Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 12 мар 2014, 16:43

Да, однозначно Магдебург по пути нужно посетить. И про канал уже во втором отчете читаю. Тоже интересно. Но мне в этом регионе нравятся малюсенькие городишки, вот разрываюсь от желания посмотреть все интересные и сознанием того, что отпуск не резиновый.

Ждем Потсдам. Очень уж мне этот городок понравился. А как в парке Сан-Суси вечером хорошо было гулять - народа никого, только редкие бегуны.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #22

Сообщение ywi » 12 мар 2014, 16:48

Scarlet-Cet писал(а) 12 мар 2014, 16:43:...
Ждем Потсдам. Очень уж мне этот городок понравился. А как в парке Сан-Суси вечером хорошо было гулять - народа никого, только редкие бегуны.

Потсдама не будет. Будет только парк Сан-Суси, ибо на сам город времени не хватило. Так что сорри...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 12 мар 2014, 17:01

ywi писал(а) 12 мар 2014, 16:48:
Scarlet-Cet писал(а) 12 мар 2014, 16:43:...
Ждем Потсдам. Очень уж мне этот городок понравился. А как в парке Сан-Суси вечером хорошо было гулять - народа никого, только редкие бегуны.

Потсдама не будет. Будет только парк Сан-Суси, ибо на сам город времени не хватило. Так что сорри...


Ну так Сан Суси еще раз посмотрим, этот замечательный дворцово-парковый ансамбль никогда не надоест.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 12 мар 2014, 23:37

САН-СУСИ. SANSSOUCI

Наслушавшись и начитавшись о количестве людей в парке Сан-Суси в Потсдаме, было решено приехать как можно раньше, чтобы быть в числе первых. Наша Алёнка в этих лесах растерялась и в лёгкой истерике просила: "поверните туда..., нет, лучше сюда... ...да хоть куда-нибудь поверните!"... Поэтому мы просто следовали указанием дорожных знаков и крутились по лесу, как родители в поисках пионерлагеря. Точно не помню, но не то в восемь, не то в девять утра мы припарковались "где-то в районе парка". На удивление, автобусов с туристами было совсем немного, основная их масса приехала ближе к полудню.

Я до сих пор плохо понимаю, где стояла наша машина и, попроси меня кто-нибудь указать паркинг, я помочь не смогу. Скажу только, что позже этих самых паркингов мы видели немало. В итоге первый "красивый дом", к которому мы вышли, был Новый Дворец. Не думаю, что есть необходимость утомлять читающих этот отчёт сведениями о том, кто были подрядчиками строительства и сколько крестьян получили вольную по итогам инспекции наркомов контрольной палаты Фридриха Великого... Поэтому предлагаю просто ограничится констатацией названий и насладиться прелестями, которые открывались перед нашими глазами.

Очень хотелось прогуляться по парку без спешки, почувствовать себя вальяжными бюргерами, которые пришли в парк для променада с детьми на целый день. Лично мне перестроиться было сравнительно тяжело, поскольку я привык бегать вокруг "красивых домов" в поисках лучших ракурсов или в ожидании, когда "вот из той точки свалит, наконец, группа туристов", каждый из членов которой считает своим долгом по полчаса фотографироваться с каждой скамеечкой. Передвигаться со скоростью 1-2 километра в час для меня и в режиме повседневной жизни сравнительно тяжело. Егору же и Светлане было проще, поскольку они обычно меня ждут и созерцают...

Мало-помалу мы синхронизировали темп передвижения, обошли вокруг Нового Дворца и удивились очереди, которая стояла на вход перед кассами. Непонятно, откуда она взялась, ибо сам парк был практически пустой. Испугавшись долгого стояния в очереди и усталости от посещения музеев, я предложил ограничиться осмотром "бесплатной части" дворца и не заходить во все музеи, коих в Новом Дворце бесчисленное множество. На тот момент консенсус был достигнут, но позже по настоянию Светланы мы таки вернёмся во Дворец. А сейчас я предлагаю несколько видов Дворца.

Новый дворец. Das Neue Palais
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сетчатый павильон. Gitterpavillon. То ли таких в парке несколько, то ли этот попадался нам несколько раз, поскольку мы гуляли по парку сравнительно хаотично...
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

С первой попытки оценить истинные размеры парка достаточно трудно, поскольку деревья и аллеи заворачиваются в лабиринты и зачастую, пройдя по аллее сотню метров, становилось трудно вообще сориентироваться и понять, где ты находишься. Примерно через полчаса такого вот "гуляния" и сверки объективной реальности с планом из путеводителя мы постепенно начинаем понимать "масштабы трагедии". А они таковы, что мы неотвратимо осознаём факт того, что из-за величины парка в саму городскую часть Потсдама мы сегодня не попадём. Придётся снова посещать его во время следующего визита... ...если и когда таковой состоится.

Но вернёмся к нашему парку. Мы постепенно приближаемся к Большому Фонтану и Главному Дворцу.

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Большой фонтан. Die Große Fontäne
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Дворец Сан-Суси с виноградными террасами. Schloss Sanssouci mit Weinbergterrassen
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Необычная и интересная картина открывается взору. Лично мне показалось, что сам парк даже интереснее, нежели находящиеся в нём дворцы. Они, так сказать, являются приятным бонусом к посещению аллей, лабиринтов, открытых площадок...

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Картинная галерея. Die Bildergalerie (Die Neuen Kammern) Здесь мы с Егором вволю накатались по дорогому паркету в выданных нам валенках. Дабы не испортить исторический паркет. Под неодобрительными испепеляющими взглядами любимой супруги.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Оранжерейный дворец. Orangerieschloss
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Не уверен на 100%, но примерно в этот момент в нашей дружной семье семье созрел бунт по вопросу "непосещения" Нового Дворца. Методом тайного голосования мне было доведено о финальном решении семьи решено вернуться во дворец и войти в число счастливчиков, прошедших все музеи и закоулки. Для сохранения лица я было попробовал организовать контрбунт, сознавая в душе полную бесперспективность оного. В итоге все остались счастливы, а я без ложной скромности смею заявить, что с честью выдержал это испытание, не успев толком испугаться. По сравнению с не то пятьюдесятью, не то шестьюдесятью залами и комнатами в крепости Мариенбург в Мальборке, Das Neue Palais оказался лёгкой прогулкой: что-то около часа-полутора и можно двигаться дальше.

Особый восторг у Светланы, да и у меня тоже, вызывают картины тошнящих зверей, людей и иных тварей божих. Например, таких:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Китайский чайный домик. Chinesisches Haus. Здесь было красиво.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Римские купальни. Die Römischen Bäder
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Дворец Шарлоттенхоф. Schloss Charlottenhof
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Во дворце Шарлоттенхоф нам предложили бесплатную экскурсию, до начала которой оставалось минут пятнадцать. Почему бы и нет, решили мы, глядя на размеры здания, "минут в десять-пятнадцать должны уложиться". Прождав озвученное время и надев уже знакомые "валенки", дабы не повредить драгоценный паркет, были готовы к поглощению полезной информации. На русский язык, понятное дело, не особо рассчитывали, ждали традиционного известного нам, английского, который всегда выручал нас в подобных ситуациях. Но девушка-экскурсовод, больше похожая на волонтёра, сказала, что английского она не знает, а поскольку группа, которая собралась слушать "лекцию", была из местных жителей, то против немецкого никто из них не возражал. Кроме нас... Но мы были в решающем меньшинстве и наш слабый голос недовольства потонул в гуле всеобщего одобрения. Здесь еще следует добавить, что двушка-экскурсовод во дворце, набитом экспонатами, работала одна. И каждый раз, введя очередную группу "жертв" на территорию подконтрольной ей территории, она закрывала входную дверь на ключ. Дабы никто лишний не вошёл незамеченным. Вперёд же пройти было невозможно, ибо наша гид всегда стояла грудью перед следующей дверью и открывать её не торопилась, перед собой же никого не пропускала....

...Вы уже догадались, что было дальше? Если нет, то довожу до вашего сведения, что дальше экскурсия шла с предельно дотошным описанием каждого вздоха проживавших здесь ранее знаменитостей. С дотошным описанием того, как "вот в этом углу она сидела, опечалившись на свою малорадостную, несчастную, полную лишений, дворянскую судьбу" или описанием того, как "бросились она в пучину морскую и пучина сия поглотила ея в один миг"... А может, речь шла про то, как космические корабли бороздили в прошлом просторы Шарлоттенхофа. А не знаю по той причине, что плохо учил немецкий язык в школе, его же плохо учила и моя супруга, а наш Егор вообще плохо понимал, за что мы со Светой подвергаем такому риску его молодую неокрепшую психику...

В итоге "отмучились" всего за час. А в качестве моральной компенсации кое-где мы смогли сфотографировать несколько совершенно секретных экспонатов, которые я было решил приватизировать, но моя супруга крепко держала меня за руку, дабы не провоцировать международный скандал...

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Как бы ни хотелось остаться в парке ещё, но наступал вечер, начинало темнеть. О посещении Потсдама и его Дворцов, к сожалению, речь уже давно не шла... Поэтому мы решили постепенно заворачивать плохо гнущиеся и гудящие от усталости ноги к парковке. Оставалось добраться до отеля в Берлине и отдыхать...

...ага, как бы не так! В тот день наша верная до сих пор Алёнка решила показать свою строптивость. Я уже писал в начале этого блока, что Алёнка капризничала, не зная лесных дорог, ведущих к паркингу. Дальше - хуже. Включив навигатор на своём мобильнике и прождав для верности несколько минут, мы обнаружили, что Алёнка окончательно забастовала и теперь вообще не хочет смотреть на спутники. Выключили iGo, включили Навител... Примерно с тем же успехом... Что же, неприятно, но не смертельно. Для этого мы и брали с собой запасной чисто железный навигатор. Включаем, и... что вы думаете? - Ни Алёнка, ни Иван, ни иже с ними все остальные напрочь не хотят работать. Уж и не знаю, в какую природную аномалию мы попали, но, прождав около пятнадцати минут, мы с чувством глубокого неудовлетворения, переходящего в искреннее негодование, все как один в едином порыве выключили всех забастовщиков, лишив их права голоса.

День катился к вечеру, начинало смеркаться, сели, завели двигатель, решили ехать "по приборам", то бишь по знакам. Настроение, радужное у всех до сего момента слегка понизило свой градус, но деваться некуда и мы поехали. Ломки "отсутствия навигатора", как таковой не было, просто все мы решили, что в телефоне и в навигаторе позагибались GPS-датчики, что грозило неприятностями и дискомфортом при возвращении домой. Едем, через километров пять, где-то в черте Потсдама (скорее всего), Светлана предложила: "А не дать ли нам Аленке ещё один шанс?" ... В чудо верилось с трудом, но в конце концов, мы же ничего не теряем. И что вы думаете? Не прошло и минуты, как строптивица-Алёнка сменила гнев на милость и снова стала своим любимым "фепелявым голофом" диктовать нам, куда ехать. Повторю: в каких магнитных полях или неблагоприятных метеоусловиях мы находились до этого момента, науке факт достоверно не известен. Известно лишь то, что мы вполне комфортно добрались до отеля в Берлине, где и разместились для дальнейшего времяпровождения.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #25

Сообщение НАстя Данилова » 13 мар 2014, 09:01

Как здорово! Мы были ровно год назад там, но всю Европу завалилло снегом, и мы вместо весны прилетели в зиму, и ходили по парку по сугробам! Но мы и такую погоду остались очень довольны. Единственно, сходили на экскурсию в Сан- Суси, и так там замерзли, что уже и не рады были что пошли туда. правда потом быстрым шагом пошли в сторону Цициленхофа. Вот там и тепло , и экскурсия замечательная!
НАстя Данилова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 13 мар 2014, 09:30

А мне в Шарлоттенхофе давали распечатку на русском, но я была на платной экскурсии в компании двух немцев. Фотографировать можно, но за это нужно платить. Можно за право съемки заплатить один раз и фотографировать во всех дворцах Потсдама, если только сил хватит все их оббежать. Но мне Старый дворец лучше понравился, он богаче, по лучше сохранился. Во время моего посещения Сан Суси в Новом дворце шла реконструкция и часть залов была закрыта, может из-за этого у меня не столь сильное впечатление от посещения Нового дворца.

А навигаторы да, иногда глючат в самый неподходящий момент, я тогда просто еду по интуиции, смотрю заодно на знаки, а потом и моя Лариса Ивановна "просыпается".

НАстя Данилова

Вы именно пешком пошли в Цецилиенхоф? Я туда минут 20 на машине ехала.

Но очень рекомендую в следующий раз посетить парк Бабельсберг. Именно парк хорош, его проектировал Герман фон Пюклер-Мускау. Мы в 2013 году были в его знаменитом парке Бад-Мускау - красотища.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #27

Сообщение НАстя Данилова » 13 мар 2014, 09:34

Нет, мы ехали на автобусе. Он прям к забору парка нас подвез. Там было тепло, уютно, и очень интересна яэкскурсия в аудиогиде, и про семью, и про Потсдамскую конференцию, которая там проходила во время войны.
НАстя Данилова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 13 мар 2014, 10:21

НАстя Данилова писал(а) 13 мар 2014, 09:34:Нет, мы ехали на автобусе. Он прям к забору парка нас подвез. Там было тепло, уютно, и очень интересна яэкскурсия в аудиогиде, и про семью, и про Потсдамскую конференцию, которая там проходила во время войны.


О, я а когда была никакого у них аудиогида еще не было. Парк там очень красивый тоже. И Мраморный дворец мне тоже понравился. Я там даже устала уже от экскурсии. Экскурсия то была на немецком и русской распечатки не было.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #29

Сообщение ywi » 14 мар 2014, 21:17

БЕРЛИН. BERLIN

После интересного дня в Сан-Суси перебрались в Берлин. Решили заселиться, а дальше действовать по ситуации. В том, что будут силы на вечернюю прогулку по Берлину, особой уверенности не было, а приехав в отель, от и без того слабой уверенности не осталось и следа. Уже только открыв дверь отеля и бегло "оценив обстановку", были неприятно удивлены. Обстановка, открывшаяся нашему взору, однозначно напоминала дешёвый хостел. И дело даже не в том, что мы "эдакие баре", а то, что на букин.коме отель позиционировался, как классический трехзвёздочный типа "ночлег и завтрак", соответственно и разница между описанием на сайте и увиденным была разительной. Подойдя к стойке на ресепшн и услышав, как администраторы за стойкой между собой разговаривают по-русски, градус нашего настроения упал ещё ниже. Но пока переживать было не о чем, никто ничего плохого нам не сделал, мы взяли ключ от номера и отправились в номер. Там нас ждал ещё один сюрприз: после последних постояльцев номер не убрали. Постельное бельё было явно не свежим и на нём оставались "следы жизнедеятельности" предыдущих проживающих. Надо признать, что в ответ на нашу претензию администраторы тут же извинились, начали активно шевелиться, заменили бельё и в целом были предельно учтивыми. Но, как говорится в известном анекдоте, "осадочек остался"... В целом, кроме этого инцидента, наше пребывание в отеле прошло вполне себе адекватно. Вернувшись домой, еще раз просмотрели отзывы об отеле (80 Евро за ночь на троих) на букин.коме и поняли, что реально их трактовать можно было по-разному, вот почему они не вызвали особых подозрений. Мой совет всем: будьте внимательны и более критичны к тем отзывам, что оставляют приживавшие, а если же не уверены - выбирайте отель чуть подороже и шансов попасть в нашу ситуацию будет минимум. Ничего реально страшного не случилось, но в тот вечер настроение было слегка подпорчено, и мы решили в город уже не ходить. Было уже достаточно темно, хотелось отдохнуть и хорошо подготовиться к завтрашней встрече с городом.

Наутро, уже будучи бодрыми и в прекрасном расположении духа, отправились на остановку S-Bahn'а, чтобы доехать на нём до Александрплатц. Но долго прожить без приключений мы, как вы уже догадываетесь, не можем. Карма не позволяет...

Мы, как бывалые путешественники, уверенно входим на платформу, идём в сторону девайса, продающего тикеты и пытаемся скормить ему нашу стоевровую банкноту (ну вот не было мельче, как на зло). Автомат капризничает, возвращает нам нашу банкноту, мы тоже нервничаем, идём к соседнему девайсу, этот процесс зацикливается и начинает немного напрягать. Опять же из классики: "если устройство вообще не желает работать, то прочитайте, наконец, инструкцию..." Начали читать. На всех языках мира чётким каллиграфическим шрифтом написано что-то вроде" сорри, но наш девайс не принимает банкноты более 20 Евро". Или близко к этому, не суть важно. И вот теперь картина маслом: воскресенье, времени около восьми утра, все добропорядочные бюргеры ещё спят, мелочи на три билета у нас не хватает, а по словам бывалых путешественников, в самих электричках нам если что и продадут, то только "три штрафа на троих"...

Начинаем напрягать извилины, включаем "радары", проводим рекогносцировку местности. И замечаем метрах в двухстах от станции небольшую кафешку. Направляем пока еще свежие ноги в её сторону, чтобы разменять нашу денежку. Кафешка пока не работает (слишком рано), но персонал уже начинает собираться.. "Гутен морген, либе дамен унд херрен и всё такое прочее. ...Сами мы не местные, извините, что к вам обращаемся со всей своей стыдностью..." В общем, классика! Промежуточный итог: в кассе денег нет, вчера всю наличку не то инкассировали, не то хозяин забрал. Начинаю мягко намекать на то, что если милостивые херры и дамены пороются в своих кошельках, то мы будем им предельно признательны. Обстановка слегка накаляется, эти самы херры и дамены прижимают "непосильным трудом нажитые" кошельки к сердцу и не желают в них ковыряться. И тут выяснилось, что один из официантов таки говорит по-английски, что и стало палочкой-выручалочкой. Оказалось, что из-за моего слабого владения немецким и чрезмерного (с точки зрения зрения сотрудников) напора они почему-то решили, что мы просим "подарить нам денег", а может, все было и иначе, сейчас уже вспомнить трудно... В итоге ситуация счастливо разрешилась и тот самый единственный англоязычный официант таки решился взять у меня купюру. Порассматривав её на просвет и чуть ли не попробовав на зуб, он помог нам её разменять. Уфф... Вздохи облегчения, мимика признательности, зеер ангенеймы, данке шёны, поклоны и вот уже минут через 15 мы таки едем в сторону Александрплатц.

Дальше всё было хорошо. Или даже очень хорошо. Начали мы, как и обычно, с автобуса, который возил нас по знаковым местам Берлина и, между делом, позволил сделать несколько неплохих снимков с относительно высокой точки. Не буду вдаваться в излишние подробности, в Берлине были (или будут...) все, описаний и историй на форуме достаточно. Поэтому я уделю больше внимания, собственно, фотографиям, которые мы делали во время нахождения в городе.

Фрагмент Берлинской стены. Die Berliner Mauer. Всё, как положено: СССР, Украина...
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Церковь Святой Марии. Die Marienkirche
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Евангельская церковь Святого Матфея и церковь Св. Николая. St. Matthäuskirche und Die Nikolaikirche
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Дворец Бельвю. Schloss Bellevue
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Просто "красивый дом"
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Братья Гумбольты?
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Многофункциональная арена О₂ World. Die O₂ World Berlin
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

В Берлине мы с женой уже бывали. В 2001 году, возвращаясь из автобусного тура по Франции и Нидерландам, последней точкой нашего тура был именно Берлин. И хоть к концу поездки мы были уже порядком уставшими и переполненными ощущениями, определённое мнение у нас сложилось. Город в тот момент произвёл впечатление сильно неухоженного и сравнительно "никакого". Мы чётко отдавали себе отчёт в том, что, проехав Берлин по диаметру за час, просто невозможно получить более-менее адекватное впечатление. Поэтому сейчас планировали полноценно покататься и погулять по городу. Тем приятнее было узнавать картинки из путеводителей и собственных воспоминаний. А аудиогид, достаточно бодрый и активный, почему-то под музыку Моцарта и Вивальди, вещал нам в духе "посмотрите направо, посмотрите налево". Особенно умиляла озвучка прелестей берлинского зоопарка, "в котором очень много диких кабáнов". Именно так, с ударением на втором слоге. И повторялась эта фраза за время автобусной экскурсии не менее десяти раз, став своеобразным хитом,"нашего" Берлина, а в последствии - словом-паразитом, от которого мы не можем (или не хотим...) избавиться до сих пор.


Зал Конгрессхалле. Kongresshalle.
Находится совсем рядом с Зоопарком, где можно увидеть множество диких "кабáнов"
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

КПП Чарли. Checkpoint Charlie
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Жандарменмаркт давно является одним из нашим любимых мест в Берлине. Во время этой поездки именно фотографии из автобуса оказались наиболее удачными: сравнительно мало людей, сравнительно правильное освещение, достаточно высокая точка. К сожалению, Немецкий Собор (почти близнец французского, находится симметрично, но слева от концертного зала) сфотографировать не успел, ибо на площадь мы ворвались стремительно, а потом слева от нашего автобуса встал автобус конкурентов, перегородив обзор...

Площадь Жандармский рынок. Der Gendarmenmarkt
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Концертный зал Берлина. Das Konzerthaus Berlin
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Французский Собор. Der Französische Dom
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Кусочек Берлинского Собора и телебашни. К ним мы вернёмся позже, уже пешком.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Автобус вернул нас на Александрплатц, где мы с Егором решили подняться на телебашню, ибо для нас это почти святой ритуал. Светлана же, твёрдо убеждённая в том, что "подъём на башню - развлечение для дураков" (цитата от парижской подруги матери :-) ), идти туда отказалась. Билеты на смотровую площадку продаются на конкретное время, поэтому после их покупки у нас было около часа, чтобы ещё какое-то время погулять по окрестностям.

Красная Ратуша. Das Rote Rathaus
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Она же, с телебашней.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Новая Ратуша. Das Neue Rathaus
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

В этот момент мы разделились: Света пошла гулять к фонтанам, а мы с Егором отправились к лифтам телебашни. Поднявшись на обзорную площадку, ощутили некоторое разочарование. Окошки, сквозь которые можно взглянуть на город, оказались очень мелкими и, что особенно обидно - грязными, подойти к ним вплотную также не представлялось возможности. Несколько снимков я сделал, но хвастать, по большому счёту, нечем. Хочу посоветовать всем, кто захочет, поднявшись на башню, поснимать виды города, делать это или рано утром, или поздно вечером, когда преимущественные направления (вдоль улиц 17 Июня и Унтер ден Линден) красиво подсвечены.

Виды Берлина с телебашни:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Пустырь и раскопки напротив Собора - подготовка к "стройке века", полному восстановлению ныне не существующего Городского дворца:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Спустившись с телебашни, мы с Егором услышали, что нас в очередной раз нас заждалась наша любимая жена и мать, и если бы мы не оставляли её так надолго, то ей, возможно не пришлось бы быть свидетельницей отвратительной сцены, когда какой-то русскоязычный ребёнок закатил своей русскоязычной матери высокохудожественную истерику на тему "хочу вот тот чупа-чупс и все должны застрелиться!"... Мать на этот "ор" никак не реагировала, видимо, в их семье это обычное рядовое общение. Потешался и веселился весь Александрплатц. Надо признать, что больше нигде в Европе мы с подобным, слава богу, не сталкивались...

Спустившись с башни, необходимо проконтролировать, все ли нормально с фонтаном, где нас ожидала Светлана.
Подходим: всё в норме! Можно двигаться дальше.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Воссоединившись, мы продолжили прогулку по городу. Понятное дело, что в первую очередь направились в Сторону Берлинского Собора, который является едва ли не самым монументальным и величественным сооружением города. Предлагаю несколько видов с разных "точек обстрела":

Берлинский Собор. Der Berliner Dom
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Скульптуры, украшающие мост перед Собором:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Дальше наш путь лежал к картинной галерее:

Старый музей. Das Alte Museum
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Памятник "Сами-знаете-кому". Das Marx-Engels-Denkmal
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Настала очередь Рейхстага. В этом месте опять хочу сделать небольшое лирическое отступление. Я уже писал, что мы были в городе 11 лет назад. Изменения, которые мы наблюдали сегодня, по сравнению с Берлином 11-летней давности, оказались весьма значительными. И в полной мере это касается парка и пространства перед Рейхстагом. Раньше это был странный неухоженный пустырь города, заросший неаккуратной лесной порослью, кустами крапивы в рост человека и, что нам особенно запомнилось, служил неофициальным отхожим местом для публики, ожидающей экскурсии. Сейчас же все разительно изменилось, а от старого облика парка осталось только его месторасположение.

Чтобы подняться на купол рейхстага, необходимо отстоять достаточно немалую очередь "для регистрации", которая с недавнего времени стала обязательной. Мы заняли очередь и, будучи морально готовыми к длительному ожиданию, решали, куда бы это сходить, чтобы и время убить, и очередь не потерять. И тут на нашу улицу пришёл праздник. А заключался он в том, что к очереди вышла группа волонтёров и спросила, есть ли желающие пройти не в назначенное в тикетах время, а прямо сейчас. Разумеется, желающие нашлись, но, как ни странно, кроме нас, их было совсем немного. В основном, в очереди стояли группы от трех людей и больше и, видимо, в большинстве своём люди оставляли кого-то дежурить в очереди, а остальные бродили где-то рядом. Предполагаю, что именно поэтому сорваться из очереди смогли очень немногие. Но что нам? Нам предложили – мы не отказались, и уже через минут пятнадцать, пройдя турникеты и беглый осмотр на предмет того, не террористы ли мы часом, подходили к лифтам. Хотя нет, вот ещё нюанс, о котором только что вспомнил: перед тем, как пропустить нас внутрь здания, охрана предложила сдать в камеру хранения свой маленький швейцарский нож, который у него вычислили, пропустив все наши рюкзаки и сумки через "телевизор". Альтернативой было только выбросить его, поэтому пришлось подчиниться законным требованиям стражей порядка.

Зрелище, открывшееся нам, безусловно, стоит того, чтобы подниматься на крышу Рейхстага. Гулять по ней, как и внутри купола, можно неограниченно долго, а мы никуда и не спешили. Внутри купола также можно получить аудиогид (рекомендую!), и, медленно поднимаясь по завиткам лестницы, слушать занимательные истории о городе, самом Рейхстаге и видах, которые открываются перед вами.

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Снаружи купола...
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

...и внутри:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Вид с крыши Рейхстага в сторону Жандарменмаркт. Хорошо видны купола обеих "близняшек":
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Вид оттуда же на Бранденбургские ворота:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Бранденбургские ворота. Das Brandenburger Tor
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Спускаемся с купола, делаем контрольный снимок "как у всех":
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Символ города:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Настало время перекусить. А лучше плотно пообедать. А ещё лучше - с пивом и с айсбайном. Нашли замечательное место, где какой-то Георгий-победоносец убивает какую-то "гадину"... и это не шутка. Это именно Святой Георгий побеждает местного дракона. Такие здесь тоже водятся. Или раньше водились. Вместе с дикими кабáнами. И последние, похоже, победили...
Обед нам с Егором очень понравился. Свиная рулька с большим количеством пива для поддержания фигуры - именно то, что требуется. Светлана же заказала печёную утку. Выглядела та шикарно, а есть было почти нечего... Ну да ничего, в итоге все остались довольны.

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

День клонился к вечеру, дракона мы проведали, осталось проверить, правду ли нам говорили про кабáнов в Зоопарке. Переехали мы туда на U-Bahn'е до ближайшей к Тиргартену станции. Гуляли параллельно улице 17 июня, сразу за оградой парка. Кабáнов, к большому сожалению, не встретили, зато по дороге к нам под ноги неоднократно бросались стайки диких кроликов, которых, судя по всему, здесь тоже немало. Пройдя по парку километра полтора или чуть больше, вышли к ещё одной знаковой достопримечательности города, Триумфальной колонне.

Триумфальная колонна и Голдэльзе на её вершине. Siegessäule mit Viktoria, im Volksmund "Goldelse"
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать о Берлине.
В завершение - ещё один памятный знак города:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ywi 14 мар 2014, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #30

Сообщение ventmb » 14 мар 2014, 22:05

Спасибо. Посмеялась от души над кабанами . Фото очень красивые, с погодой Вам повезло.
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #31

Сообщение ywi » 14 мар 2014, 22:14

ventmb писал(а) 14 мар 2014, 22:05:Спасибо. Посмеялась от души над кабанами . Фото очень красивые, с погодой Вам повезло.

Спасибо за интерес к нашим событиям. Что же касается погоды... ну, должно же нам было хоть когда-нибудь повезти. Ибо три четверти поездки нас то заливало, то морозило... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2014, 11:35

ywi

Берлин Ваш понравился. Неоднозначный город, но все равно люблю там бывать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #33

Сообщение ywi » 15 мар 2014, 12:57

Scarlet-Cet,

спасибо за интерес к нашему путешествию. Готовлю последний штрих...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #34

Сообщение ywi » 15 мар 2014, 14:23

ФРАНКФУРТ-НА-ОДЕРЕ. FRANKFURT (ODER)

Всё хорошее когда-либо заканчивается. Сказал не я, но каждый раз соглашаюсь с этой мыслью. Как ни жаль было осознавать, что отпуск подходит к концу, но бессмысленно бороться с неизбежным. Вот и мы, проснувшись утром в отеле в Берлине, с грустью осознавали, что завтра мы будем ночевать уже в Варшаве, а послезавтра, уже дома, в Минске и вовсе приступим к разборке чемоданов, торжественному вывешиванию на холодильник новых для него орденов-магнитов, а еще чуть позже снова наступят будни. Но это будет не сегодня. Сегодня же у нас - переезд до Варшавы, а промежуточным будет последний небольшой городок Германии, который расположен практически на самой польской границе.

Когда понимаешь, что впереди дорога, возможный пограничный контроль, то стараешься на второстепенные действа особенно не распыляться. Вот и для нас основным было не полноценное посещение Франкфурта, а лёгкое знакомство с городком. Население его всего около 60.000 человек, как такового масштабного Альтштадта в нём нет. Основные достопримечательности расположены очень компактно и для знакомства с ними нам хватило около получаса.

Безусловно, главная изюминка Франкфурта-на -Одере - Городская Ратуша, которой позавидовали бы и многие города более высокого ранга.

Городская Ратуша. Das Frankfurter Rathaus
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Площадь с интересным фонтаном с обратной стороны Марктплатц и Ратуши:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Церковь Святого Креста. Heilig-Kreuz-Kirche. Тоже вызвала у меня неподдельный интерес.
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Церковь Св. Гертруды. Sankt-Gertraud-Kirche
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Несколько видов города:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Егор не смог удержаться, чтобы не залезть в фонтан и не промокнуть до нитки:
Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

В общем-то это всё. После купания в фонтане оставалось только погрузиться в машину и через 10 минут минут мы были уже на польской территории, по ту сторону Одера. Переезд до Варшавы, а затем до Минска прошёл без приключений, путешествие, а с ним и отпуск подошли к своему финальному аккорду. Было немного грустно, но через эту стадию, уверен, проходят все.

На сим отчет завершаю. Если у кого будут вопросы, обращайтесь, чем смогу - помогу.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2014, 14:44

ywi

Отдельная моя благодарность за Франкфурт на Одере. Тоже всегда мимо проезжаю, туда еду - тороплюсь к месту ночевки, обратно еду - тороплюсь на границу. Нужно тоже как-нибудь заехать...

Замечательный у Вас отчет получился. Мне очень понравился. Успешных Вам путешествий в дальнейшем и ждем новых отчетов о состоявшихся и будущих поездках. Если будете писать следующие отчеты, киньте, пожалуйста, ссылку в личку, а то могу просмотреть. Пишите очень интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #36

Сообщение ywi » 17 мар 2014, 16:01

Scarlet-Cet,

спасибо за добрые слова. Надеюсь, отчёт сможет быть полезным вам и другим, осилившим его чтение.
Что касается ближайшего отпуска, то на сегодняшний день мы с женой и сыном планируем весной пятнадцатого года съездить недели на три в Испанию, так что в ближайший год я намерен не пить - не есть, собирать средства. А пока собираем информацию.

По поводу же отчётов на тему уже совершённых поездок, то как раз в ближайшее время я таки надеюсь уговорить себя приступить к сочинению новых, по мотивам посещения Польши в 2011 году, Венгрии в 2010 и Италии в сентябре 2013. Планы достаточно наполеоновские, осталось только собраться с духом на всё это, пока же, чувствую, вдохновение моё слегка иссякло...
Последний раз редактировалось ywi 05 май 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2014, 19:57

ywi писал(а) 17 мар 2014, 16:01:
По поводу же отчётов на тему уже совершённых поездок, то как раз в ближайшее время я таки надеюсь уговорить себя приступить к сочинению новых, по мотивам посещения Польши в 2011 году, Венгрии в 2010 и Италии в сентябре 2013. Планы достаточно наполеоновские, осталось только собраться с духом на всё это, пока же, чувствую, вдохновение моё слегка иссякло...



От всей души желаю Вашему вдохновению Вас не покидать. Про Польшу очень интересно, рядом живу, часто бываю, но еще столько мест не охвачено.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #38

Сообщение New cinema » 06 май 2014, 16:02

Красивый в Шверине замок. И Гамбург не такой скучный, как многие пишут...
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #39

Сообщение boss69 » 07 май 2014, 10:07

Скажите, как проехать к" Магдебургскому водному перекрёстоку"?
Буду ехать из Берлина в Магдебург
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 07 май 2014, 11:29

boss69 писал(а) 07 май 2014, 10:07:Скажите, как проехать к" Магдебургскому водному перекрёстоку"?
Буду ехать из Берлина в Магдебург


Присоединяюсь к вопросу. Если еще в гугле выложите супер будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль