только что с Октоберфеста 2014

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

только что с Октоберфеста 2014

Сообщение: #1

Сообщение homelover » 22 сен 2014, 20:37

Здрасьте, люди.

С апреля я готовился к этому мероприятию. В мае купил билеты на самолет. Провел с женушкой 3 дня в Мюнхене, был на открытии, снял 2 гига видео на смартфон и гиг фото на кэнон.
Т.е. на фэсте мы были всего 4 часа. Впечатления отличные.

Сначала я хотел написать сюда отчет, но т.к. я - администратор городского сайта (маленького провинциального города в Ивановской области), то решил это сделать у себя, т.к. посчитал, что никакого урона я не нанесу столь крупному порталу.
Я размещу ссылку, но если администрация посчитает это нарушением и убьет ссылку, что ж, простите, возможно, когда допишу у себя, напишу и здесь.

Пишите! А ссылка не разрешена правилами форума. Rezoner
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в германии

Re: только что с Октоберфеста 2014

Сообщение: #2

Сообщение homelover » 28 сен 2014, 18:35

Уж, не знаю, как получилось ... первый раз все-таки ....
После того, как пляжный отдых Турецко-Египетского направления был относительно освоен, и запах ресторана оллинклюзив стал подташнивать не как раньше на 4й день, а уже на второй, было принято решение развернуть корабль путешествий в сторону "загнивающего" европейского континента.
А особенностью именно нашего с женой посещения стран был выбран такой подход:

1. без детей
2. 3-5 дней
3. бюджетненько
4. пока без проката автомобиля
5. Обзорка, свободное гуляние.

Иными словами хочется посетить ненадолго город в стране, посшибать верхушки истории, посидеть в местных кафе/пабах/ресторанах. Однако, чтобы именно все показатели устраивали, найти поездку не всегда легко.

И тем не менее за последние 3 года получилось то, что хотя бы под часть этих показателей попало:
- Финляндия (Хельсинки) - через фирму "Нева";
- Финляндия, Швеция, Эстония (столицы) - тоже через "Неву";
- Чехия - через "Неву";
- Италия - через "Неву".

Да, все через одну и ту же фирму! А, ответ на возможный вопрос прост: не хотелось самостоятельно заниматься визой (сидя у себя в городе за 350 км от столицы) и еще, что туры по Европе они годами отрабатывали и продавали именно эти направления, с разным количеством дней, с поддержкой гидов и трансфера до отелей и обратно. Можно было отказаться от общих экскурсий, можно было их докупить отдельно и прочее.
В общем, для начинающих самый то и очень жаль, что теперь нет этой компании. Перед "финансовой смертью" от "Невы", точнее от солнечной Италии, нам достался годовой мультишенген с марта 2013го.

После этого мы проявили чудеса самостоятельности:
- Венгрия (Будапешт)
- Франция (Эльзас), с посещением Швейцарии и Германии (по приглашению)

К вышеуказанным пяти критериям путешествия был добавлен еще один, возможно он скоро станет именно первым, это - событийность!
Событие - это главное, для чего мы хотели бы посетить страну/город, а остальное по мере времени, денег, желания.

И вот первое путешествие, которое было спланировано еще в мае, а реализовано в конце сентября - это Германия - Мюнхен - Октоберфест-2014.
Известнейшее мероприятие мирового масштаба - пивной фестиваль!

Для фотографий я открою на маилру отдельный аккаунт, а для видео - на youtube, правда чуть позже.
http://youtu.be/UqIiCRRWIwc
http://youtu.be/UqIiCRRWIwc
http://youtu.be/3D56C9CrS0o

Пока свежо в памяти, опишу это занимательное немецкое времяпрепровождение - пить пиво одновременно ... нуууу, наверное со 100 000-ной толпой людей. По мере отзывов, возможно, и сподоблюсь на предыдущие.

Начну с трофеев, вот они ....
только что с Октоберфеста 2014

Ну, что здесь - ничего особенного .... во первых, пиво, потом атрибуты Октоберфеста, прочее.

Хотя нет, начну с праздника.

Праздник.
О самом празднике Октоберфест (ОФ) можно узнать в Википедии и на прочих интернет ресурсах. Согласно моего провинциального взгляда, праздник просто шикарный, это реально праздник. Вот говорят о натянутой улыбке америко-европо-прочих пейцев. Да, хрена с два. Попробуй в толкучке общественного транспорта в Вичуге наступить на ногу случайно кому-нибудь, думаю, день с утра будет испорчен. Не скажу, что специально в метро наступал, но извинялись те, кому я наступил.
Так вот, Мюнхен - столица Баварии, а это и футбольный клуб "Бавария", и БМВ, и земля (административная часть), где производятся одни из самых известных сортов пива. На Октоберфесте представлены все эти дома в так называемых шатрах. Чтобы попасть (сидеть и пить пиво) надо заранее купить туда билет, в некоторые надо купить за полгода. Либо через интернет, либо через турагентство. Цены не самые простые - в среднем 100 евро за человека с пивом и закуской.

Русский авось и жаба не позволили нам отдать 200 "евреев" (как говорит один знакомый немец, бывший сибиряк, живущий теперь в Кельне, с которым мы познакомились в Турции. Мы в ирландском пабе стали вскрывать воблу, предусмотрительно купленную в центральном Экономыче, а он проходил мимо ... так вобла и вичугское гостеприимство соединило семьи, об этом как-нибудь потом ....)
Говорят, что пиво для праздника пива, пивные дома варят особенное - Октоберфестовское.

Мне, в принципе не большому любителю пива, трудно судить. Я несколько лет сидел "на козле" (Велкопоповицкий Козел), до тех пор, пока не съездил в Прагу и не сходил в фирменный ресторан "Козла" (об этом может быть в другой раз). В обычное время с трудом выпиваю литр пива. И в принципе, ехать на ОФ, для меня в своем роде гастрономическая авантюра. А уж супруге и тем более, поэтому, мы решили, что ну все равно запремся в этот шатер, а если и нет, то говорят, что рядом с шатрами есть посиделки, где можно отведать тоже самое, но атмосфера, увы, не та. Окончательно в этом утвердившись, и в том, что для первого посещения и этого будет достаточно, мы сделали "разведку-боем". И, кстати, не прогадали.

Мы жили в отеле ** (две звезды) в 25 км от Мюнхена. Возможно, в другие дни в Мюнхене отели и подешевле, но в период ОФ, цены поднимаются. Если сказать, что в номере порядок, это значит ничего не сказать.
Хотя тех, кто бывал в Турции или Египте, могло бы стошнить от слов "2 звезды". Лет 8 назад меня бы точно передернуло от этих слов. Но сами понимаете, что немцы - это немцы, при всей ГЕЙвпропизации их континента, их аккуратности, чистоте и прочим качествам надо отдать должное. Нет смысла описывать как выглядит отель и номер в двухзвездночной гостинице Мюнхена, просто поверьте на слово и фотографиям (B&B Hotel). Я даже не стал фоткать отель и комнату, т.к. на сайтах бронирования все правда.

Итак, сам праздник проходит на лугу Терезы (Терезенвизе), исторический очерк о данной даме легко гуглится или яндексится. Кстати, рекламной службе Яндекса, я написал рекламный слоган. Они сказали, что им нравится существующий, насколько я понимаю, речь идет о "Яндекс - найдется все". Мой вариант "Что знает Яндекс - знают все!", мне нравится, так что если увидите это выражение, пишите, часть от судебных выигрышей будет ваша.
Так вот, до самого праздника толпа людей в виде представителей пивных домов идет маршем от точки А, до точки Б на Терезенвизе аж 45 минут. Мы же, конечно, решили тоже пройти весь марш! До этого я изучал, что есть даже билеты на это действо. То ли я не понял, то ли еще что, но так как мы не попали это мероприятие (об этом чуть позже), ничего сказать не могу, так ли это.

только что с Октоберфеста 2014

А сейчас немного о транспорте Мюнхена.

Это, конечно, и здорово и путано. А уж для новичка-туриста .... Все схемы транспорта можно найти в инете и по прилету в аэропорт Мюнхена в бесплатных брошюрках. Лично я аэропорты сравниваю по туалету. Какой туалет, такой и аэропорт.
Лет 8 назад (или раньше), когда я первый раз был в Домодедово, я хотел сменить прописку с родной на Туалето-Домодедовскую. Там можно было жить. Но вот вчера еще утром я был в туалетах Мюниха и Домика. Не поймите меня неправильно, писаю я средне статистически чтобы быть и там и там, хотя по возрасту уже пора думать о простатите и его профилактике
Так вот, будучи с разницей в 3 часа в разных туалетах я был разочарован Домодедовской клининг-командой из Узбекистана.

Когда вы увидите расписание движения транспорта, можно подумать, что это какая то таблица измерений, т.к. там после точки тоже идут числа: 2.03 2.09 2.15 и прочее. Ребята, после точки это минуты. Т.е. транспорт ходит не по звездам, а по минутам. Да, я такое видел и в Хельсинки, а уж опытных туристов не удивить, но это факт. Причем, главная беда для нашего брата-туриста это отсутствие кондукторов. Т.е. в транспорт Вы заходите без предъявления билета, Вы сами должны купить билет на транспорт в соответствии с Вашей поездкой.
И вот это беда номер 2 и 3. Когда наших не контролируют, значит можно не покупать - это один, а 2 и 3 это то, что не всегда понятно куда я еду и как долго. А это как раз 2 показателя, от которых зависит стоимость билета. Может оказаться так, что во время пути Ваши планы изменятся, а билет будет не соответствовать Вашим планам. Значит Вам придется выйти из вагона, купить новый билет и снова зайти.
Итак, город поделен на части - зоны. Переезд из одной зоны в другую может стоить и 1,3 евро и 7 евро, это зависит от откуда и куда. Вариантов билетов просто куча и групповые и индивидуальные и на день и на 3.
К, сожалению, я не смогу описать как и что в подробностях, это надо спрашивать на спец форумах у людей, которые живут там, я не смог однозначно за 3 дня разобраться. Я спрашивал у мюнхенца, он сам запутался, сказав: "Ну, это же Мюнхен!". В общем, я поступил, как поступил в Будапеште - купил групповой на 3 дня за 30 евро для внутренней зоны, докупая периодически билеты за 1,3 евро на короткие внешние переезды. Контролеров я не видел. Есть туристический билет, который ко всему прочему дает скидки в музеи и выставки.
Но некоторые советы могу дать: на автобус можно купить билет у водителя; билет на поезда U и S покупаются снаружи. Автоматы работают на немецком, английском и других, кроме русского. Автоматы принимают только 5 и 10 евро бумажных, а монеты 0,5, 1 и 2 евро. Один раз у водителя автобуса не работал автомат по выдаче билетов. Водитель пропускал так. Как то такое было и в Праге вроде, я дал деньги водителю, он отказался. Как Вы думаете, в такой ситуации водители российского городского транспорта брали бы деньги?

Праздник, транспорт и утро 20 сентября 2014.

Вечером накануне я нашел место на карте, откуда начинается пивной парад. Сориентировался по карте метро, она за 2 дня до этого стала как родная. Позавтракав в отеле за 7,5 евриков за человека (чУдные завтраки), мы выдвинулись. Надо сказать, что летом я прикупил рубашку в клетку (итальянску), а когда увидел в инете, что в подобных рубашках пол Мюнхена ходит на ОФ, ну, все встало на свои места

только что с Октоберфеста 2014

Что касается головного убора, то в Будапеште в антикварной лавке я приобрел чудо-шапку, нет не невидимку, а типа такой (сделанную еще в Чехословакии) тирольская или баварская.
только что с Октоберфеста 2014

Однако в последний момент передумал, побоялся помять ее, а купил там упрощенный вариант такой же. Про штанишки я не думал, т.к. уж не совсем хотел сойти за местного, однако уже на месте приобрел подтяжки с немецким триколором, чтобы добавить колорита. Кстати, полный костюмчик можно там купить за 300-500 евро. Штанишки (похоже замшевые) 60-70 евро.
Марусе мы купили шапку, она теплая, на родительском собрании в садике, где не принято у женщин снимать меховые головные уборы, она тоже может похвастать своим финансовым положением. Итого мы слегка внешне тоже участвовали в празднике.
только что с Октоберфеста 2014
Что же касается аборигенов - местного населения, то прямо с самого утра они отовсюду стали появляться в национальных костюмах - все немножко разных, но по сути одинаковых. Видно, что люди готовятся. Знаете, как в фильме про зомби, или какой то гигантский флеш-моб: люди отовсюду появляются в одинаковой одежде, уплотняются в вагонах метро и автобусах, вылезают из такси и тянутся в одно и тоже место. Только это смотрится не драматично-ужасно, а здорово интересно.
Итак, заглядевшись на молодых девушек в баварской одежде, которые выскочили из вагона метро, а я за ними с супругой, а те заскочив обратно, оставили нас на станции S-Bahn, на которой из сотен людей в костюмах вышли только мы одни. После женской профилактической беседы об очаге и кочерге, я сказал, что это и был мой план, и это на самом деле так. И через минуту мы уже слились с другой сотней костюмированных людей и вышли прямо на Терезин луг. Т.е. мы не попали на начало шествия, а пришли уже на место встречи этого шествия.

(пока туплю с фотками, продолжение позже)
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: только что с Октоберфеста 2014

Сообщение: #3

Сообщение homelover » 28 сен 2014, 19:11

Терезин луг и шествие.
Ну, думалось, что луг это зеленое место типа футбольного поля, где стоят времянки, а продавцы пива и закусок, не вытирая рук принимают деньги и делают бутерброды. И под шатром мне представлялась такая большая торговая палатка в бело-синюю полоску, трясущаяся от ветра, в которой стоит продавец с красными от холода руками и красным от пива носом.
На самом деле все достаточно стационарно, вот, например шатры Пауланер или Лёвенброй, если это можно назвать шатром, действительно торговая палатка-палаточка почти на 6000 мест внутри каждая
только что с Октоберфеста 2014
только что с Октоберфеста 2014
Ровно в 11 по-немецки точно начался дождик и почти до 12 (конца шествия) не переставал. Я одной рукой снимал видео на смартфон, а другой рукой снимал фото, прячась от дождя под соседними зонтами. Как только кончилось шествие, кончился дождь, вышло солнце, стало жарко.
Что происходило на шествии - это лучше один раз увидеть (выложу видео, ссылку кину сюда).
Каждый пивной дом на каретах, запряженных лошадками с повозками с бочками, украшенными брендироваными сбруями и рюшками с песнями под оркестр (у каждого свой оркестр) в национальных костюмах шли, кричали чего то на своем, кидались цветами, пили пиво, в общем приятно посмотреть и порадоваться за людей. После конца шествия все разошлись по палаткам, у кого куда куплены билеты, остальные, типа нас пошли осматриваться по огромной территории, где продавались сувениры, пряники, всякая еда.
Не счесть было всяких каруселей и аттракционов, вот мы и пошли на колесо обозрения, высотой даже не знаю сколько метров, откуда я тоже сделал несколько снимков
только что с Октоберфеста 2014
К трофеям
В принципе, то, что снято на первом фото, ничего особенного не представляет.
Кружка Пауланер с соответствующим октоберфестовским пивом в литровой железной банке внутри. Мелочь (11.5 евро), а приятно. Тем более что отдельно кружек меньше чем за двадцатку мне, увы, не встретилось.
Коробочка трех бутылок октоберфестовского пива Лёвенброй. Специально схожу в ближайший магазин, куплю такое же пиво и с закрытыми глазами проведу дегустацию.
Пряник - имбирный. К сожалению, не знаю, продаются ли такие в отличное от ОФ время. Но их там сейчас полно на каждом шагу аж от 5 евро. Шапочки-шляпы шуточно-сувенирного вида. И подставки под пиво, коих тоже везде полно.
Однако некоторые подставочки взяты на память из не менее известного ресторана Хофбройхаус.

Хофбройхаус
Как пишут в путеводителях, кто не посетил это место, тот не был в Мюнхене. Известно оно и посещением В.И. Ленина, и что Гитлер себя в нем проявил как оратор. Короче, очень большое помещение, есть где посидеть как внутри, так и снаружи. Очень шумно, что говорит о том, что за спокойными посиделками туда не зачем ходить.
Деревянные лавки и столы, куча официантов, живая музыка.
только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014

Я, как любитель темного, взял НВ Dunkel, Марина - пшеничное (вайсбир), которое не допила. Темное рулит! Все очень вкусно.
Конечно, взяли классический брецель - тот еще крендель
С компанией да без оглядки на время .... эх, так можно там замутить! Атмосферка международная, компанейская, короче, та еще!
Есть меню на русском, можно купить сувениры прямо там.

А вот прямо напротив Хофброя есть другое кафе - Hard Rock Cafe, как пишут Hard Rock Cafe — сеть кафе-баров, основанная американцами Айзеком Тайгреттом и Питером Мортоном.
только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014
Тоже приятная обстановочка, но другая. На стенах висят гитары, концертные костюмы и прочая атрибутика рока.

Октоберфест. Продолжение.

Итак, шествие прошло, кучи людей разошлись по шатрам (кто купил заранее билеты), часть людей села на улице около этих шатров. И мы тоже после посещения колеса обозрения сделали так. Нашли маленький шатер c кнедликами Münchner Knödelei. В сам шатер, конечно, не попасть без резервации, но на улице нам удалось притулиться.

только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014 только что с Октоберфеста 2014

На улице (вне шатра) тоже не плохо, никто не обделен вниманием официантов.
Правда, звуки оркестра внутри шатра, поздравления кого-то с днем рождения и постоянные песни, говорили о том, что внутри повеселее. Я решился туда пройти, мне это удалось без проблем, не смотря на двух охранников у входа.
А вот как и что там:
только что с Октоберфеста 2014только что с Октоберфеста 2014

Что-то мне показалось, что я бы мог и присесть за стол на свободное место, но в этом не было необходимости.

Проведя около часа на улице, пообщавшись с девушками из Венгрии, которые живут в Мюнхене, приятно покушав, мы решили, что на этом наша программа посещения Октоберфеста на первый раз достаточна и может быть закончена.

Итого: общее впечатление мы получили, яркое шествие застали, пива попили. Наверное, ехать большой компанией с настроем пробыть там подольше, попробовать все сорта пива - это более насыщенное и классное мероприятие. Но это оставим на другой раз.

Напоследок хочу сказать, что так как вернулись в отель мы уже около полуночи, мы смогли увидеть как полупустые вагоны S-Bahn иногда заполняются подвыпившими немцами и не только, все в той же национальной одежде, но уже помятой. Уставшими, но веселыми они ехали по одиночке и компаниями, все также громко разговаривали, шутили, дремали. Мне показалось, что люди хорошо отдохнули и выглядели счастливыми не смотря на усталость. А впереди еще ждало 16 дней продолжения праздника. Не исключено, что часть их еще посетит это действо в ближайшие дни.

На этом все.
Сергей.
homelover
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.05.2014
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль