Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #1

Сообщение Equator » 20 окт 2014, 23:07

Я обожаю замки. Они пленяют меня своей величавой грозностью, строгой красотой, разнообразием инженерного гения.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вот и в этот раз я ехал в Германию с целью посмотреть как можно больше замков и потратить на это минимальное количество времени. Остановиться решил в городе Кобленц. В нем сходятся две большие немецкие реки – Рейн и Мозель. На каждом третьем холме (это я, конечно, утрирую, но, в общем-то, недалек от истины) по берегам обеих рек стоит свой замок. Итого в окрестностях Кобленца есть добрая сотня замков – тысячелетние, свежеотстроенные, руинные, в идеальном состоянии – любые в общем. Пришлось скрепя сердце делать выжимку и отбирать десяток замков, в которые хочется съездить в первую очередь.

В первый день побывал в трех замках на Мозеле: Тюранте, Эльце и Кохеме. Трудно сказать, какой понравился больше. Ото всех трех на душе дикий восторг.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Тюрант (Burg Thurant) – самый малоизвестный из них. Понравились фотографии в интернете. Решил заехать.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Очень уютное место. Народу совсем мало. Ухоженный сад.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Тетенька, ухаживавшая за садом, эмигрировала из России. В речи уже слышен едва различимый акцент. Видимо, давно здесь. Жаловалась, что с каждым годом поток туристов в Тюрант становится все меньше. А в гостинице при замке с начала сезона вообще останавливался только один постоялец. Я посоветовал больше налегать на рекламу, потому что о Тюранте совсем мало информации в интернете. Обидно, что такой интересный замок обойден вниманием общественности.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Ну и сам я внесу малую лепту в дело поднятия популярности этого замка: всем советую посетить замок Тюрант – красивый и очень уютный.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замок полон барельефов и скульптур

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Маленькие драчуны

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Тюрант был построен в конце XII века. В 1246 году его осадила союзная армия архиепископов Кельна и Трира. После двухлетней осады замок капитулировал. Архиепископы поделили его, разделили стеной, назначили управляющих в свою часть замка и возвели по башне. Этим объясняется столь необычный вид замка с двумя донжонами.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Стена между кельнской и трирской частями замка сейчас вся в зелени

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Дивной красоты дверной молоток

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Какой интересный арбалет. Не знал, что в арбалетах использовались рессоры.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Смотрите какой аксессуар: корзина из оленьих рогов.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Комната, в которой стоит эта корзина, полна шкур и рогов. По виду очень уютная. По факту посмотреть на нее можно только через решетку.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Под замком на берегу Мозеля расположился городок Алькен.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На одну из двух тюрантских башен – кельнскую – можно забраться и осмотреть замок сверху.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


«Бородатая» башня. Вся оплетена сухими зарослями. Наверное, устоит, даже если вынуть камни из ее основания.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Плотный траффик мозельского судоходства.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Ну и еще несколько фотографий внутреннего убранства Тюранта

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13



Эльц (Burg Eltz)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Наверное, второй по популярности после Нойшванштайна немецкий замок. Достаточно дорогой: 2 евро въезд на парковку (это с мотоцикла, с машины может быть и больше) и 9 евро билет в сам замок.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Уникальный пример, когда к замку надо спускаться, а не карабкаться вверх. Идти от парковки около километра. Можно доехать на микроавтобусе за 2 евро

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Очень необычная архитектура. Похож на средневековый небоскреб.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замок никогда не был разрушен, а значит, эти стены продуваются ветрами и омываются дождями уже почти тысячу лет.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Правда, однажды, в самом начале своей многовековой истории замок все-таки сдался архиепископу Балдуину Люксембургскому, психанувшему на появление столь могущественной фортификации на подконтрольной ему территории.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замок же самого архиепископа – Трутцэльц – был построен на соседнем холме. Сейчас он имеет вот такой вид.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Это, собственно, все, что осталось от Трутцэльца. Судьба победителя и побежденного не всегда очевидна.


Начало строительства замка Эльц относится к XII веку.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В 1268 году три брата из семьи Эльц – Элиас, Вильгельм и Теодорих – решили разделить все владения, земли и замок на три равные части. Так появились три ветви семьи: Рюбенбах, Родендорф и Кемпених.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Что характерно – я так и не нашел ни в одном источнике информации, кто из братьев соответствует какой ветви рода. Судя по всему историки так и не разобрались с этим ). Каждая семья начинает строить внутри замковых стен свой «небоскреб» независимо друг от друга.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Строят все в своем стиле – эту разницу легко заметить внутри замка.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Заканчиваются строительства домов также в совершенно разное время – в 1472, 1540 и 1615 году. Причем Родендорф ухитряется отгрохать 10-этажный коттедж.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Тут мы имеем пример удивительного многовекового союза. Семья Эльц действовала как конфедерация. Вроде бы каждый сам по себе, но все поддерживают друг друга и движутся в одном направлении.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Сейчас весь замок принадлежит Карлу Эльцу – представителю кемпенихской ветви, выкупившей все права в 1815 году.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вообще пытаться показать замок, фотографируя его изнутри – глупое занятие. Наверное, лучше всего прилетать на вертолете. Но это только предположение.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


По помещениям всех трех домов раз в полчаса водят экскурсии. Фотографировать внутри запрещено. Наш экскурсовод своей жестикуляцией и эмоциональностью напоминал робота. Похоже, работать его там реально заставляют под пытками.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Еще в замке есть сокровищница. Много великолепных образчиков старинного искусства. Вот металлические цветы на крышке канделябра.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Красочные гербы на стенах сокровищницы

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Видимо, рукоятка трости

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


А вот… Нет, я даже не знаю, как охарактеризовать это произведение.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Ведь резчик старался, часами вырезал каждый кусочек… Ладно, не буду дальше развивать мысль.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13



Кохем (Reichsburg Cochem)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Я чуть не упал с мотоцикла от восхищения, когда первый раз заметил этот замок вдали на холме.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


При ближайшем рассмотрении эмоции не изменились

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вообще-то новострой. Замок был построен примерно в 1000 году, но разрушен войсками Людовика XIV в 1689 году. Вообще, этот [мат удален]ас (извините за мой нижегородский) разрушил почти все старинные замки в Рейнланд-Пфальце и Баден-Вюртемберге.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замок был вновь отстроен по средневековым чертежам в 1868 году по личной инициативе и на средства Луи Равене. Вот бюст этого замечательного человека.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Респект и уважуха ему!


Пожить во вновь отстроенном замке ему было отпущено всего два года.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Потомки Равене продали замок немецкому правительству в 1942 году. Ну как продали?.. Время было сложное. Подробности сделки и самочувствия этих потомков после ее заключения вряд ли станут когда-либо общеизвестны.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


С 1978 года замок принадлежит городу Кохему. Надеюсь, от этого союза еще долго будет хорошо и городу, и замку, и, главное, туристам.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


О самом замке. Экскурсии по замку проходят только по комнатам нижних этажей.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

В донжон, к глубочайшему сожалению, не пускают. А ведь очень хотелось забраться на 40-метровую башню.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Под балконом, выходящим на Мозель, 100 метров зеленого ничего. Раньше река была перекрыта огромной цепью, которая с помощью блоков и цепей управлялась прямо из замка

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Это - Ведьмина башня. Единственная башня, уцелевшая при набегах диких французов.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На стене донжона выложена гигантская мозаика с изображением святого Христофора – покровителя путешественников.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вот это – геральдическое животное замка. Экскурсовод рассказала, что большинство посетителей думают, будто это Кермит, но на самом деле – это лев в доспехах.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Чем-то мне эта история напоминает Экзюперишного барашка в коробке


Эта русалка была отрекомендована, как маскот замка. Зачем она вся в оленьих рогах – не представляю. Надо потереть ее пузико, и тогда исполнится любое желание. Наш импульсивный экскурсовод (прямая противоположность роботу из Эльца) призналась, что постоянно этим занимается, и все ее желания уже исполнились.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вот еще одна русалка

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Очень забавная конструкция. Высокие рельсы «ключестока» обязательно приведут ключ к замочной скважине.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Это может быть очень полезно: во-первых в темноте, а во-вторых учитывая, что эта дверь ведет из винной комнаты. В этой комнате представлены винные бокалы на 5 литров для монахов и на 4 литра для монашек.


Этот необычный табурет, как я понял, использовали латники. На него было удобно садиться верхом, не снимая тяжелых доспехов.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Бред какой-то, на мой взгляд. Скорее всего, я что-то неправильно понял в объяснениях гида.


Что интересно, в Эльце в музее замка фотографировать запрещено, а в Кохеме можно и со вспышкой, и что угодно. Чем они руководствуются назначая такие правила?

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В городе один общительный немец, запеленговав российские номера на мотоциклах, уверял нас, что мы реально первые русские очутившиеся в этих краях.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Я ему не поверил, хотя за время пребывания в Кохеме ни разу не услышал звуков русской речи, а это сегодня редкость для проторенных туристических тропок.
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы о Вене

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #2

Сообщение axis57avt » 21 окт 2014, 07:56

Замечательный рассказ. Даст Бог, доберусь и до этих замков.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 21 окт 2014, 14:51

Я тоже была в Кохэме!
И когда меня теперь спрашивают, какой у тебя любимый город в Германии, я говорю - Кохэм. Причем сам город тоже. Неужели он Вам не понравился?- не тот, который на противоположном берегу Мозеля на Вашей фотографии, а который под замком! С винными подвалами в каждом доме, с узкими улочками, с крохотной Марктплатц, с цветными домиками на набережной?
Конечно, тому, что он стал любимым, способствовало общее настроения посещения (а оно тоже задалось уже при виде замка с виноградниками издалека!- мы ездили на поезде). Поездка на один день с приятельницей-единомышленником, мозельское игристое под хмурым ноябрьским дождичком на смотровой площадке замка около "льва в доспехах" (я до сегодняшнего дня думала, что это такая лягушка!), затем спуск от замка в городок через винные погребки с непременной дегустацией, а там внизу, оказалось, празднуют праздник то ли окончания сбора винограда, то ли закупоривания последней бочки молодого вина - да уже какая разница? Местный оркестр, веселящиеся люди, уличные артисты на набережной...
Спасибо за то, что побывали в Кохэме. Когда вернулись в Саарбрюкен и поделились впечатлениям с местными коллегами, некоторые из них даже не знали про него!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский


Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 22 окт 2014, 09:42

Equator
Какой замечательный отчет! В Кохеме я была, и мне очень понравилось Про Тюрант я действительно ничего не слышала - отдельное спасибо за то, что рассказали. А про Эльц я и слышала, и собиралась, но так и не добралась - и сейчас очень интересно посмотреть на Ваши фотографии, услышать Ваши впечатления.
Жду продолжения! Ведь еще семь замков, насколько я понимаю, Вы нам покажете.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #6

Сообщение Equator » 23 окт 2014, 22:28

Кинель писал(а) 21 окт 2014, 14:51:Я тоже была в Кохэме!
И когда меня теперь спрашивают, какой у тебя любимый город в Германии, я говорю - Кохэм. Причем сам город тоже. Неужели он Вам не понравился?


Ну почему же не понравился? Я просто его почти не посмотрел. Винные погребки меня не слишком интересовали - я был за рулем. И времени было мало: в тот день я хотел успеть еще в замок Эренберг, но он, к сожалению, был закрыт. Только ворота смог сфотографировать ((

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #7

Сообщение Equator » 23 окт 2014, 23:22

На второй день были посещены Марсбург, Стеренерг/Либенстейн, Пфальцграфенштейн и Ланек. В целом эти замки Рейна произвели меньшее впечатление, чем вчерашние мозельские.


Марксбург (Marksburg)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замок был построен в начале XIII века и назывался тогда Браубах, как и городок, над которым он возвышался

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


По легенде однажды к дочери хозяина замка посватался сам дьявол под видом дальнего родственника семьи.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Благодаря вмешательству Святого Марка священник разоблачил обман прямо на свадебной церемонии и низринул дьявола обратно в ад. А замок был переименован в честь Святого Марка.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Марксбург – потрясающее сочетание сказочной красоты и великолепной функциональности.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Это единственный высотный замок на среднем Рейне, который никогда не был захвачен или разрушен.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Не покорился он даже войскам Людовика XIV. А ведь это уже было новое время, и пушки были весьма внушительные.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Но стены Марксбурга сдержали и их напор

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Это «смоляной нос» над воротами. Оттуда на головы штурмующих лилась смола и всякая другая гадость

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Грозные орудия защитников до сих пор направлены на таящий опасности Рейн

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


С 1900 года замок принадлежит Обществу немецких крепостей (ODV). Вот их штандарт: веет над донжоном.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В замок пускают только в составе экскурсионных групп. Я прибился к большой группе американских школьников.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вели они себя очень скромно и цивилизованно. Не наброситься на землянику в саду замка мне помешало только чувство стыда перед этими школьниками.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Сад замка не рассчитан на то, чтобы сильно радовать глаз, но подкупает разнообразием ботанических видов. На весьма ограниченном пространстве вдоль второй стены замка владельцы попытались высадить максимальное количество садово-огородных растений. В результате получилось несколько сотен, но буквально по паре кустиков каждого наименования.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Внутренний двор очень тесный. Фотографировать почти невозможно

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На 40-метровый донжон опять не пускают.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Старинные резные шахматы. Нету черного коня.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

А Остап Бендер бы ладью спер


Это единственная встреченная в Германии надпись на русском языке.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Молодцы, знают, что именно надо писать по-русски.


Этот товарищ охранял парковку и брал за нее по 50 центов.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Позировал с явным удовольствием



Штеренберг и Либенстейн (Burg Sterrenberg / Burg Liebenstein)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Два замка на одном холме

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


По легенде замки принадлежали двум братьям, которые долго были дружны, но в итоге не поделили даму сердца. Сама эта дама пресекла открытое кровопролитие между братьями, уйдя в монастырь. Но оставшаяся ненависть материализовалась в «стену вражды» между замками. Вот эту:

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В общем куртуазная история

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


От самих замков ожидал большего. Смотреть там практически нечего

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В Штеренберге кроме меня не было ни одной живой души

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Оказывается у них во вторник и среду выходной (а я приехал как раз во вторник).

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Есть ресторан. Внутри мертвая тишина

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Есть побеленная сторожка. Без опознавательных знаков

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Так как вокруг никого не было, в донжон пришлось забираться самому. Благо двери были лишь простодушно прикрыты, а замки отсутствовали как класс.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Мои познания в немецком позволили мне предположить, что на калитке написано «Входите, пожалуйста».

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Поднимаясь к башне встретил монстра

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Единственные дивиденды, которые мне принесла возможность забраться на башню – сфотографировать Либенстайн издалека.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Из Либенстайна же сфотографировать Стереберг гораздо сложнее: на донжон там забраться не получится, ввиду отсутствия оного.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


А вид от подножья центральной башни на соседний замок в летний период почти полностью закрывают зеленые насаждения.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В самом Либенстайне более оживленно. Даже ресторан работает. И гостиница.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Но в целом также ничего интересного.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В магазине Либенстайна информационные брошюры об обоих замках оставались только на французском и японском языках.

Ну и очередные виды на Рейн

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Наряду с Эльцем и Марксбургом был запланирован мной, как обязательный к посещению. Он также никогда не был захвачен врагами или разрушен.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Построен Пфальцграфенштайн был в 1326 году, как таможенный замок.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Уже через год Папа Иоанн XXII отлучает от церкви владельца замка – Людвига V Баварского – за взимаемую тем пошлину. Ведь выше и ниже по течению Рейна проплывающие корабли уже обдирали архиепископы Майнца и Трира.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Современный вид замок приобрел в 1607. И вот уже 406 лет только подкрашивается.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Пфальцграфенштайн напоминает праздничный торт, стоящий на маленьком острове посреди реки

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Каждые полчаса в замок ходит паром

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Надолго задерживаться в Пфальц… ПГШ, короче. Задолбаешься каждый раз это писать. Да, так вот: надолго задерживаться в ПГШ незачем. Постарайтесь провести в замке не больше 25 минут и успеть на обратный паром, чтобы не пришлось полчаса бродить по берегу, если вы проведете в замке 35 минут.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На верхние уровни башни ведет самая страшная винтовая лестница, которую я видел: разойтись на ней совершенно не представляется возможным. Ногами с огромным трудом попадаешь в ступеньки. Сбил сапоги и расцарапал руки о стены пока поднимался-спускался по этой лестнице.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На холме над ПГШ стоит замок Гутенфельс.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На стене еще виднеется надпись “Hotel”.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Но на мой вопрос, можно ли подняться в замок, паромщик с горечью ответил, что в замок нельзя подняться, там нет отеля, нет ресторана, там вообще ничего нет уже много лет. По информации из Википедии замок сейчас в частной собственности; отель закрыт с 2006 года.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Рейн. По традиции

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Ланек (Burg Lahneck)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Рекомендую. Издалека замок сфотографировать сложно. Вид на него открывается с эстакады, по которой проходит скоростное шоссе. Остановиться и запечатлеть Ланек там просто невозможно. Наверное, есть и другие площадки, с которых видно замок, но я их не нашел.

Посещение раз в час только в составе экскурсионных групп.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Экскурсии проходят только на немецком языке, но информационные брошюры предоставляют и на русском. Девушка-смотритель отвечает на интересующие вопросы по-английски.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Внешние ворота

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вторая стена

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Внутренний двор замка

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Бинго! Есть возможность забраться на донжон.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


И есть надежда не разделить участь английской туристки 19-го века. Эта дама приехала в пустующий тогда замок, стала забираться на башню, но лестница не выдержала и провалилась вместе с англичанкой в подземелье башни. Труп и дневник, который барышня еще две недели вела в подземелье, были обнаружены через 15 лет. Я после этой истории всегда более тщательно проверять уровень зарядки на мобильном буду.
Сейчас вход в башню прорублен в ее основании

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


А раньше это помещение было темницей, в которой и погибла та девушка

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Хватит о печальном.
Класс! Мне с детства нравится скользить по музейным паркетам в тапках

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Внутренние помещения Ланека

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Замечательный музей: все, что лежит на этом столе, можно брать, мерить и даже слегка размахивать саблей )

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Клевый аксессуар: чайная чашка с полочкой, чтобы усы не замочить

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Как бы вам объяснить, какие чувства испытываешь, когда перед тобой стоит приятная во всех отношениях девушка и что-то тебе рассказывает по-немецки, потрясая в руках таким вот моргеншерном?

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Пожалуй, не буду ничего объяснять. Съездите сами и испытайте свои собственные чувства от этого зрелища.


В бывшем замковом рве сейчас разбили сад

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Guns’n’Roses

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вон, на другой стороне Рейна виднеется замок Штольценфельц.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

К сожалению, не хватило времени туда съездить. Но мне по фотографиям этот замок показался совсем современным, как загородная вилла олигарха. Такое же впечатление на меня несколько лет назад произвел известный чешский замок Глубока-над-Влтавой – как будто вчера построили.
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #8

Сообщение Equator » 23 окт 2014, 23:32

JamKit писал(а) 22 окт 2014, 09:42:Жду продолжения! Ведь еще семь замков, насколько я понимаю, Вы нам покажете.


К сожалению получилось чуть меньше. Но не расстраивайтесь - скоро еще один отчет с замками выложу
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 24 окт 2014, 09:41

Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:22:Ланек (Burg Lahneck)

Так-так-так. Здесь я тоже не была. Кажется, пора возвращаться, чтобы посмотреть.
Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:32:Но не расстраивайтесь - скоро еще один отчет с замками выложу

Буду с нетерпением ждать. Очень люблю замки.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #10

Сообщение Glokuzdra » 24 окт 2014, 09:55

Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:22:Мои познания в немецком позволили мне предположить, что на калитке написано «Входите, пожалуйста».

Не зная Вас, трудно оценить, с иронией это сказано или серьезно, поэтому возьму на себя смелость перевести:
Вход воспрещен (Betreten verboten)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 24 окт 2014, 15:43

Equator

Замечательный отчет. Сохраняю в закладки. Ждем новых отчетов о замках.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #12

Сообщение Equator » 24 окт 2014, 23:46

Glokuzdra писал(а) 24 окт 2014, 09:55:
Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:22:Мои познания в немецком позволили мне предположить, что на калитке написано «Входите, пожалуйста».

Не зная Вас, трудно оценить, с иронией это сказано или серьезно, поэтому возьму на себя смелость перевести:
Вход воспрещен (Betreten verboten)


Что же Вы наделали?! Я ведь был уверен, что воплощаю все качества дисциплинированного и законопослушного туриста. А Вы из меня преступника сделали!

Но все в порядке )) Это, действительно, было написано с иронией, и я понимал, о чем сказано на табличке. Просто очень хотелось в башню попасть
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #13

Сообщение SovaSovunya » 25 окт 2014, 09:58

Красоты чумовые ! Некоторые замки очень симпатишные и захотелось их посмотреть вживую. Спасибо за наводки!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 26 окт 2014, 13:52

Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:32: Но не расстраивайтесь - скоро еще один отчет с замками выложу


Сделайте, пожалуйста, небольшой анонс предстоящего отчета.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #15

Сообщение Equator » 26 окт 2014, 14:14

Ninochka писал(а) 26 окт 2014, 13:52:
Equator писал(а) 23 окт 2014, 23:32: Но не расстраивайтесь - скоро еще один отчет с замками выложу


Сделайте, пожалуйста, небольшой анонс предстоящего отчета.


Пожалуйста: Галле - Фалькенстайн - Вартбург - Фесте Кобург - Меспельбрунн - Вестхейм - Амёнебург - Марбург - Бургхаузен - Фалькенберг - Бастай.
Но, учитывая мою лень, не ждите отчета слишком быстро
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #16

Сообщение Equator » 26 окт 2014, 14:32

Ну и несколько слов о самом Кобленце

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Кобленц не показался мне таким же уютным, как другие немецкие города.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


В городе много скульптур и фонтанов

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На канализационных люках изображен фонтан "Плюющийся мальчик". Я его не нашел. Ну да я его и не искал

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Писающий мальчик, плюющийся мальчик. Что еще придумают? Символом какого города является сморкающийся мальчик?


Много современного искусства

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Вот фонтан, изображающий, похоже, Ноев ковчег

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Видите жирафиху с косичками

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На бортике стоят какие-то странные создания

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Главной достопримечательностью Кобленца считается Немецкий угол - коса на слиянии Рейна и Мозеля. Вдоль набережных стоят флаги немецких земель

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Я знал, что там расположен памятник Вильгельму I, но к его масштабам был не готов.

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Стоит эта махина на трехэтажном постаменте. Забраться можно почти до самых копыт

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На другом береге Рейна над городом возвышается крепость. Банально не хватило времени туда сходить

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


На набережной нашел вход в Преисподнюю )) По 2,50 с детей

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


И о ресторанах.
На Трипадвизоре с большим отрывом лидирует кафе-мороженое "E Gel o Sia" (Braugasse 6)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Казалось бы: странно – в Германии и мороженое в лидерах, а не пивная. Но! Тысячу раз ДА! Это, действительно, лучшее мороженое, что я когда-либо пробовал. Даже лучше всего итальянского Gelato. Это вообще-то не кафе даже, а просто магазин. Столиков внутри нет, поэтому все сидят либо на подоконниках, либо на ступеньках снаружи. Подают около тридцати сортов мороженого. А в соседней витрине можно увидеть, как его прямо тут и делают

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Altes Brauhaus (Braugasse 4)

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Обязательно надо прорекламировать. Находится прямо за углом от предыдущей лавки мороженого. Настоящая шумная немецкая пивная. На нашей половине зала была почему-то только одна официантка. Тем не менее, пиво она принесла через полминуты после заказа. Профессионализм!
Я водил пальцем по меню и пытался заказать всякие вкусности. Но официантка предложила для начала ограничиться главными блюдами и потом дозаказать, если окажется мало. Мало не оказалось )

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Это, наверное, самые большие порции, которые я когда-либо видел

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Замки Рейна и Мозеля. Июль '13


Когда мы пытались выбраться из-за стола после всего съеденного, официантка, оценив наше состояние, убежала на кухню и вернулась с двумя рюмками клюквенного шнапса. Для улучшения пищеварения
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 26 окт 2014, 18:57

Equator писал(а) 26 окт 2014, 14:14:Пожалуйста: Галле - Фалькенстайн - Вартбург - Фесте Кобург - Меспельбрунн - Вестхейм - Амёнебург - Марбург - Бургхаузен - Фалькенберг - Бастай.
Но, учитывая мою лень, не ждите отчета слишком быстро


Интересно: кинуть затравку и сосласться на свою лень! Так нельзя. Ждем с нетерпением, тем более когда же еще писать отчеты, как не зимой. Большая часть замков меня очень интересует. По Германии уже много наездила, теперь вот озадачиваюсь вопросом ночевок при транзите через Германию. Хочется и отдохнуть и увидеть что-нибудь эдакое.

Бросьте тогда здесь ссылку на новый отчет, чтобы мы не пропустили.

Отдельное спасибо за мороженое и ресторан в Кобленце. Однозначно посетим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #18

Сообщение AndreWho » 05 ноя 2014, 15:49

Приятно почитать о только что пройденном маршруте
Сам в мае покатался по этим местам ну и еще по мелочи. Больше 20 замков за плечами. Впечатления, правда, немного отличные от ваших по некоторым замкам. Эх... все на отчет не разойтись.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 16:02

AndreWho писал(а) 05 ноя 2014, 15:49:Больше 20 замков за плечами. Впечатления, правда, немного отличные от ваших по некоторым замкам. Эх... все на отчет не разойтись.


Очень жаль, что ленитесь отчет написать, все таки 20 замков...хотя бы кратко пароли-явки, что нужно, что не стоит посещать. Если решитесь бросьтесь здесь ссылкой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Замки Рейна и Мозеля. Июль '13

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 12:47

AndreWho писал(а) 05 ноя 2014, 15:49:Сам в мае покатался по этим местам ну и еще по мелочи.

Было бы очень интересно почитать Ваш отчет, если все-таки соберетесь писать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль