Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 16 апр 2013, 15:54

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Hamburg – Lübeck - Lüneburg
Март 2013


Совершенно прекрасная получилась поездка на выходные. Вообще, изначальная идея заключалась во встрече весны, которая, как предполагалось, должна царить в Европе в конце марта в самом разгаре, но тут небольшая промашка вышла.

С самого начала хотелось запланировать три города на кольцевую четырехдневную поездку. Чтобы не сидеть в одном месте и оттуда куда-то выезжать, а переезжать и ночевать в новых местах. Хотелось в Гамбург, Бремен и еще куда-нибудь. После разглядывания карты и беглого чтения интернетов придумался Любек. Потом отвалился Бремен, а вместо него в планах появился не такой известный, но потенциально очень интересный городок Люнебург. Итак, Гамбург (2 ночи) – Любек (1 ночь) – Люнебург (1 ночь).

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

28-29 марта 2013, Гамбург

Отель Centro City Gate Hamburg выбирался исключительно по соображениям максимальной оптимизации бюджета и за свою цену (100 евро за две ночи, оплата сразу при бронировании и невозвратная) превзошел все ожидания! Недалеко от вокзала, с прекрасным включенным в цену завтраком и очень приятным персоналом. Номер отличный (дали почему-то трипл, третью кровать было удобно использовать для складирования вещей), окна на тишайший внутренний дворик.

Еще важным плюсом отеля были отлично шпарящие калориферы. На улице стоял просто адов дубак, ноль при высокой влажности сходил за -10, несмотря на десять слоев одежек мы все время дико мерзли – так что возможность натопить комнату и как следует отогреться хотя бы дома была нелишней.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Итак, вольный ганзейский город Гамбург и отличнейшие горячие Currywurst, пришедшиеся исключительно кстати. Вместо веселого весеннего голубого неба имеем, увы, не очень фотогеничную серую пасмурность затянувшегося месяца феврарта… но что поделать.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

В этот день все еще открыты магазины (завтра Osterfreitag и все будет наглухо заколочено), но стараемся не поддаваться искушению порока. Впереди Hauptkirche St. Jacobi / St James’ Church.

Церковь св. Якова – одна из пяти так называемых "основных церквей" (Hauptkirchen) Гамбурга. Заложена в 1255 году, была пристанищем пилигримов, в 1529 году стала лютеранской церковью. Во время Второй Мировой была частично разрушена, но к 1962 г. удалось восстановить.

При входе можно взять брошюрку на английском или немецком (абсолютно бесплатно, а не как во многих других церквях за пожертвование в 50-80 евроцентов) с исторической справкой о храме, его схемой и подробным описанием внутренних помещений и убранства. Очень интересно! Церковь вообще понравилась и произвела большое впечатление, там очень спокойно, приятно находиться. Уходить совершенно не хотелось.

Картина датирована 1681 годом и представляет собой правдивое и детальное изображение Гамбурга того времени.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Рядом с Яковом расположена церковь Святых Апостолов Петра и Павла, Hauptkirche St. Petri. Зашли скорее по инерции, чем осознанно, но внутри обнаружилась просто прекрасная вещь – верхотура, на которую за символическую плату в несколько евро можно забраться! Я читала туристическую справку про Гамбург и знала про обзорные площадки на Николае и Михеле, но не про Петри.

При входе в церковь можно взять листовку с информацией аж на русском. Обзорная площадка не открытая, а в виде комнаток с круглыми окошками-иллюминаторами на разных уровнях (330, 370, 424 и 544 ступеней). На самом верху совсем крошечный закуточек. Вообще очень прикольно было там полазить, и виды на самый центр отличные.

Прямо по курсу – только что посещенный Яков. Продолговатая штука в верхнем левом углу – Hauptbahnhof.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Ратушная площадь.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Совершенно обалденные звери на улице, вот было бы место – всех бы забрала, эх. Мимими.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Подошли к Николаю, St.-Nikolai-Kirche / St. Nicholas' Church. Грустное и гнетущее впечатление производит, конечно, да и мрачная бело-черная погодка подсобила. Жалко очень церковь. Вид сверху хороший, но насладиться им в полной мере не получается.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Билет на верхушку включает в себя также посещение близлежащего музея с небольшой экспозицией на тему мемориала церкви и Гамбурга во время войны. Можно присесть в уютном уголке и посмотреть 20-минутный документальный фильм на прекрасном понятном хохдойче. Музей работает только до 17-00, но у нас как-то все очень удачно получалось – подошли к половине пятого и все успели.

Вообще, успели мы в Гамбурге за полтора дня довольно много. Многое посмотрели и прекрасно погуляли, несмотря на жесточайшие погодные условия. На самом деле, еще в Шереметьево перед вылетом в голове что-то щелкнуло и внутренний голос велел срочно пойти в дьюти фри и затариться вискарем, а то мало ли что. Как я благодарила впоследствии этот внутренний голос, каждые полчаса доставая бутыль из кармана парки и делая хороший глоток Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото) Без вискаря было бы совсем швах.

Поразил музей истории Гамбурга, Museum für Hamburgische Geschichte. Ни в коем случае нельзя выделять на него преступные час-полтора, как это сделали мы, интереснейшие экспозиции полностью заслуживают половины дня. В следующий раз, если доведется оказаться в Гамбурге, обязательно пойду туда снова, на этот раз с запасом времени. Чего стоит одна только железная дорога!!! Это невозможно описать, насколько там все прекрасно, каждая крошечная фигурка, семафорчик и рельсочка, и все эти поезда – старинные, довоенные, середины столетия, современные ICE – ездят и гудят, и мигают, и выезжают неожиданно из тоннелей, и ждут в ожидании зеленого сигнала, и каждая мельчайшая деталь как настоящая. Оттуда совершенно невозможно уйти, я пищала от восторга и испытала неподдельный детский восторг. Просто незабываемо!

Еще замечательно покатались на кораблике по классическому двухчасовому туристическому маршруту Fleetfahrt. Дороговато, целых 20 евро с носа, но что делать.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Кораблик удобный и, главное, отлично отапливаемый. Внутри столики на манер ресторана, можно попить горячего кофейку или пива (мы еще и свой вискарь достали), расслабиться и глядеть в панорамные окна – красота! Капитан, который и рулил, и все два часа вещал про Гамбург, говорил на очень правильном и красивом немецком. Слушать было одно удовольствие и очень жаль, что понимала я при своем убогом словарном запасе такой абсолютный минимум, который в процентах даже выразить стыдно.

Погуляли вокруг Бинненальстер (очень жаль, что не получилось туда вернуться уже в сумерках с целью поснимать, виды на центр оттуда роскошные) в поисках гусей, чтобы скормить им специально прихваченную с отельного завтрака булку. В итоге нашли и скормили, но выглядело это примерно так:

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Крышесносные фантасмагоричные штуки в одной из витрин.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Городской пейзаж, любимая тема.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Самые масштабные виды на Гамбург, наверное, с Михеля, то есть с Hauptkirche Sankt Michaelis / St. Michaelis Church. Это была уже третья по счету верхотура, на которую мы забрались в городе. Еще есть какая-то башня в Хафенсити, но увы, не в этот раз.

Эти фото нравятся даже несмотря на мерзкую нефотогеничную погоду. Классическая линейка шпилей Гамбурга – Ратуша, Петри, Яков, Николай, Катарина.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Очень клевый город Гамбург, даже несмотря на дубак!
Последний раз редактировалось Foxie 16 апр 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение Foxie » 16 апр 2013, 15:58

Разумеется, рассказ о Гамбурге был бы неполон без вечерних фотографий, не зря же штатив занимал почти треть чемодана. При постоянной пасмурности погода днем была для фото весьма малопривлекательна, так что увидеть хоть какие-то краски на небе во время сумерек – единственный вариант.

Учитывая описанные климатические условия, а точнее – жуткий колотун, фотографировать вечерами было непросто. Но кое-что тем не менее удалось, эх, жаль, не хватило третьего вечера на озеро.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Шпайхерштадт, конечно, очень фотогеничен. Выглядит немного как декорация, а почти полное отсутствие человеков (вечер четверга, на улице ни души, изредка проезжают автомобили) усиливает впечатление.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Поиски вот этого конкретного места заняли какое-то время. Не сразу было понятно, где же можно полюбоваться на ставший открыточно-знаменитым вид современного Гамбурга. Найти точку помогла прогулка на кораблике, который по своему маршруту как раз проезжал мимо. Подобные поездки – на лодке или, например, ходящем по стандартному туристическому маршруту городском автобусе – в незнакомом городе вообще могут быть довольно полезны с точки зрения ориентирования в пространстве.

У меня была идея фикс поснимать это место в красочной ночной подсветке, так что можно представить разочарование, открывшееся глазам, когда мы туда наконец пришли: никакой подсветки не было и в помине. Смеркалось, и серые краски окружающего мира начинали становиться только тупо темнее.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Я поставила штатив, сделала несколько унылых кадров и в принципе собралась сворачиваться обратно, когда подсветку внезапно все-таки включили! Было ровно семь вечера, так что получается, что ее заряжают в определенное время. А выключают вроде бы в одиннадцать.
Где-то полчасика еще поснимала.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение Toxic_Avenger » 16 апр 2013, 16:06

Недельку с вами разминулись. Я примерно в этих краях был на первой неделе апреля. Погода была уже значительно лучше.
Фото Шпаейрштадта просто великолепные. К сожалению, жили в Люнебурге и вечерний портовый город с подсветкой не застали. А тут такие фото - просто шик. И на башни не поднимались, так как с малышом были. А наверное стоило, всё-таки.

Жду таких же красивых фото из Любека и, особенно, Люнебурга!
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Foxie » 16 апр 2013, 16:09

Toxic_Avenger писал(а) 16 апр 2013, 16:06:Я примерно в этих краях был на первой неделе апреля. Погода была уже значительно лучше.


Да, мы уезжали 1-го апреля как раз и погода стояла офигенная, ушла вся пасмурность, небо залито солнцем и настоящая весна
разумеется, мы на это смогли посмотреть только часок из окна в поезде перед самолетом, а вот перед этим гулять все 4 дня пришлось увы под серой пеленой и при жутком дубаке.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский


Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #6

Сообщение vladimir2706 » 16 апр 2013, 16:36

Отличные фотки!
Только вот не совсем понятно, почему Бремен выбросили из программы? Он шикарен и совсем не похож на Гамбург.
В Любеке мне не понравилось, видимо, из-за пасмурной погоды.

Вообще в тех краях очень тяжелый климат - я там был летом, даже вечером (21:00) ходишь весь потный, хотя солнца давно неь.

А пасмурность, имхо, идет Гамбургу.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #7

Сообщение Foxie » 16 апр 2013, 16:41

vladimir2706 писал(а) 16 апр 2013, 16:36:Только вот не совсем понятно, почему Бремен выбросили из программы? Он шикарен и совсем не похож на Гамбург


А что, кто-то говорит, что похож?
Любек и Люнебург еще больше, наверное, непохожи.

Выбросили, так как больше трех городов за 4 дня было включить в маршрут нереально. И маршрут "Гамбург + Любек + Люнебург" показался оптимальнее, органичнее и интереснее, чем "Гамбург + Бремен + еще что-нибудь"
Все в общем-то банально, никакой высшей математики.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #8

Сообщение vladimir2706 » 16 апр 2013, 21:22

Foxie писал(а) 16 апр 2013, 16:41:
vladimir2706 писал(а) 16 апр 2013, 16:36:Только вот не совсем понятно, почему Бремен выбросили из программы? Он шикарен и совсем не похож на Гамбург


А что, кто-то говорит, что похож?
Любек и Люнебург еще больше, наверное, непохожи.

Выбросили, так как больше трех городов за 4 дня было включить в маршрут нереально. И маршрут "Гамбург + Любек + Люнебург" показался оптимальнее, органичнее и интереснее, чем "Гамбург + Бремен + еще что-нибудь"
Все в общем-то банально, никакой высшей математики.

А, теперь понял. Просто я очень проникся Бременом, хотя был там всего пару дней. Он входит в мой топ-3 городов Германии.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #9

Сообщение Foxie » 16 апр 2013, 22:40

vladimir2706 писал(а) 16 апр 2013, 21:22:Просто я очень проникся Бременом, хотя был там всего пару дней. Он входит в мой топ-3 городов Германии.


Я нисколько не сомневаюсь, что это прекрасный город! в этот раз у меня не получилось Бремен захватить, но я все равно очень хочу там побывать, так что в следующий раз ))))


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #10

Сообщение hennessy-polka » 17 апр 2013, 05:25

Здорово, отличные фотографии
В то же время, что и вы, но дольше, была в Баварии, намерзлись - век не забуду
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #11

Сообщение lara0000 » 17 апр 2013, 20:01

Да, навеяло... мы так же дубели в Гамбурге в январе, а отъехали в Бремен - красота, теплота ! У меня почему-то в Гамбурге было постоянно ощущение, что я дома, в Москве, какой-то он по темпу другой что ли нам показался.. не немецкий, что ли... А Люненбург - даже и не слышала раньше, интересно !!!
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #12

Сообщение Foxie » 29 апр 2013, 22:35

30 марта 2013, Любек

Проезд от Гамбурга до Любека – 25,9 евро на двоих, то есть по 13 с носа. Земельный билет Шлезвиг-Гольштейн брать в итоге не стали. Это было бы выгодно, возвращайся мы в тот же день вечером обратно в Гамбург (в таком случае за примерно 30 евро на двоих можно было бы скататься туда-обратно, а не только туда). Но в Любеке была запланирована ночевка, а на утро земельный билет уже недействителен. Так что было удобнее пользоваться одиночными.

Несмотря на совершенно отвратительную погоду (мы приехали в Германию встречать весну, ага, десять раз), Любек начал мне решительно нравиться сразу после выхода с банхофа. На первом же перекрестке по дороге в альтштадт гостей города встречает вот такая стоечка:

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Для тех, кто не читает по-немецки: "Карта Любека со всеми достопримечательностями. Бесплатно! Пожалуйста, воспользуйтесь!"

Там действительно была карта города с указанием основных интересных мест. На самом деле, подобная карта, только более подробная, с проложенным маршрутом и кратким текстовым описанием этих самых достопримечательностей, продается за 80 евроцентов в близлежащем центре туристической информации (закрыт по воскресеньям). У нас она была с собой, предварительно распечатанная из инета, так что 80 центов мы сэкономили (и заодно прихватили менее подробную, но тоже довольно удобную карту со стоечки на перекрестке).

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Что касается упомянутого туристического маршрута (наверное, более правильным и удобным будет все-таки купить карту в офисе туринфо). На нем порядка 25 пунктов с номерками, обозначающими ту или иную достопримечательность, и проложен примерный маршрут их осмотра. Очень удобно! Ориентируясь на этот маршрут, но постоянно отвлекаясь и на что-то другое, мы с большим удовольствием и гуляли целый день. Единственное, что немного расстраивало – нехватка времени на чудесные любекские магазины. Как ни странно, в Карзамстаг все они были открыты, но времени хватало только на что-то одно: или шопинг, или прогулки по городу. Мы куда-то ненадолго заходили, но в целом магазинами скрепя сердце пришлось пренебречь.

В принципе альтштадт Любека небольшой, но обманываться размерами не стоит – не настолько он все-таки небольшой, чтобы основательно по нему погулять и пропитаться атмосферой за пару часов. По-хорошему, на этот совершенно чудесный городок лучше отвести не менее двух полных дней. У нас было примерно 1.2 дня, и уезжать было очень жалко. Я бы еще гуляла и гуляла…

Про Любек много чего понаписано в интернете, так что найти информацию и почитать про него проблем не составляет. Основные факты: средневековый город с очень красивым, хорошо восстановленным после бомбежек Второй Мировой старым городом; имеет богатую историю как "вольный" ("свободный") город; с 11 по 17 века столица знаменитого Ганзейского союза; после распада Ганзы и конкуренции со стороны Гамбурга и Бремена пришел в некоторый упадок; сейчас центр города включен в список всемирного наследия UNESCO.

Самое знаменитое здание Любека, его визитная карточка и мгновенно узнаваемый исторический символ – городские ворота Holstentor (Хольштентор, или Голштинские ворота). Раньше тут был целый комплекс оборонительный сооружений, но сохранились только эти ворота в позднеготическом стиле.

Вживую смотрятся потрясающе! Проход по скверу к воротам охраняют вот такие замечательные лёвушки, один слева и один справа.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Внутри ворот находится городской музей. Изначально никакого музея в планах не было, но не зайти показалось непростительным – и музей превзошел все ожидания! Он небольшой, но занимает почти все помещения внутри ворот, то есть по три этажа в каждой башне. Очень интересно рассказана и показана история Ганзы и Любека, причем экспозиция интерактивная – все можно потрогать, повытягивать полочки, пораздвигать рычажки, пооткрывать столешницы. Безумно интересно!

Помимо всего прочего там есть макет средневекового Любека. Я просто обожаю такие штуки, очень здорово это все разглядывать.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Времени мало, так что перекусывать после посещения музея пришлось фастфудом. Купили по огромной порции картошки-фри с маянезиком (сразу напомнило Бельгию с Нидерландами) и присели на набережной с видом на бывшие соляные склады, рядом с Хольштентор. Ну а дальше произошло то, что часто происходит в поездках, когда без какого-либо планирования, просто гуляя, внезапно приходишь туда, где начинается что-то интересное, ровнехонько в нужное время. В Таллине я так случайно напоролась на гей-парад, в Мадриде – на веселый городской праздник, в Копенгагене – на концерт одной из любимых рок-групп… В общем, сожрав картошку, обнаружили, что присели-то мы рядом с крошечной пристанью, обслуживающей прогулочный кораблик. Рейсов было всего несколько в день, но ближайший – ровно через 3 минуты! Кораблика в планах не было, но принятие решения и покупка билетов заняли несколько секунд, и вот мы уже внутри. Заняли места с лучшим панорамным обзором, спереди, и вот уже катер идет по огибающей Любек реке Траве.

Капитан вещал что-то интересное, но малопонятное. Кроме нас иностранцев не было, все местные. В салоне тепло, желудок радуется полученной порции горячей еды, в руке бокал с альстервассер – отличное настроение не портило даже пасмурное небо!

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

После кораблика прогулка продолжилась. На лифте можно подняться на верхотуру по имени Petrikirche. Колотун наверху нереальный – даже не очень ветрено, но все равно пробирает до костей. Виды на город сверху шикарные, побывать бы здесь ясным летним днем… Погодка, конечно, атас.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

На главной (ратушной) площади есть еще один макет города, на этот раз не средневекового, а современного альтштадта. Эти воротца, мимими)))

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Что касается отеля. Жилье в Любеке подороже гамбургского, средняя цена даже в межсезонье колебалась в районе 90-100 евро за двухместный номер. Но повезло сделать правильный выбор. Отзывы на букинг.коме не подвели, и как выяснилось впоследствии, Hotel zur alten Stadtmauer оказался идеальным выбором для проживания в Любеке по сочетанию основных факторов: цена (83 евро), расположение (старый город) и завтрак (пятизвездочные отели отдыхают). Отелю вроде как присвоены две (!) звезды, и это просто смешно. На самом деле это великолепная трешка с отличным душевным сервисом и завтраком, заслуживающим все десять звезд.

Отель мне понравился еще заранее, когда сразу после бронирования на букинге я написала им напрямую и попросила номер исключительно с красивым видом из окна. Несмотря на всего одну ночь в брони, в ответ пришло письмо с заверениями, что мадам, разумеется, получит самый лучший вид на старый город. Не обманули, чертяки!

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Это вид из окна комнаты 18. Сделав несколько кадров я, кажется, тупо просидела минут пять на кровати, просто любуясь на такую панораму. Невероятно атмосферно.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Подкрепившись чаем с вискарем, пошли гулять дальше. Любимая рубрика – городской пейзаж

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Проходя мимо одной из витрин закрытого ресторана, случайно напоролись на блестяще переведенное на русский меню (весьма небанального содержания). Тут с нами случилась натуральная истерика – мы ржали навзрыд несколько минут. Посреди чинно-вечернего бюргерского Любека все эти "мясные блюа", "филе камбал в яйце-пальто", "бобы принцессы", "киелое мясо", "скудно с горохом" и прочие "великаны сосиску" смотрелись совершенно сюрреалистично. Но особенно накрыл, конечно, "антрекот непородистой лошади". С луком и горохом. Чуть не надорвав животы и все еще икая от смеха, продрогшие до костей, уставшие вусмерть, но очень довольные, мы пошли в направлении отеля. Ужинать и пить шампанское под… нет, не антрекот непородистой лошади, а всего лишь прошутто из местного супермаркета.

Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 29 апр 2013, 23:49

Прекрасные фотографии! На что снимали и чем обрабатывали, если не секрет?
Весенний Любек, конечно, все же симпатичнее выглядит, а летний Люнебург - вообще сказка. Жаль, что была холодная погода...
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #14

Сообщение Foxie » 29 апр 2013, 23:55

GANT1949 писал(а) 29 апр 2013, 23:49:Прекрасные фотографии!


спасибо)

GANT1949 писал(а) 29 апр 2013, 23:49:На что снимали и чем обрабатывали, если не секрет?


на фотоаппарат, большой и черный. Обрабатывалось как ни странно на компьютере)
5D Mark II + 24-70/2.8L + 16-35/2.8L

GANT1949 писал(а) 29 апр 2013, 23:49:Жаль, что была холодная погода...


вот что холодная - не жаль, проблема совершенно не в холоде, а в отсутствии солнца. Солнечно и в мороз может быть.
Но в следующие дни погода была уже намного веселее)))


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #15

Сообщение Djim-en » 30 апр 2013, 01:02

Foxie писал(а) 29 апр 2013, 22:35:в руке бокал с альстервассер

Чистый Варштайнер смотрелся бы лучше. Красиво.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 30 апр 2013, 19:11

Foxie писал(а) 29 апр 2013, 23:55:на фотоаппарат, большой и черный. Обрабатывалось как ни странно на компьютере)
5D Mark II + 24-70/2.8L + 16-35/2.8L


Завидую Вам белой завистью.
Красиво жить не запретишь. Но судя по качеству Ваших фото, деньги потрачены не зря... Так держать!
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #17

Сообщение scato » 05 май 2013, 19:28

ночные фото блокгаузов отпад! можно взять для заставки?
ждем пряничного Люнебурга))
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #18

Сообщение Звездная пыль » 07 май 2013, 20:40

отличные фото!!! любуюсь!!! очень жду Люнебург!!))
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #19

Сообщение Марисабелль » 22 авг 2013, 18:41

Невероятные, потрясающие фото любимых городов...
Нам повезло побывать на смотровой площадке Церкви Петра в летний погожий день- это так красиво!!! Жаль не умею фотографировать как вы, на ваших фото все овеяно сказкой!
Аватара пользователя
Марисабелль
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)

Сообщение: #20

Сообщение Звездная пыль » 22 авг 2013, 20:32

а Люнебург всё ж таки будет?
Аватара пользователя
Звездная пыль
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль