Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #361

Сообщение ywi » 05 ноя 2014, 11:12

Scarlet-Cet,

специально не читал ваш отчёт по главам, накапливал себе потенциальное удовольствие. И вот вчера прочёл. Смаковал весь вечер. Рад, что вам удалось осуществить задуманное и, как следствие, порадовать нас рассказом. Вижу,что реальный маршрут в итоге претерпел некоторые изменения по сравнению с планом. Добавились новые точки, охват территории возрос. Тем интересней мне было читать.

О многих городках я даже не слышал, и они произвели на меня сильное впечатление. В первую очередь - ваш Штральзунд. Северная Германия достаточно узнаваема, спорить здесь большого смысла нет. Но Штральзунд, хоть и показался мне архитектурно сходим с Данцигом и частично Любеком, выглядит весьма самобытным и ярким. Компактный, насыщенный. Отличный город, когда (скорее - если) соберусь в те края снова, постараюсь включить его в план посещения.

Висмар - тоже весьма хорош, напомнил Торунь (Торн, если уж я начал писать выше по-немецки). Город всегда на слуху, но спроси у меня кто-либо, где конкретно он находится, то я, к своему стыду, испытал бы большие сложности.

Несколько обидно за Любек, точнее, за то, что не показался вам целостным. На мой взгляд, это главная жемчужина того региона, который вы посещали. Могу лишь предположить, что причина заключается в том, что ключевые объекты города были в лесах, и, возможно, это стало одной из причин вашего разочарования. Похожее разочарование мы с женой испытали, когда были в Венеции и увидели Собор Сан-Марко также весь в лесах. Каждый из нас смотрит на мир своими глазами, тем не менее я надеюсь, что город оставит у вас приятные воспоминания. Пусть даже через какое-то время.

Хамельн, Хиндельсхайн, Вернигороде - из вашего рассказа так и не понял, нравятся или нет. Тот самый случай, когда информации не хватает.

Schloss Marienburg (Германия), Гослар - просто отлично, спасибо интересный рассказ и фотографии. Осталось только найти пару-тройку лишних килобаксов и две лишних недели отпуска, чтобы посетить и их... )

Рад, что вам понравился Брауншвайг. Суда по вашему рассказу, он оказался даже лучше, чем показался во время нашей собственной поездки. Многие отличные объекты, оказывается, прошли мимо нас.

От Ростока ожидал увидеть только советские девятиэтажки. Поэтому и не включил его в свой план, когда ездили в тот район с женой. Какие же немцы молодцы, умеют сохранить даже тот минимум, который им достался. И даже если это восточные немцы...

Люнебург. Самая большая загадка и неоднозначность. Для меня, разумеется. Знакомился со многими отчетами форумчан так и не понял, что же в нём такого. Почему все кричат "Ах?!" Да, много обалденного фахверка, много уютных красивых домиков с прекрасными фасадами. Но целостной картины так и не получил. Есть ли в городе какие-нибудь масштабные объекты типа гамбургских соборов или бременской ратуши или любекского комплекса Больница Святого Духа (которую вам не посчастливилось рассмотреть) с соседствующим Якобскирхе ? Понятно, что "каждому не угодишь и насильно мил не будешь, но если вы напишете про Люнебург ещё что-нибудь, буду вам весьма признателен.

Вам же ещё раз большое спасибо за рассказ. Поздравляю с удачной поездкой и желаю новых отличный путешествий.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #362

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 12:01

ywi

Спасибо обльшое, что нашли время прочитать мой скромный труд. Да, поездка понравилась настолько, что на следующий день села писать отчет, меня распирало от радости и восторгов и так хотелось поделиться со всеми.

Штральзунд в моем отчете даже и не полностью показан. На этот город смело можно отвести световой день. Я не была в районе порта, где океанариум, не зашла во дворик монастыря ( не знала о нем). Меня из города прогнала надвигающаяся туча.

Висмар очень хорош. Чем понравился? Тем, что он очень гармоничный, весь центр это сплошные узенькие улочки красивых домиков и даже вкрапления современных домов не выделяются из общего настроения.

А Любек я не поняла. На набережной было просто прекрасно, отель у меня в старинном доме, НО, выхожу на улицу, а там автобусы, шаверма, рядом с ратушей страшный и большой магазин. И сразу все, вот нет настроения. Я вспомнила ратушную площадь Висмара и сравнила с Любекской. Да, ратуша в Любеке богаче, красивее, но в Штральзунде тоже очень красивая ратуша и площадь сама не испорчена современными монстрами. На окраинах Любек понравился, в центре не мое. Может если бы он у меня был по пути первый, у меня было бы другое впечатление, а после Штральзунда и Висмара было небольшое разочарование. Видимо от того, что именно от Любека я ожидала чего то в стиле "АХ". У меня на него был запланирован целый день, но на другой день я променяла его на Тревемюнде и нисколько не жалею.

ywi писал(а) 05 ноя 2014, 11:12:Хамельн, Хиндельсхайн, Вернигороде - из вашего рассказа так и не понял, нравятся или нет. Тот самый случай, когда информации не хватает.


Все три города очень хороши. Хамельн это настоящая изюминка, у меня разбегались глаза куда идти, в какую улочку поворачивать. Очень гармоничный город.

Хильдесхайм тоже определенно заслуживает внимания собором и церковью про которую я писала, а площадь просто игрушка, мне помешал пивной праздник. Шатры закрывали обзор. А Вернигероде это вообще сказка, я же писала, что никак не могла заставить себя уйти с площади, дождь не дал как следует насладиться. Все три города однозначно рекомендую. Мне эти городки больше Кведлинбурга понравились. Хорошо, что он у меня был раньше, иначе он был бы перебором.

У меня Росток был в основном из-за Варнемюнде, а сам город после того, что уже видела никакой.

А Люнебург это восторг полнейший. Очень атмосферный городок. Я после него и Росток то смотреть даже не захотела. А что меня в этом городе привлекло? Я писала, это пряничные дома. Вот настолько они мягкие, воздушные, покрытые разноцветной глазурью. Для меня вот такой город, в едином стиле важнее чем город с тройкой величественных соборов, которые располагаются между обычными домами. Я люблю улицы и кварталы сплошных старинных домиков, чтобы все в одном стиле, но все разные, чтобы красиво украшены, все в цветах. И очень понравилась сама атмосфера в городе, много людей, музыки, все улыбаются. Да и погода благоприятствовала, а это очень немаловажно. А в Любеке два раза пряталась от дождя, к вечеру замерзла уже как цуцик. Все таки погода тоже накладывает свой отпечаток на осмотр городов.

ywi писал(а) 05 ноя 2014, 11:12:Осталось только найти пару-тройку лишних килобаксов и две лишних недели отпуска, ч


Да, это единственный дефицит-время (отпуск не резиновый) и деньги при теперешнем курсе евро....Но не оставляю надежд на новые поездки, пусть они будут более бюджетными, я еду прежде всего за впечатлениями.Но Германия настолько богата на достопримечательности, что зацикливаться на одном Севере тоже не хочется. Вот заболела долинами Мозеля и Рейна, планчик то уже готов, но только на 2016 год. Раньше не смогу опять по причине дефицита времени и денег.

Спасибо Вам большое за пожелания, Вам тоже новых поездок, интересных открытий, а нам Ваших замечательных рассказов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #363

Сообщение Влад Т » 15 ноя 2014, 23:01

Очень интересный и информативный отчет!
Спасибо!
Сейчас набрасываю программу поездки, планирую Вернигероде и Гослар. Думаю, стоит ли заночевать в Вернигероде, или съездить туда одним днем из Магдебурга (думаю заночевать в Зеленой цитадели). Мы любим вечером гулять допоздна. Как в Вернигероде с "ночной жизнью": магазины, бары и т.п. Не хотелось бы после 18.00 бродить по пустым улицам. Что посоветуете?
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #364

Сообщение Scarlet-Cet » 16 ноя 2014, 11:25

Влад Т

Спасибо за внимание к отчету. Вечерней жизни в Вернигероде я не увидела, тем более, что дождь пошел. Вечером было только в Люнебурге немного оживленно, а в маленьких городках очень тихо и пустынно. Эти городки скорее всего городки для однодневных туристов: приехали, посмотрели и уехали.

А по барам я не ходок, так что вообще не подскажу. Скорее всего в Магдебурге будет веселее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #365

Сообщение JamKit » 13 сен 2015, 20:45

Scarlet-Cet
Ирина, решила вернуться в Ваш отчет, который заставил меня обратить внимание на северную Германию и поехать туда. Спасибо огромное - за то, что благодаря Вам и отчету я увидела собственными глазами Любек, Люнебург, Хильдесхайм, Гослар, Вернигероде, Бремен и Целле!
Удачи во всем, новых путешествий и впечатлений!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #366

Сообщение Scarlet-Cet » 13 сен 2015, 21:03

JamKit писал(а) 13 сен 2015, 20:45:Спасибо огромное - за то, что благодаря Вам и отчету я увидела собственными глазами Любек, Люнебург, Хильдесхайм, Гослар, Вернигероде, Бремен и Целле!


Леночка, я ужасно рада за Вас. Это те города, пропустить которые невозможно и так хочется туда вернуться.

Вот только в Целле я не была, но он часто по пути и в планах. А помню Ваше обещание о отчетах.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #367

Сообщение JamKit » 13 сен 2015, 21:17

Scarlet-Cet писал(а) 13 сен 2015, 21:03:Вот только в Целле я не была, но он часто по пути и в планах.

Ирина - Целле, конечно, маленький городок, но он такой цельный, без новостроев, сплошной чудесный фахверк, только широкоугольного объектива очень не хватало. Если по пути, очень-очень рекомендую.
Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #368

Сообщение Scarlet-Cet » 13 сен 2015, 21:32

JamKit писал(а) 13 сен 2015, 21:17:Целле, конечно, маленький городок, но он такой цельный, без новостроев, сплошной чудесный фахверк, только широкоугольного объектива очень не хватало. Если по пути, очень-очень рекомендую.


Леночка, он очень даже по пути. Ведь все пути в Европу у нас через Германию и я уже присматриваю красивые городки для ночевки, а тюрингские колбаски...пищу...и помню их с Берлинской ярмарки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #369

Сообщение лимфотЫц » 12 ноя 2015, 21:25

Scarlet-Cet писал(а) 18 сен 2014, 21:15:С мая по сентябрь каждое воскресенье в 12 часов дня на главной площади городка проводится бесплатное представление с участием городских жителей, которые изображают крысолова, горожан и крыс.

Жаль, что не дождались представления. А по городу бывают какие-нибудь шествия на эту тему?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #370

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2015, 16:34

лимфотЫц писал(а) 12 ноя 2015, 21:25:Жаль, что не дождались представления.


А мне не очень жаль, что я не дождалась этого представления. Это обычная городская самодеятельность. Она интересна местным жителям, которые принимают в этом непосредственное участие. Я смотрела видео этой постановки. Наверное, я уже вышла из детского возраста или была бы я с детьми, тогда было бы интересно.

лимфотЫц писал(а) 12 ноя 2015, 21:25:А по городу бывают какие-нибудь шествия на эту тему?


Вот именно это действие и есть городское представление. Все происходит на городской площади. В интернете точно ролик найдете, я не хочу выкладывать здесь ссылку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #371

Сообщение VikaVita » 21 мар 2016, 17:24

Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску." Не поняла про печку, она тоже облицована фарфором?"

Это изразцы. Изразцы представляют собой объемные изделия. С обратной стороны они имеют румбу — коробку особой формы с отверстиями, посредством которых, а также с помощью печной проволоки изразцы крепят к кирпичной кладке и соединяют между собой. В результате за декоративной облицовкой образуется воздушная прослойка. Облицовка с двойным дном существенно повышает тепловую инерцию печи, а также способствует более экономичному расходу топлива.
VikaVita
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2014
Город: Донецк, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 106
Страны: 13

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #372

Сообщение Scarlet-Cet » 21 мар 2016, 17:39

Vikoria

Я не спорю. Я не специалист...Спасибо за поправку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #373

Сообщение fialka2580 » 21 мар 2016, 22:46

Ириша, вот что-то меня вчера торкнуло, и я решила свой маршрут по северной Германии оживить (он у меня в январе 15 частично был замещён Баварией). Может сейчас до немецкой Балтики доеду. Много городов из Вашего маршрута.

Так как всё нужно вписать в двухнедельный отпуск, то хочу ограничится в Рюгене двумя ночёвками. Это очень мало?

И еще вопрос - стоит ли заезжать на вечер и половину следующего дня (часов до 12) в Гданьск? И стоит ли пропускать Эльблонг? Просто хочу с утра осмотреть Ольштын, затем - Эльблонг?, затем - Мальборк, а потом (с ночёвкой) - в Гданьск.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #374

Сообщение Scarlet-Cet » 21 мар 2016, 23:00

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 22:46:Так как всё нужно вписать в двухнедельный отпуск, то хочу ограничится в Рюгене двумя ночёвками. Это очень мало?


Ирина, по хорошему на сам остров нужно хотя бы дня два. Я то галопом проскакала, особенно мыс Аркона. До некоторых замков не дошла. В начале отчета есть ссылочки на отчеты, посмотрите. Там про Рюген тоже хорошо. Опять же что Вам интересно. Мне вот курортные города очень интересны, я же живу на таком же курорте практически.

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 22:46:И еще вопрос - стоит ли заезжать на вечер и половину следующего дня (часов до 12) в Гданьск?


Если ни разу не были, то однозначно стоит. Самое основное как раз успеете глянуть.

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 22:46:Просто хочу с утра осмотреть Ольштын, затем - Эльблонг?


Ольштын мне не очень глянулся, но я была с детьми, с ними много не посмотришь. Эльблонг хорош. Все хотела его показать, да времени нет. Собор шикарный. Но на него часок хватит. Тем более дорога все равно мимо будет. А там Фромборк рядом и могила Коперника, а еще там такой Соборный ансамбль...Тоже бы на часок. Сейчас насоветую кучу А вот Фромборк в стороне...

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 22:46:затем - Мальборк,


Это обязательно. В замок с аудиогидом и однозначно залезть на башню. На замок часа два, не меньше.

Ирина, а Вы на какое время это все планируете? Вот бы я была дома и подъехала бы к Вам для знакомства и приятного времяпровождения. Мне туда ехать, совсем ничего.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #375

Сообщение fialka2580 » 21 мар 2016, 23:13

Scarlet-Cet писал(а) 21 мар 2016, 23:00:
Ирина, а Вы на какое время это все планируете? Вот бы я была дома и подъехала бы к Вам для знакомства и приятного времяпровождения. Мне туда ехать, совсем ничего.


Сейчас боюсь загадывать, я такая непостоянная...

Планирую в конце августа - с 20 числа. 29 в пятницу отработать и часов в 12 стартануть. К вечеру остановиться в Ольштыне, это примерно 1300 км, плю граница - лотерея.

А на следующий день - в эблонг, Мальборк и т.д. Это воскресенье будет. Вот как-то так.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #376

Сообщение fialka2580 » 21 мар 2016, 23:13

А про Ваш должок по Эльблонгу я помню
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #377

Сообщение Scarlet-Cet » 21 мар 2016, 23:18

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 23:13:Планирую в конце августа - с 20 числа. 29 в пятницу отработать и часов в 12 стартануть. К вечеру остановиться в Ольштыне, это примерно 1300 км, плю граница - лотерея.


Не поняла...Я из отпуска должна приехать 29 утром. Внук в 1-й класс идет...я обязана быть дома. В выходной было бы шикарно, но это уже сентябрь? Или я не поняла.

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 23:13:А про Ваш должок по Эльблонгу я помню


Я уже не буду Вам показывать, центр малюсенький, но уютный. После войны в Эльблонге разрушенные здания разобрали на кирпичи и эти кирпичи отправили на восстановление Гданьска и Варшавы. Но зато как они отстроили центр на старых фундаментах. Прелесть просто. Я наблюдала за стройкой в дни своих приездов. Многие дома современные, но в подходящем стиле.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #378

Сообщение fialka2580 » 21 мар 2016, 23:25

Scarlet-Cet писал(а) 21 мар 2016, 23:18:
Не поняла...Я из отпуска должна приехать 29 утром. Внук в 1-й класс идет...я обязана быть дома. В выходной было бы шикарно, но это уже сентябрь? Или я не поняла.


Это не Вы не поняли, это я опечаталась. 19 августа - пятница, а я буду рядом с российской границей в воскресенье - 21 августа.

А Вы, похоже, будете в это время на Мозеле?...
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #379

Сообщение Scarlet-Cet » 22 мар 2016, 09:53

fialka2580 писал(а) 21 мар 2016, 23:25:А Вы, похоже, будете в это время на Мозеле?...


Нет, вроде как в Италии должны быть, если ничего не помешает. Жаль. Ну ничего, зато с удовольствием потом буду смотреть на знакомые места Вашими глазами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Сообщение: #380

Сообщение VikaVita » 22 мар 2016, 17:49

Да я не поправляла, просто информировала Помогите определиться с выбором: Бремен или Люнебург - оба посетить не получается, слишком хотелок много, хоть разорвись!
Доверяю Вашему вкусу
VikaVita
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.12.2014
Город: Донецк, Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 106
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль