Велопробег вдоль Рейна для чайников

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #1

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 22:32

Коротко расскажу о пробном велопробеге вдоль Рейна для не подготовленных туристов. Нам понравилось, будем разрабатывать аналогичные маршруты, за советы по направлениям буду благодарна.

Состав путешествующих: муж (на велике катается регулярно, но вряд ли больше 40 км за день раз в неделю), жена (совокупный пробег в год 20 км), дочь 10 лет (периодически катается с папой, но больше 25 км за день в Москве не проезжала). На второй день муж назвал нашу группу «Луженые задницы». Попы, конечно, поработали, но, как ни странно, выдержали. И ноги тоже – я бы сказала даже почти не устали.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

Время – июль. Боялись дождливой погоды, но повезло, под морось попали всего один раз на 15 минут.

Исторические и энциклопедические рассказы не буду вставлять, хотя, конечно, они были заготовлены и мы ими наслаждались («бухти про то, как космические корабли бороздят открытый космос») на остановках. Рассказ чисто практический. Фотографии не знаю, как будут видны. На ТВ они у меня супер яркие, на компьютере бледноваты. Редактировать не буду, а то еще хуже сделаю.

Базой выбрали Дюссельдорф.
Заранее купили билеты на электрички, списались со станциями аренды велосипедов. Писала в 4 конторы, ответили 2, обе Radstation – в Бонне и В Дюссельдорфе. Учитывая, что за провоз велосипедов берут деньги не соответственно расстоянию, а за день, удобнее было брать велосипеды в Дюсселдьдорфе и возвращать там же.

Мне было сложно разобраться с велобилетами, поэтому напишу то, что выяснила. Может, кому-то поможет. Я нашла два варианта – первый на поездах типа IC, там нужно купить билет на велосипед «с местом», в определенный вагон, на определенное место. Нам он обошелся в 27 евро на велосипед. Было выгодно, потому что билеты на поезд для людей были по низкому тарифу. И В этом варианте ты запрыгиваешь в нужный вагон и проводник помогает разместить велосипед в спец креплениях. При пересадке на электрички доплачивать за провоз велосипеда не нужно.
Второй вариант – билет на «местные» электрички за 15 евро в день. Запихиваешься в дверь, где нарисован велосипед и там, как повезет, расставляешь его на свободном пространстве. Нам повезло – помог и проводник (попросив людей без велосипеда пересесть на другие места, освободив нам пространство для велосипедов), и местные пассажиры, показав, как удобнее разместить транспорт.
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #2

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 22:41

День 1

Утренним рейсом из Москвы прилетели, закинули вещи в отель (выбрали Novum Hotel Plaza Düsseldorf Zentrum исходя из местоположения и цены) и отправились на велостанцию. Расположена в здании вокзала. Заплатили за велосипеды, проверили состояние, подогнали под рост и оставили до следующего утра. Велосипеды тяжелые, 7 скоростей, можно с корзиной или без корзины. Берешь 2 взрослых – детский бесплатно. Сумок седельных в аренду, конечно, нет, брали с собой.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

По всем отелям оставляла отзывы на букинге, здесь буду писать коротко. Есть плюсы (удобно расположен для нас, завтрак приличный ) и минусы (нет штор, только легкие занавески, спать пораньше лечь сложно; кровати по дурацки расположены – головой бьешься о подоконник, больно).

В этот день погуляли по городу (аллея, Альтштадт), зашли в магазины, попили Альта, поужинали в Свинке Джейн. По пиву мнения разошлись (у нас с мужем), свинка Джейн оставила в недоумении – цена хорошая, еда ниже ожиданий (судя по отзывам).

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #3

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 22:46

День 2

Забрали велосипеды, на электричке в 8-58 доехали до Bad Breisig (10-23). Выехали к Рейну и наш пробег начался.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

План: переезд в Кобленц 33 км по картам Гугл.

Вдоль берега 10 км ехали до Andernach. Там сделали перерыв, погуляли по городу, я пробухтела историю, включая легенду об андернахских булочниках. Городок очень симпатичный.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Дальше ехали вдоль реки до железнодорожного моста (11 км). За ним у детской площадки сделали привал – дочь накаталась на тарзанке, я успела съездить в магазин за парой бутылочек пива и мороженым.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


И снова вдоль Рейна до Кобленца – 11 км. Везде ехали по указателям велодорожки. Ехать крайне комфортно – либо по дорожкам без автомобилей, либо с ними. Но все автомобилисты и даже автобусы принимают во внимание удобство и безопасность велосипедистов – всегда остановятся, пропустят – ехать одно удовольствие!

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников

Примерно в 14-30 въехали в Кобленц. Разместились в B&B Hotel Koblenz.
Выбор может показаться странным, но «в свое оправдание» скажу – найти номер на троих по нормальной цене не так-то просто, особенно учитывая, что мы оказались на пути в выходные. Это не Штаты, цена на троих (а третий-то ребенок) равно практически везде цене на двоих, деленной на 2 и умноженной на 3.

От отеля до центра города – 10 минут вдоль активных автодорог. Но мы не из пугливых, дошли. Город нам очень понравился, и набережные, и «нос корабля», и старые улочки. Гуляли без фанатизма, в крепость на другом берегу не ездили, но мальчика плюющегося нашли и у Четырех Братьев побывали.
Хочу порекомендовать прекрасный рестроран Altes Brauhaus (ребрышки, шницель – выше всяких похвал) и великолепное мороженое E Gel o Sia.
Отель абсолютно соответствовал ожиданиям, разве что завтрак не порадовал. Почему-то будки были жесткие, очень не характерно для Германии.


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников

(вдоль Рейна каждый км установлены знаки, очень удобно ориентироваться)

Велопробег вдоль Рейна для чайников
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #4

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 22:57

День 3
Кобленц – Боппард (23 км)

Вдоль Рейна 9 км до Schloss Stolzenfels
Были в замке к 10 утра. Работает с 09.00 до 18.00 часов.

Цена входного билета (вкл. Экскурсия по историческим замком номеров)
Для взрослых € 4.00
Дети, молодежь € 2.50
Семья 2 (2 взрослых и дети> 6 лет) € 8.00

Это был первый замок, его не посетить было нельзя. У него есть история, он не слишком высоко расположен и мы были там при минимальном количестве туристов. Нам понравилось.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников

Дальше в Боппард + 16 км
Не повезло – последние 5 км ехали по солнцу, было тяжеловато из-за жары.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

В Боппарде выбрала Hotel Hubertus (приехали в 14-30). Прекрасная хозяйка, отличный завтрак, простенькая комната и очень, очень центральное местоположение. Если вы не привыкли к старым бабушкиным часам с кукушкой, готовьтесь просыпаться каждые 15 минут. К 4 часа утра я просыпалась уже только на без 15 минут (бом-бом-бом) и часовой (бом-бом-бом-бом-тирлинь-динь-динь 5 раз) бой.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

И сам городок, и канатная дорога, и вид на «подкову» оправдали свои ожидания. Под вечер забрели и в полуразрушенный монастырь. Нетипично для Германии.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Про лифт нужно сказать отдельно. Я в картах Гугл тщательно строила маршруты, учитывая, что я не спортивная, муж с больной спиной лучше едет, чем ходит пешком, а ребенок вообще может взбрыкнуть в любой момент. Так вот Гугл мне нарисовал, что с верха горы можно спуститься вниз за 15 мин (1,1 км). Исходя из этого мы (муж в сланцах, дочь в порванных сандалиях – велосипед они не пережили, я тоже не в ботинках по колено) взяли билет в один конец. Уже на пути туда мы поняли, что вниз спускаться мы будем как угодно, только не пешком. Оказалось, что наверху купить билеты нельзя. Но! Можно сесть, съехать вниз и внизу самостоятельно (добровольно) дойти и доплатить за обратную дорогу, причем именно доплатить разницу между туда-обратно и в один конец. Вызывает уважение.
А вот и тропа, по которой спускались отважные туристы в туристических ботинках.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

На гору, кстати, можно подняться и с велосипедом. Для них вот такие крепежи на лифте:

Велопробег вдоль Рейна для чайников

Индивидуальные цены поездка туда и обратно One way
Для взрослых € 7.50 € 4.80
Дети в возрасте до 15 лет € 4.50 € 3.00


Конечно, был и цивилизованный спуск по дороге, по которой заезжают машины. Но он не 1,1 км, кажется, было написано что-то про 4 км на указателе.
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #5

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 23:05

День 4
Боппард - Рюдесхайм

Мне не удалось забронировать номер в Гоаре – все было забито. Оказалось, это к лучшему. Во-первых, последние 5 км по жаре до Боппарда были сложными. Во-вторых, после длинного перерыва в Боппарде не хотелось никуда ехать. В третьих, у нас появился шанс проверить, тянем ли мы 50 км.

После завтрака (с 8 утра, увы) переправились на пароме (работает с 7-30)

Одним махом по холодку доехали Лорелей (20 км), по пути глянув на «Враждебных братьев» снизу. Передохнули и рванули в Кауб + 8 км
Думали, не зайти ли в замок Пфальцграфенштайн, но ограничились осмотром с берега и знакомством с историей под пиво и мороженое.

Велопробег вдоль Рейна для чайников

И снова вдоль Рейна по велодорожке. Она вообще идет именно вдоль реки, периодически огибая какие-нибудь предприятия или жилые постройки, но удаляясь от нее не сильно. Тут мы вдруг видим, что нас уводят налево, но мы уже привыкли доверять знакам и послушно повернули. Дорога пошла вверх, вверх, вверх. Пришлось спешиться и заталкивать велосипеды. Машины (и мы могли бы) едут ровненько вдоль реки, а мы прем вверх, как мы догадываемся, лишь из соображений, чтобы мы могли полюбоваться виноградниками. Зато потом вниз – в удовльствие.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников

Далее до Лорхе + 6 км (итого 34 км)
Тут был момент истины. Или, если устали и больше невмоготу, можно было переехать на пароме на др сторону и 15 мин на электричке и еще один паром), или на велосипедах до Рюдесхайма +15 км. Мы вполне нормально себя чувствовали и поехали вперед. Км за 10 до Рюдесхайма был пит-стоп на пиво/мороженое и так мы вполне бодрыми, совсем не умирающими (спасибо облачному небу) доехали до места ночевки (примерно в 15-30).

Хотела я залезть в крепость Эренфельс, но, когда увидела, поняла, что на подвиг не способна. Очень высоко.

Отель выбрали в стороне от тусовки, 5 минут пешком. Абсолютная тишина (говорят, на набережной очень слышны электрички – я бы умерла вторую ночь подряд не спать). Hotel - Gasthaus Rose. Прекрасный двухкомнатный (вторая комнатка малюсенькая) номер, отличный завтрак. Очень чисто, очень тихо.

Город наводнен толпами туристов – ощущение, что ты в метро. Но очень, очень празднично и красиво. В Breuer's Rudesheimer Schloss выпили по бокалу Рислинга – прекрасно! И гуляли, гуляли. Отличный выбрали ресторан – довольны были все, в том числе ребенок, который (наконец-то) получил курицу. Restaurant Ratsstube Marktstrasse 26.


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #6

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 23:15

День 5.
Рюдесхайм – Эльтвилле – Майнц - Дюссельдорф

Переезд в Эльтвилле 16 км
Городок называют деревянным, фахверковым. Конечно, он не весь такой (а я-то как раз думала, что весь). Несколько улиц в центре за церковью и вокруг замка. Хоть и видишь эти дома в течение всей поездки, здесь глаз переходит с одного дома на другой и впечатление совсем иное. Тишина, туристов мало, удовольствия много. Ну и замок. Замки мы больше не посещали (внутренние помещения). По нашему опыту, на непрофессиональный взгляд они очень похожи. А снаружи (внутри и снаружи замковых стен) мы ходили с удовольствием, любовались на камни.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Дальше вдоль Рейна 9 км до замка Бибрих. Покатались там по парку, дочь полазила по обезьяньим деревьям, мы полюбовались на замок и птиц.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


И последний перегон нашего маршрута – до Майнца +7 км
Обратные билеты из Майнца были куплены с фиксированным временем на 16-20, так что времени было в обрез, только пообедать и посмотреть на собор и прилегающую площадь.

Наши примерно 130-140 км за 4 дня обратно на поезде проехали за 1 ч 10 мин

Сдали велосипеды, доехали до аэропорта, взяли машину.
Надо сказать, что первый раз аренда машины была связана с двумя неприятными моментами. Во-первых, запросили международные права. Ну, конечно, я знаю, что теоретически они должны быть (по закону), но раньше всегда обходилось, а контора из недорогих (Global Drive), так что решили рискнуть. Машину дали, но цокал языком парень долго, головой качал, вместо Пассата дал Шкоду Рапид. Во-вторых, когда сдавали, приемщик залез в салон, завел машину, долго что-то щелкал своим компьютером и показал нам указатель, что бак пустой. Заправились мы до этого за 10 км до полного бака. Разводил руками и звал менеджера – пока я не заглушила мотор и не завела снова. Конечно – полный бак. Глаза круглые, «наверное, системная ошибка». Ага.

Доехали и заселились в отель Holiday Inn Express Duesseldorf City Nord. Удобно расположен вблизи аэропорта, но все же в городе и на трассе для наших поездок, парковка бесплатная на улице. Номер малюсенький, но все согласно стандартам сети.

Отличный ресторан Zucchero неподалеку - прекрасная итальянская еда, приятная вечерняя атмосфера - белые скатерти, посетители в костюмах. Именины сердца. И цены чрезвычайно щадящие.

День 6 и 7 были потрачены на поездки в Рурмонд и в Фантазиялэнд. Рурмонд разочаровал, Фантазиялэнд порадовала. Вроде то же, что в Диснейлэнде, но немного по другому и нет ощущения, что ты в старом сне.

Велопробег вдоль Рейна для чайников
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #7

Сообщение Недопонимающая » 25 июл 2015, 23:24

День 8

Перед отлетом галопом по Европам успели проехаться до Шлоссбурга (приехали до открытия и дожидаться его не стали, получли большое удовольствие, бродя по пустым улицам).

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Оттуда съездили к самому высокому стальному железнодорожному мосту Германи Muengstener Bruecke. Впечатляет.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


У моста выставка изделий из металла. ЧуднО:)

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Оттуда – в Графрат. Самый открыточный городок из виденных нами. Стоило ехать, однозначно, я не ожидала, что так красиво здесь.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников

А по пути зоркий сокол углядел фабрику и магазин Haribo. Пришлось развернуться и посетить мекку мармелада.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Напоследок полюбовались на подвесной трамвай в Вуппертале – и в путь, к аэропорту.


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Доехали с запасом времени и решили, что успеем еще заглянуть посмотреть на руины императорского дворца в Кайзерсверт. Там и пообедали перед вылетом.

Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


Велопробег вдоль Рейна для чайников


В общем, мы не ходили по музеям, не излазили все замки от первой комнаты до последней, но получили удовольствие от ненапряжного велопробега и созерцания старых маленьких городков. Велосипеды показали себя молодцами, все переключалось, тормозило, разгонялось, как положено. Хотя на своих, конечно, было бы комфортнее.
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #8

Сообщение Helena13 » 26 июл 2015, 14:09

Молодцы! Хорошее путешествие.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 26 июл 2015, 20:55

Спасибо за рассказ! Мне Ваш маршрут интересен еще и тем, что километраж как раз по моим силам, так что многое взяла на заметку.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #10

Сообщение Недопонимающая » 29 июл 2015, 09:27

Спасибо за интерес:)

Рекомендую при составлении маршрута смотреть в гугле или других сервисах набор высоты по маршруту, если вы не очень любите по горкам кататься.
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #11

Сообщение Svetik-plus » 22 авг 2016, 08:50

Отличное путешествие!
Можно задать Вам парочку вопросов:
1. Скажите, все Ваши вещи поместились в одном велорюкзаке? Вы их так в нем и перевозили в самолете?
2. Где оставляли велосипеды на ночь?
Заранее спасибо за ответ! Желаю Вам еще таких же увлекательных путешествий! Отчету +
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Велопробег вдоль Рейна для чайников

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 22 авг 2016, 09:06

Мне очень понравилось Ваше путешествие! И фотографии очень хорошие, передают настроение и красоты!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль