ,спасиб!!!
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #3

Сообщение Lapka » 16 мар 2012, 06:39

Zum Schlussel писал(а) 15 мар 2012, 19:13:спасиб!!!


Пжл:-) Рада, что понравилось:-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #4

Сообщение Егоза » 22 мар 2012, 09:48

Сууупер отчет!!
Я была на репетициях в прошлом году. Люди тратят несколько выходных, чтобы выработать имидж своей команды, речевки, отшлифовать действия. А последние репетиции, коим была свидетелем, проходили именно в костюмах - площадь перед собором и прилегающие улицы были заполнены подобным позитивом.
И правильно Вы заметили - карнавалу покорны люди всех возрастов.
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #5

Сообщение Manigo » 22 мар 2012, 10:11

Отличный отчет!Интересно ,а в Гамбурге проводиться подобный карнавал?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Карнавал Кёльн 2012

Сообщение: #6

Сообщение Lapka » 22 мар 2012, 13:04

Manigo писал(а) 22 мар 2012, 10:11:Отличный отчет!Интересно ,а в Гамбурге проводиться подобный карнавал?



судя по всему - да
http://www.hamburg.de/karneval/
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль