Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 02 мар 2015, 17:41

После учебы в Саламанке у меня ещё оставалось немного шенгенской визы и европейских денег, и я решила, что раз уж я взялась за учебу, то не восстановить ли мне и мой немецкий, который от долгого неиспользования может и не мёртвый был, но точно в глубокой коме.

Для этого я выбрала себе сначала Австрию, чтобы там же провести Рождество с венскими колбасками, глинтвейном, оперой, домом Хундертвассера, музеями и прочими ништяками, но столкнулась с такими дикими ценами и с такими неудобными расписаниями (кроме того каждая школа предлагала только 2-3 учебных часа в день), что я просто оставила эту идею с Рождеством на следующую жизнь, а сама стала искать школы в Германии.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Честно говоря, тут тоже не всё сладко, но перелопатив то что выдавал интернет, я выбрала себе школу в Мюнстере - Kapito http://www.kapito.com/de/home.html , которая, как мне казалось, хоть чуток похожа на мою Саламанку, ну уже хотя бы тем, что в Мюнстере очень хороший немецкий, почти совсем безакцентный и близкий к хойдойч, плюс здесь были средние цены, но чуть большее количество часов для занятий.

Конечно, это не идет ни в какое сравнение с «делибесом» в Саламанке, там я просто всегда была занята уроками, и конечно учителя - абсолютно несравнимо. Здешние учителя относятся к своим ученикам так, как будто им тут ещё учиться лет сто, вообще не напрягаясь, но во всем остальном они люди очень милые и готовы помочь по всем вопросам.
Просто когда ты учишься на расслабоне, то у тебя и вопросов собственно немного. В «делибесе» же мы учились по-настоящему, как бешеные кони. Хотела бы я такой же колледж с такими же учителями найти в Германии, но пока увы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Начало занятий выпадало только на начало года, что значило, что волшебные немецкие рождественские ярмарки и прочие глинтвейны пройдут без меня.

Т.к. у меня полсемьи - католики, то это было и к лучшему. Католическое Рождество мы отметили дома, и на следующее же утро я укатила в Германию.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

План был сначала покататься по Северному Рейну Вестфалии, ну а потом уже осесть в Мюнстере на следующие 2 недели учебы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Немножко я себе не представляла одинокую новогоднюю ночь где-то в Германии, поэтому пришла сюда, искать попутчиков. И о чудо, я нашла себе Галю, которая практически в эти же дни собиралась кататься по этому же региону. Пару недель мы переписывались, покупали билеты между городами и бронировали отели.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я прилетела на день раньше и в Дортмунд, а встречались мы на следующий день уже в Дюссельдорфе, куда прилетает она.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В Дортмунд я прилетела поздно вечером. Из-за Рождества, экспресс-автобусы из аэропорта в центр ходили редко и, как мне сказали в справке, нет гарантии что он точно будет. К моей радости, на остановке собралось немного людей и мы взяли такси на четверых за 28 евро, по цене получилось практически так же как и автобус, но быстрее и комфортнее.

Мой отель https://sp.booking.com/hotel/de/pensio ... hotel_name
находился прямо в центре и в 10 минутах ходу от вокзала. Когда я подошла к двери, всё было закрыто, темно, и никто не отвечал на звонок. На двери висит табличка «если никто не открывает, то звоните по такому-то номеру». Я позвонила, через пару минут пришел дядя и предложил поселить меня во втором отеле (5 минут идти от этого) из их серии, за те же деньги, но в комнате получше. Комната действительно была лучше, с собственным душем-туалетом, тоже в центре, мне было немного прохладно, хотя отопление вроде работало.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я бросила шмотки, прошлась немного по городу, с удивлением обнаружила работающий рождественский рынок, съела колбасу, выпила глинтвейна, полазила по лавочкам, и всё стало закрываться в считанные минуты. Делать нечего, пришлось всё-таки идти спать.

Уже засыпая, я подумала, это хорошо что жизнь заставила меня купить смартфон и теперь я всегда на связи, и могу, например, позвонить по тому номеру, а если бы я ездила в своем привычном формате без телефона? Или вообще не говорила по-немецки и не смогла прочитать то объявление, как бы я попала в отель?

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На следующий день пошёл мокрый снег, я бы даже сказала снежный дождь, весь город был сырой и серый, что не добавляло поэтичности. Я погуляла чуток, вымокла, и вернулась в отель за чемоданом. Ещё перед поездкой мне все сказали, что Дортмунд – промышленный неинтересный город и там нечего делать. У меня не было ни времени ни возможности убедиться в этом, но центр старого города мне понравился.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Теперь я еду в Дюссельдорф.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Доехала я отлично, с вокзала без проблем дошла до отеля, шел дождь со снегом, зонтик очень пригодился. Отель https://sp.booking.com/hotel/de/ko.htm ... hotel_name
так себе, но чистенько и близко к вокзалу, рулят китайцы, что казалось чем-то странным в Германии.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я бросила вещи и пошла посмотреть что тут к чему. Продрогла вся до костей. Кёнигсаллее вообще не произвела никакого впечатления, улица с магазинами.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Очень забавные «танцующие дома» в порту - несколько неровных зданий, креативненькие такие.
Сначала издалека мне показалось, что они какие-то ободранные, я даже расстроилась, а потом выяснилось, что все не так-то просто. Они отделаны какой-то блестящей штукой, которая отражает цвета того что находится рядом, приобретая соответствующие и фактуру и оттенок.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сомневаюсь в их экологичности и натуральности, но визуально занятные очень дома. Жаль со светом не повезло, серый свет и цвет сделал их мрачными, но думаю на закате яркого солнца они должны удивительно переливаться.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Рядом тут ещё есть один домик, который мне понравился – это арт-проект Flossis, позитивнейшая задумка. Даже в серую и дождливую погоду вызывает умиление и улыбку.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Налазившись там вдоволь, я зашла в центр, посидела на службе в церкви, выпила глинтвейна на площади, и пошла в отель, ждать Галю. Она приехала к восьми, познакомились и пошли вместе в центр снова.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Как это ни удивительно, но весь рождественский базар быстренько закрылся и свернулся. Мы остались без повторного глинтвейна и колбас, что меня расстроило по-моему даже больше чем Галю. Мы там покрутились, посмотрели елку и пошли ещё немного погулять.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В Дюссельдорфе есть много хорошеньких таких постаментиков, которые наверняка что-то значат, мне же они просто понравились, как визуальное сопровождение города.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Утром собрали вещи, и поехали на поезде в Аахен. Изначально у нас были куплены билеты с двумя пересадками, сложно сказать почему, но когда мы их покупали, дойчебан не давал прямых поездов вообще. И тут, за 20 минут до выхода мне на почту приходит уведомление от дойчебана о том, что в наших билетах возможны изменения и нет гарантий что мы попадем на свои стыковки.
На вокзале мы идем в справку, рассказываем мальчику всю историю и спрашиваем, что же нам теперь делать? Он смотрит в компьютер, что-то там переделывает, ставит нам печати и подписи на наши билеты, даёт расписание нового поезда и получается, что как бы просто сделал нам билеты на другой и что очень важно, прямой поезд.
Мы были просто счастливы, хотя вот непонятно, а что бы должны были делать люди, у которых с собой нет интернета, или не говорящие на немецком и не могущие объяснить проблему?

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы благополучно добрались до Аахена, тут у нас отель просто в десяти метрах от вокзала http://sp.booking.com/hotel/de/a-o-aac ... aid=325219
хорошая, чистая, тёплая комната, вполне хорошая, но если у вас есть претензии на дизайн, обстановку, супер-уют, то вам не понравится. Мы же хотели наэкономить денег, так что главные параметры были подходящими: тепло, чисто, рядом с вокзалом, и вообще-то и с центром тоже.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сам отель забавный, большой и какой-то общественный :-) в холле вечером тусня, бильярд, куча людей.
Поселяемся, бросаем чемоданы и идем исследовать город.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На улице мороз и ветер и очень мало людей, бары или закрыты или смотрят на мир пустыми витринами и не вызывают никакого желания к ним заходить. После пяти кругов вокруг старого города мы всё-таки находим хорошее заведение, где можно и поесть и глинтвейна выпить, и людей там хватает и атмосфера хорошая. Но потом мы лазили полвечера с целью найти что-то ещё, и так ничего и не нашли.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Говорят что Аахен - это студенческий город, значит здесь должны быть клубы-бары-интересные рестораны, мы даже читали про такие в сети, но в реальности почему-то не смогли ничего найти. Может быть они открываются после 10 вечера, но откуда там берутся люди? Все это осталось для нас загадкой и мы пошли спать.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На следующий день, выписавшись в 10 утра с отеля и бросив чемоданы на ресепшене, мы пошли гулять в город снова.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Забрались в кафедральный собор, который со своей чудесной капеллой и удивительными мозаиками нам очень понравился

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Его долго строили и собирали деньги со всех сторон света. Эта стройка впоследствии обросла тучей легенд, по одной из которых деньги на строительство брали даже у дьявола, который взамен хотел душу первого вошедшего. Первым впихнули туда волка, ну и якобы этим и расплатились. Волка же увековечили внутри собора.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Днём оказалось что в Аахене есть куча мест и где поесть , и на улицах вдруг стали гулять кучи людей, мы опять удивились, потому что был понедельник, самое рабочее время.

Сразу после Рождества очень даже можно путешествовать по Германии: кое-где можно словить остатки рождественских рынков и просто в каждой лавке есть кучи шоколада и пряников в виде дедов морозов и всяких покрытых глазурью свинок

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Очень милые фонтаны иногда встречаются в городе.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И вообще много всяких фигурок и постаментиков

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Нагулявшись до обеда, здорово продрогнув, возвращаемся в отель за чемоданами и дальше мы едем автобусом в Бонн.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Смотрим по карте - фигня делов, автобусная остановка находится минутах в 40 ходу от отеля, пешком дойдём легко. Так не делайте - идти реально далековато.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Но самая главная проблема была не в этом, а в том, что по всем картам, по всем адресам и навигаторам, наш автовокзал находился возле западного жд вокзала, приходим мы туда и что видим? - автовокзала нет!
Есть простая обычная остановка, к ней и должен подъехать наш автобус. Шли просто по адресу, и если бы не такая же взволнованная тётя, также наматывающая круги в поисках автовокзала, то мы бы не стали ждать на этой остановке, а пошли бы искать дальше. Тётя раньше сориентировалась и это нас спасло. Через несколько минут приехал автобус и мы уехали в Бонн.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я вообще люблю автобусы, а этот был прекрасным, тёплым, уютным с отличным вайфаем, мы всю дорогу тусили в фейсбуке. Вежливейший водитель, всё отлично, но в Бонн этот автобус прибывает тоже не на автовокзал, а просто останавливается в каких-то хащах на задворках.

Учитывая, что приехали мы уже в полной темноте, несколько одиноких фонарей не столько светили, сколько просто обозначали своё наличие и как водится, все кто вышли из автобуса кроме нас (все два человека) моментально куда-то делись. Я попыталась спросить про нашу улицу у топчущегося здесь дяденьки, который наверное ждал следующего автобуса и встречал кого-то, но он ничего не знал.
И спасло нас только то, что Галя - большой молодец и скачала в дорогу навигатор по Бонну. Тот самый дяденька показал нам, в какой стороне жд вокзал, и мы сориентировались с направлением нашего движения.

Когда так рассказываешь, то всё кажется легко и просто, но если представить себе одинокую девочку, без жпса которая тут вышла ночью из автобуса и даже спросить не у кого (про такси я вообще молчу - автобус останавливается в каких-то кустах, такси там нет), то как-то это всё печальненько.

В Бонне мы жили в отеле ибис https://sp.booking.com/hotel/de/ibibon ... ype=total& хороший отель, до жд станции пешком минут 15, до центра минут 20.

Про Бонн мы знали немного: Бетховен, бывшая столица ФРГ, мишки харибо, вот пожалуй и всё. Но он мне представлялся каким-то очень пышным, большим, и высокомерным городом. Скорее всего это было связано с его прошлым западной столицы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вечером мы уже не искали красивых достопримечательностей, но сходили в старый город, обошли там всё вокруг, остались в некотором недоумении - ночью Бонн был похож на какой-то ПГТ нашей страны.
Правда чистый, но тёмный, безлюдный и какой-то депрессивный. Это было очень странно. После Аахена не надеясь уже на схему "найдём что-то в центре ", мы стали подходить к вопросу нашей ночной жизни более основательно, и ещё перед выходом из отеля сверялись с навигатором, где какие заведения и клубы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Обойдя всё намеченное, мы обнаружили, что в городе после 10 вечера кормят только в больших ресторанах, которые во-первых недешевы, во-вторых достаточно безликие, таких ресторанов - как грязи в любой стране мира и есть там не хотелось. В небольших же кнайпах предлагают только выпивку.
А мы всё мечтали о неких "немецких двориках " с бюргерами, пивом, колбасой, капустой и всякими прочими вкусняками немецкой кухни. Вместо этого нашли несколько заведений, набитых какими-то черными пацанами, курящими кальяны и вальяжно валяющихся на восточно-декорированные диванчиках.

Вот как тут не упомянуть эту пресловутого пегиду, о которой сейчас столько споров и демонстраций!? Я не против иммигрантов в чужих странах, я понимаю, что обстоятельства бывают всякие, и иногда и не хочется, но люди вынуждены бежать из своей страны и ассимилировать на чужой земле. Но когда ты попадаешь в Германию и тебе на каждом шагу встречаются не арийцы, а сплошные сирийцы,турки, пакистанцы, кальяны, кебабы, то как-то даже обидно за коренных жителей.
Хотя, должна тут же заметить, что сами немцы воспринимают свою "открытость миру" очень искренне и без двойных стандартов. Мало того, разговаривала с одной тётенькой, так она мне говорит: «Понимаешь, мы опасаемся не столько пегиды, сколько неонацистов, которые идут в ногу с ними. Например, когда я вижу в своем городе исламистов, я просто вижу исламистов, а когда мне навстречу идет националист, я постараюсь перейти на другую сторону улицы». Сложно всё.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Позже в Мюнстере проходила огромная несколько-тысячная демонстрация против пегиды. Учитывая общее количество жителей Мюнстера, это было впечатляюще. Ну то такое...

В остальных же кафехах наблюдаем две крайности: либо пусто и неуютно, так что и заходить не хочется, либо переполнено настолько, что и не протиснешься. В конце-концов мы себе выбрали бар из последних – «Gotika», прикольное место на просто выпить, адская толпа, но весело.

На следующее утро мы бодро пошли исследовать Бонн.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Хорошая центральная площадь, внутри главного собора нашли неожиданное исполнение вертепа: внутри современного города происходит Рождество, и рядом стоит слезший с постамента Бетховен. Очень забавно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Зашли в магазин мишек харибо, удивительно, но вкус некоторых вещей всё-таки не меняется даже с десятилетиями.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я помню их из детства, они были страшным сокровищем, и мы могли их есть пачками, как большие круглые витамины из аптеки, но мишки конечно же были намного более восхитительными.

Нашли дом Бетховена.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Ещё хотелось увидеть то самое его изображение, который только ленивый посетитель Бонна не фоткал. Подходим к парку где оно должно находиться и видим, что прямо в парке разбиты шатры цирка. Мы не поверили своим глазам, обошли этот цирк несколько раз вокруг и поняли, что наш Бетховен находится действительно где-то там, внутри.

Идем к кассам и просим мальчика провести нас внутрь, ну просто посмотреть на Бетховена.
Мальчик сто пудов подумал, что мы какие-то дикие фанатки, закрыл кассу и повел нас в первый шатер, где что-то спрашивал у нескольких человек, мы топтались у входа, потом с большим сожалением сказал: «девки, я сделал все что мог, но ваш памятник полностью заставлен палатками и оборудованием, на нем сушатся трусы рабочих, и к нему привязан злой тигр, вы совсем не сможете его увидеть». Ну, не точно так сказал, но примерно. Не то чтобы Бетховен был нам так уж дорог, но мы почему-то расстроились.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Бонн стал первым городом на нашем маршруте, который совсем не захотел нам открыться. Кое-где улицы мне стойко напоминали кадры из квартала где жил Штирлиц, и вообще для меня Бонн остался каким-то зашифрованным городом. И вернуться в него как-то нет желания. Это хорошо ещё, что мы нг не тут отмечать решили.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #2

Сообщение Настоящая Африка » 02 мар 2015, 17:42

Дальше мы ехали в Трир. По нашим картам и путеводителям наш отель должен был, как и все остальные, находиться недалеко от вокзала, поэтому мы решили идти к нему пешком.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы протащились с чемоданами до самого центра, где находился наш отель https://sp.booking.com/hotel/de/consta ... ype=total& . Расположение на самом деле очень классное, с видом на реку и мост, рядом все кафехи и ночные клубы, и до исторического центра 5 минут идти, и даже от вокзала не так уж и далеко, просто нам ночью показалось всё совсем другим.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

К нам в комнату залетел жук-вонючка, мы с Галей обе до истерики боимся насекомых, это был цирк, как мы его выкидывали в окно:

- Хватай его покрывалом и выкидывай в окно!
- Вместе с покрывалом? :-)

У отеля вайфай бесплатный только на ресепшене, очень неудобно. И даже не верится, что в 21 веке где-то ещё хотят денег за вайфай в комнате. Нам дали ключ, один и от нашей комнаты и от входной двери в отель, мы всё хотели попробовать, открывает ли он и другие комнаты, но побоялись, что какой-нибудь дядька в трусах выйдет и даст нам по голове.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Устроились, бросили шмотки и пошли посмотреть что это за город.

Мы влюбились в него сразу, как только увидели большой каток на площади, с остатками рождественского рынка, с отличным ресторанчиком тут же, где мы уж и пиво всякое попробовали, и колбас наелись, мы потом к ночи еле-еле приползли в отель, совершенно обожранные и очень довольные.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Но Трир понравился нам не только этим, мы там во-первых наконец-то встретили кучу людей на улицах, во-вторых нашли дом родителей жены Маркса (ни к чему, просто так)

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В-третьих нам очень понравились остатки огромной черной стены и ворота Пуэрта Нигра, и вообще мы как-то сразу прониклись к городу такой симпатией, что на следующий день у меня Галя спрашивает:

- А почему мы для встречи нг выбрали Кобленц? Может нам остаться в Трире?

И я действительно была готова остаться тут. Но не ломать же наш чудесный маршрут.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Нагулявшись по городу, мы наконец-то добрались до главных соборов. Это настоящие жемчужины Вестфалии. Они стоят рядом друг с дружкой, собор св. Марии и собор св. Петра. Два совершенно разных по стилистике и по своему наполнению храма.

Собор Марии весь какой-то тонкий, высокий, изящный, с разноцветными витражами и уходящими куда-то ввысь колоннами, здесь негромко играла музыка, католические церковные песни создавали совершенно непередаваемую атмосферу, и казалось, что весь храм похож на женщину.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Собор Петра был просторным и каким-то монументальным, с массивными мраморными скульптурами, высокими ступенями, огромный, пустой, молчаливый, особенно на контрасте с собором Марии, он казался особенно мужским.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Оба собора оказали на нас просто неизгладимое впечатление. Уезжать из Трира нам казалось большой ошибкой.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Когда мы хотели купить сувениры, все сувенирные лавки от нас прятались, это удивительно, в других странах от них просто некуда деваться, в Германии же беда-беда.

Здесь тоже много всяких забавных фонтанчиков-фигурок-постаментиков

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Термы стояли полностью завёрнутые в леса, смотреть было не на что. Думаю, летом в Трире неописуемо прекрасно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

После ночной пешей прогулки с вокзала в отель, обратно на вокзал решили ехать на автобусе. Спрашиваю у водилы:
- Сколько стоит проезд?
- 4 Евро.
(Это за 5-10 минут проезда!), я сразу хотела выходить :-) потом уточнила, оказалось это за двоих.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

А мы едем в Кобленц.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

За весь наш путь мы несколько раз столкнулись с задержкой или опозданием поездов, чему были очень удивлены.
До Кобленца мы доехали с опозданием, но без проблем, отель нашли легко и только выйдя из него, увидели как он чудесно расположен. https://sp.booking.com/hotel/de/city-k ... /Ns3SvXh2g

Идти до него от вокзала минут 15 бодрым шагом, но находится он прямо в центре, возле Римского Моста.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы специально его выбирали, чтобы в новогоднюю ночь не быть привязанными ни к транспорту, ни к каким либо длинным передвижениям, ну чтоб если "на рогах" в отель возвращаться, то чтобы по-любому дошли (это мы верили в весёлую нг ночь).
Непосредственно же комната была самой прохладной из всех наших гостиниц, когда мы в нее вошли, отопление было включено, но холод стоял как на улице. Мы хотели ее поменять, но откуда у них свободные комнаты в нг ночь?! Тогда мы попросили что-то сделать (тётя с ресепшена приходила позже, пока нас не было, и зачем-то вообще выключила отопление, правда принесла нам ещё по дополнительному одеялу).

Мы же пошли знакомиться с городом и решать, где мы тут хотим оказаться в момент боя часов.
Ключевым требованием был фейерверк.

Город нас с одной стороны очень порадовал и понравился нам с первых же шагов.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы нашли тут каток, рождественский рынок с несколькими видами глинтвейна и даже горячего тёмного пива с вишней (вкуснота невероятная), и всякими прочими вкусняками, но с другой стороны - немного озадачил: как и во всех прежних городах Германии, здесь почти не было людей на улицах.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.


И когда мы спросили, а где здесь устраивают официальный фейерверк? Нам толком никто ничего не мог сказать. Один дядя нам говорит:

- Наверное возле замка.
- Какого замка? Как он называется? - допытываюсь я.
Он пожимает плечами - просто замок.

В последствие оказалось, что это был Kurfuerstliches Scholss.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы к нему сходили на всякий случай - большое приличное помпезное здание, абсолютно никого нет в радиусе наверное километра.

- Ир, не может тут быть салюта, ну просто не может... - говорит мне Галя.

А мне ж дядька сказал! Я верю, чо.
Вижу издалека нескольких подростков, сидящих на ступеньках замка

- Вот! Видишь, они тоже наверное тут будут отмечать нг и тут точно будет салют.

Было часов 6-7 вечера.
Галя смеётся.

- Ну если ты так веришь в дядьку, то хорошо, зайдём сюда.

На всякий случай ещё погуляли по городу и поизучали его, вышли к стрелке немецкого угла.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мне показалось, что это было бы самое логичное место для встречания нг и запуска фейерверка, но вокруг нигде никого не было, город был тёмен и пуст, как будто и нет сегодня никакого нового года, никакого праздничного настроения, никаких приготовлений, ни-че-го.

По дороге увидели в темноте кого-то, сидящего на заборе, и будто желающего покончить жизнь самоубийством.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мне подумалось, какой трагичный образ, какой одинокий и печальный мальчик… а днем мы его разглядели и «он» оказался весёлой тётей в купальной шапочке

Вообще, здесь много фасадов занятно украшены какими-то скульптурами или рисунками.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы решаем "перелететь на зеркальную поляну", т.е.вернуться на рождественский рынок к катку, ещё выпить глинтвейна и ещё съесть колбасы, чтобы хоть немного поощущать себя среди людей.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Так собственно и не определив место встречания нг, возвратились в отель, чтобы превратиться в красавиц, проводить старый год купленной заранее в Трире бутылкой отличного шампанского, а потом снова направиться в город, с надеждой хоть на малюсенький салютик.

Уже хорошо зная эту фишку с неработающим всем в праздники и выходные, мы заблаговременно закупили в Трире и мандарин, и большую бутылку шампанского на провожание старого года, и две маленькие на встречу этого, и всяких конфет и закусок на похмельное утро и притащили с собой в Кобленц, мы просто 31 декабря вечером даже не надеялись что-то купить в неизвестном городе, и были очень-очень правы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Итак, напровожавшись старый год, мы, очень красивые, идём с шампанским и мандаринами снова искать место, где могут оказаться фейерверки. Было наверное полдвенадцатого.

Мы просто сделали несколько шагов от отеля и попали на площадь, которую перед этим сто раз пересекали и которая была пустая как и весь город... и что мы видим? Пока мы там, в номере, провожали старый год, здесь на площади и на всех улицах старого города собралось дичайшее количество людей, и они (о чудо!) уже потихонечку запускали одинокие ракеты.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы решили не испытывать судьбу и не идти ни к немецкому углу, ни тем более к замку, остались на "нашей площади", и фейерверк был просто безумный.
Ясное дело, это были просто фейерверки от частных запускателей, и был ли где-то официальный - я не знаю, но того чем мы любовались, нам хватило с головой, местами грохот стоял такой, что мы не слышали как прямо над нами на башне били колокола, вся площадь погрузилась в плотное дымовое облако и я до сих пор не понимаю, как правильные немцы это допустили. Иногда огни летели во все стороны.

Эта вакханалия длилась минут 40, а потом все пошли дальше праздновать. Мы ещё полазили по встречающимся нам барам, в ночной клуб стояла гигантская очередь, мы не были на это настроены, напились, нагулялись в барах по ходу, и как нормальные дети, пошли спать часа в 3-4.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вывод неожиданный, но важный: новогодняя ночь в Кобленце потрясная! Здесь действительно можно и отметить нг в нашем формате - улица-бары, а можно и заранее куда-нибудь завеяться (этот вариант немного рискованнее, потому что бронируя себе столик в каком бы то ни было заведении, трудно угадать какая там будет публика, точно могу порекомендовать ночной клуб "зенит", это то где была очередь, там точно молодежь), а людей после 40-50 можно встретить в любом баре, и кое-где только их.
Хорошие рестораны (где я изначально думала забронировать нам столик, со стороны выглядели очень уныло, чопорно и повседневно), так что я очень осталась довольна нашим форматом отмечания нг.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

У берега стояли несколько пришвартованных кораблей с изящно сервированными столами, всё как будто шептало "тут будет праздник " но нигде не было ни души, потом уже ночью, мы видели что там гуляли какие-то пенсы (и только пенсы, т.е. 60-100 лет), уже 2 января все корабли ушли. Это по-видимому были новогодние круизы.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Включив телевизор на следующее утро, мы увидели, что Берлин отрывался по полной, с огромной толпой на площади, с ужасом отметили что все певцы и певицы в местном телевизоре в лучшем случае люди после 45 лет, а может и старше, и качество какое-то странное. Объяснить это я не знаю как, было какое-то чувство, что мы смотрим передачу из 70-х годов.

На следующий день мы пошли изучать нормальный, непраздничный Кобленц.
Улицы уже были чисто убраны, подметены, и ничего (ну или почти ничего) не напоминало о ночном разгроме.

Здесь много изумительнейших фонтанов. Начиная плюющимся мальчиком (весьма знаменитой личности в Кобленце)

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

и заканчивая невероятной лодкой, в которую попытались запхать всю историю города.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Он остался моим любимым фонтаном за всю поездку.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На этом люке написано о том, как восстанавливался разгромленный во время войны Кобленц, сколько чего было разрушено и сколько погибших, и ещё о том что с 1944 до конца войны в 1945 на Кобленц было сброшено 10000,00 бомб. Стою я возле этого люка и думаю, что среди тех десяти тысяч бомб, были бомбы, сброшенные и моей страной. И вроде бы понимаю, что это трагедия, но мы защищались, мы давали отпор захватчикам. Это была другая война, другая страна.
Немцы очень неохотно говорят о войне (со мной во всяком случае), признают, что зло было злом, гордятся тем, что смогли восстановить свои города, но глубоко не копают.
В моей стране сегодня опять идёт война, и мы снова защищаемся и однозначно дадим отпор тем, кто в нас стреляет. Но не хотелось бы мне через десяток лет стоять над подобным люком ещё раз…
Это я к чему. Кто нападает, рано или поздно своё получит, пусть никто себя даже не тешит иллюзиями. Обидно, что зная и причины, и развитие, и последствия, мало людей делают выводы и закрывают глаза на очевидность своих действий.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Утро выдалось чудесное, даже немного солнышко посветило. Планов у нас было громадьё.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Прогулялись до стрелки немецкого угла, полюбовались памятником Вильгельма, каких-то совершенно космических размеров, про который в путеводителе было сказано просто «памятник».

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На самом деле – это одна из ключевых и очень интересных достопримечательностей тут.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Зашли в базилику.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И прошлись по других церквям.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Их здесь очень много и они все красивые и разные, как снаружи, так и внутри.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Понравились и удивили потолки, украшенные изящными орнаментами, нигде раньше таких орнаментов в католических церквях не встречала.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Хотели прокатиться на канатной дороге до замка на противоположной стороне, но на входе нашли чудесный автомат, который ваши 5 центов (за дополнительно уплаченный 1 евро ) позволит вам раскатать в такую себе медальку с видами Кобленца, мы прям застряли на нём.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Передумали ехать к замку на горе и пошли пешком к уже известному нам замку, вышли снова на набережную, нашли там памятник Рейну и Мозелю, очень романтичный, хотели ещё попасть в винную деревню, но 1 января там всё было закрыто.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И нашли тут же ещё один памятник дядьке с орлом и книжкой. Один местный мальчик нам рассказал, что это тоже памятник Рейну. Почему он с орлом и книжкой мы выяснить не смогли.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

К счастью, рождественский рынок ещё не снесли и мы продолжали забегать туда, чтобы выпить очередной глинтвейн.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.


Кобленц оказался очень богатым на всякие достопримечательности и красивости.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На ночь мы себе сначала запланировали всё тот же клуб зенит, но совершенно случайно рядом с нашей новогодней площадью мы наткнулись на небольшой и очень милый бар, с рок-н-роллом, кучей людей, хорошим вином и пивом и стоящими на всех столах орешками, скорлупки от которых принято сбрасывать на пол и потом по ним ходить. Тут мы и зависли.

По количеству смешных, интересных и необычных памятников Кобленц не уступает ни одному другому городу Германии, их тут тьма.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На следующий день начал слегка моросить дождик, мы ещё погуляли по городу, и стали потихоньку направляться к вокзалу, сегодня мы уезжали дальше, в Висбаден.


Кобленц нам так понравился, мы так хорошо отметили новый год и так здорово провели тут время, что в Висбаден ехать мы даже опасались, и не напрасно...

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Висбаден нас встретил холодным ветром и дождём. Отель https://sp.booking.com/hotel/de/b-amp- ... ype=total& оказался по большому счету недалеко от вокзала, но в каком-то промышленном районе. До центра старого города идти минут 20-30.

Темно, холодно, дождливо, и конечно же на улицах ни души. В отеле вместо ключа нам дали карточки на которых был написан номер нашей комнаты и код-ключ, которым можно открыть всё, и нашу комнату и входную дверь. Мы снова хотели попробовать открыть ещё и чью-нибудь комнату, но вовремя вспомнили про возможного дядьку в трусах, который может надавать нам по голове, сфоткали код карточки и пошли в ночной холод, посмотреть из чего же сделан Висбаден.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сначала он был сделан только из холодной темноты, потом мы нашли большую поляну по которой гуляли гуси и бегал заяц, это привело нас в такой восторг, что заяц испугался и убежал.
В конце концов мы вышли на большую освещённую аллею, по которой ходили люди и даже обнаружили каток, правда без глинтвейна и колбас, но всё-таки.

Когда же наш навигатор вывел нас на главную площадь, мы просто абалдели, и от восторга и от ужаса. На площади стоял красивенный великолепный собор, а перед ним - стеклянная коробка какого-то ресторана, она настолько портила всю красоту и великолепие собора, что хотелось физически её зачеркнуть и как-то удалить.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Конечно же, собор был закрыт и мы пошли искать ту самую знаменитую лавку с часами с кукушкой и прочими интересностями.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Она оказалась рядом, вся наполненная часами самых разных видов, форм и размеров, и кроме того кучищей всевозможных сувениров и сувенирчиков. Сфотографировать мне их не разрешили даже на телефон. Сувениров там много, цены странные.

Мы почувствовали страшный голод за пивом и пошли его искать. Тут всё так же непросто, как и в других городах. Есть пара-тройка улиц с ресторанами и людьми, есть пара ярко освещённых улиц с магазинами, работающими до 6 или до 7, не помню. В назначенный час они все закрываются, люди уходят, улица пустеет. Всё.
Наверняка все бегут домой превращаться в тыкву.

Есть ещё колесо обозрения, с открытыми кабинками. Я стояла на земле и дрожала от сырости, холода и ветра и просто даже представить было страшно, как же там, наверху?...

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мы облазили все несколько улиц, где пахло едой, пивом и людьми, но самые интересные пивнухи, как мы их себе представляли, оказались заведениями для курильщиков, - до 18 лет заходить нельзя. Мы решили воспользоваться тем что нам немного больше 18, даже не взирая на то что мы там полностью и бесповоротно провонялись, всё равно, это были лучшие кнайпы на нашем пути в этом городе. Всё остальное показалось безликим, не очень уютными и обыкновенным, такое есть в любом городе в любой стране.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Только когда уже возвращались в отель, мы ощутили, насколько же он не в центре.
Во всем остальном отель неплохой, всё чисто и тепло.

На следующее утро мы столкнулись с ещё одним приколом этого отеля. Т.к. наш поезд на Кёльн стартовал в 14-15, а чек-аут в отеле в 12, мы решили выписаться из отеля с самого утра, просто бросить у них чемоданы и гулять в городе до поезда.
Но у них нельзя нигде оставить чемоданы, потому что вот прямо сейчас весь персонал уходит. Да, уходит совсем, и некому будет ни присмотреть за нашим вещами, ни отдать их нам, да, здесь никого не будет... (у них по-видимому дневное превращение в тыкву), но мы можем оставить чемоданы в камере хранения на вокзале (маленький влезет в ячейку по 2,5 евро, а средний или не очень большой - в ячейку по 4 евро, с большим придётся гулять).
Идем на вокзал, меняем деньги на монеты, запихиваем чемоданы в ячейки и идем в город.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сначала было просто холодно и сыро, а потом пошёл дождь. Зонт, конечно же, в чемодане. Гулять в январе под дождём - то ещё удовольствие. Мы зашли внутрь храма переждать дождь, но он не желал прекращаться. Пришлось гулять дальше.

В лавке с часами было пусто, только персонал и мы, и зашли ещё какие-то две девицы, наши, как оказалось. Не чудо ли это - проехать за тридевять земель, чтобы в лавке с часами встретиться со своими же. Вообще, Германия удивила меня и этим тоже, ещё ни в одном своём путешествии я не слышала так много русской речи вокруг, иногда казалось, что всю страну наводнили русскоговорящие.

Наверное, коренным немцам трудновато жить в своей стране, наполненной таким невероятным количеством чужих.

Сам Висбаден показался «другом Бонна», хоть и совсем другой. Понтовый, несколько вычурный, местами с очень красивыми домами с балконами в колоннах.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сейчас конечно несезон, и он пуст и мрачен, но в курортный сезон он наверняка многим нравится.

Когда мы направились обратно к вокзалу, дождь уже разошёлся во всю, пришли на вокзал мокрые полностью. Немного согрелись и обсохли, пока лазили по магазину, покупали вкусняки в дорогу и ждали наш поезд.

Два часа на поезде с пересадкой в Майнце и мы - в Кёльне.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Чего мне жаль, - что не удалось попасть в сам Майнц. Со стороны он кажется очень интересным со своим кафедральным собором. Нужно было менять Бонн или Висбаден на Майнц.

Вообще, Висбаден был вторым городом, который можно было не включать в наш маршрут. Не пошел он нам.

Очень хотелось бы в следующий раз приехать в Германию с кем-то, кто водит машину, и проехаться по деревенькам и замкам от Кобленца до Майца. Чудесные там пейзажи.

Перед поездкой искала, и не могла ничего интересного найти из музыки, чтобы слушать в дороге. Немецкая эстрада у нас представлена достаточно однобоко, и никто мне ничего путёвого не мог посоветовать. Уже в Германии случайно услышала какую-то лирическую песенку, Andreas Bourani поёт. Накопала потом его пару альбомов. Рекомендую. Парень сам по себе мне не нравится, но голос у него хороший, поёт он на красивом немецком, и тексты замечательные.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В Кёльн мы прибыли уже к сумеркам, он встретил нас с одной стороны вокзала своим сумасшедшим собором, а с другой - глинтвейном, колбасой, толпами людей и какой-то жизненной активностью. Наш новый отель https://sp.booking.com/hotel/de/koeln_ ... g_confpage находился буквально в 7-10 минутах ходьбы от собора-вокзала-центра, был небольшой и вообще-то далеко не новый, но всё чисто, тепло, плюс за ту же цену что и в других отелях без завтрака, здесь у нас был включен чудесный завтрак с красной рыбой, колбасами и прочими ништяками.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вечером мы пошли на разведку, шел дождик, казалось, что "всё пропало, шеф!" тут тоже будет печально, но Кёльн оказался «другом Кобленца» и сделал нам отличный вечер, мы нашли площадь с кнайпами, которых мы так желали в Германии.
Один кабак правда был наполнен хищными пенсами, которые и танцевали вокруг нас, и падали на нас, и всячески приглашали поддержать их весёлую компанию, когда стало невыносимо весело, мы всё-таки двинули оттуда дальше в город.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И нашли каток с пряниками, глинтвейном в рождественских чашках, колбасами и конфетами, весёлыми толпами людей, сувенирами и разноцветными огоньками, это было как раз то, за чем люди едут перед Рождеством в Германию, и чего в январе уже обычно нет нигде. А в Кёльне вот есть. Мало того, этот рынок работал и весь следующий день, как днем, так и вечером, мы прибегали сюда ещё несколько раз.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Этот же вечер мы закончили уже ночью, в айриш-пабе. Оторвались.

Плюс вечерний дождь налил перед Кёльнским собором живописную лужу, и мы полночи пытались её сфотографировать

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На следующий день мы по нашей же схеме съезжаем с номера рано, оставляем чемоданы в отеле, и идем исследовать город не только при свете дня, но даже при иногда выглядывающем солнышке.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Нашли всех: и Белоснежку с её гномами

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И фонтан женщин, умильный такой

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И фонтан жён моряков, ждущих их с моря

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И даже вездесущего Вильгельма (я надеюсь то был он) с конём

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

И даже какой-то парад - прибытие военных с оркестром

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Полазили по церквям, площадям, обнаружили самые известные скульптуры и фонтаны, и очень довольные пошли забирать наши чемоданы в отеле. Приходим, а отель закрыт, звоним а никто не отвечает...

Это был наш последний день вместе, и мы по дороге шли и как раз говорили о том как не хочется уезжать из Кёльна и не хочется расставаться. И вот, стоим мы перед закрытой дверью отеля, и очень даже может быть сегодня и не расстанемся, и никуда не уедем

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Звоним на мобильный отеля, никто не отвечает, звоним в дверь - глухо. Будто в Висбадене, все ушли превращаться в тыкву.
Мы уже даже нервничать начали и придумывать план отхода, но тут на дорожке показалась тётя с ресепшена, она оказывается просто на 5 минут отошла, бегала зачем-то на вокзал. Она отдала наши чемоданы, и мы с Галей уже радостно расстаёмся и разъезжаемся, каждая в свой город велосипедов, она - в Амстердам, я - в Мюнстер.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Это была случайная встреча, случайное знакомство, просто совпали два путешествия, но как-то мы очень легко сошлись с самых первых наших писем на форуме, и всё путешествие проехали как будто мы друг друга всегда знали, мне очень повезло с попутчицей, я бы с ней могла поехать ещё в сто стран :-) спасибо тебе, дорогая Галя, за наше чудное путешествие.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 02 мар 2015, 17:42

Дальше я – в Мюнстер, учиться.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мюнстер - город велосипедов, с ним может сравниться наверное только Амстердам. Если вы попадаете в Мюнстер, вы оказываетесь в эпицентре двухколесного движения, где бы вы ни стояли и куда бы вы ни шли. Иногда кажется, что велосипедные дорожки - это самые главные дорожки в городе. Но даже не взирая на их наличие, вам всё равно всё время нужно смотреть по сторонам, чтобы на вас кто-нибудь не наехал, или чтобы вы сами не попали под чьи-нибудь колёса.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В Мюнстер я приехала к вечеру, моя квартирная хозяйка любезно предложила встретить меня на вокзале, ещё при переписке. Это был очень клёвый бонус, потому что не зная точно где находится её дом, я бы точно потерялась навсегда.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Она меня привезла к себе, показала мою комнату (отличная кстати, в икеевском стиле, беленькая), я устроилась и решила сделать разведочную вылазку в город, по привычке наверное уже.
Опять же, по привычке быть рядом с Галей и её путеводителем, я не взяла с собой ни карты города, ни телефона ни даже точного адреса моего нового жилища. Всё казалось очень просто: выйти из этого жилого квартала на большую дорогу и идти всё время по ней прямо, лишь один поворот надо сделать по пути. Действительно просто.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Но я ли не кони? Я вышла из дому и сразу же повернула в сторону противоположную большой дороге. Окончательно потерявшись в этих жилых кварталах довольно похожих домов, я словила одиноко проходящую мимо тётеньку, спросила как пройти на вокзал, она мне говорит:

- Иди вот в эту сторону, прямо через поле, там повернёшь направо, и - вокзал!

На улице тёмная ночь. Какое поле?! Я ещё ночью в немецких полях не лазила, а так уж вроде везде..

- Нет, - говорю, - мне надо на большую дорогу сначала.

У тётеньки диссонанс в поставленных задачах.

-Так на вокзал, или на большую дорогу?
- На дорогу, - делаю я свой выбор.

Она мне показывает совсем другое направление, и я в конце-концов выхожу на свою большую дорогу.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

"Туда" идти очень просто, всё время прямо, один поворот, по ходу уточняю у попадающихся прохожих, правильно ли я иду на вокзал.
Т.к. я приехала в воскресенье, то конечно же всё вокруг было закрыто, и получалось, что я осталась завтра без завтрака, на вокзал я шла и на разведку, и купить себе там круасанов и вкусняков на утро. Больше это купить было негде.
Потом я ещё забрела в центр старого города, полюбовалась его пустынностью и прекрасностью, и часов в 10 вечера решила, что нужно возвращаться.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вышла на свою большую дорогу и пошла всё время прямо. Но мой единственный поворот я конечно же сделала не туда. Заблудилась полностью, и даже встречным прохожим я могла сказать только, что я хочу домой и не знаю где он :-)

Ситуация - одна из самых придурковатых в моей жизни. Решила каким-то образом снова пробираться к вокзалу, заблудилась ещё глубже, хоть плач.

И тут, мне навстречу вышел Бэтмен в лице хорошего подростка с гаджетами, жпсами и прочими фейсбуками, я рассказала ему свою страшную историю и он меня вернул на большую дорогу и вобщем-то и на весь путь истинный.

Люди в Мюнстере очень хорошие и отзывчивые. Через неделю мы сидели в концертном зале и нам нужно было записать кое-что. В руках была программка, но не было карандаша, я спросила у сидящего рядом знакомого, у него тоже не было. Мы решили в антракте что-то придумать. И тут, через стопятьсот стульев ко мне тянется бабуся с карандашом.

-Вы карандаш искали?

Хотелось прям обнять её. Очень отзывчивые мюнстеряне.

Ну а в тот первый вечер я ещё пару раз свернула не туда, домой прилезла каким-то чудом, к 12 ночи. Моя бедная хозяйка вся испереживалась и даже смску мне отправила, но я умница, я ж телефон с собой не брала :-)

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Дом, в котором я жила, находился в 3,5 км от школы, можно было ездить на автобусе или на велике, но я ли не кони? Пару раз туда-обратно, 15 км в день, две недели, ежедневно хозяйка предлагала мне велосипед и очень сильно удивлялась, как человек в своём уме может отказываться от него.
Но я - пешеход. Я люблю велики только в прекрасную погоду и когда мне не нужно постоянно с велосипедом попадать на проезжую часть. Во всех остальных случаях я - однозначный пешеход :-)

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Погода в этой части земли, честно сказать, дрянная. Всё время зябко и сыро, очень ветрено и дождливо.

Сто лет назад я купила себе отличный немецкий зонтик, дорогущий и прекрасный. С какими-то специальными спицами из волшебного неломающегося и легкого материала, он прошёл со мной через все ветра и дожди, и только тут его сломали штормовые порывы местных ветров.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Это один из самых неприятных моментов: ходить с зонтом нет вообще никакого смысла, ветер выворачивает его в любую сторону, дождь тебя все равно поливает, но при этом ты ещё и яростно борешься с зонтом, который пытается превратить тебя в Мэри Попинс.

Поэтому большинство людей здесь просто мокнут под дождем, все студенты в школе ходят с полными карманами бумажных салфеток, спасаясь от насморка и кашля. Грустное зрелище, душераздирающее (с) :-)

Буквально пару дней было хорошо и солнышко, я хоть чуток город поснимала.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Первый день моей учёбы был безвозвратно потерян на тесты, экзамены и определение меня в какой-то класс, вроде и нужное дело, но очень жаль было целого дня, я осталась вообще без занятий. Чтобы скрасить немного эту печальную ситуацию, идем с такими же студентами в бильярдный зал в порту, хорошее местечко, можно и поиграть, и выпить чего-нибудь, и перекусить, и уютно, и публика хорошая.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вообще народ в школе учится самый разнообразный, но ярко выделяются две большие волны: швейцарцы и всякие сирийцы, ливанцы, палестинцы, африканцы. Эти две категории - абсолютное большинство. И если швейцарцы - очень классные, то вторая группа - очень грустная. И что меня постоянно удивляло, они очень любят вечерами кучковаться возле вокзала. В Германии вокзалы не совсем то же самое что у нас, но вот эти компании делают вокзалы очень похожими на наши.

К моему огромному счастью, меня определили а самую высокую по уровню знаний группу, и у нас все дети были более чем приличные и адекватные, уже чудесно говорящие по-немецки, так что учиться было сплошное удовольствие.
Ещё раз убеждаюсь, что чем больше у тебя знаний, тем лучше тебе достанется класс. А это очень важно. Учителя же были настроены по отношению к нам как-то факультативно, приходили с опозданием (немцы-то), много не задавали и вообще не напрягали.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Я понимаю, что большинство детей тут учится годами, и поэтому учителя могут себе это позволить, но мне очень не хватало нагрузки, интенсивных занятий, и вот своего ребенка я бы в эту школу не отдала.
Учеба проходит с 9 до 12.30, а потом дети предоставлены сами себе. Ладно я, взрослая девка, могу себе позволить и кабаки, и клубы, и выпивку, но они же тоже этим занимаются! По-моему, это неправильно. Как на Мальте английский учить...

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.


Но повторюсь, я выбрала её из целой кучи других школ по всей Германии, и точно помню, она очень выигрывала по своему предложению. К тому же в Мюнстере на хохдойч говорят не только учителя, но и простые жители, что значительно повышает рейтинг этого города в моих глазах.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Плюс школа расположена прямо в историческом центре, вокруг - стопятьсот кафешек и всяких заведений с едой, можно на перемене бегать пить кофе и есть. Или после уроков идти гулять по городу, все красоты и интересные места просто под боком.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Как-бы… все прекрасно - и школа замечательная, и Мюнстер просто изумительный и хороший город. Только нагрузки очень слабые. Пожалуй единственный минус.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В противовес этому минусу, студенты в моём классе были очень сильные. Все собирались сдавать экзамены на степени, и имели серьёзные цели перед собой, так что учились серьёзно. Правда, эти же студенты обпоили меня разным пивом до простуженного горла и научили всё-таки скручивать и курить самокрутки

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вечерами после уроков, иногда в рамках школьных вылазок, иногда самостоятельно, мы ходили в музеи, гуляли по городу, сидели во многочисленных кнайпах, таскались по храмам, монастырям и базиликам.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В один вечер пошли в театр. Он сейчас переехал в порт, и если не знать о том, что он там, никогда бы в жизни я в порт не полезла. Но порт оказался очень активным местом вечернего досуга, тут есть и множество кафех и ресторанов, и уже упомянутый театр, кстати, очень неплохой.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Там же в театре познакомилась с одним местным товарищем, который говорит:
- А хочешь, приходи завтра ночью (на сеновал ) в порт, там, немного дальше за театром, есть помещение, где будет проходить арт-перформанс, а потом устроим вечеринку и тусню на всю ночь.
Иду ночью в порт, дома я бы никогда в такие места и не помыслила бы пойти, а тут, после многочисленных рассказов о том, что Мюнстер – один из самых безопасных городов Германии, как-то отключила я свою осторожность.
Чтоб вы понимали, это не ярко освещённый променад, по которому гуляют нарядные парочки, а пустынная тёмная промзона, с какой-то автостоянкой, с какими-то заводами и складскими помещениями, стоящими вдоль водной полосы, и никого. Ни единого человечка.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сначала я думала, что я неправильно поняла того чувака и перформанс устраивается не прямо в порту, а где-то на приличной улице рядом, но пройдя стопиццот раз вдоль и поперёк окрестности, я вдруг нахожу мрачное трехэтажное здание из темно-красного кирпича, над которым висит фонарь и из окна рядом с дверью пробивается тусклый свет.
Тяну на себя облезлую тяжелую деревянную дверь и попадаю в небольшое помещение, освещённое тусклыми лампами и заполненное плотным голубоватым дымом. Внутри есть люди. Бетонные ободранные стены, на полу по углам спят какие-то личности, красивыми клубами завивается дым, из него выныривают люди и пропадают в нём снова (потом уже я узнала, что это уже была часть перформанса), но в первую секунду я подумала о наркоманском притоне и только о нем.
К счастью, сразу на входе я столкнулась со своим знакомым, который вручил мне в руку небольшую бутылку пива и сказал «иди вон в ту дверь».

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

За «той» дверью я вхожу в ещё одно ободранное неотапливаемое помещение побольше, в которое импульсами поступает ещё больше дыма, неровно мигает свет, со всех сторон доносятся какие-то космические отрывистые звуки, по углам всё так же спят какие-то люди.
Посреди комнаты висит большой черный куб с отверстием внизу, если в него засунуть голову то попадаешь в полнейшую темноту и можно было бы сказать тишину, если бы здесь не было своего собственного звукового наполнения: к прерывистым космическим звукам добавляются стоны и что-то типа рыданий, в кромешной темноте это, конечно, производит впечатление некоего круга ада.
Из этой комнаты есть ещё двери в другую комнату, поменьше, где стоит стул и телевизор (думаю 70-х годов прошлого века). По телевизору показывают (конечно же в адском шипении и сером мигании) исключительно стул, ну и того кто сядет на этот стул. Всё.

Ну вобщем очень много всяких подобных штук и комнат. Наверное это забавно, тем более в порту, тем более ночью. Но вообще озадачивает. Я разговаривала с авторами этого действа – две студентки, симпатичные девки, милые ромашки такие, в голове хаос, но занятный такой хаос, творческий

Очень мне было жаль, что я не взяла с собой ни фотоаппарата, ни хотя бы телефона, там можно было бы наделать миллиард таких же хаосно-творческих снимков и, думаю, было бы прикольно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Из приличных развлечений в Мюнстере есть музыкальная школа, которая периодически дает концерты, и периодически бесплатные. Очень рекомендую, хорошо играют, хорошее человеческое удовольствие.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Плюс есть пару клубов, которые тоже очень рекомендую, они почти ежедневно проводят живые концерты, и время от времени вход бесплатный – это «Hot Jazz Club» и «Gleis 22», все в районе порта.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На выходные я решила махнуть в Бремен, никогда там не была. Ехала автобусом туда и обратно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Бронировала себе, как и в Висбадене, отель ВВ https://sp.booking.com/hotel/de/b-amp- ... EekCwitcA=
На удивление, в Бремене у него чудесное расположение, рядом с вокзалом и остановкой автобусов (опять же – никаких автостанций или автовокзалов, просто остановка на улице), и до центра идти недалеко.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Город меня встретил каким-то флешмобом из вот этого движения: https://www.opendoors.de
Религиозные социальные проблемы. Визуально очень впечатляет.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Бремен мне бы наверное, понравился намного больше, если бы мне чуток повезло с погодой. Но нет. В этих краях погода абсолютно дрянная, всё время шел дождь со снегом, который тут же таял, всё серое, холодное, зябкое и неуютное. Остаётся только верить, что летом здесь солнечно и радостно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Фоток я почти никаких и не сделала, потому что всё время в камеру что-то лилось и сыпалось, но погуляла я там просто прекрасно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Нашла конечно же бременских музыкантов.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Люди вокруг них тусуются постоянно, даже в дождь и вечером, время от времени собираясь в небольшую очередь желающих с ними сфотографироваться

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Очень красивый собор на главной площади и окружающие его здания.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Тут же статуя Роланда, символ свободы и прав человека.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Нашла изумительный креативный фонтан со странным кораблём, с русалками в виде пиявок и с каким-то удивительным настроением.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Понравился.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Добрела до Шнора, хорошие маленькие улицы и игрушечно-сказочные домики.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В снегу наверное они вообще замечательные.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Много лавок и магазинчиков с самыми разнообразными поделками, игрушками, сувенирами и прочим миленьким хламом.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Из хорошего – в Бремене много кафешек и мест где можно поесть-попить, искать не придётся, старый город ими заполнен. Из плохого – на следующий день пошел настоящий сильный холодный дождь и загнал меня в эти кафешки, так что по городу много погулять не удалось.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Но всё равно, это была хорошая вылазка на выходные, и в целом, мне Бремен понравился (ну, во всяком случае то, что я смогла увидеть и попробовать там).

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Когда я вернулась в Мюнстер, уже было ощущение, что вернулась домой. Прижилась-таки

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

В Мюнстере однозначно есть много всего что поделать, достопримечательностей просто завались.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На церкви св. Ламберта висят знаменитые клетки, в которых были заключены обезглавленные тела предводителей мюнстерского восстания в 16 веке, весьма занятная и аутентичная штука.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Мюнстер - то самое место, где был подписан Вестфальский Мир, поэтому неудивительно что металлический монумент, посвящённый миру, диалогу и толерантности стоит именно в этом городе.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Здесь на улицах совсем нет бездомных кошек и собак, тут одно из двух, или немцы их всех вывезли из Германии, или они очень приличные и воспитанные, и сидят по домам. За все путешествие мы встретили всего одного бездомного кота, но, думаю, он был неформал и свободный поэт :-)

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Здесь тоже полно разнообразных забавных памятников и постаментиков

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

На лужайках здесь тоже бегают зайцы

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Очень много красивейших храмов

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Интересных зданий.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Отличный художественный музей. Большой и своеобразный

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Здесь несколько залов посвящены живописи и прочему искусству 13 века. Очень интересно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Долго стояла перед этим витражом, и не отпускало меня чувство, что не любят они друг дружку тут. Ну вот совсем не любят

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Ну и другие залы, конечно же тоже есть

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Если все другие музеи (включая музей Пикассо) можно с легкостью и не посещать, ничего там такого уж особенного нет, то вот этот музей очень хороший и рекомендую его посетить обязательно.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вот что мне точно выносило мозг в Германии, так это разделение мусора. Обычно, если в моей руке оказывается мусор, я его выкидываю, решая только одну проблему - найти мусорный бак. Здесь же каждую единицу мусора я вынуждена проанализировать и отнести к какой-то категории.

В большинстве своём везде можно найти четыре основных бака для мусора: бумага, пластик, стекло, пищевые отходы. Но что делать например с фольгой от шоколадки? По сути это металл, такого бака нет, куда её выкинуть? Или бумажная упаковка с большим количеством прорезиненных и полиолефиновых прослоек, вот к чему её отнести, к бумаге или к пластику? А вата? Я теперь была вынуждена размышлять сколько примерно процентов того или иного вещества содержится в том что я хочу выкинуть, и какую природу оно вообще имеет.

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Вот такая получилась Германия. Кое-где сырая, холодная и неуютная, кое-где гостеприимная, весёлая и вкусная, раньше я очень любила эту страну, много было и любимых городов, и язык я этот любила и люблю до сих пор, и обязательно сюда ещё приеду, и не один раз, но что-то наверное во мне изменилось за последнее время - Испанию и Украину я люблю намного больше

Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #4

Сообщение OLGA 26 » 03 мар 2015, 00:40

Люблю ваши отчеты. Только недавно Испанию вашу прочитала, а тут и Германия, причем места знакомые. Трир меня тоже впечатлил, хотя была там проездом. Спасибо, пишите еще!
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #5

Сообщение In_dreams » 03 мар 2015, 11:33

действительно, в конце 2014 года звезды встали как надо (хотя казалось, что надежды на встречу НГ в Германии не осталось), и наши задуманные по отдельности поездки осуществились, став практически одним совместным марш-броском! все-таки все самое прекрасное в нашей жизни случается неожиданно)
спасибо тебе, друг мой , за чудесный отчет! ты такая молодец, теперь наше чудное приключение будет жить в веках
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #6

Сообщение Настоящая Африка » 04 мар 2015, 21:52

Люблю ваши отчеты
ах, если бы вы знали, как мне приятно. спасибо большое!

звезды встали как надо
это точно! молодец, что ты сюда зашла, теперь все видят, что ты - настоящая, а не придуманная мной

наше чудное приключение будет жить в веках
надеюсь, мы его чем-нить ещё дополним

пс. люди, я вот ещё какую мысль думаю: там, в тексте, я несколько раз писала слово "пенсы", так вот все, а особенно люди постарше, должны знать, что писала я это слово с нежностью и умилением. у меня мама - пенс, активный правда такой, тоже путешествующий, я сама когда-то буду пенсом, так что никаких обид!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 05 мар 2015, 00:18

Это не зайцы, это кролики.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #8

Сообщение In_dreams » 05 мар 2015, 08:25

Настоящая Африка писал(а) 04 мар 2015, 21:52:надеюсь, мы его чем-нить ещё дополним


и я, и я, и я того же мнения)))

kostja писал(а) 05 мар 2015, 00:18:Это не зайцы, это кролики.


а что касается зайцев-кроликов, то моему удивлению и восторгу не было предела) когда ты идешь темным вечером в центр города, а из кустов выпрыгивает кролик - то это неожиданно) в моем городе кролики по скверикам не гуляют. мы потом на пути назад в отель встретили еще одного кролика - тот вообще вдоль дороги скакал)) такой вот Висбаден - рай для кроликов
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 05 мар 2015, 10:25

В Германии, да и во всей Европе, во многих местах можно диких кроликов встретить.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #10

Сообщение In_dreams » 05 мар 2015, 13:27

нам они встретились только в Висбадене)
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 07 мар 2015, 01:40

Ааа, отличные Мюнстер, Кобленц, Бонн! И Бремен.. и остальное
Да, летом (да и поздней весной) в тех краях очень хорошо.
А что не заехали в Маастрихт? Его обычно совмещают с Ахеном.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вестфалия, НГ, мандры и учеба. фотки.

Сообщение: #12

Сообщение GrаN@TA » 10 дек 2015, 16:44

Очередной отчет на одном дыхании!
GrаN@TA
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль