Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #1

Сообщение EsperanzaN » 22 дек 2014, 21:55

Эту поездку я не планировала совершенно, т.к. жизнь моя этим летом была наполнена отнюдь не развлекательно-праздничными событиями и не предполагала путешествия.
Поэтому, когда любимая жена моего любимого брата на пороге сентября изрекла идею осуществить давнее желание моего отца побывать на месте захоронения и гибели моего деда в Польше, я сначала даже подрастерялась слегка.
Тем более что было оговорено, что у всех предполагаемых членов экипажа остались две недели неизрасходованного отпуска на осень, т.е. времени на подготовку нет вообще!
Дальше - больше: она прозрачно намекнула, что лелеет затаенную мечту побывать в городках бывшей ГДР, где во времена молодости они с братом провели пять счастливых лет своей жизни, когда дети были маленькими (а сначала их и вовсе не было), ожидания - большими, а сама жизнь только начиналась.
Предполагалось, что поедем мы на нашей машине.
А коль так, то почему бы не посмотреть "по дороге" и еще "что-нибудь интересное культурно - историческое"?
Можно заехать, опять же в город, где в свое время, мы прожили пять счастливых лет во время службы папы в ГДР.
Раз такое дело, чем мой муж хуже, надо заехать также в городок Печи под Борисовым в Белоруссии, где он жил n - количество лет, тоже во время службы отца.
Ну, и т.д., и т.п.
Т.о., после недолгих размышлений (цигель-цигель ) в моей голове сложился следующий маршрут предполагаемого забега по восточной Германии проездом через Белоруссию и Польшу:
Влодава - Вроцлав - Дрезден - Эрфурт - Лейпциг - Потсдам - Рангсдорф - Ораниенбург - Берлин - Пархим - Торунь - Борисов.

Поскольку, опус мой вряд ли представляет для многих форумчан интерес и не все дочитают его до точки, хочу вО первых строках моего письма высказать огромную благодарность людям, которые помогли мне при подготовке к путешествию своими советами, ответами на, как я сейчас понимаю, подчас дурацкие вопросы, щедро поделились своими знаниями и опытом.
Большое вам человеческое спасибо, друзья:
Boss69, Ywi, moi, Marina09, Mycraft !

Также , помимо путеводителей, справочников, спец. литературы и интернета, мне очень пригодились отчеты путешественников по этой теме.

Отдельный рассказ о Sсarlet-Cet.
Она не только помогала мне советами, по-человечески поддержала морально в трудную минуту моей жизни.
Именно Scarlet-Cet настояла на том, что пришла и моя очередь поделиться с путешественниками своим опытом и вдохновила меня на создание данного отчета.

Итак, сложности составления маршрута пройдены, карты и маршруты в мобильный гаджет установлены, информация по достопримечательностям в бумажном виде приготовлена, аудиогиды по некоторым городам скачаны.
За два предшествующих поездке месяца мы купили билеты на ТВ-башню в Берлине, записались на посещение Бундестага.
Успели за неделю до отъезда получить по почте за 6 евро экологическую плакетку на въезд в город!
Мой папа получил за это время загранпаспорт, предварительно заменив до кучи и российский, который был проштампован в свое время пограничниками братской Украины.
Для поездки нам пришлось купить еще один комплект зимних колес, т.к. въезд в Германию на шипованой резине запрещен.

В общем, "сдаваться" на визы мы пошли в Визовый центр за две недели, а визы получили за три дня до отъезда.

Может быть, начало ноября не самое подходящее время для путешествия по Европе на машине из-за короткого светового дня, отсутствия летних развлечений, нет подготовки к Рождеству с его ярмарками, иллюминацией, елками и распродажами.

Но зато мы не увидели бы воздушность и разноцветье, присущее только поздней, сухой и еще нехолодной осени Германии.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Воздух и вода:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Листопад

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Золото на свету:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

В итоге, 1 ноября около 5-30 утра мы уже известным вам составом отправились в путь, чтобы проехав по дорогам Белоруссии, Польши, Германии 5300 км, вернуться в точку отсчета 15 ноября около 22-00.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 03 апр 2016, 19:11, всего редактировалось 5 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 22 дек 2014, 22:25

EsperanzaN

Наташа, подписываюсь на отчет. Давно ждала с нетерпением.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #3

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 10:38

Ира, спасибо за поддержку!
В моем отчете много личного, мои мысли, впечатления, наблюдения, поэтому он не будет интересен широкому кругу. С другой стороны, Берлин, Дрезден - это самые посещаемые города из городов бывшей Восточной Германии. Масса других населенных пунктов незаслуженно обделены вниманием наших туристов. А именно в глубинке сохранились истинно немецкие традиции. Мы с удовольствием общались с простыми людьми, прониклись их радушием и доброжелательным отношением к нам и нашей стране. Так что буду рада, если кому-то пригодится и такой опыт.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Ностальгически-патриотический тур

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 23 дек 2014, 10:42

Подпишусь! Сам провел 6 лет в Лютерштадте Виттенберге - 19 школа ГСВГ.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2014, 11:05

EsperanzaN писал(а) 23 дек 2014, 10:38:поэтому он не будет интересен широкому кругу.


Нет, отчет очень будет интересен. Уже присмотрела для себя Эрфурт (давно у меня в планах), Лейпциг (тоже интересно), Ораниенбург (для транзитной ночевки и на отдохнуть хорош). Так что ждем подробностей, мыслей и прочего.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #6

Сообщение Plucy » 23 дек 2014, 11:19

Подписываюсь на тему. Поездка в Берлин у меня была совмещена с командировкой в Нинбург, вернее, компания разрешила мне 4 дня в Берлине провести за свой счет, что я и сделала. На отчет информации не хватит, но я очень хочу проверить свои эмоции на ваших впечатлениях.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #7

Сообщение Сантъяго » 23 дек 2014, 15:47

Подписываюсь. Очень интересно!
Сам съездил в ностальгический тур по ГСВГ в 2010.
1978-1983 Фюрстенберг-на-Хафеле, СШ №27 ГСВГ
Сантъяго
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #8

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 20:02

Не ожидала, если честно, такой активной реакции! Спасибо, друзья путешественники и единомышленники Plusy, Сантьяго, Злая собака, за поддержку!
Для "немцев": 47-я школа ГСВГ, г.Пархим.
Уже писала, что отважилась на создание данного опуса только под влиянием некоторых товарищей (Sсarlet-Cet, привет! ) и из-за осознания того, что сама беззастенчиво использую опыт и интеллектуальный багаж обитателей данного сайта при подготовке к путешествию. Раз пробный шар был успешен, продолжу выкладывать свои наблюдения.

1-й день. 01.11.2014. Две границы.

Мы решили первый день максимально провести в пути, чтобы меньше времени тратить на дорогу в дальнейшем. Остановки были только санитарно-заправочные.
Белорусско-российской границы мы не заметили вовсе, хотя стелы с констатацией государственной принадлежности на дороге имеются.
Разница только в: 1) ландшафте - в Белоруссии поля вспаханы, урожай убран, сено скатано, озимые засеяны, коровки пасутся; 2) дорожном полотне - состояние, конечно, не немецкое, как мы оценили позже, но белорусов явно не касается упоминание о "дорогах и дураках", разрешенная скорость движения на автостраде 120 км/час; 3) качестве продуктов - колбаса пахнет мясом, сметана сделана из молока, мороженое состоит не только изо льда и красителей.
Водителей на наш автомобиль было двое, поэтому дневной марш-бросок был не столь уж утомительным, и в восьмом часу вечера по-европейскому времени мы заселились в маленьком семейном отельчике во Влодаве на территории Польши.
Границу пролетели, практически не заметив её. Польский пограничник даже "отогнал" меня жестом на стоп-линию, т.к. на пограничном пункте Домачёво-Томашёвка не было никого! Задали два вопроса, куда едем и что в багажнике. И все.
Въехали в городишко в ночи, темнеет же в ноябре рано. Вдоль дороги процессии какие-то, прямо демонстрации. Идут целыми семьями, с детишками, стариками, собаками. Все с цветами, оживленные. Проезжаем мимо чего-то, ну, просто дискотека на свежем воздухе, все огнями светит - переливается. Батюшки, смотрю, да это кладбище! Люди идут проведать своих ушедших близких. На каждой могилке целая батарея разноцветных лампадок, которые я приняла за фонарики. Море цветов, целыми охапками в горшках раскинулись яркие хризантемы, герани.
Видимо, религиозное воспитание заложило в людях культуру памяти, без прошлого нет будущего, без корней дерево сохнет и гибнет. Накануне (30.10) был День всех святых, видимо, как моя племянница сказала, у нас в России сейчас это молодежный праздник Хэллоуин, а у них - день поминовения усопших.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Например, монумент в честь погибших солдат Национальной гвардии.

Вечером успели прогуляться по Влодаве.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Город называют "городом трех религий". На самом деле, в городе действуют и православная церковь, и католический храм и еврейская синагога. Возле администрации на газоне - скульптурная группа из служителей этих конфессий.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Для столь небольшого городка, размеры культовых сооружений солидные, экстерьер богатый (интерьер увидеть не довелось, все было закрыто).

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сам городочек махонький, но центр уютненький, чистенький. Застройка, преимущественно, низкоэтажная.
Поразило наличие на улицах устройств с бесплатными пакетами для продуктов жизнедеятельности домашних питомцев, так и называются "псины пакети".
Расположен городок в 30 км от границы, очень удобно его рассматривать в качестве места для ночлега до или после перехода границы. Продукты вкусные, цены демократичные.
Отоварились в магазинчике, который работал в позднее для Европы время 20-21 ч. и отправились на заслуженный отдых.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #9

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 20:33

2-й день. 02.11.2014. Влодава.

Городок этот для ночлега я выбрала не только из-за близости к белорусско-польской границе, а намеренно, т.к. во Влодаве по официальным данным были в 1950 г. перезахоронены останки моего деда, погибшего и похороненного при форсировании Западного Буга в 1944 г. недалеко от деревни Skierbieszow Хелмского воеводства.
С утра мы отправились на поиски кладбища, о котором располагали информацией, почерпнутой из официальных источников, общения папы с Янушем Пшимановским, интернета и из переписки с сотрудницей информационного центра г. Влодавы.
Найти захоронение было не трудно.
На окраине города выделена территория, где поставлен мемориал в память о почти 14000 похороненных здесь советских солдат, погибших в боях, военнопленных, скончавшихся в концлагере, раненых, умерших в госпиталях в 1941-1944 г.г. и перезахороненных в 131 могилу в 1950 г. из близлежащих местностей.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Известных только чуть больше 200 человек.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Папа, как я понимаю, до самого момента нашего посещения пребывал в напряжении, в ожидании пакости, вандализма. Говорил, что, наверное, все разломано, разрушено. Ничего подобного! Территория огорожена. Мемориал внушительный,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

вдоль аллеи посажены кипарисы и можжевельники. Огромные цоколи, стилизованные под могилы, убраны, трава везде покошена.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

На некоторых стояли лампады и лежали цветы!

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

При том, что в Польше совсем нет теперь российского присутствия, и поддержка государства, видимо, минимальна в финансовом смысле.
Может быть, для поляков, как рьяных католиков, память усопших священна не только в отношении своих предков, но и в отношении чужих?..

Папа наш успокоился, воодушевился. Ребенок, никогда не видивший своего отца, сам уже стал не только отцом, но и дедом, и только сейчас смог, пусть так, найти дорогу к нему!
Ну, а мы-то, понятно, очень рады, что наконец-то смогли выполнить его желание, и пусть поздно, но привезти его сюда.

Дальше тронулись в поисках поселения Skierbieszow. Местность очень холмистая, сложная для передвижения пехоты. Видимо, очень тяжело было нашим войскам двигаться на запад, немалые были потери во время боевых действий!
Навигатор завел нас в какую-то деревню. По улицам одни куры ходят. Люди, ау! Никого нет. Дальше по дороге, проезжая мимо другого населенного пункта, поняли, куда делись все жители: местное кладбище, и у всех селян из окрестных поселений- очередная воскресная встреча во главе с падре. Такая польская идеологически - воспитательная тусовка!

Нужную нам географическую точку все-таки нашли. Только упоминаний о ВОв никаких там нет...

Следующим в нашей программе значился Вроцлав.

Люди, передвигаясь по дорогам Польши на личном транспорте, избегайте, обычных дорог, с большим количеством населенных пунктов. Постоянно придется снижать скорость до 50 км/час, а кое-где и до 30-40 км/час. Лучше выбирайте автострады, скоростные платные шоссе - такая практика оправдана, сэкономите кучу времени и сил.

По дороге мы попали в пробку(!). Я всегда считала, что подобное явление - прерогатива Москвы и МО. Ан нет, довелось в Европе приобщиться.
Правда, надо отдать должное польским полицейским и водителям: первые максимально старались организовать движение и помочь машинам наладить проезд (все время мы не стояли, а двигались в пробке), а вторые не усугубляли ситуацию обгоном, подрезанием, ездой по обочине, сигналками-моргалками и др. типичными для российских драйверов приемами.

В итоге во Вроцлав мы приехали поздним вечером. Очаровательная хозяйка забронированных нами апартаментов самолично заселила нас, проводила до охраняемой стоянки и показала кафе, где накрывается завтрак. Все так просто и доброжелательно, будто, мы самые желанные и дорогие гости!
Совесть наша была чиста и спокойна. Спали хорошо, но мало: завтра снова в путь!
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #10

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 21:35

3-й день. 03.11.2014. Вроцлав.

Вроцлав - четвертый по величине город в Польше. В 2000 г. отпраздновал свое 1000-летие, хотя неофициальное упоминание о городе относят к еще более ранним датам.
В русской транскрипции Бреславль, в немецкой - Бреслау.
В городе множество мостов, т.к. расположен он по обоим берегам протекающей через него Одры с притоками.

Апартаменты наши располагались в самом центре, в районе Старэ Място, в доме 1555 года постройки,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

рядом с Костелом св. Эльжбетты.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Снаружи мне он понравился даже больше, чем его внутреннее убранство, типичное для готического костела.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Тем более что вечером изнутри подсвечивались витражи на окнах, придавая собору какой-то сказочный вид.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Везде в Польше чтят память о национальных трагедиях: Катынь, авиакатастрофа, в которой погиб Президент Лех Качиньский.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Величественное, готическое строение, с башней высотой 87 м, откуда можно обозреть панораму города.
Мы оставили подъем "на потом", т.к. с утра вход в собор был закрыт.
Ну, а вечером, пробежали мимо, до подъема уже руки (ноги) не дошли.
В костеле св. Марии Магдалены тоже есть смотровая площадка, но с подъемами во Вроцлаве у нас что-то не заладилось, так и не посмотрели панораму города с высоты птичьего полета...

От костела к рыночной площади можно пройти под аркой, построенной между двумя небольшими барочными домиками, имеющими собственные имена "Ясь" и "Малгося".
На арке написано по-латыни: "Смерть - ворота жизни", т.к. в прежние века за этими воротами располагалось кладбище.

На одном из зданий, не знаю, Ясь ли, или Малгося:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Пройдя под этой аркой, вы попадаете на Рыночную площадь, которая является одной из главных достопримечательностей города.
Заложена она была в 13 в. и интересна тем, что представляет собой не "площадь" в типичном понимании этого слова.
Посреди площади построен район из домов , в т.ч., Старая Ратуша, очень интересная по своей архитектуре, сочетающая элементы готики и ренессанса.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ратуша была почти разрушена во время ВОв, но потом восстановлена по эскизам 15 в.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Перед Ратушей на площади - классический атрибут средневековых городов - "позорный столб" (мы полюбили их еще во время путешествия по Португалии, постояли и сфотографировались у каждого встреченного пелоринью).

В торцевой стене Ратуши расположен вход в старинный погребок Piwnica Swidnicka, в котором еще с 13 века варили собственное пиво, а за столами сиживали Гете, Шуман, Ницше, Мензель и другие знаменитые личности, о чем свидетельствуют расположенные над столами таблички с их именами.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

По периметру Рыночной площади плечом к плечу стоят кукольные, разноцветные домики, фасад каждого из которых уникален, отличен от другого.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Каждый дом имеет собственное название, данное ему в зависимости от его отделки: Дом под голубым солнцем, Дом под золотым солнцем, Дом под грифами, Дом семи выборщиков и т.д.
Добавьте к образу мощенную булыжником мостовую, и сложится полный облик средневекового европейского города.

Рядом со Старой есть и Новая Ратуша, Соляная площадь.
Поразило меня обилие цветов на улицах. Ноябрь месяц на дворе, а на каждом подоконнике, на каждом окне - буйство цветов разных сортов и расцветок: ампельные герани, компактные эрики, строгие цикламены, шары гортензий!

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Также просто море срезанных цветов на продажу в уличных лотках, "зимние" букеты.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #11

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 22:33

Во Вроцлаве множество соборов, есть даже специальный остров, Тумский, т.е. соборный, кафедральный, где находятся помимо собора Иоанна Крестителя, собор св. Мартина, св. Идзи, св. Кшижа, св. Бартоломея.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Молодожены везде надеются запереть свое счастье на замок:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Там же рядом резиденция архиепископа вроцлавской епархии и папский факультет духовной семинарии. При входе на остров установлен памятник св. Яну Непомуцкому, интересный по своему дизайну и истории.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Недалеко от моста на Тумский остров расположен Вроцлавский университет, один из старейших в Европе, ставший правопреемником иезуитской школы.
Перед университетом в назидание нерадивым и разгульным студентам установлен фонтан "Голый студент", у которого только один артефакт при себе - шпага.
Легенда гласит о том, что это изображен студент, проигравший в карты даже свою одежду.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Центр города очень компактный, красивый, многоцветный.

Красное на красном - осенняя листва на кирпичной кладке:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Больше всего меня во Вроцлаве покорили уличные скульптуры.
Есть целые группы, как, например, композиция из домашних животных " Животные на забой" на улице, где раньше были мясные ряды, а сейчас располагаются антикварные и сувенирные магазинчики (оказалось, во дворе дома, где мы остановились, хотя в поисках сей достопримечательности на улице Маларской по карте с ног сбились).

Есть одиночные: идешь по городу, вдруг в парке женщина в кресле сидит, или какой-то немыслимых размеров стул.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Но главной изюминкой города, на мой взгляд, являются маленькие бронзовые фигурки, встречающиеся в самых неожиданных местах по всему центру.
Это гномики, поляки зовут их "краснолюдки".

О первого я чуть не споткнулась, засмотревшись на очередную цветочную композицию:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

А он, маленький, мирно спал у входа в отель.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

После второго, третьего мы уже стали озираться по сторонам, пытаясь найти очередного, но каждый раз это все равно было неожиданностью.

То на подоконнике пристроился за решеткой:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

то на лавочке примостился в неудобной позе. Есть бездельники, а есть и работяги. У каждого свое настроение, свое занятие.

В паре с голым студентом:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

То в одиночку:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

то группками:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Кому кренделек?

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


В общем просто молодец тот, кто придумал такой чудесный аттракцион для туристов.
Поиски гномиков вносят элемент игры, легкого веселья в прогулку по и так очаровательному, богатому достопримечательностями, городу.

Но, к сожалению, пришло время покидать Вроцлав.

Нас ждет еще более знаменитый и интересный город - столица Саксонии, Дрезден.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2014, 22:49

EsperanzaN писал(а) 23 дек 2014, 20:02:Проезжаем мимо чего-то, ну, просто дискотека на свежем воздухе, все огнями светит - переливается. Батюшки, смотрю, да это кладбище! Люди идут проведать своих ушедших близких. На каждой могилке целая батарея разноцветных лампадок, которые я приняла за фонарики.


У нас был смешной случай: после открытия железного занавеса, стали друг в другу в гости ездить, детишки тоже. Наши школьники поехали в Польшу, по пути их завезли в местный магазин, они там этих "фонариков" и накупили. Их поселили в больших комнатах в общежитии. Фонарики конечно все позажигали и поляков в гости ждут. Поляки открывают дверь комнаты и выскакивают обратно и так несколько раз. Наши ничего не понимают. Когда все выяснилось, что наши ребята поминальные лампадки за фонарики приняли, конечно нашим было смешно, а полякам не до смеха. Но я теперь когда в магазинах эти лампадки вижу, всегда этот случай вспоминаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #13

Сообщение behaim » 23 дек 2014, 23:19

Спасибо за интересное начало. В Польше (точнее в Варшаве) я побывал в далеком 1990 г. Во Вроцлаве не был, а жаль, судя по вашему отчету очень интересный город.
А в Восточной Германиии чуть в менее далеком 2000. Берлин - Потсдам - Бранденбург. Интересно будет сравнить впечатления. Да и прошедшие 14 лет немало для городов и стран, а тем более людей
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #14

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 23:38

4-й день. 04.11.2014. Дрезден.

При подготовке к поездке мне попался на форуме вопрос одной из туристок, не много ли на Дрезден одного дня, не будет ли очень скучно.
Вопрос, по-моему, риторический. Если поставить галочку в списке посещенных городов, то, наверное, и много. Можно и вообще не заезжать...
А так чтобы по-человечески познакомиться с городом, посетить Земпер-оперу, попасть на органный или, если повезет, концерт уникального хора мальчиков во Фрауенкирхе, прокатиться (летом) на кораблике по Эльбе, неспешно прогуляться по террасе Брюля, думаю, нужно не менее 4-х дней.
Во всяком случае, нам неполных двух дней было мало.

Не знаю, кому как, все мы разные, но, как душа моя тянется к нашей северной столице, воздух ее для меня напоен историей и культурой, так же комфортно и восторженно я себя ощущала в Дрездене.
На мой взгляд, это просто барочная жемчужина Германии. Это не город, это сокровищница памятников архитектуры, шедевров живописи, других произведений искусства. Это шкатулка со множеством секретов и потайным дном, которые открываются тебе не сразу, а в меру твоей заинтересованности.
Сами немцы иногда называют Дрезден "Флоренция на Эльбе" по аналогии с детищем Лоренцо Великолепного.
При том, что город был почти полностью разрушен во время ВОв и восстанавливался в течении последних десятилетий 20 в., исторический центр его, Альтштадт, расположенный на левом берегу Эльбы поражает великолепием зданий и их внутренним содержимым. Немцы хранят память о войне, на фасаде многих зданий видны следы от пуль (в Берлине тоже можно наблюдать подобное).

Мы решили начать свой "рабочий" день как можно раньше, чтобы успеть как можно больше.
Из окон одного из наших номеров в отеле мы еще вечером увидели Фрауенкирхе, поэтому передвигались по городу без карты и навигатора, и через 10 минут неспешной окольной дороги вокруг Цвингера

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

оказались на Театральной площади перед памятником королю Иоганну Саксонскому

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и оперой Земпера

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Понятно, что опера носит имя своего архитектора, который приложил руку и голову и к другим строениям Дрездена, например, Цвингера.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Здание оперы, как и многие другие, было полностью восстановлено, уже в третий раз. Репертуар исключительно на немецком языке.
Памятник королю Иоганну запомнился барельефами на постаменте и размерами, а сам монарх - широтой своих интересов, он даже перевел на немецкий "Божественную комедию" Данте.

Напротив Хофкирхе - кафедральный католический собор Святой Троицы 18 в., построен в стиле высокого барокко, с 85-м колокольней, балюстрадой с 78 статуями, органом 18 в.В соборе находятся саркофаги с останками правителей Саксонии из рода Веттинов и сердце короля Августа Сильного.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".,

Возле кафе "Итальянская деревня" в 9-00 часов, купив билеты за 20 евро, мы вставили в уши чуть более, чем на 1,5 часа наушники, и под рассказ экскурсовода на русском языке увидели из окна автобуса Альтмаркт (рыночную площадь города) с расположенными на ней Новой Ратушей, башня которой увенчана золотой фигурой Геракла - защитника города, и церковью Святого Креста (на площади уже разворачивали предрождественскую ярмарку).
Проехали туда-сюда несколько раз с разных сторон мимо Альбертинума, Дворца - резиденции, выполненной в восточном стиле бывшей табачной фабрики Йенидце, Синагоги, стеклянного здания концерна "Фольксваген". Увидели из окна Музей Гигиены, мост Голубое чудо, Эльбские замки, особняки левобережья Эльбы, молочный магазин братьев Пфунд и многое-многое другое.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Экскурсия дала нам возможность сориентироваться на местности, понять, как максимально оптимизировать пешеходный маршрут, дополнила недостающую информацию, чтобы двинуться осматривать старый город более подробно ножками.
По моим сведениям, в 11-00 во Фрауенкирхе на Новой рыночной площади должен был состояться органный концерт.
До концерта мы успели прогуляться по террасе Брюля - балкону Европы - набережной Эльбы длиной 500 м, построенной как часть фортификационных сооружений на бастионе. Внизу под террасой до сих пор сохранены казематы, где функционирует музей. Лестницу на террасу украшают скульптурные композиции, олицетворяющие собой время суток. Справа от входа на лестницу - здание Высшего земельного суда с памятником королю Фридриху Августу 1 Справедливому.
Вообще, нам - иноземцам, нетрудно запутаться во Фридрихах и Августах, правящих в свое время Саксонией. Но потомки их подданных бережно относятся к исторической памяти нации, памятников королям много.
Самый впечатляющий из них - это мозаичное панно начала 20 в. из 25000 мейсеновских фарфоровых плиток "Шествие курфюрстов", длиной 105 м, шириной 9,5 м. На панно, расположенном на северной стене конюшенного двора, где в свое время проходили средневековые рыцарские турниры, изображена конная процессия из 35 курфюрстов рода Веттинов, правящих Саксонией более 1000 лет. С музыкантами, учеными, воинами, собаками и т.д. Потрясающая работа!

(Кстати, если отвлечься от великого, на другой стороне улицы от "Furstenzug" самые дешевые сувениры из всех встреченных нами за время путешествия).

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Оббежав два раза Хофкирхе через Георгиевские ворота, Атлант уже успел,наверное, вздремнуть:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

поглазев попутно на очередной памятник - Мартину Лютеру,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

мы вошли все-таки во Фрауенкирхе.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Фрауенкирхе, или церковь Богородицы, евангелически-лютеранская церковь, построенная на месте одноименной, более старой постройки 15 в., по распоряжению курфюрста Саксонского Августа Сильного в 17 в. Это уже третья постройка. Предыдущая, как и Хофкирхе, как и большинство зданий в Дрездене, была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Восстановлена полностью только в 21 в. Так же, как и Хофкирхе, является величественной доминантой исторической части города, купола их видны издалека.
Видимо, я что-то недопоняла в беседе с администратором отеля, и орган мы, конечно, услышали, но не в рамках концерта, а в рамках богослужения. Посидев немного, даже исполнив гимны по шпаргалке, выданной на входе, мы ретировались, пропустив очередной подъем на очередную башню, тем более что время не стоит на месте, к сожалению.

Мне интересны наблюдения за жизнью города и обычных людей. В Германии, такое впечатление, сейчас повсюду строительство и генеральная уборка:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Раскопки в центре:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Через 5 минут мы входили на территорию Цвингера.
Zwinger (дословно-"клетка") - часть крепости в средневековье, построенная между внутренней и наружной крепостной стенами. Дрезденский Цвингер представляет из себя постройку из шести 2-хэтажных павильонов, соединенных между собой одноэтажными галереями, со старинными часами с колокольчиками. Комплекс занимает площадь по внутреннему двору почти как 2 футбольных поля, при этом благодаря обилию стекла, воздушных элементов в стиле позднего барокко, смотрится очень воздушным и светлым. Первая постройка относится к началу 17 в. Цвингер изначально был предусмотрен для увеселительных, развлекательных мероприятий.
Теперь здесь находятся знаменитая Галерея Старых мастеров (Дрезденская картинная галерея), Музей фарфора, Физико-математический салон, Музей скульптуры, музей минералогии и геологии.
Основа Художественных собраний Дрездена, расположенных частично в Цвингере, восходит к кунсткамере саксонских курфюрстов 16 в. Системность же коллекционная деятельность приобрела во время правления курфюрстов Саксонии и королей Польши Августа Сильного и его сына Августа 3. Первый уже в начале 17 в. выставил сокровища своей коллекции на обозрение знати, а второй продолжил пополнять коллекцию шедеврами живописи, что принесло коллекции всемирную славу.
Здесь мы и "зависли" до окончания работы музеев.
Успели посетить только Галерею Старых мастеров и Музей фарфора.
Галерея занимает не очень большое здание в 4 этажа, но величина шедевров на единицу площади такова, что быстро пронестись не представляется возможным.
Можно описать словами картину, но нельзя передать ее настроение, глубину, игру света, оттенки красок и т.д. Поэтому рассказывать о картинах - занятие неблагодарное.
Могу только перечислить шедевры каких великих мастеров собраны в коллекции Дрезденской картинной галереи: Ван Эйк, Вермеер, Брейгель, Кранах, Ботичелли, Веласкес, Эль Греко, Дюрер, Рубенс, Рембрандт, Джорджоне, Тициан, Лиотар, и пр., пр., пр.
Главным сокровищем коллекции, конечно, является "Сикстинская мадонна" Рафаэля Санти. Ей выделено отдельное пространство, поставлено специальное освещение.
Единственное, мне показалось собрание не очень систематизированным: картины, например, Рембрандта встречаются на разных этажах.
И единственный аудиогид в Дрездене, который мне не очень понравился, был в галерее (кстати, он, в отличии от других, был за дополнительные денежки).
Текст экскурсии составлен таким образом, что ни полслова не обмолвился о той же "Саскии" Рембрандта или о "Шоколаднице" Лиотара!
Не менее потрясающим мне показался Музей фарфора.
Август Сильный, благодаря своей страсти - "фарфоровой болезни", собрал самую крупную коллекцию фарфора в Европе. В собрании представлены работы китайских, японских, ранних мейсенских мастеров, восточно-азиатский фарфор 17-нач. 18 вв. Экспонаты выставлены по эпохам, странам, по цветам. Способ "витринной" расстановки позволяет прекрасно осмотреть любой предмет сервиза. Есть как огромные вазы для цветов, фруктов, льда, так и крохотулечные пиалочки и вазочки непонятного назначения. Совершенно удивительные фигуры животных из фарфора, букеты цветов. Непонятно, как можно было выполнить такую работу с соблюдением всех мелких деталей.
Такое количество фарфора мы не видели ни на его родине в Китае, ни у первых расхитителей восточных богатств - португальцев.

После закрытия музея, когда нас уже вежливо попросили на выход, сил хватило еще чуть-чуть прогуляться по двору Цвингера, наконец-то по-человечески поесть (это вам не мороженное в кафе Галереи и не сэндвич за 6 евро), пообщаться с оставшимися на родине членами семьи и уснуть сном праведника с чувством выполненного долга.

Вечерняя прогулка по Цвингеру:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Пианист живой, рояль настоящий:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Уже начинают создавать атмосферу Рождества:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 21:48, всего редактировалось 3 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #15

Сообщение EsperanzaN » 23 дек 2014, 23:45

Scarlet-Cet писал(а) 23 дек 2014, 22:49: всегда этот случай вспоминаю.

Да, кстати, Ириша! Пока не забыла, памятуя и разделяя Ваше увлечение, вот подарки свежепривезенные
из Дрездена:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

из Эрфурта:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

из Берлина:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

из Пархима:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #16

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 00:07

behaim писал(а) 23 дек 2014, 23:19:Спасибо за интересное начало. В Польше (точнее в Варшаве) я побывал в далеком 1990 г. Во Вроцлаве не был, а жаль, судя по вашему отчету очень интересный город.
А в Восточной Германиии чуть в менее далеком 2000. Берлин - Потсдам - Бранденбург. Интересно будет сравнить впечатления. Да и прошедшие 14 лет немало для городов и стран, а тем более людей


behaim, спасибо за Ваше участие! Добро пожаловать!
Вроцлав - чудесный городок, из тех, что захочется вернуться. Центр напомнил мне город из сказки моего детства "Площадь картонных часов".
Времени бы еще побольше, да темп поспокойнее...А то мы как-то всю дорогу только и делали, что бегали, уж больно маршрут у нас был насыщенный. Я такая жадная, всегда стараюсь впихнуть максимум интересного в минимум времени!
А по этому городу хорошо пройтись неспеша, поглазеть на цветочные базары, поесть мороженого, сидя на лавочке перед фонтаном на Рыночной площади.
Не поднялись мы ни на одну обзорную площадку! Кругами ходили, так и не нашла я "Памятник узелку"!
Наверное, точно придется приехать еще раз.

Конечно, 14 лет немало для городов и, тем более, для людей. Многое изменилось с объединением Германии, скорее это коснулось современных реалий, людей, их жизни. Хотя, вот так, за время туристической двухнедельной поездки, навряд ли можно судить достаточно объективно о чем-то, не копнув глубже, не пообщавшись тесно с аборигенами.
В то же время, есть вещи, которые не меняются в зависимости от политического строя, для исторических достопримечательностей десятилетия - не столетия. Как отпечатался в моем детском мозгу воздушный Сан-Суси, таким я его и нашла. А я, собственно, и ехала за такими впечатлениями!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #17

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 00:50

5-й день. 05.11.2014. Дрезден.

Если вы приехали в Дрезден не в понедельник и не во вторник, то у вас есть выбор, какие билеты купить на вход, если планируете посещать музеи http://www.skd.museum/ http://www.museen-dresden.de/index.php? ... &node=home
А их обязательно нужно в Дрездене посещать!!! Иначе вы не видели города, вернее, не поняли его душу!.
Так вот... Вы можете купить Дрезден-сити-кард, как на один, так и на несколько дней, как семейный вариант, так и индивидуальный.http://www.dresden.de/dig/ru/ddcard/vorteile.php От этого зависит цена. В некоторые карты включено посещение 13 музеев города (кроме Исторических зеленых сводов).
Можете купить в кассах музеев дневной билет за 19 евро на вход в музеи Цвингера и Дворца-резиденции (если честно, не думаю, что можно успеть обойти их все за один день, если только галопом).
Можете купить в каждом музее отдельный билет, если не собираетесь обходить достаточное их количество, но это будет дороже комбинированных билетов.
Но так как мы приехали в Дрезден во вторник, ситуация была особая: по понедельникам не работают музеи Цвингера, а по вторникам - Дворца-резиденции, так что мы при всем желании не могли бы использовать дневной билет. Поэтому накануне в Цвингере мы купили единые билеты по 10 евро, и успели посетить из всего возможного только Галерею Старых мастров и Собрание фарфора.
В кассах Дворца - резиденции так же можно купить отдельные билеты в отдельные музеи, можно купить комбинированный билет за 12 евро на вход везде, кроме Исторических зеленых сводов (вход в них стоит еще 12 евро).
Мы выбрали опять единый билет для посещения всех музеев, включая Исторические своды, за 21 евро.
В Исторические экскурсантов запускают по времени, и ограниченное количество.
Поэтому мы пошли на первый сеанс именно туда, чтобы потом уже спокойно обойти все, на что хватит сил. А сил хватило на многое, но не на все! Потому что, помимо Грюнес Гевёльбе и Исторических ГГ, во Дворце можно посетить Галерею саксонских князей, Турецкую палату, Оружейную палату, Гравюрный и Нумизматический кабинеты, временные экспозиции, а так же Дамасскую комнату в Японском дворце.
Одного дня точно не хватит!
Дворец (или Замок)- резиденция, как следует из названия ранее служил резиденцией саксонских правителей. Первое упоминание о нем относится к концу 12 в., а свой сегодняшний облик Дворец приобрел в начале 20 в. В архитектуре, в результате, смешение стилей от романского до эклектики.
Но ценны не столько здания Дворца, сколько сокровища, их наполняющие.
Дрезденские собрания сформировались, благодаря особому отношению к искусству королей Августа Сильного и его сына Августа 3. Первый был страстным собирателем фарфора и драгоценностей, а второй покровительствовал живописи и продолжил приобретать картины для Галереи.
Дрезденские коллекции являются одними их богатейших в Европе, и кстати, одними из первых, что открыли свои двери широкой общественности.
От посещения музеев мы получили истинное удовольствие! Мы не читаем все надписи под экспонатами, написанные мелким шрифтом, и не "зависаем" по часу над каждой витриной, но коллекция действительно настолько богатейшая (Московская Оружейная палата вместе с Алмазным фондом отдыхает), что только в Исторических сводах мы провели не меньше 2 часов (без аудиогида, может быть, получилось бы быстрее), и то пинками подгоняли друг друга, чтобы уж совсем не потерять счет времени.
При входе в Сокровищницу Исторические своды охранник попросил нас избавиться не только от верхней одежды, но и ото всех (даже маленьких женских) сумочек.
В музее работает гардероб, 2 евро с предмета одежды. Есть варианты: мы затолкали свои 5 курток и все сумки в одну ячейку камеры хранения за 1 евро, как и многие другие туристы, и ходили весь день со свободными руками и чистой совестью.
На стойке возле гардероба бесплатные информационные буклеты, в том числе на русском языке, о всех музеях города. Практика эта типична , кстати, для всех музеев, отелей, многих кафе и магазинов Германии.
Даже в апартаментах, которые мы снимали, хозяева стараются обеспечить туристов массой необходимой литературы, картами, схемами и т.д.
В цену билета во Дворце-резиденции входит аудиогид, необходимый язык вам настроят сотрудники музея. Вот здесь мне гид понравился. Очень интересно и грамотно составлена экскурсия.
Информация представлена вариабельно: если хотите узнать об истории создания, ценности или еще каких особенностях экспоната., можете нажать определенную кнопочку, и уже прослушанный вами рассказ дополнится новыми подробностями.
Исторические Зеленые своды занимают 9 комнат с затейливым убранством эпохи барокко, в которых около 3000 шедевров ювелирного искусства хранятся без привычных витрин, вдоль богато украшенных зеркальных стен, которые уже сами по себе представляют большую ценность.
В залах Слоновой кости, Белого и Позолоченного серебра, Драгоценностей чувствуешь себя, как в волшебной пещере Сим-Сим, наполненной сокровищами. Прекрасные сосуды из драгоценных камней, маленькие жанровые фигурки из барочных жемчужин, парадные ювелирные гарнитуры Августа Сильного и его сына, изделия из стекла, наутилусов, страусиных яиц, слоновой кости, кораллов, янтаря и многое-многое другое. В сокровищницу проход через стеклянные, если можно так выразиться, шлюзы. В прихожей перед шлюзами тоже выставлены произведения искусства, являющиеся частью коллекции.
Мне запомнились неприметные на вид, по сравнению с другими экспонатами, перстень Мартина Лютера, который, оказывается, очень даже уважал благородные металлы, непонятно каким образом попавший в руки саксонских курфюрстов знаменитый ковш Ивана Грозного, треснутый кубок Ядвиги (жены князя Ягайло), и орден Андрея Первозванного (в Саксонии!?).
После Исторических мы пошли в Новые Зеленые своды. Билет, как вы помните, комбинированный, аудиогид все тот же (был с нами до конца).
Если не попадете в Исторические своды, не расстраивайтесь, Новые тоже очень интересны.
Экспонаты расположены таким образом, что их можно разглядеть с близкого расстояния со всех сторон.
Потрясающие работы ювелира королевского двора Мельхиора Динглингера (интересно, сплав меди получил свое название в честь него?) Прием у Великого Могола, Кофейный сервиз. Меня поразил тот факт, что ювелир, работавший со своими братьями и сыновьями, нередко на свой страх и риск, из собственных средств годами создавал шедевры ювелирного искусства, не имея на то заказа государя. Интересно, а если бы король Август не пожелал приобрести за баснословные деньги очередное творение, "жаба" его замучила бы, тогда что? Куда бы можно было определить это изделие для украшения стола, интерьера, себя любимого и т.д.?
Огромный, редкий зеленый бриллиант, украшавший шляпу короля, смеющийся арап с подносом с драгоценными камнями, маленькая вишневая косточка, на которой вырезаны почти 200 человеческих лиц - это и многое другое приведет в восторг и удивление любого, кому доведется побывать в этом необыкновенном музее.
После Новых Зеленых сводов (забыла сказать, что название происходит от цвета стен, ранее имевших место быть в сокровищнице) мы перешли в Турецкую палату.
Надо сказать, Август Сильный, видимо, был очень разносторонним человеком, с очень широкими увлечениями и самыми причудливыми интересами. Благодаря его восхищению Османской империей (другие курфюрсты тоже приложили к собранию руку в течение 16-19 в.в.), мы имеем теперь возможность любоваться одной из самых старейших и самых значительных коллекций османского искусства за пределами Турции. Здесь собрано несметное количество различных предметов: от мечей "зульфикар" с раздвоенным лезвием и османских луков, до огромных шатров из шелка и золота и вырезанных из дерева в натуральную величину арабских скакунов в полном парадном облачении.
Не менее интересны европейское средневековое оружие, исторические костюмы и доспехи, представленные в Оружейной палате, которая находится в так называемом Зале Великанов. В него попадаешь сразу из Турецкой палаты. Зал большой, воздушный и светлый, в отличие от таинственного приглушенного освещения Турецкой палаты. Стены украшены картинами с изображением поединков и ристалищ. А несколько сцен сражений инсценированы в экспозиции. Мне понравились шикарные сапоги рыцарей на высоченных "платформах". Интересно, как они умудрялись в такой обуви, да еще с таким весом доспехов на себе, не просто двигаться, а сражаться, уворачиваться от выпадов противника? Есть много доспехов на маленьких мальчиков разного возраста, потому что принцы с детства должны были воспитываться "лыцарями", бедные детки, столько металлолома таскать на себе! Но красиво, ничего не скажешь. И здесь про лошадок не забыли. Тоже бедолаги, как они-то передвигались, груженные такой массой доспехов всадника, своих и оружия?
От Английской лестницы мы пробежали через Галерею Саксонских курфюрстов с портретами правителей и их супруг на стенах на выход, так как день подходил к концу.

Неохваченные музеи остались на следующий раз...

Кроме того, что мы не посмотрели в самом городе, мы еще не были в Саксонской Швейцарии, Крепости Кенигштайне, Замке Морицбурге, Мейсене и т.д. -к вопросу о том, много ли на Дрезден одного дня!

И, как бы ни хотелось нам остаться в Дрездене еще, нужно было выдвигаться, т.к. ночлег у нас был забронирован в Эрфурте. И ехать от Дрездена до Эрфурта около 2 часов.

P.S. В Исторических сводах фотографировать нельзя, да нам, собственно, и не до того было, а официальные фотографии во всех брошюрах и путеводителях есть, поэтому личные фото не выкладываю.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #18

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 02:09

6-й день. 06.11. Эрфурт. Лейпциг.

Эрфурт - столица другой Федеральной земли Германии, Тюрингии.
За лесные массивы, таинственные ущелья живописных гор Тюрингию называют "зеленым сердцем Германии". Большое количество минеральных и термальных источников привело к созданию множества бальнеологических курортов. Развиты зимние, водные виды спорта, открыт знаменитый пешеходный маршрут Реннштайг длиной 169 км. Тюрингия, наряду с Саксонией, является одной из наиболее экономически развитых Федеральных земель Германии, имеется большое количество разных производств и заводов. Большой доход приносит продукция сельского хозяйства. И, конечно, старинные корни имеют культура и искусство в Тюрингии в целом и в Эрфурте, в частности. Так в Эрфуртском, одном из старейших (13 в.) в Германии, университете учился Мартин Лютер. До 10 лет жил Иоганн Себастьян Бах и родился его отец.

К сожалению, Веймар, Йена, Айзенах, Бад-Зульца (и другие Бад-...), множество тюрингских замков нас в этот раз не увидели, но мимо Эрфурта мы не проехали.

Апартаменты я забронировала, как всегда, в центре, чтобы не тратить время на дорогу к достопримечательностям. Поэтому после завтрака мы прогулочным шагом

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

отправились осматривать достопримечательности, которые я включила в список еще в Москве.
Главными из них, символами города, являются кафедральный собор св. Марии

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и церковь Северикирхе, расположенные на Соборном холме.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Чувствуешь себя мелкой мухой, когда стоишь у подножия открытой лестницы Домштуфен из 70 ступеней, а над тобой и Соборной площадью возвышается величественная громада Домского собора.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

вид с Соборного холма на площадь:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Строительство его началось в 12, а закончилось к середине 15 в, собор дважды освящался. Построен он в стиле высокой готики на месте более древней, деревянной церкви 9 в.
Украшен башнями, которые возводили 100 лет, скульптурами святых и статуей Богородицы.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

В соборе много уникальных предметов интерьера.
"Триптих с единорогом" расписывал Л.Кранах - старший.
Подсвечник в виде фигуры монаха является самой старой бронзовой скульптурой Германии.

"Вольфрам", 12 в.
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Оконные витражи (14 в.) высотой 18,5 м сохранились почти полностью, в оригинальном виде,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

как и алтарный образ Мадонны на троне с младенцем на руках начала 12 в.

Сохранились дубовые сиденья хора (нач. 14 в.), спинки которых богато украшены сюжетной резьбой со сценами из Библии,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

деревянная кафедра 14 в , не менее древняя дарохранительница.

Уборка в соборе св. Марии:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Рядом с Кафедральным собором, я бы сказала, чуть в его тени, находится готическая церковь Северинкирхе.
Ее начали строить на 100 лет позже, а закончили почти одновременно с Кафедральным собором.
Знаменита тем, что в церкви находятся 15- метровая филигранная колонна над крестильной купелью

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и готический саркофаг св. Северина.

Орган в Соборе св. Северина:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

В Эрфурте находится самый знаменитый в мире колокол Мария Глориоза (Слава Марие), прозванный за звучание Королевой всех колоколов.

На Соборной площади установлены фонтан Минерва, который служил в средневековье горожанам источником питьевой воды и обелиск.

На развернувшихся вокруг лотках продавали море цветов, букетов и композиций, фруктов, овощей и, конечно, настоящих немецких колбас!

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

С интересом понаблюдали, как купаются в лужах голуби и воробьишки воруют зерна из композиций

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и пошли гулять по извитым, классически-немецким улочкам, застроенным малоэтажными домами:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

На Марктштрассе подкрепились разными вкусняшками в булочной - кондитерской. Оттуда разносился такой аромат выпечки, что и не хочешь, а зайдешь.

Опять море цветов на окнах

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Артобъект на стене дома:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 21:36, всего редактировалось 6 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #19

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 02:28

А потом продолжили свой путь к рыночной площади Фишмаркт в районе Ангер

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


на которой множество красивых домов, которые, как в Польше, имеют собственные назания: "У черной короны, У высокой лилии, У пророка и т.д.
Не романтично ли: "Под цветочной звездой"?

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Мы поглазели на скульптуру Роланда 16 в.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Очень интересна Ратуша Эрфурта.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Вход туда совершенно свободный, холлы украшены цветами, композициями в знак, видимо того, что в Эрфурте с 18 в. проводят выставки-ярмарки цветов.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ящик для обращений горожан к власти, надо полагать:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Главное украшение Ратуши - настенные росписи Эдуарда Кемпффера по сюжетам сказок и библейских легенд:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Заглянули в Новую синагогу (ничего интересного) и не пошли в Старую (самую древнюю в Европе, 11 в.), где сейчас музей сокровищ ( их нам хватило в Дрездене).

Никак не могли понять, что стоим на уникальном Кремербрюкке (14 в.)

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Мост лавочников через реку Гера - самый длинный в Европе мост, который представляет из себя одновременно и улицу с 32 жилыми домами, образцами фахверкового строительства.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

И сегодня мост оправдывает свое название: по-прежнему бойкая торговля сувенирами и антиквариатом:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

отгоняет рекетиров:
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Вот так активно проводят свои дни немецкие пенсионеры. Скрюченными артрозом ручками они опираются на такие колясочки перед собой , которые в любом месте превратятся по желанию хозяина в стульчики, и путешествуют по городу и по стране:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 04:07, всего редактировалось 4 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #20

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 03:10

На втором холме Старого города, Петерсберге, расположена крепость с романской церковью. Крепостью мы решили замкнуть свой маршрут по старому городу.

Но в итоге туда не попали вообще, пожертвовав ею в пользу возможности попасть в светлое время суток в Лейпциг.

Обидно было так быстро покидать этот самобытный, интересный город, с неторопливым, слегка провинциальным ритмом, многое опять осталось на "потом".
Самое смешное, внесла в свои планы посещение музея природы, который как-то очень интересно устроен вокруг ствола дуба, искала его по карте, у прохожих спрашивала, а, как оказалось, мимо прошли, даже вывеску на память сфотографировали!
Опять же крепость осталась за кадром, но крепостей и замков мы насмотрелись в Португалии весной, а грандиозный Лейпцигский Памятник битвы народов такой один. Его мы точно должны были увидеть до темноты!

Это самый огромный памятник Европы. Высота его 91 м, масса 300 тыс. тонн, от основания к верхней площадке ведут 500 ступеней (большую часть можно подняться на лифте).
Установлен он на поле битвы, где в 1813 г. объединенные силы прусской, австрийской, русской, шведской армий разбили императора Наполеона ценою гибели 120 тыс. воинов.

Перед памятником огромный прямоугольный водоем, символично названный "Озеро слез".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Монументальное строение, чем-то похожее на храм, колокол.

Украшено скульптурами: снаружи Архангела Михаила,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

изнутри четырьмя статуями воинов, символизирующими отвагу народа, мощь, самоотверженность и силу веры.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

По куполу барельеф из воинов на лошадях в натуральную величину (что-то около 300 фигур).

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

"плакальщица":
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Кстати, Памятник этот был построен на собранные народом деньги.

Мы влетели в кассу минут за 30-40 до закрытия монумента, за 6 евро успели не только его осмотреть, но и полюбоваться панорамой города с самой верхней площадки.

Затем так же за полчаса до закрытия вошли в Свято-Алексиевский храм-памятник Русской памяти, построенный в честь павших в Битве народов в 1813 г. русских воинов, расположенный недалеко от Памятника.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Православная церковь построена по образцу Воскресенского храма в Коломенском.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Через 100 лет после битвы в ней были помещены останки солдат, знамена полков, колокола отлиты из пушек.


Уже в темноте (все хорошо, но уж очень рано темнеет в ноябре) мы добрались до Томаскирхе, церковь св. Томаса 12 в., где хранятся его мощи, знаменитую помимо того тем, что в ее стенах проповедовал Мартин Лютер, и около 27 лет служил кантором и играл на органе Иоганн Себастьян Бах, который нашел здесь последнее пристанище.
Перед церковью установлен памятник композитору

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

а внутри выставлены музыкальные инструменты, на которых он играл.

На этом нам пришлось проститься с Лейпцигом, так как нужно было до ночи успеть добраться до Потсдама - столицы Федеральной земли Брандербург, где были забронированы апартаменты в Бабельсберге.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 24 дек 2014, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль