Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 27 окт 2012, 17:09

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Штутгарт - Нюрнберг - Бамберг - Вюрцбург - Ротенбург-на-Таубере - Страсбург - Штутгарт



!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........

Название этого рассказа появилось спонтанно и неожиданно для меня самого. Я и в самых розовых мечтах не мог представить такую прекрасную погоду, которая сопровождала нас на протяжении всей поездки. Судя по погодным архивам, во второй половине октября в Баварии вполне можно было напороться на погоду, аналогичную московской, а октябрьская Москва - брррр... Поэтому в радужные предварительные прогнозы верилось с трудом, но когда они из долговременных переросли в разряд "на завтра", если и изменившись, то в ещё лучшую сторону, дорожный гардероб пришлось радикально менять буквально за несколько часов до отъезда.

Вообще Германия меня особенно никогда не привлекала. Единственное место, которое я всегда хотел там увидеть - кёльнский собор - я посетил 10 лет назад. Гипотетически мне было бы интересно посмотреть города Трир, Аахен и Бремен, но они расположены слишком далеко от маршрутов наших путешествий, чтобы стать реальностью в каком-то обозримом будущем. Однако года 2 назад мне попались на глаза фото старого Нюрнберга, а уже совсем недавно - Ротенбурга-на-Таубере, и оба города сразу попали в разряд "хочу !" . "До кучи" за основу поездки вместе с ними был взят и французский Страсбург, давно уже числившийся в этой же категории. Ну а остальные города были выбраны "методом тыка" в полном смысле этого слова: объединив получившийся "треугольник" в черновой маршрут, я просто перебрал города, находящиеся не столь далеко от него, "пробивая" каждый из них на фотосайтах, и таким образом сделал окончательный выбор в пользу Бамберга и Вюрцбурга. Теоретически я рассматривал ещё и Кобург с его мощной крепостью, но в конечном счёте посчитал, что регламент поездки при этом становится слишком беглым (кстати, как показало будущее, при желании это тоже можно было реализовать без особого напряга).

Выбор Штутгарта в качестве точки входа/выхода был обусловлен банальной причиной: ценой авиабилета, оказавшейся минимальной из всех близлежащих вариантов. К тому же он прекрасно вписывался в логистику, позволяя удачно "закольцевать" весь маршрут. Единственным недостатком такого решения было отсутствие он-лайн регистрации "Аэрофлота" из Штутгарта (равно как и терминалов саморегистрации в тамошнем аэропорту), вразумительного объяснения чего я искренне не нахожу (Германия всё ж не Буркина-Фасо какая-нибудь, да и наш главный авиаперевозчик стал довольно презентабельной компанией).


Естественно, после определённости с маршрутом и закупкой всех необходимых билетов (благодаря предварительному бронированию мне удалось купить билеты до Страсбурга за 29 евро вместо "розничных" 79) встал вопрос о более локальном планировании - внутри самих городов. И тут выяснилось, что немецкая картография очень далека от идеала (в отличие от испанской): из всех мест только сайт Бамберга предоставлял более менее подробную (хотя и несколько сумбурную) карту. Материалы же, присланные из самой Германии и из Страсбурга (я написал в туристические офисы всех городов, и почти все откликнулись - кроме Нюрнберга), оказались красивыми, но абсолютно не годными для ориентации на уличном уровне. В итоге нам пришлось пользоваться картами с сайта www.planetware.com и распечатками из maps.google.ru.

И ещё одна вещь обратила на себя внимание. Ещё летом, при подготовке визита в Вену я был очень удивлён, не увидев на гугловской карте города ни единого маршрута "жёлтого человечка", позволяющего более точно оценить, насколько то или иное место или тот или иной путь являются действительно интересными. Этот метод уже не раз помогал "отфильтровать" нужные именно нам места и сэкономить таким образом и время, и силы. К примеру, на улицах большинства городов "отсталой" Испании (равно как и совсем не отсталой Франции) имеются уличные камеры, через которые мы и видим окрестности глазами "жёлтого человечка". В Германии же они имели место быть только в Нюрнберге, и то очень локально, а остальные города являлись абсолютно "белыми пятнами" (в оговорённом выше смысле, естественно).


Вообще тот факт, что Германия - самая экономически сильная страна Европы, отнюдь не бросается в глаза, по крайней мере, в Баварии. Я помню, как впервые оказался здесь ещё в прошлом веке (как громко звучит !): в 1998 году, в командировке в Мюнхен, в рамках развлекательной программы которой нам было устроено посещение "Октоберфеста". Это была моя вторая в жизни поездка за границу - после Италии. И Германия произвела на меня очень сильное впечатление, прежде всего - технической стороной местной жизни и быта. Я до сих пор помню свои слова, сказанные после этого: "Я знал, что по меркам Европы Италия является аграрной отсталой страной, но даже не представлял, что настолько". Многое из того, с чем я там столкнулся, было для меня впервые. Это и самов(ы)ключающийся свет в отелях, и дверные ключи-карточки, и эскалаторы, начинающие ехать только при приближении к ним, и якобы обычная (внешне) пересадка в метро, когда, пересев на мало чем отличающийся поезд на соседней платформе, можно было уехать за несколько десятков километров от города (тогда я ещё не знал слова S-Bahn). А когда я ехал (принимающая сторона "обихаживала" нас по полной программе) по автобану на 230 на спидометре, я не столько восхищался такой скоростью, сколько был разочарован тем, что она совсем не ощущалась. Были и другие подобные моменты, многие из которых уже стёрлись из памяти, но общее ощущение я запомнил на всю жизнь.

С тех пор прошло 14 лет. Экономика Германии по-прежнему остаётся европейским лидером. Однако технические нюансы быта уже не восхищают, более того, порой вызывают искреннее недоумение. Наличие датчиков движения, регулирующих освещение, теперь намного чаще можно встретить в той же Испании. Отельные ключи частенько напоминают своих предков, открывающих ворота средневековых городов. Немецкие поезда имеют обыкновение задерживаться: не всегда и не намного, но часы по ним сверять я бы не стал. А больше всего поразило повальное непринятие банковских карт в кафе, ресторанах и некоторых (это слово я применил просто из осторожности, поскольку был всего в двух, и в обоих результат был одинаковым) универсамах. Особенно сильный контраст в этом вопросе получился на фоне Франции, где карту легко принимают практически в каждой сувенирной лавке и едальне любого калибра, вплоть до последней уличной. Оплата картой уже давно перестала быть понтом или роскошью и стала прежде всего практичным инструментом, позволяющим не задумываться о необходимости постоянно иметь в кармане мелкие купюры и железную мелочь. Поэтому отсутствие такой возможности в Германии, особенно учитывая, что некоторые автоматы здесь принимают банкноты не дороже 10 (или 20, точно не помню, но суть от этого мало меняется) евро, изрядно напрягала. Нет, в отелях и вокзальных кассах (наверняка - в крупных магазинах) карточки принимают без вопросов. Но НИ В ОДНОМ ресторане оплатить ею не удалось {{s . Так что одним из самых частых слов, услышаных мной в Германии, было in Bar - "наличные". Возможно, такова особенность именно баварского региона, но уж с чем я столкнулся - о том и пишу.


Ещё одним аспектом подготовки к новой поездке является язык общения. В Германии на английском говорят почти всегда и везде (хотя не скажу, что в 100%). Но мне в любой стране всегда нравится знать и при случае использовать хотя бы несколько десятков основных слов и выражений на местном языке - это добавляет путешествию особого драйва, да и местными в большинстве случаев заметно приветствуется (особенно на Ближнем Востоке). Надо сказать, что немецкий язык (кстати, непонятно, почему страна - Германия, но жители - немцы, и всё, что с ними связано - немецкое, по-моему, подобных русскоязычных нонсенсов в мировой географии больше не наблюдается) для большинства советских людей совсем не является "белым пятном", даже если они его никогда не изучали. По крайней мере моё поколение, воспитывавшееся на фильмах и книгах о Великой отечественной войне, непременно знает (хотя, возможно, даже не осознаёт этого) некоторые зачатки немецкой речи и не менее двух-трёх десятков слов и выражений: хэндэ хох и гутен так, хальт и шнель, УНТЕР-офицер и ОБЕРштурмбанфюрер, фатерлянд и дойчлянд юбер аллес, яволь и майн кампф, зер гут и битте шён (про русиш швайн я корректно умолчу - типа как:) ). Ну а уж айн-цвай-полицай, натюрлих и фантастиш знают даже те, кто никогда лингвистикой не заморачивался. Смех смехом, а от этих знаний до некоего начального уровня очень поверхностного понимания дорога уже не так далека. Например, то же слово швайн уже поможет немного сориентироваться в ресторане.

Мне было проще: когда-то я начинал учить немецкий (дело было во время институтской сессии, делать было нечего, и я решил для разнообразия поизучать какой-то язык, кроме программного английского) и продвинулся достаточно далеко: разговорной практики, естественно не было, но технические тексты со словарём мне удавалось понимать хотя бы в общем. А главное, я понял один из самых важных моментов в немецком языке - структуру их предложения. В каждом языке есть свои заморочки (в испанском таковыми я считаю изменяемые глаголы и сослагательное наклонение), так вот в немецком главными мне представляются так называемые отделяемые приставки - очень противная штука, когда смысл слов, имеющих один корень, принципиально различается в зависимости от приставки (в русском языке примером могут быть слова Увидеть и НЕНАвидеть). Так вот, эти приставки потому и называются соответственно, что имеют обыкновение отделяться от слова и располагаться в самом конце предложения (порой - очень длинного). Поэтому при переводе фразы надо обязательно дочитать до конца, найти приставку, разобраться, к какому глаголу она относится - и только тогда понять окончательный смысл предложения.

Естественно, до таких тонкостей в разговоре я не дошёл и вообще старался использовать простые фразы, иногда предварительно подглядывая отдельные слова в пиратском Лингво, установленном на планшетнике. Но в целом общение удавалось (хотя частенько - вперемешку с английским), и это придавало путешествию дополнительный кайф.


Приземлившись в Штутгарте, мы быстро (исключительно благодаря правильно выбранным местам в самолёте, поскольку в целом процесс шёл очень длительно и нудно) прошли паспортный контроль и успели на ближайшую электричку до города, где на станции Bad Cannstatt пересели в региональный поезд до Нюрнберга:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)
Последний раз редактировалось savl1 08 май 2021, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
германия отзывы

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 окт 2012, 17:24

В общей сложности дорога заняла более 3-х часов (первый опыт общения с дойчебаном оказался удачным, поезд пришёл точно по расписанию), и около половины шестого мы вышли на привокзальную площадь Нюрнберга и направились в отель, расположенный близ исторической части города. Я шёл по улице, смотрел по сторонам и с удивлением ловил себя на мысли: мне ЭТО нравится ! Произошло то, чего я ожидал меньше всего: Нюрнберг очаровал меня с первых же шагов .

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А уж когда я увидел шпили расположенной практически напротив отеля готической церкви Св. Лаврентия (Lorenzkirche) в абсолютно "моём" стиле, я был сражён окончательно и уже понимал: что бы я ни увидел дальше, я уже не пожалею, что приехал сюда .

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


До захода солнца оставалось совсем немного времени (всё-таки короткий световой день - главный враг осенне-зимнего туризма ! ), и мы решили пройтись по той части города, которая из-за своего расположения не вписывалась в основной маршрут, запланированный на завтра. И чем дальше я шёл, тем больше приходил в восторг от увиденного .

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На последней фотографии видны 3 герба. Нижний правый – герб самого Нюрнберга, а вот на левом изображён символ города - птица Норис с женской головой и грудью. Интересно отметить, что название Нюрнберг имеет славянские корни, потому что до немцев здесь на протяжении 5 веков жили славяне - племя лужичан. И изначально название города звучало как Норимберга (гора Норис), а само слово Норис переводится с древнеславянского как пористый (т.е. пронизанный норами) песчаный камень.


По краям площади Людвигсплац (Ludwigsplatz) расположены 2 церкви: великомученицы Елизаветы Тюрингской (Elisabethkirche), бывшая единственной католической церковью в реформаторском Нюрнберге, и церковь Св. Иакова, от которой начинался местный Путь Сантьяго по средней Франконии в направлении Ротенбурга.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А в центре возвышается Белая башня Вайсертурм (WeißerTurm), бывшая в средневековье частью городских крепостных укреплений. При послевоенной реставрации с башни была удалена штукатурка, которую раньше покрывали белой краской, но историческое название сохранилось.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Атмосфера вечерней площади, на которой была устроена небольшая ярмарка в стиле "выпить-закусить" (с преобладанием рыбной закуски), была уютной и, несмотря на обилие народа, умиротворяющей . Этому способствовало и мягкое освещение, уже появившееся в преддверии надвигающихся, но ещё совсем прозрачно-голубых сумерек. В воздухе буквально чувствовалось отсутствие нездоровой суеты, спешки и напряжения, которыми, как правило, наполнены души россиян, и которые моментально пропитывают публичные места в нашей стране. Что ж, 1000 раз прав старик Ошо, который говорил, что и покой, и бурю мы носим только внутри себя, и по-настоящему мирный человек будет спокоен и посреди рыночной площади...

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Однако не церкви и не башня являются главной "приманкой" Ludwigsplatz, а скульптурный фонтан «Брачная карусель» ( Ehekarussell brunnen). Ему ещё не исполнилось и 30 лет, но он уже де-факто стал полноправной достопримечательностью Нюрнберга - достаточно просто почитать рассказы побывавших здесь туристов. История создания фонтана очень прозаичная. При строительстве на Ludwigsplatz станции метро было необходимо замаскировать выход вентиляционной шахты, расположенный прямо посреди площади. Поэтому городские власти решили соорудить здесь фонтан и объявили творческий конкурс на лучший проект. Его выиграл скульптор Юрген Вебер, представивший композицию на мотив стихотворения "Горько-сладкая семейная жизнь" нюрнбергского поэта 16-го века Ганса Сакса, мастера поэтических форм со смешными названиями шванки и фастнахтшпили. Скульптор воплотил тёмные и светлые моменты супружеской жизни, охватив все её этапы: от первой страстной любви до супружеских ссор и смерти. Что ж, "хорошее дело браком не назовут", как сказал герой известного фильма... Это, конечно, шутка, и мне хочется верить, что далеко не все читатели узнают себя в наиболее отталкивающих сценах, представленных в скульптурах фонтана.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


А мы продолжаем свой путь по вечереющему городу и выходим на берега реки Пегниц, где получаем очередную порцию восхищения от этой части старого Нюрнберга . Особенно эффектны, на мой взгляд, выглядят отражения домов, мостов и деревьев в гладкой спокойной воде, настолько естественные, что не всегда сразу можно различить, где заканчивается "верх" и начинается "низ":

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Кстати, я прекрасно понимаю условность слова "старый" применительно к Нюрнбергу, я знаю, что в самом начале 1945 года в результате бомбардировки здесь было разрушено около 90-95% старого города, и что практически всё, что мы видим сегодня, было восстановлено и отстроено заново. Что ж, снимаю шляпу перед таким не только монументальным, но и мастерским трудом: взгляду неспециалиста практически невозможно найти различия между "новодельным" Нюрнбергом и, к примеру, аутентичным Бамбергом.


Тем временем темнота окончательно поглотила город, и настало время перекусить, тем более, что "Аэрофлотовский" обед уже давно переварился. А чем правильнее всего перекусывать в Нюрнберге, особенно в первый раз ? Конечно же Нюрнбергскими жареными колбасками, знаменитыми Nürnberger Bratwurst, рецепт которых существует как минимум с 1313 года. Фирменной особенностью брэнда являются не только состав и способ приготовления, но и «технико-тактические» характеристики: 7-9 см в длину, что примерно соответствует среднему пальцу руки, и 25 грамм веса (по данным специализированного сайта http://www.nuernberger-bratwuerste.de ). Не знаю, как это произносится на «родном» диалекте, но англоязычный слоган звучит красиво: class instead of mass. Понятно, что при таком размере одной-двух колбасок не хватит не только, чтобы наесться, но даже и распробовать, поэтому Nürnberger Bratwurst традиционно подаются в количестве 6, 8, 10 и 12 штук на порцию, как правило, с гарниром из квашеной капусты или картофельного салата. И, естественно, с пивом, желательно – местным (чаще всего предлагается нюрнбергский Tucher).

Кстати, относительно размеров колбасок существуют различные легенды (http://www.nuernberger-bratwuerste.de упоминает о восьми). Наиболее популярной является версия, что такие габариты позволяли просовывать их через замочную скважину либо для того, чтобы подкармливать заключенных городской тюрьмы, либо чтобы иметь возможность продавать их после официального закрытия заведений.

Колбасно-сосисочная составляющая баварской гастрономии пришлась мне по душе. Я вообще не ем рыбу, не фанатею от кускового мяса, а вот жареные колбаски, да ещё столь вкусные – самое то. На гарнир мы взяли немецкий картофельный салат, который мне давно хотелось попробовать – и он меня не разочаровал, как и тёмный Tucher . В общем, знакомство с местной кухне оказалось на высоте .

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


После ужина мы ещё немного прошлись по вечернему городу. После тёплого дня заметно попрохладнело, и дорожная «московская» одежда оказалась очень кстати.

Церковь Св. Себальда, около которой мы ужинали в ресторанчике Bratwursthaus:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Центральная рыночная площадь Hauptmarkt, на которой выделяются церковь Богородицы и шпиль так называемого Прекрасного фонтана:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Кстати, церковь в этот час ещё была открыта, поскольку там проходила вечерняя месса, так что совершенно неожиданно нам удалось посетить её. Хотя ничего особо запоминающегося мы там не увидели.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А вот витрина магазина рождественских товаров из Ротенбурга-на-Таубере:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Вообще вечерний Нюрнберг оказался не менее привлекательным и уютным, чем вечерний. Приятно порадовало большое количество скамеек в самых разных местах, а особенно то, что они были деревянными (а не металлическими и не каменными, что почему-то очень любят в Европе). Однако длинный день, обилие впечатлений и необходимость завтрашнего раннего подъёма вынуждал подумать и об отдыхе.
Последний раз редактировалось savl1 27 окт 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #3

Сообщение Schlussel » 27 окт 2012, 19:40

savl1 ,спасибо...

Вот...извините...навеяло...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7CNjq-DVW00&feature=related[/youtube]

Продолжайте, пожалуйста.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 окт 2012, 19:47

Блестящий ролик, вечная классика
Спасибо !
Интересно, молодое поколение знает эту вещь?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #5

Сообщение Schlussel » 27 окт 2012, 20:05

savl1 писал(а) 27 окт 2012, 19:47:Интересно, молодое поколение знает эту вещь?

Хороший вопрос)
И, просматривая форум, приятно думать, что они тоже - все разные)
Среди которых, обязательно найдутся и те, "кто пойдет дальше нас".

Например, совсем недавно, был просто потрясен рассказом Велосипедистки об Исландии...)
И т д, навскидку: "Романтика" от granopa , "Как мы сдежали от зимы" от Паскаль,
или вот какое Чудо, буквально на днях: Январские праздники 2012// Что можно успеть за 4 дня (много фото)


То есть, предпочтем же думать, что всё хорошо и в этом, "идущих следом", отношении!


Еще раз, извините, если отвлек)
Вдохновение - оно же так порой ветренно...
А смотря и читая Ваше начало, предположу, что Оно, Вдохновение которое, сейчас с Вами,
и "дальше, будет еще интересней".
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 окт 2012, 20:37

Schlussel писал(а) 27 окт 2012, 20:05:А смотря и читая Ваше начало, предположу, что Оно, Вдохновение которое, сейчас с Вами,и "дальше, будет еще интересней".

Ещё раз спасибо на добром слове !
Мощное вдохновение и интересные мысли на разные темы порой приходили там, в Германии. Жалею, что не записывал сразу

Но если честно, Германия - всё же не моя "страна души", настоящее вдохновение бывает у меня после "моей" Испании. Если Вы читали мои "испанские" рассказы, особенно последние, наверняка разницу всё же чувствуете.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 28 окт 2012, 14:11

Утром мы не стали тратить драгоценное светлое время на сон, тем более, что организм ещё не успел полностью перейти на европейские «-2», и без чего-то 8 уже двинулись в путь продолжать осмотр Нюрнберга.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


К нашему удивлению, мы оказались не самыми «ранними пташками» (не считая рабочего немецкого люда, естественно), и на площади перед церковью Св. Лаврентия увидели экскурсионную группу, с увлечением слушающую своего гида:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


За дневную погоду можно было не волноваться: не только на сегодня, но и на все ближайшие дни в Баварии обещали солнечно при дневных температурах около +20 . Однако утром было весьма прохладно, и проходящий мимо народ был одет соответствующе: в не слишком лёгкие куртки, шерстяные шарфы, а самые умные не забыли про перчатки и шапочки.

Утреннее солнце уже вставало над городом и освещало крыши зданий и устремившиеся в голубое небо шпили, но ещё не проникло в глубину улочек, поэтому многие фото получились излишне контрастными.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Памятник Петеру Хенляйну – нюрнбергскому специалисту по замкам и часовых дел мастеру, изобретателю одних из первых карманных часов, которые имели только одну часовую стрелку и могли идти без подзарядки почти 40 часов:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Kettensteg (мостик на цепях) – первый в Европе железный мост, построенный в 1824 году:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Разработчик моста нюрнбергский инженер-самоучка Конрад Георг Купплер позже стал известен как один из создателей первой немецкой железной дороги.


Красивая улочка Weißgerbergasse (дословно - Сыромятный переулок) с фахверковыми домами – одна из немногих в городе, переживших бомбардировки 2-й мировой войны (здесь уцелело около 20 домов), поэтому её можно считать наиболее аутентичным уголком средневекового Нюрнберга:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Разные уголки города:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Очень маленькая улочка между двумя просто маленькими:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Мы идём вдоль западной стены бывших городских укреплений. Интересно, что со времён средневековья крепостные башни именовались цветом и буквой. С северной стороны оборонительного периметра башни назывались чёрными (от «чёрной А» до «чёрной Х»), на востоке – синими и т.д. А нашему маршруту соответствует зелёный цвет.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Вот эти ворота, называемые Новыми (Neutor), на самом деле являются самыми старыми в северо-западной части стены. Рядом с ними находится одна из четырёх «опорных» (больших круглых) городских башен Neutorturm, классифицируемая как «зелёная К»:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


На одном из балконов был вывешен флаг нашей любимой страны - Испании. При виде его так и подмывало крикнуть «Вива Эспанья !»

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Путь вдоль стены приводит к площади Tiergärtnertorplatz у подножия Нюрнбергской крепости - Бурга (Nürnberger Burg). Площадь очень красивая: здесь и фахверковые дома, и крепостная стена с очередной башней («зелёная N» ), и колодец, название и происхождение которого мне выявить не удалось, и красиво оформленные кафе, и вид снизу вверх на кажущийся неприступным Кайзербург - Императорскую крепость, являющуюся составной частью Бурга.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Этого воина в латах можно увидеть на так называемом Доме Пилата – ещё одном из немногих сохранившихся средневековых зданий, принадлежавшем изготовителю рыцарских доспехов Грюневальду. Такое странное название дом получил уже в 17 веке как исходный пункт Крёстного пути по дороге к кладбищу.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 28 окт 2012, 16:04

Здесь же расположен и дом-музей Альбрехта Дюрера, одного из самых знаменитых уроженцев Нюрнберга, в котором он жил на протяжении почти 20 лет.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сам музей мы не посетили, поскольку не являемся ни фанатами, ни знатоками живописи вообще и творчества Дюрера в частности. Намного более интересным лично для меня представляется авторство художника в составлении первого в Европе так называемого магического квадрата, изображённого на заднем плане гравюры «Меланхолия».

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

В квадрат вписаны числа от 1 до 16 так, что их сумма, равная 34, получалась не только при сложении чисел по вертикали, горизонтали и диагонали, но и во всех четырёх четвертях, в центральном четырёхугольнике и при сложении четырёх угловых клеток.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


И всё же для меня имя А. Дюрера ассоциируется, в первую очередь, с его внешностью, напоминающей Иисуса Христа (это заметно, в том числе и на табличке на его доме, фото которой приведено выше), а также с одной из его гравюр – «Носорог», появление которой тесно связано с одним эпизодом из истории Лиссабона, о чём я поведал в соответствующем рассказе. Вкратце суть заключается в следующем. В 1515 году из Индии ко двору португальского короля Мануэля I доставили живого носорога, который произвёл на монарха просто невероятное впечатление, настолько сильное, что он заказал «портрет» носорога уже знаменитому тогда Альбрехту Дюреру:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Потом королю пришло в голову проверить, какой из зверей, обитающих в его заморских владениях, сильнее. Для этого на арену выпустили носорога, разозлив его предварительно, а против него выставили слона. Однако ожидаемого наслаждения поединком не получилось, потому что слон, увидев противника, проломил стену арены и убежал. В результате носорогу и досталось звание самого сильного, и его решили отправить в подарок Римскому папе. Носорога погрузили на корабль, который в пути затонул вместе с несчастным животным… Вот такая любопытная и немного грустная история .

Творчеству Дюрера посвящён ещё один монумент на этой же площади: большой бронзовый заяц, произведение (или «произведение») современного авнгардного искусства (или «искусства»).

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Честно говоря, мне совсем не понятно, какие мысли бродили в голове у его автора и что он, как сейчас модно выражаться, курил, чтобы создать такого злобного монстра по мотивам весьма натуралистической картины А.Дюрера (хотя на ней, если приглядеться, взгляд пушистого тоже не слишком добрый, но не до такой же степени):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Памятник, конечно, получил у туристов большую популярность, о чём, в частности, говорят затёртые до блеска отдельные места «кроликозавра», но на то они и туристы, а городские власти всё ж должны быть умнее… Или доброе искусство сегодня уже не востребовано ? Да нет, только не в Германии. Сегодняшняя немецкая нация – это милейшие люди. Создаётся ощущение, что весь цвет «козлобюргерства» оседает в аэропортах (прежде всего – в Тегеле), и пройдя эту «линию Маннергейма», вы встретите только приветливость и доброжелательность.

В этой связи мне всегда вспоминаются 2 эпизода из предыдущей поездки в Кёльн. Первый – когда мы, бродя по городу, уточнили у пожилой женщины, ехавшей на велосипеде навстречу нам, местоположение какого-то объекта. Так вот, она не только объяснила нам дорогу, но и не поленилась слезть с велосипеда и пойти вместе с нами (в противоположную для себя сторону !). И так шла минут 5, пока не убедилась, что мы вышли на правильный путь. Честно говоря, нам было так неудобно, что когда мы расстались, то радовались не столько от того, что нашли дорогу, сколько от того, что перестали утруждать человека.

Второй эпизод связан с моими хроническими болезнями горла, из-за чего я стараюсь сводить к минимум потребление холодного, особенно в поездках (поэтому первыми фразами, выученными мной на новом языке, бывают "не холодное" и "без льда"). Уже перед отлётом мы обедали в кафе, где не оказалось бутылочного пива комнатной температуры. И что тогда сделала хозяйка ? То же самое, как иногда поступаю я сам на своей кухне: чисто по-домашнему она немного погрела бутылку под тёплой водой, вытерла её полотенцем и заботливо принесла мне. Прошло уже 10 лет, но я до сих пор вспоминаю её с огромной благодарностью.

Так что в отличие от Франции, где мне постоянно хотелось повесить на себя 2 огромных значка с надписями «Ватерлоо» и «Бородино», в Германии у меня ни разу не возникло желания прислушаться к крови предков и двинуться на Берлин брать Рейхстаг .


Вообще тема 2-й мировой войны во время пребывания в Германии всплывала в мыслях очень часто. И я всё больше и больше убеждался в мнении, которое многие наверняка сочтут ошибочным и жестоким. Война – не только «мощный ускоритель революции», как уверял главный террорист (лысый и картавый, если кто не понял) 20-го века. Война – это и великий очистительный процесс, как бы цинично это ни звучало на первый взгляд. Любая война начинается не сама по себе, война – это только симптом болезни, которая распространилась в обществе. А такая болезнь, как и беременность, сама по себе не рассасывается, она может только «нарваться», облегчение никогда не наступит раньше кризиса. Вспомните, что происходило во всём мире в 30-е годы. Великая депрессия затронула не только США, как иногда принято считать, но и Канаду, Великобританию, Германию и Францию, а также ощущалась и во многих других странах. Производство падало, безработица росла, положение большинства работающего населения катастрофически ухудшалось. Естественно, такая ситуация приводила к разгару преступности, росту экстремизма, обострению социальных проблем, банкротствам и разорениям. Положение усугублялось ростом милитаризма и экспансионизма, возникновением локальных военных конфликтов (в частности – со стороны Японии, в качестве примера также можно привести гражданскую войну в Испании). Сотрудничество отдельных государств происходило по формуле «против кого». Т.е. глубина кризиса и проистекающих из него последствий достигли стадии, когда разумного и устраивающего всех выхода просто не существовало.

Что же произошло после войны ? Во-первых, кризисы и депрессии остались в прошлом, наступило время «экономических чудес», космическими темпами продвинувших экономику и науку большинства стран Америки, Европы и Азии. «План Маршалла» по восстановлению экономики Западной Европы, демилитаризации экономик Японии и Германии, рекордный рост японской экономики, «Рейнское чудо» в Западной Германии и Австрии, «Славное тридцатилетие» Франции, «Рекордные годы» Швеции, греческое, итальянское, испанское, мексиканское и прочие экономические чудеса, южнокорейское «Чудо на реке Ханган», чуть позже – подъём «Азиатских тигров»…

Во-вторых, народы впервые по-настоящему поняли необходимость совместных действий для решения наиболее важных проблем и впервые действительно захотели их решать. Возникновение ООН (численность которой очень быстро значительно превысила Лигу Наций, так и не ставшую эффективным механизмом), ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, МАГАТЭ, Всемирного банка и, как современное следствие этого – ЕС, Шенгенского пространства, еврозоны, реально объединившие многие страны и народности. И то, что мир достойно справился с Карибским кризисом и не допустил превращения «холодной войны» в «горячую», показывает, насколько изменились подходы к решению проблем и воля для их претворения в жизнь.

И, конечно же (и прежде всего), кардинально изменились сами люди. Вот уж где произошло реальное душевное очищение. Ведь до войны ситуация с преступностью и коррупцией в большинстве стран Европы мало чем отличалась от той, которую мы имеем сейчас в России. Разницу особенно легко понимают те, кто много путешествует сейчас. Когда самым страшным из распространённых преступлений является уличная кража, когда ты без страха ходишь по городу в темноте, когда ты не обязан постоянно иметь паспорт для «установления личности» - и это я ещё не говорю о взаимной корректности, вежливости, порой совершенно искреннем дружелюбии, с которыми встречаемся ТАМ на каждом шагу. А уровень решения социальных проблем, здравоохранения ?

Да, война была очень жёстким и горьким лекарством. Но в какую же пропасть завели себя люди, чтобы это средство оказалось единственным ? И Гитлер ли виноват в том, что война произошла ? Конечно же, нет. Сваливать всё на Гитлера – очень удобная позиция для тех, кто не хочет увидеть бревно в собственном глазу. Именно коллективное, групповое сознание ЛЮДЕЙ подготовило плодородную почву для роста нацистского движения. Гитлер лишь ухватил момент, но отнюдь не он его создал. Трагизм состоит не столько в том, что он сотворил с человеческой расой, а в том, что человеческая раса позволила ему сделать это. Удивительно не столько то, что появился Гитлер, а то, что столь многие его поддержали. Ужас не столько в том, что фашистский режим убил миллионы людей, а в том, что должны были быть убиты миллионы, прежде чем Гитлер был остановлен. Люди сами создали Гитлера, и Гитлер показал человечеству самоё себя. И сваливать всё на Гитлера - значит перекладывать ответственность с себя, значит, не видеть тёмные стороны прежде всего в самих себе.

В сегодняшней Германии я не раз ловил себя на мысли, что покаяние нации, то, чего мы так и не дождались от КПСС, действительно состоялось. Современная Германия – это действительно страна, «вернувшаяся с войны», выражаясь словами из песни И. Талькова (чего до сих пор нельзя сказать о России, где власть продолжает воевать со своим народом). И это лучшее, чем сегодняшнее поколение может чтить память погибших, независимо от их национальностей .
Последний раз редактировалось savl1 01 ноя 2012, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 30 окт 2012, 18:29

А сейчас самое время подняться в Императорскую крепость Кайзербург – воооон туда:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Честно говоря, сама крепость изнутри впечатления не произвела. Да, традиционно по-немецки красиво, но не более того:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Больше всего мне понравились виды отсюда на крыши Нюрнберга:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А с высоты одной из башен крепости открываются ещё более эффектные панорамы:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

В целом, повторюсь, я не буду однозначно утверждать, что посещение Кайзербурга – такая уж непременная задача каждого путешественника, оказавшегося в Нюрнберге. Хотя в отличие от Альтенбурга в Бамберге и Мариенберга в Вюрцбурге расположен он недалеко и сравнительно невысоко.


Вообще расстояния внутри старого города в Нюрнберге приятно удивили. Бывает ведь как: при примерно одинаковых картах в одном городе идёшь-идёшь из пункта А в пункт В – и никак не дойдёшь. А в другом – за пару минут проходишь то, на что отводил не менее 5-10. Вот Нюрнберг как раз относится к городам второго типа, поэтому прогуливаться здесь – абсолютно не напряжно ни по силам, ни по времени .


К примеру, только мы отошли от крепости, как внизу уже показались салатовые шпили старой городской ратуши (аюнтамьенто – с ностальгией вспомнилось любимое испанское слово), расположенной напротив церкви Св. Себальда и совсем рядом с главной городской площадью Hauptmarkt.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Над входными порталами в центре скульптурных композиций наряду с имперским орлом (историческим символом Священной Римской империи, ядром которой всегда была Германия) можно опять увидеть «главную птичку» Нюрнберга – птицу Норис:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Рядом с ратушей возвышаются башни церкви Св. Себальда, одной из двух главных церквей города.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Ещё со времён раннего средневековья Нюрнберг разделялся на 2 части: северную, носящую имя Св. Себальда (Sebalder) и южную, названную в часть Св. Лаврентия (Lorenzer). Именами этих святых назывались и главные церкви каждой городской части.

На внешних стенах церкви Св. Себальда расположены барельефы со сценами из Евангелий:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Интерьеры церкви не слишком впечатлили. Все они были воссозданы в сравнительно недавнем времени, но если, как я уже писал, в целом старый Нюрнберг вполне выглядит именно как старый, то в церкви Св. Себальда новизна всё же ощущается, что называется, «невооружённым глазом». В принципе, это, конечно, неудивительно, поскольку после бомбардировок она выглядела вот так:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Возможно, такому восприятию способствует и внутреннее оформление церкви, свойственное скорее музею-мемориалу, чем сакрально-священному храму. Внутри неоднократно возникало чувство, что здесь воплощено не столько место Божественного поклонения, сколько выражение памяти жертв и покаяния. Хотя в своих фото я постарался показать, что это в первую очередь всё же церковь:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


И опять улочки и уголки старого Нюрнберга:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Барельефы на домах:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Почти «родной» по местам наших испанских путешествий знак Пути Сантьяго (Нюрнберг расположен на одном из германских маршрутов, идущих от Праги):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Церковь Св. Эгидия (Egidienkirche)на одноимённой Egidienplatz:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Рядом с ней можно увидеть сразу несколько памятников:

Вильгельму I – история знает нескольких деятелей, носящих такое имя, но я думаю, что речь идёт о прусском короле и германском императоре 19 века:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Филиппу Меланхтону – реформаторскому теологу и педагогу, сподвижнику и преемнику Лютера, после смерти которого вставшего во главе лютеранства:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Мартину Бехайму - немецкому географу, путешественнику и математику, родившемуся в Нюрнберге и долгое время находившемуся на португальской службе. Он считается создателем старейшего глобуса, прозванного «Земным яблоком» и отражавшим географические познания европейцев до открытия Америки. В испанских хрониках есть сведения, что Колумб встречался с Бехаймом для обсуждения (консультаций, как сказали бы сейчас) своего проекта плавания в Индию.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Площадь Центрального рынка (Hauptmarkt) – главная площадь Нюрнберга известна как место проведения одной из самых больших и ярких рождественских ярмарок. Время Рождества ещё не пришло, поэтому главная тематика здешнего базара была вполне обыденной: овощи, фрукты, сладости и прочие продукты повседневного спроса.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На заднем плане возвышаются башни и шпили церкви Св. Себальда, а вот чуть ближе и правее виднеется золотистое сооружение в готическом стиле – это так называемый Прекрасный (как варианты: Чудесный, Красивый) фонтан (Schöne Brunnen).

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Фонтан был сооружён ещё в конце 14-го века и практически сразу получил название, под которым он известен и сейчас. Он действительно красив, хотя, на мой взгляд, излишне ярок, что придаёт ему несколько нездоровую лубочность. Впрочем, Германия – страна ярких красок, и здесь он смотрится вполне гармонично (чего нельзя было бы сказать, находись он в Испании).

Скульптуры фонтана можно разглядывать очень долго, желательно – через какую-нибудь оптику, поскольку его высота достигает 19 метров. Персонажи фигур отличаются большим разнообразием: здесь и библейские пророки во главе с Моисеем, и евангелисты, и курфюрсты (князья, имеющие право избирать императора), и полководцы разных времён от Иисуса Навина до Карла Великого, и учёные и философы, символизирующие различные науки… Более подробно о символизме скульптурной композиции фонтана можно почитать на сайте http://novoe.de/index.php/bayern/nuernb ... er-brunnen .


Ещё одной достопримечательностью Рыночной площади является церковь Богородицы, которые в Германии называются Frauenkirche. Сегодня это главная католическая церковь Нюрнберга (церкви Св. Себальда и Св. Лаврентия - лютеранские). Я уже писал, что накануне вечером мы побывали в ней и особо не впечатлились, но снаружи она действительно очень красива :

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Часы на фасаде церкви каждый полдень разыгрывают представление с музыкой и движущимися фигурками, считающееся одним из главных must see Нюрнберга.


На самом краю площади скромно расположилась тележка по продаже знаменитых немецких кренделей с солью:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На фото видна цена этого хлебобулочного изделия: чуть более половины евро. Для сравнения: в универсаме мы купили подобный за 20 с чем-то евроцентов. Правда, к моему удивлению, то, что я считал непременным специалитетом и фирменным брэндом немецкой гастрономии, можно встретить далеко не в каждом магазине .
Последний раз редактировалось savl1 26 июн 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 31 окт 2012, 18:29

Нюрнберг продолжает мне активно нравиться (чему, видимо, в немалой степени способствует ещё и ясная и тёплая погода), но при этом я всё-таки чувствую, что Германия не является «моей» страной (хотя и не в такой степени, как Вена) . И проявляется это в мелочах. К примеру, я ловлю себя на том, что мне совсем не интересны история этих мест и судьбы личностей, во многом эту историю вершивших. Имена Карлов, Вацлавов и прочих Фридрихов не будят во мне желания «копнуть» поглубже и разобраться в их биографиях или хотя бы в различиях между ними. А попробуй мне кто сказать, что не видит разницы между испанскими Альфонсами VIII и X ! Я тут же разражусь длинной и наверняка нудной тирадой, что на самом деле общего между ними - только имя и принадлежность к испанской Короне, а во всём остальном – это совершенно разные люди, жившие в разные по своей сути исторические периоды, что Альфонс VIII был разгромлен маврам в битве при Аларкосе, но одержал над ними эпическую победу при Лас-Навас-де-Толоса, а смерть Альфонса X породила гражданскую войну, в результате чего к власти в Испании пришла династия Трастамара, представительницей которой была самая знаменитая испанская королева Изабелла Кастильская, что… впрочем, как видите, «Остапа уже понесло» .Каждая новая поездка по Испании порождает во мне всё больший интерес к её истории, побуждает ещё «тщательнЕе» разобраться в последовательности событий, в хитросплетениях династических паутин и престолонаследий, в вопросах геральдики. А вот в Германии такого не было ни разу. Более того, именно здесь я начал читать новую книгу об Испании - о так называемом «диктаторе» Ф. Франко и был просто поражён, насколько предвзято и односторонне преподносится и воспринимается его личность, в том числе и в самой Испании.

По этой причине в рассказе о Баварии я уделяю (и буду этого придерживаться далее) главное внимание своим эмоционально-зрительным впечатлениям и навеянными ими мыслям и совсем не стараюсь «приправить» их «соусом» из подробностей и исторических фактов . К чему умничать мне, дилетанту в этой теме, когда огромное количество побывавших здесь, в том числе и авторы других отчётов, намного лучше меня знают и, что ещё важнее, искренне любят Германию ? А что для меня она не стала «страной души» - так что ж тут поделаешь, сердцу, как говорится, не прикажешь, а душа, перефразируя известную фразу Л. Броневого из фильма, «предмет тёмный и исследованию не подлежит» .

Тем не менее, всё вышесказанное написано исключительно для констатации объективного факта, а вообще, как я уже говорил, мне здесь всё очень нравится. Что-то побольше, что-то поменьше, но в целом удовольствие получаю огромное .


Вот ещё несколько уличных фонтанов:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На последней фотографии – установленный рядом с церковью Св. Лаврентия Фонтан добродетелей. Автор разместил на первом ярусе женские фигуры, олицетворяющие шесть основных (по его мнению) человеческих добродетелей с соответствующими символами (надежда с якорем, терпение с ягненком и т.д.), а увенчал фонтан главной (опять-таки, по своему личному мнению, не соответствующему главной идее Евангелий) добродетелью - Справедливостью с её традиционными атрибутами - завязанными глазами, мечом и весами.


Лоренцкирхе (церковь Св. Лаврентия) – самая красивая, на мой вкус, церковь не только в Нюрнберге, но и среди всех остальных увиденных в Германии городов :

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Возможно, сказалось и то, что, хотя Лоренцкирхе тоже пострадала во время войны, её фасад и башни - самое красивое в любой готической церкви - не были разрушены (судя по фото тех времён), сохранив изначальные величие и гармонию.

Её интерьеры тоже остались в памяти как выглядевшие самыми аутентичными из всех прочих восстановленных:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Ещё один красивый уголок на реке – бывшая больница Святого Духа (Heilig-Geist-Spital), построенная в 14 веке для больных, пожилых и нуждающихся людей:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А это симпатичное здание, где сейчас находится полицейское отделение, в средневековье служило арсеналом. Хотя правильнее было бы сказать, что арсенал стоял на этом месте, потому что от него осталась только часть стены, а всё остальное было сооружено уже в намного более поздние времена.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Любопытным памятником Нюрнберга является скульптура по мотивам книги «Корабль дураков», иллюстрации к которой были выполнены молодым А. Дюрером. «Корабль дураков» – сатирическая поэма, написанная неким Себастьяном Брантом в конце 15-го века, многократно переиздававшаяся на многих языках.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Утренний осмотр Нюрнберга, возможно, благодаря небольшим расстояниям, занял меньше времени, чем я предполагал вначале. Ходить взад-вперёд по уже увиденным (порой и не раз) местам не хотелось, а обеденное время ещё не наступило. Поэтому, бросив ещё один взгляд на освещённые ярким полуденным солнцем крыши, башни и шпили города,

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

было решено «перенести» невольно сэкономленное время на следующие города маршрута. Подкрепившись напоследок (и на дорожку) порцией уличных Bratwurst (ресторанные всё же были повкуснее !), мы забрали из отеля вещи и уехали в БАМБЕРГ.

Билеты на поезд покупались в вокзальном автомате, и сомневающимся в своих силах могу сказать, что там имеется один из самых понятных и прозрачных интерфейсов, которые я когда-либо встречал. По большей части надо просто «поддакивать», а главный интеллектуальный процесс заключается в правильном вводе пункта назначения.

И ещё: я часто читал, что билет в «человеческой» кассе стоит дороже, нежели купленный в автомате. У меня нет большой практики на этот счёт, но цена билета до Нюрнберга, купленного в кассе в аэропорту Штутгарта, была абсолютно такой же, как на сайте DB, равно как и в автомате (я специально уточнил у кассирши этот вопрос).

Кстати, я так и не понял, в каких случаях в Германии надо компостировать билеты . У меня в общей сложности имелись 2 билета разных форматов на разные переезды (остальные были электронными, приобретёнными на сайте «Дойчебана»), и в обоих случаях компостирование не потребовалось.


Между Нюрнбергом и Бамбергом довольно часто курсируют региональные поезда, «покрывающие» расстояние от одного города до другого менее, чем за час. Кстати, они мне понравились больше, чем междугородние, поскольку в скорости уступают совсем чуть-чуть, по комфорту вполне сопоставимы, а по количеству народу однозначно выигрывают . БОльшую часть пути (этого и последующих) пассажиров не набиралось и на полвагона:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

В кадр попал злой (на самом деле – очень приветливый, как и все остальные) контролёр – непременная составляющая любой железнодорожной поездки (кроме S-Bahn, но там, возможно, просто другой алгоритм проверки) в Германии. Это объясняется очень просто: он не подсаживается внезапно посреди пути, а сопровождает поезд по его маршруту и после каждой станции «ревизует» вновь прибывшее «пополнение». В случае электронных билетов банковская карта, по которой они покупались, проверяется в обязательном порядке. Кстати, после каждой проверки контролёр произносит ещё одно слово, знакомое с детства по фильмам: «Яволь !». Услужливая память сразу же подсказывает картинку вытягивающегося по струнке офицера в понятно какой форме, выкрикивающего зычным голосом: «Яволь, майн фюрер !» . Ну что поделаешь, детские впечатления (которые сохранились) – одни из самых устойчивых в нашей жизни…


БАМБЕРГ


В Бамберге вокзал находится не так близко к центру, как в Нюрнберге, от него надо пройтись минут 15-20. По пути смотрим церковь Св. Гандольфа - старейшую в городе:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А это – совсем современная (середины 20-го века) церковь Христа Спасителя (Erlöserkirche):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Вид на берег канала Рейн-Майн-Дунай, берущего начало около Бамберга у реки Майн и связывающего через неё Рейн с Дунаем:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 01 ноя 2012, 18:23

Быстрый check-in (любопытно, что в Германии, как и во Франции, паспорта в отелях не спросили ни разу, только просили заполнить очень символичный бланк из нескольких пунктов) в удачно расположенном между вокзалом и старым городом отеле Central – и в путь !

Исторически Бамберг делится на 3 основные части: Садовников (Gärtnerstadt), расположенную от вокзала до канала, где вокруг церкви Св. Гандольфа концентрировался город раннего средневековья, Островную (Inselstadt) между каналом и рекой Регниц и Нагорную (Bergstadt), где расположены собор и бОльшая часть того, что сегодня называется старым городом.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Ядром современной городской жизни является средняя часть – Inselstadt, а в ней – площадь Зелёного рынка (Grüner Markt), где, помимо прочего, расположена большая церковь Св. Мартина:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

и Фонтан Нептуна, которого, если верить сайту Бамберга, местные жители любовно называют Человеком с вилкой (Gabelmann или Goblmoo) :

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


В «рабочий полдень»:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Уже ближе к вечеру в кафе на «берегу» этого фонтана была выпита последняя в Германии чашка кофе с молоком. В поисках некоего подобия испанскому кафэ кон лече или венскому меланжу я много экспериментировал, пробуя самые разные «позывные»: latte macchiato, просто latte, Milchkaffee, но тщетно . Независимо от названия результат всякий раз был примерно одинаковым – молоко с лёгким кофейным запахом . В итоге я плюнул и стал брать банальное капуччино.


Вот за этим мостом (Нижним в отличие от расположенного рядом Верхнего) через реку Регниц (на фотографии он почти незаметен) начинается «нагорный город» Bergstadt:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сама река и её левый берег:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Над крышами домов взмывают шпили монастыря Св. Михаила, а справа в кадр высовывается стрела старинного портового крана. В средневековье бамбергский порт был одним из самых крупных в этих краях, особенно после того, как в середине 12 века Фридрих Барбаросса издал императорский указ, в соответствии с которым каждое грузовое судно, проходившее через Бамберг, было обязано задержаться здесь на 3 дня для продажи перевозимых товаров. Вот один из двух кранов более крупным планом:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На заднем плане видно невысокое здание, на фасаде которого расположен барельеф, изображающий быка:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Здесь размещалась старая скотобойня, а ныне находится библиотека бамбергского университета.


По берегу Регница островной части Бамберга тянется живописный рыбацкий квартал фахверковых домов, получивший название «маленькой Венеции» (с которой, как нетрудно видеть, он не имеет ничего общего):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Более подробно я покажу её чуть позже, когда расскажу о небольшом круизе по водным артериям города. Круиз стартует от старой скотобойни – на последней фото как раз виден белый кораблик (правый), набирающий очередных пассажиров.


На Нижнем мосту стоит статуя Кунигунды – жены одного из германских императоров, впоследствии канонизированная. Без упоминания о ней не обходится ни один рассказ о Бамберге, хотя никаких особых поводов для этом после прочтения её краткой биографии я не нашёл (кроме того, что, как гласит легенда, в день свадьбы она, как последняя дура, дала обет вечного целомудрия . Надеюсь, что это действительно только легенда).

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Сразу после моста начинается улица Доминиканцев (Dominikanerstraße), в основном известная тем, что на ней находится ресторан при пивоварне Шленкерла, варящей самое знаменитое местное пиво – копчёный тёмный (очень тёмный !) Rauchbier – главный бамбергский деликатес.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Пиво действительно очень специфическое, ничего подобного я никогда не пробовал, но желания при случае когда-либо ещё раз выпить его у меня не возникло (впрочем, я не особый любитель пива и ещё в меньшей степени его знаток, так что прислушиваться к моему мнению надо вполуха ). Причём его вкус напоминает не столько копчёность сыров и колбас соответствующего приготовления, сколько рыбку холодного копчения .

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А вот с едой очень повезло. Сначала я хотел взять белые колбаски, но оказалось, что по какой-то неведомой причине их начинают подавать только после 14 часов. И тогда мой ангел ткнул пальцем в блюдо под названием «лук по-бамбергски» (Bamberger Zwiebeln) – местный специалитет из франконской кухни. Это мясной фарш, которым наполняют луковицу особого сорта, выращиваемого в этом регионе, приготовленную в специальном соусе с добавлением Rauchbier. В качестве гарнира к этому деликатесу было картофельное пюре. Описать вкус, конечно, невозможно, но я хочу сказать, что это было очень вкусно ! Нет, даже не так: ОБАЛДЕННО ВКУСНО !!!

Кстати, при большом желании бамбергское копчёное пиво (причём «родное») в бутылках можно купить и в Москве (я видел его в «Перекрёстке»). Стоит оно, правда, бешеных денег , но если очень хочется - такая возможность есть.


После обеда путь лежал по намеченному заранее маршруту в монастырь Св. Михаила, расположенного на одноимённом холме Michelsberg.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Холм немаленький, но подъём на него довольно пологий, так что несмотря на послеобеденное состояние и тёплое солнце (к этому времени воздух как раз разогрелся до обещанных +20) добраться до его вершины особых проблем не составило.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сам монастырь расположен практически на уровне башен городского собора:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Монастырь Св. Михаила – один из старейших на этой земле, образованный ещё в 11 веке. В начале 19 века он перешёл в собственность города, и в его помещениях был открыт дом для престарелых, который существует по сегодняшний день.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Интерьеры монастырской церкви не слишком интересны (как и большинство из увиденных в Германии):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Наибольшее любопытство вызывает роспись на потолке: он украшен изображениями почти 600 растений: трав, деревьев, кустарников, включая такие экзотические для местных краёв, как ананас, хлопок, гранат и табак. Рисунки очень натуралистичны: все цвета переданы абсолютно правильно, в качестве обратного приводится лишь один пример: цветок фасоли имеет жёлтый цвет вместо белого.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


В окрестностях монастыря от церкви Св. Елизаветы до церкви St. Getreu через Aufseßgasse проходит местная "Via dolorosa" – Дорога скорби, созданная по мотивам знаменитой иерусалимской улицы, иллюстрирующая основные события пути, который прошёл Иисус от места приговора к казни до Голгофы. Как и в Иерусалиме, здесь обозначены каменными табличками с барельефами так называемые остановки (станции), на которых происходили события, описанные в Евангелиях и додуманные позже преданиями.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Полное описание маршрута (хотя бы на уровне картинок) можно посмотреть здесь:

http://de.wikipedia.org/wiki/Bamberger_Kreuzweg

Интересным фактом является то, что расстояния между остановками Крестного пути в Бамберге полностью соответствуют иерусалимскому «первоисточнику».


Ну а наш путь лежит к кафедральному собору Бамберга, освящённому в часть святых Петра и Георгия. Правда, никак не хочет уходить из поля зрения и из кадра монастырь Св. Михаила:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Ещё несколько путевых фото:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #12

Сообщение Schlussel » 02 ноя 2012, 15:19

Еще раз спасибо за прекрасный фотоочерк, savl1!
Получаю огромное удовольствие

...Забавная деталь: с каждым Вашим последующим, вкраплением лирики об Испании,
подбор красивых фот, в этот рассказе - становится все идеальнее,
а тексты - всё более и более теплыми...

"Дальше будет еще интересней"
(И в этом плане - тоже ))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #13

Сообщение Flyer-DV » 03 ноя 2012, 03:46

Душевно. Выяснилось, что я изрядно подзабыл Нюрнберг. Аргумент в пользу того, что надо писать отчеты.

Удивлен тем, что вам не удалось найти ресторан, принимающий карточки. Мне запомнились в этом смысле только деревенские магазины.

Просто позанудствовать... Ротенбург НАД Таубером (Rothenburg ob der Taube, да?). Видимо, это связано с тем, насколько старый город выше речки.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2012, 09:07

savl1,
Как всегда - подробно и обстоятельно...
Жду про Страссбург: собираюсь на НГ там пожить (пусть, это будет и не первый визит туда, но, например, Ваше описание Ронды помогло мне рассмотреть то, что в первые посещения не увидел).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 03 ноя 2012, 10:04

Flyer-DV писал(а) 03 ноя 2012, 03:46:Удивлен тем, что вам не удалось найти ресторан, принимающий карточки.

Значит, я умудрился так "вляпаться" Хотя всё же не разовый случай - в 4-х городах - тенденция, однако...

Flyer-DV писал(а) 03 ноя 2012, 03:46:Просто позанудствовать... Ротенбург НАД Таубером (Rothenburg ob der Taube, да?)

Хороший дискуссионный вопрос за кружкой баварского пива , причём одной явно не обойтись

А если серьёзно: перевод "ихних" географических названий на русский - штука вообще тонкая и неоднозначная. Тут я руководствовался следующим:

1) если задать в поисковике (русском) просто слова "Ротенбург Таубер" без всяких предлогов, то в большинстве предлагаются 2 варианта: либо "-на-" (в том числе, в "Википедии"), либо просто добуквенно "-об-дер-".
2) Всё-таки в немецком НАД - это OBER. OB - это частица "ли".

Ну а расставит все точки над "об", думаю, информация переводчика "Лингво":
ob - южнонемецкий поэтический предлог, например: Rothenburg ob der Tauber — Ротенбург-на-Таубере

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:07:Как всегда - подробно и обстоятельно..

Спасибо !

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:07:Жду про Страссбург: собираюсь на НГ там пожить (пусть, это будет и не первый визит туда, но, например, Ваше описание Ронды помогло мне рассмотреть то, что в первые посещения не увидел).

Просто напишу, что есть, а там уж сами решайте. Но в Страсбурге я был меньше всего (так сложилось расписание), так что без иллюзий...

А вообще Страсбург - супер !!! А тамошний собор - один из самых-самых, которые я когда-либо где-либо видел . А соборы, сами знаете, мой фетиш
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 03 ноя 2012, 10:22

Возле собора расположены две епископские резиденции: старая – так называемый Старый двор (Alte Hofhaltung или Old Court) и новая (Neue Residenz). Главная привлекательность Старой заключается в её живописном дворе с мощёной брусчаткой площадью, раскидистыми деревьями и фахверковыми домами:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Что касается Новой резиденции, то в ней, на мой взгляд, основное внимание заслуживает внутренний двор, в котором находится Розовый (не в смысле цвета, а по названию выращиваемых здесь цветов) сад Rosengarten:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Самое большое впечатление в этом саду произвели даже не розы, а потрясающий запах кустов самшита , аккуратно постриженных и создающих основной "наземный рисунок" сада.

Поскольку сад расположен на краю ещё одного бамбергского холма, с него открывается красивая панорама на городские крыши:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Ну а теперь мы идём в самую привлекательную для меня достопримечательность любого средневекового города – собор. Площадь перед ним выглядит очень брутально:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

А сам собор, честно говоря, не очень понравился. А если совсем честно – просто не понравился . И его фасад с выпуклым «животиком», более логичным для задней апсидной части (кстати, все, кому я показывал фото, сначала так и думали):

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

И крипта, как правило – самое сакральное и мистическое помещение в соборе:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Из интерьеров почему-то в кадре оказались только вот эти 2 статуи. Видимо, больше ничего «на глаз» не легло…

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Что касается знаменитого бамбергского всадника… Ну, всадник… Скульптур не хуже этой можно увидеть сотни в европейских соборах. На мой взгляд, такой своей известностью он обязан прежде всего грамотной раскрутке и некоему ореолу таинственности, поскольку никто не знает, кто и когда его создал, а также то, кого именно он воплощает.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Ну и, конечно же, всадник привлекает внимание тем, что выделяется на общем фоне прочих особо не запоминающихся деталей интерьера. Если, конечно, не замечать вот таких рыжеволосых ведьмаков с дебиловатыми выражениями лиц, зачем-то свисающих с потолка собора :

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


После посещения собора я окончательно понял, что Бамберг в моих впечатлениях полностью проиграл Нюрнбергу, проиграл, выражаясь спортивным языком, даже не «по очкам», а «за явным преимуществом». И, забегая вперёд, должен сказать, что он вообще понравился мне меньше всех прочих городов, увиденных в этом путешествии. Несмотря на то, что именно Бамберг является редким немецким городом, не пострадавшим во время войны и практически полностью сохранившим свою аутентичность, за что его старый город был внесён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, коль уж вновь оказалась затронутой тема войны, мне было интересно узнать, что в Бамберге родился Вильгельм Мессершмитт - немецкий авиаконструктор, создатель одного из самых знаменитых немецких самолётов – истребитель Messerschmitt Bf.109, известный по военным книгам и фильмам как «Мессер».


А вообще в ближних окрестностях бамбергского собора почему-то возникает ощущение какого-то внутреннего дискомфорта, душевного неспокойства . Хотя обычно именно соборные площади в Европе обычно являются одними из самых уютных мест в городе. Поэтому мы с радостью вернулись на берега реки Регниц, где обстановка разительно отличается в лучшую сторону.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

На некоторых участках реки можно увидеть ворота, свидетельствующие о том, что здесь проходят тренировки или соревнования по гребному слалому.

Самым узнаваемым местом Бамберга, без преувеличения сказать – его визитной карточкой (тот случай, когда я без колебаний пользуюсь этим расхожим штампом) является Старая ратуша, в центре которой над рекой нависает жёлтая фахверковая пристройка – так называемый «Капральский домик» (нигде не удалось найти причину такого названия).

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Ратуша стоит на искусственном острове, который соединяется с берегами двумя уже упомянутыми мостами - Нижним и Верхним, проходящим через арку башни Ратуши.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Самые классические виды Ратуши получаются с расположенного напротив неё моста Geyerswörthbrücke:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


А это – вторая по размеру после собора церковь Бамберга, посвящённая Св. Стефану:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

К сожалению, фасад церкви находился на реставрации, поэтому удалось снять вид только со стороны апсиды. А самым интересным архитектурным элементом церкви мне показалась башня-колокольня, немного напоминающая марокканский минарет.


На этом основная программа осмотра Бамберга оказалась завершённой. Посещение Альтенбурга в любом случае предполагалось на завтра, а сегодня было просто необходимо отдохнуть и поберечь ноги – расстояния за день, включая Нюрнберг, были пройдены немаленькие, а учитывая подъёмы на Кайзербург (неужели это тоже было сегодня ??!) и Michelsberg, нагрузка и вовсе получилась основательной. Поэтому возможность прокатиться по местным рекам на кораблике казалась как нельзя кстати.

Господа ! Местный речной круиз – это полное «разводилово» !!! Прошу прощения за не слишком литературное выражение, но по-другому я назвать это просто не могу. Регламент поездки – 80 минут (при стоимости 8 евро). Это звучит очень солидно, но реально из них интерес представляют в лучшем случае 10%: примерно 4 минуты вдоль «малой Венеции» и холма Св. Михаила и столько же – на обратном пути. После этого корабль выезжает за пределы городского центра и всё остальное время плывёт либо вдоль кустов, либо вдоль промышленных предприятий со всей соответствующей ихней атрибутикой . Добавьте к этому ещё 2 шлюзования минут по 15 каждое – и вы наверняка согласитесь с моей эмоциональной оценкой этого путешествия .

Конечно, с кораблика «маленькая Венеция» смотрится красиво, но справедливости ради надо отметить, что точно такие же виды получились бы при обычной прогулке по противоположному берегу.

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Вечерний Бамберг разочаровал . Единственным зданием, которое более менее подсвечивалось (хотя скорее менее, чем более), был собор:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Главный городской брэнд – вид с реки на Ратушу тоже освещался настолько символически, что не возникло желания даже попробовать его сфотографировать. А лучше всего был подсвечен большой куст дурмана в кадке около какого-то ресторанчика:

Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)


Жалею ли я, что включил Бамберг в маршрут ? Совсем нет, более того, я и сейчас считаю, что с учётом имевшейся фактической базы (фотографии, отзывы, ЮНЕСКОвский статус) решение было абсолютно правильным. Просто что-то не сложилось, не легло на душу - ожидания не всегда совпадают с тем, что мы получаем, такое возможно с любым городом в любом путешествии. Если уж легендарная Гранада стала моим самым большим разочарованием из всех испанских путешествий… А бывает и наоборот – так в последней поездке по Франции самые яркие впечатления нам подарил не Париж, не Шартр, не долгожданный Мон-Сен-Мишель, а Руан, включённый в маршрут почти в последний момент чуть ли не «по остаточному принципу».
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 04 ноя 2012, 11:17

Замечательный, обстоятельный, информативный и предельно четко выстроенный отчет... впрочем, как и все Ваши, которыми я и сама пользуюсь при случае, и щедро раздаю направо-налево страждущим перейти в категорию самостоятельных топтыжек по шарику.
Жду-жду продолжения!

PS. касательно войн, очищения и пр... очень близко...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #18

Сообщение Shi-A-Shin » 04 ноя 2012, 11:29

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:07:savl1,
Как всегда - подробно и обстоятельно...
Жду про Страссбург: собираюсь на НГ там пожить (пусть, это будет и не первый визит туда, но, например, Ваше описание Ронды помогло мне рассмотреть то, что в первые посещения не увидел).


О как, и я то же на Рождество и Новый год к дочери в Страсбург собираюсь.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6323
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 04 ноя 2012, 13:44

Innokentia писал(а) 04 ноя 2012, 11:17:Замечательный, обстоятельный, информативный и предельно четко выстроенный отчет... впрочем, как и все Ваши, которыми я и сама пользуюсь при случае, и щедро раздаю направо-налево страждущим перейти в категорию самостоятельных топтыжек по шарику.Жду-жду продолжения!

Спасибо !
Доброе слово - оно и авторам приятно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9502 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург)

Сообщение: #20

Сообщение Shi-A-Shin » 04 ноя 2012, 14:02

savl1 писал(а) 04 ноя 2012, 13:44:
Innokentia писал(а) 04 ноя 2012, 11:17:Замечательный, обстоятельный, информативный и предельно четко выстроенный отчет... впрочем, как и все Ваши, которыми я и сама пользуюсь при случае, и щедро раздаю направо-налево страждущим перейти в категорию самостоятельных топтыжек по шарику.Жду-жду продолжения!

Спасибо !
Доброе слово - оно и авторам приятно


Спасибо -маловато!
Ждём продолжение!!!
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6323
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль