Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #21

Сообщение ventmb » 08 дек 2013, 22:43

Ну прям все, как у нас. Я тоже читаю отчеты, все сама планирую, он только соглашается. И на английском выучил ровно столько же безумно важных слов, как и Ваш супруг ))) Во Вьетнаме, я помню, он поехал возвращать скутер владельцам и обратно ко мне шел пешком по песчаным дюнам (есть такие в Муйне), по дороге какая-то тетечка задала ему вопрос, с его слов очень длинный и сложный. Он не понял ни одного слова и ответил ей коротко и емко: "Russian". Знаете, как она среагировала? "Oh, sorry" и пошла дальше ))). Иногда мне кажется, если мы с ним потеряемся в толпе за границей, он пропадет ))).
А отчет у Вас классный, с нетерпением жду продолжения. Спасибо.
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #22

Сообщение Ларисон » 08 дек 2013, 23:10

Ну какая же красота там зимой! И как я счастлива,что скоро туда полечу! Вот только бы снег там не растаял. Я мечтала увидеть Замки именно в снежном одеянии! Как же хочется сказки и волшебства!!!
Спасибо за такой интересный,подробный и красочный репортаж! Умничка!
Ждем продолжения с нетерпением.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #23

Сообщение Наталья Key » 09 дек 2013, 00:09

Карменсита писал(а) 08 дек 2013, 21:44:Кстати, летом там тоже вода горячая, да?

А как же? Это же термы. Термальная вода из подземных источников..
Или вы шутите ?
Карменсита писал(а) 08 дек 2013, 21:44:Правда, я не поняла, зачем халаты.

Удобно, не холодно в баре сидеть, отдыхать.
Карменсита писал(а) 08 дек 2013, 21:44:Нас спрашивают, нужны ли нам сауны, но я отказываюсь (вот как чуяла, хотя казалось бы сауна - самое то, что надо в наших обстоятельствах!)

Это зря. Там прекрасные сауны, очень разнообразные. Интересные сеансы проводятся.
А вы правда не знали, что в сауны в Германии надо ходить голяком?
У нас на форуме очень даже обсуждалось
В немецкую сауну только в голом виде ? Кто знает правила ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #24

Сообщение Карменсита » 09 дек 2013, 00:28

Наталья Key, честно говоря, знала, но забыла. Правда, мне об этом известно из немецких детективов, а не с форума, но как-то не придавала значения, мало ли, что пишут.
Я не представляю себе, как можно заставить моего мужа раздеться в общественной сауне или бане Если только под дулом пистолета, он придерживается пуританских взглядов
Почитаю как-нибудь здесь про немецкие сауны, хоть буду знать, чему этот нудизм посвящается.
Хотя, у нас же тоже есть общественные бани. По крайней мере раньше там все тоже были голые.

Ну и еще мы не очень любим бани и сауны.

А про воду не шучу. Думаю, было бы неплохо хоть один холодный бассейн обустроить для летнего времени. Пусть даже обычный, не с "минералкой"

ventmb писал(а) 08 дек 2013, 22:43:Ну прям все, как у нас. Я тоже читаю отчеты, все сама планирую, он только соглашается. И на английском выучил ровно столько же безумно важных слов, как и Ваш супруг ))) Во Вьетнаме, я помню, он поехал возвращать скутер владельцам и обратно ко мне шел пешком по песчаным дюнам (есть такие в Муйне), по дороге какая-то тетечка задала ему вопрос, с его слов очень длинный и сложный. Он не понял ни одного слова и ответил ей коротко и емко: "Russian". Знаете, как она среагировала? "Oh, sorry" и пошла дальше ))). Иногда мне кажется, если мы с ним потеряемся в толпе за границей, он пропадет ))).
А отчет у Вас классный, с нетерпением жду продолжения. Спасибо.

И Вам спасибо, что читаете.
Муж точно не пропадет. Им везет! Мой всегда умудряется объясниться, то русскоговорящих найдет, то еще как-то. А во Вьетнаме, кстати, с нами были друзья, которые по-английски тоже с трудом, так они на пальцах так ловко объяснялись, Вы не поверите! их понимали гораздо лучше, чем меня

Мне иногда обидно, что муж не участвует в планировании поездок. Но в целом это ж хорошо. Ему зато можно позвонить и сказать "дорогой, мы летим в Италию" И он скажет "хорошо, летим", а не будет ругаться и говорить, что он вообще-то хотел в Индонезию. Никаких споров и скандалов, куда хочу, туда летим!

Ларисон, а Вам желаю попасть в зимнюю сказку непременно. Но, если вдруг снег растает, не расстраивайтесь. Уверена, что там всегда красиво. Впрочем, не верю, что в горах может растаять снег до весны, разве что внизу. И мне, конечно, завидно

Продолжение не знаю, когда будет, на неделе времени мало у меня. Постараюсь не затягивать, у нас же еще 2 дня осталось и отъезд, который тоже приключение
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #25

Сообщение Sol.Ax » 09 дек 2013, 21:19

Отличный отчёт!
Читаю с удовольствием!
Сами 12 летим в прагу, оттуда в Мюнхен и с обязательным посещением замков близ Фюссен! Полезно почитать, жду продолжения
Ну и холодрыга там...
Sol.Ax
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #26

Сообщение Карменсита » 09 дек 2013, 23:07

И продолжим.
День пятый. На Мюнхен.
Надо уезжать. Кто б знал, как не хочется. Сначала мы долго завтракаем, потом едем в магазин, где покупаем пиво по 80-90 центов. Я просто не знаю, сколько пиво стоит в Москве. Мы не пьем пиво. Вернее, это я не пью пиво, а муж вообще никакие алкогольные напитки не употребляет. Но мы же в стране чудес! Мы возьмем несколько бутылок пива, еще маленькую бутылочку шампанского, а если не выпьем, заберем с собой на сувениры. Пиво - отличный сувенир из Баварии, я считаю.

Я, конечно, накупаю еще всякой фигни: конфеты, зубную пасту, еще кой-чего по мелочи. И все пытаюсь придумать предлог задержаться, но вроде уже и незачем…
В Мюнхене нам, по-хорошему, надо быть начиная с 14 часов. Чтоб заселиться в отель, отдать машину… О! Я тут разглагольствую, а у супруга-то день траура. Он сегодня отдает, нет, он расстается с машиной. Отрывает ее от сердца, можно сказать. Правда, пока сдерживает слезы. Наверное, сам себе притворяется, что это не сегодня, это неправда, нет-нет, только не это! Короче, мы оба скорбели, хоть и по разным поводам.
Из магазина заехали на Тегельберг. Да, я читала, что он не работает. Нет, я даже давала сюда ссылку, и мне знающий человек перевел, что подъемник сейчас на профилактике. Но надежда еще подает слабые признаки жизни. Ведь про мост тоже говорили, мол закрыто. И да, я вижу, как вверх ползет заветная кабинка. Ползет-ползет, да и замирает. Висит какое-то время, а потом ползет обратно. Вот ты какая, профилактика. Ну и пожалуйста, все равно же я боюсь высоты (очень кстати про это вспоминаю)
А вокруг всякие лыжники-сноубордисты снуют, вот для кого здесь раздолье! Эх, я бы в лыжницы пошла, пусть меня научат! Нет, вы представляете, как бы я шикарно смотрелась, а? В комбинезоне, в эдаких лихих очках, в наушниках меховых, да на лыжах. Или даже с доской под мышкой, так еще красивей.
Вот как-то так бы, а?
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
А правда, как ими становятся? Это надо все купить, нанять инструктора, заниматься, чтоб иногда вот так приехать в Альпы? Может, это возможно? Хотя, дорого, наверное. При наших бюджетах либо инструктор (еще неизвестно, как муж отнесется к этим забавам), либо Альпы. И то нечасто.
Тут муж (который может не понять появления в моей жизни мужчины-за-деньги) спрашивает, чего мы замерли. Нет, не стать мне прекрасной лыжницей или сноубордисткой Поехали отсюда, чего зря расстраиваться.
Поскольку времени еще полно, мы решили поехать через Обераммергау. Мне нравится ехать здесь и смотреть по сторонам, мужу просто нравится ехать. Так что мы проявляем редкое единомыслие и отправляемся по романтической дороге, ведомые своей теткой. День просто невыносимо солнечный, козырьки не спасают, а очки я взять забыла. Впрочем, возьми я очки, точно бы солнца не дождались.
По дороге вспоминаю про мобильный, который как выключила в самолете, так и забыла про него напрочь. Кто-то звонил, но перезванивать неохота. Не желаю, чтоб среди ясного баварского неба грянул гром московских проблем. Вообще не хочу сейчас знать о том, что есть другая жизнь, не сказочная. Так что вырублю-ка его обратно до худших времен.

Обераммергау очень тихая деревушка. Возможно, днем все уходят кататься на лыжах. Или я не знаю, чем еще занимаются. Но никого нет, тихо-пусто.
Машину ставим возле церкви и идем прогуляться. Нет, сначала мы тыркаемся на разные парковки, но под каждым знаком Р что-то написано по-немецки, у одних припаркованных машин под стеклом лежат разнообразные бумажки (не чеки паркоматов, что-то другое), у других ничего не лежит. Я не понимаю, что все это значит! И довожу мужа почти до исступления, гоняя с места на место. Он только втиснется в очередную узкую щель, а я уже скачу с известием "мы здесь стоять не будем". Так вот потыкавшись в разные парковки, мы наконец приезжаем к церкви. Помню, что автор одного из отчетов как раз писал, что тут у церкви можно машину бесплатно поставить. И правда, есть такая стоянка, еще и пустая практически.
(Вы не думайте, я не скряга какая-нибудь, совсем не жалко заплатить за парковку! Тем более, в основном они недорогие. Просто хочу однозначно понимать, надо за нее платить или нет, можно ей пользоваться в принципе или нет, а в Баварии мне это не всегда было ясно)

А, еще вспомнила! Когда сидели у мадам Плюш в Фюссене (уже был понедельник, и стоянки были платные), я увидела, что оплаченное время парковки заканчивается. Мы сделали заказ, муж вроде успел даже суп съесть, и я его выгнала на мороз! Бежать к стоянке и оплачивать еще полчаса. Представляете, как я его достала там с этими стоянками? И как он меня в психушку не сдал до сих пор?

Вот, теперь мы окончательно приехали. Я хотела при случае посмотреть сказочные домики этой деревни. Ну что сказать, специально туда ехать не стоит, думаю. Разве что между делом заехать, как мы. Или наоборот поселиться на несколько дней, пожить в красивой тихой деревне. Хотя, с этой позиции лично мне и Швангау вполне подходит.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

мостовая похожа на чешую, да?
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Судя по количеству гостиниц и сувенирных лавок, это действительно очень популярное место у туристов. Есть магазин Кэти Волфхарт, оказывается, их целая сеть. Так, сейчас во мне проснулась сорока, и будет краткий экскурс в магазинные дебри. Кому не надо, пропускаем, как мы давеча договаривались.
Магазин, конечно, не такой большой, и ассортимент не настолько широкий, как в Ротенбурге. Скорей это сувенирный магазин с рождественским уклоном. А может даже и без уклона, просто время года обязывает. Там есть магнитики, шкатулочки, салфеточки и полотенца. Есть и пивные кружки тоже, но они дорогие, как собаки. И, конечно, елочные венки, свечи и елочные игрушки, но не так много, как можно ожидать. На второй этаж ведет внушительная деревянная лестница (мне запомнились широкие лакированные перила, манящие повести себя некультурно и отполировать их еще лучше) А наверху продаются куклы! Прекрасные немецкие куклы с фарфоровыми головками, одетые в красивые наряды, все как я люблю. Правда, волосы у них ненатуральные и курточки не ручной работы, зато! ценник всего от 25 до 50 евро. Я даже долго верчу в руках одну, но не покупаю. Просто ее некуда девать, хорошо, что я умею об этом вовремя вспомнить. А то б такого дома нагромоздила... И крестнице не подаришь, не оценит шестилетний ребенок такой подарок. Садись, кукла, на полку, жди менее сознательную женщину, которая сначала покупает, а потом думает (я не такая - я не такая - я не такая...)
Кстати! В Ротенбурге я хотела купить Щелкунчика. Не деревянного, а стеклянную елочную игрушку. Где-то там видела такие, кажется, на ярмарке. На ярмарке не купила, думала, в магазине Рождества, но там не нашла, потом забыла, и не сложилось. А тут как на грех вспомнила. И мы исследуем оба этажа еще раз в поисках Щелкунчика, которого там, разумеется, нет! И в итоге это из смутного желания становится навязчивой идеей (девочки, я же не одна такая, правда?)
Потом заходим еще в одну лавку, где покупаем какую-то сувенирную ерунду. Посетителей в магазинчике нет, продавщица явно скучает и не прочь поболтать
- Russian?
- yes (мы уже не румыны и даже не болгары)
- добрый день!
- guten tag!
- O! Sprechen sie Deutsch?
Конечно-конечно, еще как шпрехаем! В итоге мы выясняем, что мой словарный запас на немецком тождественен ее запасу на русском, чувствуем себя практически полиглотами (мы ж еще и по-английски немного шпрехаем обе!) и расстаемся, довольные друг другом.
Теперь можно выпить кофейку и ехать в Мюнхен. Только мы не можем найти свою машину. Это, конечно, все я виновата, загнала мужа, куда Макар телят не гонял. И что я за зануда такая, чего ж так паникую из-за этих парковок? Как дома по 3 тыщи штрафов приносить, так это я за милую душу, а тут развела законопослушность невовремя.
Это все я про себя узнала, пока мы бродили в тщетных поисках. Главное, уже и церковь видим, а где парковка, не понимаем. Ладно я, у меня наследственный топографический кретинизм в третьем поколении как минимум. Но муж-то всегда находил, куда надо идти, у него прекрасная зрительная память и ориентируется на местности отлично (настоящий бой-скаут!) Совсем его супер-тетка избаловала, пора от нее избавляться.
Машину после некоторых блужданий все-таки находим. И теперь уже точно держим курс на Мюнхен.
Да, еще проезжали вот это. Остановились всего на минуточку, посмотрели и умчались (все я со своей парковочной паранойей )
Это же Эттальский монастырь, я правильно идентифицировала?
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Вокруг него тоже множество гостиниц и ресторанов, наверное, тоже рядом горнолыжный курорт какой? Вряд ли же это все для паломников

Едем-едем по идеальной немецкой дороге, Альпы остаются позади, снега на обочинах все меньше, за бортом заметно теплеет. Мы вернулись в осень. На въезде в город какие-то ремонтные работы, временные разметки, светофоры, перекрестки. Все боль-мень понятно (это у нас с временной разметкой траблы постоянные)
Ох... Давайте завтра в Мюнхен приедем? Что это я графомнакой заделалась, пишу, как заведенная))) Спасть пора
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #27

Сообщение Медведь Грызли » 10 дек 2013, 13:37

забавный отчет.
полагаю, после всего, что муж пережил, вы обязаны купить ему БМВ :)
вам повезло, что взяли не скучный и снобистский мерседес, а бимера. это не машина, это даст ист фантастиш! :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #28

Сообщение Ларисон » 10 дек 2013, 13:52

Нееееееееееееет! Он -потрясающий! Много отчетов читала,но этот -всех превзошел! Четко,интересно,подробно . А с каким чувством ЮЮЮЮЮЮЮЮЮмора! Жду продолжения ,а то у меня всего два вечера осталось до вылета! Мне же все это пригодится!
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #29

Сообщение Карменсита » 10 дек 2013, 14:00

Медведь Грызли писал(а) 10 дек 2013, 13:37:забавный отчет.
полагаю, после всего, что муж пережил, вы обязаны купить ему БМВ
вам повезло, что взяли не скучный и снобистский мерседес, а бимера. это не машина, это даст ист фантастиш!

Ну только если он мне взамен наймет лыжного инструктора
А мне так на пассажирском сиденье ровно было, что бумер, что пежо. Единственное, я нашла там кнопочку "спорт" и нажала. Муж прям выдохнул что-то вроде "да, детка", и мы полетели. А потом еще долго восхищался, какую я ему кнопочку нашла. Ну приятно, конечно, найти еще одну эрогенную зону мужа на фиг-знает-каком году совместной жизни.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #30

Сообщение Карменсита » 10 дек 2013, 22:33

Итак, Мюнхен. Уже, конечно, город. Интенсивное движение, ничего непонятно. Тетка, видать предвкушая близкую разлуку, вдруг стала пропадать. Это вовремя, конечно, наплевать на свои обязанности именно при въезде в большой город. Очнитесь, женщина, мы Вас оплатили до 18.30!!!
Сначала нужно выгрузиться в отеле, а потом уже ехать в пункт сдачи автомобиля (на вокзал). Ну и дальше – «свободное время в городе», как пишут в туристических программах. До отеля добираемся быстро, хоть он и в центре. Муж паркуется на белой разметке)) Мне это кажется подозрительным, но мы вроде ненадолго приехали. Получаем ключ от номера, сразу расплачиваемся и пока отказываемся от завтраков (по 7,50 – недорогие, но вдруг тут снова есть рядом булочная?) И, конечно, я задаю вопрос дня: мы вон там машину поставили, на белой разметке, это ничего?
Вообще-то чего. Нельзя ставить там машину, мадам. Езжайте в наш платный подземный гараж! (да, у них есть гараж, если кому надо) И я заставляю мужа в очередной раз переставить машину. Не в гараж их, разумеется, а просто на платную парковку. В Мюнхене цены на это дело уже заметно выше, ну да мы на полчасика. В ходе этих эволюций я узнаю, что мне надо с таким занудством жить в Германии, тут очень много правил, которые я так люблю соблюдать. И почему я их дома не люблю соблюдать, а здесь с таким фанатизмом стремлюсь не нарушить ничего? Ну и хватит его слушать, все равно это клевета. Поднимемся в номер, чтоб оставить там вещи.
Я вообще мало внимания уделяю отельным номерам: не провожу ватной палочкой под ободком унитаза, не считаю, сколько видов мюсли подали на завтрак и не ищу пятна на коврах. Мы же здесь просто ночуем, когда всем этим заниматься? Но тут мне понравилось, поэтому скажу пару слов. Гостиницу эту бронировала та самая персона, которая не поехала . Причем практически без моего ведома, т.к. я работала в поте лица, и было абсолютно пофик, где когда-то там мы будем останавливаться в Мюнхене. Уже потом-потом, перед отъездом, я посмотрела отзывы, вроде ничего, переигрывать не будем. В отеле приятные современные интерьеры, номера небольшие (тесновато), зато там мои любимые французские окна! Да, при своей боязни высоты я обожаю французские окна. А жили мы на 7 этаже. И видели в это окно шпили и башни старого города. Пустячок, а приятно.
Теперь надо заправить машину, нарезать несколько кругов в окрестностях центрального вокзала и расстаться с ней уже. Навигатор вроде и говорит, куда ехать, но мы никуда не приезжаем. Или это муж не хочет вылезать из машины и просто катается? Один круг, второй, на третьем я замечаю вывеску, которая кажется подходящей под наши цели. Еще пара кругов, и мы останавливаемся у большого ангара-гаража. Там сидит замерзшая девчонка, которая забирает у нас ключи, осматривает машину, проверяет количество топлива в баке и выдает бумажку, которая якобы означает, что все нормально. Правда, бумажка на немецком, и что там на самом деле написано, я не знаю. Мне понятны только цифры. Так что это запросто может быть ее домашним заданием по математике или списком покупок. Но я склонна верить людям. В последний момент-таки вспоминаю, что божилась вернуть компьютер на английский язык, и возвращаюсь. Девчонка прям засияла, ах, мадам, как это мило с Вашей стороны! Слышала бы ты, что я говорила про тех французов… Просто не хочется, чтоб про нас тоже такое говорили.
А теперь надо найти отель. Без навигатора. У меня есть карта города, которую нам дали в отеле, но она такая дурацкая! На ней обозначены Фраукирхен и какие-то магазины. Ну и пара улиц, названия которых ни о чем нам не говорят. Это ж надо было оставить в отеле путеводитель! Хотя. Не факт, что тамошняя карта в данном случае подойдет больше, чем имеющаяся. Мы идем по улице, сами не знаем, куда. Здесь как-то так холодно, как может быть только в большом городе (такой, знаете, серый холод, как от камня), здесь высокие дома, стекло с бетоном, макдональдсы и бургер-кинги, неуютно, все спешат куда-то, несутся, мне НЕ НРАВИТСЯ Мюнхен((((
Хорошо, что у мужа в сумке есть ваучер с букинга, на котором нанесено подобие карты, где обозначен отель. И по этой бледной распечатке мы выясняем, что отель расположен рядом с Sendlinger Tor. Что бы это ни было, мы должны это найти.
Это станция метро, оказывается. И еще это городские ворота.
Вокруг этих ворот ярмарка. Прикольно придумано: выходишь из метро прям в ярмарку
Проходим сквозь нее, если идти прямо, выйдешь на Мариеплатц. Но мы идем какие-то огородами. Даже и не знаю, как у нас это получается, сворачивать со светлого пути на темную дорожку. Попетляв выходим к Фраукирхен, но... мне этот символ Мюнхена не приглянулся. Издали еще ничего, а вблизи вообще никак. Потом выходим к Ратуше, идем дальше, доходим куда-то... В общем, я не очень хороший рассказчик про Мюнхен, не особо разобралась, где там и что. Сначала желания не было, потом времени. У меня был музей бмв, как must see, а остальное "как пойдет" Даже никаких не было вариантов, которые "хочу увидеть, если успеем" БМВ и ярмарка, все.
По дороге набредаем на магазин золинген. Я было раскатала губу купить набор ножей (сосем настроение ни к черту, уже потянуло ножи покупать) Но мы не знаем, сколько у нас осталось денег. А то мы так однажды уже в отпуске обнаружили, что у нас на все про все 300 евро И не покупаем.
Гуляем дальше, муж спрашивает, почему я ничего не фотографирую. А мне так все не нравится, что и фотографировать не хочется((( Так что фотографий пока не будет, придется вам только читать. Ну или не читать, я же не проверяю.
Есть пара снимков:
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

По-моему, таким манером мы добрели до Одеонплатц. Разворачиваемся, идем обратно к ярмарке

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Вот, почему мне все не нравится! Я ГОЛОДНАЯ!!! Сосисочки!!!! Мы идем к вам!

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
После сосисок и глинтвейна меня начинают интересовать и всякие другие ярмарочные палатки. Становится теплее и веселее. И на новую Ратушу уже смотрю с интересом, даже заходим внутрь, чтоб выяснить, как тут можно забраться на самую высокую башню. Кстати, до 18 вроде работает лифт, даже сейчас. Могли бы слазить, но уже стемнело, чего зря мерзнуть? В темноте высоты бояться неинтересно, не видно же, что земля далеко-предалеко В темноте надо бояться темноты...
Так вот, по порядку.
Фраукирхен. Это, говорят, визитная карточка Мюнхена. И в ней есть след дьявола. Как уже говорилось, сама по себе она не поразила мое воображение, попробуем изнутри. Внутри идет служба, поэтому всякие праздношатающиеся, вроде нас, должны стоять на задворках и только глазеть по сторонам. Чем мы и занимаемся. И еще можно надеяться, что на органе сыграют немножко. А пока мы стоим, самое время почитать путеводитель, что там еще есть про этот собор? Так, две башни (на одну можно забраться), длина-ширина, отпечаток стопы дьявола и где-то еще тут должно быть надгробие Людвига IV. Или я что-то не поняла (что у меня обычное дело), или у них сбилась нумерация Людвигов. Иначе почему второй вылез после четвертого?
Еще так по-дурацки пишут эти путеводы: "на южной башне", "у северной часовни". Или путеводители "вокруг света" составляли еще в те времена, когда путешественники таскали с собой компасы? Муж предлагает посмотреть, с какой стороны здесь мох. Нет, он определенно бывший бойскаут. Я делаю несколько осторожных шагов назад, кажется, надгробие должно быть где-то у нас за спиной, но... "Пст! Пст!!!" - служитель в очках показывает мне жестами, стой где стоишь, нечего тут. Я замираю на месте и возвожу глаза к потолку, может, хоть там что-то интересное нарисовано? Сейчас дядька отвернется, и я найду отпечаток стопы, раз к надгробию не пускают. Но, раз попав под подозрение, будь готов к постоянной слежке. Мужик с меня глаз не сводит. Их там несколько, служителей, и "мой", наверное, свалил служебные обязанности на коллег. Теперь его очки сверкают исключительно ради меня. Муж откровенно потешается (смотри-смотри, как ты ему покоя не даешь!) А мне, между прочим, обидно! Ничего такого ж не сделала, кроме двух шагов влево! Я не какая-нибудь невоспитанная, знаю, что в храмах, особенно во время службы, надо тихо себя вести! Не просто знаю, а следую этому правилу, даже зашла на цыпочках, чтоб каблуками громко не стучать. И выгляжу вполне приличной фрау (или скажете, нет?), чего он взъелся???? И я тоже начинаю на него пялиться. Из вредности. Очки сверкают, как молнии. Не поразили бы! Но это недолгое развлечение, надо уходить, пока меня не предали анафеме. Или не расстреляли. Не знаю, какие у них там порядки.
В путеводе написано, что след дьявола прямо у входа Я, когда входила, посмотрела. И выходя тоже. Нет там никакого следа, наверное, мы через выход вошли. Но сегодня вспомнила про это и в чужом отчете подглядела фотографию, а там следочек-то. Я ожидала чего-то исполинского. Не то, чтоб у меня дьявол ассоциировался с тиранозавром, но вот не верю, что он оставил (да еще в сердцах) такой скромный след. Уж я бы на его месте... Впрочем, хватит об этом на ночь глядя.
Мы снова выходим на ярмарку и присоединяемся к толпе праздношатающихся.
Кроме сосисок тут можно увидеть вот такое чудо в перьях
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Не знаю, видно тут или не очень, в общем, нам очень понравились эти винтики-шпунктики. Там множество разных сценок, очень интересно и забавно
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Еще, конечно, пряники. И елочные игрушки. Прикольные: трубочисты, автомобили, почему-то Биг Бэн, коньки, сосульки etc. И мой Щелкунчик среди них!!! Ура, мы нашлись, мы встретились! Теперь у него есть безалаберная хозяйка, а у меня елочная игрушка. Беру, заверните получше! Вот теперь я довольна, и мне все нравится.
Теперь я хочу найти Hofbräuhaus. Это слово тоже для меня сложное, поэтому буду дальше использовать аббревиатуру НВ, хорошо?
Уж не знаю, зачем мне приспичило найти вотпрямщас эту пивную. Пива мы не хотим, тем более, что холодно. Есть тоже не хотим, мы наелись сосисок. Никакого объяснения, кроме "посмотреть", у меня нет. Мужу этого оказывается достаточно, и мы идем искать пивную. Со своей идиотской картой, путеводителем и без компаса. Конечно, мы идем не туда, куда надо, и выходим снова на Одеонплатц каким-то образом. Наверное, за нас всерьез взялся мюнхенский леший. По дороге, кстати, набредаем на салон, где выставлено несколько прекрасных мерседесов, но я вам их пока не покажу. Потом буду про машинки рассказывать, тогда все и вместе.
В какой-то момент муж мобилизуется, и мы таки находим НВ. Даже внутрь заходим (потому что уже хотелось в туалет, а там однозначно он обязан быть) Ну и посмотреть, конечно, интересно.
Ну что сказать. Все, как нам рассказывали. Действительно, непередаваемая атмосфера. Но нам такая не очень нравится. Слишком шумно.
Длинные столы, вдоль них длинные лавки, сплошь занятые людьми, которые едят и пьют, между столами носятся взмыленные официанты, играет баварский оркестр, у людей в руках исполинские (на мой взгляд) кружки, шум-гам-дым коромыслом Все, кажется, дружат, всем весело, все разговаривают на максимальной громкости. Запомнилась компания каких-то здоровенных мужиков, которые окружили крохотную японку. Девушка пыталась выловить из горшочка и съесть толстую сардельку, а все никак! Сарделька соскальзывала, японка пыталась прижать ее вилкой и откусить хотя бы высунувшийся из горшка кончик, а не получалось... А мужики так азартно ее подбадривали! Так за нее болели! Но мы не стали досматривать, кто победит, боялись оглохнуть. И меня из чувства противоречия подмывало болеть за сардельку
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария


Снова через Мариенплатц, где народ вовсю гуляет. Вот что больше всего обожаю на ярмарках, это запах пряников и глинтвейна. Пряник до сих пор достаю понюхать Все никак не отдам крестнице, как я без него потом, а???

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Около "своих" ворот на ярмарке покупаем мне глюнвайн, еще покупаем сувенирные машинки (свекр собирает) и идем в гостиницу.
Вот они, Sendlinger Tor, кстати
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

В отеле я начинаю рассматривать и сортировать все эти пряники, машинки и магнитики. А еще надо всякую косметику принести в ванну. В общем, сную туда-обратно по тесному номеру, а муж смотрит телевизор, лежа на кровати. Причем в телевизоре по-немецки разговаривают, что он там понимает?
- ты чего там смотришь?
- ночной дозор!
Подхожу, и правда. Как раз на экране Хабенский спрашивает сову, нашла ли она хвост. Или что-то другое, я же не понимаю немецкого. Устраиваюсь рядом с мужем, и мы уже вдвоем смотрим. Очень интересно, ничего не могу сказать. Ну и параллельно выпиваем купленное утром шампанское для лучшего восприятия и для крепкого сна.
Кстати, поздно уже. Спокойной ночи, хватит на сегодня
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #31

Сообщение Anasteysha » 11 дек 2013, 12:31

Катя, отчет отлично написан! Люблю людей с хорошим чувством юмора)
Рада, что удалось поймать ощущение сказки! Тоже самым сказочным для меня оказалось местечко у подножия гор с замками в вечернее время) Эх, ностальжи...

P.S. я думала, что это только у нас в семье так, что жена выбирает место, время отдыха, отели и прочее, а муж со всем соглашается и едет
Anasteysha
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #32

Сообщение Карменсита » 11 дек 2013, 13:54

Anasteysha писал(а) 11 дек 2013, 12:31:Катя, отчет отлично написан! Люблю людей с хорошим чувством юмора)
Рада, что удалось поймать ощущение сказки! Тоже самым сказочным для меня оказалось местечко у подножия гор с замками в вечернее время) Эх, ностальжи...

P.S. я думала, что это только у нас в семье так, что жена выбирает место, время отдыха, отели и прочее, а муж со всем соглашается и едет

это у многих так, оказывается
Я своего еще отчитывала, что он несознательно относится к поездкам. А он, оказывается, типичный представитель.
Спасибо, Насть)))
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #33

Сообщение Карменсита » 13 дек 2013, 00:47

День шестой. Тоже Мюнхен.
Нет, не так.
День шестой. Автомобили и немного Мюнхена.
Утро начинается с рассвета. И с завтрака. Который в этот раз все-таки в отеле.
Я люблю долго завтракать, выпивать несколько чашек кофе, болтать в процессе или наоборот молчать, можно телевизор еще смотреть или просто в окно, и главное, чтоб никуда не торопиться. А не выпивать чашку остывшего чая с закрытыми глазами по пути из ванной, как чаще всего приходится. Поэтому отпуск для меня еще и это удовольствие.
А ведь сегодня ответственный день, мы идем на завод БМВ. Как известно, туда надо являться к определенному времени. И муж ерзает на стуле, потому что боится опоздать. Он вообще начинает бояться опоздать чуть ли не за трое суток. А я наоборот ничего не боюсь и зааааааааааааавтракаю. Я запрограммирована на опоздания, запомните это. Потом скажу, зачем, если не забуду. Ну и на случай, если вдруг мы вместе куда-то соберемся, мало ли.
Письмо на завод было написано незадолго до отъезда. И прям почти сразу пришел ответ, да такой любезный, будто на этом заводе нас всю жизнь только и ждали. Если Вы не уверены, что хотите на завод, лучше не пишите туда. Потому что после такого ответа каждому порядочному человеку будет просто стыдно не явиться. Кроме расшаркиваний письмо содержит время, в которое мы должны быть в BMW Welt. Причем сказано, чтоб мы НЕ ОПАЗДЫВАЛИ! Чтоб приехали за полчаса до начала, потом минут 15 максимум нас подождут, а потом уйдут на завод без нас. Как хорошо, что мой муж не читал этого письма. А я ему на всякий случай очень дозированно выдала информацию о визите.
Дело в том, что перед музеем еще надо залезть в башню на ратуше. Можно отложить, но боюсь, что мы зависнем на заводе или в музее и вернемся в центр затемно. И снова на башню не попадем. А завтра улетать, и башня может остаться неоприходованной. Муж сомневается, что стоит все проделывать именно в этом порядке, но я его уверяю, что мы все успеем, и он мне верит, как ни странно!!! Хотя, я и сама обычно себе верю, что все успею. Поэтому мы двигаем в сторону ратуши. Здесь, к счастью, есть лифт, так что муж даже не успевает прочесть свое заклинание.
Сверху мы увидели, во-первых, Мариенплатц, во-вторых, Фрауэнкирхе, где затаился злобный служитель (сверху мне собор больше понравился, чем с земли и изнутри) и музей, куда мы собираемся. Муж ужасается, как это далеко, я ужасаюсь, как тут высоко, так что на башне мы зависаем ненадолго.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Кстати, красивая у них новая ратуша. И старая тоже. И вообще вся площадь, особенно утром, когда на ней народу немного.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Но мне муж, тиран и деспот, не дает любоваться площадью и ратушей, нам же надо ехать! А мы еще толком не знаем, как их метро пользоваться!

Вход в метро опять посреди площади, как-то необычно это. В Москве вроде он обычно представляет собой какое-то наземное сооружение, по возможности размещенное в сторонке от основной движухи. Мне, наверное, московский вариант больше нравится. Зато само метро мюнхенское определенно лучше нашего, хоть оно и без мраморных лестниц и бронзовых люстр.
Во-первых, автоматы по продаже билетов. Я на метро почти не езжу, поэтому проездной на стописят поездок в кошельке не держу. При необходимости покупаю разовые билетики. Так вот, наши автоматы по продаже билетов придумал какой-то затейник. У Вас получается забросить в эти автоматы мелочь? У меня – никогда, ни разу не получилось. Монеты всегда кто-то выбрасывает обратно. Я их туда кидаю под разными углами, они оттуда вываливаются, очень увлекательно. Еще была в римском метро. Там автоматы менее настроены на игры и развлечения, но надо догадаться, как именно туда засунуть монетку. Или дождаться кого-то, кто Вас спасет (мой сценарий). Так что автоматы по продаже билетов штуки сложные. Или я просто бестолковая, тоже не будем исключать. Тогда, стало быть, немцы свои автоматы делают для бестолковых. Это просто песня, что такое! Нажимаете буковку i, и автомат Вам предлагает выбрать язык. Причем выбор довольно богатый. А потом нужно объяснить автомату при помощи нехитрых манипуляций, куда именно надо попасть и сколько вас народу, и он предлагает, какие билеты купить. Ну и расплатиться можно кредиткой, мелочью или купюрами. Денежки автомат забирает сразу и без капризов, билет печатает, напоминает о необходимости его прокомпостировать, ну супер же! И еще хорошая тема, что на платформу можно спуститься не имея билета. Если, допустим, никуда не едешь, а внутрь попасть зачем-то надо. В общем, ездите на их метро, не бойтесь, с ним даже я разобралась.
Хотя, что я вру-то. Может, и не разобралась. Билет на двоих мы честно купили и прокомпостировали (надеюсь, правильно) Но зачем мы это сделали? Никого ни разу не заинтересовало, есть ли у нас билет. Никаких турникетов, ни контролеров, ничего. Так что, может, мы все сделали неправильно, просто не попались.
Сами поезда тоже на наши непохожи, почему-то пассажиры сидят лицом друг к другу. Да-да, они сидят. А не трутся друг об друга всю дорогу! В общем, пусть Собянин сначала сделает нам аналогичное метро, а потом говорит, что на общественном транспорте ездить не только можно, но и должно.
Еще запомнилось, что в вагонах двери надо открывать самостоятельно, если желаете зайти или выйти, это непонятно, но возражений не вызывает. Кстати, когда машинист по громкой связи стал ругаться (наверное, кто-то двери держал, или я не знаю, чего его разобрало поорать), такие эмоции! Прям захотелось сделать хэндэхох, пока пулеметчик Ганс не начал крутить свои диски!
Ехать до музея (Олимпийского парка) недолго, перегоны между станциями короткие. Муж вроде о чем-то задумался, а я украдкой смотрю на письмо – на часы – на табло с названием следующей станции - на часы - на табло.... ну и так далее. Меня смущает, что неизвестно, где там еще этот завод с музеем. Дело в том, что в путеводителе (не в том, который надо использовать совместно с компасом, а в другом, у меня их несколько) сказано, что от Олимпийского парка можно доехать до музея БМВ. И не совсем ясно, от самого парка или от станции метро. Это доехать как-то не радует. Мы 100% не успеваем, если завод там не в шаговой доступности. Но гораздо больше смущают мысли о том, что скажет муж, когда мы опоздаем. Некоторый опыт совместных опозданий у нас уже есть, так что я примерно себе представляю всю серьезность ситуации. Но муж пока не видит, как я бешено вращаю глазами, и пребывает в блаженном неведении. Он вообще только прочитав этот отчет узнает, что все было не так уж гладко. Прости меня, моя любовь
Мне сегодня везет, прямо при выходе из метро видно здание штаб-квартиры БМВ. Конечно, мы переходим дорогу, потому что ее нам переходить не надо. А потом обратно переходим дорогу. Если бы за нами кто-то следил, мы бы точно ушли от хвоста.
Входим в сверкающее здание BMW Welt, которое мне почему-то напоминает гигантскую хрустальную вазу. Нам надо к южному ресепшену, мы входим, разумеется, в районе северного. До времени Ч, после которого нас уже не будут ждать и уйдут на завод, остаются считанные минуты. Муж об этом не знает, он восторженно глазеет по сторонам, как ребенок в кондитерской. А я, как усталая мамаша, тащу его за руку за собой, не давая опомниться, к южному ресепшену (все-таки придется купить компас) Взмыленная, подлетаю к стойке, даю улыбчивой девушке письмо, ФИНИШ! Мы успели
(фото сделаны уже потом, когда мы никуда не спешили и не опаздывали)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Зря, кстати, мы бежали, как угорелые. Наврали мне в письме, никто за полчаса до начала экскурсии в позе низкого старта не стоит. Мы даже успеваем пройтись по магазину с сувенирами и примерить на мужа роскошный кабриолет
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
И давайте уже про автомобили. Место самое подходящее для этого. Говорить много не буду (удивлены? да, иногда я даю отдохнуть фонтану), на них нужно просто смотреть
Автомобилей мы на своем пути встретили много хороших и разных. Хороших больше. Все началось, конечно, с прокатной машины. Про нее мы уже поговорили.
В Нюрнберге мы встретили вот такой мерседес
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

В DB музее. И на старуху бывает проруха, иногда немцы вместо роскошных машин творили черт-те-что
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ротенбург-на-Таубере. Автобус с рождественскими подарками. По-моему, если его перекрасить, выйдет прекрасный катафалк.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Динкенсбюль. Эта красотка может ездить. Мы встречались дважды в разных местах
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Так что всюду нам попадались интересные машинки. И просто клевые, конечно, тоже: всякие гелентвагены, ауди и прочие порши. Правда, этого добра и в Москве хватает, каждый может в пробке полюбоваться при желании. Правда, у нас они все чаще грязные Ну и немцы все-таки предпочитают перемещаться не на огромных джипах, а на чем поменьше
Мерседесы в Мюнхене
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ну не могу я долго молчать, простите. Видимо, краткость - сестра не моего таланта. Поэтому продолжаем разговор.
Завод BMW
Германия для меня автомобильная Мекка. Никакие мазды-шмазды (прощения прошу у их поклонников, если таковые найдутся) не стоят в моем личном хит-параде даже рядом с самым захудалым фольксвагеном. А после посещения завода БМВ, обожемой, даже я его захотела, при всей своей скаредности. Причем, трешку. Потому что я видела, как их делают. И где. На таком заводе невозможно сделать плохой автомобиль.
Выключите свои фотоаппараты и мобильные телефоны, мы на заводе, производящем лучшие автомобили на свете (муж не хочет выключать телефон, но я его заставила!) Любая съемка запрещена, а на выходе посетителей зомбируют и стирают им память. Экскурсия занимает два часа, но они пролетают незаметно.
Сначала идем в прессовочный цех, потом начинаются конвейеры. Я слышала, что можно бесконечно смотреть, как льется вода, горит огонь, и как другие работают. ДА, я готова смотреть на то, как здесь работают, часами Поначалу вспоминается песня "вкалывают роботы, а не человек" Но роботы здесь не "вкалывают", они скорей танцуют. К заготовке протягиваются с разных сторон огромные руки, делают несколько слаженных жестов, исчезают, следующий! Это даже красиво. Легко и изящно они сваривают рамы, делают необходимые отверстия, гнут листовые заготовки, поднимают автомобили вверх, передают с линии на линию, опускают в растворы, это невероятно Одни роботы делают необходимую обработку деталей, другие тут же осуществляют контроль качества, а потом робот-бухгалтер щедро выдает им машинное масло. Ладно, это я уже насочиняла.
Цеха просторные, чистые, прекрасно освещены, теплые, просто наглядное пособие "как должно выглядеть идеальное производство" С балконов можно наблюдать планировку некоторых участков, все как в учебнике и даже лучше. Честно, мне захотелось съездить на камаз, например, теперь ради интереса. Может, и выйдет оказия на какой-нить наш автомобилестроительный завод попасть.

Вот она, "заготовка" автомобиля (фото сделано позже в музее, я не нарушаю запреты на фотосъемку принципиально)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Гид у нас была замечательная, отвечала на любые вопросы, шутила, все подробно рассказывала (жаль, что я не все понимала)
Еще запомнился зал, где демонстрируют этапы обработки кузова. Для наглядности по стенам развешаны капоты, их штук восемь, если не больше (по количеству этапов) , начиная с совсем "голого" и до сверкающего свежим лаком изделия. Сначала нам перечисляют эти этапы, потом идем смотреть, как они проходят. Мне больше всего понравилась работа распылителей (я в этой технологии плохо разбираюсь, если правильно поняла гида, это покрытие, которое наносится для выравнивания перед окончательным окрашиванием). Как роботы тщательно все прокрашивают, открывают и закрывают двери, капоты и все так четко и тщательно! Хотя, все этапы интересные.
Затем нас ведут в цех, где люди (да, тут иногда попадаются люди) устанавливают всякую там электрику, сиденья-подголовнники. Жалко нам не показали исторический момент приделывания знаменитого шильдика к капоту. Люди тоже работают четко и слаженно, но в то же время как-то неспеша и без напряга. Как будто пельмени лепят всей семьей В общем, нельзя, невозможно сделать здесь автомобиль некачественно. Уверена, что сразу произойдет восстание всех этих машин, и нам уже никакой Терминатор не поможет
Гид нам рассказывает, какие меры принимаются при производстве ТС для безопасности водителя и пассажиров, какие результаты краш-тестов, что делается для надежности etc. etc. Реально очень интересно. Еще она несколько раз повторяет, что в день на заводе выпускается 900 автомобилей. Это трешки-седаны, какие-то купехи (вроде Z4) и универсалы (про этих я забыла, какие это модели, т.к. универсалами не интересуюсь) ДЕВЯТЬСОТ! Прекрасных новых сверкающих BMW делают они за один день (!) на своем заводе. Это, наверное, всю парковку возле Икеи можно заставить. Может, им будет не жалко пожертвовать одну захудаленькую бээмвэшечку бедной туристке из далекой России? В качестве сувенира или гуманитарной помощи, мне не принципиально
И зачем только выключать телефоны и фотоаппараты при входе, если все равно эти картины навеки запечатлены в моем влюбленном сердце? БМВэшникам повезло, что у меня с памятью беда и времени вечно нет. Начни я писать про завод по горячим следам и в выходные, все бы Вам выложила и даже планы участков набросала. Короче, с экскурсии выходим ошеломленные. А ведь еще музей предстоит.

Между двумя частями Le ballet de la Merlaison должен быть антракт, я считаю. Чтоб не было переизбытка эмоций, а то так и чувств можно лишиться.
Тем более, что световой день короткий, а музей работает до 18.00. Мы принимаем решение смотаться на пару часов в центр, чтоб еще немного побродить по городу, а часам к трем-четырем вернуться и посетить музей. А что, можем себе позволить, зря мы разве билет на метро покупали?
Кстати, полюбуйтесь, в вагоне метро
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Снова выходим на Мариенплатц, но все уже не так, как утром. Солнце скрылось, стало сумрачно. На елке зажгли огоньки, торговля на ярмарке пошла чуть бойчее.
Мы проверяем, на месте ли культовая пивная. Обалдеть, сюда даже водят экскурсии! При мне дяденька цитировал воспоминания Н.К. Крупской для группы наших соотечественников. И еще говорил им, что кто не был в НВ, тот не был в Баварии (эта сентенция, кстати, отложилась в моей бедной голове и стала еще одной навязчивой идеей)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
В путеводителе Мюнхену отведено довольно много места. Судя по всему, здесь очень даже есть, что посмотреть. Меня интересует музей техники, куда мы определенно не успеем, музей БМВ, куда мы еще вернемся, телебашня отчасти, да и больше ничего. Пинакотеки - вообще не про нас, Резиденция - тоже мимо. Так что в Мюнхен во второй раз стоит ехать максимум на 2 дня ради упомянутого музея и просто для побродить, потому что в этот раз весь маршрут увивается вокруг Мариенплатц исключительно. Причем местный леший продолжает нас водить странными путями: мы видим по сто раз одно и то же, но не видим разных фонтанов, следа дьявола пресловутого, в общем ничего из того, что обязаны были бы не пропустить. Талантливые мы люди, что говорить.
Напротив ратуши есть церковь Св. Петра, вот сюда-то мы и заглянем, пока есть время. На ее колокольню тоже можно залезть, причем путеводитель уверяет, что оттуда в хорошую погоду видно даже Альпы. Нам это сегодня определенно не грозит, погода так себе. Да и Альпы с такого расстояния уже не те, так что не расстраиваемся. С первого раза вход на колокольню не находим, заходим собственно в храм. Но муж меня оттуда быстренько выгоняет, не дав оглядеться, довольно с меня вчерашнего противостояния со смотрителем (это мнение мужа, не мое, я-то "всегда готов к любому бою" (с)) Хотя служба в этот раз не идет, так что смотрители свирепствовать не должны. Ну да кто их знает, этих немецких Квазимод
Здесь никакого лифта нет, есть лестница, которая "все выше, все круче, а горы уходят под самые тучи" (это мой бормотун опять включился) Лесенка чем выше, тем уже, если сначала она вполне удобная, под конец уже со встречными не разойтись, как не вжимайся в стену. Наверху все как обычно, надо выходить на площадку и идти по периметру. И вот тут мы попадаем в пробку. Напротив ратуши зависли два товарища с фотоаппаратами, которые явно относятся к процессу фотографирования горааааааздо серьезней, чем я. Наверное готовятся потом отправить свои шедевры на какую-нибудь крутую фотовыставку, других мотивов торчать так долго на этой площадке под пронизывающим ветром придумать не могу. Можно исхитриться и пролезть мимо, но это нарушение правил техники безопасности А я не только маниакально стремлюсь следовать здешним правилам (со слов мужа), но и страдаю акрофобией, как мы уже выяснили. Ждем-с
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Прочитала, что высота колокольни 92 метра. Прям как мост Мариенбрюкке. Сложно сказать, где мне было страшнее, кажется, на башне. Или впечатления чуть свежее, поэтому я так говорю сейчас. Ну и холодно было на колокольне, что тоже не добавляло желания задерживаться. И я начинаю бухтеть, мол, товарищи,я понимаю, что Ратуша - офигенно красивая штука, но, может, уже посторонитесь? Возможно, меня поняли и услышали (они или какие высшее силы, неважно) И наконец-то мы тоже стоим на высоте 92 метра (не дает покоя эта цифра) напротив новой ратуши. И правда, очень красиво. В Мюнхене именно она впечатлила больше всего (БМВ не считается, это вне конкурса)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

А это крыша Собора Св. Петра, которому и принадлежит наша девяностодвухметровая колокольня. Все-таки здоровенные эти католические соборы. По крышам особенно заметно. А Фрауэнкирхе вообще колоссальна.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Теперь надо выпить кофе со вкусным штруделем (вот мы бы в Австрию по штрудели съездили с удовольствием!), еще раз сфотографировать Новую Ратушу (ну понравилась она мне, очень!) и ехать в музей!

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Последний раз редактировалось Карменсита 15 дек 2013, 02:23, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #34

Сообщение Карменсита » 14 дек 2013, 23:15

Музей BMW
Я читала здесь, что музей БМВ так себе, а вот музей Мерседесов в Штутгарте - это нечто сногсшибательное. Либо эти люди "слишком много кушаль", либо я не представляю, что делается у мерседеса. Нам, наверное, вообще нельзя туда, можем и не пережить.
Вход стоит 8 или 9 евро, точно не помню. Аудиогидов не брали, но они есть. Сам музей, на мой взгляд, очень стильно оформлен. Основной цвет белый, все такое... хай-тек.
Пока поднимаешься по эскалатору наверх, ничего не видишь, у меня прям бился в голове вопрос "а где все?!?!" Прикольно же выглядит:
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Музей посвящен роллс-ройсам и БМВ. Мини-куперов, к сожалению, нет. А жаль, их я тоже люблю
Сначала роллсы. В этой части чувствуешь себя примерно как в Оружейной палате. Стоят вокруг машины, но не веришь, что это автомобили, в которые своими (простите) задницами, пусть даже августейшими, могут садиться люди, что руль можно держать в руках и куда-то в этом ехать. Я про современные А старые автомобили, годов до пятидесятых, все мной воспринимаются как произведения искусства, не только роллсы. Как кареты, например.

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

В витринах расставлены серебряные ведерки для шампанского и щипцы для льда, всевозможные ларцы с посудой и прочее баловство. Интересно, это в базовую комплектацию входит? И вообще, есть ли у роллсов базовая комплектация? Представляете, королева Елизавета, чуть краснея, говорит: мне в этот раз в базе. Кожу можно с антилопы гну, а не с крайней плоти белого кита. И сервиз положите без позолоты. Казна, знаете ли, уже не та. И теплая улыбка менеджера по продажам становится на 15 градусов холодней.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Выходим из этого алмазного фонда, теперь в БМВ.
Кстати, вот такая "елка" стоит при входе
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Очень интересный музей. Мы приехали без чего-то четыре, закрытие в 18.00. Нам сюда надо приезжать с утра. Чтобы все успеть. Мы посмотрели только крупные экспонаты: собственно автомобили, двигатели, мотоциклы и все такое. Последние пару залов бегом-бегом, под слова: дамы и господа, наш музей закрывается Никакие стенды, информационные яйца, альбомы с комментариями не успели. Скорблю до сих пор. А вы говорите, мерседес. Туда с палаткой переезжать сразу, да?
Собственно производство, на котором мы побывали с утра, + эта выставка достижений за всю историю завода поразили до глубины души. Я всегда удивлялась, как это маленькая какая-то непонятная Германия умудрилась завоевать полмира? Теперь удивляюсь, как они весь мир не завоевали. Это суперлюди, способные на все. Надеюсь, меня никакой немец не читает и не зазнается. Уймись, немец, мы тоже суперлюди, мы вас победили
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

И не спрашивайте, что больше всего впечатлило, отвечу коротко: ВСЕ.
На стенах фотографии, иллюстрирующие производство начала века. И еще фото самолетов и лодок, на которые ставились двигатели. И еще наверняка многое я даже мельком про себя не отметила, про разглядывать и не говорю даже.
В залах лежат большие альбомы с фотографиями, когда открываешь определенную страницу, включается запись с рассказом об очередном этапе истории, например, завода. Я успела ознакомиться только с одним таким альбомом, времени не было! Как раз про вторую мировую мне попалось. С фотографией "заключенные концлагерей работали на производстве" Ой, враки. Непохожи были эти упитанные люди в пижамах на заключенных лагерей. На пациентов санатория в худшем случае.
Были разные забавные штуки, например, изетта. Кстати, я подобную видела в Риме на парковке)))
Изетта - эдакая бабушка смарта. Очень удобно, ее можно таскать с собой как чемодан или заходить с ней в магазин как с тележкой. И даже можно сдавать в аэропортах в багаж, правда, негабаритный. Ладно, это мои фантазии, но они небеспочвенны, согласитесь.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Просто космический корабль на колесах. Уж не знаю, зачем их приделали к тому, что должно летать
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Вот эта инсталляция очень мне нравится. Впрочем, там много интересных композиций, сходите, не пожалеете. Даже если вы не любите автомобили так, как любим их мы
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Вот эта малявка 30-х годов могла разгоняться до 75 км/ч. Объем двигателя меньше литра, мощность 11 кВт (это всего около 15 лошадиных сил!)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Разгоняем болид:
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
С одной стороны мы жалеем, что не пошли сюда сразу с завода и не успели все облазить. С другой - не видать бы нам тогда никакой колокольни, как своих ушей. Потому что все равно проторчали бы до закрытия.
Мы еще хотели в BMW Welt, потому что утром там ничего толком не успели. А там же мини-куперы мои любимые! У нас даже он однажды был целый день!
Видали? Мы с ним созданы друг для друга!
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Жаль, что между нами, как стена, стояла русская ЗИМА
Но вроде есть там мини повышенной проходимости, вот на них бы мне взглянуть. И внутрь залезть.
Теперь внимание (Кстати, я перед отъездом узнала, что очень многие не знают стишок "Внимание-внимание, говорит Германия" Ужас какой-то)
BMW-Welt работает до 24.00. Так пишут на форуме, и это правда. Но, когда мы в 18.00 вошли, все машины были заперты. И с них сдували пылинки уборщики и уборщицы (вы кем работаете? - уборщицей бмв), в общем мы безнадежно опоздали Очень-очень-очень жаль! Мы не успели посидеть во всех этих прекрасных машинах! понаживать кнопки и покрутить руль! Никогда-преникогда в жизни мне больше не сесть за руль бмв Х6, я упустила свой единственный шанс. Ну т.е. я верю, что возможно когда-то смогу покупать машины по цене квартиры, просто дизайн Х6 мне не нравится Ну в общем смысла посещения этого заведения после 18.00 нет. Можно просто походить и посмотреть, но мы рассчитывали на большее, и, разочарованные, быстро смылись
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Санта, подари нам машинку!
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Последний раз редактировалось Карменсита 15 дек 2013, 16:11, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #35

Сообщение Карменсита » 15 дек 2013, 01:36

Ну вот и все, казалось бы. Мы вернулись в отель к раздраконенному чемодану, в который еще надо все сложить. Это моя самая нелюбимая часть любого отпуска, упаковать вещи. В том числе и купленные вчера (только вчера?) бутылки с пивом, на которые нас так и не хватило. И еще нужно поужинать. Это можно сделать и в отеле, наверняка, но у меня же есть новая навязчивая идея.
Мы пойдем ужинать в Хофбройхаус. Это достойнейшее завершение баварского отпуска, с моей точки зрения. Я тоже хочу выпить здесь кружечку пива. Чем мы хуже Ленина с Надеждой Константиновной? Правда, вчерашний визит мужа не вдохновил, как я поняла. Да и меня тоже, не хочу сидеть на длинной лавке в окружении перекрикивающих друг друга людей. Но я же знаю, что во втором этаже есть одноименный ресторан. Вот туда-то мы и пойдем. У тебя есть альтернатива, дорогой муж? Конечно, нет, ты же не знаешь, какие тут еще есть заведения. Правда, муж робко замечает, что НВ далековато. Ну поехали на метро, мы уже вполне его освоили сегодня. Но нет, идем пешком, причем опять не в ту сторону. По пути мы набредаем на памятник, уж простите, не помню кому. Очередной Вильгельм или Людвиг или Максимилиан, ну забыла я. Памятник видим издали, потому что вокруг него горят свечи. Я даже подумала, что тут какая-то трагедия произошла. Но нет, не происходило тут никаких бед, просто памятник почему-то облюбовали поклонники... угадайте, кого? Не угадаете никогда в жизни, так что не буду Вас мучить. Майкла Джексона! Весь пьедестал обклеен его афишами, фотографиями и письмами с признаниями, заставлен горящими поминальными свечками, завален цветами и игрушками. Нечем особо проиллюстрировать, только такая фотка есть
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Чудеса в решете.

В ресторан ведет с улицы отдельная дверь, это я тоже откуда-то знаю. Отсюда, вероятно, больше неоткуда. В нем несколько залов, народу тоже много, столов свободных почти нет. Приди мы на полчаса раньше, наверное, и вовсе бы их не обнаружили. Здесь, кстати, тоже довольно шумно, но народ потихоньку начинает расходиться, так что становится все тише. На выбранном столике лежит стопка меню, но, пока мы пытаемся их читать, официантка приносит нам русскоязычный вариант.
Экскурсии, толпы туристов, меню на нескольких языках, упоминание во всех путеводителях, это место обязано стать попсовым. Но не стало. И дальнейшего ему процветания! Это был самый вкусный и недорогой ужин за всю поездку. Это огромные порции (салат с цыпленком = немного овощей и салата + половинка почти взрослой курицы, кошмар какой-то, а не салат! Это курица с салатом, а не наоборот, так бы и писали!) Вот он, салатик:
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Еще там есть вкусное пиво с лимонадом, которое мы решили попробовать. Я уже говорила, что муж алкогольных напитков не пьет вовсе? Так вот это он почти выпил еще до того, как основной заказ на столе появился. Да и я с удовольствием выпила, чего скромничать. В общем, сюда мы бы с удовольствием еще раз пришли. Даже не раз, чего там
Опустевший зал ресторана
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Прекрасный эркер (или это правильно называется "фонарь"? Запамятовала)
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Ваше здоровье!
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Между прочим, в этом ресторане я встретила собаку. Большую такую, вроде борзой. Она лежала возле одного из столов, как раз в районе эркера-фонаря, и я сначала приняла ее за "декорацию". Потом смотрю, живая. Живая здоровенная псина в ресторане, лежит себе дрыхнет, и никому дела нет. Это наболевшее. Мне очень нравится встречать в Европе на самых центральных площадях, в магазинах, в кафе людей с кошками и собаками. Даже не чихуахуами всякими, а с нормальными псами на поводках. И без поводков тоже!!! Почему-то никто никому не мешает. Мне нравится, что есть закон, обязывающий владельцев убирать за питомцами отходы их жизнедеятельности, заставляющий платить за них налоги и взамен позволяющий с этими питомцами везде шастать. Просто нам негде гулять со своим лабрадором. Все застроено, в скверах и парках знаки, запрещающие выгул собак, ну неужели это нерешаемая проблема? И самый трындец, когда издали увидев этого добродушного старика-лабрадора, нам кричат "надень на собаку поводок и намордник, а то я ее пристрелю" Люди, кто такое кричит, идите лучше утопитесь. Или я вас сдам в полицию, чтоб не угрожали огнестрельным оружием гражданам средь бела дня на улицах города.
И про курение туда же. Где-то курить можно, где-то нельзя. Где можно, стоят пепельницы. Пожалуйста, пользуйтесь. И необязательно друг друга гнобить. Это мне тоже в Германии понравилось. И еще в Италии. И так далее...
Раз уж я завела эту волынку, скажу еще про турков. Товарищи, где вы турков нашли в Мюнхене? Я, честно, ни одного не видела. Ну либо они настолько были ассимилированные, что не распознала. Вот в Риме действительно бешеное количество всевозможных мигрантов, которые пытаются тебе что-то впарить на каждом шагу. В Мюнхене (и вообще, где мы были) не было такого совсем.
Ладно, мы в отель. Муж, наверное, пьяный с непривычки, надо его спать укладывать. А еще, может повезет, Дневной дозор покажут.
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
В номере я как-то распихиваю вещи по чемодану и сумкам, единственное, очень переживаю за Щелкунчика и пряники. Надеюсь, ничего не сломается в пути.
Вылет завтра, в 10.15.
- Во сколько нам завтра вставать? - спрашивает муж.
- В полседьмого! - отвечаю я. И он мне верит, не спрашивая подробностей заводит будильник и заваливается в кровать. Точно, пьяный
День седьмой. В Москву
Я понимаю, что про день отъезда писать вовсе не обязательно. Тем более, что он даже и не день, а утро. Но Вы уж потерпите еще немного. Отъезд - это тоже маленькое приключение для человека, запрограммированного на опоздания.
Муж, как договаривались, встает в 6.30. Он вообще без проблем вскакивает в несусветную рань. Потом умывается, одевается и начинает будить меня. А я стенаю и страдаю, умоляю дать поспать еще 5 минут, а потом еще минуточку и еще последние пять минут, клянусь! Зато одеваюсь и собираюсь быстро, когда надо. Потом мы идем завтракать, вчерашняя история повторяется: муж ерзает, я задумчиво пью кофе.
- сколько ехать до аэропорта?
- полчаса.
С чего я это взяла???? И ведь главное не вру, я уверена, что 30 минут на метро!!!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #36

Сообщение ventmb » 15 дек 2013, 12:16

Про собак полностью с Вами согласна. У нас страна идиотов. Во Франции тоже было так приятно смотреть на местных жителей с питомцами. В кафешках собачки часто лежат рядом со столиком, за которым хозяева попивают водичку "Перье", никого не трогают и никого не смущают.
И что с самолетом? Успели хоть? У нас после Парижа дорога в аэропорт - это больная тема )))
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #37

Сообщение Карменсита » 15 дек 2013, 15:48

ventmb, ой, прочитала про Ваш галоп в аэропорт) Вы мой сестра, да? Надо остальное тоже прочесть, но боюсь захотеть в Париж У меня эти навязчивые идеи быстро в голове находят местечко


Ну а что с самолетом? С ним все нормально, немецкие самолеты летают по расписанию.
А мы, закончив завтрак, забираем вещи и идем к метро. Это без чего-то восемь. Очень хорошо, что оно так рядом. И что мы вчера разобрались с билетами и с пересадками. На Мариенплатц мы переходим на нужную платформу, смотрим на табло (там везде табло, показывающие, на какую станцию и через сколько времени отправится поезд), у нас есть 4 минуты. И тут я на табло этом вижу бегущую строку, где что-то про аэропорт. Прочитать не успеваю. Но приходит озарение: где-то я читала, что на этой ветке на определенном этапе поезд "раздвояица": одна половинка едет в аэропорт, вторая - неважно, куда. Права на ошибку у нас нет, так что я впиваюсь глазами в табло. По нему бежит надпись, кому надо в аэропорт, садитесь в "rear of the train" В тот проклятый момент я никак не могла вспомнить, вас ист дас "rear". Нам надо сесть в какую-то неизвестную часть поезда, вероятность попасть 50%. Но в Германии работают все законы, значит, и закон подлости тоже! Ух, прям паника в селе. Я пристаю к какой-то девушке с несвязным вопросом "to airport: back or front part?" У меня в этот момент было лицо маньячки, уверена Хорошо, что у немецкой девушки крепкие нервы, она отвечает "back" и даже пальцем показывает направление. Мне некогда объяснять мужу смысл происходящего, я хватаю одной рукой тяжелый чемодан, отдаю команду "за мной" и несусь по платформе "взад". Когда вижу перед собой очередную дверь вагона, который уже определенно можно отнести к "rear of the train", с чемоданом вместе в нее и влетаю. Муж решил, что я очень невовремя сошла с ума, он не решается войти в вагон и все повторяет "ты чего, вылезай давай" Нас тут же догоняет девушка и присоединятся к мужу. Мадам, Вам следующий поезд нужен, не этот, вылезайте! Спасибо тебе, о добрая немецкая девушка Дай тебе Бог здоровья и мужа богатого! Я выпрыгиваю обратно на платформу, прихватив чемодан. Муж меня определенно начинает бояться, я же, оказывается, буйная. А может даже, подозревает, что я хотела сбежать, чтоб остаться в Баварии.
- Ты чего туда полезла?
- Потом скажу, дай в себя прийти.
Тут подоспел следующий поезд (ВОТ ЭТОТ!!! - говорит девушка. Может, это и не девушка вовсе была, а какого-то ангела послали, чтоб помог нам уехать? или спецагента?) Мы со всем барахлом усаживаемся на диванчик, и приходит пора объяснений. Ну я и рассказываю про свои метания, взад нам надо или вперед, что получив заветный ответ так обрадовалась, что и забыла, что поезд может быть "не наш" Непривычно это, согласитесь. В Москве, если ты на правильной ветке, поезд "наш". Ну в худшем случае идет не до конечной, но это не фатально.
Но муж здорово стрессанул от моего побега, видимо, и несколько раз переспрашивает, зачем я с чемоданом вместе пыталась уехать не на том поезде? Поэтому мы договариваемся, что я ему буду все по 5 раз объяснять, чтоб с гарантией понял. Я сдерживаю свое обещание и ровно пять раз в разных вариациях объясняю. Время позволяет, знаете ли. Поезд идет не полчаса... На станции, где две части поезда расстаются, мы вообще зависаем минут на 7. Это чудовищно много. На платформе висят круглые часы, на которые мы смотрим с ужасом. Полдевятого Ох, как мне неуютно под инквизиторским взглядом мужа. Честное слово, я не боюсь опоздать на самолет. У нас, в общем-то есть визы, остались деньги, да и начальство спустит с рук небольшое опоздание. А вот расправы мужа я боюсь, очень.
В аэропорту мы примерно в девять, ну может чууууточку раньше. Билет у нас снова никто не проверил. Их вообще там проверяют или все на честном слове?
Впрочем, это сейчас не важно. Важно выяснить, какой у нас терминал, и найти свою стойку регистрации. Терминал, к счастью, указан в билете, и мы бежим-бежим! Я при этом пытаюсь вспомнить, регистрация заканчивается за 1,5 часа или за 40 минут? Это очень важно в нашей ситуации!
У мужа чемодан и спортивная сумка на плече. В которой пряники, игрушки и всякие прочие презенты ((( Я иногда повизгиваю, чтоб осторожней нес бесценный груз, но он только отмахивается. "Ничего-ничего, это твоим родственникам мы подарим все, что сломалось", - угрожаю я. А муж рявкает что-то в том смысле, что у некоторых женщин напрочь отвалился инстинкт самосохранения
Ура, мы нашли свою стойку. Причем эйрберлин выделил под московский рейс отдельную, с русскоговорящими сотрудницами даже. Которые стоят себе скучают, т.к. все нормальные люди, летящие этим рейсом, давно шарятся по дьюти фри. И вот прям на стойке муж вспоминает, что мы не обмотали пленкой чемодан. Дело не в том, что мы боимся ограбления. Мы боимся, что чемодан откроется. Он... несколько переполнен. Знаете стихотворение, как "дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж"? Вот я когда-нибудь тоже так буду. По крайней мере, очень уверенно движусь к этой цели. Мы быстро обмениваемся парой междометий, из которых следует, что муж не намерен в Домодедово еще и возиться с открывшимся чемоданом. Короче, я остаюсь стоять с открытым ртом у стойки, а муж убегает. Убегает, как есть: в зимнем пальто, с сумкой на плече (капец пряникам), с чемоданом. Я даже пикнуть не успеваю. Тетки на стойке вообще в прострации, они ничего не успели понять Да, мы наверное приложили сегодня руку к созданию очередной легенды "об этих ненормальных русских" Через какое-то время я начинаю томиться, звоню мужу. Да, он нашел замотательный пост, но на нем никого нет! Прям как на информационных стойках (помните, я рассказывала в самом начале?) Возвращайся! - взываю я. Да и правда, что там такого ценного в чемодане, кроме пива? Мой пуховик? Я согласна купить другой, с удовольствием.
Бедненький мой муж! Вы когда-нибудь бегали кросс по аэропорту в полной боевой выкладке? Он весь взмыленный! Все-таки это любовь, больше нечем объяснить тот факт, что я до сих пор жива-здорова.
Мы получаем свои посадочные талоны, быстро проходим пограничный и таможенный контроль (правда, меня снова заставляют снять сапоги, не нравятся мои каблуки никому), и я тоже теперь пойду в дьюти фри. Потому что не привезти из Германии парфюм от Hugo Boss - это непростительно! Муж недобро на меня зыркает, но возражать уже сил не имеет. Таким образом, мы приехали тютель в тютель, чтоб успеть пройти все формальности, забежать в дютик, в туалет, в курилку и сесть в самолет. Никаких мытарств и ожиданий. Но это нам просто повезло, конечно.
На этом наша замечательная поездка закончена. Мы улетаем с массой положительных впечатлений, переполненные эмоциями, воспоминаниями и с желанием обязательно вернуться. А муж еще и с твердым намерением приобрести BMW. Его точно зомбировали, даже зрачки уже выглядят вот так
Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария
Но я пока держу оборону. Иначе где мы будем брать деньги на новые поездки, если возьмем в ипотеку машину? Посмотрим, как дальше пойдет (потому что и меня тоже немного зомбировали, чего уж)
PS Чемодан, кстати, не открылся. И ни один пряник не пострадал. И Щелкунчика мы непременно повесим на елку, осталось только ее прикупить.

Вот теперь точно все. Хочу сказать спасибо всем, кто читал. И отдельное спасибо тем, кто прочитал
С удовольствием отвечу на вопросы, если вдруг у кого будут.
Я надеюсь написать здесь еще много-много отчетов о чудесных поездках. И прочитать Ваши, конечно же.


И желаю всем-всем-всем увлекательных путешествий в Новом Году!
Последний раз редактировалось Карменсита 16 дек 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #38

Сообщение Yevraziya » 15 дек 2013, 17:20

Отличный отчет! Новых Вам путешествий! Буду следить за Вашим творчеством.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #39

Сообщение ventmb » 15 дек 2013, 19:24

И Вам спасибо за отчет, очень веселый и увлекательный ))). Слава Богу, с отлетом все завершилось благополучно. Не берите машину, не нужна она, лишние траты. Лучше копите на новые страны и приключения
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ярмарки, замки, автомобили. Сказочная Бавария

Сообщение: #40

Сообщение Veleta » 15 дек 2013, 22:51

Рада, что Вы все-таки посетили Хофбройхаус, как раз хотела написать про второй этаж, а Вы и сами все знаете:) В теплое время года с него еще можно выйти на террасу и оттуда попасть во внутренний зеленый двор, где тоже ставят столики... А смесь пива с лимонадом называется радлер, и у меня это тоже единственный вариант, в котором я пью пиво, да еще с удовольствием:)

А вообще хочу сказать Вам огромное спасибо за чудесный рассказ о моей любимой Баварии! У меня очень редко хватает терпения читать отчеты, которые выкладываются частями, чаще всего предпочитаю отложить чтение на неопределенное время, пока автор не допишет. Но вот ради Вашего отчета заходила несколько раз в день! Пишете очень здорово - динамично, интересно, с бесподобным юмором. Читала и во многом узнавала себя - по подготовке к поездкам, по вечным опозданиям:), да и впечатления очень от многого совпадают...

Желаю Вам много новых путешествий и ярких впечатлений от поездок!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль