Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #41

Сообщение swerr » 28 июл 2016, 16:58

Замечательный отчет, все очень подробно, читается на одном дыхании, спасибо. Через неделю вылетаем в те же края, Мюнхен - Бодензее - Черный лес - Фюссен. Тоже берем машину.
Очень интересно было почитать, особенно о баварских замках, которые тоже в программе посещения.
swerr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.11.2012
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #42

Сообщение Eleria » 28 июл 2016, 19:03

Замечательный отчет, все очень подробно, читается на одном дыхании, спасибо. Через неделю вылетаем в те же края, Мюнхен - Бодензее - Черный лес - Фюссен. Тоже берем машину.
Очень интересно было почитать, особенно о баварских замках, которые тоже в программе посещения.

Спасибо и я желаю Вам огромной удачи! Хорошей приятной погоды, легкого своевременного перелета, исполнения планов, а главное - мирного благополучия и спокойствия (и здесь, и там).
Из Черного Леса советую в Эльзас..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #43

Сообщение Eleria » 03 авг 2016, 17:40

Итак, рыночная еда домой заброшена, что же еще в силный дождь делать, как не идти в Музей Скрипок ? Конечно идти, а после (закупив на обратном пути в пекарне хлебов и штруделей) попробовать таки как все нормальные люди - завалиться под теплое пуховое одеяло в постель. С первым - получилось, со вторым - не очень..
Музей Скрипок

Миттенвальд издавна считался центром скрипичного мастерства.
Тридцатилетняя война (1618-1648) совсем разорила городок Миттенвальд, расположенный у подножия альпийских гор. А спасла местных жителей… скрипка. Возрождение города связано с именем Матиаса Клотца (Matthias Klotz, 1653 – 1743). Как рассказывает легенда, этот сын портного учился в Италии у самого Николо Амати (Nicola Amati, 1596 – 1684). В 1683 году Матиас Клотц вернулся в родной город и научил земляков тому, что перенял у великого скрипичного мастера. В Миттенвальде начали выпускать скрипки увеличенного размера (364-365 мм), так называемые Grand Amati, в которых при сохранённой мягкости и нежности тембра усилено звучание. Покрывали их лаком золотисто-жёлтого цвета с лёгким коричневым оттенком, иногда доходящим до красного, как это и было у итальянца.
Прекрасное звучание струнного инструмента обеспечивали местные условия: баварцы определили, что для скрипок и виолончелей больше всего подходит древесина елей, выросших в горах на высоте не менее 1000 метров.
В 1750 году, через 7 лет после смерти Клотца, в городе насчитывалось уже 15 скрипичных мастеров и 2 мастера по изготовлению смычков. В самом Миттенвальде покупателями скрипок были окрестные монастыри. Когда же этот рынок насытился, мастера уложили свою продукцию в плетёные корзины и понесли на рынки в Вюрцбург, Лейпциг, Кёльн. Те, кому удавалось добраться до Франкфурта, выгодно сбывали свой товар на местных знаменитых ярмарках.
Со временем мастера перепоручили продажу скрипок своим знакомым и родственникам, а сами занялись непосредственно их изготовлением. Производство скрипок расширилось также за счёт того, что местные жители начали специализироваться на производстве разных частей и деталей: одни делали деку, другие – корпуса, третьи – узорные шейки, четвёртые – колки и подставки. Немецкие скрипки оказались востребованы во всех странах Европы: от Португалии на западе до России на востоке, от Англии на севере до Греции на юге. В 1807 году в Миттенвальде уже работали 80 скрипичных и 10 смычковых мастеров.
Вскоре здесь возникли две скрипичные мануфактуры – J. A. Baader u. Cie и Neuner u. Homsteiner. Основатель последней, Людвиг Нойнер (Ludwig Neuner, 1840 – 1897), 7 лет проработал у знаменитого французского умельца Жана Батиста Вийома (Jean Baptiste Vuillaume, 1798 – 1875). Так традиции итальянской школы, принесённые в Германию Матиасом Клотцем, оказались дополнены французским опытом.
Продукция мануфактур J. A. Baader u. Cie и Neuner u. Homsteiner шла исключительно на экспорт, на внутренний рынок практически ничего не поступало. А со второй половины XIX века началось «скрипичное» завоевание Америки.
В 1856 году по предложению баварского короля Максимилиана II в Миттенвальде была создана специальная школа для обучения молодых мастеров скрипичного дела – Geigenbauschule. Она существует и сегодня. Это знаменитая Staatliche Fachschule für Geigenbau in Mittenwald. Сюда приезжают юноши и девушки из Китая, Японии, Швеции, Швейцарии, США, Франции и, конечно, из всех земель Германии. Хотя в год в эту школу принимают не более 12 учеников.

Интересный факт: любимая виолончель Мстислава Растроповича, была так-же изготовлена в Миттенвальде.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

В начале музея стилизованная мастерская Скрипичных Дел Мастера:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

С сущащимся бельем Мастера у печи:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

интересно выпиленные головки скрипок:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Старинные, передающиеся из поколения в поколение маски местных традиционных праздников:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Святая Святых - старинная рукопись Скрипичного Мастера, исчерканная поисками идеальных формул и выверенных математических расчетов, со всеми описанными секретами изготовлений и мастерства, Ночные Бдения Мастера при догорающем огарке свечи, его детище, вся Тайна и весь Смысл его жизни:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Старинная нотная грамота:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Наконец-то я воочию увидела, и теперь знаю, как и в моей мастеровой скрипке изнутри заклеены трещины:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А здесь интересно выставлены и перечислены смолы и лаки, которые смешивали для покрытия дерева скрипичных дек: и сандал, и мастика, и другое:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г. Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Стенд с показом эволюции трости смычка ("эволюция" происходит сверху вниз): от грубо-тяжелой равной толщины ПРЯМОЙ, до облегченно изящно-прогнутой, дающей упругость трости, позволяющей "впиваться" в струну, как в масло. Благодаря именно такой прогнутой форме трости, у смычка появилась легкость, а главное - прыгучесть, позволяющая исполнять разные штрихи, вплоть до летучего стаккато и тремоло (чего смычком с прямой тяжелой тростью скажу Вам, сделать невозможно):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

После музея вернулись домой попробовать вторую половину дня тупо проваляться в постели, убеждая себя, что многие нормальные люди в отпуске так и делают, когда "некуда бежать", и бывают дни, что надо попробовать не нестись, а восстанавливать силы и здоровье. Так мы себя убеждали. Нас хватило на целых 2 часа..Муж дремал, я носилась на просторах компа, изучая чем же можно заменить прогулки во время дождя в окружных регионах. Через 2 часа тупых катаний с бока на бок, мой муж взвыл (да и я тоже), убей, у нас не получалось расслабленно валяться - нас бил ... адреналин, вернее, его отсутствие, отсутствие постоянного экшена и насыщения впечатлений! Мы не приехали тут валяться под одеялом, тратя впустую драгоцееный нам день нашего отпуска!
Я рассказала о том, что в получасе от нас Инсбрук, с музеями и т.д., но вроде как бессмысленно ехать сейчас в него, ибо он у меня стоит в планах позже, через 2 дня - при окончании Миттенвальда мы должны уехать на день в Инсбрук, оттуда в Куфштайн с тамошней заказанной без права отмены ночевкой. Сделать сегодя Инсбрук - не сможем отменить ночевку и переиграть на другое направление.
При этом, я нахожу инфу о Инсбрук Кард, который есть на сутки, а есть на 3 дня, включающий в себя бесплатно музеи, подъемники, туристич. автобус и беспл. проезд в городском транспорте.
Муж любит все продумать и разложить по полочкам. У нас в Миттенвальде остаются еще 2 полных дня, и он спрашивает, что я в нем еще запланировала выполнить глобально, и что второстепенно. Я перечисляю уже сделанное, и добавляю: основное осталось - это завтра с утра в солнце Ущелье Партнахкламм и подъемник Карвендельбанн, из второстепенного - бесплатное Ущелье Kuhfluchtwasserfälle в Гармиш-Партенкирхен. Муж быстренько программе сделал "обрезание" - нам давно известно, что все, что стоит денег - оно стоящее просмотра, поэтому Партнахкламм - да, Kuhfluchtwasserfälle - нет, "отдыхает без нас". По поводу популярного миттенвальдского платного подъемника на гору Карвендель, он выразил мнение, что и в Инсбруке не хуже горы с бесплатно входящими в Кард подъемниками, а делать пешие треки и там и там он уже физически не мог (в ход шли и противовоспалительные таблетки, и вольтерен - колену ничего не помогало, малейшая ходьба по ступенькам и вниз давала острую боль). Карвендель отпал. Оказалось, что оставшиеся 2 дня в Миттенвальде нам делать нечего, кроме ночевок. При этом, на фоне природы-озер-леса, муж запросил культуры и музеев.
Таким образом, мы решили с утра сделать Партнахкламм, при этом Инсбрук "увеличить" на 3 дня с покупкой 3-хсуточного Инсбрук Карда, выбрав ряд интересующих нас музеев, подъемников и катаний на экскурс. автобусе, просчитав их целесообразность, и разложив это по часам трех дней, мы решили,что мы умные.
Решили выйти на вечернюю "прощальную" прогулку под дождем по Миттенвальду.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Июнь месяц..в некоторых домах топят..из трубы идет дым:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Кстати, об отоплении.
Еще до поездки я задумалась о ситуации состояния теплоты в домке - прогноз говорил о температуре ночью до 12-8 градусах тепла (у нас это хорошая зима!) и постоянных дождях. Будь я в отеле - и не задумывалась бы. Но тут стала понимать, что в домике явно будет сыро и промозгло, хозяйки рядом не будет, и "шо нам с этим делать": есть ли электробойлер и как его включать, и как вообще найти заветную кнопку - в доме, или на улице, а вдруг там топят печи, значит надо понимать как ею пользоваться, и почему нигде на фото на сайте я не вижу в комнатах кондиционеров или электрообогревателей.. Я отправила мейл хозяйке с вопросами. Шли дни, подходила поездка, а она все не отвечала. Я растроилась, стала паковать носки шерсти мернос, сокрушаясь о предстоящем дискомфорте (и даже задавала вопрос на изр. форуме), но все же хозяйка ответила - "есть центральное отопление". И что ты скажешь.. кто его включает, если мне холодно?..Центр?..Домоуправляющий?..Может я?..А как тогда регулировать?.
Короче, при заселении, муж первым делом открутил все краны терморегулятора на батареях до упора, кажется на отметку "4". Тепло не шло. Нам постоянно надо было сушить мокрые вещи и мои опозорившиеся в этой поездке кроссовки Merrell с непромокаемой технологией Gore Tex (и я до сих пор мучительно вспоминаю - уж не стирала ли я их после последней поездки в машинке..и не смыла ли она с них этот защитно-непромокаемый покров ?), и мы каждый раз бегали щупать батареи. Едва уловимое тепло пошло к ночи, часам к 9-ти. Часам к 11 вечера батареи были уже на стадии того, что ими можно было бы и согреться если обнять и прижаться крепко)): Вещи еле сохли, кроссовки отказывались сушиться, и мы таскали их от батареи к батарее, пытаясь найти более удачное место. К утру батареи исправно были выключенными. Таки отопление было Центральным, и им кто-то неведомый, управлял, очень сильно жалея дать это тепло. Мы страшно злились на Него - ну зачем к утру отключать, да и почему бы не включать раньше, например часов в 5-6 вечера, чтобы дома прогрелись?!
Все прояснилось однажды, когда ночью часа в 2, я встала в туалет. И машинально рукой проверила батареи.. Это же ужас просто - еще не утро, а они уже были холодными! Вот он - их строго передаваемый генетически абсолютный Порядок (Ordnung) и экономичность: включать легкий подогрев только на время переодеваний!..
Патамучта, правильный немец в 9 вечера должен лежать ПОД одеялом! Их дед так лежал, и сын их лежал, и внук их тоже ТАК будет лежать! И нечего вам тут шастать в туалет средь ночи, да еще батареи щупать руками..


Еще дома мы приняли еще одно странное, но на тот момент вроде как "мудрое" решение: муж попросил не посещать все подъемники Инсбрука, мол мы уже столько видели и поднимались, что нечего время на все их тратить. И чтоб я выбрала один какой-нибудь на свое усмотрение, и нам хватит. Я решила на спорить и согласилась. Выбрала один из 7-ми, но самый дорогой, в 32 Е ценой (по Карду бесплатный) Городской подъемник Инсбрука «Нордкеттенбан», и установила его на свою гугл мапс карту. И мы не знали, что это решение, как и продлить Инсбрук с одного дня до 3-х - впервые было в жизни наших путешествий:
САМЫМ ГЛУПЫМ, САМЫМ ОШИБОЧНЫМ, САМЫМ ТУПЫМ и ОБИДНЫМ решением!!!
Сайт Инсбрук Кард: http://www.innsbruck.info/ru/znakomstvo/innsbruck-card.html
24 часа - 39 Е
72 часа - 55 Е
(есть еще 48 часов - 48 Е)

Третий и наконец-то солнечный день Миттенвальда

Прогноз работает великолепно! На сегодня: с утра Партнахкламм, а затем Инсбрук.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Парковались на громадной парковке Олимпийского Стадиона, затем пошли по указателю. И пришли к такой вот интересной задачке: Партнахкламм был и вправо..и влево. Направо пойдешь - 40 минут, налево пойдешь - 20 минут:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г. Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
и даже так:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я знаю по отчетам, что есть 2 входа: платный и бесплатный (но тогда на выходе,т.е. на входе оплачиваешь на кассе посещение), так мне куда?.. Помню также писали, что до начала входа в Ущелье люди идут 40 мин. вдоль красивого ручья, значит мне надо направо, где "40 минут". Решаю все же спросить у отдыхающей рядом на скамеечке спортивной фрау с альпенштоками, "куда ходить":
- Нет, вам налево - машет рукой - туда, где 20 минут пешком.
- Это есть платный вход?
- Я-я!
Ага, понятно. Пошли. Действительно, дорога с одной стороны идет вдоль ручья:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а с другой - вдоль леса с избушкой:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Бабы Йожкины "владения":
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

стекают ручьи:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

встречаем живность:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

на нас они не реагируют - заняты, сосредоточено жуют траву, после стольких дней дождя, на долгожданном солнце:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и мне все красиво:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

тут же встретился чей-то дом, во дворе которого велись лесопильные работы. Неужели кто-то здесь в заповеднике, владеет своей землей?
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

"Господи-и! Как же здесь красиво, и за что ж Им это?.."

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
(ах, поймут меня лишь живущие в Израиле..)

Субтропический лес..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мы платим за вход (по Гасткард скидка) и "вооружаемся" - одеваем непромокаемые куртки, закрываем капюшоны-карманы, т.к. на трипэдвайзере писали, что "немного влажно от капель воды".
Гроты:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

В пещере пробиты вот такие крытые гроты для прохода. И несмотря на отсутствие дождя, даже внутрь их затекают струйки воды, стуча тебе прямо по голове:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

на открытых участках дорожки нас меньше заливает, чем в крытых пещерках:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Это не дефект съемки..Кто тут сказал про "небольшую влажность" и "капли"?.. Видимо за эти дни дождей вода настолько впиталась в землю, что стекая сквозь горную породу над ущельем, просто льется на нас бравыми ручьями! Пытаюсь вытереть фотоаппарат, но не успев снять, он опять весь в каплях:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Фотоаппарат не жалко - он непромокаемый. Жалко фотки и неудачно запечатленные виды..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ненадолго в ущелье проникают лучи солнца:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ледяные потоки текут не только на головы и на спины, мы идем по лужам и по чаче, полноги в кроссовке насквозь мокрая и ледяная, с противно прилипающим к коже носком, но я молчу, ибо "по шее получу")):, а мне хочется гулять:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Это буйство и Царство Воды:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Начинается часть пути с темным, неподсвеченным тоннелем.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Я захожу первая и вылетаю назад - ну вообще ничего не видно, даже мужа. А он оказывается отстал, а я в своей голове уже довела себя до ужаса, что его водой в поток смыло!..Побежала назад ему навстречу его искать, смотрю - идет, начал утешать меня, успокаивать. А за ним идущие немцы - красивые широкоплечие парни, решили что я испугалась темноты, заулыбались и включили налобные фонарики, направив на меня лучи идущие далеко вперед, освещая мне дорогу.

Местами открывалась "воля" (и ох, эти капли..):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и даже солнце:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и снова темные участки невысокого тоннеля, шли пригнув головы и ссутулясь (так меньше течет по лицам ледяная вода). Почему мы не знали взять с собой сюда налобные фонари?.. Обязательно берите их с собою! Часть пути приходилось подсвечивать телефоном:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Близится конец ущелья
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и мы выходим на так резко контраструющее с пещерой, солнце и воздух:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

На кассе объяснили, что дойдя до конца, нужно развернуться и вернуться опять назад ко входу. Но мы решили, что незачем идти тем же путем, и выбрали маршрут на 30 минут назад по верху. Через лес вверх проложены тропы, крутые ступеньки, и мы ползли по ним все выше и выше, понимая, что 30 минут уже истекают, а конца и края невидно.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Все же пик был преодален, из леса мы выбрались на луга и горы:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Показалась окраина деревни с лесопильней и рабочими. Я подошла к ним, извинилась, и под яросный лай на меня собаки спросила направление к Олимпийской парковке. Они махнули нам рукой вниз на спуск, который предстояло пройти еще за 40 минут. Видно мы поднялись гораздо выше чем надо было, взяв слишком большим диаметром круг, и перескочили. Ничего. Начав спуск, на склоне увидели пару домиков с крупной меткой на них: 1680 м и протянутыми над ними проводами трасс - вот на какую высоту нас пешком занесло! Это явно были судейские домики для олимпийских игр.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Спуск вниз очень был крутой, даже не могу сказать во сколько градусов уклон. Мы упирались палками, чтоб не катиться вниз вприпрыжку. Навстречу иногда проезжали машины, наверняка жители той самой высокогорной деревни с лесопильней. Но как мы были удивлены, когда нам навстречу показался велосипедист, толкающий и тяжело дыша свой велосипед. Это был седой дедушка..не знаю скольких лет, весь такой спортивный, поджарый:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я постеснялась сфотать его с лица. Он был настолько запыхан одышкой, что не смог ответить нам приветственное "Грюсс Гот". А через время на подъеме показалась и бабушка. Откуда у них столько здоровья - многолетняя закалка?
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А у нас начались цветочные поля:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ах, какой цветочек! Он пахнет ароматом солнца и меда!..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мне хотелось разделения восторгов, и я сунула мужа носом к цветку, понюхать. Минут через 5 у него начали слезиться глаза и он их сильно тер. Через 10 минут он начал чихать, беспрерывно. Попил водички, и даже умылся - ничего не помогает. Хм, аллергия в нашем тандеме - моя стихия. Я всегда хожу с таблетками. Долго не хотела ему давать, надеясь, что отпустит, но еще минут через 15 больно было на него смотреть: отекшего, чихающего и растирающего глаза. Выпил таблетку, полегчало.
А мне - хоть бы что от запахов))
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Слава Богу, что по этому страшному уклону мы спускаемся, а не поднимаемся. Ба, нам на встречу опять велосипедист! Тоже дедушка (сегодня день дедушек!). Англоязычный. Крутит все педали, крутит, а сам стоит на месте - такой там крутой подъем, и пыхтит так, что у меня от жалости к нему слезы на глазах. А еще бормочет что-то, ругается:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Еще ниже по спуску - Бабки Йожкина сторожка (не та, похожая):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

При выходе к начальным щитам-указателям поняли, что как раз вернулись из направления, на который показывает вначале указатель направо с надписью " Партннахкламм 40 мин.". Нам навстречу шло много местных семей, приехавших на прогулку и уже точно знавших, что именно в этом направлении бесплатный вход в Ущелье (а возможно, им и не надо входить в Ущелье, а просто маршрут до него и там вокруг).
Олимпийский стадион:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
и только здесь, на стоянке машины, мы мы протерли и высушили на солнце ноги и переобулись в чистые носки и сухие туфли)):
Еще китайский последний раз:
- Кто хочет большую, приятную и бесплатную прогулку в Партнахкламм (для здоровых ног и колен! с подъемами): от щитов с указателями идите направо где стоит "40 мин." (не налево, где "20 мин."). Там можно бесплатно войти в ущелье. Дойдя до противоположного конца (который есть начало) - не выходите к кассам, а идите обратно.
- Для тех, у кого проблемы ног с подъемом вверх - помните о нашем варианте прохода, ибо спускаться гораздо легче, а не наоборот.
Последний раз редактировалось Eleria 26 авг 2016, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #44

Сообщение Eleria » 19 авг 2016, 00:24

И мы поехали в:
Инсбрук. С которым не вышла у нас любовь..

Дорога к Инсбруку шла на постоянном снижении - город лежал в долине. При крутых спусках на дорогах часто стояли плакаты-предупреждения о избежании заноса машины:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

По дороге углядели такой красивый пик горы:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

который позже нам открылся таким видом:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Парковки на весь день в Инсбруке недешевы, порядка под 20 Е, а нам предстояло приезжать парковаться 3 дня подряд.
На Паркопедии http://www.parkopedia.at/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8/innsbruck/ я нашла оптимальную Olympiahalle West системы P+R ценой в 8 Е максимально, и в 15 минутах ходьбы к Главному ж/д Вокзалу, где нам нужно было в Инфотуризме купить 3-хсуточный Инсбрук Кард. Системой P+R мы никогда не пользоались, и все что я знала - что все пассажиры машины имеют право беспл. проезда в и из города туда-назад. Но с каких остановок, и какими номерами автобуса, до какой ехать и от какой возвращаться - эти вопросы всплыли неожиданно. Решили по хорошей погоде пройтись до вокзала 15 мин. пешком, по мостику через небольшую речку, а там направо и к вокзалу.
Мы решили после покупки Инсбрук Карда сразу же использовать солнечную погоду и подняться высоко в горы на снег, а потом уже в любую погоду (а дождь рядил по нескольку раз на день) музеи и осмотр города. Вроде логично. Нам тогда казалось.. И я попросила сотрудника Инфотуризма отметить мне на карте, как добраться до выбранного нами подъемника «Нордкеттенбан», и каким транспортом. Меня всегда удивляло,что же так долго мне в ответ объясняют..звучат незнакомые мне слова и фразы, из которых я не понимаю ну вообще ничего! Все, что смогла понять по поставленным крестиками на карте и объяснениям:
а) выйти из здания вокзала, на площади на отмеченной платформе сесть либо в экскурсионный красный автобус, либо в городской автобус с буквой Н в желтом кругу с зеленым ободком.
б) выйти на остановке Конгресс, и .....тру-ла-ла-непонятно, короче, где-то там наш подъемник.
Что ж, мы вышли. Долго не могли найти обозначенную нам платформу, как сквозь землю провалилась! Так и ходили из одного края в другой край площади, изучая все номера платформ. А люди кругом как-то все приезжие, сами толком не понимают. Вобщем, увидели отъезжающий экскурсионный красный автобус..почитали по брошюре, что следующий будет не скоро, и с горем пополам, с помощью молодой девушки, оторванной мною от разговора по мобильнику, мы все же сели в городской автобус Н.
Мы вышли на Конгрессе. Никакого подъемника не было. Как ни крутили головами - с одной стороны здание Конгресс, с др. аллея парка, вдоль которой выстроенны кони, повозки, прогулочные кареты. За аллеей - старинный городской парк Хофгартен. Было странно, по идее должна была быть станция, провода, тянущиеся к горам, народ, курсирующий на и после прогулок. Мы не расстроились - со мною же моя карта гугл мапс! Открываю, прокладываю маршрут от точки где стою до «Нордкеттенбан» - мамадорогая.. 45 минут пешком. Но мы решили пройтись, благо погода хорошая.
Мы перешли мостом через реку, все дальше удаляясь от города и набирая высоту в горы. Все круче и сложнее. Я шла в новеньких, ни разу не одеванных туфлях (ведь кроссовки утром подло промокли в Партнахкламме, а я со спокойной душой планировала красиво и неторопясь дефилировать по маленьким улочкам, музеям и магазинам Старого Города в Инсбруке..), и подъем горными тропами не входивший в мой план, напрягал меня все больше и больше. Начался район частных домов, стоящих как поднимающиеся грибы, по откату горы. Пару раз встретились люди, и я в надежде бежала к ним спросить дорогу, но они удивленно шарахались, глядя на меня, но потом кивали головой - да-а..действительно.. где-то тут есть подъемник..и мы движемся в правильном направлении..только он еще ой-е-ей, как не скоро будет..Мы подбадривали себя тем, что в незнакомом городе всегда так: берет несколько первых часов, пока начнешь понимать расположение, систему транспорта, остановок.
Мы преодолели лесопарк с зигзагными отвесными, бесконечными ступеньками, и по этим ступенькам я почувствовала, до какой степени я натерла ноги!.Но о туфлях я молчала, ибо не хотела получить по шее, точнее,отказаться от прогулки. Муж подбадривал меня, уговаривая, что большую часть пути мы уже прошли (т.к. шли уже минут 40), и вот-вот покажется подъемник, а там мои ножки и отдохнут. А мы зато будем гордиться собою - какие же мы молодцы! Он думал, я устала от подъемов. Я же еле ступала, аккуратно выискивая позицию постановки ступни, между натертых мозолей с обеих ее сторон.
Я сверила карту. Она показала, что все что мы прошли - правильно, но нам еще продвигаться вперед, а точнее, вверх - еще 35 минут!!!**, как будто мы и не двигались вовсе! Я думала, что может я ошиблась вечером накануне, и при установке подъемника на карту поставила верхнюю, а не нижнюю станцию, и мы "купил билет - пойду пешком" вот ползем на нее на вершину горы. Сверилась - нет, все правильно, мы идем к нижней станции, недалеко по карте Зоопарк.
У меня сорвались нервы. Я ругалась, на чем свет стоит:
- Что же это за услуги такие туристам, ползти час по отвесному подъему в гору..это форменное издевательство..и за это еще берут деньги, паразиты этакие..как же это так, а если дети..или больные люди.. или пожилые - должно же быть все продумано для их блага и комфорта!
Муж говорил, что возможно так и есть - специфика расположения горного города. Лучше б он молчал (или соглашался..).
- Все! Мы идем обратно! Я больше не хочу никакого подъемника! Ни катаний, ни гор, ни снега, ни вашего поганого Инсбрука! - выдавала я из себя (а я вообще-то никогда не ставлю требований). - Я ужасно натерла туфлями ноги со всех сторон!
- Та-а- ак. Закончилась наша прогулка. День потерян... - сказал муж.
И под "..как только вернемся - сразу выброшу твои туфли в мусор.. шоб я их никогда не видел.." и "я так и знал..ходить только в спортивной обуви.." мы потащились обратно. Спускаться козьими тропами мне оказалось в туфлях еще больней, чем подниматься, хотелось идти на руках.
Внизу, по ровному идти ногам оказалось значительно легче. Туфли-оксфорды вполне удобны,и явно были невиноваты в том, что неприспособлены к ходьбе по наклонной плоскости. Поэтому решено было идти в музеи. Но и с музеями "любовь" у нас не получилась..
Дворец Хофбург - я конечно читала, что он уменьшенная копия громадного, роскошного Хофбурга в Вене,но чтобы настолько жалкое подобие "пальца"..Нет, конечно были отдельно понравившиеся экспонаты, картины, но в целом.. Все таки наверное правы те, кто пишет что сначала лучше увидеть инсбругский Хофбург, а затем попасть в венский, но не наоборот (мы причислили себя к ним).
Сокровищница - прошли, и прошли..
Тирольский музей народного творчества - мы очень любим такого рода музеи. Но непонятно - то ли мы уже много видели подобного, то ли ожидали увидеть новое, короче и здесь мы быстренько все просмотрели.
Общее впечатление: промаршеровали бодрым шагом по нескольким музеям за пару часов с выводом о том, что немного тут есть что смотреть, мало экспонатов, все очень скромно, ожидали больших впечатлений, чем получено, не сравнимо с крупными мировыми музеями, в которых мы уже успели побывать (и волей-неволей в мозгу сравнивалось - мы прекрасно помним и восхищаемся тем, что видели во Флоренции - Риме - Вене.. а от Инсбрука не осталось в памяти вообще ничего), и вероятно надо прекратить ходить во все музеи во всех городах, и тратить на это драгоценное время поездки получая разочарование, а только в столицах, где сконцентрированы более весомые, уникальные коллекции. Шедевры надо смотреть в крупных городах!
Правда понравились Церковь Хофкирхе и Jesuitenkirche.
Поэтому решили, что на этом списке, музеев Инсбрука с нас хватит. Фердинандиум музеум и Музей Колоколов отпали, в Сваровски категорически не хотели - не любим.
И таким интересным образом, 3-хдневный план Инсбрук Карда по культурной программе был выполнен за.. 2 часа, за исключением отложенной на утро поездки в стоящий на окраине Замок Амбрас. Так мы поняли, что вполне могли бы не переплачивать и обойтись суточным Инсбрук Кардом ..
Ладно. Прошлись по Центру

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Конечно, мои любимые эркеры:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Парящие в воздухе, и напоминающие многоэтажный торт:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

или королевски-помпезные, зефирно-розовые:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и Дом с Золотой Крышей.. Ах, но на КАКОМ фоне!..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Впрочем, и сам балкон ничего!

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Потихоньку подтянула мужа к лучшей в городе (да и за всю немаленькую поездку) кондитерской-кафе Strudel Cafe Kröll http://www.strudel-cafe.at/ и там просто растаяли от выбора штруделей с различной начинкой - от сладких, до овощно-мясных, лежащих в тесте щедро-толстым слоем. Они там безумно, безумно вкусные, наверное поэтому цена на них довольно выше, чем во всех кафе Германии и Австрии, где мы их ели, 3,60 Е (обычная цена 1,80 - 2,70), но это стоит того! Кофе там плохой (читала по отзывам), поэтому купили на вынос несколько сортов: творожно вишневый, рикотту с абрикосами, сливово-орехово-еще-чего-то. Нам красиво упаковали, и мы отправились в городской парк Хофгартен (конечно же мимо Конгресса.. коней и повозок), где наконец-то запали на скамеечке вытянув ноги, под роскошной тенью листвы деревьев, вдали от лежащих и загорающих на траве людей, складным ножичком честно разделив пополам все сорта наших штруделей на 2 лежащих в коробке картонки а-ля тарелки.
Вот это был кайф! Штрудели Cafe Kröll ласкали и утешали нас, они нам были - ложкой меда в бочке дёгтя. Уже только ради них можно было приехать в Инсбрук.
Не хотелось уходить. И отдыхая, мы стали придумывать "и шо нам делать дальше" еще целых 3 дня в Инсбруке. Решили, что назавтра во 2-й день Инсбрука, с утра сначала поедем в огромный торговый центр с бесплатной парковкой на окраине города покупать мне непромокаемые кроссовки и вообще шопинг, а потом переедем на нашу Олимпийскую недорогую парковку и от нее на туравтобусе поедем за город в Замок Амбрас. А в оставшееся время будем кататься на туравтобусе, и бродить по улицам.
Ну а пока, из Хофгартена мы пешочком вернулись в Старый Город, где перед этим видели остановку туравтобуса и решили на нем кататься довечера - пусть ножки отдыхают! Уселись в кресла, настроили валявшиеся на сиденьях наушники на русский язык, запихнули под ноги рюкзак и опять вытащили его - попить водички, по очереди сняли куртки, срывая при этом то наушники с ушей, то солнечные очки - ну чисто свахи переезжие, и приготовившись к длительной поездке, начали слушать.
Неуспев проехать даже одной остановки, за окнами опять показалось здание Конгресса и кони, а в ушах мы отчетливо услышали голос аудиогида:
- Посмотрите в окно налево - ут Вы увидите здание Конгресса, от которого из центра, из самого сердца города, Вас в считанные минуты домчит подъемник на высоту 1650 метров в горы, где Вы пересядете на другой подъемник - «Нордкеттенбан», который в свою очередь, домчит Вас на высоту 3000 метров высоко к снежным горам!..
И на моих глазах за окном, вдруг резко прошмыгнул вагончик, причем по земле по шпалам, и скрылся внутри постройки-станции - вот почему не было натянутых проводов!

Гав-гав-гав..Та-та-та-там.. Вот тебе бабушка, и Юрьев день!..Расскрыв рты, мы изумленно переглянулись - та-ак вот где она, собака, зарылась - оказывается, мой подъемник высоко в горах..И к нему на хромой собаке неподнимешь, для этого есть предварительный агрегат. О котором знать надо было (а заодно и отметить на карте..), а не "хватит с нас и одного подъемника".
Автобус уже расскрывал двери, в которые готовилась войти немалая толпа туристов. Я сообразила:
- Бежим! Скорее!
И толкая мужа локтями, запутавшегося между рюкзаком и куртками, боясь неуспеть выйти и из-за этого удалиться от эфимерно-призначного подъемника, я в спешке даже неподумала отключить и снять наушники - провода натянулись и они сами сорвались с головы.
Мы стояли на улице, разбираясь с нашими вещами, а автобус и не думал уходить (мы тогда еще не знали, что туравтобус никуда не спешит, на остановках стоит подолгу, выжидая по времени свой график движения от остановки к остановке). А муж так и не понял, для чего ж это вдруг мы так срочно вывалились - он не увидел промелькнувший вагончик. Пока дошли до постройки оказавшейся станцией, мы на него конечно неуспели и ждали следующего. У меня отлегло от сердца и поднялось настроение: все стало на свои места - город был невиноват, организация туризма тоже, оказывается таки все у них продуманно как надо, а нам кто доктор, если сами виноваты..
Я оперлась на перила и глядя на солнышко, радовалась собственной глупости и всемирной справедливости, и мысленно просила прощения у города, понимая что нужно нам помириться и постараться слиться с ним воедино, и у своих ножек, которые из-за непридвиденных обстаятельств горели огнем в просторных, на низком ходу и шнурках, туфлях. Я прощала себя, пока меня не окликнул муж пристально смотря мне в глаза:
- А где это твои очки?..
Очки солнечные могли быть только в двух местах - или на глазах или на голове, но ни там ни там их небыло..Я, такая аккуратная и внимательная, нетеряющая ничего - терять могли другие, хлопала глазами и непонимала, как это я умудрилась. Вспомнила, как в панике толкая мужа в автобусе к выходу, с головы сорвались наушники..вместе с ними явно с головы слетели и очки, уехав далеко-далеко от меня кататься и слушать рассказы о славном городе.
- Как, как ты могла?. Как ты сейчас будешь в горах на слепящем солнце? - солнце действительно слепило, а мы годами не привыкшие без них шагу ступить ни зимой ни летом, не представляем минуты себя вне очках.
Тьфу. Шкала принятния города резко метнулась в обратную сторону.. Я пошарила по карманам - зато хоть мобильник, фотоаппарат, сумочка, кошелек, карточки Инсбрук Кард и голова были на месте! Спасибо и на этом. И нечего на меня кричать, значит пришло время купить новые. Новые..я хорошо помню как мы всю страну дома объездили в бесконечных поисках и примерках подходящих мне к лицу, пока нашли одни, затем другие (Шанель, остались дома). И забегая вперед, скажу, ни в Австрии, ни позже в Германии ни в одной сети, ни в одной коллекции и фирме, ни за любые деньги мы не смогли найти ту форму очков, чтоб подошли мне - во всех моделях у меня поверх стекол удивленным домиком "стояли" брови ако корове седло..

Первый из "двухсерийного" подъемника:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я трусиха.. и не смогла подойти ближе к этим экранам, любуясь на расстоянии видами лежащего внизу Инсбрука:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Не было и речи отдалиться пешими маршрутами как многие другие. Возможно мы многое потеряли, но в данной ситуации без выбора, и мы ограничились по-пенсионерски небольшим осмотром и любованием:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

На высоте 3000 м в июне еще лежал снег:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Снег. Который уже более 19-ти лет не видела и не держала в руках.. Пришло время:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну вот, мы все таки сделали то, с чего начали день осмотра, и пусть хоть кось-накось, но ведь смогли же, справились!.. С чувством выполненного долга и разрешения вопроса туризма)) спустившись, мы решили отправиться домой. Был вечер, туравтобус уже закончил свой рабочий день, но у нас еще была опция проезда на городском автобусе Н.
Побегав от остановки к остановке с обеих сторон дороги Конграсса (а иди знай в каком направлении нам надо..мы только знали, что днем приехали на эту остановку,значит с нее и надо возвращаться), перечитав все плакаты с рейсами, мы так и не поняли где и на что нам садиться. Пару раз тыкались в автобусы с буквой Н наверху, но водители нам отрицательно махали головой. Так прошло даром минут 40 и муж начал ворчать, что мы бы уже давно до Олимпийской парковки дошли бы пешком. О пешком - я не хотела даже слышать.
На третьем заходе в автобус Н на отказ водителя я как смогла, взбунотвалась: я предъявила не только карточки Инсбрук Кард, но и брошюру со страницей бесплатного проезда автобусами Н и ткнула ему пальцем. "Нет!" хоть ты тресни его по башке. И как ему объяснить, если нехватает слов, что нам положено..и сюда мы приехали ровно на таком же автобусе..значит теперь хотим на нем и назад.
Сердобольная фрау попыталаь мне втолковать, что мы должны покинуть автобус и там, снаружи сидеть и ждать "автобуса красного цвета который есть туризмо автобус" - и поди ж ей объясни, когда нервничаешь, что ЭТОТ автобус уже гутен нахт сегодня, вот прямо до завтрашнего моргена. Тьфу, вспоминаю, что в кармане лежат парковочные талоны от нашей парковки P+R - так мне уже 2 раза положенно на автобусе бесплатно - и по ним, и по Инсбрук Кардам!. Предъявляю. Но и талоны не понравились водителю - нет, говорит, это не то..вам их нужно чего-то где-то там, а во-он то потом подходит.(Вы поняли? я неочень..) Я бы конечно бы билась насмерть, но муж вовремя вытянул меня из злосчастного автобуса,тем самым прекратив дискуссию. Я знала, что была права,но не знала в чем же подвох.
Выбора не было и мы пошли пешком. Конечно, это всего ничего, еще полчаса прогулки по нашей карте мапс. Но, волна протеста против нарушений прав к моей личности, по вине которых я опять натирала со слезами в сотый раз уже натертые ноги, напрочь смела все попытки любви и приятия Инсбрука напрочь.
В машине ноги отдохнули, и даже влезли в высохшие кроссовки. И чем дальше мы отдалялись от Инсбрука, тем легче становилось на душе. И даже появились силы припарковав машину возле дома в Миттенвальде, переодеться и сходить пешком поужинать и выпить в ресторан)):

Второй день Инсбрука и Инсбрук Карда.

Хорошо болеть (точнее, не болеть, а коль уж так, то получать свою порцию любви и ухода) - меня любили и жалели, и накрыли красивый вкусный завтрак. Я как мышка, одела кроссовки, и быстренько на дно чемодана спрятала туфельки от Кары Небесной)):
- А где это туфли твои?..Что-то я их не вижу..
За окном лил ну просто сильный, непереставаемый дождь. Но нам было все равно, есть непромокаемые куртки и даже не нужен зонт - я его вытащила за ненадобностью, моя куртка на мне, а муж свою сказал, свернул в рюкзак напотом. Сегодня Инсбруку я дала второй шанс реабилтировать наши с ним отношения. Но и он не состоялся.
Торговый центр DEZ Einkaufszentrum и его товары нас не тронули вообще, полчаса прохода и вышли вон. Зато снаружи, поскольку это была торговая зона, увидели огромный спортмагазин - замечательно, мне же нужны кроссовки! Поднялись лифтом на нужный этаж с нужным отелом,я объяснила продавщице мои пожелания. Кроссовок Merrell нет в продаже, зато есть Salamon и тоже с непромокаемой Gor-Tex. Хорошо, что в 9 утра нет народа - продавщица только со мной, показывает и объясняет различия и преимущества. Как дошло дело до примерки-покупки - нету нужного размера. Ни в одном цвете. Ни на одном из всех 4-х этажей громадного спортмагазина..Утро началось счастливо.
Удрали с шопинга в город опять на Олимпийскую парковку. Как выходить из машины - просто непроходимой стеной пошел дождь и холодный ветер, дворники машины неуспевали сметать потоки воды. И тут оказалось, мой муж нечаянно забыл дома (в Миттенвальде) свою непромокаемую куртку!..Конечно из-за меня (а вы как подумали?.он же занят был процессом выбрасывания моих туфелек и их поиском ..зачем же думать о куртке). Магазинов рядом не было. Посидели сколько выдержали в машине и решили добежать до остановки автобуса, добраться до ж/д вокзала, где вчера купили Инсбрук Карды и там в магазинах купить зонтик. На остановке мы познакомились с пожилой немецкой парой. Они как и мы хотели добраться в город. И как и мы, они также не смогли понять каким автобусом и от какой остановки ехать. Прождав даром, переговорив с водителями и пропустив несколько автобусов, мы все вместе поплелись пешком, честно прсматривая щиты следующих по ходу остановок. Да-да, опять и снова: куплю билет - пойду пешком, я задумалась о несправедливости транспортно-городской линии и некомфорте этого города.
Чтоб вы поняли - на ж/д вокзале ни с наружи ни внутри ни в одном месте не продавались зонтики, ни целлофановые плащи!.Как такое бывает? По сути это должен был быть первый! продаваемый! продукт в такую погоду. По-моему, их должны были продавать индусы и африканцы, дергая тебя за рукав, как в Риме они предлагали наперебой, раздвижные селфи.
Мы сверились по карте, оказалось 5 минут ходу к первой нашей достопримечательности - Триумфальной Арке. Конечно же пошли (в надежде все же увидеть в продаже зонты-накидки).

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Неуютно как-то, мало людей, магазины в основном закрыты то ли из-за погоды,то ли из-за субботы.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Эх, сгорел сарай - гори и хата, Мария Терезиан Штрассе вела прямиком к Центру, и мы короткими перебежками, от навеса к навесу, к нему так и продвигались. Город был колючим и невзрачным

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Встретились 2 фирменных спортмагазина. В одном меня обслуживал молодой невнимательный мальчик. Я показала ему нужную модель кроссовок, назвала цвет и размер (дополнив показом гугл транслита). Он кивнул и исчез надолго. Мы грустно стояли и пытались еще выловить кого из продавцов, но безуспешно. Мальчик появился, сунул мне коробку и опять исчез, незаботясь ни о сервисе, ни о продаже. Я приготовилсь мерить, как вдруг муж вытащил из коробки непомерно гиганский ботинок 41-го размера, вместо 36-37-го.. "Хорошенькое дельце" - говорила Рина Зеленая.. Кинули коробку на кресле и сбежали от такого обслуживания.
Во втором магазине тоже не было выбора размера, включая мой. Инсбрук злорадствовал, нашептывая : "Гребите отсюда.."Зато в сувенирной лавке мы тут же прикупили целлофановый плащ от дождя - аккурат, как он перестал, и выглянуло солнце. На этом наше терпение шопингом иссякло, я подтянула мужа к так полюбившемуся штрудель-кафе (и это был самый удачный шопинг города), мы прикупили несколько разных сортов к обеду, и на туравтобусе поехали за город в

Замок Амбрас.

http://www.schlossambras-innsbruck.at/
Пожалуй, этот Замок был более интересным из всех музеев Инсбрука, увиденных нами (хотя менее интересным и более скудным чем все то, что успели повидать до него).

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Вроде бы ничего..но как ни крути, рыцарские залы Зальцбурга и Вены оставили в нас более неизгладимые впечатления. Понравилась инкрустированная работа дверей:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и резной потолок:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Чучела акул на которых швы сшиты крупными стежками ниток:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И вот такой необычный шкаф-секретер с многочисленными выдвижными ящечками:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ящички эти разных размеров:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

при ближайшем рассмотрении они обнаруживались в самых неожиданных местах:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

По территории Замка смело расхаживают прирученные персоналом придворные павлины:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну а больше всего нам понравился Замковый Парк со старыми роскошными многовековековыми деревьями. Там такой покой и умиротворение, и на скамеечке у пруда с черными и белыми лебедями, утками и другими птицами, мы съели наши вкусные штруделя - Самую Лучшую Изюминку впечатлений Инсбрука.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а возле наших ног кружила неразлучная парочка Шерочка с Машерочкой:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А детишкам на радость на дорожке сидело бесстрашное семейство гансов-гусей:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

От Замка мы сели в туристич. автобус и решили уже никуда не ходить, а объехать весь город, отдыхая и слушая рассказы. Суббота после обеда - туристов нет, народу нет, мы ехали совершенно одни, как в такси спейшер, автобус медленно тащился, и хоть и небыло желающих войти, он на остановках все равно выжидал свое время, монотонно читая текст. Мы отдалились от центра в район богатых вилл. Вроде бы постройки красивы, но вычурно хвастливо выпячиваются друг перед другом. Не шла мне энергетика и все тут. Недождавшись полного круга просмотра достопримечательностей, мы оба одновременно воскликнули - а ну его..надоело - хватит с нас Инсбрука и вылетели из туравтобуса как пробки из бутылки!
Мы спешили домой в Миттенвальд, с радостью переключения в мозгу каналов)) И несмотря на то, что у нас назавтра оставался 3-й, оплаченный день Инсбрука, я сказала, что если еще хоть раз я услышу это слово - меня вырвет.

Непошел он нам. Я надеюсь, Вы небудете очень сильно на меня ругаться?..

В этот же вечер в домике я влезла в гугл и разобралась по какой причине нас не пускали в автобус по талонам парковки. Я узнала много нового изправил: оказывается, сами талоны не пригодны для проезда. С ними надо зайти в какой-то офис (которого в округе не наблюдалось) и в нем по талонам получить талоны на проезд на всех пассажиров машины - от парковки P+R до центра и обратно. Возможно, будь рядом офис и указатели на него, то нам бы и объяснили каким номером автобуса и с какой по какую остановки. Но и этого недостаточно. Выданные талоны должны прокомпостировать и до, и ПОСЛЕ поездки (и тоже самое в обратном направлении), а вечером их предъявить в офисе P+R - и только тогда офис вернет деньги... Если в одном из направлений забудете отбить талоны при выходе - деньги уже не получите. Вот так все сложно.
--------------------------------
"Контрольный выстрел" был дома, когда я делилась своими впечатлениями о поездке с моей клиенткой -заядлой путешественницей самостоятельно объездившей весь мир, израильтянке румынского происхождения
, и наизусть бросавшей мне навскидку достопримечательности, названия улиц, отели, способы проезда городов мира. Она рассказала мне о том, как побывав в Инсбруке, она не впечатлилась совсем ни красотой, ни энергетикой, ни музеями. Но спустя сколько-то лет, она решила дать себе шанс на то, что возможно была тогда не права..и что-то на нее субъективно повлияло - она еще раз посетила этот город. И убедилась окончательно, что мнение осталось преждним.
Последний раз редактировалось Eleria 26 авг 2016, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #45

Сообщение Eleria » 26 авг 2016, 21:17

Неожиданные изменения планов. Озеро Тегернзее и городки на нем Тегернзее и Бад-Висзее.
Рок-фестиваль в Куфштайн и неожиданно чудная деревня Зёлль.


Сегодня мы навсегда покидаем Миттенвальд, но, этот воскресный день оказался у нас "беспризорным" , т.к. мы и слышать не могли отом, чтобы в третий раз возвращаться в ненависный нам Инсбрук. С утра пораньше, часов эдак в 5 утра (а как помните, не спалось нам в отпуске) я стала по карте гугл крутить комбины. Сначала думала мотануть на так полюбившееся нам Кёнигзее, проложила маршрут - ого, 3 ч только туда (исключая вариант проезда через Автрию из-за проезда Инсбрука, шобего уже не видеть), а оттуда потом еще 1ч 40 мин в Куфштайн, под которым у нас неотменяемая ночевка. Это оказалось сложным вариантом, всё-таки муж подустал от таких переездов). Стала думать, лазить по карте - чего бы еще подобрать. Раз воскресенье, захотелось мне народных праздников, гуляний, духовых концертов - и я скопировала из гугл транслита переведенные все эти термины на нем.яз., и поставила в поиске гугла по югу Баварии и Австрии. Народных праздников не оказалось. Зато выдало мне, что на озере Тегернзее в 2-х городках по обе его стороны в Курпарках есть духовые концерты. В Бад- Висзее чуть раньше и позже в Тегернзее. Что ж, все будет хорошо, поедем смотреть новое, незнакомое озеро.
Путь на GPS естественно, проложили только по Германии (исключая наш "любимый" австрийский город на букву И..). Очень быстро мы подъехали ко въезду на платную частную Панорамную Дорогу. Из машины перед нами, вышел немец,подошел к будке, поговорил, а потом сел в машину..развернулся и уехал. Интересно. Зато мимо нас прошла пешая семья немцев с альпенштоками в направлении входа. Я тоже вылезла из машины поговорить с взымающим плату. Оказалось, этот участок Панорамной Дороги протяженностью всего лишь 2 км. Нам показалось страным платить всего лишь за 2 км, пусть путь и короче но возможно серпантинных (а это не про меня). И поехали в обход, длиннее на полчаса, тоже не менее красивой дорогой, хотя и тоже с серпантинными подъемами и съездами. Думаю, мы огибали лесом через горы, в то время как платная дорога по нашим догадкам была прямее и быстрее (и в общем, заедь туда - это была бы тоже экономия тех же денег на бензине).
На концерт в Бад-Висзее мыуже не попадали, приехали к середине концерта в Тегернзее. Бесплатных парковок Паркопедия не выдала, припарковались у Курпарка.
И тут я опять хочу развеять миф о том, что по Германии и Австрии по вокресеньям "парковки бесплатны" В этом не может быть сомнения и я переспросила даже у немцев, также оплачивающих парковку. И в этот воскресный день и тут, и в Тегернзее, и Бад-Висзее, и в Куфштайне по паркопедии я проверила все парковки были платными.
В Курпарке выступал духовой оркестр, небольшой состав, много молодежи музыкантов, играют слабенько - не сравнить с бравым огромным оркестром Миттенвальда.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Исполняли легенькие полечки и маршики уровня 2-го класса ДМШ, но все равно было приятно и красиво. Мне это напомнило детство..и юность, проведенные в такой же атмосфере..Еженедельные выступления по субботам моих близких в духовом оркестре в Каштановом Сквере моего города, с постоянной публикой и постоянными танцорами -нарядными бабушками, тетеньками и дядечками, танцующих в парах падеспань, мазурки, танго, фокстроты, со своими интригами между собой, ухаживаниями и знаками внимания. Тут же публика чинно сидели, никто не танцевал, только в такт подрагивали кончиками носочков туфель.
Новая полечка началась с коротенького вступления 2-х солистов. Неожиданно для меня, в полной тишине на весь парк они запустили "петухов". Мало что они между собою не выстроили коротенькую фразу чисто в терцию, они умудрились каждый в своей партии не попасть в нужные ноты. Я громко охнула, и стыдливо покосилась на соседей - все сидели с непроницаемыми лицами, ни у кого ни дрогнул мускул, неужели никто не заметил? Даже мой муж, которому медведь наступил на ухо, заметил лажу и вопросительно глядел на меня. Я покраснела. От стыда за музыкантов. И оттого, как спокойно без всякой реакции вели себя оркестранты и сам дирижер - никто не скривился, никто не поежился, полная безответстенность как будто так и надо. Накрапывал дождь, окестр под навесом, зрители не расходились.
У меня по лицу текли капли дождя и слезы. Да, музыканты много ходили "по соседям", и от каждой новосыгранной фальши слезы текли сами собой, а мысли улетели далеко, в анализ происходящего: за такую лажу ИМ платят деньги?. сколько?.в моей стране высококлассным музыкантам некуда устроиться на работу, а тут такая самодеятельность и востребована?..Может они на субсидии от мерии, но почему тогда не наберут выпускников музыкальных Академий, или наших бывших сограждан профессионалов (я вглядывалась в лица, пытаясь найти "наших"), ведь в Европе, как и в бывшем Союзе, так распространена музыкальная культура?..Я тихонько от всех пальчиком сметала слезы, и видела, что это видит муж, и тихонько нервничает за меня. Воспоминания. Интересно, КАК бы сложилась моя жизнь, приедь я не в свою страну, а сюда, в Германию?.У нас музыканты нищие люди, а тут, могут ли ОНИ так выступая по субботам ну и еще как-нибудь, кормить свои семьи?. Я знала точно, что дай мне сейчас в руки инструмент, даже спустя стольких лет (десятков лет) перерыва я бы без всякой подготовки и корявыми пальцами сыграла бы эти легкие вещи на порядок лучше, чем они позволяли себе выступать в обществе, со сцены..Мне было странно, очень странно не передать Вам, понять, какой невостребованной базой я обладаю, и в какое русло могла бы развернуться вся моя прошедшая жизнь со всеми ее трагическими и счастливыми моментами. Мой ребенок..он мог бы расти совершенно среди других людей, среди другой культуры.. нет, слово "другой" немедленно зачеркнуть, оставив просто: среди КУЛЬТУРЫ, в стране, где люди работают до 17.00, и дышат таким свежим воздухом зелени, рек и озер. Тьфу. К черту все эти мысли, у меня все хорошо. Перечеркивает все одно: поверни жизнь так - я бы никогда (с ума сойти) не встретила бы свое Счастье, свою Судьбу мой подарок Свыше - моего мужа, и спасибо Творцу за это! А Вы часто задумываетесь о том, как бы, и с кем могла сложиться Ваша жизнь, пойдя Вы по другому пути?..
Я апплодировала громче всех, за доставленные мне эмоции и переживания. Дирижер молод, доволен собой, и проделанной работой - посмотрите, как самодовольно он выискивает в лицах зрителей одабрения и поддержки, "стреляя" лукавыми глазками, ну просто обояшка:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Через несколько дней, в Мюнхене в зале Пинакотеки мы услышим репитицию духового трио, исполняющее Генделя, настолько аккуратно, профессионально отточено и "вкусно", что во-первых получили огромное несказанное удовольствие что не хотелось уходить, а во-вторых, я была таки рада увидеть тот уровень и требовательность к себе, как дОлжно быть, все стало на свои места - деревенский оркестрик был не показательным уровнем.

После концерта прошлись к набережной озера.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Чья-то частная территория с выходом на озеро:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А напротив вот такая вот красота:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

даже такая:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а на этой стороне - вот такие лежаки у самой-самой воды, в первом ряду, на одном - я, а остальные - ждут Вас, отдохните со мной рядом:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

12.30 дня, суббота - огромный ресторан занят многочисленными немецкими семьями:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

за этим столом четверочка в баварских одеждах, поют во все горло и веселят других:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ближе к Кирхе, у воды, увидели достопочтимое семейство, ожидавших входа на церемонию думаю, Крещения..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Пора переехать в Бад-Висзее.
Этот курортный городок нас очаровал от самой парковки. Потому что дорога к озеру идет вдоль ручья, а я обожаю воду (сколько ее у них течет "безнаказанно"):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а еще глаз приятно отдыхает любуясь на склонившиеся над ручьем европейские "родные" деревья - клен, липа, тополя, даже березки , как же им хорошо тут, пить корнями чистую проточно-ручейную воду (а у нас ни одно дерево не растет без протянутого шланга капельного полива..):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Озеро:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Садимся у озера под роскошным старым тополем перекусить, в рестораны сегодня не идем, т.к. подготовили в дорогу сендвичи, курицу-гриль, овощи и кофе,и это так вкусно - сидеть неторопясь, глядя на тихую гладь воды, на проходящих мимо курортников, мы зависли:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

в таком месте надо медитировать:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Понравился момент, как папа катал дочку на радиоуправляемой машинке. Ему видимо так нравился процесс игрушки с управлением, что он не успевал бегать за ребенком:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Тегернзее достаточно большое озеро с несколькими на нем городами, и с большой сетью водных маршрутов корабликов. Много остановок, много причалов, но проезд далеко не дешевый. Ни наша Баварская Карта, ни Гасткард из Миттенвальда не дают скидок..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Набережная Seepromenade с кафешками:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И очень много, очень сильно пожилых людей, с палочками, костылями (наверное находящихся на послеоперационном лечении), на ходунках.
Курортный городок Бад-Висзее расположен в 70 км южнее Мюнхена, на западном берегу одного из самых красивых Альпийских озер Тегернзее (Tegernsee), в обрамлении баварских гор, на высоте 730 метров над уровнем моря и по праву носит название лечебного курорта.
Да, курорт Бад-Висзее специализируется на сердечно-сосудистой системе, ортопедии и травматалогии, глазном лечении, ревматизме суставов. Минеральные воды курорта богаты серой, содержат фтор и хлорид натрия. Источники "Адрианус" и "Королева Вильгельмина" известны, прежде всего высоким содержанием йода. Каждый литр этой ценной воды содержит 34 мг йодида и 81 мг сульфида серы. Йодид способствует улучшению кровообращения и снижает кровяное давление, тогда как сера действует болеутоляюще и предотвращает различные воспаления. Загадка развития от простой деревни до популярного города-курорта лежала глубоко под землей и была обнаружена лишь в 1909 г.- это сильнейший йодисто-серный источник, единственный во всей Германии и не имеющий аналогов в Европе. В 1922 г. Бад Висзее получил статус бальнеологического курорта и в данное время располагает большим количеством целебных минеральных и термальных источников. Питьевые курсы минеральных вод, серо-йодные ванны, грязи и конечно же есть Термы.
Интересно, гугля информацию, я обнаружила, что этот курорт популярен и продаваем у россиян, а у нас о нем неизвестно ничего. Наверняка этот курорт дороже чешско-славенских, но здесь так уютно и хорошо, что сюда хочется вернуться.

Нас совсем не коробит видеть старость, мы наоборот очень рады за таких милых стариков. Скромные простые люди, а ведь могут себе позволить лечиться, и вот так вот просто сидеть у озера и дышать целебным воздухом:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Муж всплакнул - его старики-инвалиды и представить себя не могли бы в таком месте, жизнь прожили пахая не видя ничего подобного. Я женщине в коляске улыбнулась и помахала рукой:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А вот эта милая, просто кукольная пара пенсионеров меня очаровала - как они чудно смотрятся, просто прелесть, и как подходят друг другу:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А скамеечки стоят у воды, словно приглашая нас посидеть на них. Может в старости и мы к ним приедем?

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Парк мини-скульптур у воды:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Из озера бьет фонтан и на его фоне русалка, считается, что шум брызг воды фонтана успокаивает нервы. Это так.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Среди травы вкопаны таки вот смешные коротусечки манипусечки одинарные стульчики, я поначалу даже не догадалась, что это:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А это большое здание пансиона-отеля, тут и цены наверное, интересные:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #46

Сообщение Ninochka » 27 авг 2016, 01:43

Eleria писал(а) 26 авг 2016, 21:17:Муж всплакнул - его старики-инвалиды и представить себя не могли бы в таком месте, жизнь прожили пахая не видя ничего подобного.

Я тоже часто думаю в такие моменты о наших родителях и стариках, которые даже близко не могли себе представить о том, чтобы лечиться в таких местах. Обидно до слез.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #47

Сообщение atmosphera morya » 29 авг 2016, 13:07

С большим интересом читаю Ваш отчет! Все с таким настроением описано, что легко прочуствовать атмосферу тех мест, где Вы побывали.
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #48

Сообщение Eleria » 29 авг 2016, 20:42

Ну а мы переезжаем в город на стороне Австрии:
Куфштайн.

Многие уже о Куфштайне писали. И по отчетам он мне очень понравился. Мы услышали живую музыку и поспешили к Альтшадту (Старому городу):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Очень красивый, сказочный, веселый городок:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Аппетитные эркеры пряничных домов:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и чеканные решетки..вот же ж раньше строили!..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мы выходим на Центральную площадь и вот откуда музыка - стоит сцена - в городе рок-фестиваль. Выступает группа, наверное у них популярная, народ тащится и дуреет. Кругом пиво наразлив.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я вобще не люблю такие мероприятия, и не очень такую музыку. Но солист такой молодчака, прыгает, жжет вовсю, носится по сцене, постоянно идет контакт взаимодействия с народом, сколько выплескивается энергии у человека и передается слушетелям, что заводит и нас.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Отменные красавчики. Публика от них в восторге:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И мы тоже как и все берем пиво на разлив. Один стакан. Мужу 2 глотка - попробовать, остальное мне (нам из Куфштайна еще ехать в деревню ночевки и мы за рулем ни-ни..). Мимо ходят медспасатели для сильно перебравших, с интересной переносной аптечкой на плечах:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И тут же недалеко импровизированный пункт неотложной помощи. Все ясно, молодежь, студенты, им это скорей для практики.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Гуляем дальше, фотографируем эркеры:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И выходим к другой сцене - здесь уже поют две девочки-солистки в стиле кантри:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

На этой фотке группа людей стоит в ряды и танцует - это группа поддержки, фанаты (или родители и близкие?):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Какой замечательный воскресный день - и на выступлении духового оркестра побывали, и на рок-концерте..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Крепость Куфштайн высоковата, решаем к ней не лезть, да и в это время она уже скорей всего закрыта:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Выходим за территорию Альштадта. Вот уже совершенно нормальный транспорт..Хозяин наверное на рок-фестивале:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Как интересно среди старинных эркеров "Билла" затесалась:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Здесь на окраине города пустынно. Но появляется пара, и я оборачиваюсь ей вслед. Девушка. Девушка идет совершенно без обуви..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А с виду совершенно приличные.. Наплясалась?..или может как я накануне, ноги по горам растерла)):

Мне очень нравится видеть вживую местных жителей. Бабушка поливает цветы на балконе:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Возвращаемся обратно через паралельную Центру улочку вилл. Тихо, пустынно:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Колледж:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Вдруг солнце окончило свою работу. Небо затянуло тучами и мы поспешили в сторону машины.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ровно как грянула гроза с молниями - закончились выступления (или уже опытные австрийцы сами знали когда закончить и когда грянут молнии). Ну а мы закончили нашу прогулку по Куфштайну. В целом, на такой осмотр городка у нас ушел час времени.

Все, пора к месту ночевки. Когда я планировала путешествие, в Куфштайне ничего путнего не находилось. Я тыкала в Букинге во все свободные на это число значки домиков в том числе и округе Куфштайна, следя, чтоб это не были очень далекие деревни, по той причине, что наутро нам нужно было рано выезжать на Мюнхен, чтобы к 10-ти утра сдать машину.
Неожиданно я наткнулась на домик в неизвестной мне деревне Зёлль, в 13-ти км от Куфштайна и самой дешевой ценой, которую удалось словить - 77 Е на пару + завтрак. Но это еще не главное, домик находится не на отшибе, а прямо у трассы №178 на Мюнен! Ну не совсем на трассе, чуть выше ее, в тихом спокойном месте. А еще главней всего - отзывы на Букинге шкалили за 9.4(!) и все, как один (включая трипэдвайзер), писали о фантастических нереально вкусных завтраках. Все, я тут же забронила деревушку.

Зёлль.

Отель Denggenhof - Bed and Breakfast
http://www.denggenhof.at/index.php/unterkunft-soell-tirol-wilder-kaiser.html
я не знаю, что случилось за эти пару месяцев у них с Букингом, я хотела дать ссылку, но Букинг пишет, что на их сайте теперь нельзя забронировать этот отель, наверное перестали сотрудничать. Вот еще ссылка на них:
https://ru.hotels.com/hotel/details.html?q-check-out=2016-09-12&tab=description&hotel-id=333747&q-room-0-adults=2&YGF=14&q-check-in=2016-09-11&MGT=1&WOE=1&WOD=7&ZSX=0&SYE=3&q-room-0-children=0

Между возвышенными курортами Вильдер Кайзер и Хоэ Сальве расположен солнечный горнолыжный курорт Зелль. Население этой австрийской деревушки составляет 3500. Этот курорт расположен на высоте 650 – 1956 м над уровнем моря и предлагает своим посетителям около 250 км отличных лыжных трасс. Горнолыжный курорт Зелль – настоящая сокровищница, он находятся в живописной долине вокруг горного массива Хоэ Зальве, среди 9 остальных курортов региона.
Главной же достопримечательностью Зелля многие туристы считают гору Хох Зальве, которая видна практически с каждой точки города.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Высота этой горы 1828 метров, и подняться на нее можно при помощи двух подъемников, связывающих Зелль с вершиной этой горы. На вершине есть маленькая церквушка, а также с нее открываются прекрасные виды на Бриксенталь и окрестности Зелля.
Но мы тогда об этой местности ничего не знали. Очень легко добрались к отелю, стоящему на лугу, здание довольно большое. Тихо, пустынно, ни каких признаков жизни.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Большим сюрпризом оказалось, что входная дверь в отель была заперта. Я обошла вокруг все огромное здание - другого входа нет, намека на персонал-отдыхающих тоже. Обратили внимание, что на парковке наша машина единственная. Я конечно помню много таких случаев на форуме, когда хозяева предупреждали об их отсутствии по мейлу , но проверив свою почту не нашла от них никаких извещений. Стучали. Ездили по округе. Но сегодня же выходной - рядом закрытый косметический салон, по другую сторону трассы дома с отсутствием признаков жизни (в 7 вечера все спят??). Вернулись под отель.
Конечно позвонили в Букинг - вместо обещаного родного, автоатветчик отвечает на немецком. Пытались решить проблему через друзей и сына, чтобы они из дому связались с Букингом и позвонили хозяевам, но как назло все заняты, сын до ночи на учебе и друзья на работе. Решили ночевать в под отелем в машине, и я растроилась очень, отель выглядел таким богатым и сидеть заглядывать в его окна..
Неожиданно к нам явилось такая особа:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Она стала приветливо мурлыкать, словно успокаивать, обхаживать нас, ластиться и тереться спинкой:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а потом и вовсе обвила мужа хвостиком за штанину, и так возле его ноги с ним вместе и ходила! Мы хохотали, она была само очарование. И так отлегло на сердце, что подойдя еще раз к входной двери, включился ум - прекратив вглядываться глубоко внутрь сквозь стекла дверей, вдруг увидели на этом самом стекле, перед носом, 2 листа с отпечатанным текстом на немецком и английском языках, который мы осилили прочесть сами, без переводчика: " Если Вы прибыли, перезвоните нам пожалуйста по такому-то телефону..". Во дают, не проще ли прикрутить звонок к двери, а не вынуждать нас делать звонки, неимея местной симки?
Я закомплексовала говорить на немецком по телефону (мне еще никогда не приходилось без помощи жестов), но когда выбора нет - берешь и делаешь. Зная, как о волнения забываются слова, для подстраховки набрала текст в переводчике, чтоб держать его перед глазами. А программы звонков у нас сделаны между Израилем на Германию-Австрию, но не из Австрии в Австрию. И вот стоим тут под дверями и звоним сюда же, но оплата этого звонка вне программы нам стоила по красивому тарифу.. Главное вдохнуть и спокойно выдохнуть.
Мне ответила милая пожилая фрау, что ровно через 2 минуты она нам откроет дверь. Где-то внутри у них была своя жилая часть, и ровно тут же она появилась на пороге. Я обомлела - перед собою я увидела худенькую, с горделивой осанкой, в велюровом домашнем халате, с голубыми окрашенными Иридой волосами, заложенными в букли и волны на прическе, в тапочках и вязанных спицами шерстяных носках, классическую Советскую бабушку - словно перенеслась на несколько десятков лет назад, как будто и не было прогресса, высоких технологий, переезда из СССР - такая вот законсервированность времен, и только одно но - бабушка говорила на немецком. Сколько же много общего среди наших культур, и как не меняются устои.
На входе пройдя через открытый зал где подается еда, мы заметили на столах неубранные (или специально оставленные) энергетические шоколадки, фрукты, огромный выбор дорогих травных чаев, мед, и соты на палочках в виде леденцов.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

На нашем этаже у лестницы на стене нарисована настоящая росписная картина:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Очень тесно, и невозможно взять в объектив. В углу картины подпись автора:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и мне она нравится, очень к месту

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А номер очарователен! В кровати приветствено встречает нас лебедь из полотенца и бутылочка сидра с бокалами и качественными (не ерундовыми) шоколадками!

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Керамика и сантехника в туалете новые и красивые, приятного качества экологический гостевой набор для купания, включающий в себя не только нитки с иголками, но и крепкую пилочку для ногтей.

С балкона вот такие вот виды:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

В углу стоял шкаф, мы его как-то проигнорировали. Но в какой-то момент, когда муж запропастился и вроде бы не выходил из комнаты и я стала звать его, дверки шкафа неожиданно расскрылись - ку-ку, в шкафу стоял мой муж. Шкаф был высоким и бездонным, в нем спокойно могло разместиться еще несколько человек - это был Шкаф для мужей:
- Я буду здесь сидеть, а ты теперь можешь приводить к себе кого угодно!

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мы спустились вниз, закипятили себе кипятка и к нашему ужину на балконе, набрали разных чаев, фруктин и энергетических батончиков, ну ровно настолько, сколько примерно стоил бы тот наш звонок к ним через Израиль, для уравновешивания течения энергии и успокоения постстресса. Поднялось настроение, пошли гулять. Сначала пофотали избушку на лужайке у входа (я фотаю, а котейка обнявши хвостиком мужа за мною следом водит):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

По фен-шую уголок воды с мельничкой:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И решили проехать в сам Зёлль , 2 км от нашего отеля. Кошанька от нас не отставала и сопроводила до самой машины. Жалко было ее оставлять одну, и глядя ей в глаза и маша пальцем я строго настрого наказала:
- Мы уезжаем ненадолго и скоро вернемся. А ты сиди и жди нас!
Неожадинно, кошанька тут же села и застыла, словно поняла меня.

По дороге к Зёллю ведущей через луг, я невыдержала открывающейся картины и вышла из машины:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Эта картинка для меня была 5-ти уровневой: сначала зеленый сочный луг.. затем ряд домиков со шпилем Кирхи.. за ними выше - неожиданно ярко освещенная солнцем, зеленая поляна..над поляной - могучие горы со скатами ручейков снега..и все это венчает облака и небо:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мы были приятно удивлены -"деревушка" Зёлль неожиданно оказалась богатой альпийской деревней - в ней стояло такое количество многэтажных больших, красивых и дорогих горных отелей на один квадратный метр, что жилых домов практически не было видно. Размах отелей удивляет, это не домашние пансионы на несколько квартир. Какая же популярность и оборот должен быть у этого курорта, если в сезон здесь наверняка все забито горнолыжниками, по самую шею что и не протолкнуться. Даже сейчас, в пустынный воскресный вечер, открыты многие рестораны, кафе мороженное. А мы то думали, что едем ночевать в дыру, и жаль что поэтому заранее закупили себе еду и перед прогулкой поели.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Фотографирую витрины в окне магазина. Интересный дизайн в стиле 3 D..жаль, что закрыт - мы так и не поняли, что же они в нем продают? Лошадиные зады?..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А здесь на балконе дизайнер-модельер сплел из травы и веток дамское платье Лесной Феи, окантовав пояс венком цветов:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и как Джульетта на балконе, ожидает она не рыцарей, а наблюдает за выложенными внизу дорожными чемоданами , но это не постоялый двор - сегодня это ресторан:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А это, не поверите, магазин цветов:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Интересное сочетание: и деревянные балконы, и воздушно-решетчатые:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Утенок Даг:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

У Кирхи открыта часовенька, мило, скромно.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Мне вот интересно - на третьем этаже под крышей такая красивая веранда, она такая узенькая - на нее вообще кто-нибудь выходит, или это для наружной красоты?

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Между одной из улиц, нам открывается опять фантастический вид на луг, как прожектором озаренный солнцем

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и я несусь к нему навстречу, ближе:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Там на лугу виднеется подъемник, эх, жалко что мы тут только на ночь - Зёлль заслуживает к себе большего внимания..

Ну а мы устали за весь такой интересный длинный день и вернулись в отель. И кого первым делом, Вы думаете, мы увидели?. На том же месте, в той же позе сидела и нас ждала, честно выполнив свое слово, наша придворная котейка. При виде нас, она встала и радостно побежала к нам навстречу:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

В дом она нас не пускала вертясь перед нами:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и не давала пройти к ступенькам:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Она устроила нам нам настоящую фотосессию, катаясь и этаким, и другим боком, и замерла, требуя фото:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я всей душой любила это место. И еще напомнила мужу, что на утро нас ожидает какой-то особенно необыкновенный завтрак. "Посмотрим", - сказал муж. Мы уже поняли, что в отеле были мы одни - видно все постояльцы к воскресенью наоборот, разъехались по домам, в то время как мы к вечеру приехали. Назавтра, в понедельник, наверное отель опять будет функционировать в полную силуи заселять новых гостей.

Завтрак превозошел все наши ожидания. По периметру зала на столах были накрыты деликатесы высших сортов уровня 5*отеля и выше. От количества и разнообразия снесло крышу, я стеснялась фоткать, поэтому вышло смазано..
Салатницы, в которых плавали: курага, фаршированная сыром; оливки, также фаршированные; и тем же способом фаршированные мелкие красные перчики и шляпки грибов. Казалось бы, для двоих могли бы подать по нескольку штучек, в мини пиалочки..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

У нас такие закуски стоят порядка 40 E кг.
Нежные каперсы. С веточками мы их никогда не видели и долго гадали что это, пока не спросили.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Такая непривычная для Европы и столь привычная для нас подача к завтраку овощей, зелени, творогов и тунца:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

3 вида красной рыбы - Вы еще не забыли,что это по прежнему, выложено на нас двоих:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

не дешевые сорта сыров, плата мясной нарезки:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

фрукты, начало июня - дыни, арбуз красный и незнакомый нам желтый (кстати, оказался на вкус как трава, никакой и похож на гибрид с ананасом), свежие ананасы, киви

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

уголок веганов и взаимозаменителей молочных продуктов, а еще уголок домашней выпечки с кексами-пирогами, и уголок вареньями, медом, сотами! Соки наливали не из пластиковых бутылок (мы этот сорт наблюдали во всех отелях, как под одну дудку - одни поставки и поставщики), а из картонных коробок натуральные вишневый, смородиновый, яблочный соки.

И столы были красиво сервированы

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я все так подробно расписываю, потому что отель то наш - системы B&B (кровать + скромный завтрак), но этот завтрак совсем не "скромен", и цена за него выше всех диффермб.
Накрывала нам и обслуживала классная, коммуникабельная молодая женщина - Шеф-повар ее представили нам, и похоже она из семьи владельцев, совсем не деревенского типа, а очень даже современного, с шутками, с потрясающей улыбкой во все лицо, как альпийское солнце. Она долго пыталась от нас добиться, какой же вид приготовления яиц мы хотим чтобы она нам сделала. Мы не хотели никакой, но она так здорово перечисляла виды, вплоть до бенедикт, и мы чтоб уже сделать ей приятное, ляпнули просто - всмятку.
Господи, мы же не знали, что у них такая дизайнерская подача блюд и даже яиц, что просто не поняли, что это за пирамиду, горкой выложенную из камней, она нам принесла. Мы глазели, и среди этой экибаны красоты природных эллементов, соединенных воедино из камня..сена..бутона роз и горных трав - мы вообще не могли разглядеть на этом выложенные в гнездышках 2 яичка, 2 подставочки и 2 ложечки. Понимаете, КАК человек старался?..Яйца правильные размера XL и от кур свободного выгула, с ярким желтком.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Почему они еще не в зачете Мишлена?..
Неожиданно нашей компании прибавилось - в зале появился высокий, военный выправки старик лет под 90, он еле передвигался опираясь на палочку .Но Вы бы видели эту стать, и в 7.30 утра этот старик был одет не в флизовую удобную мягенькую кофту, а в классический мужской костюм и туфли (мы были без вечерних платьев..)! Девушка Шеф-повар звонко расцеловала его в обе щеки (хозяин!) и предложила сесть за один из столиков. Он надеялся завязать с нами легкий разговор и заговорил вежливо и долго, хотя без явной улыбки. Наш же мозг разглядывая такого статного, бывшего в молодости красавцем старика, был занят примерным подсчетам его лет и минусованием от него количеством лет со времен Великой Отечественной..и если не самим лично воевавшим, то наверняка потерявшим близких в этом перевороте истории. Где он воевал?.И где мог после войны служить?.Как относится к русским?. (портретов Гитлера, или дедов в военной форме мозг нигде не зафиксировал..) Поэтому разговор мы поддержать не смогли, слова все рассыпались врассыпную - муж бросил свой словарный козырь:
- Морген! - и стал шептать мне - А как Они еще говорят те приветственные два слова?.
И я лихо, стараясь иммитировать немецкий прононс из обучающих молодежных сериалов, ответила старику за нас двоих:
- Грюсс Гот! Гутен морген! Чю-ус!
Он мне чего-то про погоду которую обещали, и солнце, не отстает. И я с совершенно корявым русским акцентом выдала:
- Извините! Пожалуста, мы совсем не говорим на немецком..и очень плохо понимаем (ну просто нихт ферштеен).
Но старику этого было мало. Он гнул свое, пытает что-то. Мы выглядели идиотами. Пришлось искать альтернативы составления слов, подкорректировать текст и выдать мой формат предела возможностей:
- Извините нас! Мы вас не понимать. Мы не имеем понимать дойч. Мы есть русские евреи, но из Израиля, и мы говорим на русском и иврите, скюзми..
Канву моего ответа раньше разобрала девушка шеф-повар. Она приобняла старика и перевела с немецкого на немецкий:
- Майн Либе, пойдем присядьте, эти милые люди говорят, что они вас не понимают, и они - евреи, живущие в Израиле.
- Isra-e-e-el?.. - удивился он (почти, как папуа - гвинея..и где это на карте).
Потом появилась его супруга, я даже не смогла вспомнить, вчерашняя ли это бабушка. Сегодняшняя Фрау была красиво одета, с тонкой талией и осанкой балерины или графини (а мы опять в джинсах и без вечерних платьев). Завтракать пожилая чета не возжелали, а только попросили у девушки шеф-повара подать им чай. Из сервиза. К чаю - ничего, только соты-леденец на палочке (талия блюлась даже в таком возрасте!). Они не ели ничего, зато мы ели много - мы не с лица, но есчие)): и надеюсь, Фрау не глядя на нас в упор (а строго в сторону), про себя не считала, сколько раз я вставала к шведскому столу - а для кого, как не для нас есчих, в таком количестве накрыто и надо было всего попробовать?
Я сидела к ним лицом, и любовалась их отточенным миниатюрным движениям немецкой педантичности. Они тихонько беседовали и я только услышала ее чуть громкий возглас: "Isra-e-e-el?.." Тьфу ты Господи, вот им в сегодняшнее утро развлечений, она бросила на нас наконец-то взгляд, и я пожелала ей "Гутен аппетит". Но в общем все было очень мило. На вопрос девушки, все ли было нам в порядке - я поблагодарила за раскошный завтрак, сказала, что мы им были неожиданно и приятно удивлены, и что я обещаю - я обязательно отпишу восторженные отзвывы о них в трипэдвайзере и на турфоруме - что я и делаю! И всем рекомендую, если кому-то по расположению подойдет заночевать в Зёлль - обязательно выберите этот относительно недорогой, уютный и вкусный отельчик!
Но нам пора торопиться, выезжать на Мюнхен, чтобы успеть как запланированно, к назначенному часу сдать машину. И я напоследок любуюсь утренним пейзажем альпийских лугов и гор с плывущими на них облаками:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #49

Сообщение atmosphera morya » 01 сен 2016, 13:56

Вы так колоритно описываете хозяев домика в Зёлль, что эх как жалко, что их неудобно было сфотографировать.
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #50

Сообщение Eleria » 02 сен 2016, 07:57

atmosphera morya писал(а) 01 сен 2016, 13:56:Вы так колоритно описываете хозяев домика в Зёлль, что эх как жалко, что их неудобно было сфотографировать.

Нет, мне не хотелось - пришлось бы спрашивать их разрешения, а это значило бы, что при согласии, они бы встали в стандартную фотопозу с улыбкой и фото бы лишилось живого жизненного кадра..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #51

Сообщение atmosphera morya » 02 сен 2016, 10:20

Eleria писал(а) 02 сен 2016, 07:57:Нет, мне не хотелось - пришлось бы спрашивать их разрешения, а это значило бы, что при согласии, они бы встали в стандартную фотопозу с улыбкой и фото бы лишилось живого жизненного кадра..


Да, понимаю. Лично мне было б неудобно в такой ситуации просить о фото. Это я к тому, что у Вас в описании их образы очень яркими получились.
И о языке, все-таки, насколько понимаю с одним английским, там будет сложновато? Особенно в маленьких городках.
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #52

Сообщение Eleria » 02 сен 2016, 14:39

И о языке, все-таки, насколько понимаю с одним английским, там будет сложновато? Особенно в маленьких городках


О англ. ничего сказать не могу, я учила и учу немецкий. Но нас во многом выручает апликация транслит (без инета письмено, с инетом и письмено, и говорит вслух перевод), и есть фототранслит.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #53

Сообщение atmosphera morya » 02 сен 2016, 20:19

Eleria писал(а) 02 сен 2016, 14:39:
И о языке, все-таки, насколько понимаю с одним английским, там будет сложновато? Особенно в маленьких городках


О англ. ничего сказать не могу, я учила и учу немецкий. Но нас во многом выручает апликация транслит (без инета письмено, с инетом и письмено, и говорит вслух перевод), и есть фототранслит.


Понятно. Спасибо за совет!
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #54

Сообщение Ninochka » 04 сен 2016, 16:56

Похоже, приключения под названием: "Поиск жилья и Как заселиться", входят практически у всех в программу путешествий. Зато они добавляют приятного перчика к воспоминаниям о поездке.
Как же не хватает в Вашем ярком рассказе фото двух колоритных старичков.

Зёлль внесла в список хотелок, приятная деревушка.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #55

Сообщение Eleria » 05 сен 2016, 08:19

Похоже, приключения под названием: "Поиск жилья и Как заселиться", входят практически у всех в программу путешествий. Зато они добавляют приятного перчика к воспоминаниям о поездке.

Да уж, многих здесь наших не минуло сие "развлечение"..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #56

Сообщение Vienna » 08 сен 2016, 11:28

Eleria писал(а) 26 июл 2016, 20:40:Люди! Скажите мне срочно! Есть ли такие нормальные, Здоровые люди среди вас, по собственной воле перешедшие на ТУ сторону моста в Ущелье, и оставшимися в Живых???

Выглядит очень надежно, я бы пошла, люблю такие вещи. То есть, когда под тобой пропасть, а ты весь огороженный, на надежной конструкции стоишь. А вот на родельбане боюсь кататься.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #57

Сообщение atmosphera morya » 08 сен 2016, 11:40

Vienna писал(а) 08 сен 2016, 11:28: А вот на родельбане боюсь кататься.


Кстати, да. Про родельбан тоже хочу спросить подробнее. Действительно Вам было не страшно? Выглядит достаточно экстремально, на мой взгляд. Наблюдала как-то со стороны, как катаются - писки, визги у катающихся присутствовали. Или может родельбан родельбану рознь.
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #58

Сообщение Eleria » 08 сен 2016, 12:27

Ну Вы даете!.. Страшно - это когда под тобой бушует пропасть..и есть куда падать..и до земли недобежать..
Родельбан - классная и нестрашная штука (а я даже на каруселях не катаюсь..). Он низко от земли. Ручкой регулируешь на себя-от себя, что медленней-быстрее. В самом начале пробуешь эти движения, приспосабливаешься, начиная от самого медленного - можно вобще ползти на черепашьей скорости. Никто тебя не заставляет разгоняться и визжать. Работники соблюдают дистанцию и недают следующему ехать, пока ты не отъедешь. Что ж, бывает, что кто-то медленным движением не дает задним разогнаться - такое уж у них счастье!.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #59

Сообщение atmosphera morya » 08 сен 2016, 20:02

Eleria писал(а) 08 сен 2016, 12:27:Ну Вы даете!.. Страшно - это когда под тобой бушует пропасть..и есть куда падать..и до земли недобежать..
Родельбан - классная и нестрашная штука (а я даже на каруселях не катаюсь..). Он низко от земли. Ручкой регулируешь на себя-от себя, что медленней-быстрее. В самом начале пробуешь эти движения, приспосабливаешься, начиная от самого медленного - можно вобще ползти на черепашьей скорости. Никто тебя не заставляет разгоняться и визжать. Работники соблюдают дистанцию и недают следующему ехать, пока ты не отъедешь. Что ж, бывает, что кто-то медленным движением не дает задним разогнаться - такое уж у них счастье!.


Видимо родельбан родельбану рознь. Имела ввиду вот такие:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г. Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г. Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
atmosphera morya
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2016
Город: Анапа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #60

Сообщение Peterstaler45 » 08 сен 2016, 22:00

Eleria

спасибо, очень живой и темпераментный рассказ, было интересно читать. С удовольствием вспомнила знакомые места - и Гармиш, и Ротенбург, и Нюрнберг.
Тоже всегда опасалась родельбан - даже не видя его, но заранее предполагая худшее, - а теперь подумываю попробовать. Если, конечно, он именно такой, как у Вас был.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль