Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 04 дек 2013, 18:08

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


Судьба забросила меня в Мюнхен скоротечно и неожиданно. Как говорится - вдруг. Когда-то, ещё в прошлом веке, я уже был там - в своей первой в жизни загранкомандировке. И с тех пор всячески отбивался от новых - ну не люблю я возвращаться в те же места, особенно если город не запал в душу, а Мюнхен к таковым явно не относился - на мой взгляд, его слава и репутация одного из самых интересных городов Германии сильно преувеличена. В этот раз отвертеться не удалось, и спустя 15 лет я вновь оказался в баварской столице.

Правда, и тут я всячески пытался попасть куда угодно, только не в сам Мюнхен. Времени на "манёвр" у меня было очень мало - всего полдня в день прилёта, поэтому от наполеоновских планов посетить Ульм или Ландсберг пришлось быстро отказаться, едва глянув на местное ЖД расписание. В итоге я принял компромиссное решение съездить во Фрайзинг - небольшой городок с романским собором и маленьким историческим центром, главным достоинством которого среди прочих "конкурентов" была возможность доехать до него быстро и относительно дёшево. Однако, как известно, человек предполагает, а погода - в руках Господа, осень - она и в Германии осень, даже в южной. Ноябрьская пасмурная и дождливая погода ни разу не напоминала ясную и солнечную Баварию прошлогоднего октября (что даже нашло отражение в названии рассказа о той поездке - Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) ), и хотя самая упёртая часть меня, желающая наперекор всему получить впечатления от новых мест, всё же уселась в местный S-Bahn в направлении Фрайзинга, позывы здравого смысла оказались сильнее: проехав одну остановку, я вышел из поезда и перешёл на противоположную платформу - в направлении стольного града (то есть бурга) Мюнхена. В правильности такого решения я убедился уже через 20 минут, когда за окном (в половине пятого !) стремительно начало темнеть. Господи, ну как можно осознанно путешествовать в такое время в этих местах...

Собственно, особых планов у меня не имелось - надо было просто провести какое-то время до оговорённой вечерней встречи с коллегами по работе, добиравшимися сюда из других мест и другими рейсами. Возможно, в иной раз я и воспользовался бы ситуацией и, несмотря на дождь и темноту, всё-таки устроил бы себе полноценное "городское путешествие", тем более, что на всякий случай "матчасть" была изучена - но после трёх испанских поездок, имевших место случиться за неполные 3 прошедших месяца, я был по уши перегружен впечатлениями, погряз в написании рассказов и полностью потерял охотничий азарт и страсть к познанию нового. Поэтому вся моя прогулка свелась к небольшому отрезку улицы Нойхаузер от Карлсплатц до Новой ратуши.

Признаться, ни о каком рассказе, даже в суперминималистичной форме, я и не помышлял. Но "огни большого города", отражённые в мокрых тротуарах, а главное - какая-то особенная атмосфера на улицах настроили меня, как говорится, "на лирический лад", и мне захотелось написать - не знаю, даже, как назвать - миниатюрку, зарисовку, этакую даже не мини-, а микрометражку, не претендующую называться более крупной литературной формой. И уж тем более без претензий на заумные мысли, погружение и попытку рассказать что-то новое о Мюнхене - для этого здесь есть огромное количество более знающих, компетентных и опытных германолюбов, встать рядом с которыми я даже не пытаюсь.

Да, Мюнхен не относится к городам, от которых я без ума. Лично для меня здесь есть всего 2 действительно интересных мне места - Фрауенкирхе и Новая ратуша (точнее - весь архитектурный ансамбль Мариенплац). Но это днём. Ночью же (а таковая зимой наступает здесь очень рано) на первый план выходит атмосфера, дух, аура - называйте это как хотите, думаю, каждый понимает, о чём идёт речь. И тут я поймал себя на мысли, что вечерний дождь не только не мешает, а наоборот - создаёт нечто особенное, что, возможно, ускользнуло бы в ясную погоду и светлое время. Нет, я не любитель бродить под зонтом, я терпеть не могу лужи и мокрую обувь, особенно если при этом периодически нужно стаскивать перчатки и вынимать фотоаппарат. Но вот что интересно: дождь в Германии совсем не похож на дождь в других странах ! Дождь в Париже - это меланхолия, это лёгкая грусть, это приятное ожидание домашнего уюта с бокалом вина. Дождь в Испании - это досадное временное недоразумение, пережидать которое хорошо за чашкой café con leche или тарелочкой-другой тапасов или пинчосов за стойкой ближайшего бара. В России - об этом страшно даже подумать! - это чёрная тоска, вызывающая даже у меня, не пьющего крепких напитков, желание опрокинуть пару стаканов - не-не, не стопок, о чём вы... - водки и завыть на луну (или сначала завыть, а потом опрокинуть? :) ).


А вот дождь в Мюнхене - особенно вечером - это, как ни крутите, всё равно Рождество! :) Вот что хотите делайте, а никуда это чувство не девается. Я не большой специалист по центральной и северной Европе, но для меня символ Рождества - это Германия. Ну и ещё Эльзас, Страсбург, разумеется. Вот Рождество и Париж (Рим, Мадрид, Лиссабон, ставьте дальше чего хотите) - это уже как солёные огурцы с мёдом: кто-то их ест и даже любит, но большинство "в одну телегу впрячь не может". Особенно для нас, русских: как бы мы ни стремились нашей гнилой зимой к пальмам, всё равно внутри нас на генном уровне Новый год (Рождество никогда не станет главным русским праздником!) - не океан с песочком, гуава и "секс на пляже" (я о коктейле, если что!), а грязный снег с солью пополам, ёлка и "исконно русский" новогодний фрукт - мандарины. И никто и никогда это не изменит - в ближайшие пару поколений, по крайней мере. Как не изменится, по большому счёту, восприятие нас на западе: "баня, водка, гармонь и лосось". Ну и ушанка, разумеется. И медведи на улицах - без них вообще никуда. И никакие "перестройки" и "перезагрузки" ничего не изменят. Если кто не согласен - посмотрите (или вспомните) 5-го "Крепкого орешка" - то ли издеваются, заразы, то ли действительно всё ещё такого мнения о нас... И неизвестно, кстати, что ещё хуже.

И бог его знает, что такого есть в этой Германии, что именно она, а не Дед-Морозова Финляндия-Лапландия, не Дания - пером Андерсена подарившая всему миру "Снежную королеву", "приватизировала" Рождество. И ёлок здесь ещё нет, и ярмарки рождественские только начинают возводить на Мариенплаце - а всё равно дух Рождества буквально в воздухе витает. Вот что эти немцы знают такого, чего мы не знаем?

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд


О, а вот и первая (и пока единственная) примета предстоящего праздника - новогодние витрины. Ярко, празднично, красиво, народ тут застывает надолго с улыбками до ушей. И кого здесь больше - детей или взрослых - ещё большой вопрос. И это правильно!

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд


Большинство фото снималось в "ночном" режиме с повышенной выдержкой, отчего все люди получились смазанными и расплывчатыми - и я не огорчён этим. Во-первых, это подчёркивает яркую уличную "движуху", которую статичные фото передать не могут. А во-вторых...

Вот тут мне хочется немного пофилософствовать (ну хорошо, позаумствовать, если кому угодно так назвать!). Уж очень символичной, практически эзотерической, показалась мне, к примеру, вот эта фотография:

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Какой контраст между уходящими в небеса величественно неподвижными башнями Фрауэнкирхе, возвышающимися над вечно куда-то бегущим людским потоком где-то внизу! Какой символизм превосходства вечного над преходящим, покоя над суетой, мудрости над умом, духовного над материальным! Как это похоже на всех нас: мы всю жизнь стремимся куда-то, а попадая туда, понимаем, что не стали счастливее. И бежим, бежим, бежим снова и снова, не понимая, что бежим-то от самих себя как ослик за подвешенной возницей морковкой. А то, что мы ищем, за чем бежим - оно совсем рядом, ближе, чем колокола Фрауэнкирхе, даже голову поднимать не нужно, и всё, что нам надо - просто замедлить бег, остановиться и - возможно, впервые в жизни! - посмотреть не по сторонам, а внутрь себя. И увидеть в себе ту самую вечность, за которой мы гонимся, сами того не осознавая, целую жизнь - порой только для того, чтобы в конце прийти к тому же, с чего мы и начинали, не продвинувшись ни на метр.


Ага, вот и они ! Кто сказал, что главный символ Мюнхена - Фрауэнкирхе, музей БМВ или «Хоффбройхаус»? Оно, может и так, но вот на абсолютное лидерство по числу попаданий в кадр явно претендуют кабан и сом у входа в музей охоты и рыболовства:

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд


Я вряд ли окажусь слишком оригинальным, если скажу, что моё самое любимое место в Мюнхене - это ратушная площадь, точнее - Мариенплац. А Новую ратушу я считаю одним из красивейших сооружений в Европе. Да, это практически новодел, которому чуть более ста лет, но если не знать этого - в жизни не догадаться. Это одно из тех зданий, которым я мог бы любоваться, наверное, бесконечно: как Собором парижской Богоматери, как Голубой мечетью, как Тадж-Махалом. Слов нет - просто это потрясает, восхищает, завораживает:

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

По большому счёту, фасад ратуши - одна большая скульптурная композиция. Но вот её-то точно лучше разглядывать при дневном свете, желательно - без зонтика. А вечером в глаза прежде всего лезет тёмный дракон, символизирующий, как говорят, средневековую чуму, безуспешно пытающийся вскарабкаться наверх (злые языки шепчут, что за 100 лет он всё же приподнялся сантиметров на 20):

Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд


Считается, что название города происходит от слова "монахи" - я узнал об этом совсем недавно. Так это или нет, но на гербе Мюнхена изображён именно он - монах в чёрной рясе с золотистым крестом - только на четверть века в начале 18 столетия его сменял лев, Вообще любопытно посмотреть, как менялась городская геральдика в угоду господствующей идеологии: одно время (всем понятно, в какое) голову бедного монаха даже украшала свастика.

Впрочем, углубляться в дебри истории Мюнхена совсем не входит в план этого небольшого фотоэтюда. Да и уличная обстановка тому не способствует: весело, как-то по-праздничному суматошно - какие уж тут монахи, львы и тем более свастики... Кстати, и "час Х" забитой у фонтана "стрелки" уже подходит - правда, коллеги почему-то оказались не там, а рядом с Мариинской колонной (построенной - кто не знает - упадёт! - в честь освобождения Мюнхена от ... шведов! - кто может представить больший бред, чем шведы в Баварии??!!), видимо, заплутав между уже установленными каркасами будущих палаток рождественской ярмарки. Но главное - мы всё-таки нашлись, и теперь самое время отправиться к "августинцам" - вкушать немецкие колбаски, которые я просто обожаю. Вот всем хороша моя любимая Испания, но так уж сложилось, что нет у меня там любимого блюда, которое могло бы выручить за неимением чего-то другого. Но это уже совсем другая история...


Ни на следующий день, ни через один погода не изменилась. Из Мюнхена я уезжал в серую хмарь, а воздух казался губкой, насквозь пропитанной водой. И надо сказать, что в такую погоду даже знаменитые ("как с картинки") немецкие улочки и домики смотрелись совершенно не празднично. Так что если бы день в ту пору был длиннее, вряд ли дождливый вечер в Мюнхене оказался бы столь красивым и вдохновляющим на лирику, и этот рассказ просто не появился (и слава богу, возможно, вздохнули некоторые!). А я благодарю всех, кто дочитал мой миниэтюд до этой последней строчки!
Последний раз редактировалось savl1 08 май 2021, 11:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
отзывы о поездке в Германию

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #2

Сообщение Агриппинка » 13 дек 2013, 09:23

savl1 -спасибо за отчет. Этой осенью, в октябре, неделю была в Мюнхене. Город не стал моим, в отличие от Праги, которая сразу "легла на сердце". Но Мариенкирхе просто ошеломила. Первый раз, выйдя из подземки и подняв глаза на ратушу я сказала "ОЙ"!!! )) Какая же это красота...
А Собор Святого Петра !! С улицы это тяжелое, не очень привлекательное(имхо) здание, а внутри-легкое, удивительно красивое, и никак не отпускающее от себя, в отличие от Азамкирхе, которая мне показалась тяжелой, пыльной и давящей на человека.
savl1 -а Вы не знаете, что за крутящееся колесо на предпоследнем снимке? Я его тоже сфотографировала, но что это, так и не знаю-спросить ни у кого не смога-знания языка нулевые...))
Агриппинка
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 14 дек 2013, 15:07

Агриппинка писал(а) 13 дек 2013, 09:23:savl1 -а Вы не знаете, что за крутящееся колесо на предпоследнем снимке? Я его тоже сфотографировала, но что это, так и не знаю-спросить ни у кого не смога-знания языка нулевые...))

К сожалению, не скажу, не знаю...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 14 дек 2013, 15:46

Это крутящийся механизм под аркой ратуши со стержнем, на котором укреплена литавра. Она периодически падает и это сопровождается определённым звуком.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #5

Сообщение Агриппинка » 14 дек 2013, 18:05

Да-да, треск какой-то слышала...
Агриппинка
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 24 дек 2013, 20:04

Здравствуйте!
Увидела отчет - удивилась. Неужто, думаю, нашего полку прибыло... неужто вопреки всему говореному и писаному человек так проникся прошлогодней Франконией, что его в Мюнхен потянуло?
Ан нет, командировка:)

Фота с Мариенкирхе и силуэтами - уххх!

А по погоде - у меня вообще сложилось впечатление, что Мюнхен -самое дождливое место в Баварии: несколько раз было так, что там льет, отъезжаю час-полтора в сторону Альп - там солнце сияет.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 дек 2013, 09:33

Спасибо за комментарий !

Innokentia писал(а) 24 дек 2013, 20:04:Неужто, думаю, нашего полку прибыло... неужто вопреки всему говореному и писаному человек так проникся прошлогодней Франконией, что его в Мюнхен потянуло?

Да нет, Германии в планах (в моих ) на ближайшие несколько лет нет. Лежит "на полке" один маршрутик по северо-западу, но это годов через 2-3-4. Сейчас у меня максимально глубокое погружение в Испанию (3 осенние поездки, 2 предстоящие весенние), которое продлится в обозримом будущем, возможно, с небольшими итальянскими "примесями".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаХа » 27 янв 2014, 21:42

Случайно наткнулась на этот отчет (проверяла, не появилось ли новых отчетов по Испании) и зачиталась. Замечательный у Вас слог и фотографии. Даже нелюбимый город показан так, что - ах! Спасибо за душевный фотоэтюд с размышлениями.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 28 янв 2014, 09:57

ОльгаХа писал(а) 27 янв 2014, 21:42:Случайно наткнулась на этот отчет (проверяла, не появилось ли новых отчетов по Испании) и зачиталась. Замечательный у Вас слог и фотографии. Даже нелюбимый город показан так, что - ах! Спасибо за душевный фотоэтюд с размышлениями.

Спасибо за Ваш комментарий !
Мюнхен я бы не назвал нелюбимым, скорее - просто не берущим за душу
Но Ратуша всё равно - Ух и Ах во всех отношениях Из того, на что, как на огонь и на воду, можно смотреть, не отрывая глаз
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #10

Сообщение igna2014 » 16 дек 2015, 09:22

Прочитала на одном дыхании и просто легло мне под мое настроение и легкой грусти по Мюнхену. Когда оказалась там в первый раз, тоже его никак не приняла и не поняла, хотя это был март месяц, город каким-то неживым показался. А вот в прошлом мае, ну прямо открылся город для меня, повернулся ко мне как та избушка. передом.
igna2014
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.08.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 16 дек 2015, 10:13

igna2014 писал(а) 16 дек 2015, 09:22:Прочитала на одном дыхании

Спасибо, очень приятно за такую оценку !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #12

Сообщение Igor NDH » 12 мар 2016, 00:52

Про дожди в разных местах класс, живя пол года в Германии помыл обувь один раз, в Перми каждый день мыл.
Igor NDH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2016
Город: Нордхаузен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #13

Сообщение Glokuzdra » 19 мар 2017, 19:11

savl1, уважаемого Автора с днем рождения!!! Попутного Вам ветра!!
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дождливый вечер в Мюнхене - маленький фотоэтюд

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 19 мар 2017, 19:19

Glokuzdra, огромное спасибо за поздравление и пожелания!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль