Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 26 дек 2012, 10:50

Несколько лет назад я увидела на этом форуме фото и рассказ о Кёнигзее, которое находится в Баварии. И с тех пор мечта увидеть это чудо природы своими глазами так и оставалась мечтой. После прошлогодней краткой поездки в Германию в Потсдам, я решила начать путешествовать самостоятельно на машине по Европе и первым местом куда я непременно хотела попасть было озеро Кенигзее. Опять почти за год составила маршрут, что-то в течение года, меняла, добавляла, забронировала не слишком дорогие отели и стала ждать отпуска.

Время пролетело совершенно незаметно и вот моя поездка уже позади. Хочу поделиться увиденным, ведь многое для поездок я беру именно с этого форума, так может и мои заметки кому-то пригодятся.

Итак, 30 апреля, я со своей коллегой и моей собакой рано утром держим курс на погранпереход в Мамоново. Граница пустая, 20 минут и мы в Польше. Переезд 200 км. и мы на парковке «На лебедях». Проехать мимо невозможно, хороший ранний обед и снова в путь. В прошлом году я видела как поляки споро строят автобан Берлин-Варшава, и в этом году мы мчались по уже полностью готовому автобану в сторону немецкой границы. Наш навигатор даже не знал эту дорогу, пришлось уточнить направление на заправке. Через очень короткий промежуток времени мы въехали на 12 автобан Германии, на 1-ом съезде сворачиваем на 112 дорогу.

Ночевку я выбрала в немецком городе Гёрлиц. Мне было очень интересно его осмотреть и ехать мы решили не по польской стороне, а по немецкой, вдоль польской границы. Дорога очень красивая, небольшие деревушки, красивые дома, хорошая дорога, но ограниченный скоростной режим, где 50 км, а где и 30, сильно не разгонишься. Но нам нужно было проехать всего около 170 км. Навигатор привел нас к отелю, но хозяин гостевого дома поселил нас в другом пенсионе, ближе к центру и еще дешевле. Отель был простеньким, но чистым, а что нужно туристу на одну ночь. Оставив вещи и собаку в отеле, мы сначала поужинали, а потом забрав собаку пошли на прогулку по городу.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Вот такая парковка при пансионе. Утром еле выехала, немцы поставили за мной машину, пришлось просить убрать.

Этот городок до войны был одним городом, а вот после войны его разделили на польский Згоржелец и немецкий Гёрлиц. В средние века здесь сходились торговые пути из Богемии и Силезии, Бранденбурга и Саксонии. Отсюда польские купцы везли в далекую Московию товары, которые дальше растекались по бескрайним просторам Востока. От тех времен, когда Гёрлиц был торговым центром остались дорогие особняки, роскошные и величавые культовые здания, памятники и усыпальницы, фонтаны с питьевой водой и уютные дворики среди узких каменистых улочек.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Здание почты.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Старинному городу повезло: во время Второй мировой войны бомбардировки союзнической авиации практически стерли с лица земли соседний Дрезден, Гёрлиц же подобной участи счастливо избежал. Власти коммунистической ГДР увы, мало уделяли ему внимания, город нищал, ветшали здания, утрачивался средневековый лоск и колорит, и когда железный занавес рухнул, город оказался в весьма плачевном состоянии.
В 1991 году федеральное правительство Германии включило город в программу восстановления городов - исторических памятников.

Почти все достопримечательности Гёрлица сосредоточенны в немецкой его части. Более 3000 исторических зданий различных эпох и стилей находятся здесь.

На углу площади церковь Фрауенкирхе. Всего в Герлице 15 церквей. А вот и знаменитые три башни: Dicken Turm - Толстая ее еще называют Frauenturm. Высокая – 45 метров и действительно толстая белая башня напоминает о временах гуситских войн, на стене ее герб с надписью: "INVIA VIRTUTI NULLA EST VIA" – для смелости нет непреодолимых дорог.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)



Вдалеке еще одна башня.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Выходим на Klosterplatz, на ней стоит красивая ратуша, на которой бъют часы. Много кафе, в которых отдыхают горожане и многочисленные туристы. Мы заметили много поляков, которые ходили группами с экскурсиями. В центре города много достаточно красивых отелей.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Незаметно выходим на площадь нижнего рынка и изумленно восклицаем «Вот это да…., красотища.»
Плотность размещения красивых зданий, которая не раздражает, а радует глаз – вот что такое нижний рынок города Гёрлиц. Удивительное сочетание поздней готики и модерна, лепных порталов и порталов, украшенных мозаикой, лестницы и резные колонны.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

"Глазки" на крышах хороши.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

А мы просто садимся на скамейку посередине площади и наслаждаемся ощущением самих себя среди этого города.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Узкими извилистыми улочками выходим к Петерскирхе. Громада, что еще сказать. Вместе с группой польских туристов обходим вокруг, любуясь сверху рекой и крышами домов. Начинает темнеть, неторопливо идем в отель, ведь завтра будет еще утро в этом интересном городе.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

С утра пошли с собакой на прогулку и заодно досмотреть то, что не успели вечером. Главное для нас это копия Гроба Господня, который находится в Иерусалиме. По дороге проходим мимо Кайзертурм и Райхенбахтурм. Они как и Николайтурм были частью крепостной стены.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

А мы по плану города, который нам выдали в отеле при заселении идем к неприметной улочке Heilige-Grab-Strasse. Именно на этой улице находится главная достопримечательность Гёрлица. Сейчас это место весьма популярное для паломничества христиан. Однако ворота были закрыты, конечно, ведь для немцев сейчас раннее утро. Но нам было достаточно просто посетить место расположения этого храма, посмотреть на него для общего впечатления.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Неторопясь выходим на красивую Obermarkt, любуемся уютной площадью и идем в отель за завтрак. После завтрака, расплачиваемся за отель и едем дальше по маршруту.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Очень понравился городок. И достаточно удобно для ночевки: и отдохнул и город осмотрел.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 26 дек 2012, 11:25

Следующий город, который мы хотели осмотреть это Ингольштадт. Этот город уже находится в Баварии, а сама Бавария разделена на несколько районов, и это район Верхней Баварии, по моему мнению самой интересной и красивой ее части.
Если до Гёрлица мы ехали по обычным дорогам, то до Ингольштадта мы планировали ехать по автобанам для простоты передвижения и лучшей скорости. По немецким автобанам ехать, конечно, одно удовольствие. Прекрасное покрытие, отличные знаки, все понятно, частые парковки для отдыха, прекрасные заправки и кафе. До нашего отеля в небольшой деревушке Гросмеринг в 8 км. от Ингольштадта 490 км. Дорога проходила по очень красивой местности. Мы постоянно спускались и поднимались на совсем немаленькие горки, а потом уже увидели уже высокие горы, правда еще без снега на вершине. Ехать было очень интересно, единственно, я делала остановки через каждые 100 км. для отдыха себе и своим спутникам. Ведь мы еще в начале пути договорились, что мы едем отдыхать и наслаждаться, а потому никакой спешки.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Наша Кетька на парковке в ожидании обеда.

Около 17-00 мы подъехали к нашему пенсиону Delagera. Позвонили в звонок, из домика напротив вышла радушная хозяйка, поселила нас на втором этаже в просторной комнате, сообщила время завтрака. Мы немного прогулялись с собакой по окрестностям этой небольшой деревушки. Дома все очень добротные, красивые, сразу видно, что люди здесь живут небедные. После прогулки мы поехали в Ингольштад. Сам Гросмеринг расположен идеально от Ингольштадта, по 16 дороге через 6 км указатель на Ingolstadt Village-известный аутлет, в который приезжают специально туристы из Мюнхена. Но было 1 мая, а 1 мая в Германии праздничный и выходной день.

На всякий случай заехали к нему и убедились еще с дороги, что парковка пуста. Не сильно огорчившись, у нас все таки не шопинг-тур, едем в старый город. После этой поездки я поняла, что в Германии не обязательно искать парковки заранее, просто нужно повернуть по указателям на centrum или altstadt и указатели приведут к многочисленным парковкам. В больших городах они все платные, чем ближе к центру тем дороже, в маленьких городах можно стоять на парковках до 2 часов бесплатно, но с парковочными часами. Мы писали время на бумажке. Мы поставили машину на большой парковке около Нового замка.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Ингольштад это второй по величине город Верхней Баварии после Мюнхена, но живет в нем всего около 122 тыс. человек. По нашим меркам это небольшой городок. 23 апреля 1516 года именно в Ингольштадте был провозглашен закон о чистоте пива, по которому только три продукта могут быть в настоящем пиве: вода, хмель и ячмень. Это старейший в мире и до сих пор действующий закон о качестве продукта питания. Вот потому то от пива в Германии невозможно отказаться. Быстренько осмотрев Новый дворец – резиденцию герцогов Ингольштадта, мы поспешили в ресторанчик на площади, чтобы выпить пива и просто поужинать. В Новом замке сейчас находится Баварский военный музей с большой коллекцией оружия разных эпох. А мы после ужина просто гуляли по городу.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

По пешеходной улочке вышли к старой ратуше, рядом современное здание новой ратуши, по небольшой площади ездят автомобили, автобусы, велосипедисты, ходят туристы и никто никому не мешает.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Новая ратуша.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Старая ратуша.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Вышли к мосту, полюбовались на Дунай. Если перейти через мост и углубиться в узкие улочки, то можно выйти к началу крепостных стен.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


В самих крепостных стенах расположены квартиры горожан. И в нашем бывшем Кёнигсберге тоже в крепостных стенах расположены квартиры горожан и даже до сих пор живут люди. Как похоже на наш город. Вот только пострадавший от войны Ингольштадт восстановили полностью, а наш разобрали на кирпичи. Так жалко и обидно, а потому еще с большим интересом любуемся красивым городом.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Проходим мимо башни Кройцтор, но видим ее только со стороны города, а она красива с входа в город. Но путеводитель оставили в отеле и гуляли просто по карте.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Затем мимо старинной и очень большой школы, выходим на Jesuitenstrasse. Здесь на соседней маленькой улочке стоит церковь Св. Марии Виктории. Она считается жемчужиной баварской архитектуры в стиле рококо. К сожалению мы были в городе уже после 18-00, когда церкви и соборы были закрыты и посмотреть внутренне убранство не представлялось возможным.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Вообще после Гёрлица, который нам очень понравился, Ингольштад производит яркое, красочное, просторное впечатление. Очень нарядный город.
Утром, я погуляла по нашему Гросмерингу. На краю поселения есть крытый стадион, несколько теннисных кортов, велодорожка, большой детский городок.
Утром мы могли посетить аутлет, но посовещавшись выбрали поездку в дугой интересный городок, а в аутлет нужно будет в следующий раз обязательно заехать.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 26 дек 2012, 11:32

Блин, какие вы молодцы! Плюсую за путешествие с собакой! У нас это наиглавнейшая проблема! Доця без нас скучает и выносит мозг моим родителям, поэтому нас отпускают крайне редко и очень ненадолго. А тут вы побили все стереотипы. Респект.
А как ваш питомец переносил тяготы и лишения кочевой жизни? В дороге не укачивало?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 26 дек 2012, 12:14

O'lena писал(а) 26 дек 2012, 11:32:Блин, какие вы молодцы! Плюсую за путешествие с собакой! У нас это наиглавнейшая проблема! Доця без нас скучает и выносит мозг моим родителям, поэтому нас отпускают крайне редко и очень ненадолго. А тут вы побили все стереотипы. Респект.
А как ваш питомец переносил тяготы и лишения кочевой жизни? В дороге не укачивало?


Спасибо большое за внимание к отчету!

А с собакой путешествовать одно удовольствие. В машине ей комфортно, не укачивает. Отели для размещения с животными подбираю, стараюсь те где собаки бесплатно, но и 5 евро в день за нее дешевле чем за собачью гостиницу дома. Тем более я уже убедилась, что немцы собак очень любят и хорошо к ним относятся, везде с ними можно ходить. Единственно подстраиваю маршрут таким образом, что если мы по замкам, собака в отеле и не на целый день, максимум до 16-17 часов, и накануне хорошая ей прогулка. Она в отеле себя прекрасно чувствует, горничных только не пускает.

У меня вообще две собаки, вот по очереди со мной катаются.

Так что берите и Вы свою в путешествие и самим хорошо, ездить будете часто и собачке радость.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 26 дек 2012, 12:36

А мы позавтракав и расплатившись за отель берем курс на следующий город, который мне показался интересным. Это Нойбург-ан-дер-Донау. В переводе Нойбург на Дунае. А заинтересовал он меня своим большим замком, который расположен на Дунае и так красиво смотрится с реки. Этот городок и называют самым фотогеничным городом Баварии. До него от Гросмеринга всего 37 км. Поставив машину на бесплатную парковку, стоять можно с парковочными часами всего лишь два часа. Мы поднялись к информационному центру, взяли карту города и отправились к замку.

В четырехэтажном барочном сооружении с двумя круглыми башнями размещается музей замка, но в наши планы не входит посещение этого музея. Для полноценного осмотра даже таких маленьких городков времени нужно намного больше. А мы выходим на площадь Karlsplatz перед замком, это достаточно большая площадь для города в городе. Нам даже не верится, что мы всего лишь в замке, настолько большое это сооружение. На площади находится католическая придворная церковь.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Герб над воротами замка.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Замок просто громада, ни в какой объектив не влезет.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Рядом с церковью Ратхаус, но он полностью закрыт пленкой, ведется реставрация, а рядом такой красивый дом, что невозможно оторвать глаз. Просто очарование. И вообще все дома и большие и маленькие настолько хороши, что мы рассматриваем каждый.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Здесь же в некоторых домах находятся отели, кафе, рестораны, имеется парковка для машин. Нам удивительно, настоящий живой город в центре другого города, мы неторопливо обходим узенькую улочку, выходим на смотровую площадку, чтобы полюбоваться противоположным берегом.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)



Затем выходим в ворота. Ворота очень красиво смотрятся снаружи.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

А это мы с собачкой.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)



Потом опять входим в ворота и идем уже по другой узенькой улочке, которая выходит к знакомому зданию с информационным центром. После осмотра замка, мы отправились к мосту через Дунай.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

А вот такой красавец замок с городских улиц.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

С моста еще красивее смотрится.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Течение Дуная здесь очень сильное. Посередине Дуная находится небольшой остров с красивыми домами и уютной улочкой. Городок понравился необычайно, а сколько таких городков в Баварии. Прощаемся с красивым городом, потому что у нас сегодня запланирован еще более интересный городок.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 26 дек 2012, 14:21

Спасибо за оперативный ответ про собаку.
Вопрос: В людных местах надо кроме поводка еще и намордник одевать? или так можно?
То, что немцы любят животных я видела. Просто у меня собака может гавкнуть на велосипедиста, который слишком близко проехал или может гавкнуть на ребенка, если ей в морду полезет. У вас были подобные проблемы?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #7

Сообщение Djastina » 26 дек 2012, 15:50

Если ваша собака может так не гостеприимно себя вести, то лучше одевать намордник. Тогда не будет никаких неожиданных случаев.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 26 дек 2012, 16:30

Djastina писал(а) 26 дек 2012, 15:50:Если ваша собака может так не гостеприимно себя вести, то лучше одевать намордник.

Она же не кусается, она просто один раз гавкнет. Предупредительно. Просто это даже для меня неожиданно, сама вздрагиваю. Но агрессии она не проявляет. За гавканье собаки никаких санкций не применяется? или?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2012, 01:35

O'lena писал(а) 26 дек 2012, 14:21:Спасибо за оперативный ответ про собаку.
Вопрос: В людных местах надо кроме поводка еще и намордник одевать? или так можно?
То, что немцы любят животных я видела. Просто у меня собака может гавкнуть на велосипедиста, который слишком близко проехал или может гавкнуть на ребенка, если ей в морду полезет. У вас были подобные проблемы?


Никогда за границей у меня подобных проблем не было. Мы много путешествуем по Польше и Литве, теперь вот два раза уже в Германии были. В первую поездку я тоже из дома взяла намордник, но при подъезде к Потсдаму (прочитайте мой отчет) я не увидела ни одной, повторяю НИ ОДНОЙ собаки в наморднике. Да, на прогулках за городом, люди с собаками шедшие навстречу, брали своих собак на поводки, я тоже брала свою на поводок, люди меня приветствовали словами Hello и улыбались, все здоровались. Я НИ РАЗУ не видела за границей проявления психоза от того, что собака близко. В крепости Кенигштайн моя не маленькая собачка понюхала бабушку, ну любит вот она людей, бабулька только сказала, что большая очень собачка и все.

Но, у меня собаки на людей не лают, на велосипедистов тоже, они как то понимают, что они за границей. Дома они хозяйки, а там в гостях.

Вы просто не пускайте собаку к ребенку или велосипедисту. Строгое "нельзя" будет достаточно. Вы не беспокойтесь, собаки умнее нас, они понимают где и как себя нужно вести. Я на своих собак за границей просто удивляюсь как они тонко чувствуют ту грань поведения, за которую нельзя переступать. Единственно, может в начале нужно немного собаке помочь и дать ей понять какого поведения вы от нее ждете.

У вас собачка какой породы?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2012, 01:44

O'lena писал(а) 26 дек 2012, 16:30:
Djastina писал(а) 26 дек 2012, 15:50:Если ваша собака может так не гостеприимно себя вести, то лучше одевать намордник.

Она же не кусается, она просто один раз гавкнет. Предупредительно. Просто это даже для меня неожиданно, сама вздрагиваю. Но агрессии она не проявляет. За гавканье собаки никаких санкций не применяется? или?


Гавканье тоже разное бывает. Бывает именно предупредительное, на которое все посмеются, бывает злобное. Я много собак видела за границей, никто не гавкал никогда. На Кенигзее видела бульмастифа, овчарку, лабрадора, беспородную собаку, никто не гавкал, но и намордников на собаках не видела. В Стокгольме на центральной улице ротвейлер, малинуа тоже без намордника. Один раз только в венском метро двух стаффов в намордниках видела и все.

Я своих собак, если к нам приближается человек на которого они могут среагировать, останавливаю, поводок делаю короткий и спокойно строгим голосом говорю "Тихо", человек, велосипедист, другая собака проходит мимо, я хвалю свою за выдержку и мы идем дальше. Если есть проблема гавканья, можно обратиться к хорошему дрессировщику, он поможет эту проблему решить. Это не самая страшная проблема. Моя старшая собака в детстве кидалась на велосипедистов, мы спокойно ее от этого отучили, теперь она их просто не замечает.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 27 дек 2012, 09:29

Все, вы меня немного успокили. У нее "гав" получается предупредительный. Типа, хозяйка смотри, к нам кто-то идет. Что мне нужно сделать? Иногда, когда ее раздраконить, она припадет и гавкнет, типа "оставь меня в покое" - но редкость. А то я как ни посмотрю в сторону собачек, почему-то всех вижу исключительно в намордниках. Моя на этот беспредел хозяйский очень обижается. А мне за собачку свою обидно.
****
Сори за офф, но ваш рассказ сподвиг меня серьезней задуматься о совместной поездке, может быть недлинной....
Еще раз спасибо за помощь
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2012, 09:35

O'lena, самое лучшее с ней попробовать куда то съездить. Вы посмотрите как она себя будет вести. Моя собака не разрешает на себя лаять другим собакам, может сбить с ног и прижать к земле с рыком. А были в Паланге, бежит с ней местный собачонка с диким лаем, она смотрит так на него с интересом. Он подбежал прямо к ней, она хоть бы что, обнюхалась с ним, и он убежал. Дома бы уже давно показала этому собачонку кто есть кто.

Еще, сижу в Потсдаме в ресторане, вдруг из под какого то стола раздается лай, все немцы ха-ха-ха. Всем весело, все улыбаются.Потом одна компания вышла из ресторана с собачонкой типа дворняжки небольшой. Там проще к этому относятся.


А намордник я тоже не одеваю, чего то над собакой издеваться.

Вы не написала собака у Вас какая.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #13

Сообщение O'lena » 27 дек 2012, 12:27

Scarlet-Cet писал(а) 27 дек 2012, 09:35:Вы не написала собака у Вас какая.

У меня роскошная собака . Дворняга, но очень красивая. Черного цвета, и если ей поднять ухи похожа на добермана. Средняя, 30 кг. У меня рост 158 см, и когда доця ставит на меня лапы, мы смотрим в глаза друг другу
А еще у меня есть Блэк, Герда, Рыжка, Дик, Жужу, Боб, Бэкс, Аля
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2012, 12:32

O'lena писал(а) 27 дек 2012, 12:27:
Scarlet-Cet писал(а) 27 дек 2012, 09:35:Вы не написала собака у Вас какая.

У меня роскошная собака . Дворняга, но очень красивая. Черного цвета, и если ей поднять ухи похожа на добермана. Средняя, 30 кг. У меня рост 158 см, и когда доця ставит на меня лапы, мы смотрим в глаза друг другу
А еще у меня есть Блэк, Герда, Рыжка, Дик, Жужу, Боб, Бэкс, Аля


Ой, тем более чего бояться. Обязательно нужно брать с собой. У меня собака кадебо, некоторые путают со стафами, первый раз я опасалась с ней в Германию ехать и то никто не смотрел косо, все улыбались. У меня первая собака был доберман, тоже с меня ростом если на задние лапы вставал.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2012, 12:52

Когда я готовилась к поездке, то изучая путеводитель «Бавария» издательства «Вокруг света», я прочитала о небольшом городке Альтёттинг. Название совершенно неизвестное, я даже в многочисленных отчетах о Баварии его не встречала, но это очень притягательное место. Посмотрев, что до нашей ночевки в Берхтесгадене этот город почти по пути, я решаю обязательно включить его в нашу программу. Итак, до Альтёттинга всего 182 км.

Дорога проходит мимо Мюнхена по 9 автобану, и вот уже справа мы видим знакомый купол Альянс-Арены, а мы без труда переходим на 94 автобан, потом на 12 дорогу и едем обычными дорогами Баварии. Конечно, ехать по обычным дорогам намного интереснее, любуемся красивыми видами, смотрим как живет глубинка, по дороге едет много фур, скорость можно держать хорошую и вот уже скоро появляется указатель на Альтёттинг. Мы движемся к центру города. В самом городке проживает всего около 13000 человек, но благодаря малоэтажной застройке это совсем не маленький городок. Без труда находим бесплатную парковку на 2 часа, ставим машину и идем к Kapellplatz.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Именно на этой площади сосредоточено все то, ради чего мы сюда ехали. Этот город называют одним из главных духовных центров Германии и сердцем Баварии. Это паломнический город. Его главное сокровище – небольшая деревянная статуя Девы Марии, которая хранится в часовне Св. Марии, стоящей в середине площади. Эта статуя была найдена в 1330 году и считается чудотворной, способной приносить избавления от многих болезней. Эту статую поместили в крохотную восьмиугольную Хайлигекапелле.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Капелла совсем маленькая, а паломников много. Некоторые сидят на небольших скамейках, другие просто стоят, склонив головы. О фотографиях в капелле даже и речи нет, даже руки не поднимутся сделать фото в той атмосфере. Все взгляды прикованы к статуе, а еще в этой капелле в серебряных урнах, которые размещены в нишах, помещены сердца умерших правителей Баварии, в том числе и «сказочного короля» Людвига II. В 1494 году к капелле пристроили внешнюю часовню, а потом крытую галерею. Стены часовни, а также стены и потолок галереи покрыты двумя тысячами раскрашенных деревянных табличек, исполненных по обету в благодарность Деве Марии за исцеление. В хранилищах часовни находится еще 50 000 таких табличек. Самые древние датируются 1501 годом. Вот ради этой небольшой капеллы мы проделали пусть до этого маленького городка.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Здесь же на площади находится церковь Св. Филиппа и Иакова 1228-1230 годов. Внутри находится множество надгробий самых уважаемых людей Баварии. Мне трудно было по именам вспомнить этих самых уважаемых людей, но на надгробиях нескольких человек дата смерти значилась 28.04.1945 года. Значит война не обошла стороной и этот уголок Баварии. А сама площадь окружена красивыми домами, в одном из них находится паломнический краеведческий музей, красивые сувенирные магазинчики, и просто красивые дома. И вся площадь производит впечатление чего- то светлого, воздушного, легкого.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Паломники бывают разными, кто в черном, кто в шортах.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Паломников привозят автобусами, в основном пожилые люди.
А мы пообедали в небольшом кафе и взяли путь на Берхтесгаден, это то место, о котором я так давно мечтала. Собака тоже с нами сидела в кафе на открытой веранде, немцы пившие пиво все хотели с ней познакомиться.

От Альтёттинга наш путь пролегал вдоль австрийской границы по 20 дороге. Пейзажи были очень хороши. Мы проезжали через маленькие городки, один городок (мы не запомнили даже его названия), показался просто кукольным. Мы въехали на площадь через городские ворота, проехали по длинной площади и так же выехали через городские ворота и дорога пошла круто вниз. После того как мы выехали на равнину, вдалеке показались долгожданные снеговые вершины. «Какая красотища» - сказала я. И все дни, находясь в Баварских Альпах я повторяла эти слова.

Готовясь к поездке, я знала, что дорога к Берхтесгадену будет проходить по австрийскому автобану, на котором нужна виньетка. Купить ее можно на немецком автобане при подъезде к Австрии, но мы то ехали по простой дороге и въезжать на автобан без виньетки мы опасались. Подъехав к автобану, я увидела указатель на Бад Райхенхаль. Так это нам и нужно. Я при подготовке знала, что Бад Райхенхаль находится недалеко от Берхтесгадена. Поэтому мы не поехали по автобану, как нас хотел повести навигатор, а смело поехали по 20 дороге до самого Берхтесгадена. Так что те туристы, которые не планируют после Берхтесгадена посещать Австрию, могут смело съезжать с 8 автобана Мюнхен-Зальцбург на 20 дорогу на Бад-Райхенхаль и по 20 же дороге двигаться до самого Берхтесгадена и не тратиться на ненужную виньетку.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #16

Сообщение O'lena » 29 дек 2012, 21:47

Ну вот, вы остановились на самом "вкусном" месте , а когда ждать продолжения?
Интересно узнать, как собачке понравились походы по горам и озерам?
вы с ней плавали по кораблике по Кенигзее (ну или любому другому озеру?) ее не укачивало?
Как она реагировала на коров?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #17

Сообщение Ариель123 » 29 дек 2012, 21:57

В Баварии много красивых городов. Всем очень советую поситить ещё Вюрцбург и Бломберг - Гарантия хороших вюечатлений на целый день)))
Ариель123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 30 дек 2012, 12:09

O'lena Я извиняюсь за молчание.... подготовка к Новому году.... продолжу в самое ближайшее время.

Ариель123 Все города Германии за одно путешествие не объедешь, Вюрцбург у меня в планах на следующий год, а про Бломберг и не слышала. Может расскажете и покажете. Очень было бы интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #19

Сообщение olehn » 30 дек 2012, 12:58

Ариель123 писал(а) 29 дек 2012, 21:57:В Баварии много красивых городов. Всем очень советую поситить ещё Вюрцбург и Бломберг...

Blomberg (если вы этот город имели в виду) разве в Баварии ?
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 30 дек 2012, 17:27

В Берхтесгадене у нас был забронирован гостевой дом Achental. Я читала много положительных откликов об этом гостевом доме. Многие туристы на форуме тоже там останавливались и это было решающим при выборе этого гостевого дома. Номера в нем разобрали быстро, я бронировала почти за 10 месяцев, при попытке что-то поменять за 7 месяцев, букинг выдавал, что свободных номеров в нем нет. Единственно там нет интернета, но нам в поездке даже и пользоваться им было бы некогда. Мы остановились там на 4 ночи, номер был хороший, чистый, с завтраком, бесплатной парковкой рядом с отелем и всего за 23 евро с человека и 5 евро за собаку. Гостевой дом находится в 5 минутах ходьбы от вокзала, а проезжающие мимо поезда совершенно не мешают.
После заселение обязательный ужин, пиво и прогулка по городу.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Кругом сплошные отели, гостевые дома, а вокруг горы со снежными макушками....

На следующий день у нас по плану Кёнигзее.
С утра мы с моей собакой пошли на прогулку по еще спящему городу. Знакомое «гут морген» от редких прохожих, но начался дождик, мы обеспокоились, как же в дождь на озеро? При заселении в отель, нам выдали курортные карты, которые дают право на бесплатный проезд в автобусах и скидках на парковку в размере 50%. Собаку на озеро мы решили не брать, и я очень пожалела потом об этом. Я хотела ее хорошо нагулять, ведь после озера у нас по плану поездка в Зальцбург.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Когда мы приехали к озеру, дождик закончился, мы купили билеты до станции Calet за 16,30 евро. Кораблик быстро заполнился туристами, некоторые были с собаками, я смотрела на них с чувством зависти, ведь моя любимица в отеле, а могла бы быть со мной. Ну что, сама виновата, ступила. Но вывод один - собак туда нужно брать непременно! Без них прогулка будет не такая интересная.

Кораблик отправился по озеру. Я смотрела в окошко и не верила. Так часто бывает, когда чего-то очень- очень сильно желаешь, и вдруг это желание исполняется и даже не верится, что вот, все, твое желание исполнилось. Мы любовались окружающими горами, верхушки которых скрывали облака, но от этого они были не менее прекрасны, любовались зеленой гладью воды, удивлялись эху, которое отзывалось на игру на трубе помощника капитана кораблика.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


И вот первая остановка у церкви Св. Бартоломео. Мы выходим, осматриваем церковь, фотографируемся и на другом кораблике едем до конца озера. Мы хотим увидеть еще одно озеро – Оберзее.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

По пути на Оберзее мы сидели за капитаном (или как его можно назвать?). Он попивал себе кофеек из термоса и легонько управлял корабликом. А я подумала "Каждый день среди такой тишины и красоты, что может быть лучше?"

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Дорога до Оберзее занимает минут 10-15 с остановками.
Кругом бегут ручьи, вода чистая, чистая.

Доходим до озера, красотища.... непередаваемая. Вот только смотри, молчи и наслаждайся.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Летом хорошо дойти до противоположного берега этого озера. В расположенной там хижине хорошо выпить молока, скушать бутербродик, но сейчас еще не сезон и вряд ли в хижине кто-то есть, коров на лугах не видно. Мы немного прошлись по тропе, полюбовались озером, его чистой зеленой гладью воды, посидели и послушали тишину, затем отправились обратно.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Сквозь облака начало пробиваться солнышко.

Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)


Бавария и Саксонская Швейцария (май 2012)

Напротив билетных касс есть ресторанчик с летней верандой. Мы решили там пообедать. Обслуживают достаточно быстро, несмотря на то, что туристов немало. Кормят вкусно. Так что рекомендую.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль