Бавария в конце октября или из зимы в "золотую осень"

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бавария в конце октября или из зимы в "золотую осень"

Сообщение: #1

Сообщение Curling » 30 ноя 2013, 17:37

Начну с того, что после того как в 2011 году мы с подругами совершили автобусный тур-он же марафонский забег по Европе, мне до дрожи в коленках хотелось туда вернуться.Было неважно что отпуск нам дали только на конец октября и в Европу из Хабаровска добираться не самый ближний свет – желание мое было неудержимо. Заразив энтузиазмом своего молодого человека, честно предупредив, что пляжный отдых это не ко мне , наслушавшись недоуменного дружеского (там же холодно, почему не в Таиланд?) я полезла в интернет узнавать про визы и заниматься прочими приятными хлопотами.

После того как маршрут был составлен, мы столкнулись с неожиданными дополнительными финансовыми заморочками.
Оказалось, что именно немецкий и итальянский шенгены у нас в городе через визовые центры не делают, только через тур.фирмы, которые соответственно берут в 3-4 раза дороже за свои услуги. Ну да ладно, визы в скором времени были готовы, маршрут составлен, и мы отправились в путь.

План был такой:

Хабаровск-Москва- Мюнхен (зоопарк,музей БМВ,прогулка по городу с посещением Хофбройхауса) - Фуссен (замок Ношванштайн) – Гюнзбург(Леголенд) – Рим (Колизей, Пантеон, музеи Ватикана, Палатин, Авентинский холм, фонт Треви – Равенна (парк Мирабиландия ) – Римини (парк «Италия в миниатюре» )-Каттолика(Океанариум )-Болонья(поесть болоньез)) – Верона (дворик и балкон Джульетты) – Рим – Москва- Хабаровск.
Путь из Хабаровска в Москву,как впрочем и из Москвы в Мюнхен(кстати летели нашими S7 без пересадок, вполне ничего) был ничем не примечателен. Поэтому сразу приступлю к рассказу про Европу.

Мюнхен встретил нас чистым голубым небом, ярким солнцем и 20 градусами тепла. После холодной Москвы еще более холодного Хабаровска (шапки, пуховики, свитера и прочие атрибуты российской поздней осени)в Мюнхене показалось даже слишком жарко.Начитавшись отзывов тех, кто посещал Баварию в это время в прошлом году,о выпавшем 1 ноября снеге, пронизывающем холоде и ветре, на возвращение в "сентябрь" мы конечно не рассчитывали,поэтому по пути из аэропорта в гостиницу изрядно попотели.

Паспортный контроль прошли последние. Немецкий пограничник очень внимательно рассматривал наши паспорта, визы,затем попросил предъявить билеты обратно, которые к сожалению были у нас не совсем под рукой, пришлось лезть в папку с документами, искать необходимый листок, в общем лучше все готовить заранее.

С тем, как добраться из аэропорта в гостиницу, а вернее как дойти до метро мы тоже разобрались не сразу, навигатор на моем телефоне по-тихоньку сходил с ума, пока мы наматывали ненужные круги. Оказалось, что вход на платформу находится прямо в здании аэропорта, достаточно спуститься вниз. Билеты продаются рядом в автоматах. Вся система трапнпорта Мюнхена это единая сеть, билеты универсальны, т.е. покупая билет на электричку, вы смело можете проехать по нему в метро, автобусе и т.д. Если вы путешествуете в компании до 5 человека планируете много ездить,лучше всего приобретать билет на 2 - 5 персон (Partner-Tageskarte), действующий во внутренней зоне (в Мюнхене 4 зоны, все достопримечательности находятся во внутренней) на весь день, вне зависимости от количества поездок (стоит около 11 евро, такой же но на 3 дня обойдется около 27 евро). Билеты не проверяют, даже в метро нет турнекетов,но немцы добросовестно платят и мы не нарушали (если все таки проверят, штраф 100 евро с человека).

Метро Мюнхена:

Изображение

Изображение

Изображение

Гостиница NH München am Ring располагалась не слишком в центре, однако рядом была автобусная остановка, пару остановок метро и добраться до центра не было проблемой.Гостиница хорошая, уютная, чистая и самое главное недорогая.Из минусов - плохой Wi-Fi(бесплатно дается пароль на сутки, до 100mb скачки, т.е. кино не посмотришь)), дорогой завтрак (мы в отеле не завтракали) и двухместная кровать оказалась 2-мя соединенными одноместными, которые постоянно разъезжались.

Наша гостиница:

Изображение

Изображение

Поскольку день уже клонился к вечеру, решили не планировать на сегодня ничего грандиозного и просто погулять по городу,а также поужинать в самой знаменитой пивной Баварии - Хофбройхаус (здесь была основана национал-социалистическая партия Гитлера, бывал Ленин ну и вообще здесь очень вкусно, шумно и весело).

Хофбройхаус:

Изображение

Оркестр Хофбройхаус:

Изображение

Меню на русском особенно радует)

Изображение

Пиво и колбаски с немецким картофельным салатом:

Изображение

Изображение

Надо сказать,что из всех баварских пивных заведений Хофброй понравился нам больше всех соотношением вкус-цена-выбор, а также своей непередаваемой атмосферой всеобщего братства).

2 день.

Нас утро встречает прохладой...и серым небом. Замки решили отложить до лучших времен и посетить Мюнхенский зоопарк, а после - мужскую (да и не только мужскую) вневозрастную мечту - музей и мир BMW.Опасения насчет погоды были кстати напрасными, после 11 утра распогодилось, небо стало голубым, настоящая золотая осень, какая у нас бывает только в середине сентября. Могу посоветовать взять на респшене отеля карту транспорта Мюнхена, на ней обычно отмечены все основные достопримечательности,в т.ч. Tierpark Hellabrunn(зоопарк)

Зоопарк Мюнхена:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С родственником из Германии)

Изображение

Изображение

Вообще зоопарки, как и цирки я не люблю, животных жалко до слез, но побывав в Мюнхенском, поняла,что зоопарк в нашем представлении (концлагерь для животных) это далеко не все, что можно вложить в это понятие. Конечно, это все равно не свобода, однако условия очень приближенные к естественным, никаких клеток, достаточно места для передвижения.

Музей BMW и мир BMW (BMW welt) представляют собой комплекс,полностью посвященный истории машин этой марки, а также современным разработкам. Вообще BMW welt это больше торговый павильон, так что в любой из машин можно посидеть,потрогать дрожащими руками все это великолепие, сделать вид будто ты нереально крут и все это твое), чем мы в общем то и занялись)

BMW мир:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неожиданно...

Изображение

BMW музей это уже немного истории.

Музей BMW:

Изображение

Целый зал выделен под роллс-ройсы:

Изображение

Изображение

Изображение

Из истории:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Везде установлены "яйца" экраны, на которых транслируется видео, интересные факты и прочая информация о бренде.

Изображение

Есть даже такая комната, где показано как изготавливается макет машины из гипса...все стены сделаны из мозаики и играет настолько вгоняющая в транс музыка, что становится не по себе:

Изображение

После музея BMW мы отправились в Оллимпийский парк, чтобы с обзорной площадки местной телебашни еще раз посмотреть на BMW владения:

Изображение

Изображение

Ночной вид:

Изображение

3 день.
Небо затянуло тучами, накапывал дождик, поэтому день был посвящен прогулкам по центру города, посещением самого "туристического"продуктового рынка Мюнхена Виктуалиенмаркт (нем. Viktualienmarkt), ну и конечно фотографиями центральной площади города Мариенплац с высоты собора святого Петра.

Прогулки по городу:

Изображение

Изображение

Изображение


Старая ратуша:

Изображение

Взобраться на самый верх собора святого Петра задача не для слабаков, лифта внутри естественно нет, по очень узкому проходу можно или подняться наверх или спуститься вниз, сделать одновременно и то и другое невозможно, поэтому приходится на каждом пролете останавливаться, чтобы пропустить тех кто решил спуститься.Стоит признать,что тех кто поднимается, пропускают чаще, видимо вспоминая свой опыт на пути наверх и искренне сочувствуя)Вид с высоты,однако, стоит всех этих усилий. Наверное, фотографии отсюда единственный вариант полностью запечатлеть здание новой ратуши.

Мариенплац,Новая ратуша и Фрауэнкирхе (собор с башнями-близнецами).

Изображение

Вид с собора Святого Петра на Старую ратушу.

Изображение

Рынок Виктуалиенмаркт место тоже очень колоритное, в конце октября уже начинаются рождественские ярмарки, а также активная подготовка к Хеллоуину:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


4 день.

Прекрасная погода располагала к посещению замков. Знаменитый, благодаря интернету и Уолту Диснею (который сделал его прототипом своего "замка золушки")Ношванштайн, а также менее знаменитый и посещаемый Хошвангау (да простят меня за мой немецкий) находятся рядом с городком Фуссен, добраться до которого из Мюнхена можно на электричке. Билет на электричку можно купить в интернете (как сделали мы) или в автоматах на ж.д. вокзале (ост.Hauptbahnhof). Самый дешевый билет - баварский, на 2 человек обошелся в 26 евро. В Фуссен ехали без пересадок, обратно с пересадкой в Бухлое (после поездки алкоголь мы стали называть только так))).По дороге любовались баварскимим пейзажами:

Изображение

Изображение

Фуссен:

Изображение

Изображение

Изображение

От Фуссена до деревеньки, где и находятся вожделенные замки ходит автобус, билеты на него покупать не нужно,вполне достаточно сохранить и показать при входе баварский билет с поезда.

Замок Ношванштайн снизу:

Изображение

Хошвангау:

Изображение

Где-то в интернете вычитала, что самый красивый вид на Ношванштайн открывается со стороны мостика Марии, на который ведут специальные указатели.Решили это проверить и не пожалели:

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно до Мюнхена ехали уже с пересадкой в Бухлое, поезда согласованы, так что при выходе на станции, достаточно перейти на другую сторону и сесть в поезд, следующий в Мюнхен - очень удобно.

5 день
Поехали на Баварскую киностудию.Честно говоря, если вы не тонкий ценитель немецкого кино(того, которое можно смотреть зрителям до 16)), не можете назвать ни одного немецкого фильма или актера (Шварцнеггер и Швайгер не считаются),а также если вы не говорите на немецком,то делать там вам совершенно нечего. Английские экскурсии бывают только раз в неделю, мы на нее не попали, поэтому не понимали ничего из объяснений гида, фильмы (кроме Астерикса и Обеликса, а также детской Бесконечной истории) были нам незнакомы и очень скоро мы начали скучать

Изображение

Изображение

Изображение

Из "Бесконечной истории"-кто вспомнит?

Изображение

6 день.

Поехали в Леголенд. Это парк,сделанный полностью из конструктора лего, здесь есть лего города (мини копии реальных), лего звездные войны, лего футболисты,пираты и многое многое другое, а также небольшой парк аттракционов. В Леголенде мы впервые столкнулись с проблемой, которая потом повторялась неоднократно. Дело в том, что почти все билеты мы покупали заранее через интернет и распечатывали на принтере.Не знаю в чем было дело, но штрих кода с этих распечаток упорно не "читались" на входе в парк, поэтому нам приходилось ждать, когда работники выяснят причину, выдадут нам другие кода и мы наконец-то куда-то попадем.

Изображение

Лего Берлин,Амтсредам, Венеция.Порадовало, что в мини городах все двигается, звучат голоса, а еще можно нажать на спец. кнопки и поучаствовать тем самым в жизни города (запустить поезд, поднять лифт и т.д.)

Изображение

Изображение

Изображение


Есть и дань уважения "звездным войнам")

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый любителям футбола и клуба Бавария стадион "Альянс-арена"

Изображение

Изображение


Лего Ношванштайн

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
7 день
Вот и закончилось наше пребывание в Баварии. Впереди была Италия и лето,но об этом уже во второй части.
Curling
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Бавария в конце октября или из зимы в "золотую осень"

Сообщение: #2

Сообщение Марисабелль » 01 дек 2013, 05:13

Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Марисабелль
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль