Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #1

Сообщение fragaria » 10 сен 2013, 10:37

Эх, не везет мне с погодой в Европе, по крайней мере, западной: в прошлом году я в апреле отчаянно мерзла в Испании, в этом мае - еще больше в Германии. Главное, перед отлетом в Москве была летняя жара, я на полном серьезе собиралась лететь в шортах и майке. Хорошо, в последний момент посмотрела погоду в Берлине, ужаснулась и экстренно переоделась в куртку и джинсы, но это не сильно помогло.
Визу я получала в визовом центре. Несмотря на все задержки, для меня открытие ВЦ - очевидный плюс, т.к. отпадает необходимость в личном присутствии на сдаче документов. Мне в будний день выбраться в Москву весьма проблематично, а муж там часто в командировках бывает, он-то в ВЦ и ездил. Ну, а теперь по-порядку.

21.05.13
Перелет Москва-Берлин Люфтганзой, очень дешевый: что-то около 3000 руб. в одну сторону. Выходишь из аэропорта - сразу видишь автобус с большими буквами TXL, - идет до Александерплатц, а там есть метро.
DSCN8601.JPG

В метро я, правда, затупила: привычных турникетов нет, автоматы для продажи билетов стоят прямо на платформе, на что нажимать, - сразу не поймешь. Я, по привычке, решила с вежливой улыбкой обратиться за помощью к подошедшей немке, всегда помогало. Но угрюмая немка буквально силой отпихнула меня от автомата, взяла себе билет и ушла. Может, торопилась. Я, несмотря на изумление, успела увидеть порядок действий и поняла, что мало взять билет, надо еще прокомпостировать его в стоящем рядом маленьком аппаратике, иначе будет считаться недействительным. Автоматы, кстати, очень медлительные.
DSCN8608.JPG

Если перелет до Германии очень дешевый, то отели, напротив, довольно дорогие, и я в целях экономии и получения новых впечатлений решила попробовать новый для себя вид размещения - хостел. В Берлине был забронирован Pfefferbett Hostel, 20 евро за ночь. Мне повезло, в 6-местном номере я ночевала одна.
DSCN8604.JPG

Вместе с обильным и вкусным завтраком "буфет" за 6 евро получилось комфортная и дешевая ночевка. Удивило, правда, требование отдельной платы за пользование полотенцем, 2 евро. Предчувствуя, что еще столкнусь с этим, я предпочла пойти в магазин и купить полотенце за 1,5 евро.
На вечер у меня было зарезервировано посещение Рейстага (регистрация на посещение бесплатная через сайт Бундестага, но без нее не пустят). Так что, заселившись, я снова на метро доехала до Потсдамерплац с ее современной архитектурой, а оттуда пошла в сторону Рейхстага.
DSCN8566.JPG

По пути встретился мемориал памяти погибших евреев Европы, построенный Питером Айзенманом. Если бы не знала, что это мемориал, ни за что бы не догадалась, очень уж весело по его плитам детишки прыгают.
DSCN8572.JPG

Дальше - самый знаменитый символ Берлина, Бранденбургские ворота.
DSCN8575.JPG

И вот, наконец, Рейхстаг.
DSCN8580.JPG
Пропускают большими группами по определенному времени.
DSCN8578.JPG
На входе выдают аудиогид на нужном языке, рассказывающий об истории строительства и восстановления здания Рейхстага (в частности, о сложном устройстве суперэкологичного современного купола) и о том, что видно со смотровой площадки.
DSCN8589.JPG

Когда вышла из Рейхстага, уже стемнело. Оставалось только добраться до хостела и лечь спать.
DSCN8591.JPG
DSCN8596.JPG


22.05.2013
Утро встретило меня противным холодным дождем! Поняла, что на телебашню забираться бессмысленно: все равно в такую погоду ничего не увидишь.
DSCN8609.JPG
Да и просто бродить по городу совершенно не хочется.
DSCN8621.JPG
DSCN8689.JPG
Поэтому добралась до Музейного острова, пошла в музей Пергамон и провела там часа три.
DSCN8632.JPG
Ну, я вообще-то люблю археологические музеи и могу смотреть на их экспонаты часами, так что мне было не скучно.
DSCN8636.JPG
DSCN8649.JPG
DSCN8672.JPG
DSCN8662.JPG

Насмотревшись, я предприняла вторую попытку выйти на улицу, но дождь продолжался.
DSCN8682.JPG
Когда я дошла до Жандарменмаркт, он настолько усилился, что мне уже не хотелось смотреть ни на какие достопримечательности, и я укрылась в магазине "Риттер-спорт", чтобы согреться чашкой горячего шоколада.
DSCN8685.JPG

Напоследок, собравшись с духом и напоминая себе, что вряд ли когда-нибудь еще приеду в Берлин, я пробежалась до мемориала советским солдатам в Тиргартене, поразилась, в каком порядке содержатся захоронения.
DSCN8692.JPG

Берлинская стена была окончательно разрушена как раз накануне моего визита. Но по всему городу стоят ее фрагменты, а во всех сувенирных лавках продаются ее кусочки разного размера.
DSCN8686.JPG
Подозреваю, что если их все собрать, то можно будет вторую Китайскую стену построить. А еще повсюду продают модельки "Трабанта" всех цветов и размеров.
Окончательно промокнув и замерзнув, я добралась до вокзала и, усевшись в кафе, стала ждать поезда, на который у меня заранее был куплен билет до Дрездена.
DSCN8704.JPG
По приезде в Дрезден я так же под дождем не без труда нашла свой отель (в Дрездене хорошие цены в "Ибисе"). И тут наконец дождь закончился! Не веря своему счастью, я пошла осматривать ночной город.
DSCN8707.JPG
Безумно красиво, но до чего же холодно! И кафе уже все почти закрыты. В одном из немногих открытых мне сказали, что кухня уже не работает, и единственное, что они могут мне предложить, - это стакан пива.
DSCN8719.JPG
И на том спасибо.

23.05.2013
О, чудо! Ясное голубое небо и солнце!
DSCN8720.JPG
С Дрезденом мне повезло. Я весь день гуляла по городу, наслаждаясь хорошей погодой, журчанием фонтанов, красотой цветов и уникальной архитектурой старого центра Дрездена, тщательно восстановленного после бомбежек (он оказался совсем небольшим).
DSCN8725.JPG
DSCN8743.JPG
DSCN8772.JPG
DSCN8817.JPG

Поднялась на смотровую площадку Фрауэнкирхе: виды - изумительные.
DSCN8779.JPG
DSCN8787.JPG
До сих пор не понимаю, кем надо быть, чтобы сбросить бомбы на такую красоту.
Может быть, не стоило посещать знаменитый молочный магазин Пфунда: расположен он в стороне от исторического центра, фотографировать в нем нельзя (я один снимок сделала украдкой, когда рядом никого не было), да и покупать здесь особо нечего.
DSCN8749.JPG

Но кофе на втором этаже по-настоящему вкусный, - при том, что найти вкусный кофе в Германии не так уж легко.
DSCN8750.JPG

Из музеев посетила только Галерею старых мастеров, - ее-то уж точно не пропустишь! Она оказалась не такой уж и большой. У меня сложилось впечатление, что по крайней мере половина посетителей там - русские.
DSCN8802.JPG


24.05.2013
Чудо оказалось недолгим. Наутро снова зарядил дождь. Но это было не так уж страшно: мне предстояло только дойти до вокзала, а потом - продолжительный переезд до Франкфурта-на-Майне.
DSCN8839.JPG
Когда я готовилась к поездке, прочитала, что на выходные люди покидают Франкфурт, и можно просто спокойно гулять по тихим улицам и паркам. Но не в эти выходные! Приехав в пятницу, я увидела просто толпы людей и явную подготовку к массовым мероприятиям в виде строительства временных сцен, установки музыкальной аппаратуры и каких-то безумных декораций.
DSCN8842.JPG

Вскоре выяснилось, что в эти субботу и воскресенье во Франкфурте проводится фестиваль небоскребов. Предыдущий раз он проводился аж шесть лет назад, и вот - меня угораздило приехать именно на него! Я не знала, радоваться мне или огорчаться. Отрицательным моментом было то, что мои надежды снова ночевать в одиночестве быстро развеялись. Оставшиеся 5 мест в номере хостела заняли восторженно-шумные испанки, приехавшие для участия в национальной каталонской забаве "кастель", т.е. постройке многоэтажных башен из людей.
Правда, настроение мое повысила улучшившаяся погода.
DSCN8851.JPG
Я погуляла по городу, зашла в ресторанчик, что прямо напротив пешеходного моста в Заксенхаузен, чтобы попробовать местный слабоалкогольный напиток - апфельвайн (очень понравился, аромат бесподобный).
DSCN8877.JPG
DSCN8857.JPG
DSCN8864.JPG

Закончила день опять же в ресторанчике на площади Ремерберг, где неожиданно наткнулась на русский персонал.
DSCN8886.JPG
DSCN8887.JPG
DSCN8889.JPG

Когда вернулась в хостел, в номере никого не было. Испанки разбудили меня, придя со страшным шумом где-то около 2-х ночи, когда я уже спала и была совершенно не расположена к общению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось fragaria 15 сен 2013, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Re: Холодная весна 2013.

Сообщение: #2

Сообщение fragaria » 12 сен 2013, 13:54

25.05.2013
И вот, началось веселье. С самого утра повсюду играла музыка, толпы народа носились по городу в поисках развлечений.
DSCN8892.JPG
Кто-то катался в зорбе.
DSCN8895.JPG
Кто-то раскачивался на гигантских качелях.
DSCN8899.JPG
Кто-то преодолевал препятствия на высоте трехэтажного дома.
DSCN8993.JPG
Кто-то просто поднимался в кабинках на подъемном кране.
DSCN8914.JPG
С небоскребов постоянно прыгали парашютисты.
DSCN8962.JPG
DSCN8966.JPG
DSCN8968.JPG
За всем этим внимательно следили спасатели из палаток с медицинским оборудованием.
DSCN8898.JPG
По улицам ходили модели в костюмах небоскребов.
DSCN8980.JPG
DSCN8981.JPG
Изображения небоскребов были повсюду: на стенах домов
DSCN8977.JPG
на развешенных вдоль улиц постерах
DSCN8971.JPG
прямо на асфальте.
DSCN8973.JPG
На площади Ремерберг гринписовцы устроили акцию с призывом запретить генно-модифицированные продукты.
DSCN8947.JPG
Зато вход на смотровую площадку небоскреба Майнтауэр был в этот день бесплатным.
DSCN8893.JPG
DSCN8902.JPG
А уж сколько за этот день было съедено франкфуртских сосисок!
DSCN8929.JPG
Впрочем, у некоторых были свои дела, независимые от фестиваля. Например, свадьба.
DSCN8945.JPG
А лебеди так вообще ни на кого не обращали внимания и продолжали себе плавать в Майне.
DSCN8959.JPG

К сожалению, я не люблю шум, да и устала. К тому же я сильно подозревала, что вряд ли эта ночь будет спокойной. Поэтому когда мне позвонили друзья, живущие под Саарбрюккеном и предложили переночевать у них, я с радостью согласилась. Сходила в хостел, забрала рюкзак, дошла до вокзала и, купив билет в автомате на ближайший поезд, поехала в гости. Кстати, про билеты. Когда я покупала их заранее через интернет, мне всегда предлагалась опция "резервация места" за 3 евро. Не зная точно, что это такое, я соглашалась. Думала - может, без нее вообще не уехать. Оказалось, делать это особой необходимости не было. Вполне можно ехать и без всякой резервации на любом свободном месте, а за несколько моих поездок во всех поездах большинство мест были свободными. Ну, может, это нужно, если едешь на большое расстояние в каком-нибудь особо популярном направлении...
Вместе со встретившими меня на платформе друзьями я еще успела посмотреть на крепость Лихтенберг.
DSCN8997.JPG
DSCN9001.JPG
Когда стемнело, включилась подсветка, и крепость своим романтично-загадочным видом стала напоминать декорации какой-нибудь немецкой оперы.
DSCN9027.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #3

Сообщение fragaria » 15 сен 2013, 11:41

26.05.2013

Утро встретило уже привычным дождем. Но друзья предложили все же доехать до находящегося неподалеку Трира. Конечно, согласилась, - вряд ли еще будет такая возможность.
Изначально я в Трир не собиралась и ничего не читала. Все, что мне было о нем известно, - что это родина Карла Маркса. Как оказалось, Трир - это вообще самый древний город в Германии, построенный еще римлянами, и в нем сохранилось немало римских сооружений. Самое выдающееся - это Порта Нигра (Черные Ворота) - поразительно хорошо сохранившаяся часть городского ограждения, самые древние античные ворота в мире.
DSCN9068.JPG
DSCN9074.JPG
Привлекшие мое внимание красные фигурки оказались... пластиковой садовой скульптурой в виде Карла Маркса! Говорят, неплохо продаются. Кто хочет Карла Маркса себе на дачу?
DSCN9073.JPG
Внутри ворот есть лестница, по которой можно забраться наверх и посмотреть на город.
DSCN9075.JPG
DSCN9082.JPG
Массивное сооружение на заднем плане - это еще одна достопримечательность Трира - самый древний в Германии собор святого Петра, построенный в романском стиле.
DSCN9062.JPG
Интерьер собора:
DSCN9057.JPG
Еще одно римское сооружение - так назвываемая Базилика - было построено как тронный зал императора Константина, а сейчас в здании находится протестанскаая церковь с потрясающей акустикой.
DSCN9042.JPG
Примыкающий к Базилике Дворец Курфюрстов в стиле рококо был, к сожалению, в состоянии ремонта и закрыт сеткой.
DSCN9045.JPG
Вокруг дворца - красивый французский парк, но чувствовать себя в нем комфортно в такую погоду могут разве что утки.
DSCN9043.JPG
DSCN9046.JPG
Римские термы:
DSCN9097.JPG
Рядом с термами стоит огромная ступня - все, что осталось от статуи, изображающей императора. Если одна нога такая, какова же была вся статуя?
DSCN9095.JPG
Солнечные часы, по совместительству фонтан, по объективным причинам выполнять свою основную функцию не могли.
DSCN9037.JPG
Нет, вообще-то Трир - интересный город, очень даже достойный посещения, по нему, думаю, было бы приятно погулять, если бы не погода...
DSCN9050.JPG
DSCN9065.JPG
Впрочем, можно не ходить, а кататься на туристическом паровозике.
DSCN9049.JPG

Но я уже совсем замерзла, поэтому попросила отвезти меня на вокзал, там взяла билет, попрощалась с друзьями и поехала в Кельн.
Переезд не помог, - в Кельне было все так же холодно и дождливо. После заселения в хостел пошла погулять по городу, иду вся такая мокрая, дрожащая от холода, вдруг вижу - одна площадь сплошь заставлена ярко освещенными палатками. Подошла поближе - оказалось, в Кельне проводится Неделя вина. Представители винодельческих предприятий из разных регионов Германии привезли свою продукцию, все можно попробовать за умеренную цену. Продегустировала пару сортов вина, - сразу стало теплее, там и провела остаток вечера.
DSCN9106.JPG
DSCN9105.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 16 сен 2013, 10:24

Вы подметили много всяких интересных мелочей в известных местах! И с небоскребами Вам повезло!
А еще - спасибо, что не вытягиваете в фотошопе дождливые фотографии и не пишите, как это романтично гулять с мокрыми ногами и синим носом по красивым паркам. Ну не верю я в мокрую романтику, поскольку сама мерзла и в Риме, и в Амстердаме! И только когда попала туда в более приветливое погодное время - смогла полюбить и получить удовольствие. Зато есть особая радость - увидеть вроде бы уже знакомые места - но в солнечную погоду! Это как увидеть доброго друга после тяжелой болезни в здравии и хорошем настроении. Спасибо за отчет! И желаю Вам солнечных путешествий!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #5

Сообщение fragaria » 17 сен 2013, 08:36

Petra_ писал(а) 16 сен 2013, 10:24: Спасибо за отчет! И желаю Вам солнечных путешествий!!

И Вам спасибо на добром слове!
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #6

Сообщение fragaria » 17 сен 2013, 10:12

27.05.2013

Вообще-то Кельн тоже был построен римлянами, даже слово "Кельн" - это видоизмененное латинское "Колония". Но с римских времен здесь мало что осталось, в основном - фрагменты городской стены, некогда величественной.
DSCN9110.JPG
Но знаменит Кельн не этими остатками, а великолепным, колоссальным, потрясающим Кельнским собором святого Петра и Девы Марии, построенным в готическом стиле, ради которого в основном и едут сюда туристы со всего мира.
Но сначала мне нужно было оставить рюкзак в камере хранения вокзала (вокзал находится прямо вплотную к собору). И здесь меня тоже ожидало своего рода потрясение. Это - камеры хранения.
DSCN9155.JPG
Такие ячейки стоят по всему вокзалу. Бросаешь деньги в прорезь, дверца открывается, кладешь туда вещи, дверца закрывается, из прорези вылетает магнитная карточка. Теперь с этой карточкой не нужно искать непременно ту самую камеру, где оставил свои вещи. Достаточно подойти к любому из подобных устройств на всей территории вокзала, вставить карточку, и через сорок секунд твои вещи будут здесь. Наверное, для многих это обычное дело, но я такое увидела впервые и была искренне поражена.
И вот, наконец, сам собор. Любые эпитеты здесь кажутся недостаточными, собор действительно производит невероятное впечатление.
DSCN9119.JPG
DSCN9123.JPG
Внутри я нашла буклетики на разных языках с описанием истории создания собора и его планом с указанием на различные интересные объекты, которые без специального упоминания можно и не заметить. Например, крест Геро - самое древнее из известных деревянное распятие.
DSCN9139.JPG
Или изображение святого Христофора, считающегося покровителем всех путешествующих.
DSCN9146.JPG
А эти металлические палочки вешают по одной за каждый год правления нынешнего архиепископа. Меняется архиепископ, - палочки снимают и начинают вешать заново.
DSCN9136.JPG
Конечно, главную святыню собора - реликварий с мощами трех волхвов - не заметить трудно, но близко подойти нельзя, - все огорожено.
DSCN9145.JPG
А уж мозаичные полы собора и сияющие яркими красками витражи - это отдельные произведения искусства, только их можно разглядывать целый день.
DSCN9138.JPG
DSCN9126.JPG
Народу только много.
Конечно, в Кельне есть и другие достопримечательности. Вот здание Старой ратуши с расположенными на нем статуями императоров, королей, знаменитых граждан, а также святых покровителей Кельна.
DSCN9158.JPG
DSCN9164.JPG
Церковь святого Мартина, или Большой Мартин - конечно, поменьше, чем главный католический храм, и построен в другом стиле - романском, но тоже очень даже впечатляющий.
DSCN9167.JPG
Есть и другие интересные места, но чтобы все увидеть, - нужен не один день. А у меня уже был запланирован переезд в Ганновер, где я договорилась встретиться с институтской подругой. Так что я просто отдохнула на набережной Рейна, погрелась под внезапно выглянувшим солнцем, и пошла на вокзал.
DSCN9171.JPG
DSCN9169.JPG

Подруга встретила меня на вокзале Ганновера, пошли гулять по городу.
DSCN9187.JPG
DSCN9192.JPG
DSCN9204.JPG

Завершили вечер в ресторане, обстановка которого была призвана воссоздать атмосферу ГДР.
DSCN9211.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #7

Сообщение fragaria » 19 сен 2013, 19:26

28.05.2013

В Ганновере я тоже остановилась в "Ибисе", - и цены в нем не намного выше, чем в хостелах, и расположен очень удобно, - рядом с вокзалом. Первая половина дня у меня ушла на шопинг, благо вокруг вокзала - множество магазинов и торговых центров, в том числе и Primark, известный своей дешевой одеждой, где я накупила много ярких вещичек для своих детей (дети довольны).
Потом мы вновь встретились с подругой и поехали гулять в парк "Королевские сады Херренхаузен" на окраине Ганновера. Парк действительно грандиозный. Мы даже неожиданно для себя по-настоящему заблудились в "Лабиринте", образованным каким-то хвойными кустами выше человеческого роста.
DSCN9222.JPG
DSCN9226.JPG
DSCN9225.JPG
DSCN9228.JPG
DSCN9231.JPG

Очень приятное место для прогулок, жаль только, что розы еще не расцвели.
DSCN9227.JPG

В парке еще находится "Ла Гротте" - весьма своеобразное произведение американской художницы французского происхождения Ники де Сен-Фалль. Старинный грот, которому уже более 300 лет, она украсила мозаиками из зеркального стекла и камня и странными скульптурами из полистирола. Кто будет в Ганновере - съездите, не пожалеете.
DSCN9238.JPG
DSCN9234.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #8

Сообщение fragaria » 23 сен 2013, 14:14

29.05.13

В этот день мы с подругой и ее мужем поехали в Целле, находящийся километрах в сорока от Ганновера. Поездка заняла около получаса на машине.
Как оказалось, весь старый центр Целле состоит из домов 16-17 веков, построеных по технологии "фахверк". Я, конечно, и раньше видела фахверковые дома, они всегда привлекают внимание, но чтобы их было так много, все такие похожие и одновременно неповторимые, такие сказочно-игрушечные!
DSCN9263.JPG
DSCN9264.JPG
DSCN9272.JPG

Фахверковый метод строительства состоит в том, что сначала возводится прочный каркас здания из вертикальных, горизонтальных и диагональных деревянных балок, а потом промежутки между этими балками заполняют кто чем может: кто - глиной и соломой, кто - деревянными же панелями, кто - кирпичом. Получается на вид несерьезная, а на самом деле очень долговечная конструкция, и очень нарядная.
DSCN9273.JPG
DSCN9289.JPG
DSCN9290.JPG
DSCN9276.JPG
DSCN9292.JPG

Еще в старом городе есть Дворец герцогов, а вокруг - красивый парк.
DSCN9285.JPG
Но только мы решили погулять по парку, как опять пошел дождь!
DSCN9288.JPG
Пришлось прятаться в греческом ресторане. Ресторанов в Целле очень много - немецкие, греческие, итальянские, разные. Не знаю, как в других, а в греческом мы посидели очень хорошо, с домашним вином и вкусными закусками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2013 (Первый раз в Германии).

Сообщение: #9

Сообщение fragaria » 01 окт 2013, 10:29

30.05.2013
Пошопившись еще немного в Ганновере, я опять-таки на поезде уехала в последний город на моем маршруте, - Гамбург, и заселилась в, надеюсь, последний в моей жизни хостел под названием "Generator", выбранный мной из-за близости к вокзалу и хороших отзывов. Вон его коричневая коробка прямо рядом с вокзалом:
DSCN9413.JPG
DSCN9412.JPG
Последний в жизни - это потому, что я решила больше никогда не селиться в хостелах. Нет, там вполне чисто, достаточно удобно, в большинстве мест включены неплохие завтраки, и если путешествовать большой веселой компанией, то лучше и не придумаешь. Но я все же чувствую себя куда свободней в отдельном номере, что немаловажно для отдыха после длительных блужданий по городу, да и ужинать больше люблю не в ресторанах, а купленной в супермаркете едой у себя в номере, перед телевизором, и дело даже не в деньгах, а в комфорте.
Остаток этого дня и весь следующий я посвятила прогулкам по Гамбургу. Во время подготовки к поездке почитать подробно про Гамбург у меня уже не хватило времени, поэтому блуждания по городу были довольно бесцельными, и про очередную достопримечательность я узнавала, уже случайно наткнувшись на нее. Нет, про озеро Альстер в самом центре горда и про живущих в нем лебедей, я, конечно, знала.
DSCN9315.JPG
DSCN9317.JPG
А вот про самое высокое сооружение в Гамбурге, - руины церкви святого Николая, от которой осталась одна колокольня (на пятом месте среди самых высоких церквей мира) я узнала впервые.
DSCN9337.JPG
DSCN9331.JPG
DSCN9330.JPG
Наверх можно подняться на лифте.
DSCN9335.JPG
DSCN9336.JPG
Впервые услышала и об самой старой из церквей Гамбурга - церкви святой Екатерины.
DSCN9367.JPG
DSCN9368.JPG
Так же случайно я наткнулась на ратушу, а она, оказывается, считается символом города.
DSCN9406.JPG
DSCN9324.JPG
Аналогично нашла и церковь святого Михаила, - второе по высоте здание, и гораздо лучше сохранившееся.
DSCN9377.JPG
DSCN9379.JPG
Наверху колокольни тоже есть обзорная площадка с прекрасным видом на город и порт.
DSCN9386.JPG
DSCN9387.JPG
DSCN9388.JPG
Гамбургский порт тоже довольно интересен.
DSCN9355.JPG
DSCN9350.JPG
DSCN9353.JPG
А вот на известные старинные дома Гамбурга, построенные из красного кирпича, так называемый Амбарный город, я шла смотреть целенаправленно.
DSCN9341.JPG
Кстати, похожие дома, только гораздо меньше, есть у нас в Шатуре. Строили немцы одновременно с Шатурской электростанцией.
Что еще интересного есть в Гамбурге? Ну, конечно, каналы.
DSCN9344.JPG
DSCN9346.JPG
DSCN9375.JPG
DSCN9405.JPG
Рипербан - "квартал красных фонарей".
DSCN9364.JPG
DSCN9365.JPG
Памятник Бисмарку показался уж слишком мрачным.
DSCN9357.JPG
Зато вокруг него бегают кролики.
DSCN9359.JPG
А что означают вот эти статуи около здания библиотеки, - вообще не представляю.
DSCN9416.JPG
В Гамбурге тоже есть своя красная линия.
DSCN9397.JPG
И очень много уличных кафешек.
DSCN9401.JPG

Ну, вот и все. Утром 1-го июня я села на электричку на вокзале, минут за 20 доехала до аэропорта и вскоре была уже в Москве. При прощании подруга спросила меня, когда я еще раз приеду в Германию, а я даже не знала, что ей ответить. Думаю, дело в неудачной погоде, но какой-то мне Германия показалась неуютной. В тех же Испании или Турции я чувствовала себя намного комфортнее. А ведь я еще и в Италии не была! Так что в ближайших планах Германии у меня определенно нет, но... "Никогда не говори никогда".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль