Что я знаю про Мюнстер

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что я знаю про Мюнстер

Сообщение: #1

Сообщение Efa15 » 03 май 2016, 16:47

Знаете, мне очень понравился Мюнстер (немецкий, не эльзасский – в нем не была). Там живут моя дочь с зятем, и туда мы наведались с мужем перед Рождеством (12 – 24 декабря 2015). Раньше в Германии мы бывали только в Баварии. Рождественскую Европу увидели вообще впервые, может, и это добавило любви. Кроме Мюнстера, краем глаза посмотрели на Кельн и Дюссельдорф.
Когда собирались в поездку, зашла на форум почитать про этот самый Мюнстер, но ни фига не нашла. Поэтому хочу частично заполнить белое пятно на карте форума и поделиться теми наблюдениями и впечатлениями, что получила от поездки.
Мюнстер (Muenster), славный город земли Северный Рейн-Вестфалия, был основан более 1200 лет Карлом Великим как поселение вокруг монастыря (латинское название города Monasterium), имеет богатую историю. В годы раннего Средневековья входил в Ганзейский союз, а в 1648 г. в Ратуше Мюнстера был подписан Вестфальский мир (точнее, половина документа – а другая половина была подписана в Оснабрюкке), положивший конец и Тридцатилетней, и Восьмидесятилетней войнам. Что я знаю про Мюнстер

Опять же университет ихний котируется в Европах. А вообще подробную историческую справку найдете в Интернете.

1.Добирались мы до Мюнстера из аэропорта Дюссельдорфа. В аэропорту поднялись на верхний этаж к скай-экспрессу, на платформе купили в автомате групповой земельный билет (для 2х - 5х человек, действует с 9 утра, надо вписать имя-фамилию одного из пользователей билета) и за 10 мин. долетели до жд станции Dusseldorf Flughafen. Долетели, потому что этот скай-экспресс действительно летит по воздуху над машинами, соединенный на крыше с монорельсой. Этакий челнок, бегает туда-сюда, всего 3 остановки в одном направлении. На станции Dusseldorf Flughafen спускаемся вниз к железнодорожным путям. Поезд до Мюнстера останавливается всегда на платформе №5, в 13 минут каждого часа (до какого-то вечернего времени). Изредка бывают небольшие задержки прибытия, поэтому надо смотреть на лобовик поезда – должно быть указано «Мюнстер», а то мы чуть не сели на левый поезд, подошедший вперед нашего. До жд станции Мюнстера ехать примерно 1 ч. 45 мин. Бегущая строка в каждом вагоне указывает текущую и следующую остановки. Конечно, есть туалет. Контролеры ходят чаще в первой половине дня. Могут попросить показать удостоверение личности, если едете по земельному билету. От жд станции Мюнстера – минут 5 хода до автобусной остановки. Отсюда вас увезут автобусы в любую часть города. Разовый билет на автобус стоит недешево – 2,9 евро, поэтому мы по ним не ездили. В автоматах продаются дневные, недельные, месячные проездные. На всех остановках висят расписания движения басов.

2. Жили мы в районе Handorf, это в 25 минутах езды от вокзала на автобусе (№ 2 или №10). Наша остановка – Middelfeld. Район тихий, «спальный», малоэтажный, прилично-зажиточный. Дома в основном – добротные коттеджи из темного кирпича с ухоженными двориками, все фасады украшены к Рождеству. Так все уютно выглядит! Что я знаю про Мюнстер В округе есть 2-3 ресторана, 2 продуктовых магазина в шаговой доступности – Edeka и Lidl. В 2х остановках от нашей, на Handorf Mitte, стоит симпатичная церковь St Petronilla. Как-то мы решили заглянуть в нее и с удивлением обнаружили во дворе выставку рождественских яслей, сделанных, наверное, молодыми прихожанами этой церкви, – деревянных, металлических, глиняных… Что я знаю про Мюнстер Некоторые совсем детские-предетские, а некоторые – будто профессиональными скульпторами сделаны… Сюжет один - рождение младенца Иисуса с Марией, волхвами, овечками…. Вся эта красота расположилась на зеленой травке церковного двора (середина декабря, блин!). Очень мило, интересно…такая добрая выставка. Что я знаю про Мюнстер
Дети, подростки, которые такую красоту мастерят своими руками, наверняка не будут топтать клумбы, раскидывать мусор в общественных местах, бить морду однокласснику - подумалось мне... За церковью протекает речка Werse, летом по ней катаются на лодках и катамаранах – этакая провинциальная идиллия... За речкой начинается лес, по которому мы тоже гуляли – и пешком, и на великах. По обеим сторонам широкой лесной прогулочной дороги тоже стояли на пеньках детские поделки на рождественские сюжеты, на протяжении.. ну.. метров 100. Люди ходят, разглядывают с интересом. Господи, как все культурно-то! С другой стороны от церкви по вторникам работает небольшой продуктовый рынок – колбасы-копчености, рыба, хлеб-выпечка, овощи.
У остановки Handorf Mitte – забавный фонтан в стиле городской скульптуры… Что я знаю про Мюнстер

Впервые в зарубежной поездке мы были не простыми туристами – мы были родственничками! Поэтому слегка ощущали себя местными: мы парковали машину в подвале дома на отведенной под нашу квартиру парковке, оставляли один велик во дворе после прогулки среди других соседских, а другой забрасывали на свой балкон (1 этаж), мы по-честному выбрасывали мусор по разным контейнерам (дочь строго следила за мной!). Каждый день - новые знания и новый опыт. У нас был персональный русскоговорящий гид – дочка, терпевшая мои быстро устающие ноги и другие мелкие капризы.

3. Рождество. Это, в первую очередь, рождественские базары. В Мюнстере их 6:
1-2) на Salzstraße возле Karlstadt, он плавно переходит в следующий на Klemensstraße.
3) возле St Lamberti Kirche, там самый вкусный глинтвейн, какао и вафли.
4) возле Überwasserkirche - здесь много "серьёзной еды" типа Flammkuchen и колбасок с гарнирами.
5) Aegidiimarkt, на нем установлена большая рождественская скульптура яслей.
6) на Prinzipalmarkt, где точно – не скажу – улица там длинная.
Не помню уж, со скольки начинали работать ярмарки, но к обеду-то уже все работали, а часов в 9 вечера народ там еще вовсю надирался глинтвейном. Кружка глинтвейна стоила 4-5 евро, в т.ч. 1-2 евро - залог за кружку, за 1-1,5 евро можно добавить крепости напитку. Пару кружек из-под мюнстерского глинтвейна мы привезли домой. На каждом базаре - кружки разные, и по форме, и по цвету, но все ярко расписанные. Для сравнения: в Эльзасе кружки или стаканы были намного скромнее, и не керамические, а из стекла.
Атмосфера на рождественских базарах сразу настраивает на мажорный лад, а после глинтвейна – на песни, пляски и поцелуйчики))) Обязательный атрибут - большая ель и (или) маленькие елочки с украшениями. В ларьках идет бойкая торговля глинтвейном, яичным ликером (можно встретить пиво, какао), имбирными пряниками с глазурью и солеными бретцелями, большими фигурными леденцами, горячими блинами (крепами) с разными сладкими соусами-начинками, ну и жареными колбасками – куда ж без них в Германии! В одном месте увидели фламмкухен – пироги вроде пиццы, которые мы полюбили еще в Эльзасе (там их называют фламкиш на французский лад, а на немецкий – фламмекюхе) . Что я знаю про Мюнстер Конечно, сразу попробовали – вкусно, но эльзасские понравились больше…
Полно ларьков с сувенирами, елочными украшениями, прочими разностями. Что нравится в Европе – торговцы не навязчивы, как в ЮВА или в Египтах-Турциях. Что я знаю про Мюнстер Каждый рождественский базар выдержан в своем, едином стиле, но отдельные ларьки еще дополнительно удивляют посетителей какими-нибудь особыми украшениями или двигающимися фигурками на своих крышах - ходишь, задрав голову, и мечтаешь о такой же красоте у себя дома. В Кельне мы потусили на 3-4 рождественских базарах, и в Дюссельдорфе – тоже, наверное, на 3х. Они все такие разные! Больше всего понравился базар с катком в Кельне Stapelhaus, Что я знаю про Мюнстер там на крыше одного терема со снежного склона катались гномы на лыжах, там же, на крыше был установлен горнолыжный кресельный подъемник, он двигался! В креслах сидели гномы с лыжами. Так прикольно! Умилялась как ребенок. Что я знаю про Мюнстер
На некоторых базарах можно полноценно пообедать. Догадываетесь об ассортименте? В основном это колбаски, куски жареной свинины, картоха жареная или тушеная, капуста тушеная, смесь овощей тушеных, гамбургеры. В Дюссельдорфе мы прекрасно пообедали на таком базаре смачными бургерами со стейками. Когда были в Кельне, то тоже обедали на рождественском базаре. Кстати, там моего дражайшего мужа ждало неприятное открытие. В Кельне есть местное пиво, кельш, его подают в узких 200-граммовых стаканах. Продавали такое и на этом базаре. Муж заказал этот кельш, и просто офигел, увидев небольшой стаканчик. Убеждал дочку, чтоб потребовала на немецком налить ему хотя бы 0,5 л – решил наш папа, что 0,2 – это просто насмешка. Ну что тут скажешь: некоторые наши мужчины даже слышать не хотят, что нет для такого пива тары 0,5, что у них это традиция такая, - если дело идет об «выпить». Возмущался. Пересказывал друзьям. Ко всему прочему, кельш ему совсем не понравился.

Во вторую очередь, Рождество – это распродажи. Да, витрины зазывали роскошными товарами с заманчивыми скидками. Но в наших планах шоппинга не было, и цены их в витринах даже со скидками меня не зацепили.

4. Достопримы. Кафедральный собор (St-Paulus Dom), красавец. Что я знаю про Мюнстер Внутри, среди прочих ценностей и древностей, есть старинные часы, которые каждый час выпускают фигурки королей-волхвов со слугами двигаться по кругу. Да, да, примерно как в Мюнхене, в Праге… Что я знаю про Мюнстер Что я знаю про Мюнстер

По средам и субботам на соборной площади (Domplatz) с раннего утра работает большой продовольственный рынок. Что я знаю про Мюнстер Что я знаю про Мюнстер Обожаю рынки! Торговцы – не только немцы, там полно голландцев, которые торгуют сырами, рыбой и прочими сказочными вкусностями. Мы с зятем не могли пройти мимо жирной голландской селедки, нам подали ее на свежей булке с луком. Ммммм…Простое такое, вкусное счастье. А муж с дочкой ели бутеры с лососем – селедку они, видите ли, недолюбливают. Прикупили мы на рынке голландского козьего и коровьего сыра, хурмы (которая там совершенно не вяжет, очень вкусная), какой-то вкусной выпечки типа штруделя, чего-то еще. Люблю, люблю рынки!

Городской музей Мюнстера. Что я знаю про Мюнстер Находится в 5 минутах ходьбы от остановки автобуса Eisenbahnstrasse. Вход свободный. Дочь привела нас туда к открытию, конечно же была нашим гидом. Как я уже говорила в начале, история у города давняя и богатая, поэтому экспозиция музея - довольно интересная, особенно для знающих немецкий язык, немаленькая, располагается на 2х этажах. На выходе желающие оставляют пару монет на поддержание музея.

Променад – огромное кольцо вокруг центра города. Пеше-велосипедная тропа для прогулок, вдоль дороги – небольшой канал, наверное, весной там побольше водицы. Но даже зимой по каналу плавали утки среди зеленой ряски. Променад проходит мимо старых зажиточных домов, очень приятные виды. Если б ноги вытерпели, я бы гуляла там долго-долго.

Ботанический сад при университете Мюнстера. Приятное место для прогулок. С прудом, альпийскими горками, зарослями бамбука. Что я знаю про Мюнстер Часть сада – дикая, заросшая старыми замшелыми деревьями, куда солнце пробивается с трудом. Часть – засажена многочисленными экспонатами с табличками, с галечными извилистыми тропинками. Есть теплицы с кактусами и прочими тропическими растениями. Заходишь внутрь – такой воздух, сразу будто в Таиланде оказался или на Бали (ох…). Лавочки, мостики, птички поют, ми-ми-ми…Двухчасовую прогулку-релакс можно смело планировать по Бот.саду, не скучно. Вообще-то, как я уже отмечала в начале темы, и сам университет заслуживает отдельного внимания. Про его научные достижения могу сказать только, что они есть. Мне же понравились старые университетские корпуса, административный корпус выглядит прям как дворец. Что я знаю про Мюнстер Как раз за ним и начинается ботсад. Добавлю еще, что корпусов университетских много, и разбросаны они по всему городу.

Церковь St.Lamberti – стоит в самом центре, недалеко от Домской площади, большая, сначала я приняла ее за Дуомо. Что я знаю про Мюнстер Внутри очень красиво. Возле этой церкви расположился Рождественский базар с самым вкусным глинтвейном в городе. Улица перед Сан Ламберти, точнее, 3 улицы, плавно переходящие одна в другую – самые красивые в городе благодаря нарядным фасадам домов в голландском стиле. Что я знаю про Мюнстер Дома плотно прилеплены друг к другу и тянутся полукругом по ул. Роттенмаркт, переходя на ул.Друббель, а затем сразу – на Принципальмаркт. Улицы эти довольно широкие, создается впечатление, что все это - одна длинная площадь. Окна, крыши, фасады этих домов с наступлением темноты красиво, по- праздничному освещаются и обстановка просто волшебная. Что я знаю про Мюнстер

Набережная Hafen в районе Hansaviertel, минут 20 ходьбы от вокзала. Чем-то зацепило это место, когда прогуливались там. Хотя...первое впечатление - какой-то мрачноватый Чикаго-пролетарский, на противоположном берегу реки - баржи у дока, вереница промышленных корпусов типа хранилищ.. . Может, и пасмурная погода "помогла" такому настроению. На нашем берегу все дома, вдоль которых мы шли, были из старого темного кирпича с металлическими трубами, дверями и пожарными лестницами. Андеграунд...Дочь сказала, что здесь - довольно тусовочное место, особенно в теплое время года, много разных кафешек с открытыми площадками и клубов. Поскольку мы гуляли утром, все заведения были закрыты. Кое-где на скамейках возле кафешек сидели бомжеватые типы - кто завтракал, кто дремал...Вывеска магазина "Harley Davidson" была в этом месте как нельзя кстати, вписывалась в общий стиль, так сказать.

5. Про покушать. Ну, думаю, понятно, что, раз мы были родственничками, то ели в основном дома. За это в первую очередь снимаем шляпу перед любимым зятем – прирожденным поваром))) Но и в городе мы тоже иногда питались. Вы будете смеяться, но в ресторане мы ужинали единственный раз и это был аргентинский ресторан Maredo (кажется, сетевой- есть и в других городах), уж больно нам захотелось поесть стейков из хорошего мяса, потому что колбасок мы там уже напробовались на праздничных базарах. Цены в ресторане нормальные – на четверых заплатили около 130. М-м-м… мясом остались довольны, запивали его бутылкой красной риохи. Сдуру взяли и салат-бар. Фигня, как обычно. Еще какой-то десерт был, довольно вкусный.
Наши обеды в городе: два раза перекусывали в хот- дожной Hot dog Station, недалеко от церкви St. Lamberti, на ул. Боландгассе, и разок - в столовке Мюнстерского университета, туда нас провел зять как тамошний студент. Hot Dog Station – весьма почитаемое место для многих мюнстеран, пользуется популярностью. Там первое время работала дочка, приехав в Мюнстер. Хот-догов - 20 видов, с разными фирменными соусами, с интересными добавками, ну и колбаски, как вы понимаете – это не наши сосиски, а намного вкуснее, из мяса. Стоят от 1,9 до 3,4 евро. Дочь познакомила нас и с хозяином, и с ребятами-продавцами, в общем, все улыбались, а мы еще и объедались. Минус: нет столиков. Выдали тебе хот-дог через окошко и ешь где хочешь. Но недавно дочь написала мне, что теперь там скамеечки поставили, стало поудобнее. Обед в универовской столовке мне был очень интересен как процесс, там такое большое помещение, несколько раздач, в т.ч. вегетарианские, оплата по специальным карточкам, море студентов, галдежная атмосфера – прелесть. Взяла айнтопф – я ведь все-таки в Германии! Супа - огромная миска, но он оказался унылым, не смогла доесть. Перед столовкой – красивое рукотворное озеро Aasee с шикарными большими канадскими утками, размером почти с лебедей, кролики между кустов шныряли. Что я знаю про Мюнстер Прям полотно Брейгеля. Если б не холодный ветер, мы бы, чем черт не шутит… Но дочура вовремя предупредила, что в озере ни в коем случае нельзя купаться. А еще пару раз мы заходили в кофейни. В одной запомнились совершенно фантастические эклеры, все столики в кофейне были заняты – и это в будний день в 10 утра. А другая, на Wolbecker Str., 16 – совсем крошечная, это, скорее, пекарня, с тремя столиками. Заходят местные за свежей буханкой хлеба и остаются на часок-другой почирикать с соседом. Вот также и мы зашли, а там сидят три старушки – божьи одуванчики, и одна из них – ба! - хозяйка квартиры, в которой наша Соня раньше жила. Квартира – в этом же доме над пекарней. Пришлось познакомить нас с бабусей, здрасьте-здрасьте, посидели потом за столиком у окошечка среди волшебных ароматов выпечки – прекрасный вид на церковь через дорогу - как бонус; покушали там пироженки с кофе. Славно…Зашли потом в эту церковь, что через дорогу – там детский предрождественский праздник, взрослые пытаются всех деток рассаживать, стоит легкий гвалт… А на месте алтаря все сплошь елками уставлено, было реально много елей! Под елками – рождественские сюжеты игрушечные, снег понарошечный - такая красотища! Ходишь как в сказочном лесу и ни на минуту не подумаешь, что ты в церкви… Что я знаю про Мюнстер

6. Разное. Город спокойный. Не вычурный. Чувствуется «скромное обаяние буржуазии». Что бросилось в глаза – это:
1) миллионы великов. Смело назову Мюнстер городом великов. Даже немцы из других городов говорили: «А, да, были в Мюнстере, там очень много велосипедов!». Идешь по городу и видишь, что они не только под велосипедистами, но и на обширных парковках стоят плотными рядами. Причем, если приглядеться, там дофига и брошенных велосипедов. Думаю, если провести внезапную велосипедную инвентаризацию по принадлежности к хозяевам, то бесхозных насчитается несколько сотен… А может быть, тысяч... Передать бы их, тех, которые на ходу, в наши деревеньки. Была бы польза. ( и занялась она полезными подсчетами))) Однажды, гуляя по городу в пивном квартале (симпатичный, кстати, квартал!), Что я знаю про Мюнстер набрели на магазин велосипедных звонков. Вы не представляете себе – каких там только не было - всех расцветок да на разные темы, да к разным кофточкам и туфелькам! Веселое такая, пестрое заведение. Что я знаю про Мюнстер
2) Не поверите – в Мюнстере много кроликов! Иногда их надо выслеживать в определенных местах. Иногда они выбегают неожиданно, когда как раз нет фотика. В городе повсюду бросаются в глаза множество холмиков земли среди травы, кустов. Причем даже в центре на клумбах. Сначала мы грешили на кротов. Дети пытались нас переубедить, что все это норы кроликов. Вопрос так и остался незакрытым. Тамошние кролики маленькие такие, серенькие, покомпактнее домашних. Не знаю только, почему, если дикие, то не зайцы. Всегда считала кроликов домашними созданиями. Один раз видели оленя на полянке, вылитый Бэмби! Конечно, это было не в центре города, а по пути из нашего Хандорфа. И тем не менее…В другой раз, проезжая на великах мимо каких-то загонов, увидели шикарных рыжих быков с длинной шерстью, вроде зубров. Такой вот зоопарк.
3) Мюнстер - это город дождей. Ну чисто Лондон. Смурятина, сырость, дождик – все это очень характерно для Мюнстера. Но пусть вас это не пугает, все равно этот город достоит внимания.
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Что я знаю про Мюнстер

Сообщение: #2

Сообщение xelenkas » 11 май 2016, 12:35

Спасибо за еще одно упоминание о Мюнстере! Информации о нем тут мало, но все же несколько отчетов есть (просто в строку поиска забить город Мюнстер), но ведь и город не большой и не столько туристический, сколько студенческий. Главный корпус университета, кстати, выглядит как дворец, так как дворцом по сути и является (историческое здание епископского дворца или замка (отсюда Schloss)
В любом случае всегда приятно читать свежие отчеты о любимом немецком городе, вспоминая проведенное там время:-)
Будем там снова летом
Последний раз редактировалось xelenkas 11 май 2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что я знаю про Мюнстер

Сообщение: #3

Сообщение Efa15 » 11 май 2016, 13:59

Спасибо Вам. Согласна, не туристический город. Даже отелей не много на Букинге. В строке поиска задавала здесь Мюнстер, но информации было мало)
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль