Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 19 мар 2013, 20:17

Германия – какая она?! Какие города и какие люди в них живут?! В моём сознании Германия всегда ассоциировалась с именем Адольф Гитлер, фашизм, а также с рассказами бабушки о второй мировой войне и жестокостью немецкого народа. Однако, посетив данную страну, мои ассоциации кардинально изменилось.
Билеты в Берлин были куплены за полгода у авиакомпании Lufthansa. Ближе к ноябрю от данной авиакомпании пришло «письмо счастья» о том, что прямой рейс трансформируется в рейс с пересадкой во Франкфурте. Я предполагала, что такая известная авиакомпания как Lufthansa предложит за доставленные неудобства класс перелета повыше, однако, я ошибалась. А почитав отзывы, стало сразу понятно, а именно, такие «письма счастья» люди получают в основном в период новогодних каникул.

28 декабря наш самолет вылетел из Москвы во Франкфурт. «Соседка» справа оказалась довольно разговорчивой особой, путешествующей часто по странам Европы. Она так удивилась, увидев у нас пакеты из Duty Free, в которых лежал алкоголь. Мы с начало не поверили её рассказу о том, что немцы во время пересадки забирают, купленное из магазина беспошлинной торговли. Самолет приземлился в аэропорту Франкфурта. По табличкам мы проследовали в транзитную зону. И тут то и началось «самое веселое». Необходимо было положить в пластмассовый ящик телефон, железные принадлежности, а также пакеты. Представитель таможенной службы вскрыл заклеенный пакет из Duty Free, при этом смотря наши билеты на следующий рейс, стал объяснять, что пройти контроль алкогольной продукции за час мы не успеем, поэтому данные бутылки он забирает. Помимо бутылок в пакете лежал парфюм. Муж стал просить таможенного представителя отдать нам туалетную воду. Учитывая, что объем был у одной туалетной воды 100 мл., а у другой 65 мл., то ему пришлось нам вернуть парфюм. Моему возмущению не было предела, я так и не поняла, почему они забирают алкоголь. Далее мы прошли паспортный контроль, и пошли искать свой выход на посадку. По дороге нам встретились магазины Duty Free, которые мы не могли пройти мимо. И в расстроенных чувствах восполнили объем былой покупки.

Прилетев в Берлин, мы оперативно получили багаж и ринулись к выходу. Сразу же сели в такси и поехали в заранее забронированный отель. Учитывая, что мы прилетели ночью, то оценить красоты города было сложно. Утро у нас началось с поездки в офис компании SIXT. Машину мы бронировали заранее из Москвы. Первое впечатление о городе сложилось достаточно не позитивное, скорее всего это было связано с тем, что на улице было пасмурно и серо, под ногами мелькал мусор, а иногда разносился неприятный запас канализации. Погода напоминала нашу российскую промозглую осень. И у меня промелькнула мысль: «неужели такая вся Германия»!?!

Первым пунктом нашего назначения был город Лейпциг. Читая информацию в интернете о данном городе, не раз натыкалась на такие фразы: «Промышленный город. Делать там нечего». Я бы так не сказала. Лейпциг отлично подошел для «разминки». Посреди рыночной площади стояла большая красиво украшенная елка. А вокруг неё были разбросаны груды мусора, говорящие о прошедшем веселье. В душе до последнего теплилась надежда на то, что рождественские ярмарки закрываются после Нового года, но оказывается, они заканчивают работать сразу после Рождества. Гуляя по центру, невольно обращаешь внимание на контраст в архитектуре города. Одни здания небольших размеров с причудливыми крышами, а другие более большие и современные. Мы направились в церковь Святого Фомы. Около неё возвышается памятник известному немецкому композитору Иоганну Себастьяну Баху. Именно здесь композитор создавал свои всемирно известные произведения. В церкви Святого Фомы поет известный во всем мире хор мальчиков. Однако услышать дивное пение нам не посчастливилось. Немного проголодавшись, мы пошли на поиски Погреба Ауэрбаха. Это один из самых древних ресторанов Лейпцига, в котором Гёте И.В. получил вдохновение для написания известной трагедии «Фауст». Погреб Ауэрбаха находится внутри крытого торгового комплекса «Пассаж Медлера», напротив входа на площади Нашмаркт стоит памятник Гёте, поэтому данное заведение найти достаточно легко.
01.jpg


Перед входом в ресторан расположены бронзовые фигуры Фауста и Мефистофеля. Свободных мест было достаточно много. Нас проводили к столику, дали меню на английском языке. Мы заказали два супа (9,40), свинину с овощами (15,30), пиво (3,90), капучино (2,90). Пища была потрясающе вкусная, не смотря на то, что Погреб Ауэрбаха является местом для посещения многих туристов.

Машину мы оставили на парковке в торговом центре. Возвращаясь обратно, и проходя мимо красиво украшенных витрин магазинов, так и хотелось в них заглянуть. Муж увидел часы Tissot и не смог пройти мимо, не посмотрев их. Цены были самые разнообразные, но ему понравились часы, которые стоили 179 евро. Он их померил. Часы отлично сели на руку. Немного подумав, он решил их купить. По приезду в Москву ему знающий человек сказал, что такая модель у нас стоит дороже.

В Бамберг мы приехали уже вечером. На ресепшене отеля Hotel garni Altenburgblick спросили, где можно поужинать, девушка приветливо порекомендовало одно местечко под названием BRAUEREI GREIFENKLAU. Туда мы и пошли. Достаточно быстро нашли заведение. Открыли парадную дверь и увидели уходящий вдаль коридор, а справа и слева деревянные двери. Я робко открыла дверь справа и увидела самую настоящую пивную. Большой зал, в котором стояли большие столы, и за которыми сидели местные жители. Я сначала опешила, почувствовала себя как то неловко. Хотела уже сказать мужу, что может быть пойдем, прогуляемся, поищем другое местечко, но тут к нам подошла приветливая официантка. Она нас проводила к столику, принесла меню. Меню оказалось на немецком языке, но ей не составило труда его нам перевести. Основное блюдо у них свинина с картофельными шариками, в зависимости от того с какой части животного кусок мяса, от того и разная цена. Мы заказали пиво (кружка стоила 2,50), две порции свинины с картофельными шариками и квашеной капустой (15,10). Еда оказалась вкусной и очень сытной. Я сильно объелась, а муж наелся. Напротив нас стоял большой стол, за которым сидели немцы различных возрастов, начиная от детей лет семи заканчивая людьми пожилого возраста. Они так непринужденно беседовали друг с другом, будто разницы в возрасте у них совсем нет. Мой взгляд упал на вновь пришедших молодых людей, они стояли, осматривая зал, не зная, куда же им присесть. Учитывая, что свободных столиков уже не было, то они, спросив разрешения присесть, присоединились к компании таких же молодых людей. Посидев пару часов в заведении и осмотревшись по сторонам, я сделала вывод, что местечко очень колоритное. Пиво оказалось потрясающе вкусным, а свинина с картофельными шариками блюдо на любителя.

Утром мы направились гулять по городу. Проходя мимо магазинов, хотелось много чего приобрести, но, к сожалению, практически все магазины в Германии закрыты по воскресеньям. Старая ратуша очень впечатляет своей нестандартностью, особенно оригинально смотрится дом, нависающий над рекой.
02.jpg
04.jpg

Полюбовавшись видами с моста на бурлящую реку, мы направились в Бамбергский собор. Одна из колонн собора находилась на реставрации, верхняя её часть была в строительных лесах. При входе в церковь стоял небольшой стенд, на котором были представлены маленькие брошюрки с краткой информацией о соборе на разных языках, в том числе и на русском. Я долго искала известное скульптурное произведение, уже было отчаялась, встала к стене облокотилась, подняла голову вверх и вот он Бамбергский всадник. Я представляла иначе данную скульптуру, в моём представлении она должна была быть величественной и внушающих размеров, а на практике это трудно заметная, небольших размеров скульптурка. Далее мы решили прогуляться до монастыря Святого Михаила, смотря на него издалека, он завораживал размерами и своей красотой.
03.jpg


Подойдя ближе, он нас не разочаровал. Обойдя монастырь, нам открылась потрясающая панорама на город. Мы долго стояли, рассматривали маленькие домиками с черепичными крышами, уходящими вдаль. Потом взгляд упал на Бамбергский собор, по сравнению с другими сооружениями города он показался мне самым высоким. Полюбовавшись видами, мы решили пойти пообедать в пивную BRAUEREI GREIFENKLAU. В заведении было очень много народу и свободных мест не было. К нам подошла официантка и проводила нас к столику, за которым сидела пара пожилых немцев. Они были не против «соседства» с нами. Официантка принесла меню на немецком языке, к сожалению, она английского языка не знала. И мы сделали заказ «тыкая пальцем в небо». В принципе мы не расстроились, когда нам принесли говядину с картофельными шариками и соусом из шпината (10,80), свинину с картофельными шариками и квашеной капустой (9,10), суп (3,20), грог (3), пиво (2,50).

Подкрепившись, мы направились в крепость Альтенбург. Было принято решение дойти до неё пешком. Я забила в навигаторе адрес, и он повел нас не совсем тем путем, каким я ожидала. Навигатор вывел нас на маленькую тропинку, которая постепенно превратилась в грязную дорогу с лужами. Пройдя этот участок, мы вышли на дорогу с асфальтовым покрытием. Облегченно вздохнув, мы пошли дальше. К крепости Альтенбург вела мощеная дорожка с многочисленными ступеньками. Преодолев их, мы наконец оказались в крепости. Не спеша мы осмотрели достопримечательность и уже хотели уходить, как увидели, что в башню заходят люди. Перед входом лежал железный ящик, на котором был написан «тариф за входной билет». Люди честно клали в него монетку и проходили. Мы были удивлены доверчивостью немцев и их же правильностью. Ведь у нас в России, если есть возможность пройти «на халяву», то надо ей воспользоваться. Положив монетку, мы пошли по винтовой лестнице вверх. Она нас привела к вершине башни, с которой открывается вид на город.
05.jpg


На обратном пути мы решили не пользоваться услугами навигатора, а пошли по асфальтовой дороге вниз. Виды открываются отличные, особенно на Бамбергский собор.

После такой насыщенной прогулки мы решили немного передохнуть в номере отеля. Отдых был не долгим, так как нам предстояла прогулка по вечернему Бамбергу. По пути к Старой ратуше стояла «палатка», в которой продавались сосиски и глинтвейн.
27.jpg


Её окружали столики с красивыми горящими рождественскими свечками. Почти за каждым столиком стояли немцы, непринужденно беседуя друг с другом. Повсюду разносился ароматный запах корицы. В воздухе витало праздничное предновогоднее настроение. Мы купили глинтвейн и по примеру немцев стояли возле столика, медленно попивая ароматный напиток. Особенно красиво подсвечивалась Старая ратуша. Она привлекала к себе множество фотографов. Они бегали со штативами в поисках более удачного вида для съемки.
07.jpg



Поужинать мы хотели пойти в ту же самую колоритную пивную. Но, к сожалению, по воскресеньям она работала до 14-00. Расстроившись, мы пошли искать другое местечко. Зашли в заведение под названием LEO. Красивое местечко больше похоже не на кафе, а на уютный ресторан. По внешнему виду посетителей можно было понять, что это не бюджетное место для ужина. Искать что-то другое мы не стали, боясь вообще остаться без ужина. Ведь в Германии большинство заведений заканчивает работать в 23-00. Заказали суп (4,60), пиво (2,80), стейк с гарниром (19,50). Еда была очень вкусная, но порции были небольшими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
отзывы о Вене

Re: Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #2

Сообщение Татошки » 19 мар 2013, 21:10

Рано утром мы выехали в Вюрцбург. Очень хотелось попасть внутрь Резиденции и увидеть воочию самые большие в мире потолочные фрески Тьеполо Д.Б. Но, к сожалению, 31 декабря Резиденция была закрыта на вход. Расстроившись, мы стали осматривать дворец снаружи. Он впечатляет своей красотой и величественностью. Неподалеку от нас мы увидели туристическую группу. Они тоже осматривали дворец снаружи. Потом их гид повел к железным воротам. Мы решили пойти за ними. Оказывается за железными воротами, находится сад. Для посещения была доступна небольшая его часть. Очень эффектно смотрелись зеленные высокие деревья, подстриженные по форме треугольника.
08.jpg


Мне захотелось подойти и рассмотреть эти зеленые конусы. Ствол дерева украшала красивая скульптура. Она казалась мне такой хрупкой, что складывалось такое впечатление, будто вот-вот упадет и разобьется на множество маленьких частей. В центре стоял фонтан, из которого била большая струя воды. Я предполагаю, что в летнее время сад смотрится намного эффектней и красивее.

Далее мы направились к Собору Святого Калиана. Он является четвертым по величине романским храмом Германии.
09.jpg


Снаружи собор имеет достаточно простой облик, что нельзя сказать о внутреннем убранстве. Особенно впечатляет алтарь, в витражи, которого большими струями били лучи света, божественно озаряя его. Это выглядело настолько потрясающе, что трудно было оторвать взгляд. Выйдя из Собора Святого Калиана, мы стали держать путь к мосту Альте Майнбрюкке. Чем ближе к нему мы подходили, тем больше народу становилось вокруг. В начале моста стояли небольшие группки веселых людей. В руках они держали красивые бокалы, наполненные вином. Вокруг разносился веселый смех, и в воздухе кружило предновогоднее настроение. Иногда были слышны обрывки русской речи, по которой можно было сразу понять, что россияне начинают активно праздновать наступление столь светлого праздника. Мы лениво прошлись по мосту, осматривая скульптуры святых. Взглянув издалека на крепость Мариенберг, мы решили не «штурмовать» её. Ведь на улице было 31 декабря и шансы на то, что двери её будут открыты для туристов, были минимальными. Мы вернулись в начало моста, чтобы присоединиться к веселящемуся народу. Зашли в винный магазин. Внутри был новогодний ажиотаж. Столики были заняты, а очередь змейкой тянулась от входной двери. На полках стояло множество бутылок вина с различной выдержкой. Очередь в кассу двигалась быстро, настолько, что мы даже не успели ничего выбрать. Девушка, любезно предложила нам продегустировать вино. Попробовав пару сортов, мы остановились на белом молодом вине. Девушка задала вопрос, который ввел в меня в ступор: «Где вы будете пить вино?». Она поняла, что я растерялась и добавила: «на улице или в помещении?». В голове промелькнула мысль: «какая любопытная особа»! Однако, как потом выяснилось, немцы вопросы из праздного любопытства не задают. У них все точно и педантично. Если пить вино на улице, то необходимо оставить залог в размере 5 евро за бокал, а если в помещении, то соответственно залог не требуется. Заплатив за два бокала 16 евро (включая залог), мы довольные вышли на мост, дабы почувствовать новогоднее приближение. Многие присутствующие пили игристое вино. И мне так захотелось его попробовать. Опять пришлось отстаивать очередь. Прошу у девушки бокал шампанского. На этот раз я её ввела в ступор. Она тактично мне сказала, что шампанского у них нет, так как у них продаются напитки местного производства, а не Франции. Девушка предложила мне попробовать игристое вино под названием sect. Мне стало так неловко. Ведь в действительности только в России можно увидеть бутылку игристого вина под названием «Советское шампанское». Sect оказался очень вкусным. Цены в магазине самые разнообразные. Бутылка молодого вина стоит от 5 евро и выше, бутылка sect 10 евро.

Настало время обеда, и мы направились искать подходящее местечко. Зашли в три кафе, и ни в одном не было места. Новогодний ажиотаж даже распространился на «места обеденные». Мы решили времени не терять на бесполезные поиски и поехать в Ротенбург-об-дер-Таубер. На обратном пути заглянули на рыночную площадь, чтобы осмотреть церковь Святой Девы Марии. Её ярко красный цвет будоражит взгляд. Настолько нестандартно и оригинально она смотрится, что сложилось такое чувство, будто церковь перенесли из какого-то другого места на рыночную площадь.
10.jpg


В Ротенбурге-об-дер-Таубере забронировали отель Romantik Hotel Markusturm ob der Tauber. Отель замечательный, однако, подъезд к нему крайне не удобный. Мы ездили кругами как минимум час и самое обидное, что навигатор показывал дорогу не правильно. С помощью остановок и расспросов местных жителей нам удалось к нему подъехать. На ресепшене нам предложили новогодний ужин в ресторане отеля. Мы решили подумать, стоит ли таким образом отмечать Новый год. Разместившись в номере и посмотрев на беспощадно тикающие часы, спустились вниз для обсуждения их предложения. Новогодний ужин включал в себя пять блюд плюс алкоголь (в не ограниченных количествах) и стоила «эта радость» 120 евро за человека. В голове пробежала мысль: «грабеж». Решение надо было принимать быстро, так как времени не было на поиски другого заведения. Либо праздновать Новый год на рыночной площади, надеясь, что там будут какие-нибудь увеселительные мероприятия. В итоге решение было принято в пользу ресторана. В 19-00 начинался сбор гостей. В фойе были накрыты столы, красиво украшенные новогодней атрибутикой. По залу в национальных платьях ходили официантки, предлагая прохладное игристое вино. Периодически открывались входные двери, в которые заходили гости ресторана. Большинство представителей женского пола были одеты в вечерние платья, а представители мужского пола в костюмы. Сказать честно, я не рассчитывала на то, что Новый год буду праздновать в ресторане, поэтому вечернего наряда с собой не брала. На глаза «попала» молодая пара, одетая в джинсы. Судя по их «зажатому виду» можно было понять, их внутренний дискомфорт. В голове промелькнула мысль: «как же хорошо, что мы взяли с собой в поездку брюки и светлый верх». Ближе к 20-00 администратор, одетая в черное коктейльное платье (но мы с мужем склоняемся к тому, что это директриса заведения, так как в маленьких городках бизнес зачастую семейный), стала приглашать гостей ресторана за столики. Публика собралась интернациональная. Но это не смутило организаторов. Чтобы не создавать дискомфорт администратор постаралась посадить людей, принадлежащих к одной языковой группе, за соседние столики. Нам повезло менее всего…. У нас столик оказался не двух, а четырех местным. К нам подсела своеобразная пара. Общих тем для разговора было мало. И чувствовалась обоюдная неловкость. Русских в зале было больше, чем каких-либо других национальностей. Мы это поняли в тот момент, когда в 21-00 по немецкому времени (по московскому 00-00), россияне встали из-за столов и громко прокричали: «УРА! С НОВЫМ ГОДОМ!». Обслуживающий персонал и другие гости ресторана недоуменно смотрели на происходящее, не понимая, что собственно говоря, происходит. В 22-30 подали последнее блюдо – десерт. Каждое блюдо было очень вкусным, но порции, как и свойственно всем ресторанам, маленькие. Я наелась, однако мой муж съел бы еще чего-нибудь. Нам захотелось прогуляться к рыночной площади и «разведать там обстановку». Мы подошли к официантке и спросили у нее: «Если мы отойдем, то сможем потом вернуться обратно за столик?». Девушка ответила положительно. Поэтому мы радостные направились в стороны рыночной площади. Площадь была пуста, даже не было намёка на какое-то увеселительное мероприятие. Погуляв немного по городу, мы решили вернуться в наш ресторан. Фойе превратился в танцпол, по периметру которого стояли красиво украшенные столики. Взгляд упал на одиноко танцующую девушку. Про себя я подумала: «Скорее всего русская. Обычно «мы» являемся зачинщиками». Так оно и оказалась. Она зазывала всех на танцпол. Никто не хотел идти, но при этом все на неё смотрели. Про себя я подумала: «мало выпили». Я решила её поддержать. Ведь в конце концов праздник - Новый год. Надо же веселиться, а не «тухнуть». Муж нас не поддержал, он в сторонке за красиво украшенным столиком пил вино. Я даже не заметила, как к нему присоединились два молодых человека и девушка. Они оказались друзьями Нади (танцующая девушка). Молодые люди приехали из Санкт-Петербурга. Они сказали, что днём ходили искать подходящее местечко для празднования Нового Года, которое будет работать хотя бы до часу ночи. Но выбирать фактически было не из чего. Одни рестораны работали до 23-00, а в других уже не было свободных мест. В наш отель они зашли случайно. Им все понравилось, и они решили забронировать столик. Одному из молодых людей надоело пить вино. Он решил подойти к бару, и поинтересоваться какие напитки помимо вина входят в стоимость ужина. И был приятно удивлен. Все напитки, за исключением игристого вина входили в стоимость. Радостные молодые люди ринулись к бару за виски с колой. Активно танцуя с Надей, я даже не заметила, как наш танцпол заполнился людьми. Танцевали даже пожилые люди. Один немецкий дедушка так активно плясал, что фору молодым мог дать. Очень хорошо организаторы подобрали диджея. Он отлично комбинировал музыку, а живое пение его спутницы было просто потрясающим. К 00-00 танцпол опустел. Официантки раздавали бокалы с игристым вином. И ровно 00-00, чокаясь бокалами, мы дружно встретили «немецкий» Новый Год. На улице не слышалось ни взрыва питард, ни салюта. Было как-то очень тихо. Молодые люди из Санкт-Петербурга нас покинули практически после встречи Нового Года. Но…Веселье продолжалось практически до трех часов ночи. Никогда не думала, что мексиканцы такой позитивный и «зажигательный» народ. Самое поразительное для меня было, что люди, проходящие мимо, спокойно могли посмотреть в окошко фойе и, видя веселье присоединиться к танцующим. И администратор их пускала. Под конец праздника диджей спросил у нас: «Откуда вы?». Мы ответили: «Из России». И тут ждала нас самая огромная «подстава». Он поставил песню «Калинка-Малинка» и «Коробочку». Немецкие официантки во главе с администратором с визгом рванули под неё танцевать.
28.jpg


Мы тихонько встали в сторонку, так как признаться честно, танцевать русские народные пляски, не умеем. В голове крутилась мысль: «Стыд и срам». Администратор нас вытащила на тацпол. Мы пытались повторять движения за ними, так как уж совсем не хотелось «падать лицом в грязь». Под первую песню худо - бедно сплясали, а вот под вторую даже пробовать не стали. В итоге нам всё понравилось. Организация праздника была отличной. Я даже представить себе боюсь, чтоб мы делали, если б отказались от предложения отеля.

Утро у нас началось в пределах 11 – 12 часов дня. Я хотела сходить в музей Рождества, хотя в принципе, не надеялась на его работу первого января. На удивление он работал. В музеи представлены различные экспонаты елочных игрушек, особенно интересно было осматривать наши советские игрушки. Коллекция Дедов Морозов впечатляет своими масштабами. Как взрослым, так и детям будет интересно посетить музей Рождества. В одном из залов музея стоит елочка, на которой висят бумажки с загаданными желаниями. Я не смогла пройти мимо. Ведь в каждом из нас живет маленькое ожидание чуда. Я взяла из коробочки бумажку, написала на ней заветное желание и повесила на елочку. И оно сбылось. Может это совпадение, а может то самое чудо. Рождественская деревня была закрыта. Через её стеклянные двери были видны красивые горящие витрины и наряженные елочки. Взгляд упал на красивые рождественские игрушки ручной работы. Стоимость одного шарика была 25 евро. Таких игрушек я не видела нигде, настолько они были оригинальными и красивыми, что так и хотелось их рассмотреть поближе. После осмотра музея мы пошли к башне ратуши, а точнее сказать к её механическим часам, чтобы увидеть шествие фигур, демонстрирующих подвиг бургомистра Нуша. Желающих посмотреть данное «представление» оказалось много, поэтому я нашла для себя удобное положение и приготовилась к просмотру. Я никогда не видела ничего подобного (не считая настенных часов с кукушкой в советские времена), и пришла к выводу, что в этой архитектурной задумке есть «изюминка». После того как закончилось «представление», мы решили осмотреться. Зашли внутрь здания ратуши и по винтовой лестнице поднялись на вершину башни. Стоимость входного билета составила 2 евро за человека. Потрясающий вид открывается на весь город. Особенно масштабно смотрелась свысока церковь святого Якоба, поэтому спустившись вниз мы, направились к ней.
12.jpg
13.jpg


Нас интересовал алтарь Святой крови. Согласно преданию, в капсуле, вмонтированной в крест, хранятся три капли крови Иисуса Христа. Работа скульптура впечатляет своей искусностью. Мне больше всего понравилась центральная часть деревянного алтаря, где изображена сцена Тайной Вечери. Нельзя пройти мимо удивительных витражей на окнах. Они привлекают взгляд своими размерами и готичностью. Выйдя из церкви, мы настолько были увлечены разговором об её убранстве, как неожиданно для нас оказались у дверей музея истории сводчатых залов. Посещения этого музея в планы у нас не входило, но раз уж он был открыт, то мы решили такую возможность не упускать, а зайти и осмотреть экспонаты. Особенно меня впечатлило подземелье, которое напоминало мне фильм ужасов.
Спертый воздух, тусклый свет, инструменты для пыток, темные камеры…Атмосфера была жуткой… Поэтому мне хотелось как можно скорее покинуть это «славное» местечко.
11.jpg


Недалеко от музея мы увидели «колбасную палатку». Около неё толпилось множество людей, поглощая аппетитные колбаски. Поддавшись «стадному чувству» мы купили два горячих хот-дога (7евро). Нам еще хотелось попробовать знаменитое лакомство под названием «снежок». Мы зашли в магазин и «глаза разбежались». На витрине было множество шариков политых разной глазурью. Мы купили два «снежка». Вкусы у людей разные, но лично мы не оценили гастрономическую ценность «снежка». Он представлял собой кусочки теста, смотанные в шарик и политый сверху молочным шоколадом. Я думала, что лакомство будет сладким и теплым. А «снежок» оказался пресноватым и холодным. Остаток вечера мы посвятили прогулке по улочкам города. Маленькие домики, празднично наряженные в гирлянды, мощёные дорожки, невольно навивали на мысль: «в каком веке я нахожусь»?!
14.jpg


Утром мы совершили прогулку вдоль городской стены. Окинули прощальным взглядом прекрасный город, похожий на рождественскую сказку и поехали в Нёрдлинген.
15.jpg
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #3

Сообщение hennessy-polka » 20 мар 2013, 06:25

Хорошее начало
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #4

Сообщение Бегбедер » 20 мар 2013, 20:04

Не прочитала и трети - скучно. Вроде как эмоционально все, и в тоже время никаких эмоций не вызывает, особенно желания посетить города. Наверное история с дьюти фри весь настрой читать отбила.
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #5

Сообщение Татошки » 20 мар 2013, 20:20

Нердлинген интересовал нас не только с архитектурной стороны, но и с астрономической. 15 млн лет назад на Землю упал огромный метеорит. В результате возник кратер диаметром 25 км, в плоской чаше, которого лежит Нёрдлинген. Прежде чем начать прогулку по городу, мы решили заглянуть в первое попавшееся заведение, чтобы подкрепиться. Нам вновь повезло, мы нашли пивную под названием Sixenbräu Stüble. Заказали два капучино (4.40 евро) и два супа (4.60).

Первым местом для посещения был выбран музей кратера Рис (стоимость входного билета 4 евро за человека). Тематика музея посвящена падению метеорита на Землю, а также представлена коллекция метеоритов и образец лунного грунта. Желающие могут посмотреть видеофильм о посещении Луны астронавтами. Очень познавательная экскурсия, как для детей, так и для взрослых. Времени на посещение города у нас было не много, поэтому мы решили не распыляться на прогулки по улицам, а целенаправленно пошли к городским стенам. По ним мы обошли весь Нёрдлинген. Увидели множество красивых уголков города. Заключительным местом для посещения являлась церковь Святого Георгия. Нам хотелось подняться на легендарную башню «Даниэль». К вершине башне вела излюбленная у немцев винтовая лестница с большим количеством ступенек (входной билет - 2 евро за человека). Со смотровой площадки башни открывается отличная панорама на город. Полюбовавшись потрясающими видами на Нёрдлинген, мы направились к парковке. Путь наш лежал в Фюссен. Я не заметила, как равнинные пейзажи сменили снежные горные вершины. Воздух стал более холодным и морозным.

В Фюссене у нас были забронированы апартаменты в центре города. Искать недорогие заведения после насыщенного дня у нас не было сил, поэтому мы заглянули в супермаркет. Для меня было удивительным, что люди в магазине не брали тележки, а набирали в руки большое количество продуктов. Это уже меня насторожило. Мы подошли к тележкам. И тут то и ждал нас подвох. Необходимо в специальный аппаратик, прикрепленный к тележке бросить один евро, чтобы она поехала. Монеток у нас в наличии не оказалось. Если тележку привезти на исходное место, то один еврик возвращается обратно покупателю. Зашли в магазин и «глаза разбежались» от изобилия. Мы купили: пачку чипсов Pringles (2,15), оливковое масло (0,5л 2,99), чай в пакетиках (1,59), королевские креветки (они были чищенные и без голов (3,59), четыре бутылки пива (2,56 за упаковку), морковный сок (0,5л 0,55), томатный сок (0,5л 0,59), семь жевательных резинок Wrigleys Juicy Fruit (1,49), петрушка в горшочке (1,29), упаковку помидор (1,09), один большой огурец (0,89), пачку венских сосисок (2,69), хлеб (0,89), травяные леденцы (1,55), пакетик (0,20) и плюс так называемый немецкий pfand за стеклянную тару (0,60).

Утром мы поехали на осмотр замков. Людей было немного, но очередь уже начинала выстраиваться на повозку с лошадками. Мы подошли к билетным кассам. Один билет на осмотр одного замка стоил 12 евро, а билет на осмотр двух замков 23 евро. Мы решили до замка Хоэншвангау пройтись пешком. Около него уже толпились туристические группы. Они судорожно смотрели на табло, ожидая своей очереди. До начала нашей экскурсии оставалось полчаса. На улице был пронизывающий ветер, и нам захотелось погреться. Мы увидели магазинчик. На полках было представлено множество сувениров, но цены на них «кусались». Только горячий кофе можно было купить по относительно демократической цене. При входе в замок нам дали аудиогиды на русском языке. Жаль, что нельзя было фотографировать экспонаты. Особенно впечатлила настенная живопись. Фрески настолько были яркими и красочными, что казалось, вот-вот оживут её персонажи.
19.jpg
18.jpg
17.jpg

До замка Нойшванштайн мы хотели добраться на повозке. Но настолько увлеклись открывающимися пейзажами на озеро, что придя к лошадкам, обнаружили огромный тянущийся хвост очереди людей. Была опасность не успеть на экскурсию. Альтернативный вариант – автобус. Он быстро доставил нас до места назначения. Замок Нойшванштайн впечатляет своими размерами и «сказочностью». Невольно вспоминаешь заставку диснеевского мультика. Подойдя ближе к замку, можно обнаружить строительные леса, но их практически не видно. Реставрационные работы подходят к концу.
20.jpg

Внутреннее убранство роскошное, однако, эту красоту запечатлеть на фотоаппарат, к сожалению, нельзя. Сотрудники замка Нойшванштайн активно наблюдают за соблюдением всех правил посещения. Живопись замка впечатляет, на картинах изображены герои немецких саг. Мне захотелось ознакомиться с литературными произведениями, что бы лучше понимать немецкое искусство. В голове витал вопрос: «Где же можно приобрести такую книгу на русском языке?». При выходе из замка располагался магазин с сувенирами. Я увидела стол, на котором были представлены различные книги. И вот она, моя прелесть под названием «саги замка» (5,50 евро). Немного спустившись вниз, мы увидели кафе. Решили пойти подкрепиться. Мы заказали: пиво (3,80), картофельный суп (3,90), суп-гуляш (4,60), хлеб (0,70), гуляш из оленины (12,90), говядину с грибами (11,20).

После вкусного обеда не мешало бы прогуляться к мосту Марии. С моста открывается потрясающий вид на замок Нойшванштайн и его окрестности. Людей было очень много. Мы решили пройти на разведку к концу моста. Увидели утоптанную узкую тропинку и табличку с надписью: «Tegelbergbahn 3 часа». Любопытство завладело нами. Было принято решение пройтись по тропинке. Шли мы долго минут 40. Приходилось сокращать путь, путем отклонения от тропинки и идя по снежным сугробам в гору. Была опасность неудачно упасть и покатиться кубарем вниз. Вышли мы на «смотровую площадку», с которой открывался отличный вид на замок.
22.jpg

Возникало желание проследовать дальше, но стало смеркаться. Спускаться вниз оказалось быстрее, чем я предполагала. Когда мы оказались на мосту, уже было темно, и людей было мало. Замок Нойшванштайн «светился».
23.jpg

Практически в каждом его окне горел свет, а особый шарм ему добавляла общая подсветка. Вид был завораживающим. Постепенно люди стали двигаться в сторону автобусной остановки. Но судя по расписанию, последний автобус давно уже ушел. Была блеклая надежда на повозку с лошадками, но она не увенчалась успехом. Пришлось идти пешком вниз по асфальтовой дорожке. Мы достаточно быстро спустились. Нашли на парковке свою одиноко стоящую машину и поехали в Фюссен. По приезду мы зашли в понравившейся нам супермаркет. Купили королевские креветки (3,59), огурец (0,69), пиво Warsteiner (2 бутылки по 0,75 (1,50), петрушка в горшочке (1,29), томатный сок (0,59), морковный сок (0,55) и pfand за стеклянную тару (0,60).

Зачастую хочется, что бы в путешествии помимо беготни по достопримечательностям присутствовали и нотки релакса. Возникала дилемма либо осматривать утром достопримечательности Фюссена либо посвятить день расслаблению в Kristall-Therme. Выбор пал на второй вариант. Я очень переживала, что не взяла с собой купальник, но надеялась его приобрести в здании терм. Ожидания мои оправдались. Мы увидели магазин, в котором можно было приобрести практически все купальные принадлежности, начиная от пляжных тапочек заканчивая купальниками. Цены были самые разнообразные. Я себе купила самый дешевый купальник (53,70), а муж плавки (22,90). От потраченной суммы денег мне пришлось заняться программой по самовнушению: «это же немецкое качество». Полотенце мы взяли в аренду (6 евро за 1 шт.). При этом нас попросили оставить в качестве залога какой-нибудь документ. Также можно было взять халаты в аренду, но у нас они были с собой. Внутри было хорошо все оборудовано до самых мелочей. Подошли к шкафчику. У него с внутренний стороны был аппаратик, принимающий 2 евро в залог за резиновый браслетик с ключиком. Повсюду раздавалась немецкая речь. Несмотря на то, что мы приехали к открытию, людей уже было много. Возникало чувство неловкости. Мы боялись нарушить какие либо правила поведения, поэтому прежде чем что-то сделать нам приходилось наблюдать за местным населением. В термах было множество бассейнов с разной концентрацией соли. Мне больше понравились бассейны, которые находились на улице. Скорее всего из-за того, что плавая в них, можно увидеть снежные горы, замок Нойшванштайн. Осмотревшись по сторонам, мы решили обследовать соляную сауну. Перед входом в неё люди обмазывали тело солью, а некоторые брали горсточку «белой смерти» с собой. Внутри сауна представляла собой не большое помещение с приглушенным светом, обложенное кафельной плиткой. Прежде чем присесть, местные жители брали шланг и обдавали водой, понравившееся им место. То же самое они делали, уходя из неё. На втором этаже находились сауны с разной температурой. Перед входом в сауну необходимо снимать обувь, а также купальный костюм. Вот это нас немного и смущало. В самой сауне надо было растилась полотенце так, чтобы все тело и ноги не выходили за его границы. Мы искали те сауны, в которых не было народу, потому что возникало чувство стеснения. После неё можно, а точнее нужно ополоснуться под душем. Если возникало желание, то можно было выйти на улицу и поплавать в бассейне под открытым небом (без купальников). Я заметила, что немцы люди не стеснительные. Проходя мимо лежаков можно было увидеть обнаженных людей. Наступило время обеда. Мы решили зайти в первое попавшееся заведение на первом этаже терм. Заказали два капучино (5,60) и два кусочка торта (5,80). Мне хотелось сделать пару снимков. Но как то не комфортно было подходить к местному населению и задавать такого рода вопросы. И неожиданно, я услышала отголоски русской речи. В кафе около барной стойки сидели два мужчины. Они говорили по-русски, но плохо. Я робко к ним подошла и прояснила ситуацию. Мужчина сказал, что фотографировать на втором этаже и обнаженных людей нельзя. Муж взял фотоаппарат, и мы радостные пошли делать снимки. Однако сделали мы их немного, потому что со всех сторон были недовольные взгляды. Нам никто ничего не сказал, но когда муж стал фотографировать меня в бассейне, то окружающие люди чуть ли не выпрыгнули из него. И стали перешептываться друг с другом. Пришлось положить фотоаппарат обратно в ящик. В одном из бассейнов мы увидели барную стойку в воде и решили попить какого-нибудь вкусненького коктейля. Выбор напитков был обширным. Большинство коктейлей стоили 5,50. Блю кюрасао был бесподобным. Самая «жесткая подстава» ждала нас в 19-00. Когда местные жители полностью оголились. Мы в принципе знали, что в термах бывают так называемые нудистские дни, но не думали, что настолько это пользуется популярностью у немцев. На заметку путешественникам: с 19-00 по вторникам и пятницам в термах проводятся такие «щекотливые» мероприятия. Входной билет на весь день стоит 18,80 евро за человека. Релаксный день подошел к концу. Нам хотелось упасть в кровать без задних ног, но впереди ждал переезд в Мюнхен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария + Лейпциг и Берлин ( 28.12.12-08.01.13г.)

Сообщение: #6

Сообщение Татошки » 20 мар 2013, 20:49

Рано утром мы встали полные энергии и сил. У нас была намечена насыщенная программа, но её пришлось кардинально поменять из-за погодных условий. На улице лил дождь. Мы поехали в музей BMW. Любителей немецкого автопрома оказалось достаточно много. В кассы стояла очередь (входной билет стоил 9 евро на человека). В музее представлены не только старинные машины, но и концепткары. Комично было смотреть на музейные экспонаты 90-х годов, так как для немцев это музейный трофей, а для нас россиян это «машина-зверь» на полном ходу.
29.jpg
30.jpg

Практически целый день мы провели в музее. Дождик закончился ближе к вечеру. Когда мы приехали к площади Мариенплац, уже начинало смеркаться. Повсюду курсировали люди с зелено – белыми пакетами, которые привлекали мое внимание. Но к этому я ещё вернусь. Новая ратуша выполнена в готическом стиле, и смотря на неё, вспоминаются герои романа «Собор Парижской Богоматери» - Квазимодо и Эсмеральда.
24.jpg

Мне хотелось увидеть часы Глокеншпиль, а точнее сказать разыгрываемое представление. Но, к сожалению, в зимнее время данное «чудо» можно посмотреть в 11-00 и 12-00. На улице начал моросить дождик, поэтому мы стали искать укрытие. Зашли в пивную Augustiner am Dom. Заказали пиво (3,55), суп (4,80), шесть колбасок (9,80) и сувенирную кружку (5). Поев и попив, мне все таки захотелось выяснить, почему толпы людей идут с большими зелено-белыми пакетами. Мы зашли в большой магазин Galeria Kaufhof. Вывески говорили о тотальной распродаже, а в голове уже кружили мысли: «халява». Мы каким-то странным образом оказались на этаже, где продавался инвентарь для кухни. Цены были самые разнообразные. Я не смогла пройти мимо трех разделочных досок фирмы Zassenhaus (комплект стоил 3,98 евро), а также мимо сковородок Ballarini (общая стоимость двух сковородок с керамическим покрытием составила 55 евро). Мы только вошли во вкус шопинга, как нас неожиданно попросили поторопиться с покупками, в связи с закрытием магазина в 20-00. Чувство расстройства овладело мной, но, к счастью, ненадолго. Я увидела магазин Benetton. Полки магазина были практически пусты. Посетители молниеносно раскупали то, что еще осталось. Тем же занялась и я (купила джинсы (42,95), брюки (29,95), чемодан (79,95). Кураж шопинга овладел мной. Я стала судорожно искать вывески магазинов, которые ещё работали. И вот он сладенький десерт…Thomas Sabo. Был представлен широкий выбор украшений. В итоге я купила себе две подвески (58 евро).

Такие удачные покупки надо было «обмыть». Мы направились в легендарную пивную Hofbrauhaus. Свободных мест практически не было. Я уже было отчаялась, как увидела пару свободных стульев в конце длинного стола. Официант нам оперативно принес меню. Мы заказали по кружке пива (одно литровое 7,30, а другое 0,5л. 3,85). Мне как всегда «повезло». У кружки был отколот небольшой кусочек стекла, который плавал на дне. Я позвала официанта, объяснила ситуацию. Кружку заменили без проблем. Очень понравился интерьер пивной и немецкие пляски. Танцоры были одеты в красивые баварские костюмы. Что выглядело эффектно и добавляло колорита.
31.jpg

Попив пива, мы пошли осматривать «местный музей». В качестве экспонатов были представлены пивные кружки, зерно, фотографии и книга отзывов посетителей. Заключающим этапом нашего вечера было посещение сувенирного магазина. Купили кружку с эмблемой «HВ» (7,90) и зажигалку на память (1,90).

Рано утром мы выехали в Регенсбург. Прежде чем начать свой экскурсионный маршрут, мы решили зайти в какое-нибудь заведение и попить кофе. И вновь нашли классическую пивную под названием Regensburger Weissbrauhaus. В заведение уже были посетители. Немецкая пожилая пара. Они непринужденно беседовали, попивая пиво. В голове крутилась мысль: «может вместо кофе заказать пиво?». Самое парадоксальное, что я никогда не была страстным любителем пива, но немецкое меня пленило. Муж с начало начал возмущаться, но потом сам заказал себе кружку пива (3,20). Первым объектом для осмотра был выбран Кафедральный собор Святого Петра. Одна из его башен находилась в строительных лесах, но это не мешало нам восхищаться его красотой. Внутреннее убранство было бесподобным. Особенно впечатлили витражи в окнах, таких я еще не видела нигде. В Регенсбурге находится самая старая в Германии сосисочная (Historische Wurstkuche) и как говорят, что именно здесь подают самые вкусные в мире сосиски. Туда мы и решили пойти. На пробу заказали одну порцию, состоящую из шести маленьких тонких сосисок. Они были превосходными. Я не знаю, что они добавляют в сосиски (свой кулинарный секрет повар никогда не раскроет), но это было действительно вкусно. Далее мы направились к Каменному мосту, который является старейшим на территории Германии. Это архитектурное творение меня не впечатлило. Обычный каменный мост с вымощенной дорожкой.
25.jpg

Нам ещё хотелось осмотреть Старую Капеллу. Долго не могли найти нашу цель, хотя (как выяснилось потом) мимо неё проходили неоднократно. Капелла была открыта, но само помещение было закрыто на высокую решетку. Меня это немного опечалило. Пришлось потолочные и настенные росписи рассматривать через решетку. Даже через призму «железяк», внутреннее убранство Капеллы навивало чувство восторга. Пару часов мы посвятили прогулке по городу. Случайным образом наткнулись на Café Prinzess. Решили купить по рекомендации путеводителя шоколадные конфеты «Поцелуй Барбары» (100 грамм 6,60 евро). Они оказались десертом на любителя, так как начинка у них ликеровая. На «дорожку» зашли в пивную Regensburger Weissbrauhaus. Заказали сковородку из мясного ассорти (14,50). А в качестве сувенира купили двухлитровую бутылку, наполненную пивом (18 евро).

В Берлин мы приехали часов в десять вечера. Гулять по вечернему Берлину не было сил, но поужинать все же хотелось. Вышли на разведку, и нашли заведение под названием Tucholsky. Заказали пиво (3,90), солянку (4,60), суп (4,20) и два салата с креветками (19,80). Отель мы специально бронировали в районе Mitte, чтобы в пешей доступности передвигаться по всем интересующим нас достопримечательностям, так как утром 7 января необходимо было вернуть арендованную машину. Первым пунктом назначения был выбран символ Берлина - Бранденбургские ворота. К нам подошли двое мужчин переодетых в советскую и американскую форму. Они ненавязчиво предлагали сделать незабываемое фото на фоне ворот, но естественно не безвозмездно. «Почему бы и нет» - подумала я. И радостно согласилась. От Бранденбургских ворот мы быстро дошли до немецкого Бундестага (Рейхстаг). Чтобы попасть внутрь здания, нужно было получить соответствующую бумагу на посещение. Если стоять спиной к пункту досмотра перед входом в Бундестаг, то надо перейти дорогу и немного пройти прямо. Там будет небольшое здание, у которого обычно толпятся туристы. При себе необходимо иметь паспорт. Регистрация занимает минут 5-10. Сотрудники дают соответствующую бумагу с точным временем посещения. Нам нужно было ждать полтора часа. Мы решили скоротать часть времени в сувенирном магазине. Купили две мягкие игрушки (15,90), сувенирную бутылочку (2,95) и железную зажигалку (9,95). А другую часть времени посвятили фотосессии. В 12:45 мы зашли в здание Бундестага. Нам раздали аудио-гиды на русском языке. Экскурсия была очень интересной и познавательной. Недалеко от Бундестага находится мемориал павшим советским воинам. Так необычно было видеть наши советские танки и надписи на русском языке. Немного замерзнув, мы решили пойти погреться и заодно пообедать. Зашли в заведение под названием Hopfingerbrau. Заказали пиво (4,20), суп (4,30), салат (6,70) и гуляш (10,50). Следующим пунктом нашего назначения был КПП «Чарли» (Checkpoint Charlie). До сих пор там можно увидеть с одной стороны вывески надпись «Вы въезжаете в американский сектор» и портрет американского солдата, а с другой «Вы выезжаете из американского сектора» и портрет русского солдата. Неподалеку находится музей Берлинской стены. В нем представлены предметы с помощью, которых жители Восточного Берлина эмигрировали в Западный Берлин. Также можно посмотреть тематические видеофильмы.

Наша пешая прогулка на этом не закончилась. Мы направились к Берлинскому кафедральному собору. На улице уже стемнело, и я боялась в темноте не увидеть собор. Однако, мои опасения были напрасны, так как он потрясающе подсвечивался.
26.jpg

Мы зашли внутрь. В кассе купили входные билеты (7 евро за человека). Здание впечатляет как снаружи, так и внутри. Самой запоминающейся частью программы был подъем на смотровую площадку. Она находится практически под куполом Берлинского кафедрального собора, что уже впечатляет. Мы сделали пару кругов вокруг центрального купола, насладились видами на вечерний город и отправились на шоппинг в Galeria Kaufhof. Однако в этот раз покупок я не совершила. Причиной послужил их короткий график работы, так как мы пришли под закрытие магазина. Перед тем как нас попросили поторопиться, я успела померять несколько пар обуви. А мне так понравились туфельки GUESS… Мы хотели продолжить свою пешею прогулку, но нам захотелось поужинать. Увидели вывеску Brauhaus Mitte, немного левее этого заведения находится индийское кафе. Еда была очень вкусной, но острой. В кафе даже можно было заказать ром Old Monk и пиво Kingfisher. Это был наш последний вечер в Германии. Отдых пролетел молниеносно, в принципе как и всегда, но полученные позитивные впечатления останутся в памяти на долго.

Общий бюджет поездки:
Авиаперелет авиакомпанией Lufthansa – 15000 рублей на двоих.
Аренда машины (BMW X1) у компании SIXT с полной страховкой на 9 дней – 25000 рублей.
Отели – 34000 рублей.
Расходы на питание, включая новогодний ужин приблизительно 40000 рублей.
Расходы на шоппинг и сувениры – 35000 рублей.
Все остальные расходы (бензин, парковки, входные билеты) приблизительно – 35000 рублей.
Итого: 184000 рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль