Пивные Кельна. Серия отчетов.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #1

Сообщение Elizabetti » 29 июн 2012, 20:09

Решила начать серию постов о пивных Кельна. Задача трудная (в этом городе варится около 30 сортов местного пива "кельш"), но осуществимая.
И начну с самой интересной, совершенно нетуристической.

Lommerzheim: «Ломми», Билл Клинтон и волшебный салат

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Мимо такой развалюшки вполне можно пройти мимо и даже не узнать, что она «культовая», и что когда-то сюда рвался, но получил от ворот поворот Билл Клинтон в бытность его американским президентом.

Приехав в Кельн, Клинтон очень хотел побывать в аутентичном заведении. Его помощники кинулись к хозяину одноименной популярной пивной, Хансу «Ломми» Ломмерцхайму и объявили: в целях безопасности, когда к нему подъедет Клинтон, пивнушку надо будет закрыть. На спецобслуживание. «Не выйдет!» — сказал, как отрезал, Ломми. Обычный ход дел в своем заведении он менять не собирался, и Клинтон был ему не указ.


Пришлось Клинтону дегустировать кельш в «Мальцмюле» на противоположном, левом берегу Рейна. Сам Ломмерцхайм был очень колоритным персонажем. Вначале он работал официантом (на кельше «кёбесом») в пивной Пэффген, а потом в 1959 году открыл и свою пивнушку на правом берегу Рейна. Там подавали пиво Пэффген и простую вкусную еду. Особенно популярны знаменитые свиные отбивные от Ломми. Мы попробовали их на днях — они все так же божественно хороши, а домашний картофельный салат — просто сказка.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В этом доме еще с 1945 держали закусочную родители Ломми. Дом специально не ремонтировался снаружи — для аутентичности. Уже неясно, когда «Ломмерцхайм» стал таким культовым заведением. Скорее, с 80-х и начала 90-х, эпохи больших перемен. «Ломмерцхайм» всегда оставался островком 50-х, и люди чувствовали себя там очень уютно. Вплоть до 2004 года, когда хозяин ушел на покой и закрыл заведение. В следующем году Ханс умер. Пивоварня Пэффген выкупила дом у его вдовы и в 2008 году «Ломми» вновь открылся.
Такое затишье тут обычно по вторникам, когда в «Ломми» выходной день.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В другое время жизнь тут кипит! Народ не помещается в общем зале и пьет на улице.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Всю обстановку постарались сохранить, как раньше. В зале шумно, весело, после 17:00 мест найти невозможно, а резервирования мест здесь как не было, так и нет: это уже традиция.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Мы нашли себе местечко в подвале, который присоединили к пивной в 2008 году.

Пивные Кельна. Серия отчетов. Пивные Кельна. Серия отчетов.

Кёбес (специальный официант в пивных) за розливом пива.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Мммм, целый бочонок холодного кельша!

Пивные Кельна. Серия отчетов.

А это наш «чек». Расчет ведется на пивных подставках. Количество поданных стаканчиков кельша помечается черточками. По кельнской традиции, кёбес так и будет приносить тебе кельш, пока ты не положишь подставку на верх стакана — мол, хватит.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Ни в подвале, ни в общем зале теперь не курят, и на задах пивной среди уцелевших фахверков устроили места для сосланных курильщиков.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Выйдя на улицу, посетители видят специальный указатель: в позапрошлом году пешеходную дорожку, ведущую от пивной, назвали в честь Ломми. Кельн помнит своих оригиналов.

А я не знаю теперь, как жить без фирменного Ломмерцхаймского картофельного салата!

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Где найти: «Lommerzheim», Siegesstraße 18, 50679 Köln

О тамошнем пиве: Пэффген (Päffgen) - в некотором роде особый сорт кельша. Его можно продегустировать только в нескольких пивных - или купить целый бочонок прямо в пивоварне. В бутылках пэффгеновский кельш - свежий, слегка терпковатый на вкус - не продается. А вообще об особенностях сорта "кельш", о том, как его варят, подают и пьют - в следующих постах.



Пивные Кельна. Серия отчетов.
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #2

Сообщение Mad_Butcher » 30 июн 2012, 11:31

+100! Лучше кельша, чем из Паффгена не существует
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 01 июл 2012, 09:44

Женщина - ценитель пива. Интригующе. Отчёт-начало понравился. Жду продолжения. Если Вы продолжите серию в том же духе, плюсану с удовольствием!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #4

Сообщение Toxic_Avenger » 01 июл 2012, 12:09

Тема отчета нравится. Никогда не думал, что буду из немецких пив будет нравиться еще что-нибудь кроме баварского. Но кельши просто изменили мое мнение о северогерманском пиве. Жаль, что это эссе появляется только сейчас, а не когда я был в Кельне, но, с другой стороны, я ведь наверняка туда еще вернусь.
Спасибо, автор, и продолжай.
Последний раз редактировалось Toxic_Avenger 03 июл 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #5

Сообщение Elizabetti » 03 июл 2012, 15:41

Спасибо всем за комментарии! Продолжу новой пивной и следующим сортом кельша.

Туристический и семейственный «Früh».

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В прошлом отчете я рассказала о самой известной нетуристической кельнской пивной, «Ломмерцхайме». А в этот раз для контраста я покажу туристическую мекку города, пивную «Früh». Даже несмотря на «туристскость», она не утеряла аутентичных черт. Здесь есть много интересных вещей, и я с удовольствием о них расскажу.

В этой пивной, как и в других пивных Кельна, есть только один сорт кельша, «Früh». Он не такой терпкий, как «Päffgen» или «Gaffel» – он мягче, с более сладковатым вкусом. Холодный и свежий кельш «Früh» очень хорошо пьется, особенно если только что из бочки.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Название самой пивной не имеет ничего общего с временем («früh» по-немецки означает «ранний»), хоть за пивом оно и пролетает незаметно.

Это фамилия владельца, Петера Йозефа Фрю. В 1905 году он построил вблизи собора пивоварню «Cölner Hofbräu P. Josef Früh», чтобы варить и продавать свой кёльш. Господин Фрю показал себя ловким маркетологом, потому что «Hofbräu» переводится как «придворная пивоварня». Никакого короля и королевского двора в Кельне никогда не было. Здесь были раньше постройки кельнского архиепископа, а в XIII веке в этом районе какое-то время размещались придворные герцога Брабантского, поэтому улица, на которой построили «Früh», называлась «Am Hof», «при дворе». Думаю, популярности пиву эта характеристика только прибавила.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

«Früh» долго была именно пивоварней, то есть пиво варили прямо в подвалах. В 1987 году производство перенесли в район Кельна Фюлинген, и «Früh» превратился просто в пивную с бочковым пивом, а в подвалах устроили пивные погреба для посетителей.
Фирма отличается от других сортов кельша тем, что ведет самую интенсивную рекламную кампанию, в том числе за пределами Кельна, по стране. И кельш «Früh» можно купить еще и в бутылках, в отличие от Пэффгена. Правда, по производству «Früh» всего лишь на третьем месте. На втором месте сорт Гаффель, на первом — Райсдорф.

Постепенно к основной пивной были присоединены три соседние дома. Теперь в ней около 1400 мест, если считать еще и летний биргартен под зонтиками.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В свое время Петер Фрю очень постарался воссоздать облик типичной кельнской пивной. Посмотрим, что же именно здесь типичного!

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Войдя в пивную, мы попадаем в узкий коридор — «die Schwemme» (также называется «Schenke», шинок). Вот этот мужчина слева стоит там, где в средние века пили пиво палачи, мусорщики, живодеры, в общем, всякий сброд, которых не пускали в помещение, где пили пиво порядочные люди. Зато теперь тут очень удобно наблюдать за работой кебесов и цаппесов!

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Справа разливщики пива, цаппесы («Zappes») наливают пиво в стеклянные стаканы по 0,2 литра. А официанты в типичных синих передниках, кёбесы («Köbes») собирают кельш в особые круглые подставки, «Kranz» (букв. «венец»), и разносят посетителям. Цаппесу слева явно не нравится, что фотографируют таинство процесса.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

А это собственно пивная, сбоку от коридора. На стенах деревянные темные панели, свет — приглушенный. Слева — характерная для крупных кельнских пивных кабинка. Сейчас она встречается только в некоторых местах.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Называется она «Beichtstuhl», или исповедальня. В идеале «исповедальня» должна выходить и в общий зал, и к цаппесам, чтобы контролировать выдачу пива. Конкретно эту от цаппесов отделяет стена, и кабинка осталась практически только для интерьера. В кельнских пивных в ней сидел хозяин или хозяйка, надзирал за всем, выдавал кёбесам для посетителей сигары и шнапс.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Еще несколько залов «Früh». Это «Гербовый зал»: на стенах развешаны гербы ремесленных цехов Кельна.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Зал «Зимний сад», названный так потому, что раньше у него была огромная стеклянная крыша.

Пивные Кельна. Серия отчетов. Пивные Кельна. Серия отчетов.

Тут перепутье — можно или заглянуть еще в пару помещений, или спуститься в подвал.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Во «Früh» есть еще такие залы, как «Колокольня». Она открыта в 1989 году и больше похожа на кафе, но меню здесь — пивное.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Вид с верхнего этажа «Колокольни» в подвал

Пивные Кельна. Серия отчетов.

и на улицу.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

А мы спустимся в подвал. Тут можно хорошо рассмотреть, как бочонки из холодильника в подвале транспортируют к цаппесу: вот по такой шине.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Так перемещают большие бочонки. А мелкий бочонок кельша, «Pittermänchen» — примерно 10 литров — иногда ставится для компании прямо на стол, и можно самим разливать себе пиво.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Бочонок проезжает над стойкой, у которой скучает кёбес…

Пивные Кельна. Серия отчетов.

И вот уже стоит на специальной подставке, с наклоном, чтобы все пиво вылилось по максимуму.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Пивная предлагает также домашние шнапсы.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В подвале сейчас мало народа, но зимой и в карнавал, например, он бывает заполнен до отказа.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Так кёбес раньше носил кельш — в руке.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В подвале можно поглядеть, как трудятся повара. Эти вот устроили себе передышку, болтают.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

У других работа кипит.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Рядом есть еще «Римский подвал». Здесь располагается старый колодец, бывший раньше незаменимой вещью для пивоваров. Вокруг него теперь любят рассесться туристы.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Можно поглядеть на остатки древнеримской кладки, а также на старое оборудование пивоварни.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В галерейке под сводами «Римского подвала» очень уютно посидеть и выпить стаканчик-другой кельша, например, когда на улице непогода.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Мне «Früh» очень нравится своей атмосферой, чистотой, стремительными кёбесами и типично кельнской кухней. И семейными традициями: пивоварней управляет уже пятое поколение семьи Фрю. Минус — кусачие туристские цены: кельш во «Früh» стоит 1,80 евро.

Где найти: Früh Hofbrauerei, Am Hof 12 — 18, 50667 Köln
Google Maps

Пивные Кельна. Серия отчетов.
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 16 июл 2012, 08:00

Дивный рассказ
Кёльш-знаю,Фрю-люблю )))
И совсем недавно,после мечтаний,а потом и нескольких волшебных зимних проб,удалось полюбить ее-и в летнем Биргартене
Эльза ,Вы так интересно пишите,не будете ли так добры,рассказать,что таят в себе фонтаны этого замечательного сада?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #7

Сообщение Lapka » 16 июл 2012, 08:09

Отличный отчет! Большое спасибо!

У меня вопрос - правда что кёльш бывает только светлый?
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #8

Сообщение Elizabetti » 17 июл 2012, 11:23

Mad_Butcher писал(а) 30 июн 2012, 11:31:+100! Лучше кельша, чем из Паффгена не существует


Мне этот сорт тоже очень нравится!

Toxic_Avenger писал(а) 01 июл 2012, 12:09:Тема отчета нравится. Никогда не думал, что буду из немецких пив будет нравиться еще что-нибудь кроме баварского.


У меня так же. Еще лет 5-6 назад я о кельше вообще понятия не имела, тоже была фанаткой баварского. А за то время, что живу в Кельне, успела кельш полюбить.

Zum Schlussel писал(а) 16 июл 2012, 08:00: Эльза ,Вы так интересно пишите,не будете ли так добры,рассказать,что таят в себе фонтаны этого замечательного сада?


Спасибо! Вы хотели узнать, что это за фонтан прямо перед Фрю, около красных зонтиков? Это фонтан Домовых, Heinzelmännchenbrunnen. Есть легенда, что в Кельне раньше за людей всю работу делали по ночам домовые. Одна любопытная жена портного решила посмотреть на них и рассыпала на лестнице горох, а сама спряталась поблизости. Домовые упали с лестницы, ушиблись и так обиделись, что ушли из города. На фонтане - скульптура жены портного с фонарем, и гномы, упавшие с лестницы. Со стороны переулка на фонтане рельефчики, где изображено, кому именно они помогали (мяснику, плотнику, портному).

Lapka писал(а) 16 июл 2012, 08:09: У меня вопрос - правда что кёльш бывает только светлый?


Да. По конвенции 1986 года, кельшем считается только светлое фильтрованное пиво верхового брожения, с подчеркнуто хмелевым тоном, с содержанием алкоголя 4,8 %, и сваренное в пределах Кельна. Так что любителям темного пива в Кельне приходится скитаться по ирландским пабам. Или знать пару тайных мест, где все же есть некое подобие темного пива.
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #9

Сообщение Lapka » 17 июл 2012, 12:36

Elizabetti писал(а) 17 июл 2012, 11:23:Так что любителям темного пива в Кельне приходится скитаться по ирландским пабам. Или знать пару тайных мест, где все же есть некое подобие темного пива.


Была бы признательна за наводку))) Не воспринимаю светлое пиво вообще, а темное - безумно люблю.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #10

Сообщение Elizabetti » 17 июл 2012, 12:57

Lapka писал(а) 17 июл 2012, 12:36:Была бы признательна за наводку))) Не воспринимаю светлое пиво вообще, а темное - безумно люблю.


В "Weinhaus Vogel" я пробовала "Hopfenblut", это тоже пиво верхового брожения, как и кельш, но по виду и вкусу скорее как дюссельдорфский альт, то есть темно-янтарное. Весьма горькое, но мне понравилось. А так там гаффель наливают бочковой. Вот тут отзывы есть об этом заведении. http://www.qype.com/place/51349-weinhaus-vogel-Koeln. А я по нему тоже обзор собираюсь сделать.
И еще, например, вот тут есть Альт, правда, бутылочный. http://www.gilberts-pinte.de/
Вообще буду еще расширять список, потому что вижу, любителей темного много. ;)
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #11

Сообщение Schlussel » 18 июл 2012, 09:26

Elizabetti писал(а) 17 июл 2012, 11:23:Это фонтан Домовых, Heinzelmännchenbrunnen. Есть легенда, что в Кельне раньше за людей всю работу делали по ночам домовые. Одна любопытная жена портного решила посмотреть на них и рассыпала на лестнице горох, а сама спряталась поблизости. Домовые упали с лестницы, ушиблись и так обиделись, что ушли из города. На фонтане - скульптура жены портного с фонарем, и гномы, упавшие с лестницы. Со стороны переулка на фонтане рельефчики, где изображено, кому именно они помогали (мяснику, плотнику, портному)

Эльза...
В Вашем очаровательном исполнении-эта история-особенно...завораживающе действует... ,пасиб
И рад предполагать, наличие между строк мысли(и знания) о том,что на самом деле,все конечно же,было совсем не так.
Или-не совсем так.А может быть-и совсем по-другому.И было,и есть.
Но ведь есть вещи,которые совсем и не обязательно произносить,не правда ли?)))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #12

Сообщение TheHutt » 18 июл 2012, 15:35

А вот русский перевод этой истории про домовых (т.е. начало ее)

— Конечно,— скажет житель Кёльна,
При домовых жилось привольно!
— Нам делать было нечего -
Лежи с утра до вечера!
Аватара пользователя
TheHutt
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #13

Сообщение Elizabetti » 04 сен 2012, 10:00

После летних отпусков возобновляю отчеты о пивных Кельна.

Заранее поясню, что отсутствие народа на фото - редкость! Обычно в этой пивной не протолкнуться, поэтому, чтобы поснимать интерьеры, пришлось подойти к самому открытию. Все столики были уже зарезервированы.


Пивные Кельна. «Malzmühle» — пивная, куда пустили Клинтона.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Я уже писала про пивную, куда в свое время не попал Билл Клинтон. Но, поскольку американскому президенту плохого не посоветуют, то, получив от ворот поворот, он просто перешел по мосту на левый берег, на площадь Хоймаркт, где и засел в пивоварне «Zur Malzmühle», взяв там жаркое из маринованной говядины по-рейнски и местного кельша — «Mühlen». Про эту пивоварню я и расскажу поподробнее.

«Zur Malzmühle» переводится как «У солодовой мельницы». Такая мельница действительно была в Кельне еще с 16 века, правда, исторически она находилась чуть дальше от Хоймаркта и стояла на ручье, который сейчас убрали под мостовую.

А пивоварня «Malzmühle» на Хоймаркте была основана в 1858 году. Раньше в ней варили сразу несколько сортов пива, в том числе солодовое, которое можно попробовать и теперь. В нем мало алкоголя — всего 2 градуса, оно темного цвета и сладкое, весьма специфическое. Но мой фаворит — «мюлен-кёльш». У него ярко выраженный солодовый вкус, и он, как видно по фото, насыщенно-золотистого оттенка.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

«Мальцмюле» — одна из немногих пивоварен, которая продолжает свою крайне нужную деятельность в центре Кельна, а не на окраинах. В передней части дома расположена пивная, а на задах — сама пивоварня. Хозяева пивоварни — уже четвертое поколение семьи Шварц. Во второй мировой войне здание было разрушено, уцелел только этот импозантный фасад.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

После войны хозяева постарались восстановить интерьеры в духе типично кельнской пивной. А именно: выскобленные добела столы и простые стулья, окна в частом переплете, отчего в помещении интимный полумрак.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Попадают в пивную гости через антуражную «вертушку».

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В «Мальцмюле» два больших зала. Стены, как полагается, в темных деревянных панелях.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Под потолком лампы, создающие спокойную, даже усыпляющую атмосферу.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

По стенам развешаны панорамы Кельна, а на панелях расставлена оловянная посуда. Если сесть у открытого окна, то можно наблюдать постоянное шебуршание людей и машин на Хоймаркте. Но это на любителя.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В глубине большого зала есть подъем по деревянной лестнице на балкончик, там тоже можно разместиться. Кроме того, на первом же этаже есть помещение поменьше.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

И конечно, в «Мальцмюле» сохранилась своя «исповедальня», тут за кассой иногда можно увидеть хозяев пивоварни.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

А это второй большой зал. Кстати, мы несколько раз не могли попасть в «Мальцмюле»: из-за того, что зала всего два, все столики быстро резервируются, и вечерами тут всегда аншлаг. Такого я не видела пока ни в одной пивной: чтобы нельзя было найти места паре человек.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

«Мальцмюле» — любимое место посиделок по поводу и без не только горожан и туристов, но и сборищ карнавалистов, поэтому все стены здесь в карнавальных орденах. Еще тут любил бывать Конрад Аденауер — он знал толк в хорошем пиве!

Пивные Кельна. Серия отчетов.

По традиции, мы продегустировали здесь свиную рульку и кровяную колбасу (кельнская кухня — не для людей на диете ). Все очень вкусное, хотя и показалось нам слегка пересоленным. Впрочем, это ловкий ход в любой пивной: чтобы гости заказывали больше пива.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

В общем и целом — в «Мальцмюле» стоит побывать, чтобы поглядеть на интерьеры и выпить вкусного кельша. Но если не удастся найти место или зарезервировать столик — не беда, очень многие пивные и рестораны в Кельне тоже предлагают бочковой «мюлен-кёльш». В крайнем случае можно купить бочонок там же в пивоварне на Хоймаркте. «Мюлен» разливают и в бутылки, но вкус его, по-моему эстетскому мнению, чуть-чуть все же отличается.

Пивные Кельна. Серия отчетов.

Где найти: "Brauerei zur Malzmühle", Heumarkt 6, 50667 Köln Google Maps

Пивные Кельна. Серия отчетов.
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #14

Сообщение gans91 » 24 мар 2013, 15:55

Очень интересный отчет, жаль, что давно нет продолжения

А можно немного дурацкий вопрос - насколько уместно зайти в пивную с маленьким ребенком (4 года) ? Будучи в Праге, видели и такие заведения, куда вполне можно зайти с ребенком, но и такие, где атмосфера не очень подходящая...
gans91
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #15

Сообщение Elizabetti » 25 мар 2013, 22:14

gans91 писал(а) 24 мар 2013, 15:55:Очень интересный отчет, жаль, что давно нет продолжения

А можно немного дурацкий вопрос - насколько уместно зайти в пивную с маленьким ребенком (4 года) ? Будучи в Праге, видели и такие заведения, куда вполне можно зайти с ребенком, но и такие, где атмосфера не очень подходящая...


Спасибо! Да, с отчетами пока зависло, я начала учиться, и учеба поглотила все время. Надеюсь исправиться.

В Кельне так же, как и в Праге. В ту же пивную "Фрю" ходят с детьми. Там даже "детское" меню есть, для детей до 12 лет, 2-3 позиции, маленькие порции колбасок, шницели из индейки. В Ломми, скорее, ходят без детей. От пивной зависит, чем более пивная туристская, тем больше шансов, что с детьми там будет комфортно. Пивные локальные, по районам, все же "для взрослых".
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #16

Сообщение gans91 » 26 мар 2013, 03:40

Elizabetti писал(а) 25 мар 2013, 22:14:В Кельне так же, как и в Праге. В ту же пивную "Фрю" ходят с детьми. Там даже "детское" меню есть, для детей до 12 лет, 2-3 позиции, маленькие порции колбасок, шницели из индейки. В Ломми, скорее, ходят без детей. От пивной зависит, чем более пивная туристская, тем больше шансов, что с детьми там будет комфортно. Пивные локальные, по районам, все же "для взрослых".


Понятно. Спасибо за ответ.

А можно еще маленький вопрос - а можно в какие-то пивные заскочить на минутку, продегустировать, так сказать, и дальше идти ? Или так не получится ?
gans91
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #17

Сообщение Elizabetti » 26 мар 2013, 09:17

Еще как получится! Проделывала такое уже много раз. Для этого удобнее пить у стойки, если там есть места. В той же "Фрю" есть даже стоячие места у входа. В других пивных, даже если нет стоек, зато очень быстрое обслуживание, если садишься за столик, кельш тебе приносят иногда даже и не спрашивая.

Только перекусывать в какой-то момент все равно придется.
Эльза Ясковская
Аватара пользователя
Elizabetti
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва - Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #18

Сообщение vladimir2706 » 15 апр 2013, 20:53

Шикарные посты, спасибо! Вот бы такие по каждому городу Германии...
Когда в августе поеду в Кёльн на gamescom останусь на пару-тройку дней больше в городе, чтобы опробовать всё самому.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #19

Сообщение kostja » 03 сен 2013, 16:42

Поскольу я живу недалеко от Кёльна и не люблю кёльш, то в Кёльне люблю ходить в заведение Biermuseum (Buttermarkt 39, 50667 Köln).
Там совершенно точно самый большой выбор пива в городе, как разливного, так и бутылочного.

Самое лучшее, что там можно попить: пшеничное Weihenstephaner Vitus Weizenbock, тёмное "копчёное" Bamberger Rauchbier,
бельгийское Leffe и несколько интересных сортов "bock".
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пивные Кельна. Серия отчетов.

Сообщение: #20

Сообщение gsukhy » 21 ноя 2013, 10:06

А что думаете про Gaffel am Dom ?

Вроде достаточно известная пивная.
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль