Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #21

Сообщение Fetinia » 31 май 2016, 22:01

Mycraft писал(а) 31 май 2016, 17:06:Да нет тут дело совсем не в туристах...тут дело в стройках...вот например стройке Метро в центре Берлина которое обещали закончить к Чемпионату Мира по Футболу к 2006 уже десять лет стукнуло и конца не обещают...


Ха, у нас после 11 Сентября 2001 10 лет ушло только на то чтобы после долгих споров решить что-же строить на месте башен-близнецов . Каждый день, приходя на роботу, сердце кровью обливалось смотрть на огороженную забором разруху. Сейчас правда все пошло очень быстро. В Августе переезжаем в башню но.1.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #22

Сообщение Fetinia » 01 июн 2016, 06:26

День пятый - 4-е мая, среда. Берлин по воде.

Наступил наш последний день в Берлине:-( Как его провести? Одним из лучших способов увидеть достопримечательности города, особенно если у вас не очень много времени - это прогулка по реке Шпрее. Очень многие турфирмы Берлин предлагают огромное разнообразие речных прогулок: от одного часа до многочасовых, дневные и при луне, с едой и без еды, в городе и с выездом за его пределы, в общем на любой вкус, цвет и кошелек. За те 4 дня что мы отвели на Берлин, нельзя посмотреть и половины того что хотелось бы увидеть, поэтому в последний день мы решили проехаться по реке: закрепить то что видели, и полюбоваться новыми видами.

Прогулка по реке Шпрее.
Вебсайт: http://berlincitytours.rezgo.com/details/93685/3-hour-berlin-sightseeing-cruise-including-2-course-lunch-1-drink
Цена за прогулку (включая ланч с алкогольным напитком на выбор): €42.50


Первоначально еще в Нью-Йорке мы купили 2-х часовой речной круиз, отправляющийся в 10 утра от причала в Трептов парке до дворца Шарлоттенбург. Мы планировали посетить памятник Советскому солдату, а после круиза пойти на экскурсию во дворец. Однако, за неделю до поездки наш круиз отменили, сказали что в это время года он не ходит. Пришлось переделать планы, в Трептов парк мы пошли в первый день, а на сегодня мы нашли 3-часовой круиз отправляющийся в 10:00 и возвращающийся к дворцу Шарлоттенбург.
Погода с утра была пасмурная, похолодало и моросил дождь, как раз для круиза, а не для пеших или велосипедных прогулок. Не надо ходить под дождем, и будем сидеть под крышей ив тоже время на улице. Завтракать не стали, так как на корабле кормили, и даже поили.
Мы доехали на метро до остановки U-Bahn "Bismarckstraße", а затем немного прошли пешком до причала около Дворцового моста (Schlossbruecke) по району Шарлоттенбург (бывший З.Берлин).

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы были первыми, поэтому выбрали самые лучшие места. Народу на корабле было не много, кроме нас 2 семьи и группа пенсионеров, но по ходу люди подсаживались на других остановках. Ехали мы по такому маршруту:
phpBB [media]


По пути мы увидели многие достопримечательности, которые посетили в предыдущие дни и другие которые еще не видели. Но посмотрели и те и другие "с другой стороны". Как только отплыли нас поразило как низко были берега по отношению к воде. У Шпрее нет приливов? Интересно, когда мы проезжали под низкими мостами, будка капитана опускалась.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мы проехали через район Митте бывшего Западного Берлина Квартал Hansaviertel
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Spreebogencenter:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дворец мировых культур (Haus der Kulturen der Welt)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ведомство федерального канцлера Германии (Bundeskanzleramt)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Центральный ж/д вокзал (Berlin Haupbhanhof)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Рейхстаг (Reichstag)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Музейный остров (Museumsinsel):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Берлинский Собор (Berlin Dom):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Берлинский городской центр (Berliner Stadtschloß):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

ТВ Башня
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Märkisches Museum:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Квартал Николая (Nikolaiviertel):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Шлюзы Muehlendammschleuse где нас подняли
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Знакомы уже мост Oberbaum Bridge
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

TrepTowers (Molekulemen):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Trias Towers Berlin:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

И просто интересные красивые (и не очень) пейзажи:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

За время круиза нас довольно плотно покормили обедом ( я с вином, а Дима конечно с пивом).
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)
Вебсайт:http://www.spsg.de/schloesser-gaerten/objekt/schloss-charlottenburg/
Вход: €7.00 (с учетом скидки) + €3.00 за разрешение на фото


Причалив обратно у Дворцового моста, мы прошли под ним и попали на территорию дворца Шарлоттенбург, самого большого и главного дворца прусских королей , а затем и немецких императоров в Берлине, и прилегавшего к нему парка.
Ну что сказать? Казалось с каждым посещением нового дворца, он казался красивее предыдущего. Казалось что могло быть красивее вчерашних дворцов Потсдама?! Но в Шарлотеенбургском дворце стиль рококо достиг своего совершенства. И мне все равно, что половина увиденного это восстановленное после войны, если оно воссоздает правдивую картину. Этот дворец нельзя пропустить при посещении Берлина, я просто была восхищена и интерьерами, и декором и коллекцией фарфора, часов и другой утвари.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Западный Берлин. Улица Кунфюрстендамм (Kurfürstendamm)

Проведя во дворце почти 2 часа вместо намеченного часа (о чем мы впрочем нисколько не сожалели), мы сели на 109-й автобус и по Кайзер Фридрих Штрассе доехали до пересечения с центральной улицей бывшего Западного Берлина: Курфюрстендамм. По ней мы решили пройти пешком до торгового центра КаДеВе.
ПО дороге нам попался памятник воссоединения Берлина (или Германии), где два кольца соединялись вместе. Улица красивая, по западному добротная, что-то в ней есть от парижских улиц, по обеим сторонам массы магазинов.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Зашли мы в КаДеВе, где у нас была такая же реакция каки у нашей берлинской знакомой Л. на следующий день после падения берлинской стены. Посмотрели мы на эти цены и решили что покупки будем делать доме, в Нью-Йорке, где они в 1.5-2 раза ниже. Впрочем нет, мы все таки нашли что здесь дешевле - солнцезащитные очки. Я просто не могла поверить что перед поездкой я отвалила за свои Шанель в два раза больше чем они стоят здесь. Кроме очков, предметы, пардон, женского туалета моей любимой фирмы Primadonna были на 30% дешевле. Кроме этого мы купили сыну роскошный нож Swiss Army( он летом у нас уходит в море на 4 месяца, ему пригодится), ну и я не удержалась прикупила себе вещь крупной ручной вязки местного производства. Уже пару раз одела. Муж купил себе очень красивый набор подставок для вареных яиц. В общем ,несмотря на цены, в итоге вышли мы с кучей пакетов.

При подходе к метро увидели стелу со списком всех концентрационных лагерей 2-й мировой войны. Мне показалось, что странное место для этого выбрано.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Берлинская ТВ Башня (Berliner Fernsehturm)
Вевсайт: https://tv-turm.de/en/homepage/
Вход: €10.00 (с учетом скидки)


Закончив с шоппингом, мы решили попрощаться с Берлином поднявшись на его самую высокую точку - ТВ Башню на Александер Платц, наследие и предмет гордости (справедливо) правительства ГДР. Погода к тому времени улучшилась, потеплело и появилось солнце.
Думали, заехать в гостиницу и оставить покупки, но потом решили что если мы поедем в гостиницу, то скорее всего там и останемся. Поэтому распихав какие можно покупки о рюкзакам, сели на метро и поехали. К тому же дело шло к вечеру и мы рассчитали, что если поедем сейчас то попадем к началу заката солнца и должно быть красиво.
Так и получилось. Очередь в кассу было человек 10 не больше, так что мы сразу поднялись (взлетели) на лифте наверх. Солнце ласкало город последними лучами и было очень красиво. Тут нам позвонила наша знакомая Лиля и спросила какие наши планы и не хотим ли мы встретиться напоследок. Мне тут же пришла идея: мы спросили если ли столик на 3 человека в крутящемся ресторане башни. Столик нашелся! Лиля жила неподалеку, подъехала и поднялась к нам наверх. Остаток вечера прошел просто чудесно. Мы смеялись над тем как опять официант путался с кем на каком языке общаться, пили шампанское и ели спаржу.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А тем временем этот чудеснейший город, который нам так полюбился, прощался с нами великолепным закатом.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 16 авг 2016, 04:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #23

Сообщение Ir_Ma » 01 июн 2016, 07:40

Надо же даже чешский Терезин включили, в списке еще нет австрийского Mauthausen-a, если только он не по другому называется.

Я прямо разрываюсь, захотелось в снова в Берлин, что бы не галопом, а на несколько дней.
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #24

Сообщение Mycraft » 01 июн 2016, 10:59

Прощу прощения но немного откорректирую:

это не Красная Ратуша а "Märkisches Museum"

Fetinia писал(а) 01 июн 2016, 06:26:Берлинская Красная Ратуша (Rotes Rathaus):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели




a это не TrepTowers а "Trias Towers Berlin"

TrepTowers (Molekulemen):
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вот это он:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели[/quote]
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #25

Сообщение Fetinia » 01 июн 2016, 16:56

Mycraft писал(а) 01 июн 2016, 10:59:Прощу прощения но немного откорректирую:

Спасибо за подсказку, исправила, фотки подбирала по памяти. Я точно помню что мы проезжали Ратушу, но что-то фотографий найти не смогла.

Ir_Ma писал(а) 01 июн 2016, 07:40:Я прямо разрываюсь, захотелось в снова в Берлин, что бы не галопом, а на несколько дней.

Да, Берлин набрал очень много очков в моем списке любимых городов и борется с Лондоном за 2-е место (Нью-Йорк - неоспоримый лидер), оставив далеко позади такие города как Париж, Токио, Москва и Барселона.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #26

Сообщение Mycraft » 01 июн 2016, 21:20

Ратушу со Шпрее плохо видно она закрываяется домами николайского квартала с телевышки ее виднее она прям по соседски...ну или с собора

Ещё один интерессный факт:

Fetinia писал(а) 31 май 2016, 22:01:Как только отплыли нас поразило как низко были берега по отношению к воде. У Шпрее нет приливов?


Шпрее такая ленивая река что летом если довольно жарко и много чего пересыхает...течение совсем останавливается ну или даже вода течёт назад...так что возможны такие лужайки на берегу около зданий... :-)
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #27

Сообщение Fetinia » 02 июн 2016, 06:52

День шестой - 5-е мая, 2016. Дрезден - город, восставший из пепла.

Сделав последние снимки Берлина из окна нашей комнаты, мы покинули гостиницу. Ровно в 9 у нас был поезд на Дрезден, но вышли мы пораньше с запасом, чтобы использовать наши вот-от заканчивающиеся 48-часовые проездные . Поэтому и позавтракать решили на вокзале, в прошлый раз по приезду в Берлин мы заметили много всяких вкуснячих местечек.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Поезд подошёл точненько в 9. народу было много, все места были заняты, даже в нашем вагоне 1-го класса. Поезд шел до Будапешта, вроде не близкое расстояние, а мест для багажа, как например в Японии, при входе, предусмотрено не было, только над сиденьями. Мощный немец помог мужу взгромоздить наш огромный чемодан. Наша остановка Дрезден была первой, где то через примерно 2 часа. Когда Дима попросил того же немца помочь снять чемодан, то проворчал "Я так понимаю, едете вы не иначе как на Северный полюс, иначе помогать не буду", но с улыбкой. И конечно, помог.

Чтобы занять время в поезде, решила перекачать Берлинские фотки с камеры на лэптоп. Как же я правильно сделала, и как же я потом себя корила хто не делала это каждый день! А, забегая вперед, случилось вот что: через два дня, уже будучи в Нюрнберге, у меня в камере перестала читаться SD Card (не знаю как это правильно называется по-русски, карточка памяти?), и все фотки сделанные за два дня в Дрездене и Мейсене пропали, ни мак ни камера ее не видит. Ну может не пропали, надеюсь их можно восстановить хотя бы частично, в выходные этим займусь. А пока для иллюстрации моего рассказа использую то что мой муж сделал с телефона. Так жалко если фотки не подлежат восстановлению..... ВОт что делает лень, думала : а, карточка 128 гБ, места много, завтра перекачаю. Перекачала....

phpBB [media]


Приехав в Дрезден, мы взяли такси и доехали до нашей гостиницы Gewandhaus Autograph Collection, входящую в систему Мариотта:
http://www.marriott.com/hotels/travel/drsak-gewandhaus-dresden-autograph-collection/

Гостиница прекрасная, но, поскольку останавливались мы только на одну ночь, то заказали самы простой номер, и он оказался довольно маленьким, под самой крышей. Но на одну ночь ладно, переживем.

Знакомство с Дрезденом.

Заселившись, мы не стали терять времени, а сразу пошли в сторону Цвингера, главной достопримечательности города. Идти нам было минут 15, и по дороге на площади StriezelMarkt мы увидели что-то типа ярмарки. Был четверг, рабочий в общем то день, а народу была тьма. Я вообще, заметила, что у немцев каждую неделю какое нибудь празднование, то одно то другое, в общем повод пива попить всегда найдется.
phpBB [media]


Мы, конечно, зашли. Походили по рядам, я тут же купила себе очень красивое кружевное не знаю что, но вешается на стенку. Потом мы увидели что то очень аппетитное, типа хвороста наматываемого на конус с корицей. Вкусно!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ну был уже полдень, перекусив вкусной штукой с кофе, пора было идти дальше.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Цвингер
Вебсайт:
по комлексу: https://www.der-dresdner-zwinger.de/de/startseite/
по галерее и другим музеям:http://www.skd.museum/en/homepage/index.html
Вход: 10 (действителен для галереи старых мастеров, физико-математичсекого салона и фарфоровой коллекции)


По дороге к Цвингеру, то и дело попадались живописные уголки, красивые улочки и пейзажи как с открытки. Учитывая, что город был разбомблен до основания, то что мы увидели нас поразило. Не знаю, как было во времена ГДР, но сейчас Дрезден выглядит как картинка: ухоженный, чистенький, загляденье. Погода тоже способствовала: была отличная, солнечная и теплая.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дворец Цвингер конечно впечатляет размахом. Это огромный комплекс музеев, галерей, фонтанов и садов. По территории Цвингера можно ходить свободно, а вот внутрь музеев надо покупать билет. Можно купить отдельно в каждый музей, а можно, как мы и сделали, один на несколько.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Галерея старых мастеров (Gemäldegalerie Alte Meister)

Барочная архитектура Цвингера, конечно, бесподобна, но главной достопримечательностью ее является Дрезденская галерея Старых Мастеров, сокровищница европейской живописи, вклычая работы ТИциана, Рембрандта, Веласкеса, ну и конечно жемчужину этой коллекции - Сикстинскую Мадонну Рафаэля. Моей же любимой картиной, здесь является "Шоколадница" Лиотарда.
Галерея, кстати, оказалась не такой большой, как я думала, это не Лувр и не музей Метрополитэн, но это не делает ее менее ценной. Наоборот, столько великолепных работ сконцентрировано на не очень большом пространстве.
Мы неторопливо обоши все залы наслаждаясь потрясающими произведениями мирового исскуства.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Опера Земпер (Semperopera)
Вебсайт: https://www.semperoper.de


Выйдя на улицу мы попали на Театральную площадь с великолепным ансамблем оперы Земпер (Semperopera), Дрезденского сообора и Дворца резиденции саксонских королей.
Вообще нас с этой оперой преследовали сплошные неудачи. Еще в Нью-Йорке мы хотели сегодня пойти на вечерний спектакль (или концерт, не важно что будет) , но билетов олайн не было. Я обыскала все: официальные источники, скалперские сайты, вот нет. Позвонили берлинксой занокомй Л., попросили ее позвонить , узнать в чем дело, разобраться с ними по-немецки. Оказалось, на сегодня вечер был выкуплен частными лицами для какого-то корпоратива. Чертовы миллионеры:-( Ну это еще не все. РЕшили сегодня пойти на дневную экскурсию внутрь, а все билеты до конца дня был распроданы. Видать не судьба нам тода была попасть.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Физико-математический музей (Mathematisch-Physikalischer Salon)

Потерпев неудачу с оперой, мы вернулись в Цвингер и пошли посмотреть Физико-Математический музей с массой разных старинных инструментов и приспособлений. Хотя я сама инженер, и с детства любила всякие конструкторы, головоломки и моей любимой кногой была "Занимательная математика" Перельмана, от той скрупулезности с какой мой муж рассматривал каждый экспонат этой коллекекции, я устала довольно быстро. Но, так как он у меня рукодел, для не мого здесь был рай земной. Нет ну правда интересно.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Фарфоровая коллекция (Porzellansammlung)
И вот здесь уже меня нельзя было оторвать. Я обожаю фарфор, моей мечтой было купить фарфоровые фигурки из Мейсона (куда мы собирались завтра). Чего только нельзя сделать из фарфора. Дима никак не мог понять как получались такие изящные тонкие работы в то время (не иначе как с помощью инструментов из Физико-математической коллекции, пошутила я).
Не могу дождаться завтра, чтобы увидеть своими глазами на фабрике Мейсона.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

После этого мы поднялись на крышу, прошись по террасе дошли до фонтанов, выпили кока-колы ( в Германии Diet-Coke называется кока лайт, а Regular Cоke - Нормален кока, хе-хе), отдохнули с видом на двор Цвингера. БЫло у же 5, и мы послушали бой часов.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=0oYk6ObH_50&feature=youtu.be[/youtube]

Церковь Фрауэнкирхе (Frauenkirche)
Вебсайт:http://www.frauenkirche-dresden.de/startseite/

Отдохнув, мы покинули Цвингер, чтобы посетить Frauenkirche, одну из самых красивых церквей Дрездена, полностью разрушенной во время бомбардировок. Ее восстановили к 800-летию города в 2005 году. И сама церковь хороша, и все что твориось вокруг нее: музыка, люди-статуи. В общем, образ немца как запрограммированного робота, умеющего хорошо работать но скучного, потерпел поленйший крах, Немцы умеют хорошо проводиьт время, веселая и жезнерадостная нация. Не итальянцы конечно, но и слава богу.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Ht0_-MmfG7g&feature=youtu.be[/youtube]

Вечер в Дрездене
Еще немного погуляв по городу, мы направились к реке Эльбе, по дороге завернув в ресторанчик. В меню я увидела солянку и решила попробовать. Вообще, перед поездкой мы изучили региональную кухню в Германии, так вот солянка рекомендовалась как полюбившееся блюдо в Восточной Германии пришедшее из России, и ее часто можно увидеть в меню. Солянка была ничего но не так хороша как делает мой муж.

Затем мы дошли до Эльбы и погуляли по набережной. Дрезден - это конечно просто сказка, я полюбила этот город всей душой. Будучи разрушенным, город возродился и стал еще более великолепным. Он стал одним из моих самых сильных впечатлений Германии.

Наконец, вернувшись в гостиницу, мы пошли смыть летнюю грязь в сауну. Бассейн и сауна были суперскими мы там проторчали то закрытия, а потом спустились в бар и закончили день коктейлем с орешками. Все, теперь спать.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 25 сен 2023, 19:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #28

Сообщение Fetinia » 04 июн 2016, 05:56

День седьмой - 6-е мая, пятница. Даешь старт автопробегу по городам и весям Германии!

Наша гостиница в Дрездене, наше окошечко прямо на крыше:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сегодня с утра нам предстояло провести очень ответственное мероприятие: взять арендованную машину. Была мечта прокатиться по Германии по ее прекрасым дорогам без лимита скорости на символе немецкого автомобилестроения - Мерседесе. Это наша любимая немецкая марка, хотя мы никогда не были собственниками это образца инженерного и дизайнерского искусства. Каждые три года, меняя машину, решаем одно и тоже: ну давай мозьмем Мерседес. И каждый раз передумываем: ну жалко убивать машину на Нью-Йорских дорогах (кто здесь хоть раз был, знает о чем я говорю), жалко давать на растерзание ее бампер (парковка в дефиците, поэтому все паркуются бампер то бампер, царапая друг друга), и ... берем Фолксваген:-) Ну и ладно, вот выйдем на пенсию, переедем в деревню на Пенсильванщину, тогда и будем мерседесничать.

Но раз уж мы приехали в Германию, сам бог велел проехаться на Мерсе.

Что нужно для аренды машины?
Ничего особенного: действующие права страны проживания, паспорт и кредитная карточка. Мы, на всякий случай взяли международные права, которые Дима оформлял для Японии, ну у нас их даже не попросили.

Где стартовать?
Сначала думали взять машину после Мюнхена, а участок Дрезден-Мейсен-Нюрнберг-Мюнхен проехать на поездах. Но меньше чем с 2-мя пересадками поезда между Мейсеном и Нюрнбергом на наши даты не было. Ездить по городкам Франконии вокруг Нурнберга тож удобнее на автомобиле, да и по дороге в Мюнхен вдруг захочется остановиться в понравившихся местах, а с нашими чемоданами... А потом плюнули и решили: в конце-концов мы же американцы, нация автомобильная, предпочитающая поездку на авто любому другому виду транспорту. Все, решено, берем машину в Дрездене. Жалко конечно платить за 3 дня стояния на приколе в Мюнхене но свобода передвижения важнее.

Где финишировать?
Ну здесь вопрос решился намного безболезненней. В Кобленце мы садились на теплоход, так что бы не возвращаться, там и решили сдавать машину.

У кого арендовать?
После недолгого поиска машину мы арендовали в европейской SIXT ( https://www.sixt.com ). Они были во-первых самые дешевые (за 2 недели €434,87), во-вторых их контора в Дрездене находилась через дорогу от нашей гостиницы. На двоих большая машина нам была не нужна, поэтому арендовали "Mercedes-Benz CLA or similar". Вот это similar меня насторожило: я не хотела similar, я хотела Mercedes-Benz CLA. Поэтому я им позвонила и спросила что нужно чтобы с гарантией? Не другом конце вежливо объяснили что не могут гарантировать, такой услуги нет. Опять чертов "сервис без души".

Поэтому, возвращаясь к сегодняшнему утру, я была в боевом настроении. Естественно, придя к агенству нам были предложены Опели и Фолксвагены, машины неплохие, но не Мерседесы. А Мерседесов не было ни нашего класса CLA ни следующего GLC, а не всей их стоянке стоял единственный красавец GLE Coupe. Аренда на него стоила на 30 в день дороже, но после продолжительной торговли договорились со всеми налогами на €650.
Машина была то что надо для продолжительной поездки: огромные люк на крыше, навигатор размеров с телевизор, сиденья раскладывающиеся чуть ли в кровать с подогревом, ну и масса всего прочего. Единственное что мне не очень нравилось это черный цвет, но что-делать, выбора у нас не было. Машина была здоровая как танк, так что даже мы о нем между собой в мужском роде говорили.
Забрав вещи из гостиницы, мы опробовали наш авто начав с короткой автопробежки до городка Мейсена, находящегося в 30-40 минутах езды от Дрездена.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мейсен, город фарфора.
Вебсайт: http://www.meissen.com/en/visit-meissen/house-meissen®-world-experience
Вход: €9.00


В Мейсен мне посоветовала поехать мама, побывавшая там во времена ГДР. У нас в семье любили хорошую столовую посуду, поэтому из поездки мама привезла сервис. В советские времена за границу не разрешали вывозить много денег, а мама не пожалела и большую часть своего лимита потратила на красивый качественный фарфор.
Мейсенская мануфактура образовалась давно, 300 лет назад, когда саксонский король Август поручил своим придворным алхимикам добывать золото из простых металлов. Занятие это было как мы знаем бестолковое, но Августу повезло, так как его алхимики случайно набрели на рецепт фарфора, по качеству не уступающее модному тогда китайскому. Так и началась история знаменитого Мейсенского фарфора, который практически тогда вытеснил дорогой китайский (Смешно правда: дешевый немецкий товар вытеснил дорогой китайский, как же все поменялось!).
Во времена ГДР производство фарфора в Мейсене было единственным из всего производимого в ГДР , что ценилось и покупалось на Западе. Мама оказалась молодцом, то что тогда нам казалось дорого, это копейки по сравнению с тем сколько стоит сейчас сервис эмблемой из перекрещенных шпаг.
В Мейсене прекрасный музей при мануфактуре, и они предлагают туры (в том числе и на русском) в мастерские с демонстрации, ведь изделия делаются до сих пор вручную.
Когда мы приехали, ближайший тур на английском был через час, зато на русском через 15 минут! Нам рассказали и показали как отливается посуда, как обжигается, как разрисовывается, а самое главное показали как делаются фарфоровые фигурки, из-за которых я сюда и приехала. Интересно что одна из демонстраторов была с фотографии из моего путеводителя. Когда я ей показала, она страшно удивилась.
После демонстрации, мы прошли по музею, а потом зашли в магазин. Здесь меня постиг удар: самая дешевая фигурка стоила от €400 и выше. Расстроенная, я все же не ушла с пустыми руками. Мы купили родителям чайный набор из 2-х кружек, а себе подсвечники, и кое-что из посуды. В общем, багажник потихоньку начал пополняться.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дорога в Нюрнберг.

После Мейсена у нас не было планов кроме как добраться до Нюрнберга. Ехать было часа четыре, торопится в первый день на новой машине не хотели, а так как уже было около 2-х часов , то решили ехать чтобы добраться засветло. Когда мы были в Берлине, то наша знакомая с восторгом рассказывала нам о национальном парке Швейцарская Саксония. Мы посмотрели, по карте не далеко и решили сделать крюк:

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

По 172-й дороге по проехали через городки Пирну, Бад Шандау и доехали до парка принадлежавшего Германии и Чехии ( в Чехии он называется Богемская Швейцария). Конечно, мы были совершенно не подготовлены, домашнюю работу не провели, поэтому я там выглядела белой вороной в длинном платье на фоне всех остальных с походным снаряжением. Было красиво, но очень особенно, на обратно пути в лесу мы увидели одиночную девушку с огромным рюкзаком еле плетущуюся по дороге и мы ее конечно подвезли до Бад Шандау. Она почти не говорила по английски, ничего кроме Thank you so much. Жалко, я очень люблю такие вот спонтанные разговоры, я таким образом английский выучила. Эх, надо было все таки немецкий учить перед поездкой! Единственная выученная мною фраза " Во ист ди тойлет?" врядли подходила к ситуации, и вообще могла быть неправильно истолкована.

Но бог нас вознаградил за доброе дело. При выезде из города, мы наконец увидели по дороге, из-за чего была в восторге наша берлинская знакомая - скальные образования Бастей (это я уже потом выяснила). ФОтки к сожалению в испорченной карточке, добавлю если смогу восстановить.

После этого, Дима вдавил педаль и мы помчались. Почти вся дорога до Нюрнберга была без ограничения в скорости, и мы забыли о том что хотели ехать в первый день осторожно. Какой там! ПО таким дорогам ехать медленно это кощунство. Остановились один раз по био-нуждам, решили заодно заправиться . Оппочки, ну и цену у них тут в Европах. Литр дизеля больше чем в 2 раза дороже чем в США. Сколько же у них было до падения цен на топливо?

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

В Нюрнберг мы уже добрались после 8-ми. Остановились мы в гостинице Шератон (http://www.sheratonnuernberg.com/?&EM=E ... &SWAQ=953P). Поужинали в ресторане при гостинице, и пошли в сауну снять стресс и усталость от дороги. Войдя в сауну, я столкнулась с абсолютно голым мужчиной, но об это в следующих рассказах.
Последний раз редактировалось Fetinia 04 июн 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #29

Сообщение Mycraft » 04 июн 2016, 09:57

Fetinia писал(а) 04 июн 2016, 05:56:поэтому арендовали "Mercedes-Benz CLA or similar". Вот это similar меня насторожило: я не хотела similar, я хотела Mercedes-Benz CLA. Поэтому я им позвонила и спросила что нужно чтобы с гарантией? Не другом конце вежливо объяснили что не могут гарантировать, такой услуги нет. Опять чертов "сервис без души".


Да раньше было по Германии бронь именно нужной модели у всех прокатчиков возможно. Но с приходом американских прокатчиков на рынок и их типичным "similar" и немцы перешли на эту практику...так что именно этот сервис был здесь утерян из-за влияния США

Fetinia писал(а) 04 июн 2016, 05:56:Литр дизеля больше чем в 2 раза дороже чем в США. Сколько же у них было до падения цен на топливо?


Галон "regular" примерно стоил 7-8$ до падения цен

Fetinia писал(а) 04 июн 2016, 05:56:Войдя в сауну, я столкнулась с абсолютно голым мужчиной, но об это в следующих рассказах.


Этого вам можно было ожидать. В Германии неприлично ходить одетым в сауну.

Ждём новых приключений!
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #30

Сообщение Fetinia » 08 июн 2016, 06:25

Глава III. Три дня в романтичной Франконии.

День восьмой - 7-е мая, суббота. Синее небо и Голубая ночь Нюрнберга.

ДО этой поездки Нюрнберг у меня прежде всего ассоциировался с Нюрнбергским процессом над нацистами после окончания войны. Но, изучая маршрут, я обнаружила что этот город славится интересной архитектурой, богатым прошлым помимо черных страниц нацизма и является родиной прекрасного немецкого живописца Альбрехта Дюрера. Расположен город на так называемой "Романтической дороге" проходящей через живописные изумительной красоты городки Баварии.
Нюрнберг также является самым большим городом региона Франкония, большая часть которого была присоединена к королевству Бавария во времена Наполеона, который таким образом хотел заручиться поддержкой баварского короля против Австрии. У нас сложилось впечатление что франконцы не считают себя баварцами и не любят когда их так называют. Они сохранили отличную от баварцев культуру и в диалекте немецкого, и в кухне (виноделие здесь в большем почете чем пивоварение).

ПО совету форумчан, мы решили выбрать Нюрнберг нашей базой для знакомства с этим регионом, осуществляя однодневные поездки в другие городки Франконии: Вюрцбург, Бамберг и Ротенбург. Но сегодняшний день был полностью посвящен Нюрнбергу.

Центр документов и партсьездов нацистской партии (Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände)
Вебсайт: http://www.museen.nuernberg.de/dokuzentrum/
Вход: 5.00 + 3.00 за парковку


На всем протяжении нашей поездки по Германии, глядя на трудолюбивых людей, ухоженные города и деревни, великолепные дороги, невольно задаешься вопросом: как народ давший миру Баха и Бетховена, братьев Гримм и Томаса Манна, Альбрехта Дюрера и Альберта Эйнштейна, джинсы Ливайс и автомобиль Мерседес, начал самую страшную в истории человечества войну, уничтожил миллионы безвинных людей и стал символов жестокости бесчеловечности?
Как эта великая нация позволила маленькому уродливому недочеловеку узурпировать власть и оболванить миллионы немцев вбив в их головы бредовые идеи о мировом превосходстве арийской нации? Что уничтожив евреев, славян, цыган и других "не-арийцев", их жизнь станет лучше?
Если вы хотите хотя бы частично найти ответ на этот вопрос, я советую посетить Нюрнбергский Центр документов и партсъездов нацистской партии (или ДокуЦентр как его называют нюрнбергцы). Находится в стороне от старого города и добраться до него можно либо на общественном транспорте, либо, как мы на машине. Центр расположен на территории огромного стадиона построенного по принципу римского Колизея, где нацистская партия проводила свои партсъезды.
Это не музей в прямом смысле, здесь нет экспонатов. Здесь представлены фотографии, документы и киноматериалы, рассказывающие о Гитлере, его ранние годы, зарождении и взлет Нацистской партии, о том как постепенно победив на выборах и проведя экономические реформы, давшие немцам работу и хлеб, ставшая забирать одну за одной демократические свободы, и убирая один за одним неугодных режиму.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать
».
(Martin Niemöller)


.....................................

Пешеходный тур по старому городу.
Вебсайт: http://tourismus.nuernberg.de/en/sights ... rache.html
Цена: €10.00


Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вернувшись, мы поставили машину на стоянку при гостинице и направились гулять по старому городу. Каждый день в 13:00 от площади ХауптМаркт отправляетсы пешеходный тур с гидом на английском. Есть и на русском (http://www.nuernberg-tours.de/de/unsere ... n/russisch), но он проходит только по воскресеньям в 11:00.
Сегодня была суббота, народу было полно. По всему пути к площади были ряды с овощами и фруктами. Спаржа была представлена особенно широко:-)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

По пути мы также полюбовались Церковь Ст.Лоуренция (St. Lorenz Kirche) на одноименной площади и перешли мостик через речку Пегниц, вокруг которой теснилось множество кафешек с посетителями наслаждающиеся солнечным днем.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Тур начинался он от Информационного центра и вела его гид родом из Словении, которая жила в Нюрнберге уже несколько лет и стала его большой поклонницей. Вообще, большинство гидов услугами которых мы пользовались было не-немцами: русская, словенка, англо-итальянка. А большинство официантов почему-то были чехи. В общем Евросоюз в действии.
В городах Франконии мы были впервые, ничего о них до поездки не знали, поэтому нам было интересно послушать о них от профессионалов. Все туры что мы брали были познавательны, но не все интересны. Честно говоря, к концу поездки, после посещения всех городков, замков и дворцов все Людвиги, Генрихи, Максимилианы и прочие пфальцы, курфюрсты и крон-принцы перемешались у меня в голове: кто кого завоевал, когда это было. Во время проведения тура вся эта информация, конечно, помогает, но я люблю послушать и запоминаю какие то интересные занимательные факты, ну например почему знаменитые Нюрнбергские сосиски такие маленькие. ПО версии нашего гида, один сочувствующий надсмотрщик таким образом помогал заключенным просовывая сосиски через замочную скважину.
Наш тур прошел через
Городскую ратушу (Altes Rathaus)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Фрауенкирхе (Frauenkirche)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Дерковь Св. Себальда (St.Sebaldus Kirche)
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Самую популярную булочную выпекающую знаменитые Нюрнбергские пряники (Lebkuchen).

Мы прошлись до дома где жил Альбрехт Дюрер стоящий на очень симпатичной небольшой площади:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Затем мы направились к Нюрнбергской крепости (Kaiserburg Nurnberg), по дороге остановившись у дома печатника который первый опубликовал работы Николая Коперника.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Около крепости, наша гид нас оставила и мы походили здесь самостоятельно. Там мы познакомились с еще одной парой из нашей группы, соотечественниками из Техаса, которые ехали в обратном нашему направлению, направляясь и Мюнхена в Берлин.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Германский национальный музей (Germanisches Nationalmuseum)
Вебсайт: http://www.gnm.de
Вход: €8


Погуляв по территории крепости, мы прошлись по городу в обратном направлении. В 7 вечера у нас был зарезервирован столик в ресторане, и мы хотели смыть дневную жару и переодеться. По дороге мы зашли в Германский национальный музей, самое большой в Германии музей культуры, ремесел и искусства. Мы вообще не собирались сюда заходить, но наша гид около дома Дюрера рассказала что в самом доме нет картин художника, а есть они в этом музее. Кроме картин Дюрера, а также Рембрандта и Феит Штосса, больше всего мне понравилось собрание музыкальных инструментов. Просто бесподобно! Одних мини-роялей было штук 30.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ужин с Дюрером и гулянья под голубой луной

Как я уже сказала, мы старались пробовать местные лакомства, и для этого я, с помощью трипадвайзора, нашла очень рекомендуемый ресторан Albrecht Duerer Stube (http://www.albrecht-duerer-stube.de/welcome). Зарезервировать его надо очень заранее, поэтому я подсуетилась, созвонилась и заказала столик. Когда мы пришли, ресторан был забит, наш столик был ровно на двоих, но зато с портретом Дюрера, поэтому нам казалось что нас трое. Официантки были в национальных костюмах, очень улыбчивые, внимательные , в общем сервис был "с душей". Для нас мерилом было вот что: я люблю пить все напитки со льдом, но прошу лед принести отдельно в стакане, чтобы самой определить сколько положить. А Дима любит все острое, поэтому просит принести острый соус. Очень часто официанты или забывали или приносили не сразу. Так вот в этом ресторане все моментально появлялось на столе. Я, конечно, заказала Нюрнбергские сосиски, а Дима - что-то свиное с потрясающе вкусной хрустящей свиной кожей. Ну и конечно, спаржа, куда без нее в мае:-) Десерт с труднопроизносимым и еще более трудно запоминающимся названием был просто пальчики оближешь.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Ресторан был недалеко от дома Дюрера (отсюда и название) и полюбившейся нам площади. Когда мы туда пришли, то увидели огромное количество народа, сидящего, стоящего и лежащего прямо на земле, курящего и пьющего все что содержит алкоголь, от пива до виски. Мы тут же присоединились, Дима с сидящим и пьющим, я - к лежащим и курящим.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А причиной народных гуляний была Голубая ночь когда улицы и фасады зданий подсвечиваются синим цветом. Каждый год в мае, Старый город Нюрнберга залит синим светом и украшен разными инсталляциями синего цвета. Первоначально мы думали что народ чего-то ждет, но провалявшись часов до 9-ти, мы пошли к главной площади. А здесь была установлена скульптура с кубами наполненными водой и меняющимися цветами. Самое интересное что скульптура была интерактивная: к ней можно было подключиться через приложение на телефоне и дисплеи светились теми же цветами что и установка (http://www.balestraberlin.com).
Но для моего мужа самое удивительное было не это, а то что в находящемся здесь Макдональде продавали.... пиво. Не знаю, всегда или только сегодня, да это и не важно! Главное то что как же было здорово быть в центре такого веселья, когда все радуются как дети!

phpBB [media]


Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Последний раз редактировалось Fetinia 16 авг 2016, 04:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #31

Сообщение dazan » 08 июн 2016, 22:46

Спасибо за хорошие слова о нашем городе.
Нюрнберг действительно особенный.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #32

Сообщение Fetinia » 12 июн 2016, 04:22

День девятый - 8-е мая, воскресенье. Особенности национальной парковки.

Вернувшись вчера поздно после "голубых" гуляний, сегодня мы провалялись по нашим меркам поздно и встали на час позже обычного, в 8 утра. В планах у нас было посещение Вюрцберга и, если получится, Бамберга. Решили время не терять, а позавтракать не в гостинице, а по приезду на месте. Тем более что нашей первой остановкой было посещение винодельни Weinstuben Juliusspital (http://www.juliusspital.de/weingut/en/wine-estate/visitors-guide/index.html), где вместе с завтраком можно попробовать и местные вина.
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Если Нюрнберг это город достаточно известный, то об остальных городках Франконии мы ничего е знали и никогда не слышали пока не прочитали этот форум в добавок к путеводителям и всяким разным трипадвайзерам. Проработав информацию и наметив места для посещения мы чувствовали себя достаточно подготовленными, но упустили одну немаловажную деталь - а где же нам парковать наш драндулет. Мы живем в Нью-Йорке где парковка как и в любом большом городе - это самая большая головная боль. Но в маленьких городах США такой острой проблемы с парковкой нет, в принципе паркуйся где хочешь. В Германии все оказалось совсем не так. Свободная парковка на улице в маленьких городах, особенно в Altstadt (Старом городе) практически невозможна. Вот с этим то мы и столкнулись приехав в Вюрцбург, пытаясь найти где приткнуться да еще на нашем танке. Люди с ужасом на нас смотрели как мы разворачивались на нем на узких улочках, пытаясь найти хоть какую то дырку. Их просто не было. Или были, но только для жителей, или только для инвалидов, или только для держателей специальных пермитов, или только на полчаса.
Усугублялось дело тем, что парковочные знаки в США и в Европе разительно отличаются, поэтому мы судорожно вспоминали правила дорожного движения которые мы учили четверть века назад в России сдавая на права и гуглили таблички на немецком под каждым знаком. Это теперь по прошествии поездки мы обогатились опытом которым и хочу поделиться.

Бесплатная парковка
Парковка на улице бесплатна по воскресеньям (если найдете). Есть и в обычные дни но тогда она ограничена во времени, как здесь на 2 часа:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Как полицейский знает сколько вы стоите? Вы должны положить специальный знак-часы указывающий начало отсчета:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Такой знак прилагается к любой арендованной машине. Мы, найдя его в бардачке, сначала не поняли, а потом врубились.
Кроме того там где парковка кажется бесплатной надо быть осторожным и внимательно читать что написано под знаком, например "Только для держателя пермита", обычно резидента:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Платная парковка

Как я сказала парковка практически везде платная (кром воскресенья) что сказано таким вот знаком:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Оплатить ее можно купив билет в автомате на нужное вам время (15 мин, час, целый день) и положив его под стекло. Автомат выглядит примерно так и там в принципе все понятно:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Хотя парковка в Германии в дефиците , но она не такая дорогая как в Нью-Йорке, мы нигде не платили больше 3 евро за целый день, а за час-два вообще копейки.
Кроме уличной парковки (которая не всегда бывает, как например сегодня) есть и платные стоянки и гаражи, где цена одна в не зависимости на сколько вы поставили с большей вероятностью найти свободное место. Въезжая в город смотрите на такие знаки, они указывают направление к ближайшей парковке:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

А такой же знак с подписью "Zentrum" или "Altstadt" покажет где ближайшая к центру парковка. Вот такой знак мы всегда и искали въезжая в новый город.

ПРомучившись с полчаса и не найдя парковку, мы поняли что завтрак придется пропустить, так как мы хотели успеть на тур в Вюрцбергский Дворец-резиденцию. Мы поехали туда, запарковались на платную парковку на площади перед дворцом и пошли покупать билеты. Но тут у нас опять вышел прокол: русскоговорящий немец билетер со семшным акцентом сказал что 11-ти часовой тур отменили, а следующий только в 1:30. Мы купили билеты и пошли погулять по городу, где кроме дворца много было чего посмотреть а времени у нас было более 2-х часов.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Собор Санкт-Килиан (Dom St.Killian)
Вебсайт: http://www.dom-wuerzburg.de
Вход: свободный

Нашей первой остановкой был собор Святого Килиана. Кстати, перед ним мы нашли симпатичную кафешку, где мы и перекусили. Было воскресенье, в соборе шла служба, а во время службы под органную музыку и пение и собор воспринимается совсем по другому. Высоченные потолки и солнечные лучи делали пространство каким-то воздушным. Собор очень красивый, светлый с потрясающей лепниной, стенной росписью и скульптурой.
Наконец-то, первое приятное впечатление дня, хорошее настроение стало возвращаться.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Площадь-рынок (Marktplatz) - центральная площадь Вюрцбурга.

После церкви мы пошли по направлению к Марктплацу (ну как же без него!) откуда доносилась музыка, веселился и смеялся весь народ. Там проходили очередные народные гулянья, мы не поняли толи был какой то праздник, толи просто по поводу воскресенья (Ну не 9-е же мая они так радостно отмечали!). В отличие от Дрездена, где у меня разбегались глаза, здесь в ларьках я не нашла ничего интересного (муж в этот момент вздохнул с облегчением), поэтому мы просто потолкались и полюбовались находящимися здесь зданиями Ратуши (Rathaus) и симпатичной пряничной капели Св.Марии (Marienkapelle). Вот не ожидала я от немцев, что они умеют так отдыхать, весело забыв о работе. Я всегда представляла их робото образными, скучными, таких вот европейских японцев. Полностью поменяла мнение, полностью. Японцы кстати тоже не такие уж роботы, со своеобразным чувством юмора у них все в порядке.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Недалеко от площади мы подошли к мосту Alte Mainbruke через реку Майн, но переходить на ту сторону не стали, пора уж было возвращаться к Резиденции.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Вюрцбургская резиденция (Würzburger Residenz)
Вебсайт:http://www.residenz-wuerzburg.de
Вход: €7.50

Огромное здание Резиденции было сильно повреждено в 1945 году во время бомбардировок, но главная лестница и 2 входные залы с великолепной лепниной, расписанные итальянским живописцем Тьеполо, уцелели. Разрушенные комнаты дворца были восстановлены по картинам и фотографиям, а мебель и обстановка подобрана, так как оригинальная или не сохранилась или на хранении.
Я настоятельно советую взять тур, даже если вы не знаете немецкого или английского, потому что только половину дворца можно увидеть самостоятельно, но самые интересные комнаты можно увидеть только с экскурсоводом.
Основная лестница ведет на первом этаже зал с расписными потолками.
Помните я говорила, что каждый новый посещенный дворец казался все красивее и красивее? Этот дворец просто заставил меня впасть в ступор от красоты увиденного. Это было действительно удивительно. Будьте готовы к боли в вашей шее от долгого рассматривания деталей на потолочных фресках, показывающими четыре известных в ту пору континента с Европой в качестве источника света и просвещения, и отсталых Африки и Америки (ну-ну).
Следующий зал сверкает позолотой, картинами, гобеленами. Тур продолжается в комнате где только два цвета : белый и серый, но за счет сложности деталей и великолепной лепнины невозможно не восхищаться. Затем подряд 3 приемные , а последняя комната, "Зеркальная" - это просто апофеоз роскоши убранства из позолоченного гипса и окрашенных зеркал во всю высоту стен.
Фотографий Резиденции не будет в моем отчете, так как фотографировать не разрешено, даже платно, как в других дворцах. Обязательно приезжайте и смотрите своими глазами и любуйтесь!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Насладившись Резиденцией, мы прошли в парк, по дороге зайдя в небольшую но очень симпатичную часовню (Hofkirche).

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Парк вокруг резиденции абсолютно заслуживает посещения, особенно весной когда много цветов. Мы обошли парк по красивым парковым аллеям и дорожкам и еще раз насладились удивительной архитектурой дворца! Окруженный большими декоративными воротами, статуями, деревьями и аллеями, это было великолепное зрелище!

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 неделиГермания в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Крепость Мариенберг (Festung Marineberg)
Вебсайт:http://www.schloesser.bayern.de/deutsch/schloss/objekte/wu_fest.htm
Вход: €6.00 (музей)

Крепость была нашим последним пунктом в Вюрцбурге. Раположен он на высоком холме на другой стороне Майна, и стали думать: идти тиаы пешком обратно через весь город или на машине. С одной стороны было страшное пекло для прогулки пешком, с другой перспектива искать парковку... Лень победила и мы решили доехать туда на машине, чтобы потом за ней не возвращаться обратно.
Недалеко от крепости нашли парковку (бесплатную, ей!), но правда места было ну очень мало для нашего танка, плюс с пассажирской стороны была каменная стена, так что я высадилась и руководила процессом. Даже толпа собралась смотреть с какой виртуозностью парковались Нью-Йоркские профи! Наученные строгостью и беспощадностью Нью-Йоркской полицией , мы можем втиснуть машину если это место хоть на полмиллиметра больше длины нашей машины, ха! Оставив по полмиллиметра с обеих стоон машины и заслужив аплодисменты толпы, мы потопали к крепости, где обнаружили полупустую стоянку сля посетителей. Тьфу, ну хоть сэкономили пару евро...
ГУлять по крепости можно бесплатно, что мы и сделали. Сама крепость конечно интересна но главное с ее стен открываются просто великолепные виды на город. На территории крепости есть и музей с коллекцией гобеленов, мебель и украшений. Не пропустите посещение крепости, это было великолепным завершением нашим знакомством с Вюрцбургом.

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Мне особенно понравилась скультурка где художник исползовал мрамор и темное дерево, очень необычно и красиво:
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Бамберг - баварская Венеция.

Было уже около 6-ти вечера, и мы уже проголодались. Я предложила заехать по пути домой в Бамберг, погулять по вечернему городу и заодно где-нибудь перекусить. Дима настаивал на возвращении в Нюрнберг, так как ему хотелось поужинать с кружкой пива и не садиться за руль. Я победила (кто бы сомневался:-)) По пути до Бамберга я открыла путеводитель и стала изучать какие тут популярные местные блюда. С удивлением обнаружила что в этом регионе популярны речные окунь и сом. До этот немецкая кухня у меня как то не ассоциировалась с рыбой. Решили - будем есть рыбу! Кроме того, Бамберг славится своим пивом.

Я никогда не была в Венеции и не знаю, имеет ли место мое сравнение. Но это первое что пришло в голову, когда мы приехали в Бамберг.
Сначала мы приехали к площади где находится Собор. Был воскресный вечер и площадь была абсолютна пуста и загадочна в лучах заходящего солнца. Затем наученные опытом, мы уже быстро нашли центральную парковку и пошли гулять по старому городу, окруженному многочисленными ответвлениями реки Регниц, с нависающими над ними домиками (отсюда и сравнение с Венецией).

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Пройдясь по городу (как же здорово гулять когда мало народу, а в основном только парочки), мы набрели на кафешку, где мы закончили свой день окунем и Бамбергским пивом (ну чуть-чуть пива, немцы разрешают немножко за рулем).

Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 12 июн 2016, 10:29

Fetinia писал(а) 12 июн 2016, 04:22:Фотографий Резиденции не будет в моем отчете, так как фотографировать не разрешено, даже платно, как в других дворцах. Обязательно приезжайте и смотрите своими глазами и любуйтесь!


Да, я тоже считаю, что быть в Вюрцбурге и не посетить резиденцию непростительно. Это обязательно нужно видеть.

Fetinia писал(а) 12 июн 2016, 04:22:Бамбергским пивом (ну чуть-чуть пива, немцы разрешают немножко за рулем).


А копченое пиво не пробовали в исторической пивной? Тем более в Германии разрешено 0,5 промиле. Это выпил кружку пива, два-три часа погулял и можно спокойно ехать. Пиво раухбир это восторг!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #34

Сообщение Fetinia » 12 июн 2016, 14:02

Scarlet-Cet писал(а) 12 июн 2016, 10:29:А копченое пиво не пробовали в исторической пивной? Тем более в Германии разрешено 0,5 промиле. Это выпил кружку пива, два-три часа погулял и можно спокойно ехать. Пиво раухбир это восторг!


Про именно это пиво не помню, я вообще не по пиву, это муж, а я больше по вину. Везде где заказывали просили принести местное лучшее, но про-именно копченое я чего-то не очень помню. Наверное, этот момент мы упустили. Кстати, в Германии я подсела на "радлер" - смесь пива и лимонада, еще начиная с Берлина. Вот это действительно было открытие!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 12 июн 2016, 15:52

Fetinia писал(а) 12 июн 2016, 14:02:но про-именно копченое я чего-то не очень помню. Наверное, этот момент мы упустили.


Точно упустили.

Из Википедии.

Раухбир (нем. Rauchbier) — пиво из Франконии с особым вкусом, который придает ему подкопчённый на огне солод. Характерный дымный привкус напоминает копченое мясо, которое идеально сочетается с этим видом пива[1].

Fetinia писал(а) 12 июн 2016, 14:02:Кстати, в Германии я подсела на "радлер" - смесь пива и лимонада, еще начиная с Берлина. Вот это действительно было открытие!


Ой, а мне наоборот не нравится - действительно лимонад. Вот фруктовые сорта пива такие как Kreik в Бельгии это по мне. Вкусно!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #36

Сообщение Fetinia » 13 июн 2016, 22:35

Scarlet-Cet писал(а) 12 июн 2016, 15:52:Точно упустили.Из Википедии.Раухбир (нем. Rauchbier) — пиво из Франконии с особым вкусом, который придает ему подкопчённый на огне солод. Характерный дымный привкус напоминает копченое мясо, которое идеально сочетается с этим видом пива[1].


Будет исправлять недоработку на месте. Нашла кучу баров в НЙ где продают это пиво. Какая разница между:
Aecht Schlenkerla Helles Lagerbier
Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen
Aecht Schlenkerla Rauchbier Urbock
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 13 июн 2016, 23:19

Fetinia писал(а) 13 июн 2016, 22:35:Aecht Schlenkerla Helles Lagerbier


Это светлое пиво. Я больше темное люблю.

Fetinia писал(а) 13 июн 2016, 22:35:Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen


Это классика, вот его я и пила.

Fetinia писал(а) 13 июн 2016, 22:35:Aecht Schlenkerla Rauchbier Urbock


А это зимнее крепкое пиво. Вот его я не пробовала. Теперь тоже хочу попробовать. В следующем году должна быть еще раз в Бамберге.

Единственно, многие туристы пишут, что им это пиво не понравилось. С первого раза его можно не понять. А вот пара-тройка кружек, да с правильной едой (колбаски, рулька, капуста)-это божественный напиток.

Попробуете, напишите потом. У нас дома продается бутылочное, но все таки самое хорошее это разливное пиво.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #38

Сообщение La-manya » 13 июн 2016, 23:26

Очень хочется почитать о Гармише, вы ходили в ущелье? Будем там в конце июня.
La-manya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 07.03.2016
Город: Пушкино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #39

Сообщение Fetinia » 13 июн 2016, 23:52

La-manya писал(а) 13 июн 2016, 23:26:Гармише


La-manya,
Нет, мы в ущелье не были. К сожалению, в день когда мы были в Гармише, было отвратительная погода с дождеснегом которая нарушила многие наши планы. В общем, день в Гармише из-за погоды, оказался.... захватывающим.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2016: 4 времени года за 3 недели

Сообщение: #40

Сообщение Fetinia » 14 июн 2016, 00:23

Scarlet-Cet писал(а) 13 июн 2016, 23:19:Единственно, многие туристы пишут, что им это пиво не понравилось. С первого раза его можно не понять. А вот пара-тройка кружек, да с правильной едой (колбаски, рулька, капуста)-это божественный напиток.Попробуете, напишите потом. У нас дома продается бутылочное, но все таки самое хорошее это разливное пиво.


Разливное, только разливное!

Мое любимые пива это американские Blue Moon (пшеничное) и родной Нью-Йоркский Blueberry Ale.
Когда мы приехали в Штаты, то американское пиво за пиво не считали , толко немецкие или бельгийские сорта (правда из американского кроме Бадвайзера ничего не знали в то время). И сейчас, прожив столько лет вкус полностью поменялся: и пиво любим американское, и вина: для меня калифорнийские вина лучше итальянских или французских. Немецкие никогда не лыбила, поскольку не люблю белые вина, но в Германии открыла для себя очень непллохие красные вина (кстати франконские).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль