Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #1

Сообщение Tasha :) » 20 июн 2014, 08:50

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Ура! Я выиграла поездку в Берлин!!

Поверите или нет, но чудеса случаются! Я прошла все отборы в конкурсе "Самая крутая работа" и выиграла путешествие в Берлин! Нужно было снять видео о себе и своих путешествиях, набрать максимальное количество голосов, и из лидеров голосования среди более 500 участников профессиональное жюри определило 5 победителей (подробнее тут: [url]_http://www.finavia.fi/ru/helsinkivantaa/coolestjob/[/url]). При подаче заявок участники выбирали из предложенных списков по 3 города, в моем случае это Берлин, Стамбул и Осака. И вот я прошла первый тур и лечу в Берлин! Все настолько волшебно, что хочется летать!

В небе

Теплое солнце просачивается сквозь иллюминатор самолета, и я жмурюсь от удовольствия. Сердце бешено стучит от радости и волнения в предвкушении предстоящей поездки. Я на седьмом небе от счастья!

Берлин за три дня

День первый

Перед каждой поездкой у меня уже есть традиция – находить новых друзей в том городе, в который еду, и вместе с ними исследовать город.Обычно для этого я использую каучсерфинг – очень классное дружественное сообщество путешественников, которые останавливаются у друг друга по всему миру и помогают увидеть страну «изнутри». Сегодня моим гидом будет каучсерфер Чарли – мексиканец, уже много лет живущий в Берлине. Вполне типичный представитель этого мультинационального города, ведь коренного «берлинера» здесь еще попробуй найти! Ветер немного штормит и моросит дождь, но что может помешать отчаянным путешественникам? Берем велосипеды в прокат, проезжаем Рейхстаг, Бранденбургские ворота и удаляемся вглубь в жилые кварталы. Чем дальше от центра, тем меньше туристов, больше граффити и интересных креативных кафешек и ресторанов.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Покупаем свежий багет, ветчину и сыр и идем в парк насладиться внезапно появившимся солнышком. Общаемся о жизни и нравах Берлина, и я все сильнее я проникаюсь его культурой и атмосферой. Сидим на траве, и я наблюдаю забавную картину неподалеку: интеллигентные дяди в костюмах снимают видео репортаж, а рядом девочки-подростки начинают им всячески мешать, прыгают и вытанцовывают на заднем плане. Кажется, Берлин такой во всем: свободный, раскрепощенный, молодой, немного бунтарный и желающий заявить о себе.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Spaeti Crawl
Пожалуй, такую традицию проведения вечеринок я еще нигде не встречала! Недаром Берлин славиться своей изобретательностью. Каждую пятницу вот уже несколько лет Чарли организовывает в Берлине Спати кроул, где молодежь собирается на улице и «курсирует» по тусовочным районам по специальному маршруту. Толпа останавливается у 24-часовых магазинов и плавно располагается по улице. Да, представляете, здесь есть магазины, которые работают круглосуточно! Все объясняет поговорка: «есть Берлин, и есть Германия» . Несмотря на то, что официально спиртные напитки на улице распивать запрещено, Берлин остается либеральным: полиция не трогает молодежь, если люди ведут себя прилично.
Чарли со своим неотъемлемым атрибутом – красной тележкой, куда собирают пустые бутылки. Погулял – убери за собой ;)

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Все ребята из разных стран и разных занятий: фотограф, программист, художник, студентка, архитектор. Всего в мероприятии участвует человек 50-60, и постоянно присоединяются новые люди. На улице стоит гул от голосов, общение происходит в очень приятной и расслабленной атмосфере. Так за вечер я получаю массу интересных знакомств и советов, куда сходить и что посмотреть. Ребята очень проникаются идеей конкурса, радуются, что я выбрала Берлин, и уже ждут мой видеоотчет :-)
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

День второй

Эко угораздило меня – опять собираю чемодан! Ну что поделать, хоть организаторы конкурса и сняли неплохой отель, но мне стало скучно. А тут как раз ответил каучсерфер Пако из Берлина, что он сможет показать город и «захостить» (бесплатно разместить) в своей квартире. Когда путешествуешь по каучсерфингу, можно ожидать что угодно – например, что придется спать на полу! Но у Пако оказываются очень уютная и просторная мансарда в центре города.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Солнце пробивается сквозь тучи, улицы немного просыхают после дождя, и я радостно собираюсь на фестиваль красок Holi Berlin. Билеты уже давно распроданы, но мне удается найти девушку, которая отдает мне свой билет!

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Как же здорово здесь можно порезвиться: побросаться в друг друга краской, измазаться до чертиков, попрыгать и потанцевать. По сигналу диджея тысячи людей одновременно выбрасывают вверх рассыпчатую краску – и небо озаряется разными цветами. Все с нескрываемым восторгом, как дети, пачкаются и визжат от восторга.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Возвращаюсь домой, и снова поражаюсь Берлину. Иду по улице с сине-зеленым лицом, и никто даже бровью не поведет! Даешь свободу самовыражения!
День третий

Что может быть приятнее в солнечный воскресный день, чем отправиться на пикник? J Неподалеку от дома я арендую велосипед всего за 9 € в сутки. Вообще, чем дальше от туристических мест, тем дешевле. У Бранденбургских ворот тот же велик обойдется в 20-ку) Пока едем, душа не может нарадоваться: до чего же хороши здесь велосипедные дорожки!

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Приезжаем в Мауэрпарк. Солнце, звуки живой гитары, зеленеющая трава и легкий дым от шашлыков. Здесь каждое воскресенье берлинцы собираются пообщаться, послушать музыку или попеть в караоке. Сотни людей усаживаются вдоль арены, чтобы попробовать свои силы в пении или послушать смельчаков. Ведущий приглашает на сцену желающих, ведь попробовать может каждый! Что поражает, так это реакция толпы – она великодушно и на «ура» принимает всех выступающих, вне зависимости от вокальных способностей. Берлинцы ценят смелость!

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Мне нравится, как легко в Берлине можно общаться с незнакомыми людьми – стоит лишь улыбнуться, и разговор завязывается сам собой. Общаюсь с художником из Ирана о Берлине, творчестве и просто о жизни. Также легко он начинает болтать с полицейским, и оба с радостью позируют для фото.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Настолько жители Берлина интересны и креативны, что их описание заслуживает отдельного фотоальбома. Прогуливаясь по ярмарке, можно не только приобрести необычные вещи, но и интересно поболтать с их создателями. Расскажу по секрету, после 5-6 вечера можно даже получить от них что-нибудь в подарок из не распроданных вещей)

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

На выходе из парка разместился необычный долговязый робот и его хозяин Колджа Куглер. По командам хозяина робот хохочет, махает руками и ногами или открывает банку с водой. Зрители хохочут, а мне жалко робота, ведь у него очень грустное лицо, и еще иногда из него выпадают кусочки железа! Так мы и знакомимся с Колжа, и он с вдохновением рассказывает о своем детище. До чего же этот творец трогательный и классный в своем увлечении, обязательно повидаюсь снова. Оказывается, у него в Берлине есть своя мастерская, где живут всякие чудища: например, железные птицы.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Начинает смеркаться, и я на легке еду в сторону берлинской стены. Как классно мчаться с горки с ветерком! Несмотря на то, что галерея East-West Gallery по популярности почти как Красная площадь в Москве, она притягивает меня своими кричащими и пронзительными творениями художников. Понемногу темнеет, и людей становиться все меньше.

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

До чего же все близко и удобно на велосипеде! Еду на мост Обербаумбрюкке, чтобы полюбоваться ночным Берлином. Когда-то этот мост разделял Запад и Восток, и сейчас как напоминание остались только два забавных светофора на разных сторонах моста, на которых фигурки то протягивают друг другу руки, то показывают «фигу». На мосту слышу ритмичные биты, играет живая музыка (впрочем, как и везде). Молодые ребята прямо с моста ловят рыбу, и мне вспоминается Питер)

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

По другую сторону – тусовочный район, где раскинулись десятки баров и ресторанов.
Смеркается, и город становится все более шумным и живым. Вечер только начинается!

Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Послесловие

Пока, Берлин, до новых встреч! За эти несколько дней я влюбилась в твои городские ритмы, контрастные пейзажи, улыбчивых и харизматичных жителей! Я сюда обязательно вернусь, чтобы снова окунуться в эту потрясающую атмосферу и насладиться свободой творчества.

1.27. На форуме запрещены призывы к голосованию на сторонних ресурсах, сообщения с призывом о помощи для людей не имеющих к форуму отношения. Промодерировано. GANT1949

Аватара пользователя
Tasha :)
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #2

Сообщение Liepa » 22 июн 2014, 14:38

Очень здорово, по моим ощущениям Берлин именно такой у вас. А вот самолетик над фотографией не нашла...
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 22 июн 2014, 15:14

Симпатичная девушка, интересные фото
Только призывов голосовать на других ресурсах - не нужно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 22 июн 2014, 20:11

Отличный яркий отчет! Может быть в виде исключения оставить ссылкау на голосовалку - автор позитивный, не грех и проголосовать!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #5

Сообщение Карменсита » 22 июн 2014, 21:24

В Берлин после отчета не захотелось, но автор - настоящая красавица. Очень хорошие фото.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #6

Сообщение Tasha :) » 22 июн 2014, 21:57

Liepa писал(а) 22 июн 2014, 14:38:Очень здорово, по моим ощущениям Берлин именно такой у вас. А вот самолетик над фотографией не нашла...

Liepa, спасибо! ответила в личку))

GANT1949 писал(а) 22 июн 2014, 15:14:Симпатичная девушка, интересные фото
Только призывов голосовать на других ресурсах - не нужно.

GANT1949, спасибо! Понятно, теперь буду знать

Злая Собака писал(а) 22 июн 2014, 20:11:Отличный яркий отчет! Может быть в виде исключения оставить ссылкау на голосовалку - автор позитивный, не грех и проголосовать!

Злая Собака, пусть GANT решает, мне в любом случае приятно, спасибо за отзыв! ))

Карменсита писал(а) 22 июн 2014, 21:24:В Берлин после отчета не захотелось, но автор - настоящая красавица. Очень хорошие фото.

Карменсита, спасибо! Не спешите с выводами - возможно, если будете ходить по другим улицам, Вы увидите другой Берлин))
Аватара пользователя
Tasha :)
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 22 июн 2014, 22:04

Tasha писал(а) 22 июн 2014, 21:57:пусть GANT решает

Правила для всех одинаковы

А вообще Берлин город на любителя, это как в Лондоне есть Кэмден-маркет... кому то в кайф, кому то нет.
Но это не настоящая Германия, слишком большая мультикультурность.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 22 июн 2014, 22:38

Tasha писал(а) 22 июн 2014, 21:57:Карменсита, спасибо! Не спешите с выводами - возможно, если будете ходить по другим улицам, Вы увидите другой Берлин))

Не, я для себя решила, что туда с удовольствием заеду, но именно проездом. Дело не в Вашем рассказе, скорей в том, что это "ненастоящая Германия" (с) Не люблю мегаполисы.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 23 июн 2014, 16:09

Карменсита писал(а) 22 июн 2014, 22:38:
Tasha писал(а) 22 июн 2014, 21:57:Карменсита, спасибо! Не спешите с выводами - возможно, если будете ходить по другим улицам, Вы увидите другой Берлин))

Не, я для себя решила, что туда с удовольствием заеду, но именно проездом. Дело не в Вашем рассказе, скорей в том, что это "ненастоящая Германия" (с) Не люблю мегаполисы.

Интересно, а Мюнхен - Германия настоящая или тоже нет? В нём полтора миллиона "своих" и ещё полмиллиона приезжих....
А Гамбург? В нем два с лишним миллиона официальных жителей, не считая понаехавших. Причём город почти монокультурный.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 23 июн 2014, 16:20

Я в год делаю 6-10 поездок "Аэропорт Франкфурта - арендованная машина - маленький городок в 70 км от Штуттгарта - обратно". Пока живу в маленьком городке , езжу в такие же маленькие городки в радиусе 100 км, виноградники, фахверковые дома, приличные работящие люди вокруг - душа отдыхает.

В прошлом году работал на выставке в Мюнхене - вокруг море дауншифтеров и просто маргиналов разных мастей.

Вот мне больше нравится первая Германия. В Мюнхене у меня случился даже небольшой культурный шок после нескольких лет отсутствия в мегаполисах
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 23 июн 2014, 16:27

ywi писал(а) 23 июн 2014, 16:09:Мюнхен - Германия настоящая или тоже нет?

На мой взгляд, нет. Тем более, это Бавария. Мюнхен мне всегда казался странным большим городом с островками баварского туристического лубка посреди бетонных коробок. Какой то искусственный он.

ywi писал(а) 23 июн 2014, 16:09:А Гамбург? В нем два с лишним миллиона официальных жителей, не считая понаехавших. Причём город почти монокультурный.

Считаю, что Гамбург один из самых интернациональных городов в Германии. И там огромная турецкая община.

Типичная Германия - это Нижняя Саксония, Тюрингия, Гессен, NRW. Да и дело даже не в кол-ве других национальностей - во Франкфурте тоже много приезжих, но по мне он более немецкий. Все ИМХО.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #12

Сообщение Андрей857 » 23 июн 2014, 17:28

Н.П.
Берлин - на самом деле тяжёлый город.
Как турист на пару дней - можно. Но жить там - ни за что.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 23 июн 2014, 18:05

GANT1949,

совершенно с вами согласен. Но давайте продолжим дальше. Германия - достаточно молодое государство. По сравнению с объединившимися в неё королевствами, герцогствами и княжествами. Думаю, что каждое из них считает (или хочет считать) себя истинной Германией. Что будем делать?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 23 июн 2014, 18:39

ywi писал(а) 23 июн 2014, 18:05:Но давайте продолжим дальше.

В данной теме это уже будет оффтопом, т.к. это отчет по Берлину, а не обсуждение, где Германия настоящая. Но по-любому что исторический Берлин, что современный сильно отличается от той Германии, которую обычно любят - за аккуратность, порядок, историю и чистоту. Но тут каждому свое.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #15

Сообщение Татитанчик » 08 июл 2014, 18:02

А мне отчет понравился и я его плюсую ))) каждый, на мой взгляд, любой уголок мира видит по своему ))) А автору по хорошему завидую, что знание языка (языков) позволяют быть ближе к людям живущим в том или ином городе. Эхххх надо все таки собраться и выучить хотя бы английский
Татитанчик
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #16

Сообщение Андрей857 » 08 июл 2014, 23:49

Главные недостатки Берлина:
- шумно
- грязно (особенно воздух)
- высокий уровень воровства (особенно в гетто. А гетто разбросаны по всему городу довольно хаотично. Нормальный квартал - и в 200 метрах албанское гетто...)
- большие расстояния. Берлин - это куча деревень с болотами и озёрами между ними. Так уж исторически сложилось...).

Такого тяжёлого воздуха, как в берлинском метро, я нигде больше не встречал... Наверно они просто забыли постороить там вентиляцию.

Оффтоп про жилье в Германии почищен. Обсуждаем отчет по Берлину. GANT1949
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #17

Сообщение M0reJuice » 10 июн 2015, 10:52

На мосту не ладошки и фиги - это игра Камень - Ножницы - Бумага, и именно в эти фигуры руки в произвольном порядке складываются
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город

Сообщение: #18

Сообщение caruso » 21 июн 2015, 14:56

Просто обидно стало за Берлин после подобных фото и отзывов.
По площади город примерно равен Москве, но проживают в нем в два раза меньше человек. Город очень зеленый, чистый, необычный. Высказывания типа "по-любому что исторический Берлин, что современный сильно отличается от той Германии, которую обычно любят - за аккуратность, порядок, историю и чистоту" повергают в шок, Берлин - это сама история и есть, в чистом виде. Контраст между восточной и западной частями города уникальный.

Помимо самого Берлина, в котором можно посмотреть многое, путешественнику обязательно нужно посетить Потсдам, заложив на это целый день.

Ну и вот Берлин, каким его запомнила я (я жила в районе Teufelsberg, недалеко от Scharlottenburg).
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
Берлин за 3 дня! Альтернативный взгляд на город
caruso
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль