Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 24 ноя 2012, 11:29

nasty-nasty писал(а) 24 ноя 2012, 11:22:только не Баварии, а уже Баден-Вюртемберга



Уж не лишайте автора права на чисто литературные обороты
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #62

Сообщение nasty-nasty » 24 ноя 2012, 11:35

Ну... Я проявила немецкую точность =))
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #63

Сообщение Горыныч » 24 ноя 2012, 12:42

savl1 писал(а) 21 ноя 2012, 18:38:главным символом Страсбурга являются... аисты. Говорят, что в окрестностях города и вообще в Эльзасе их очень много. Правда, мы так и не увидели ни одного, что несколько удивило. Не заметили ? Допускаю, что не заметить можно самих аистов, но уж их огромные гнёзда на крышах домов и колокольнях церквей не увидеть просто невозможно. Центр города ? Но, к примеру, в Испании, если уж аисты есть, то они есть везде, в том числе, и в городах. А может, причина каким-то образом кроется в сезоне ?

Может быть...
В майском Кольмаре аисты были на самых центральных крышах города.
Про скульптуру собачку очень забавно...
Через месяц рассмотрю поближе...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 24 ноя 2012, 13:51

Горыныч писал(а) 24 ноя 2012, 12:42:Через месяц рассмотрю поближе.

Удачной поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 27 ноя 2012, 17:34

Вместо послесловия: мысли вслух и про себя.

Ну что ж, всё когда-нибудь кончается, настало время и завершения этого рассказа.

Баварская поездка, безусловно, сложилась . Прекрасная погода, яркие города, душевные люди, вкусная и недорогая еда, отсутствие организационных и транспортных проблем – всё это вкупе подарило целый ворох ярких, отчасти – феерических, не побоюсь этого слова, впечатлений . В попытке передать и выразить их мне пришлось написать самый длинный и самый иллюстрированный из всех своих рассказов, создание которого уже само по себе целый месяц поддерживало высокий эмоциональный тонус, привезённый из Баварии. Надеюсь, он оказался не очень нудным и, возможно, помог кому-то разобраться в проблемах подготовки своего путешествия или же просто лишний раз вспомнить то, что когда-то видели сами.

Германия – действительно очень красивая страна, и я искренне рад за тех, кто с удовольствием приезжает сюда вновь и вновь. Признаюсь, я ждал эту поездку без особых предвкушений, и очень рад, что она превзошла все мои ожидания и оказалась намного интереснее, чем я мог предположить. Абсолютно без разочарований (и даже, так сказать, в большой «плюс») сбылись желания посмотреть Нюрнберг и Страсбург, а ведь не каждая «сбыча мечт», согласитесь, может похвастаться таким итогом .


И всё же… всё же я вряд ли вернусь сюда (конечно, нельзя зарекаться от неожиданных поворотов судьбы, но сейчас я не об этом). Баварская готика и баварский фахверк, Старый мост в Вюрцбурге, «игрушечность» Ротенбурга и, конечно же, голубое небо Баварии навсегда останутся в моей памяти и, возможно, когда-нибудь даже приснятся мне. Но они не будут звать к себе, не будут теребить душу, заставляя находить новые и новые маршруты в поисках повода вновь приехать сюда. Для меня Германия останется висящей на стене красивой картиной, которой хорошо любоваться, но внутри которой не слишком хочется оказаться самому .


Мои «места души» (понятие «страна души» - слишком узкое) находятся совсем не здесь. Романская Испания, жёлто-каменные бастионы Мальты, минареты Стамбула, пески Ближнего Востока – вот что действительно будоражит мою кровь и не даёт мне покоя. Вот куда призывают меня внутренние голоса из какого-то неведомого мне сейчас, но бывшего когда-то реальностью моего прошлого. Под чьими знамёнами я сражался в этих местах во времена реконкисты и крестовых походов ? У меня есть догадки на этот счёт, но, по большому счёту, они не столь важны. Главное, что именно там я когда-то был ДОМА, и именно это чувство влечёт меня в те края вновь и вновь. И именно этого зова я не ощутил, путешествуя по Германии.

Хотя поездки в «не свои» страны тоже нужны – для интереса, для разнообразия, для расширения кругозора, для накопления бесценного опыта. В конце концов – для того, чтобы «свои» страны не приедались, не становились обыденными, чтобы новые встречи с ними всегда происходили с эмоциональностью первого свидания. Представьте, как воспринималась бы наряженная ёлка, если б новый год устраивался каждый месяц. Салат оливье (на его место каждый может поставить своё любимое праздничное блюдо) – если его есть каждые выходные. Чемпионат мира по футболу – если его проводить каждый год. Праздники являются праздниками только на фоне будней, как и свет – светом только на фоне тьмы. Думаю, что к любителям Германии это относится в равной степени: наверняка они тоже порой предпринимают вылазки в иные страны, чтобы вернуться потом изголодавшимися по «своим» местам.

В любом случае – спасибо, Германия ! И спасибо, Страсбург ! За красоту, за душевность, за гостеприимство ! За немецкие колбаски и эльзасский шукрут. За атмосферу добра и радости. Может, мы и свидимся когда-нибудь, кто знает, ибо неисповедимы пути господние… А со всеми, кто читает мои рассказы, мы точно ещё не раз встретимся (если календарь майя позволит ) в следующем году на Пиренеях. Hasta pronto !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #66

Сообщение Innokentia » 10 дек 2012, 23:22

Именно этот Ваш отчет стал той соломинкой, которая перевесила чего-то там и положила конец моим предновогодним метаниям.
И именно Ваш отчет уже распечатан и заложен в еще пустой чемодан... улетаю 27-го.
Пора мне и в ту часть Баварщины! СПАСИБО!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 12 дек 2012, 10:58

Innokentia писал(а) 10 дек 2012, 23:22:Именно этот Ваш отчет стал той соломинкой, которая перевесила чего-то там и положила конец моим предновогодним метаниям.
И именно Ваш отчет уже распечатан и заложен в еще пустой чемодан... улетаю 27-го.
Пора мне и в ту часть Баварщины! СПАСИБО!


Буду рад, если Вы не разочаруетесь! Удачной Вам поездки, а главное (для такого времени года) - хорошей (в том числе - и лётной) погоды!
Вернётесь - обязательно поделитесь впечатлениями
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #68

Сообщение Irinabis » 12 дек 2012, 14:42

Огромное спасибо Вам за отчет - читать и смотреть Ваши отчеты - одно удовольствие, они могут служить путеводителем по описанным городам (не скрою, весной воспользовалась отчетом по Италии). Тоже собираемся по похожему маршруту вылетать 22 декабря, посмотреть с детьми рождественские рынки (ну и Европа-парк их ждет), после этого отчета уже в предвкушении, ну и Страссбург вспомнила с удовольствием (были в январе).
Irinabis
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 31.03.2007
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #69

Сообщение лимфотЫц » 30 мар 2013, 08:56

Спасибо за роскошный и полезный рассказ.)))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #70

Сообщение Natalechek » 03 апр 2013, 16:21

Во второй раз перечитала Ваш рассказ о Баварии, сама на днях улетаю практически по Вашим следам.
Хочу сказать Вам слова благодарности за прекрасное настроение, созданное Вашим очерком, прекрасные фотографии, прекрасные мысли.
Радуйте нас и дальше своими основательными отчетами!
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #71

Сообщение savl1 » 04 апр 2013, 16:33

Большое спасибо всем, высказавшим добрые слова в адрес этого рассказа !
Я не знаю, в какой мере он их заслуживает, но автору это всегда приятно

Natalechek писал(а) 03 апр 2013, 16:21:сама на днях улетаю практически по Вашим следам.

Удачной Вам поездки и хорошей погоды !

Natalechek писал(а) 03 апр 2013, 16:21:Радуйте нас и дальше своими основательными отчетами!

Смотрите испанский раздел - только что появился новый рассказ
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #72

Сообщение uioll1 » 05 апр 2013, 11:07

Мы запланировали Нюрнберг(с 1 ночевкой) и Роттенбург-на-Таубере. Из Роттенбурга возвращаемся в Мюнхен.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл специально еще и съездить из Мюнхена в Бамберг или после красот Нюрнберга и Роттенбурга это смысла не имеет и ничего особо нового мы в Бамберге не увидим?

Просто дорога в Бамберг из Мюнхена уж очень длинная - 3 часа в один конец.
uioll1
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #73

Сообщение savl1 » 06 апр 2013, 17:14

uioll1 писал(а) 05 апр 2013, 11:07: имеет ли смысл специально еще и съездить из Мюнхена в Бамберг или после красот Нюрнберга и Роттенбурга это смысла не имеет и ничего особо нового мы в Бамберге не увидим? Просто дорога в Бамберг из Мюнхена уж очень длинная - 3 часа в один конец.

Вообще одной из задач моих рассказов является как раз показать то или иное место или город, чтобы читатели сделали свои выводы - интересно им ЭТО или нет. Так что никто, кроме Вас, не сможет решить, интересен ли Вам Бамберг и на что Вы готовы, чтобы увидеть его.

Но в Вашем раскладе рискну предположить, что ехать не стоит. Возможно, имеет смысл посмотреть на что-нибудь более близкое: Регенсбург, Аугсбург, Ульм...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #74

Сообщение akirilenko » 06 апр 2013, 18:54

uioll1 писал(а) 05 апр 2013, 11:07:Мы запланировали Нюрнберг(с 1 ночевкой) и Роттенбург-на-Таубере. Из Роттенбурга возвращаемся в Мюнхен.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл специально еще и съездить из Мюнхена в Бамберг или после красот Нюрнберга и Роттенбурга это смысла не имеет и ничего особо нового мы в Бамберге не увидим?

Просто дорога в Бамберг из Мюнхена уж очень длинная - 3 часа в один конец.


Бамберг хорошо включать если планируется еще и "пивная экскурсия" - пробование копченого пива и прочих замечательных франконских сортов.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #75

Сообщение savl1 » 06 апр 2013, 19:15

akirilenko писал(а) 06 апр 2013, 18:54:Бамберг хорошо включать если планируется еще и "пивная экскурсия" - пробование копченого пива и прочих замечательных франконских сортов.

Я бы не стал всё сводить к пиву. Для меня, по крайней мере, при выборе Бамберга эта составляющая имела ...надцатое место.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #76

Сообщение uioll1 » 08 апр 2013, 12:23

akirilenko писал(а) 06 апр 2013, 18:54:Бамберг хорошо включать если планируется еще и "пивная экскурсия" - пробование копченого пива и прочих замечательных франконских сортов.


Значит не стоит мне специально ехать в такую даль.
Бамбергское копченое пробовал в Москве. Чего-то мне оно как-то не очень. На любителя оно.
uioll1
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #77

Сообщение Джульеттта » 04 июл 2013, 02:57

Спасибо за интересный рассказ.
Послезавтра отправляюсь в речной круиз, из вашего маршрута будут Страсбург, Нюрнберг, Вюрцбург и/или Ротенбург (по последним 2 городам пока не знаю ,,и,, или ,,или,,. А как вы думаете, что выбрать все-таки если ,,или,,. Я думаю Вюрцбург, а вам что больше понравилось?)
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #78

Сообщение savl1 » 04 июл 2013, 08:06

Джульеттта писал(а) 04 июл 2013, 02:57: будут Страсбург, Нюрнберг, Вюрцбург и/или Ротенбург (по последним 2 городам пока не знаю ,,и,, или ,,или,,. А как вы думаете, что выбрать все-таки если ,,или,,. Я думаю Вюрцбург, а вам что больше понравилось?)

Я вообще не сторонник давать советы, особенно по выбору мест в силу индивидуальности интересов и восприятия - вместо этого всегда рекомендую смотреть больше фотосетов и выбирать то, что СЕБЕ ближе по сердцу.
Но в Вашей ситуации я бы, наверное предпочёл Ротенбург - даже просто ради контраста с другими большими городами. Но решать Вам !

Хорошей Вам поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #79

Сообщение Джульеттта » 04 июл 2013, 14:12

Спасибо. Судя по вашему отчету и другим Ротенбург, конечно, прекрасен, городские стены впечатлили, но и в Вюрцбурге понравилась церковь Св. Марии, мост и панорама реки, моста и Мариенберга (самого Мариенберга в программе нет, стоянка короткая). Надеюсь, все-таки будет ,,и,, а не ,,или,,. Ответ от агентства пока не получила. Спасибо.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #80

Сообщение Махер » 25 янв 2014, 08:53

Замечательный очерк.Читая его стал невольно задумываться о своей письменной речи и о том, что я очень мало внимания уделяю историческим моментам(места в разрезе времени и событий) при планировании путешествия.
Слегка позавидовал трепетной страсти автора к архитектуре в общем и соборам в частности.
Нововведение имеет право на жизнь, если решает больше проблем, чем создаёт.
Аватара пользователя
Махер
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль