Всё включено - Бавария в январе 2015

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #1

Сообщение Plucy » 17 янв 2015, 23:57

Эта поездка, а после нее и сам отчет задумывались без применения фразы «День счастья».
Не потому что его нет, а потому что в планах было покататься по знакомым местам, посмотреть, какая она, зимняя Бавария, вволю поспать, уехать из Челябинска, чтобы 12 дней не сидеть в одном месте и отдать должное ежегодной традиции выезжать в поездку на новогодние каникулы.

А счастье – оно есть, потому что здоровы и бодры родители, потому что дочь с зятем радуют меня дружной семейной жизнью, потому что на работе все так же комфортно и безумно интересно работается. И вот с этим самым ощущением счастья я поехала кататься по знакомым полюбившимся местам, исходя из того, что ничего особенного не ожидается, а если и случатся открытия, то это будет супер бонусом.

О чудесах эквилибристики валюты не пишет только ленивый, и о массе отмененных поездок перед НГ я знаю от знакомых и коллег.
Поэтому еще в ноябре стало понятно, что если появится возможность купить не заоблачно дорогие билеты куда угодно, то я это сделаю. И сделала. 25 ноября были куплены билеты в Мюнхен за 26 111 рублей на период с 7 по 12 января.

Все лихорадочные колебания курса не делали ожидание поездки приятным, но все же каждый день я изучала маршруты по Германии, пытаясь найти что-то для себя новое. Вот о такой неспешной малоподготовленной поездке и пойдет рассказ ниже. Я постараюсь дать свежие данные по ценам на все то, что оплачивалось за эти 5 дней.

7 января рейсом Аэрофлота минута в минуту я вылетела в Москву. Чемодан был зарегистрирован до Мюнхена, поэтому эта часть заботы в Шереметьево отпала. Между рейсами было комфортных полтора часа, и самолет опять же строго по расписанию вылетел в Мюнхен.
Приятно удивил паспортный контроль, офицеров было 4 человека, но с потоком пассажиров они справились очень быстро. Неожиданно долго ждали багаж, минут 30, наверное.

В аэропорту Мюнхена чуть опоздала на электричку S1, пришлось минут 15 ждать S8. Стоимость проезда Single-Tageskarte 12 Евро. Ехать до главного вокзала чуть больше получаса. Расположение моего отеля я тоже хорошо представляла, и около 11 утра уже была в отеле Creatif Hotel Elephant http://www.creatif-hotel-elephant.com.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Пару слов о бронировании номера. Букинг давал цену на 7 Евро дороже, чем сам отель. Понятно, что я воспользовалась бронированием непосредственно на сайте гостиницы. Стоимость одноместного номера составила EUR 55.20 * per room/per night. За два дня до отъезда я проверила стоимость и увидела снижение цены, написала в отель и мне подтвердили стоимость номера only 44,10 EURO instead of EURO 55,20. Ну не радость ли?

Да, забыла еще упомянуть о том, что этот отель был выбран среди прочих плюсов еще и потому, что в его здании находится станция по прокату автомобилей и место их возврата. Как показал мой опыт, это очень и очень удобно.

Заселили меня сразу же, без ожидания наступления заявленного времени check-in. Номер оказался очень милым, во всяком случае, на одну ночь вполне даже ничего. Ничего лишнего, никаких изысков, но есть все необходимое. Судите сами.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

В номере я не пробыла и получаса, да и то только потому, что проверила вай-фай, отписалась на Родину, что все нормально, и пошла гулять. У меня было в распоряжении 6 часов на прогулку, потому что в 19:00 у меня была назначена встреча в одном из мюнхенских ресторанов.

Куда идет человек, попавший в Мюнхен? Правильно, в исторический центр. Все напоминало о недавних праздниках, украшения еще сохранились и, наверное, в вечернее время все сияет огнями.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Вместо фонтана на Карлсплатц расположился каток,

Всё включено - Бавария в январе 2015

рядом двухэтажное деревянное сооружение, где продается глинтвейн и, видимо, была развернута рождественская ярмарка.

Всё включено - Бавария в январе 2015

на втором этаже пустовал уличный паб. Очень удивили урны-пепельницы, стоящие на столах, размером с детскую ванночку.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Отсюда через ворота Карлстор к Мариенплац ведут пешеходные улицы Нойхаузерштрассе и Кауфингерштрассе. Церкви, причудливые памятники, ресторанчики, магазины, жилые дома горожан - всё это вы сможете увидеть на этих двух улицах, плавно перетекающих одна в другую, и я получила настоящее удовольствие от неспешной прогулки.

Итак, проходим через ворота Карлстор, первые упоминания о которых датированы 1302 годом,

Всё включено - Бавария в январе 2015

и по правую руку перед нами первый соблазн - Augustinerbräu, самый старый пивной дом Мюнхена (1328 г.).

Всё включено - Бавария в январе 2015

В пивной несколько залов, выдержанных в чисто баварском стиле. Громоздкие деревянные столы и скамьи, чугунные светильники, расписные стены «уносят» нас во времена герцога Вильгельма V, любителя темного ячменного пива, с правления которого, собственно, и началось государственное пивоварение в Баварии. Вкусы у всех разные, вот и сыну герцога Максимилиану I тяжелый привкус темного пива не понравился, и по его повелению придворные пивовары наладили производство Weiss Bier, так называемого белого пива, спрос на которое превзошел все ожидания, и его начали изготавливать в огромных количествах. Утром народу в пивной почти нет, столики свободны!

Обожаю заходить в церкви

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Почти напротив пивной – Михаэльскирхе - храм ордена иезуитов http://www.st-michael-muenchen.de/index.php?id=23.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Мне очень хотелось посетить эту церковь во второй раз, и не только потому, что она роскошна по своему убранству, но и потому, что здесь, в королевской усыпальнице, спят вечным сном члены семьи Виттельсбахов, и среди них - известный нам, непонятый, оболганный современниками Людвиг II

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Два года назад, прожив неделю в Южной Баварии в окружении замков Людвига, я как-то «сроднилась» с ним, а изучив жизнь этого неординарного человека, ну никак не верю в его самоубийство, да и Церковь не верила, раз разрешила похоронить короля в храме. Когда в день погребения 19 июня 1886 года гроб Людвига II опускали в саркофаг, ясное небо покрылось внезапно набежавшими тучами, над Мюнхеном разразилась страшная гроза. «Сама природа возмутилась людской несправедливостью!» – восклицали верные королю подданные.
Вход в церковь свободный, в усыпальницу (справа от алтаря) - 2 евро.

На той же стороне, что и церковь, находится Музей охоты и рыболовства, а перед ним знаменитый мюнхенский кабанчик, с тремя, натертыми до блеска частями тела (говорят так про животное?)

Всё включено - Бавария в январе 2015

А вот и Мариенплатц. С начала основания города Генрихом Львом в 1158 году эта площадь является центром Мюнхена. В средние века здесь проходили ярмарки и проводились турниры, здесь торговали зерном, зеленью, рыбой. На площади до сих пор стоит рыбный фонтан.

Всё включено - Бавария в январе 2015

На площади, как и много веков назад, многолюдно, здесь собираются и жители города, и его гости. Все любуются 11-метровой статуей Марии, нулевым километром для измерения всех расстояний в Баварии,

Всё включено - Бавария в январе 2015

Новой Ратушей, Старой ратушей, и, конечно, все стремятся попасть сюда в 11 и в 17 часов дня, когда оживают механические фигурки на часах Новой Ратуши. Фигурки изображают рыцарский турнир, проходивший во время свадьбы герцога Вильгельма V и Ренаты Лотарингской, и танец бондарей, который впервые танцевался в 1517 году в честь окончания эпидемии чумы. 43 колокола играют в течение 15 минут, но не спешите уходить, немного подождите, и вы услышите, как последней «выступит» кукушка.
Про красоту Новой Ратуши говорить не стану, фотографий много, здание действительно очень красивое. Его фасад протяженностью около 100 метров украшают фигуры баварских герцогов, князей, королей, легендарных персонажей и святых.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Сейчас Ратуша является местом работы обербургомистра и городского совета. Вход в ратушу свободный, можно подняться по широченной лестнице, какая красота! Колонны, фрески на стенах, шикарные оконные витражи, повествующие об истории Мюнхена, старинные двери, ведущие в кабинеты, деревянные скамьи для посетителей.

А в арке, ведущей во внутренний дворик, слева находится почти неприметный лифт, поднявшись на котором наверх, можно попасть на смотровую площадку, откуда весь Мюнхен будет, как на ладони.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Если от Мариенплац идти к Старой ратуше

Всё включено - Бавария в январе 2015

и повернуть потом направо, увидим старый рынок Мюнхена - великое множество питейных заведений и ларьков с едой. Здесь местные рестораны закупают изделия первой свежести и высшего качества. Сейчас особо актуально было полюбоваться сырными и мясными лавками, заполненными свежайшим товаром.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Если за Новой ратушей возле рыбного фонтана повернуть налево, то попадем на Бургштрассе, одну из сохранившихся после бомбежки 1945 года старинных улиц Мюнхена. На ней - оригинальные средневековые дома, а также дом, в котором жил Моцарт.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Идя по этой улице, пройдя через арку, придем в Старый двор, первую резиденцию Виттельсбахов. Достаточно скромное строение, но с историей, полной неразгаданных тайн.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Здесь же находится информационный туристический центр Мюнхена, где можно купить баварский музейный билет на 14 дней с возможностью посещения огромного количества замков и музеев Баварии http://www.schloesser-bayern.de/englisc ... _tarif.htm

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Два года назад я именно здесь покупала музейный билет и окупила его после 3х замков, а посетила 14 замков и музеев.
Вы тоже можете ознакомиться с ценами 2015 года, временем работы каждого из возможных замков и музеев http://www.schloesser-bayern.de/englisc ... preise.pdf


Идя по Резиденцштрассе, пересекаю плошадь Макса Иосифа, на которой расположен национальный оперный театр,

Всё включено - Бавария в январе 2015

далее иду вдоль зданий королевской Резиденции. Это целый район города. В течение 500 лет она была домом и крепостью баварских герцогов и королей. Сейчас здесь размещаются Музей Резиденции, Государственная коллекция египетского искусства, Королевская сокровищница. Какие там красивые украшения, предметы быта! Всё сверкает, переливается, тут и горный хрусталь, слоновая кость, драгоценные камни, ордена, столовые сервизы, туалетные принадлежности. И самое главное – всё можно снимать и фотографировать, даже со вспышкой!

А с левой стороны улицы, напротив Резиденции, находится Павильон Полководцев.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Здесь на пересечении Резиденцштрассе и Одеонплатц утром 9 ноября 1923 года История впервые столкнулась с открытым выступлением нацистов. Почти три тысячи человек под знаменами со свастикой, во главе которых шли Гитлер, Людендорф, Геринг, Гиммлер пытались пройти к военному министерству, но 100 полицейских встали на их пути. В результате перестрелки погибло 16 нацистов и 3 полицейских, многие были ранены. Погибшие в ходе путча нацисты были позднее объявлены «мучениками». Флаг, под которым они шли, использовался в качестве «священного»: на партийных съездах Гитлер прикладывал новые флаги к «священному» знамени, совершая, таким образом, ритуал «освящения» новых знамён, а на Павильоне Полководцев была вывешена табличка с именами погибших, и все проходившие должны были отдавать им честь, а кто не желал, вынужден был идти другой дорогой.

Вот здесь, у Резиденции, я почувствовала усталось и на метро поехала в отель готовиться к встрече.

Встреча моя была намечена еще в ноябре, и встречалась я с жительницей Мюнхена форумчанкой Glokuzdra.
Я немного не подрасчитала расстояние до ресторана, но все равно пришла раньше согласованного времени. На специальной доске висит список резерваций на этот вечер. Мне показалось очень удобным, что такая информация доступка прямо у входа в ресторан, сразу можно попросить у официанта провести тебя к нужному столику. Татьяна проявила изобретательность, и сделала резервацию на вполне себе немецкое имя Glok))

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Ресторан мне очень понравился, а встреча с Татьяной стала просто прекрасным завершением дня.
Танечка, спасибо тебе огромное за приятную, интеллигентную и очень душевную беседу, а также за замечательный выбор места.

А пивной ресторан заслуживает того, чтобы о нем написать.
Сначала о самой пивоварне.
Augustiner-Bräu Wagner KG (Пивоварня Августинер) http://www.augustiner-braeu.de/ – старейшая пивоварня Мюнхена. Неофициально ее рождение датируется 5 июля 1294 года, когда по приказу епископа города Фрайзинг сразу за воротами Мюнхена и недалеко от мюнхенского кафедрального собора был основан монастырь ордена августинцев, которые, как было принято в те времена, производили пиво для собственного потребления. Мюнхен стремительно рос и развивался, и в 1315 году монастырь уже был внутри городских стен. Однако самые ранние документальные доказательства существования пивоварни относятся к 1328 году, когда был составлен список зданий, уцелевших после сильного городского пожара. Тогда и началась официальная история пивоваренного завода Августинер. Продавалось пиво Augustiner здесь же, в собственной пивной Августинер Брау-Шенк», издавна славившейся своей веселой и дружелюбной атмосферой. А возможность продавать свое пиво монахи получили благодаря полученному от короля Баварии праву на производство и продажу собственного пива под маркой Augustiner. Кроме того, монастырь был полностью освобожден от уплаты любых налогов в награду за высочайшее качество своего пива. После отделения церкви от государства в 1803 году и приватизации в 1817 году пивоварня переехала на Ноехаузерштрассе, там и сейчас стоит знаменитый «родильный дом» пива «Августинер», значительно перестроенный в начале XIX века под руководством известного архитектора Эмануэля фон Шайдля (Emanuel von Seidl) и превратившийся в пивной ресторан. Семья Вагнеров, в чьи руки в 1829 г. перешло предприятие, перенесла производство на Ландсбергер-штрассе. В 1944 году, во время бомбардировок Мюнхена войсками союзников, пивоварня была почти полностью разрушена, но затем восстановлена во всей своей красе. До сегодняшнего дня Augustiner – единственная из пивоварен Мюнхена, продолжающая производить свое пиво в дубовых бочках, что придает напитку особый и неповторимый вкус. Для производства пива «Августинер» используется солод только лучшего качества и только собственного производства, а также альпийская вода из собственного источника с глубины 230 метров. Augustiner – одна из шести пивоварен Мюнхена, имеющих исключительное право принимать участие в знаменитом на весь мир пивном празднике «Октоберфест». Жители Мюнхена относятся к пиву Augustiner с особым чувством и с особой гордостью: это не просто родное мюнхенское пиво – это мюнхенская душа. Augustiner редко экспортируется даже за пределы Мюнхена, не говоря о Баварии, тем более о самой Германии. Оно не нуждается в дополнительной рекламе, и правообладатели бренда категорически против каких-либо рекламных акций.


А ресторан, в котором мы были с Татьяной, называется Augustiner Bräustuben http://www.braeustuben.de/, Landsberger Straße 19, D-80339 München и провели мы в нем замечательные 3 часа. Фотографий нет, потому что это совсем не туристическое место, а фотографировать ужинающих людей неловко. Даже интерьеры снять не удалось по той же причине.

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

Прогулявшись по ночному Мюнхену в сторону главного вокзала, мы с Татьяной распрощались и я пошла в гостиницу, чтобы отдохнуть после насыщенного первого дня. Завтра выезжаю в Гармиш-Партенкирхен.
Последний раз редактировалось Plucy 23 янв 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский
австрия отзывы

Всё включено - Бавария в январе 2015- День второй. 8 января 2015 г.

Сообщение: #2

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 11:02

День второй. 8 января 2015 г.

Как я люблю 4х-часовую разницу с домом. В 6 утра чувствуешь себя прекрасно отдохнувшей и полной сил. Утренний план был бесхитростным: подъем, утренние процедуры, сбор вещей, завтрак в фудкорте вокзала, там же на втором этаже галереи оформление контракта на машину, возвращение в отель за чемоданом, чек-аут из гостиницы, выход из одного крыльца здания, вход в соседнее, подъем на 3й этаж парковки, поиск места стоянки, краткое ознакомление с новой для тебя машиной, настройка навигатора и в путь!

На самом деле, подробнее про это все рассказывать нечего. Все действия прошли, как по маслу, и особых комментариев не заслуживают.
Разве что вопрос по навигатору в машине. Вот уже который раз я получаю в аренду автомобиль со встроенной навигационной системой. При бронировании этого класса машин навигатор идет, как дополнительная опция, а фактически навигатор встроен. Я так и не разобралась, это совпадение или новые машины уже штатно им оборудованы?

В этот раз мне достался VW Golf Sportsvan D AT, Группа CDAR, дизель устроил более чем. Прокатная контора Budget. Заплатила я за 4 дня аренды 97,11 Евро, сюда вошли 2 дополнительные опции: Услуга Возврата Залога и защита шин, оптики и стекол. Надо-не надо, не знаю, первый раз зачем-то это сделала. Но ни разу меня не осыпал камнями из-под колес большой транспорт.

Одно замечание по навигатору, с чем столкнулась впервые. Никогда не искала русский язык, а тут увидела. Засада ждала в первую же минуту))) Ввести пункт назначения по-русски не удалось. Пришлось переходить на английский, вбивать адрес и потом для непосредственно навигации переключаться на русский. Всегда пользовалась английским и не заморачивалась наличием русского, а тут, поди ж ты, поговорить с кем-нибудь захотелось. Все четыре дня слушала приятный женский голос. Не особо интеллектуальный разговор получался: держитесь этой дороги следующие 67 км и замолкала надолго)) И только один раз катала меня по кругу, не находя нужное мне место.

В 8.10 утра я выдвинулась из Мюнхена в сторону Гармиш-Партенкирхена. Погода была теплой, но облачной. Поэтому первое дорожное свидание с Альпами было не таким эффектным, как ожидалось и как помнила по предыдущей поездке. Но все равно, каждый раз это совершенно потрясающее зрелище, сбивающее дыхание.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Поскольку был четверг, то машин было мало, и 89 км пути дались легко и очень комфортно.
К забронированному гостевому дому подъезжала, как к старому знакомому. В 2013 году мне очень понравился этот дом и его хозяин. Расположение дома замечательное: три минуты спокойной ходьбы до центральной улицы Гармиша, 5 минут ходьбы до ближайшего Lidl, выезд на прямую дорогу к Цугшпиц 300 метров.

Называется выбранный мной дом Gaestehaus Buchwieser, адрес 82467 Garmisch-Partenkirchen Olympiastr. 17.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Ничего особенного, но по-домашнему, бесхитростно, уютно, чисто, очень тихо, из окна вид на Цугшпиц, завтраки подает хозяин.
В этот мой приезд в доме было всего 2 гостя: я и еще какая-то дама, в последнюю ночь вместо нее приехал житель Нью-Йорка. А утром и мы оба уехали, так что дом остался пустым, низкий сезон.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Зашла в дом, поздоровалась с хозяином, получила ключи, отметилась в интернете и поехала кататься, наметив себе повторение маршрута 2013 года с двумя изменениями.

Первое изменение, это новая для меня точка на карте Баварии, рассказ о которой я прочла на форуме Винского. Итак, в навигатор вбила адрес: Wies 12, 86989 Steingaden. Поехали.

Дорога вела известным и очень любимым маршрутом. Первой остановкой был расположенный в горах на высоте 877 метров монастырь бенедиктинцев «Этталь» (Ettal), основанный кайзером Баварии Людвигом IV 28 апреля 1330 г.
Нашла бесплатную парковку и пошла гулять. Тихо, по-утреннему звеняще-свежо и необыкновенно красиво.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Никого вокруг. Место просто завораживающее. В 2013 году я тоже была эдесь рано утром и видела, как местный люд в национальных одеждах не спеша идет на службу. Это было впервые, когда я столкнулась с тем, что баварцы носят эту одежду по праздникам и в торжественные моменты жизни. Тогда это показалось удивительным и добавило уважения к людям, трепетно хранящим свои традиции.

Существует множество догадок, почему Людвиг Баварский решил построить монастырь.
Известно точно только одно, что в день святого Виталия кайзер поклялся построить «монастырь необычный и неслыханный». Но нельзя не заметить, что кроме как для спасения души Императора, монастырь должен был служить укреплением торгового пути между Аугсбургом и Вероной. Известно, что Людвиг поссорился с Папой Иоханнесом XXII, предположительно из-за некоторых вопросов вероисповедания, однако основным мотивом была борьба за политическое превосходство.
Легенда гласит, что именно в этом месте перед высокой елью конь императора рухнул на колени, и Людвиг понял, что это знак свыше – монастырю быть, и именно здесь.
На этом месте 28 апреля 1330 года был заложен первый камень нового монастыря. Вскоре здесь появились мужской и женский монастыри, а также рыцарский орден.
На территории монастыря есть необычайно красивая церковь, построенная на двенадцатиугольном основании в период с 1330 по 1370 гг. Монастырь, основанный в XIV веке, приобрёл свой нынешний облик в 1720–1726 гг. Барочный купол, здания флигелей и фасады проектировал Энрико Цуккалли.
После смерти Людвига Баварского монастырь пришёл в упадок. В 1744 году из-за страшного пожара сильно пострадали библиотека и церковь. В 1803 монастырь перешёл в ведение государства и прекратил свою деятельность, и только в августе 1900 года, благодаря финансовой поддержке барона Кармер-Клетта мужской монастырь снова стал действующим.
Монастырская церковь считается выдающимся памятником барокко. Центром церкви с начала ее строительства была икона «Мадонна Етталя», которую кайзер Людвигом IV привез из Италии. Орган храма с великолепной золотой отделкой и прекрасным звучанием является одним из крупнейших органов Европы.
Монастырь обеспечивает себя сам — здесь есть пекарня, издательство, ремесленные мастерские, отель, винодельня. Считается, что сюда стоит приехать ради двух вещей: это целебные травяные ликёры, состоящие из 40-ка альпийских трав, рецепт которых известны были в средние века; и вторая — это монастырское пиво, рецепт которого с XIV века хранится в тайне.
Монахи из живительного солода и хмеля, выращенного в Баварии, с применением кристально прозрачной чистой воды источника, находящегося на территории монастыря, изготавливают особый сорт пива.


Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Полный ассортимент ликеров и пива представлен в монастырском магазине. Магазин работает до 18 часов.
В магазине купила свечу для мамы и набор ликеров.

Далее путь лежал через деревню, а правильнее сказать коммуну Обераммергау(Oberammergau). Каждый отчет по Баварии полон снимков и восторженных рассказов и исторических повествований об этом милом месте.

Посудите сами, в 1633 году появляется идея “живой” постановки “Страстей Христовых”, которая известна на весь Мир и жива в нынешнее время.
Ежегодно Обераммергау посещают более полумиллиона человек, а в годы представлений до нескольких миллионов за сезон.

Побывать на постановке мне не удавалось, а вот домиками с рисунками, покрывающими их стены, налюбовалась вдосталь. Выполнены рисунки в технике воздушной живописи, люфтмалерай. Зародилось это направление живописи в конце восемнадцатого века, его основоположником был Франц Серафим Цвинк, живший как раз в Обераммергау.

У каждого домика своя история и об этом в интернете очень много информации. Мне же значение этой деревни, если исключить постановку Страстей, а оставить только впечатления от разрисованных домиков, кажется несколько преувеличенным, потому что в районе Гармиш-Партенкирхена таких домов сотни и, возможно, тысячи. Может быть, с меньшей историей, но так же красиво расписанных и очень оживляющих вид городков.
Поэтому все снимки были сделаны из окна автомобиля. Утро было очень влажным и ходить по совершенно пустому городку не очень хотелось.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015



Наверное, сказалось еще и то, что в 2013 году я провела в Обераммергау часа три-четыре и облазила много улочек, зашла в церковь, дошла до дома, где проводятся постановки Страстей, в магазинах с огромным удовольствием рассматривала изделия из дерева, сделанные именно в этом месте. Они меня впечатлили несказанно, просто кружева из дерева, разнообразие поделок немыслимое.

Продолжаю путь по выбранному маршруту.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Все чаще попадается надпись «Романтическая дорога».

После 45 км пути от Гармиша я подъезжаю к выбранному на навигаторе пункту: Паломническая церковь в Висе, http://www.wieskirche.de. Стоимость парковки 2 Евро.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Вот что говорит Википедия:
Паломническая церковь в деревне Вис (нем. Wieskirche) — одно из главных свершений баварского рококо и центральное произведение архитектора Доминика Циммерманна, который провёл в деревне Вис последний десяток лет своей жизни.

Овальная в плане церковь стоит у подножия Альп, в Баварии, в коммуне Штайнгаден муниципалитета Вайльхайм-Шонгау. Наплыв паломников в деревеньку Вис в 1738 г. был связан с тем, что на статуе скорбящего Спасителя выступили слёзы. В доме, где произошло это чудо, через два года соорудили часовню, но она не могла вместить всех желающих поклониться реликвии и исцелиться от своих недугов. Тогда близлежащее Штайнгаденское аббатство приняло решение возвести в Висе отдельный паломнический храм.
Строительство церкви, которое курировал Циммерман, продолжалось с 1745 по 1754. Как и в случае с другими памятниками баварского рококо, внешний вид храма непритязателен, почти монохромен, что резко контрастирует с буквально фонтанирующим лепниной интерьером, в котором преобладают лёгкие кремовые тона и вытянутые, эллипсоидные формы. Внутренность храма ошеломляет неподготовленного путешественника, едва ли ожидающего найти столь расточительное, эффектное убранство в отдалённой пастушеской деревушке, — всем этим Циммерман стремился передать ощущение спонтанности религиозного экстаза.
Помещение украшено колоннами, многочисленными архитектурными элементами эллипсоидной формы, изумительными потолочными росписями, обильной позолотой. Море света, проникающего через двадцать огромных окон, создает на сложных деталях убранства завораживающую игру форм и красок.
К XIX веку поток паломников в Вис сошёл на нет, популярность рококо ушла в прошлое, и встал вопрос о сносе обветшавшего памятника, однако этому воспрепятствовали местные жители. Включение церкви в список всемирного наследия ЮНЕСКО (1983) сделало её известной за пределами Германии, а в 1985—1991 гг. она была тщательно отреставрирована.


В храме я оказалась одна, долго ходила внутри и разглядывала каждый закуток. То, что храм не отапливается, я знала, поэтому обратила на это особое внимание. Сохранность внутреннего убранства удивляет и поражает.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

А вот «спонтанности религиозного экстаза» я не ощутила. Просветление? Да. Вплоть до того, что тихо-тихо запела «Аве, Мария»:
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum;
benedicta tu in mulieribus,
et benedictus fructus ventris tui, Iesus.


Ого, акустика потрясающая!! Никого нет? Тогда чуть громче..еще чуть-чуть..

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus,
nunc et in hora mortis nostrae.
Amen.


Упс, открывается боковая дверь и выходит пастор, подходит, здоровается, еще бы понять, что он говорит… Говорю по-русски, потом по-английски, что не понимаю, потом вспоминаю эту фразу по-немецки. Похоже, служителя храма это не особо взволновало. Он берет меня за руку и ведет в одному ему понятное место и тихо-тихо начинает петь: Ave, Maria, gratia plena…Dominus tecum; benedicta tu in mulieribus....

Бог ты мой, какой голос, какая чистота, какой звук… Подбадривает меня рукой, призывая петь вместе с ним. Не рискнула…красоту нельзя портить, вопреки расхожему выражению. Это были какие-то воистину святые минуты, и пусть я не самозабвенный верующий, но то, что связано с истинной красотой, меня очень и очень цепляет.

И тут в церковь зашли люди, по-видимому им было назначено, потому что пастор извинился и пошел к ним навстречу. Я просто поклонилась в знак благодарности и пошла к выходу. Наверное, именно это состояние души и есть просветление.

Долго гуляла по окрестностям, чтобы успокоить сердцебиение от этого неожиданного приключения.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015
Последний раз редактировалось Plucy 18 янв 2015, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #3

Сообщение RoМaнтik » 18 янв 2015, 12:08

Прочитал с удовольствием. Интересные фотографии, сделанные в церкви. А пасторы, они такие в Европе - надо было спеть вместе. Я один раз заглянул в церковь, отдыхая в Италии, где шло служение, мне подают руку - мол заходите и присоединяйтесь, я чёт растерялся и вообще ушёл. Улыбнуло фото мюнхенского кабанчика - позитивчик словил.
Последний раз редактировалось RoМaнтik 18 янв 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Всё включено - Бавария в январе 2015- День второй. 8 января 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 12:34

Следующие 25 километров пути прошли в мыслях о вечном, о том, что объединяет людей, о том, как прекрасно истинно важное. Шарма добавляли постоянные надписи, что я еду по Романтической дороге.

Следующий пункт сегодняшнего маршрута – Нойшванштайн. Этот игрушечно-сказочный замок было видно еще на подъезде к деревне Хоэншвангау. Остановилась около церкви, чтобы сделать несколько снимков, но они не так хороши, как действительность из-за пасмурной погоды и мыльницы в неуклюжих руках владелицы.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Никаких поисков бесплатной парковки, сразу на платную. Дневная стоянка 2 евро.

Нужно сказать, что экскурсии в оба замка: и родительский и в Нойшванштайн, я совершала в 2013 году. Отчет об этом не писала, но их есть на форуме бесчисленное количество. Для тех, кто впервые посещает это место, я бы советовала посетить оба замка. С единственным замечанием делать бронь онлайн http://www.neuschwanstein.de/ задолго до поездки, чтобы не стоять в очередях и не тратить время впустую.

Автобусы к замку Нойшванштайн в этот день не ходили, нужно было либо идти пешком, либо поехать на двойке лошадей.
Помня о том, что январский день короткий, а мне хочется попасть на Мариенбрюке, я воспользовалась подъемом к замку на лошадях. Стоимость поездки 6 Евро. Пока стояла в очереди, обратила внимание на витрину в магазине сувениров с выставленными в них изделями LLADRO, сразу вспомнила Эльжбету, привет тебе, дорогая!

Всё включено - Бавария в январе 2015

Вот умом понимаю, что лошадь – это тягловая сила и для этого эту породу и выращивают, все мое нутро сопротивлялось во время недолгого пути наверх, очень уж тяжело идти животным.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Сделав несколько фотографий замка, я пошла к тропинке, ведущей к мосту Мариенбрюке. Не тут-то было, вход на эту дорогу закрыт и повешено предупреждающее объявление о скользкой дороге. Среди нескольких прочих, не особо боящихся трудностей, через ограду перелезла и я, метров 40 прошла по подмерзающей снежной каше, а потом дорожка перешла на южную сторону и стала вполне себе сухой с отличным асфальтным покрытием.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Идти пришлось минут 15, потом снова перелезать через ограждение с уже другой стороны дороги и минут через пять подъема по очень некомфортному покрытию выйти на Мариенбрюке.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Красота, панорама всей округи, горы, река, шум воды, замок напротив. Не возникло ощущение дежавю, потому что осенний и зимний пейзажи отличаются, но все так же волшебно красивы. Как и в сентябре 2013 года я полезла на гору за мостом, чтобы посмотреть на все это с еще более высокой точки. Тут было сложнее, но тем не менее, тропинка все же протоптана, значит, людей, знающих об этой точке, много))

В некоторых местах снег приходилось преодолевать чуть не ползком, цепляясь за корни деревьев, но выход на площадку был вознагражден появлением солнца. Это было мое первое солнышко в поездке за прошедшие 2 дня.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Фотографий было сделано бесконечно много, потому как каждый градус смещения Светила по-новому окрашивал замок и окрестности.
Уходить совершенно не хотелось. Но я понимала, что через час с небольшим будет не просто закат, а темень кромешная, и пошла в сторону парковки.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Дорожка стала чуть подмерзать. Я специально сделала снимок, потому что поняла, что объявление, предупреждающее об опасности перемещения по тропе, вовсе не лукавит. Еще пара градусов ниже и это будет абсолютный каток.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Начался необыкновенно красивый закат.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Красивейшее озеро Альпзее отражало в своей воде горы, Нойшванштайн приобрел загадочную таинственность,

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

включилась ночная подсветка в Замке Хоэншвангау.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Мы с парнем из Японии долго стояли на смотровой площадке, не доходя до Нойшванштау с видом на Альпзее,

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015

цокали языками, делились впечатлениями, обменялись взаимными предложениями сделать фотографии друг друга

Всё включено - Бавария в январе 2015

и я совершенно умиротворенная пошла пешком вниз в деревню Хоэншвангау.

На парковке было всего несколько машин.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Часы показывали что-то около 17:20.
Можно двигаться к следующему пункту моей дневной, теперь уже вечерней, программы.
Последний раз редактировалось Plucy 23 фев 2015, 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #5

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 12:46

RoМaнтik писал(а) 18 янв 2015, 12:08:надо было спеть вместе

RoМaнтik, огромное спасибо, что зашли в отчет, тем более, что этот Ваш отзыв - первое сообщение в моей непрофильной ветке о Германии, я все больше в круизной живу.

Да я бы спела...не вопрос, но как портить ТАКОЙ голос! Люди профессионально учатся петь, более того, учатся петь в церкви. И это было так волшебно, что мозги уже не думали ни о чем, тем более о том, чтобы вспомнить вдруг исчезнувший из головы напрочь латинский текст))

К слову сказать, много лет назад у меня в гостях была семейная пара из Алабамы, США. Муж служил в церкви. Я повела их на экскурсию по Челябинску, зашли в католический храм. Вот там, немало не смущаясь Эл запел, желая проверить акустику церкви. Остался весьма доволен, собрал вокруг себя большую толпу людей, не ожидавших оказаться на бесплатном концерте церковной музыки. Помнится, свой шок я тогда преодолевала долго: и от красоты звука, и от отсутствия стеснения и полной раскованности человека.

Так что это мой второй опыт полного ступора в одной и той же, по сути, ситуации. С той лишь разницей, что в Баварии инициатором действа явилась я сама))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #6

Сообщение беркин » 18 янв 2015, 12:47

Как мне понравилась ваша фраза:

Plucy писал(а) 17 янв 2015, 23:57:А счастье – оно есть, потому что здоровы и бодры родители, потому что дочь с зятем радуют меня дружной семейной жизнью, потому что на работе все так же комфортно и безумно интересно работается.


И очень хорошо, что вы её написали. Это на самом деле счастье и когда что-то из этого сказанного разбивается, то трудно приходится восстановиться .... Искренне рада за вас!
Спасибо за начало отчёта - читаю наслаждаюсь.
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #7

Сообщение беркин » 18 янв 2015, 13:03

Plucy писал(а) 18 янв 2015, 12:34:Не возникло ощущение дежавю, потому что осенний и зимний пейзажи отличаются, но все так же вошебно красивы.


Вот мне тоже нравятся осенне-зимние пейзажи, но зато как спокойно, мило без толпы туристов, хотя они меня нисколько не раздражают, но иногда хочется тишины.
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #8

Сообщение RoМaнтik » 18 янв 2015, 13:45

Plucy писал(а) 18 янв 2015, 12:46:Так что это мой второй опыт полного ступора в одной и той же, по сути, ситуации. С той лишь разницей, что в Баварии инициатором действа явилась я сама))

Поскольку - "Бог троицу любит", 3 для него любимое число. Если в первый раз не получилось, во второй раз - не случилось, будем надеяться, что в третий раз обязательно споёте.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #9

Сообщение RoМaнтik » 18 янв 2015, 13:56

Plucy писал(а) 18 янв 2015, 12:34:Мы с парнем из Японии долго стояли на смотровой площадке, не доходя до Нойшванштау с видом на Альпзее

Красивые виды, ничего не скажешь - просто глаз не оторвёшь.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 18 янв 2015, 14:11

Хорошие фотографии и атмосфера умиротворяющая. Спасибо за отчет.

Можно вас попросить в первом сообщении текст поправить? А то сбился

P.S. Это у меня компьютер сбился.
Последний раз редактировалось Toxic_Avenger 18 янв 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 14:38

беркин
Toxic_Avenger
Спасибо огромное за внимание к отчету.

Он не будет занудно большим.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #12

Сообщение Бад Эмс » 18 янв 2015, 14:50

Дааа, Люсенька, после такого описания только двух дней и потрясающих фото теперь-то я понимаааю, почему ты не поехала к нам - терять время на дорогу, когда столько красоты рядом! Правда, очень красиво, я даже задумалась, а не посетить ли и нам эти места или, может, другие, нам неизвестные. Ведь сколько мы ещё не знаем? Решено, надо начать изучать хотя бы ближайшие деревни-города.
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Королевские кристальные термы

Сообщение: #13

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 15:02

Навигатор отреагировал на новый адрес расстоянием в 2,8 км.

Пункт назначения: Königliche Kristall-Therme в городе Швангау http://www.kristalltherme-schwangau.de/.

Ехать по ночной дороге уже не так интересно, потому что совсем темно и от незнания некомфортно. Тем не менее, эти неполные 3 километра проехались быстро и я уже парковала машину на огромной бесплатной парковке, чтобы посетить термы Кристалл. Спасибо форуму, где перед самой поездкой я озаботилась поиском терм, в которых ни разу в жизни не была, но очень хотела посетить.

Во-первых, реверанс в сторону мамы, которая не понимает, как можно тратить столько денег на поездки чуть ли не на край света, вместо того, чтобы полечиться в местных санаториях.

Во-вторых, январские короткие световые дни располагают к поиску развлечения, вот прямо начиная с пяти часов вечера.

В-третьих, я обожаю воду, люблю плавать и рассказы о том, что в термах бассейны с водой находятся как внутри здания, так и снаружи, только добавляли моего интереса.

В-четвертых, термы в Баварии, да и не только в ней, это не просто баня с сауной, это огромный комплекс разного рода развлечений, все больше релаксирующей направленности, но все же это скорее водный парк с оздоровительным уклоном.

В-пятых, я очень много прочла о правилах поведения в термах, поэтому морально была готова к наличию naked-зон. Тем более, что опыт посещения нудистских пляжей у меня был.

Королевские кристальные термы – место поистине чудодейственное и лечебное. Это современный комплекс бань и саун, которые любят посещать не только туристы, но и жители страны.

Термальные источники Швангау были излюбленным местом Людвига II, сегодня же это современный СПА-комплекс для релаксации, красоты и укрепления здоровья.

Территория Королевских кристальных термов включает бассейны, температура в которых разнится точно также как и концентрация солей, за счет этого можно подобрать оптимальные сочетания для оздоровления и омоложения тела. Помимо бассейнов есть сауны и бани, а также два водоема под открытым небом. Обустроен хамам, финская баня, гроты и различные развлечения для хорошего времяпровождения.

Для желающих организовывают сеансы массажа, можно полежать в солярии, перекусить в ресторане или выпить чего-нибудь в баре. Для тех, кто приехал за релаксом ждет зал для медитации.


Королевские Кристальные термы начались для меня в 17:28 с некоторой неуверенности уже прямо на кассе. Неуверенность длилась 20 секунд, сразу после того, как ресепшионистка перешла на превосходный английский язык и дала просто исчерпывающую информацию по правилам пользования термами и сауной.

Я приобрела билет на 4 часа и в термы (15,70 Евро), и в сауны (6,50 Евро), совершенно не представляя, много это или достаточно, чтобы впервые посетить подобное заведение.

Меня предупредили, что для локера нужна монетка в 1 Евро. Работает это так: ищешь свободный ящик для раздевания, чтобы его закрыть, вставляешь монетку в специальную прорезь, только после этого ключ вынимается из замочной скважины.

Поскольку я еще дома планировала поход в термы, то у меня с собой был полный набор необходимых вещей: купальник для термальной зоны, полотенце, тапочки, халат, шампунь, гель и лосьон для тела.

Тем не менее, все можно купить в магазине на входе или взять в аренду: полотенце за 3 Евро, халат за 5 Евро. Купальник и тапочки можно только купить по очень негуманным ценам.

Поскольку я была в термах в первый раз, то пыталась действовать отраженно и не вступать в «конфликт» с принятым в термах внешним видом посетителей, вернее сказать, к отсутствию одежды.

Поэтому напоминаю: на первом этаже находится термальный комплекс, где все посетители находятся в купальниках, на втором этаже огромный комплекс саун и комнат отдыха и релаксации, где абсолютно все посетители обнажены. Исключения составляют перемещения между зонами, когда на посетителях надет халат или полотенце обмотано на талии. Очень часто полотенце перекинуто через плечо, закрывая грудь, ниспадая к низу, закрывая причинные места.

В здании на 1 этаже находится 5 бассейнов. Все с теплой водой (33-36 градусов) и с разной концентрацией соли.

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

В каждом бассейне своя изюминка – где-то джакузи по бокам, в одном бассейне бар посередине (стульчики в воде, стойка на 20 см выше уровня воды) – и пей что хочешь, хоть фреш апельсиновый, хоть пиво баварское.

В одном бассейне (ну сильно с натяжкой это бассейн, скорее просто заход в воду и дальше стена) – проход в открытый бассейн с термальной водой на улице.

Всё включено - Бавария в январе 2015

По очереди включают либо джакузи по бокам бассейна,

Всё включено - Бавария в январе 2015

либо искусственный поток (ленивая река) посередине.

Всё включено - Бавария в январе 2015

А чуть поодаль – еще один бассейн, самый маленький. Там концентрация соли самая высокая (как на Мертвом море), чтобы в нем лежать, каждое место разделено металлическими ограждениями, иначе ты просто поплавком всплываешь наверх.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Открытые бассейны мне очень понравились. Ты плаваешь под открытым небом зимой в теплой воде 36 градусов, всё в округе украшено к рождеству: там на крыше здания сидит Санта, тут олени и лебеди подсвечены гирляндами, везде на зданиях саун горят красивые огоньки и стилизованные сосульки, и в довершение ко всему вдали видны в ночной подсветке оба замка, и Нойшванштау, и Хоэншвангау. Поистине, Королевские Кристальные термы.

На втором этаже сауны и бани разных видов, около 10 вариантов.

Всё включено - Бавария в январе 2015

Есть зал релаксации с приятной музыкой и цветоэффектами на красивых кристаллах, на экране идет демонстация пейзажей, в зале висит очень красивая люстра, в подвесках которой играет разный цвет от кристаллов, кресла для отдыха расположены полукругом. На входе в этот зал находится небольшой музей про Людвига, а также стенды с образцами горных кристаллов.


Есть ледяная сауна, зайдя в которую ты натираешься льдом, постоянно поступающим из машины, его вырабатывающим, до такой степени, что горит тело.

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

В саунах регулярно проходят так называемые "церемонии" (Zeremonien), во время которых персонал подливает на камни воду с эфирными маслами и эссенциями, разгоняя затем пар полотенцами. Во время этих процедур следует соблюдать абсолютную тишину. А еще одним важнейшим условием нахождения в сауне является то, что твое тело должно быть полностью расположено на принесенном тобой полотенце. Неважно, лежишь ты или сидишь, ни одна часть тела не должна пролить пот на деревянную поверхность. За этим строжайше следят как посетители, так и банщики.
Есть ледяная купель, куда с удовольствием окунаются распаренные после сауны любители острых ощущений.

Есть сауна с температурой что-то около 60 градусов, в ней слышны звуки горной речки и щебетание птиц, посетители в этой сауне просто спят, лежа на полотенце.

Есть турецкий хамам

Всё включено - Бавария в январе 2015

Есть Королевская панорамная сауна. В ней много окон на все стороны света с видами на комплекс, на замки. А в нее заходила после сеанса с ароматом манго и ванили. Температура была уже невысокой, поэтому посидела в ней, разглядывая все в округе.

Всё включено - Бавария в январе 2015 Всё включено - Бавария в январе 2015

В комплексе есть ресторан.

Причем расположен он очень удобно – и у бассейнов, и у кассы на выходе. То есть можно и у бассейна покушать и выпить, а можно, чтобы не тратить время, уже на выходе посидеть спокойно и неторопливо попробовать местные блюда.

Время, проведенное в ресторане, не засчитывается в срок посещения комплекса, а добавляется к нему. Поэтому в ресторанах всегда был народ, проводя время за неспешной беседой с друзьями с бокалом сока, вина или пива.

По вторникам и пятницам после 19 часов тут особое время – “культ свободного тела”, плавание только БЕЗ купальных костюмов.

Мне кажется, что я не описала и половины тех мест, которые достойны упоминания. Скажу лишь только, что четыре часа мне хватило только на первое ознакомление и если бы была возможность, я бы поселилась в Швангау только для того, чтобы каждый насыщенный экскурсионный день завершать релаксом.

Да, добавлю пару слов о том, что душевых, мест для переодевания, зеркал и фенов для приведения себя в порядок достаточно. Все в идеальной чистоте и порядке.

Жаль, что из-за специфики заведения нельзя было фотографировать, но на указанном сайте есть несколько фотографий, которые дадут очень неполное представление об этих прекрасных термах.

Комплекс работает до 22 часов (пятница-воскресенье до 23 часов), в 21:35 я вышла на улицу, чтобы отправиться в Гармиш. Предстояло проехать 105 километров по ночным горам.

Великое дело навигатор, хоть на осмысление дороги не нужно было тратить внимание, едешь себе и едешь.

И вот в районе Австрии, когда совсем на пару десятков километров заезжаешь в Тироль, я увидела высоко в горах красиво подсвеченные замки, которые осенью 2013 года я даже и не замечала.

Обрадовалась, что появилось занятие на завтра и оставшуюся часть пути проехала в раздумьях о прекрасно проведенном дне.

В дом зашла за полчаса до полуночи, стараясь не разбудить хозяина))

Хоть и не планировала использовать эту фразу, но все же
День счастья.
Потому что совершенно неожиданно для меня было несколько наприятнейших открытий, необыкновенно положительных эмоций и впечатлений.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #14

Сообщение Glokuzdra » 18 янв 2015, 15:07

Бад Эмс писал(а) 18 янв 2015, 14:50:теперь-то я понимаааю, почему ты не поехала к нам

не удержусь, вставлю свои "пять копеек"
мне кажется, поездку "к Вам" нужно приурочить к Вашему параду цветов Blumenkorso.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #15

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 15:12

Бад Эмс писал(а) 18 янв 2015, 14:50:я понимаааю, почему ты не поехала к нам - терять время на дорогу, когда столько красоты рядом!

Элечка, милая. Надо было мне быть понастойчивей и пригласить тебя в Гармиш. Чесслово)))) У тебя ведь были свободные и суббота, и воскресенье.
Вот бы мы зажгли!!!

Зато теперь я знаю, что делать в следующий приезд в Германию!

А для всех, кто не совсем понял, о чем идет речь, скажу, что еще до поездки мы очень активно общались с Элей, познакомившись еще в моем круизном отчете о норвежских фьордах (смотри ссылку в подписи), и в нем был диалог про пропущенное необыкновенно интересное место Бад Эмс, а еще про конкурс на угадывание, как поступили власти Германии после сильного урагана в Кельне в июне 2014 года. Тогда и зародилась идея отблагодарить знающую ответ жительницу Германии за молчание и неразглашение правильного ответа. Еще с тех пор магнитик славного уральского города ждал своего часа встречи. Не случилось. Я пожалела времени, чтобы поехать в гости к Эле.

Ни грамма не жалею, что не поехала в Бад Эмс, и ужасно жалею, что не встретилась с Элей Бад Эмс! Спасибо тебе, дорогая!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #16

Сообщение Plucy » 18 янв 2015, 15:14

Glokuzdra писал(а) 18 янв 2015, 15:07:приурочить к Вашему параду цветов Blumenkorso

Элечка, Танюша.
Девочки, нас уже трое!!!!
Так, глядишь, и на форумскую встречу потянем)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #17

Сообщение Glokuzdra » 18 янв 2015, 15:19

Plucy писал(а) 18 янв 2015, 15:14:Так, глядишь, и на форумскую встречу потянем)))

а от скольки человек встреча считается "форумской"?
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #18

Сообщение Бад Эмс » 18 янв 2015, 15:32

Glokuzdra писал(а) 18 янв 2015, 15:07:мне кажется, поездку "к Вам" нужно приурочить к Вашему параду цветов Blumenkorso.



Да! Да! Я и забыла, что у нас каждый год проходит парад цветов. Мы на столько к нему привыкли, что и не ходим последние лет пять. Конечно, сердечно приглашаю к нам в Бад Эмс!
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #19

Сообщение italalla » 18 янв 2015, 15:36

Люся! Ты - большая молодец. И если у тебя было благостное состояние в и после собора, то у меня чувство такое же - некоего умиротворения - случилось в по ходу прочтения и просмотра твоего отчета. Красота неописуемая. Хотя и я много каталась по Германии, но это был больше "галоп", в котором наметились некоторые пункты на будущие поездки, но еще не все рассмотрено. И в данном случае я вот прекрасно представляю состояние " наедине с природой, с архитектурой и с самой собой".

А в Мюнхене места знакомы, и у кабанчика, и у ворот мы тоже отмечались - как же без них?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Всё включено - Бавария в январе 2015

Сообщение: #20

Сообщение italalla » 18 янв 2015, 15:36

Plucy писал(а) 18 янв 2015, 15:14:Элечка, Танюша.
Девочки, нас уже трое!!!!


А меня тоже посчитать можешь. Я ведь тоже - часть твоего отчета
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль