Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 15:07

Совершенно неожиданно меня занесло в Берлин. Столько стран на свете, и Германия меня интересовала в списке последних. Особенно памятуя о холодной январской неделе в Берлине в 2009, меня совершенно не тянуло вновь повторить этот подвиг.
Но пути судьбы неисповедимы. На Мадейре я познакомилась с веселыми испанцами, которые и пригласили меня в гости. Последней каплей стало полученное в дождливом Питере сообщение о том, что в Берлине октябрь и +18. А что, отчего бы и не съездить?

Билет Airberlin 7600 в кармане, можно лететь.
Я провела там 9 дней, и надо сказать, в этот раз мне понравилось. Я в полной мере смогла оценить любовь Пушкина к золотой осени, питерская версия которой прошла мимо меня, пока я куролесила по Португалиям.
Что ж, нехотя стоит признать, что погода – это достаточно важная составляющая впечатлений от любой поездки. В тот далекий год я ходила по минус-двадцатиградусовому Берлину в осенних сапожках, бродила по Потсдаму, который, как и Питер, был окрашен 300-ми оттенками серого цвета. Ноги были то мокрыми, то холодными, то одновременно и теми, и другими. Было зябко, холодно и дорого.

В этот раз я не буду писать ни о музеях, ни о том, что можно увидеть из окон двухэтажных автобусов, ни о наличии макдаков, ни о всяких местах, которые надо обязательно посетить. Я напишу про город, бары, парки, людей, музыку и культовый секс-клуб KITKAT. А что, мой немецкий на уровне. Фразу «дас ист фантастиш» я знаю с детства.
Я просто приехала погулять без цели посетить что-либо конкретное. Ведь я давно поняла, что всё увидеть нельзя, не стоит даже и пытаться. А надо просто наслаждаться и получать удовольствие от того, что перед твоими глазами здесь и сейчас. Поэтому я полностью положилась на советы моих испанских друзей, а заодно и на волю случая. Ведь что-то я обязательно увижу за эти дни.

Так вот. Самолет с красными крыльями привез меня в Берлин.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Город показался мне безмерно либеральным. Всё началось с одежды. Как тут одеваются!!! Это просто набор всего на свете. В Питере я бы поостереглась так выходить на улицу, а там каждый выражается в одежде как считает нужным, и всем остальным это абсолютно индифферентно. В моде рваные колготки. А ведь если вдуматься — как функционально! А то у нас рвутся и в помойку, а там можно пользоваться долго, да еще и стильно типа. Отличный вариант.
Одежду многие покупают на барахолках и блошиных рынках, и никого не парит, что это не марочная новая вещь за 300 евро. Там же кстати покупают и фурнитуру, и даже посуду.

Я остановилась у знакомых парней и немного вернулась назад в свою юность. Хотя я никогда не жила с друзьями, но помню это по фильмам. А тут было здорово окунутся в эту среду взаимовыручки в квартире, которую снимают двое ребят. Можно готовить и угощать друг друга, здороваться, когда приходишь и спрашивать, не хочет ли сосед что-то закинуть в стиральную машину. Хорошие ребята. Молодые, но безобидные и беззлобные. Сейчас я уже немного изменилась, а раньше меня удивляла нормальная молодежь, которая не грубит, не хамит, не подъебывает, а относится уважительно и по-доброму, будь ты мальчиком или девочкой. Теперь меня это не удивляет, я привыкла. Много людей, для кого бытовое хамство – не норма, скорее, те, для кого оно норма – исключение на моей орбите.
В метро можно пить, это резало мне глаз. Люди ходят с бутылками, кто вина, но больше пива, и никаких проблем. Спросила местных, не случается ли пьяного беспредела. Говорят, иногда бывает, но редко. Спрашивают, а у вас если разрешить?
Нет, этого делать не стоит. У нас лучше позапрещать побольше, менталитет такой, сама знаю).

Транспорт

Транспорт здесь дорогой, 2 евро 60 центов — это грабеж. Билет на неделю стоит около 30 евро. Это было слишком, я решила ходить пешком побольше, благо погода позволяет.
Как и в далеком 2009, меня удивило, что билеты при входе никто не проверяет (к слову сказать, такая система у нас бы тоже не прижилась). Есть контролеры, но я как истинный представитель нашего великого и могучего народа считаю, что если пару раз купить билет и их не встретить, то потом желание покупать его вновь и вновь будет настойчиво стремиться к минус бесконечности. И в тот самый момент, когда однажды поедешь без билета, ты встретишь их – этих неприятных людей в штатском, неспешно приближающихся с двух сторон. Я помню это чувство – лицо медленно покрывается краской. Тебе кажется, что билетов нет ни у кого, и до тебя не дойдет очередь, но к собственному удивлению ты видишь, что билеты есть у всех…У всех, кроме тебя.

Уфф, ну и страха я тогда натерпелась, поэтому в этот раз решила, что в моем почтенном возрасте нервная система важнее, траты – тлен, а 3 евро — бумага (или железо). Поэтому покупала билеты почти всегда, кроме исключительных случаев.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Иногда, например, машины принимают только монеты, или вовсе не работают. Ты и хочешь, и не можешь. Это больно). Приходилось рисковать. Или в ночном метро казалось, что шансов встретить неприятных людей мало.
Или в ночном автобусе, когда я хотела купить билет на короткую поездку, то водитель просто махнул мне рукой, мол, проходи. Удивительно, такое бывает и в Германии. Хороша моя карма, ах, хороша.
Вобщем, контролеров я не видела, зато мой испанский друг забыл карточку дома, и пока ехал на работу был оштрафован на 40 евро. Так что они есть)

Транспорт работает в выходные круглосуточно. Удобно. В будни ночью работают автобусы и трамваи. Тоже хорошо. Ну и мы не отстаем, у нас есть поезд Адмиралтейская- Садовая.
Есть чувство безопасности, ходишь в любое время суток, надев на себя несочетаемые элементы одежды, и всё абсолютно спокойно. Тревоги и опасности не ощущаешь. Мне парни выдали какие-то безумные свитера, шарфы и пальто. Про пальто отдельная история….

Парки

Парк номер 1. Teufelsberg или дьявольская гора

Один из парков на западе познакомил меня с досугом простых немецких семей. Они приходят на полянку, запускают летающих змеев, пуляют самолетики, пьют холодное пиво, смотрят на закат и учатся летать. Еще недавно я считала, что самые терпеливые люди на свете – это серферы и те, кто их фотографирует, но в тот день я пересмотрела свою позицию. Человек, который поднимался 20 минут вверх раз 15 только при мне, чтобы затем пролететь минуту – вызвал у меня сильнейшее уважение своей настойчивостью, терпеливостью и увлеченностью.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

А парк хорош, здесь находится заброшенный американский центр разведки или что-то в этом роде. Можно насладиться панорамой города в лучах заходящего солнца и посмотреть на дедушек-велосипедистов и дедушек, отчаянно рассекающих на скейтах.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Живность здесь представлена группами. И птицы, и мошки, парящие над растениями.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Приятно гулять по вечернему парку и лесу в размеренном одиноком темпе, не боясь битцевского маньяка. В этом, конечно, большой плюс Европ.

Парк номер 2. Тиргартен
Этот парк – одно из того немногого, что мне понравилось в прошлый визит. Для прогулки тогда я выбрала единственный солнечный морозный день, когда множественные оттенки серого на короткое время сменились яркими оттенками искрящегося белого. Было здорово. А сейчас золотая осень. Яркая листва и традиционные зарисовки из жизни немецких семей.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Много романтичных скамеек, старинных указателей и пейзажей с картин Васнецова.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Тут я узнала, что у хвойных деревьев бывают цветки. Странные, похожие на пластмассу, но живые!
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

По пути в Тиргартен тоже очень красиво, мои любимые волосатые дома и окна в никуда.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Подсвеченная солнцем река и яркие листья. Отлично!
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Можно гулять по пустынным паркам и неспешно вспоминать свою жизнь, благо есть, что вспомнить.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Парк номер 3. Фолькспарк

Прогулявшись по аллее с красивым названием Аллея Карла Маркса, можно попасть в этот небольшой, но симпатичный парк. Здесь папы с бутылкой пива в руках и улыбкой на лице выгуливают своих колясочных детей. Спортсмены бегают. Они, кстати, тут везде. Всё же есть в Европах культура спорта, и это здорово. Когда-нибудь и у нас будет так.

Интересную взаимосвязь с уровнем развития страны отметила я. Вернее, ее полное отсутствие. Вот, Латамерика – вроде небогатая, а люди занимаются. Вот, Куба, бедная, а спорт – там всё. Европа – тоже, подозреваю, и Штаты туда же. Россия остается где-то за гранью.
Но ничего, настанет тот день, когда битцевский маньяк будет пойман, а люди встанут на праведный спортивный путь. Везде появятся велодорожки, автомобилисты начнут уважать спортсменов, все будут улыбаться, и тучи сменятся на вечное тропическое солнце. Люди будут бродить по улицам Питера с красивыми икрами и крепким прессом….)))
Ну а пока я в берлинском парке, гуляю и шебуршу разноцветными листьями.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Здесь я увидела и первого медведя.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина


Если в тот раз медведи были яркими и с высоко поднятыми руками, то в этот раз мне попадались медведи грустные и немного меланхоличные.
Попадались и бегемоты, уж непонятно с какого перепугу.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Парк номер 4. Tempelhofer Freiheit

Заброшенное летное поле – здесь тоже отлично. Люди делают то же самое, что и в предыдущих парках. Гуляют, смеются, запускают змеев, бегают, целуются, пьют пиво.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Вообще в Берлине много всего заброшенного, есть целые сайты — путеводители. Конечно, заходить в подобные объекты нельзя, но если очень хочется, то можно. Мы хотели попасть в заброшенный госпиталь, но ехать было долго, не успела бы на самолет, так что если еще приеду – то точно отправлюсь по заброшенным местам. Очень там колоритно.

А летное поле – отличное место для встречи заката. Здесь вообще мне везло и с погодой, и с закатами, которые я очень люблю.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Парк номер 5. Потсдам.

О, боги, я так рада, что поехала сюда во второй раз. Осенью здесь всё иначе. Очень красиво и умиротворенно, и мне на радость мы забрели в те места, которые я не успела оценить в прошлый раз. Или не захотела. Ходить по серой слякоти часами, видимо, мне быстро надоело тогда. А в этот раз шикарно. Вот, например, дворец, который ускользнул от меня в тот далекий раз.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Да и маленький дворец выглядит совсем по-другому в этот сезон.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина


Парк огромный, нужно много часов для спокойного созерцания, а их у нас не было.
Романтично выглядит оранжерея, располагающая к долгим поцелуям.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Длинные лесистые аллеи – сплошное удовольствие для прогулки, контуры странных деревьев и мельница на фоне желтой листвы безмерно радовали мои юные, но искушенные глаза.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

А тоннели….у меня укоренившаяся ассоциация, что в них надо убегать от сладкого преследования, игриво оборачиваясь навстречу страсти, разбрасывая по плечам распущенные волосы и расстегивая блузу на ходу….
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина


А в 15 минутах езды от парка есть озеро с красивыми лебедями и черными птицами с неясным названием.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Парк номер 5. Шпреевальде.

Вот это было здорово, этот парк - мой фаворит.
За час поезд довозит нас и других пассажиров по городка Любеннау, откуда можно осуществить неспешную прогулку по каналам Шпреевальда на такой вот замечательной лодке.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сам городишко приятный, что в принципе не странно. Солнце, яркие краски, мало людей. Отлично. Эта местность славится своими огурцами. Продавцы предлагают товар на главной площади, который можно распробовать. Я напробовалась разными видами мариновано-соленых огурцов, и осталась очень этим довольна.
Покупать? Нееет, ну как нести по лесу эту банку… )))
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Прогулка по реке стоит 10 евро за 1,5 часа. Я слышала версию, что летом тут больше маршрутов и можно брать прогулку с остановками. Но у нас был выбор: эта прогулка или эта же). Мне было интересно, хотя лодка была полная, а я известный социофоб))).
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Лес сказочный, мне сдается, что именно в такой сезон тут и надо флоатировать. Еще бы создать тишину, но это когда разбогатею на приватную лодку, не скоро)
Еще лучше данная местность должна смотреться в утреннем, немного зловещем, тумане.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина


Так вот. Сказочный лес, лиричные лодки, огромные тыквы, уютные домики. Очень красиво. Сделали остановку на перекус, за 3 евро нам дали вот такое.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

После прогулки прошлись по парку, и о диво дивное! На пне лежат свежесобранные подберезовики. Это ли не подарок судьбы? От подножного корма отказываться не комильфо. Это значит, что грибы есть. У меня проснулся грибной азарт, ведь в этом году я так ни разу и не смогла выбраться на поиски.
Мне, конечно, больно в этом признаваться, но я не могу обманывать себя и других, говоря, что эти грибы на пне нашла я. Их нашла не я)
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Но парочка симпатичных грибков все же пополнили мой мешок и моими стараниями. Уходить не хотелось. Ведь стоит начать, а я до этого дела двинутая. Пожилая немка с интересом и легкой завистью подошла разглядеть мой мешок. Что-то спросила на своем, а я ей банальщину в ответ – ja, ja, essen. Super gut! Конечно, это нечто. Насобирать грибы в настолько проходном месте. Для Ленобласти – это нонсенс.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Ужин обеспечен, ребята, правда, застремались. Вдруг, галлюциногены. Наивные, мы ли с детства привыкшие собирать грибы не отличим съедобные от несъедобных? Ну и ладно, мне больше достанется.
Вот уж радость, настроение поднялось до неприличного уровня. Это вам не шампиньоны из супермаркета, а самые настоящие дары леса. Я счастлива!

Кабаки

Кабаки тут разные, много и на любой вкус. И какие-то что ли уютные, у каждого своя изюминка, своя атмосфера. В такие приятно заходить и не хочется уходить.
Курить вечерами тоже можно внутри во многих местах, несмотря на то, что это Европа.
Есть кабаки русской направленности, например, ЦЕ ЦЕ ЦЕ ПЭ, которое в реальности оказалось всего лишь навсего СССР). Есть с видами Ленина и просто уютные. Есть зловещие и лиричные. Есть быстрые, а есть спокойные. Вобщем на любой вкус. Я вот неожиданно для себя прониклась всякими лате макиато и прочими капучинами. Никогда не баловалась, а тут вдруг вставило. Вот он отказ от горячительного))
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Есть еще и кабак со странной надписью про иностранцев, что имели ввиду не знаю. Не знаю даже, имели ли что-то, но выглядит потешно.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Однажды я гуляла по улице и захотела чаю. Кабаков было много, я выбрала самый неудачный) Индия…. Странный молочный чай, неясный чесночный хлеб и промасленный набор солений. Редкая гадость))) А вокруг были такие уютные места….
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

В другой день мне понравился греческий кабак, там вечерами раз в неделю играют греки. Они сидят рядом с тобой и из их греческих глубин раздаются звуки грустных песен, напоминающих им и нам о их далекой родине. Очень душевно. Кафе постепенно заполняется другими греками, живущими в Берлине. Кто-то подпевает, кто-то танцует, кто-то целует фотографию близких. Люди всё же горячие, начинаются оживленные споры, можно ли курить, надо ли открыть окно, можно ли то и сё. Почти начинается драка, и в этом момент нервозного накала все снова становятся друзьями, и играет уже новая песня.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Пришел пьяный товарищ, он падал, шатался, разливал вкусную водку, но в итоге поставил стакан на голову и так продержался долгое время, чуть ли не танцуя в этот самый момент. Вот это равновесие, вот это самообладание.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Так и лились эти душевные песни в уютной домашней атмосфере. Очень!
Побывать в Берлине и не съесть eisbein – страшная ошибка. Я не осмелилась ее совершить.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Раз уж речь зашла о кабаках, то стоит и рассказать о своем странном опыте посещения культового секс-клуба.

Итак, Киткат.

Ребята в шутку предложили сходить, ну, я в шутку согласилась. Потом мы обсуждали детали и поняли, что собираемся не на шутку. Правда до финальной стадии принятия решения дошли лишь мы вдвоем.
Читаю гугл, говорят, что в субботу тематическая вечеринка, нужен дресс-код. Кожаные костюмы и прочая чехарда. Ясен пень на неделю в Берлин я не стала брать чемодан с подобной одеждой))) Что же делать. У меня было мало вариантов – пальто на голое тело, белье или не идти. Первый откинули мои ребята, третий им тоже не пришелся по душе, остался второй.
Собираюсь.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Короче к моменту, когда мы подходили к клубу, около 12 ночи, мне уже хотелось спать. Приятель утешил, если не пройдем фейс-контроль, то пойдем в другое место. Если не пройдем фейс-контроль, то можно просто отправиться домой спать, — парировала я. С чувством выполненного долга.
Но, судьба распорядилась иначе. Нас пустили, хотя нескольким парам мужчин было отказано во входе. Мораль, если вы две девушки, то шансов очень много, если вы более менее костюмированная пара, то шансов много, если вы один мужчина в костюме – то шансы есть, если вы двое мужчин, то шансов почти нет.

Вход 10 евро. Я зашла внутрь, и глаза мои полезли на лоб медленно и пластично. Вокруг царила возбужденная атмосфера переодевания. Девушки и мужчины наряжались во что горазды — кожаные трусы, женские купальники, полицейские костюмы, русская таможня, космонавты, стринги и так далее. Полет фантазии безграничен.
Гардеробщицы с оголенными письками взяли мое пальто. Мне ничего не оставалось, как снять майку и остаться в лифчике. Гардеробщица одобрительно кивнула и сказала, чтобы я не нервничала, мол, всё будет нормально.
Интересно, что именно будет нормально…

Сразу скажу, моя цель была исключительно познавательная. Вернее нечто среднее между познавательной и галочкой. У меня есть знакомые фанаты гедонизмов и прочих блудов, но я к их числу себя не причисляю. И не собираюсь причислять. Я пришла посмотреть, ибо когда и где еще увижу то, о чем многие любят рассказывать.
Здесь небольшое помещение, звучит электронная музыка, народ задорно разогревается. Есть страшный чилаут с бассейном, в котором было так же холодно, как в венесуэльских ночных автобусах. Люди ходили, терлись друг об друга, танцевали, выпивали. Пожалуй, 8 месяцев без капли алкоголя я перенесла замечательно, но вот там мне его не хватало ))). Зато я нашла маску, и сразу стало лучше. Меня никто не видит, а я вижу всех. Фотографировать, ясен пень, нельзя.

Есть страшный второй этаж. Там маленькое помещение в полумраке с диванами и гинекологическим креслом для любовных утех или для ролевых игр «врач». Некоторые парочки предаются оральному сексу, пожилые немцы трогают себя с масляными глазами, кто-то танцует без трусов.

Молодая девушка в кожаном костюме явно имела проблемы с головой, потому что подходила к каждому и норовила засунуть чужеродное достоинство в свой безразмерный рот. При этом к ней обращались и страшные, и красивые, и молодые, и старые. Ей было всё равно. Для нее главное не внешность, а внутренний мир))). Такие люди редки! А то удовольствие, которое она изображала на лице… Я ей не верила. Что-то тут не так, но каждый волен делать, что пожелает.

Был и веселый лилипут, который постоянно подходил ко мне, обнимал меня крепко и предлагал расписать сиськи краской. Я думала, что это за деньги, поэтому на всякий случай отказывалась))).
Так мы и ходили из зала в зал.
Наконец, я решила, что хоть потанцевать надо что ли. Мы пошли с парнем танцевать, хотя мне, конечно, ближе музыка Юрия Антонова, а не электронщина, но моих музыкальных советов там не спрашивали, так что пришлось танцевать под то, что дают.

Парень обнял меня, я постаралась вычеркнуть из трезвой голову ту страшную девушку с большим ртом, и в этот момент я обратила внимание, что танцую я с одним, а рук на моем теле гораздо больше двух. Если бы я выпила, то могла бы подумать, что мне показалось, но тут сомнений не было. Еще 3 людей нагло пристроились к нашей танцующей паре и стали ненавязчиво исследовать моё юное тело.
Это не входило в мои планы. Но сказать – тысяча чертей, как вы смеете, отвесив звонкую пощечину, было бы неуместно. За этим сюда и приходят люди. Стало ясно и другое, если делать вид, что ничего не происходит, то их количество вокруг станет расти в геометрической прогрессии, и непонятно, чем вообще это закончится). Поэтому мы просто вежливо отошли в другой зал.

Я знаю, часть Берлина была под социализмом, здесь все равны – стар и млад, страшный и красивый, но я не планировала предаваться промискуитету в подобном ключе и в столь непривлекательной для меня компании. Поэтому мой выбор – созерцательный диван. Так как я, наверное, была единственной трезвой на этом празднике похоти, то смогла и оценить ситуацию, соответственно. Как только я видела пару, начинающую углубляться в ласки, будь то тактильные, оральные, пероральные или еще какие бы то ни было, то одинокие мастурбаторы, находящиеся в нескольких метрах, флегматично покуривающие или потягивающие пивас, начинали медленно и «незаметно» приближаться к милующимся. Со стороны это было очевидно, как мухи они начинали свое движение в сторону блуда, идя на запах.

Наверное, кому-то это нравится, но мне были симпатичны лишь некоторые танцующие, но при выборе всё или ничего, мой выбор – однозначен.
Я уверена, что часа в 4 ночи начинается тотальный блуд, кто хотел просто посмотреть расходятся по домам, а кто пришел с целью отбить свои 10 евро по максимуму, вероятно, остаются до победного конца.

Мы ушли раньше, мне стало скучно, оральные ласки справа и слева меня не сильно заводили, ждать еще пару часов, чтобы посмотреть на спаривающихся людей с искаженными алкоголем и похотью лицами, мне тоже не очень хотелось. А хотелось спать. Утро, начавшееся прогулкой по романтическим каналам Шпреевальде, закончилось созерцанием вакханалии, в которой, к счастью, поучаствовать мне не довелось. Кое-кто сказал, да, к этому просто надо привыкнуть. Но мне не захотелось к этому привыкать. А то не дай бог, через время рот будет как у той социально-ориентированной барышни в коже, в который не один биг-тейсти из макдака влезет.

Захотелось послушать песню про «хочешь я в глаза, взгляну в твои глаза» или про клен, который шумел над речной волной. Или просто тишины и свежего воздуха.

Вобщем итог сего повествования таков. Я довольна, что увидела, как это и что. Конечно, я не дождалась спаривающихся гомосапиенсов, но такое можно и в гугле спокойно посмотреть под песню про тот самый клен).
Никаких предрассудков или моральных стеснений у меня нет, просто мне этого не надо. Я могу спокойно рассекать голой, но нарушать карму и гигиену не пойми чем – не хочу. Я уже давно поняла, что не в блуде счастье. Так что галочка стоит. Ну и радость, что нас всё же пустили, а то так бы и не узнала, что можно сидеть на гинекологическом кресле вне больничных стен).

Идея того, что всё общее и все люди братья – хороша. Но не для этого случая. И не для меня.
Вот такой уставшей я ехала в ночном метро и в пальто.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Музыка

Берлин – город музыки.
Музыка здесь везде и разная. Вот почему ее любители приезжают сюда из прочих кризисных стран загнивающей Европы. Здесь полно фестивалей, концертов, представлений, уличных групп и всего такого, что можно назвать одним большим и емким понятием – art. Творчество тут на каждом шагу, даже для меня держащейся вдалеке от музеев, — от граффити на стенах до стилей в одежде. Все же Германия – это не только Рамштайн, Люфтганза и Скутер.

Музыка номер 1. Лаборатория сломанных пианино.

Здесь чинят музыкальные инструменты, дают концерты, и царит незабываемая атмосфера. Место достаточно секретное, не известное туристам из красных двухэтажных автобусов.
Здесь стоят бутылки с водой и с вином, self service, а на выходе платишь добровольное пожертвование.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Очень аутентично, мне понравилось, несмотря на то, что этот первый день в Берлине начался для меня в 3 утра в Пулково.

Музыка номер 2. Секретный концерт в старинном зале

Мы гуляли по городу, вдруг откуда-то стала доноситься прекрасная музыка, мы поднялись по старинным ступеням, посмотрели на древние лампы и атмосферные диваны и оказались в красивейшем зале, где шла репетиция концерта, за который потом берут 10 евро. Нам повезло.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

А внизу ресторан, где люди танцуют. Меняются жанры, умения не прибавляется, но всем наплевать, как это выглядит со стороны, поэтому пары кружат по залу то в медленном вальсе, то в страстном танго, то в эротической сальсе. И все улыбаются. Можно просто зайти посмотреть.

Музыка номер 3. Турецкий рынок.

Турецкий рынок не должен был произвести на меня впечатление, а, тем не менее, произвел. Здесь можно всё попробовать, продаются дешевые фрукты, свежевыжатые соки и разнообразные смеси с лавашом. Мы накупили смесей разных цветов, напробовались всего вдоволь и отправились на площадку для пикника. Тут всё так демократично: люди сидят на земле, едят, пьют, курят, разговаривают, танцуют, а в двух шагах играют музыканты по принципу открытой сцены.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Город

Город отличный, я много гуляла. Первые дней 5 у меня не было карты, но я вышла на тот уровень опытного путешественника, когда карта - не есть необходимость.
Много интересных деталей, встроенные в здания самолеты, бизнес-центры, украшенные куклами, гигантские цветы, знаменитая телебашня, огромные скамейки с видом на реку.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Ну а также волосатые дома, детские площадки, и кондоматы. Не знаю что это, по аналогии с банкоматами и сигароматами, вероятно, продают что-то для собственной безопасности.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

В один из дней солнце красиво подсвечивало синагогу, вспомнила, как одного моего друга преследовала синагога питерская. Вконтакте он постоянно получал страшные сообщения – "большая хоральная синагога хочет добавить вас в друзья".
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Видела я и главный собор. Красивый и величественный.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Ну и конечно, стена. Я поняла, что у меня пробелы в истории. Надо перечитать главу, посвященную стене и ее сносу, а то неловко.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Ночью людей там гораздо меньше, чем днем. Есть здесь и мост, называемый русским отчего-то. По красному русскому мосту проносятся желтые поезда. Здесь все art.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Город – свободный и демократичный. И только из интернета нельзя скачивать ничего. Мой приятель получил однажды штраф на 1000 евро после того, как приютил одного путешественника.
Печальные осенние дворики, портреты изысканных собак в кабаках, угрюмые стеклянные здания, социалистическая застройка – всё это не-музейный Берлин.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

А вечером здесь тоже отлично. Город в огнях, суровый чекпойнт Чарли, старинные автомобили, большие рюкзаки в магазинах, древние водокачки – это всё тоже Берлин. Такой разный и интересный.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Мне понравились разноцветные тоннели, там можно устраивать задорные фотосессии. Катя, пальто и красные (или синие) фонари))) Арт-хаус.
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина


Странно, но приезжаешь в знакомое место новым человеком, и всё воспринимается совсем по-другому. И правду говорят, всё меняется, мы меняемся, восприятие меняется. Поэтому вроде и знаешь уже какое-то место, а вот окажется, что если туда вернуться, то все будет по-новому. Выходит, нет предела познанию, нет предела путешествиям, нет предела впечатлениям. Для меня сие не было новостью, но в этот раз открылось как-то особенно ярко.
Мне понравилось лететь прямо и без пересадок. 3 часа и ты на месте. Несмотря на полный самолет, мои близлежащие 2 сиденья были свободными и по пути туда, и по пути обратно. Удобно. Не обошлось и без смеха. Перед посадкой на предполетном досмотре, как всем известно, надо проходить рамку. Очень редко бывают специальные рамки-рентгены, где надо поднимать руки, но это не тот случай. Так вот кто-то один прошел, подняв руки вверх, после чего все следующие считали обязательным сделать то же самое. В начале работники пытались словами и жестами объяснить, что не надо поднимать руки, но людей было не остановить. Все выше и выше возносили они свои конечности, показывая чистоту пред законом. Работники в начале недоуменно переглядывались, затем смеялись, а в итоге отчаянно разводили руки, мол, ну не поделать ничего. Пусть поднимают))).
Было потешно наблюдать за их лицами. И оказалось, что традиция хлопать в самолетах еще существует. Правда, хлопают в сам момент посадки, вероятно, не подозревая, что с этого момента начинается одна из самых опасных частей пути, когда и случаются катастрофы.

Ночной Питер встречал меня по-королевски)))
Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина
Последний раз редактировалось kate341 07 ноя 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 ноя 2013, 16:17

Замечательно! Кстати тоже собирался в Берлин в октябре, но не срослось.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 16:20

ну еще сложится, киткат работает круглый год, бугога )))
а то бы встретились на нейтральной территории - было бы здорово!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #4

Сообщение Cloverfield » 05 ноя 2013, 16:37

Замечательный отчет. В Шпреевальд вообще мало кто из приезжих добирается. А Kit Kat это еще в своем роде софт версия в ряду подобных заведений.

kate341 писал(а) 05 ноя 2013, 15:07:Город – свободный и демократичный. И только из интернета нельзя скачивать ничего. Мой приятель получил однажды штраф на 1000 евро после того, как приютил одного путешественника.


Я бы не был столь категоричен и Ваш приятель скорее всего получил не штраф, а письмо от адвокатской конторы. Надеюсь у него хватило выдержки ничего им не платить.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 16:41

да я не категоричная)
русский друг, живущий в Берлине, говорит, что всё качает, и все качают, но просто не принято об этом говорить вслух.
мне это кажется диким)))
может и не стал платить, надо уточнить )
за что купила, за то и продаю!

Шпреевальд - красота. и действительно, в лодке были в основном немцы, хотя огурцы активно пробовали люди, говорящие по русски)
Киткат - да. В гедонизмах, судя по рассказам товарищей, все жестче, ну и бог с ними )))
Последний раз редактировалось kate341 05 ноя 2013, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #6

Сообщение Futuramik » 05 ноя 2013, 16:41

Хороший отчетик. Берлин конечно многогранен. Я больше любитель полазить по Восточной части, Вот как раз от Варшауэр Штрассе через "Русский мост" и далеко-далеко вглубь рандомными маршрутами.С кучей стрит арта, атмосферных кабаков, непонятных персонажей и иллюзорных пространств )
Ставлю плюс
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 16:44

я так понимаю, турецкий рынок как раз в восточной части?
да, мест много. если поеду еще раз - будет где полазить. спасибо!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #8

Сообщение Cloverfield » 05 ноя 2013, 16:52

kate341 писал(а) 05 ноя 2013, 16:44:я так понимаю, турецкий рынок как раз в восточной части?


Их несколько, я знаю 2 в западной части (Schöneberg и Wedding).
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 17:02

мой рынок был у Kottbusser tor
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 05 ноя 2013, 17:10

kate341 писал(а) 05 ноя 2013, 16:20:а то бы встретились на нейтральной территории - было бы здорово!

Если бы ты заранее озвучила свои планы, то однозначно бы срослось
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 05 ноя 2013, 17:13

эх, жаль этот мой план можно было озвучить лишь за неделю, до этого и для меня он был загадкой)))
ну что же, в следующий раз возможно...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #12

Сообщение Cloverfield » 05 ноя 2013, 17:16

kate341 писал(а) 05 ноя 2013, 17:02:мой рынок был у Kottbusser tor


Это Кройцберг, восточная часть города, но относилась к Западному Берлину. Считается турецким районом, но единственным, в котором доля турков постепенно уменьшается. Может быть это фантазии иммобилеров, но определенные предпосылки к этому есть.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 06 ноя 2013, 10:34

Отличный отчет, прекрасные фото. Я все как то в Берлине проездом-проездом, но после такого очета сильный стимул посетить его на неделю весной.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #14

Сообщение tunicom » 06 ноя 2013, 21:36

Просто,красиво,познавательно!!Отличный отчет!
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #15

Сообщение Green » 07 ноя 2013, 15:03

Был и веселый лилипут, который постоянно подходил ко мне, обнимал меня крепко и предлагал расписать сиськи краской. Я думала, что это за деньги, поэтому на всякий случай отказалась))).
смешно
Аватара пользователя
Green
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 16.11.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 07 ноя 2013, 15:06

вам смешно, а мне было не до смеха)))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #17

Сообщение bratezroma » 14 ноя 2013, 14:31

Вот это ОТЧЁТ!!! Супер! Жалко, что прочитал после поездки
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 14 ноя 2013, 14:46

спасибо. Берлин недалеко, всегда можно вернуться)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #19

Сообщение Raschid » 14 ноя 2013, 15:31

Надо же - Берлин!
Мало где был в Германии,много где хотел бы побывать в Германии.
Но про Берлин даже не думал начинать думать.
Спасибо Кате (с меня плюс), изменила мое отнощение к Берлину...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Золотая осень, сикс-клуб и грибы Берлина

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 10 мар 2014, 00:01

спасибо! свое мнение вторая поездка тоже изменила. Если поехать летом по окрестностям, то подозреваю, что точно понравится.
каждый раз можно открывать что-то новое, и это прекрасно. Вот сейчас и в Таиланде новое нашла, и в Камбодже.
Так что процесс бесконечен.
приезжайте)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль