Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.

Сообщение: #1

Сообщение Глаголька » 21 авг 2012, 15:13

Дата поездки: 6 по 19 мая. Страны: Польша, Чехия, Германия (Бавария), Австрия, Венгрия. В Баварии с 10 по 15 мая.
Это была наша первая поездка в заграницу. То что было до этого: Финляндия (20 км от границы), Украина, Беларусь не считаются.
Языковой барьер. Очень боялись (я по крайней мере) языкового барьера, т.к. языками не владею практически никак. Но спасли путеводители разные, в каждом из которых на задних страницах разговорник минимальный имеется и специально купленный немецкий разговорник. Очень мне понравился немецкий язык! Оказалось, что я на нем разговариваю так же хорошее как и на английском и теперь практически свободно могу спросить Во ист туалет?
Проживание. На 6 дней в Мюнхене сняли вот эти аппартаменты http://www.fewo-direkt.de/ferienwohnung ... ext_LDES_2. Квартира очень понравилась. Расположена в тихом районе. Ощущали себя практически в деревне. Соловьи утром пели под окнами. Расплачивались с хозяйкой наличными. Предоплату вносили из Москвы на ее банковский счет в системе SWIFT (тот еще геморрой оказался!).
Общественный транспорт. По приезду нашли в квартире схему маршрутов общественного транспорта (их, в принципе, бесплатно можно взять на любой станции метро). Сначала там вообще ни фига непонятно, но когда разобрались были в полном восторге от того как организованно транспортное сообщение, поэтому ездили в основном на общественном транспорте (да и не хотелось лишать мужа удовольствия от употребления вкуснейшего баварского пива). От нашей квартиры до ближайшей остановки было минут 7. На большинстве остановок висит электронное табло в какую сторону едет автобус и через сколько минут он будет на этой остановке. И не надо как в Москве, если выходишь на незнакомой станции метро, метаться и спрашивать где автобус останавливается и, главное, в какую сторону идет. Автобусы ходят как часы. Приходят минута в минуту. На автобусе доезжали до ближайшей станции метро и оттуда уже в нужном направлении. Да, на нашей остановке не было автоматов для покупки билетов, а в автобусах автоматы принимают только монеты, поэтому пару раз ехали зайчиками до метро, а там уже покупали семейный билет за 10,5 евро (кажется такая цена). Нас пугали большими штрафами. Каждый раз ехали – боялись, но обошлось.
Дети и маршрут. Так как мы были с детьми, то постарались построить программу так, чтобы каждый день у детей был в поездках какой-то интерес. Поэтому планировались Дойче мьюзем, термы в Швангау, аквапарк в Ландсхуте, Леголенд в Гюндсбурге. В первые два дня знакомились с Мюнхеном. Потом на 2 дня выезжали с ночевкой в Фюссене (гостиницу бронировали через http://sp.booking.com?aid=325219;) для посещением замков Людвига Баварского и терм в Швангау. 1 день – ездили в ЛегоЛенд в Гюндсбург.1 день выезжали в Ландсхут (70 км от Мюнхена) в гости к моему другу детства.
Экскурсовод. По Мюнхену нас водила знакомая моего приятеля из Ландсхута. Очень хотелось чтобы кто-то показал жизнь города изнутри и рассказал за такое короткое время что-то, что может быть скрыто от нашего неопытного глаза. И вот мой знакомый предложил услуги своей подруги. Она – эмигрировавшая лет 10 назад из Одессы еврейка. Не профессиональный экскурсовод, но очень любит город и возилась в нами полдня в первый день и полдня во второй. Взяла за все 100 евро. Как нам показалось – по божески.

Эммоции. Вообще, надо сказать, что в Мюнхен и Баварию я влюбилась сразу. Не могу сказать почему. Ну вот запала она в душу мне. То ли из-за того, что так организовано там все путево. Может из-за того, что удалось погрузиться в атмосферу и почуствовать город. Может от богатых впечатлений от сказочных замков и заснеженных гор. А может потому, что баварцы мне показались веселыми и легкими, что сильно отличалось от моего представления о педантичных немцах.

Итак, подробности.
День первый 10 мая
Т.к. из Праги мы выехали достаточно поздно, то до Мюнхена добрались где-то около 15:00. С дороги позвонили нашему экскурсоводу (списывались с ней заранее, адрес квартиры она знала) и договорились встретиться около нашего дома. Пока доехали, пока разгрузились, пока она подъехала и нашла нас. Уже было где-то часов 17:00. В общем, на метро Зиндлингер Тор (не факт что правильно написала, извините, с языками проблема) – начало нашей экскурсии мы попали уже где-то в 18:00.
Тор- это ворота. Одни из ворот города. Далее пошли Зиндлингер штрассе в сторону Мариенплац. По дороге Саша (экскурсовод) обратила наше внимание на несколько домов, где, если приглядеться, часть дома старая, а часть как бы пристроена позднее. Это следы войны. Мюнхен во время войны был почти полностью разрушен союзниками. На Зиндлингер штрассе находится красивый костел Азармкирхе,
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464664/

но внутрь в этот день нам попасть так не удалось. Саша сказала, что внутри там необыкновенная красота и взяла с нас обещание зайти туда завтра. Зашли мы так же и на Бойню – место где убивали скот для продажи на Мариенплац – там же раньше большой рынок был.
На Мариенплац народу – море. Но, это море не такое бурное и суетливое как в Москве, а весело-расслабленное такое. И атмосфера в Мюнхене такая спокойно-весело-расслабленная. Никто никуда не торопиться. Никто никого не толкает. Никто ни на кого не смотрит зло. Везде, куда ни посмотри , на улице стоят столики. Люди сидят себе, пьют пиво, разговаривают. На Мариенплац поднялись на башню ратуши. Причем бесплатно! Так как времени было уже 18:45, а работает лифт до 19:00, кассир только спросила «Успеете за 15 минут?». Мы сказали, что, естественно, успеем и нас так пустили. Конечно, спасибо Саше. Без нее мы бы там двух слов не смогли бы связать, мне кажется. Так как на представление, когда часы бьют и фигурки крутятся, мы не успели, то просто прошлись по Мариенплац, пофоткались на фоне Новой Ратуши, Старой Ратуши и пошли на Виктуалиен Маркт – место, куда был перенесен рынок, когда ему уже стало тесно на Маренплац.
Самое большое впечатление Виктуален Маркт – биргартен! Никогда в жизни я не видела столько людей одновременно, которые сидят и пьют пиво. Причем, мы же знали, что это не очень большой биргартен в Мюнхене, есть значительно больше. И это в будний день! Люди просто после работы зашли пивка попить, с друзьями посидеть. Спросили у Саши: «Ну это вечером, ладно, а днем-то небось нет никого?». «Не угадали, - говорит, - днем тут сидят мамаши с детьми и благообразные бабульки, тоже пивко попивают». В общем, полюбовались мы на это великолепие, пофоткали скульптуры на рынке (не, ну нормально, на обычном рынке скульптуры!)

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464678/

и пошли дальше по нашему маршруту.
По Резиденция штрассе мимо Оперного театра мы дошли до Резиденции, не забыв почесать носы львам на счастье.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464685/

Возле Оперного театра Саша рассказала нам, что раз в год труппа театра устраивает спектакль для всех желающих. На фасаде театра вешается большой экран. Люди, заранее зная об этом событии, занимают места на лужайке перед театром. Приходят со своими стульями и подстилками, с детьми, с вином, с бутербродами. Когда в театре начинается спектакль – все это проецируется на большой экран. После аплодисментов в зале – актеры выходят на ступеньки театра на поклон к зрителям, которые собрались на улице. Кроме того, периодически в разных учреждениях и организациях объявляются Дни открытых дверей, когда каждый желающий может попасть на экскурсию и посмотреть как работает, например, Парламент или в какой-нибудь дорогущий отель увидеть президентский номер-люкс. Причем Дни открытых дверей в мэрии или Парламенте происходят во время их работы.
В Ховгартен – сад перед Резиденцией – наши дети вползли практически ползком и повалились на траву.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464688/

Тут мы поняли что похоже пора делать гейм-овер на сегодня. Мы их оставили на полчаса позагорать (это часов 20:00 было где-то), пошли по Резиденции погуляли чуть-чуть и двинулись в обратный путь. Фееричным завершение нашего маршрута должна была стать знаменитая пивная Ховбройхаус. На Мариенплац мы распрощались с Сашей и пошли в Ховброй. Чуть заблудились, но встретили (о, радость!) наших соотечественников уже навеселе, которые нам и подсказали дорогу.
Знаменитый ресторан поразил суетой, шумом и пивными испарениями. Если честно, я ощутила себя маааленькой ненужной песчинкой в этом море пива и безудержного суматошного веселья. Мы поняли, что сегодня у нас нет ни сил, ни желания разбираться как тут что делать, куда садиться, как заказывать. Посмотрев на детей, которые просто уже стояли домиком, подпирая друг друга, мы решили двинуть в биргартен на Виктуалиен Маркт. В это время (а это было уже больше 9 вечера) там все еще было много народу, но нам удалось найти свободное место. Ужинали пивом, естественно, колбасками, капустой. Детям попыталась заказать картошку (на вид жареную). Взяли. А она холодная и кислая! В общем, не поняли что такое, и есть не стали. Потом знающие люди сказали, что это такой салат у них. Не понравился. А колбаски дети смолотили все.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464693/

Мужа порадовало пиво в литровой! Кружке.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464694/

В общем, домой мы добрались около 11 вечера (и это по европейскому времени, по нашему ночь уже!). Очень боялись, что одни не сможем доехать (не вспомним остановку метро или не найдет где автобус останавливается или дом не найдем), но, слава Богу обошлось.
Так закончился первый, полный эмоций и впечатлений, день в Баварии!
Последний раз редактировалось Глаголька 26 янв 2015, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Москва-Краков-Прага-Мюнхен-Вена-Будапешт-

Сообщение: #2

Сообщение Глаголька » 22 авг 2012, 14:37

Второй день в Баварии. 11 мая. Мюнхен

На этот день был запланирован поход в Дойче Мьюзем и Олимпио Стадион. Утром позавтракали дома, чем Бог послал. Уж не помню, что он послал и где закупались накануне. Очень насыщенный был день.
Но перед Дойче Мьюзем решили доехать до Мариенплац, посмотреть на танцующие фигурки на ратуше к 11:00 и зайти в АзармКирхе полюбоваться на внутреннее убранство церкви. В Азармкирхе нам вновь попасть не удалось. Мы поняли, что она была закрыта для экскурсии каких-то школьников. Представление на ратуше, действительно, увлекательно. Там несколько уровней, на каждом уровне своя история, которая разыгрывается фигурками с рост человека, хотя снизу они кажутся малюсенькими. На самом верхнем иллюстрируется свадьба Герцога Вильгельм V и его жена Ренаты Лотарингской, пониже - рыцарский турнир в их честь. Еще ниже – танец бондарей, празднующих отступление чумы. Танцующие фигурки мы посмотрели и поехали в музей.
В Дойче Мьюзем добрались на метро. Хотя Саша говорила, что надо на трамвае. Потом оказалось, что она специально нам назвала трамвайный маршрут, чтоб мы могли еще и на этом виде транспорта покататься. А мы не поняли… Семен-Семеныч…
Вышли из метро, переходим дорогу на зеленый свет. Нам навстречу идет мужчина с палочкой для слепых, в нашу сторону переходила тоже какая-то женщина. Так вот эта женщина, видит мужчину, разворачивается на 180 градусов и идет его переводить через дорогу. Потом она довела его до метро и только после этого опять развернулась и продолжила свой путь. Вообще отношение к старикам и инвалидам удивило. К ним очень внимательно и доброжелательно относятся здесь, и есть все условия для их нормальной жизнедеятельности: лифты, пандусы и, главное, люди, которые всегда помогут, а не пройдут мимо.
Из метро до Дойче Мьюзем идти минут 10. Но на выходе из метро мы указателей не увидели. Хорошо, что с собой была карта, взятая из Москвы, и по ней мы сориентировались куда идти. Музей находится на берегу Изара. Вода в нем изумительного бирюзового цвета, в природе такого не бывает просто. В Линдерхофе на экскурсии мы спросили почему, и экскурсовод сказал, что речки горные и в них много медного купороса, оттого вода имеет такой цвет. Уж не знаю так это или нет, но вот объяснение было дано такое.
В Дойче Мьюезем купили опять же семейный билет. Очень нам понравилось в Баварии тем, что везде есть семейные билеты и это дает существенную экономию. Для посещения наметили заранее несколько тем и залов. Кстати, схема музея на русском есть, но в открытом доступе не лежит. Нам дали, когда мы попросили в окошке информации. К сожалению, на демонстрацию не удалось попасть. Мы пришли чуть около 12:00. Услышали крики, гром и аплодисменты. Побежали на звук – оказалось, демонстрировали молнию. Мы, конечно, расстроились, что не увидели. Ну да ничего. В принципе, музей огромный. Обойти за 1 день нереально.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464714/
Зал, где демонстрируется модель железной дороги. Судя по всему она действующая, но когда проходит демонстрация мы так и не поняли.

Мы наметили уложиться максимум в 2-3 часа, так как больше дети бы просто не выдержали. Понравился павильон физики, где можно ручки всякие крутить и наблюдать законы и явления. Но, его мы нашли в самый последний момент. Я не хотела туда идти. Муж заставил. В результате не пожалели ни капли и нам было интересно и детям. Позабавил аппарат, к которому подходишь, а он выводит твое изображение на экран и анализирует по тому какого ты роста и объемов, как ты двигаешься, говоришь, мимике сколько тебе лет. Я благоразумно отошла от камеры на цифре 25. Она меня полностью устроила. А муж любимый остался посмотреть, что будет дальше. Это он зря сделал. Потом расстроенный ходил и спрашивал: «Неужели я так старо выгляжу?».
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464716/
Ну вот как-то так мы и выглядели.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464718/
Смотрим как качается маятник Фуко.

Мне понравился павильон с самолетами. Я там очень хорошо провела час в самолетном кресле. Прям сон мне даже приснился. Удивило то, что на каждом шагу есть маленькие мини-буфетики и цены там не отличаются от улицы, а так же много мест чтобы посидеть и отдохнуть. Вот капиталисты проклятые, все для людей делают. Через часа 3 мы, полные впечатлений и с отваливающимися ногами, решили, что пора заканчивать с Дойче Мьюзем. Перекусили в биргартене во дворике музея. Здесь старшая дочь смогла продемонстрировать свои знания немецкого языка (у них в школе второй язык 1 час в неделю, чтоб учитель немецкого без работы не остался). Попросила стаканы для лимонада. «Мама, они меня поняли!», - радости ребенка не было предела. И эти два стакана она гордо несла перед собой как два победных кубка!
Перекусив и встретившись с Сашей на Мариенплац, мы отправились на Олимпио Стадион. На самом деле основной целью было подняться на вышку и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Поднялись. Посмотрели. Реально высоко и страшно. Лифт такой – уши закладывает. По периметру смотровой площадки – оргстекло, где нарисованы контуры достопримечательностей и написано что это. И вот оттуда мы увидели горы. С белыми шапками. Они были таааакие… Красивые, высокие, свободные. И манили нас туда… И написано было, что якобы видно должно быть Фюссен – завтрашнюю нашу цель. Мы прям воодушевились даже. Фото с Олимпио Стадиона нет совсем, потому что в самый неподходящий момент (ну как это и бывает часто) разрядился фотик.
На обратном пути заехали на Центральный вокзал, так как напоследок попросили Сашу показать, как покупать билеты на пригородные электрички. Хотели в Ландсхут на электричке попробовать съездить. Рядом с вокзалом зашли в супермаркет, надо ж было продуктов купить, а ехать куда-то не было ни сил ни возможностей. Цены не порадовали, но пришлось закупиться. Там же выпили пива у каких-то арабов и поехали домой.
Дома, собрав небольшой чемоданчик (пасту, щетку и смену одежды для детей) легли спать в предвкушении завтрашнего маленького путешествия.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Москва-Краков-Прага-Мюнхен-Вена-Будапешт-

Сообщение: #3

Сообщение Глаголька » 22 авг 2012, 14:54

Третий день в Баварии. 12 мая. Замки Людвига Баварского
Утро нас встретило проливным дождем. Причем проснулась я оттого, что мне капало что-то на ноги. Открываю глаза – на улице проливной дождь! А так как мы жили в мансарде, а окно было в скате крыше и открыто, то прямо мне на ноги дождь и льет, половина одеяла мокрое, а посреди комнаты лужа! Но мы не ищем легких путей! Лужу я вытерла, одеяло повесила в комнате сушить, всех разбудила, завтраком накормила, взяли с собой перекусить кое-что и в путь по девизом: «Можт это в городе такая погода, а в горах же обычно все по-другому!». Но чем ближе мы подъезжали к Фюссену, тем больше таяла наша надежда на хорошую погоду. В результате, когда подъехали к стоянке около замков на улице было +13 (тогда как накануне ходили в футболках при +25) и сильнейший ливень. Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464721/
Это мы только приехали, но дети уже замерзли. На заднем плане Хоэншвангау.

Нойшванштайн был в тумане, но все равно произвел грандиозное впечатление!
Вообще, мы планировали прогуляться до него пешком, но погода внесла свои коррективы. Пришлось ждать автобус и давиться вместе с остальными людьми. Но все равно, пока шли от остановки до замка – вымокли насквозь. В туфлях хлюпала вода, джинсы и куртка прилипли к телу. Очень беспокоилась за детей и ругала себя, что не взяла с собой аптечку и запасную одежду. Вот балда! В какой-то момент была даже мысль развернуться, убежать от этой непогоды, уехать в Мюнхен, спрятаться в теплой сухой квартире…
Вот такие мысли одолевали меня по дороге к самому красивому замку мира. Но, не смогла я повернуть назад в тот момент, когда была уже так близко от цели.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464723/
Вот примерно такая видимость была.

Время нашей группы было в 11:45. Кроме нас в группе, как потом оказалось, были одни китайцы. Вообще, количество китайцев шокировало. На всех объектах их было больше половины. И даже надписи дублируются на китайском языке. На русском путеводители не всегда найдешь, а на китайском – пожалуйста. Система прохода в замок автоматизированная. Прикладываешь билет штрих-кодом – проходишь. Но пройти ты не можешь до тех пор, пока на табло не загорится время твоей экскурсии. Муж попытался договориться, чтобы пропустили внутрь хотя бы детей, так как они насквозь промокли. Фик! Педанты проклятые! Сказано, что в это время – жди полчаса. Вот полчаса и ждали и впитывали в себя атмосферу гор и пытались представить, как бродил по этим горам в такую же погоду, переодевшись в простой охотничий костюм, Король-Мечтатель Людвиг Баварский.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464726/
Младшая пробивает билет в замок.

Наконец мы оказались в замке. Получили аудио гиды на русском языке, китайцы, соответственно, на китайском. Вообще внутреннее убранство замка произвело впечатление. Он мне показался таким домашним и очень уютным. В отличие, от Линдерхофа, помпезного и монументального. А виды какие из окна открываются! Экскурсия длиться час. Задерживаться не разрешают, так как следующая экскурсия наступает на пятки. Но этого часа хватило, чтобы немного согреться и насладиться красотой и каким-то домашним уютом красивейшего замка мира. Когда вышли – дождь уже лил не так сильно. Решили подняться на мост Мариенбрюкке посмотреть на водопад. Впечатление очень сильное! И очень страшно.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464731/
Вид с Мариенбрюкке на водопад

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464734/
Вот он, красавец!

Обратно опять спустились на автобусе.
В Хоэншвангау не пошли. Издалека сфотками. Решили, что на сегодня впечатлений хватит и поехали искать термы http://www.kristalltherme-schwangau.de/ .
Точного адреса я, естественно, не взяла, по наивности решила, что должны быть везде указатели. А их нет. Пришлось на ломаном немецком с английским спрашивать. Дорогу. Типа: - Во ист термы? Девушка в костюме баварской пастушки любезно пояснила, что термы не здесь, а надо ехать в Швангау. В результате оказалось, что даже навигатор знает куда нам ехать, а мы затупили конкретно.
В термах при покупке билетов у нас спросили с посещением зоны саун или нет. Я говорю: «Конечно, с саунами, дети хоть погреются!». Если б я знала, что у них подразумевается под зоной саун – ограничилась бы купальной зоной, тем более там тоже сауна была. В термах 2 уровня. На первом – 3 или 4 бассейна в крытой зоне с разным уровнем соли и температуры воды, 3 открытых бассейн, так же с разным уровнем солености.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464739/
Старшая дочь очень довольна!

Понравилось ощущение, когда на улицу выплываешь, а там +13, а вода теплая!
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464741/
На улице, вон даже пар идет от воды. Холодно!

Когда наплавалась решили на 2-й этаж пойти в зону саун. Вот тут-то я и поняла свою ошибку! Там все ходят завернувшись в полотенца, а под полотенцами ничего! Саун штук 10, везде разная температура и пар, где-то влажный, где-то сухой, где-то с аромамаслами. Зашли в одну из них, разделись. Пар рассеялся, а там еще 3 мужика сидят в чем мать родила. Девчонки мои выдержали секунд 5, после чего выскочили оттуда пулей сказали, что они лучше вниз пойдут. Ну я естественно их отпустила, чтобы не смущать, а мы с мужем пошли дальше 2-й этаж осматривать. Кроме зоны саун там еще 2 или 3 бассейна крытых, 2 на открытом воздухе и там же еще пара саун. В общем, очень толково все организовано. И, кстати, потом на 1 этаже тоже обнаружилась сауна с влажным паром, типа турецкой бани 40% - вполне себе нормальная температура, чтобы согреться. Провели мы там часа 4, хотя могли бы и больше. Оч. понравилось! Что еще нужно после проливного дождя – только такой релакс с видом на замки! Что поразило – народу совсем немного. Никто задами не толкается. Несмотря на то, что это была суббота и место вроде как раскрученное. И цены в кафе на пиво, картошку фри, мороженое такие же, как и за пределами заведения.

После терм усталые и довольные поехали в Фюссен, где был у нас забронирован номер в хостеле с удобствами на этаже. Решили съэкономить, авось один день – ничего страшного, тем более в Мюнхене уже жилье оплачено. Приехали по новигатору в наш хостел. Выгрузились. Хорошо, что вещей немного было с нами, так как администратор после минутного замешательства и звонка куда-то сказал, что наши комнаты не здесь, а в другом месте и отправил нас на другой конец Фюссена. Поплутали чуть-чуть из-за того, что главная улица была в ремонте, нашли указанный дом. Оказалось, что это обычный жилой дом, где на 1-м этаже живет семья, а 2 и 3-й они сдают туристом. Нам достался 2-х комнатный номер в мансарде (судьба видать такая у нас – жить в мансардах) с большими хорошими новыми кроватями, туалетом и ванной. Здесь случился с моим мужем забавный случай, который уже рассказываем как анекдот. Вообще, по-английски он общается. Но английский у него специфический (читай технический), не сильно разговорный, он по смыслу догадывается, что говорят и изъясняется тоже своеобразно. Ну вот он остался разговаривать с парнем, который нас поселял и как мы поняли по смыслу был сыном хозяина, а мы пошли распаковываться. И я слышу, парень ему говорит: « My dad will come and …», а он: «I do not understand», Он ему опять «My dad и.т.д.», он опять, дескать не понимаю что это такое май дэд …. В конце-концев поднимается в номер, я спрашиваю: «Ну что, выяснил про парковку и как расплачиваться за номер?», а он :«Да, говорит, - он сказал, что щас дед какой-то приедет и все сделает!». У нас истерика был с дочерью старшей.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464742/
Вот наше жилище в Фюссене и импровизированный ужин.

Перекусить решили дома, детей оставили, поехали в супермаркет. Но в супермаркете была еще и другая цель. Когда пришли и распаковались я поняла, что максимально сухим был только муж. Детей запихнула сразу под одеяла и стала думать что делать. Обувь мокрая насквозь у всех, джинсы и носки тоже. И смены одежды и обуви нет! Покопавшись в машине отыскала младшей какие-то сандалии (случайно завалились за сиденье), осталось найти что-то мне и старшей дочери. Надеялась, что в супермаркете я найду хотя бы носки. В результате, купила 3 пары носок для всех и тапки для старшей за 9 евро. Для себя ничего не нашла и решила подождать до завтра, авось джинсы и туфли высохнут.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Москва-Краков-Прага-Мюнхен-Вена-Будапешт-

Сообщение: #4

Сообщение Глаголька » 22 авг 2012, 15:26

День четвертый. 13 мая. Замки Баварии (продолжение)
Утром распогодилось. Одежда наша высохла, чему я несказанно обрадовалась. Но оказалось, что рано. Мои туфли были безнадежно влажными. Но, безвыходных положений не бывает. Вспомнив студенческо-туристическую привычку, я на сухие носки надела два чистых полиэтиленовых пакеты, захваченных накануне из супермаркета. Дешево, сердито и, главное, сухо. И, надо сказать, весь день мне было комфортно в такой странной обувке.
Быстро позавтракали йогуртами, бутербродами и чаем (чайник давали хозяева) мы выехали из нашей монсарды и направились смотреть замок Фюссена. Долго не могли понять как к нему попасть. Видно его отовсюду, а вот как подъехать – непонятно. В конце-концов добрались. Стоянка рядом с ним платная, но с 9:00 (с того времени, когда там все работать начинает). Вот здесь мы в очередной раз поняли, что не надо перестраивать свой режим на европейское время. Очень удобно осматривать достопримечательности, когда еще мало народу. В этом есть свое очарование – смотреть на просыпающиеся улицы.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464754/
Улочки Фюссена, и, заметьте, ни одного человека!

Внутрь замка можно попасть бесплатно. Меня он покорил какой-то своей провинциальность, уютом и теплотой. Такой домашний карманный замок. Очень интересная роспись на стенах – имитация объемных деталей: балконов, крылечек. И выполнена очень искусно, я такого нигде не видела. Действительно полная иллюзия, что балконы и навесы над окнами реальные.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464759/
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464758/
Роспись стен замка.

Вообще старая часть города очень уютная и красивая. Хотелось бы еще раз прогуляться по узким извилистым улочками, зайти в сувенирные лавки, посидеть за чашкой кофе в какой-нибудь кофейне.
Погуляли немного по замку и по Старому городу, подышали влажным горным воздухом и бегом в машину (дети замерзли и было немного прохладно) по красивой дороге в Оберамергау.
Вообще, огромное спасибо форумчанам за идею поехать в Оберамергу не по трассе, а через Австрию мимо Пфальх, Мюль и озера Планзее. Гугл предлагает по другой дороге ехать. Ехать по предоженному на форуме маршруту километров 50. Мы это расстояние ехали часа 2, наверное. Останавливались через каждые 5 минут: «Посмотри, какая красота, давай остановимся сфотографируемся!», через 3 минуты: «Ой, а здесь как здорово, давай тоже остановимся…». В конце-концов муж вообще предложил пешком пойти.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464771/
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464774/
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464775/
Вот такая там нереальная красота!

Детей порадовал снег, который мы нашли в горах. Они даже в снежки пытались там поиграть.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464778/
Дети снег нашли.

Оберамергау, если честно, особого впечатления не произвел. Видимо были большие ожидания, потому что начиталась отзывов на форуме. Подобные дома с росписью мы видели и в Фюссене, и в Гармише, и в Ландсхуте.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464803/
Один из домиков в Оберамергау.

Красиво, конечно, но я ожидала почему-то что все дома до одного будут расписаны. А на самом деле домов 10, ну 20 максимум. Остальные дома как дома. Ну погуляли, пофоткались. А тут еще и дождь пошел. Увидели указатель на фуникулер. Решили съездить посмотреть. Фуникулер поднимает на высоту 800 метров. Дети, естественно, тут же захотели подняться. Хотя муж был против, мотивируя тем, что поедем в Гармиш и вот там-то поднимемся на самую высокую точку Германии – Цугшпице. В конце концов дети победили. Цены сейчас не помню, но какая-то небольшая и есть семейные билеты. Фуникулер смешной. Кабинки маленькие и запускают его если народ есть. Если нет – он стоит. Спросили у оператора: «А мы там не замерзнем?», он говорит: «Нет, там кафе есть», спрашиваем: «А следующий через какое время пойдет, если мы там выйдем?», он говорит: «Через полчаса». Ну загрузились поехали.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464814/
Фуникулер. Снимала из кабины.

Страшно и красиво. Деревушка как на ладони. И тут снег пошел. Да какой! Прям вьюга! И это середина мая! А мы в легких ветровочках. В общем, наверху выходить мы отказались и покатили сразу вниз.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464817/
Ну вот как-то так там было.

Сели на машину и поехали в Линдерхоф. Кстати, на выезде из города увидели наверху в скале фигурку то ли Девы Марии, то ли какого-то святого. А по дороге в Оберамергау заметили в этом месте толпу народа, а внизу экскурсионный автобус. Вот интересно, что это такое, может есть история с этим гротом связанная какая-нибудь?
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464826/
Вот этот грот.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464782/
Линдерхоф – еще одно творение Людвига Баварского. Маленький роскошный дворец в горах. Большое впечатление произвел искусственно сотворенный по заказу короля-мечтателя, грот – декорация к операм Вагнера.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464783/
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464786/
В гроте, причем все это – рукотворное!
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464791/
Газоны возле замка.

Ландерхоф более пампезный, пафосный, чем Нойшванштайн , но от этого не менее интересный. Внутри очень красиво, но это другая красота, роскошная и величественная. И просто невозможно себе представить, что все это служило одному человеку. Ведь Людвиг вел довольно уединенный образ жизни, вплоть до того, что обеденный стол в замке накрывался на кухне и поднимался в покои короля при помощи специальных механизмов, чтобы никто из слуг не раздражал своим присутствием повелителя.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464802/
Дети кормят лебедей.

Насладившись красотой Линдерхофа, точнее сказать, совсем не насладившись, так как это в принципе невозможно, мы отправились в Гармиш-Партенкирхен.

Гармиш-Партенкирхен – уютный городок, центр одноименного округа в Баварии. Там в 1936 году состоялась Зимняя Олимпиада. В городе такие же милые домики с росписью как и в Оберамергау. Множество разнообразных спортивных объектов, на которые везде есть указатели и целая сеть фуникулеров. Но нашей целью был Цугшпице. До фуникулера можно доехать либо на автомобиле, либо на электричке (в следующий раз на ней поедем, очень хочется проделать этот путь). Возле Цугшпице поставили машину на платную стоянку и пошли брать билеты. Надо сказать, что передвигались мы короткими перебежками, потому как температура за бортом была +5. Предвкушая экстремальный подъем подошли к кассе. Мама дорогая! Семейный билет больше 100 евро! (точную цену не помню, помню шок). Вот здесь-то мы и припомнили мужу и папе Оберамергау с его милым недорогим фуникулерчиком.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464827/
На заднем плане будка – это вход в фуникулер
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464828/
Схема маршрута фуникулера.

В общем, Цугшпице остался непокоренным до лучших времен. Иэх, жаль 3 евро за стоянку.
Последней точкой нашего путешествия стал замок Берг и место гибели Людвига Баварского. В Замок Берг Людвиг был сослан после смещения с престола. Тела Сказочного Короля и его доктора-психиатра нашли недалеко от берега озера ШтарнбергЗее через некоторое время после их прогулки. Тайна смерти Сказочного Короля до сих пор неразгаданна. На месте, где нашли тело Людвига Баварского в озере сейчас стоит крест, на берегу возвышается часовня.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464832/
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464833/
Часовня

Сам Берг – небольшой курортный город у озера. Мы подошли к кресту, заглянули в часовню. Сам замок Берг является частной собственностью Виттельсбахов и ведь Нойшванштайн так же в собственности династии находится, как и 150 лет назад! Вот бюргеры проклятые, все у них стабильно как!
Вообще, девчонки мои очень прониклись историей Людвига Баварского, так как заранее изучали его историю и читали много информации, накачанной из Интернета. Таким образом, посещением Берга мы закольцевали маршрут по замкам Людвига.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Москва-Краков-Прага-Мюнхен-Вена-Будапешт-

Сообщение: #5

Сообщение LarKap » 23 авг 2012, 09:05

Мы только что прехали тоже из нашего первого автопутешествия С-Петербург-Минск-Варшава-Прага-Мюнхен-Вена-Краков-Минск-Спб. Очень понравилось. Самое большое впечатление от Праги и Баварии. Интересно было читать про ваши впечатления о замках, термах. Мы жили в Обераммергау 1 ночь. Очень бы хотелось там задержаться, но впереди уже были заказаны отели. С погодой нам очень повезло. Вообщем сказка! Хотим теперь отдельную поездку по Баварии, Романтической дороге.
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Москва-Краков-Прага-Мюнхен-Вена-Будапешт-

Сообщение: #6

Сообщение Глаголька » 23 авг 2012, 11:39

LarKap писал(а) 23 авг 2012, 09:05:Мы только что прехали тоже из нашего первого автопутешествия С-Петербург-Минск-Варшава-Прага-Мюнхен-Вена-Краков-Минск-Спб. Очень понравилось. Самое большое впечатление от Праги и Баварии. Интересно было читать про ваши впечатления о замках, термах. Мы жили в Обераммергау 1 ночь. Очень бы хотелось там задержаться, но впереди уже были заказаны отели. С погодой нам очень повезло. Вообщем сказка! Хотим теперь отдельную поездку по Баварии, Романтической дороге.
Ой, у нас почти маршрут совпадает. Мы тоже были в Кракове, Праге, Мюнхене и Вене, только вместо Варшавы захватили Будапешт. И тоже у меня самые сильные впечатления от Праги и Баварии. И тоже хочется приехать еще раз. Настолько нам там было комфортно и хорошо. И там еще много есть чего посмотреть.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.

Сообщение: #7

Сообщение Глаголька » 23 авг 2012, 12:25

День четвертый. 14 мая. Понедельник. Леголенд

Леголенд был намечен на этот день не случайно. Это был понедельник. Мы решили, что в понедельник – минимальное количество народа и оказались правы. До Гюндсбурга решили добраться на электричке. По баварскому билету это можно сделать с 9:00. Тому были две причины. Во-первых, хотелось посмотреть местные электрички. Во-вторых, и главных, = ПИВО! Электрички здесь – чтоб я так жил! У нас Сапсаны хуже и грязнее. Добрались мы без пересадок на поезде, следующем до Нюрнберга. Всю дорогу мучались на тот ли поезд сели, вдруг это не того класса (уж очень скоростным показался) и оштрафуют. Но вроде бы все нормально оказалось. В Гюнцбурге сели на автобус до Леголенда. Баварский билет дает возможность бесплатного проезда во многих небольших городах Баварии. Ехать минут 20 где-то. Сначала думали, что часа 3 нам хватит. Ну что там можно целый день делать, собственно? Ага. Как же. Вышли за ворота где-то в полшестого вечера. И что говорить, конечно, для детей это было самое запоминающееся из всей поездки. Какие замки, Боже мой, вот Леголенд – это супер!

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464839/
Самые эктремальные горки

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464840/


Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464846/
Это был такой аттракцион, где садишься, тянешь за веревку и по принципу лебедки сам себя поднимаешь на высоту где-то 2-3 этажного дома. Интересно, но тяжело. У меня руки устали. А на выходе стояла вот такая фигня, которая тоже демонстрировала этот принцип. У мужа руки не устали, вот он и тут еще поупражнялся.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464847/
Младшая жениха себе нашла

Но мы тоже покатались и почувствовали себя детьми. С утра вообще народу никого не было.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464850/
Коля в роли рыцаря

После обеда уже кое-где стояли в очереди, но это было человек по 5 впереди нас. Поразили опять же цены в кафешках. Они практически не отличаются от тех, что за пределами. В результате взрослые полдня катались с детьми, остальные полдня проводили дегустацию пива и сосисок.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464855/
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.

Сообщение: #8

Сообщение Глаголька » 23 авг 2012, 14:02

День пятый 15 мая. Последний и экстремальный. Ландсхут

На наш последний день в Мюнхене была запланирована поездка к другу детства в Ландсхут – городок в 70 км от Мюнхена. В этот день решили ехать на машине. Встали пораньше, собрались, спускаемся вниз, пытаемся открыть машину с брелка. Фик! Пытаемся еще раз. То же. Решили, что села батарейка. Взяли другой брелок. Результат тот же. Открыли ключом. Пытаемся завести. Машина не подает признаков жизни. Вообще. И тут мы понимаем, что мы попали. Завтра уезжать, через 3 дня виза кончается, а надо еще границу перейти. В голове проносятся самые ужасные сценарии развития событий типа мы с мужем в тюрьме за нарушение визового режима, дети в интернате. В общем, оставив детей дома, пошли мы на ближайшую заправку за помощью. С грехом пополам поняв нашу проблему, менеджер указал примерно направление, где фордовский центр и сказал, что туда добираться минут 15. После минут 20 пешего пути мы стали подозревать какой-то подвох и решили уточнить на следующей заправке. Там так же были к нам внимательны, даже достали карту, показали местонахождение автомастерской и сказали что до нее минут 10. Вот тут мы в конец озадачились. Но делать нечего, продолжили свой путь. И только потом поняли, что люди на заправке нам указывали расчетное время для автомобиля! Действительно, кто ж к заправке пешком ходит. До сервиса добрались где-то через час. Там нас менеджер внимательно выслушал и сказал, что ок, все нормально, он может поставить машину на диагностику на понедельник! А дело было во вторник, и в субботу у нас заканчивалась виза. Это был шок! Меня поразило, что менеджер, увидев наше невменяемое состояние, не послал нас, а согласился на своей машине съездить с нами к нашему автомобилю и может быть чем-то помочь. Около автомобиля устроили целый консилиум с привлечением наших хозяев, который постановил вызвать эвакуатор, чтобы он попробовал сначала аккумулятор зарядить, а там видно будет. Только когда менеджер понял, что мы в надежных руках наших хозяев, и они нас точно в беде не оставят, он пожелал всего хорошего и уехал. Причем не взял ни копейки с нас! Спасибо этому доброму неравнодушному человеку. Жаль не запомнили как его зовут.
Эвакуатор приехал. Оказалось, что у нас действительно сдох аккумулятор, потому что дети накануне случайно не выключили холодильник. Причем, зачем они его включали, для нас так и осталось загадкой. Мастер с эвакуатора зарядил нам аккумулятор, взял за это кругленькую сумму (но мы бы и больше отдали за возможность снова передвигаться) и укатил восвояси. А мы выдохнули и решили-таки поехать в Ландсхут.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464875/
Консилиум. Муж и хозяева наши разбираются с эвакуатором.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464876/
Время обеденное было, заехали по дороге в Бургер-Кинг перекусить. Персонал – то ли индийцы, то ли арабы (на заднем плане). А сама еда преотварная, до сих пор вспоминаю с дрожью!

Ландсхут мне очень понравился. Маленький провинциальный тихий и уютный город. Но, естественно, наши планы посещения претерпели изменения. Пришлось отложить на потом посещение аквапарка из-за не слишком теплой погоды (к большому огорчению детей) и экскурсию в замок в связи с нехваткой времени. Но и тех 3-х часов, что мы гуляли по городу, исследовали узенькие улочки, разглядывали разноцветные домики, любовались лазурными водами Изара, посещали резиденцию бургомистра и совершали эффективный шоппинг в небольшом торговом центре, хватило, чтобы влюбиться в этот милый городок и захотеть вновь вернуться сюда.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464879/
«Встреча на Эльбе» с другом студенческого детства. Мы не виделись лет 10 точно.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464883/
Улочки Ландсхута

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464886/
Изар. Старшая недовольна, что в аквапарк не пошли.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464890/
Перед цветочным магазином.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464892/
Эмблема Вовкиного театра. Он профессиональный актер, а в Ландсхуте работает помощником режиссера в муниципальном театре (ставит декорации, следит реквизитом и.т.д.) и это он еще очень хорошо устроился. По линии еврейской эмиграции им предлагают места, на которые не претендуют немцы.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464894/
Эта забавная скульптура изображает людей, сидящих на лавочке. Чему посвящена? Да фик ее знает.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464899/
Старый город

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464906/
А вот и дом с росписью

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464907/
Ворота Старого города.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464915/
Это странная скульптура около ж/д вокзала. Мы решили, что она про евреев, потому что евреям все скульптуры странные. Взять хотя бы на Олимпио стадион ту, которая в память погибшей при теракте команде.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464916/
Стоянка для великов перед гипермаркетом. Это Вовка нас повез в гипермаркет типа Ашана, забыла как называется, что то типа Кафуман (как то так). Очень нам там цены понравились. Мы, кроме продуктов и жбанов пива в подарок, себе даже тостер там прикупили за 10 евро и диск с тирольскими песнями.


Вот так закончилась наша баварская часть путешествия.
Напоследок несколько фоток нашей прекрасной мансарды, которая на 6 дней стала для нас домом.
Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464869/
Это большая комната, где спали мы с мужем. Из окна на крыше мне на ноги дождь и лил.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464873/
Та же комната, если на диван сесть.

Автопутешествие с детьми (8 и 12 лет) в мае. Баварская часть.
http://fotki.yandex.ru/users/oglagoleva/view/464870/
Дополнительное спальное место. Мы его не использовали.

Спасибо всем, кто осилил мой отчет до конца. Спасибо Наталье Key, VELETA, JEDI, Lazy Iguana, Archie Goodwin и другим форумчанам (извините, если кого не назвала), тем кто писали отчеты по Баварии за то что своими подробными отзывами помогли нам правильно спланировать и осуществить поездку. И спасибо Баварии уютной, доброй и гостеприимной, за то, что приняла нас и показала себя во всем многообразии погоды, природы, великолепии замков и широты человеческих проявлений.

Австрийская, венгерская, польская и чешская части нашего путешествия в ближайшее время будет описана и выложена в соответствующих разделах.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль