Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #1

Сообщение galinaaksyenova » 08 дек 2016, 13:15

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Когда за окном ноябрь и ранний снег, в жизни, настроении и погоде все одинаково серо, когда до весны еще столько, что и вспоминать не хочется, всегда остается возможность купить немного радости по цене авиабилета.
Зимовка в Таиланде сработала бы лучше. Но даже выходные в Ганновере неплохое средство от осенней депрессии. Тем более, там рождественские ярмарки. Особенно потому что там рождественские ярмарки.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

От поездки я многого не ожидала. У Ганновера даже в Германии репутация города без лица - обычного, заурядного и ничем не примечательного.
Конец ноября, короткие дни, промозглая погода. Я летела к новогодним гирляндам, сосискам и горячему вину. Ну и за шопингом, если дождь загонит в помещение.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Когда Визз Эйр открыл новое направление из Киева на Ганновер, цены на билеты были очень гуманными, около 800 грн туда-обратно. Лететь 2 часа. От аэропорта до жд вокзала раз в полчаса ходит пригородная электричка, билет 3,40 евро, ехать около получаса.

Выходишь с вокзала и попадаешь в праздничный круговорот: огни, музыка, смех, прилавки с деликатесами...
Перед Рождеством в центре каждого немецкого города - неважно, большого или малого - обязательный праздничный вертеп с музыкой, гирляндами и благодарными зрителями.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Огромный праздник уличной еды, размахом на всю Германию и продолжительностью месяц.
- Глинтвейн, горячее вино - по желанию, в него добавят чего-нибудь покрепче.
- Колбаски разных размеров и сортов. Вот только не делайте как я: купила колбаску и решила вытрясти на нее горчицу. Горчица вытряхивалась плохо... Дальше рассказывать? Оттиралась долго. Хорошо хоть добывала не кетчуп, а то получила бы свой мини-Хеллоуин.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

- Драники нескольких видов и огромные сковороды жареной картошки.
- Свечки, елочные игрушки...
- Кексы, пряники, блинчики. Еще какие-то мелкие пончики, жаренные во фритюре. И еще какая-то выпечка... Точно не похудеешь.
- Засахаренный арахис, глазированные яблоки.
Поисками кафе или ресторана я в этот раз не заморочилась ни разу, прожила на подножном корму.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Музыки много и на любой вкус.
Песня поется на русском, но, при должном количестве "ай-нене-нене", сойдет за цыганскую.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Карусели не только для малышей.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Изготовление новогодних вертепов и новогодних игрушек - основной промысел в некоторых районах Германии.
Баварский Оберраменгау - город, где десятки магазинов, круглый год продают новогодние игрушки и фигурки, вырезанные из дерева. Я удивлялась: где и как все это можно продать в таком количестве? Дык вот здесь и можноь.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Еще один исторический центр резьбы по дереву рядом, в горном районе Гарц
Игрушки отличаются ценой, качеством. Некоторые настоящее произведение искусства.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Останавливалась в Garni Hotel Reverey - выбирала по цене, но выбрала удачно.
Garni Hotel Reverey: https://sp.booking.com/hotel/de/garni-reverey.en-gb.html?aid=325219;label=gog235jc-hotel-ru-ua-ukraine-unspec-ua-com-L%3Aru-O%3AwindowsS7-B%3Achrome-N%3AXX-S%3Abo-U%3Ac;sid=9c9c35bc06e7080724960adc6f24b236

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Всяко рекомендую.
Чисто, хороший завтрак, до железнодороного вокзала минут 10 пешком, от центра рядом - ратуша через один дом.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Тот дом, который между отелем и ратушей.
Штаб-квартира банка Nord/LB, архитектурное бюро Штефана Бениша, строительство закончено в 2002 году. Здание занимает целый квартал, в нем работают 1500 сотрудников.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Benisch Architect известно своими проектами в области экологической архитектуры.
В этой постройке тоже все скрупулезно продумано и рассчитано. При таких размерах и сплошном остеклении, здание почти не нуждается в искусственном кондиционировании и вентиляции,
Двойной фасад, внутренний дворик, атриум, вентилируемые переходы - все это простые идеи управления микроклиматом, но они работают.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Архитекторы бюро пытаются отойти от принципа деления кварталов на жилые и офисные и пропагандируют идею проживания/работы/развлечения/учебы в единой среде многоцелевого многофункционального здания.
Еще раз: этот дом стоит вплотную к исторической ратуше. Нигде в мире уже не боятся строить новое рядом со старым.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Новая ратуша.
Свободный вход. Почему в Германии можно свободно зайти почти в любое правительственное здание (а где не пускают с улицы, там можно записаться на экскурсию)? Не так интересно, почему можно у них, как непонятно, почему нельзя у нас.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Экскурсии по Ганноверской ратуше проводятся по предварительной записи. Но можно просто зайти, подняться в купол на уникальном наклонном лифте и увидеть несколько макетов Ганновера разных эпох.

А в парке за ратушей бегают кролики.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Красная линия Ганновера придумана специально для таких альтернативно одаренных, как я.
Нанесенная на тротуар четырех-километровая красная полоса проходит мимо большинства значимых городских достопримечательностей (тридцати шести, конкретно - в турцентре можно купить буклетик с подробным рассказом о маршруте). Очень удобно для самостоятельного осмотра.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Наны Ники Сен-Фаль
В музее Шпренгеля в Ганновере находится одна из лучших коллекций художницы, она подарила музею около 400 своих работ. Торговая галерея возле железнодорожного вокзала тоже названа именем Ники, возможно, в знак признательности.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Наны - пышные красавицы в ярких купальниках, символ цветущей женственности.
Спасибо, конечно, Ники за такое прочтение женственности. У нее самой была абсолютно модельная внешность и никаких проблем с лишним весом.

Возле Нан по субботам собирается блошиный рынок.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

"Я не в силах изменить мир, но я могу сделать его лучше, с помощью моих веселых Нан"
К ганноверским Нанам долго привыкали. Но теперь это одна из любимых и узнаваемых достопримечательностей города.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Церковь св. Эгидия - разрушена в Великую Отечественную и законсервирована как памятник войне.
Ганновер сильно бомбили в 1945, почти все, что мы видим сейчас, отстроено в послевоенные годы.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Старая ратуша, 15 век, самая ранняя сохранившаяся постройка Ганновера. В ВОВ была повреждена, но не разрушена. Фасады украшены гербами ганноверской знати.
Сейчас внутри выставочный зал и ресторан. А вокруг неминуемая рождественская ярмарка.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В предновогодней Германии все дороги ведут на рождественский базар. Даже специальные знаки есть.
Не знаю, по какому графику базары работают официально, но сосиску и горячее вино можно купить в любое время дня и ночи. И люди там тоже есть в любое время.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Исторический район фахверковой застройки. Ее в Ганновере немного, все, что осталось от центра, разрушенного на 85%.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ганновер - город крупных международных ярмарок.
А вот Всемирная выставка 2000 года оказалась провальной: из-за завышенных цен на билеты, посетителей было во много раз меньше, чем надеялись организаторы.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ганновер признан самым зеленым городом Европы. Почти половина городской территории занята парками, посадками и озерами.
Самая ивестная городская достопримечательность Георгенские сады, куда я, с поправкой на ноябрь, не пошла. Ганноверские сады предлагают включить в Список Юнеско.

А еще Ганновер включен ЮНЕСКО в список креативных городов и имеет право именоваться городом музыки (что бы это ни значило).

Сайт о Ганновере (есть русский язык, но на немецком намного больше информации): http://www.hannover.de/

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

День начинается поздно. Я иду на вокзал.
Раз уж дождь не случился, непростительно убивать день на магазины. Лучше поездить по окрестностям.
Нижняя Саксония - вторая по величине (после Баварии) федеральная земля ФРГ. И единственная земля, на территории которой есть и горы, и море.
Здесь множество достопримечательностей, все они недалеко друг от друга, и к ним легко добраться на поезде.

Немецкие железные дороги - это море удовольствия. Простейший (часто самый дешевый) способ путешествовать по нижней Саксонии это купить земельный билет. На одного человека он стоит 23 евро, действителен с 9, 00 до 3,00 следующего дня в будние дни и весь день по выходным. Не действует только на скоростных поездах IC, но можно им пользоваться на всех местных поездах, а также в метро, трамваях и в большинстве городских автобусов по всей Нижней Саксонии.
Покупается в автоматах на железнодорожном вокзале (можно купить предварительно - есть возможность выбрать дату, можно купить в кассе - обойдется на пару евро дороже). В Ганновере билетные автоматы принимали монеты и купюры не крупнее 10 евро, но легко соглашались на наши карточки.
Компанией путешествовать с земельным билетом еще выгодней. Я Капитан Очевидность, да?

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Я еду в Брауншвейг - на поезде около получаса.
От Брауншвейгского вокзала до центра далековато, проще подъехать остановок пять на трамвае. Выхожу, увидев в окна вот этот дом - ну, собственно, за ним я в Брауншвейг и ехала.
Дом построен по проекту архитектора Карла Клостера и раскрашен художником Джеймсом Рици. Здание называется Счастливый дом Рици.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Жаль, что в воскресенье все закрыто, и внутрь не попасть, но я несколько раз обежала вокруг.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Это разноцветное безобразие возведено на месте развалин от Браушвейгского дворца, бывшей герцогской резиденции. Даже непонятно, чем все это считать: игрушкой? архитектурой? аттракционом? скульптурой? шуткой?
Вряд ли это архитектура, в чистом понятии этого слова, хотя внутри расположены офисы.

Рядом восстановленный Брауншвейгский дворец - почему-то у меня нет фотографии.
Во время войны здание было полностью разрушено, в 60-е его снесли, а в 70 восстановили, полностью скопировав фасад, но внутри современный торговый центр с галереями, кафе, магазинами. Жалко, что я прочитала об этом уже когда писала отчет. Зашла бы обязательно - люблю такие постройки.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Брауншвейг - город Тиля Уленшпигеля. По легенде, Уленшпигель родился около 1300 года возле Брауншвейга. В поисках приключений его носило по всей Европе - от Берлина до Праги и Рима. Истории его похождений впервые записаны около 1500 года, и он не был однозначно положительным персонажем. Немецким Робин Гудом и народным избавителем он становится позже, в романе Шарля Костера.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Рождественская ярмарка.
Не люблю в отчетах фотографий без подписей, но у меня уже не хватает фантазии подписывать все эти вертепы-гирлянды-пряники-оленей.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Рождественская ярмарка развернута на двух центральных площадях - Рыночной и Соборной.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

На этих же площадях находится большая часть городских достопримечательностей, которые, из-за ярмарки, невозможно нормально сфотографировать. Ну и ладно.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Новогодний презент для слесаря-сантехника, любящего шоколад.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сделай сам.
Множество вариаций рождественских венков и гирлянд. Их весело покупают.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Походив какое-то время по городу, понимаю, что Брауншвейг мне как-то не очень... Вот не лежит душа, и все.
И вот тут осознаешь всю прелесть земельного билета. Если город чем-то не созвучен, не обязательно гулять в нем до вечера на все деньги. Просто возвращаешься на вокзал, а замечательные немецкие электрички ходят каждый час в любом направлении. Возможно, другой город понравится больше.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

По дороге на вокзал нахожу, наконец, нечто очень мне созвучное.
Памятник бездомным котам установлен в Брауншвейге в 1981 году.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Откуда они знают о бездомных котах? Из устных преданий и легенд?

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В Германии нет бездомных животных. Кошек на улицах я не видела ни единой, все собаки гуляют на поводках и под присмотром. Это очень правильно.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Старая ратуша - 13 век. Восстановлена после войны как и почти все остальные исторические здания в городе.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Улочка с целым рядом развлекалочек-опытов для детей. Я тоже все потрогала, покрутила, запустила смерч, посмотрела на оптические иллюзии... Там еще на многое можно было залезть, но меня бы, наверное, не поняли - и так уже останавливаться и фотографировать начали.

Сайт Брауншвейга http://www.braunschweig.de/
Последний раз редактировалось galinaaksyenova 09 дек 2016, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #2

Сообщение galinaaksyenova » 08 дек 2016, 13:42

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

50 минут на поезде - и я в Госларе.
Из Брауншвейга на Гослар электрички уходят каждый час, ехать минут 50. Нужно следить за тем, в какой вагон садишься: первый вагон поезда едет в Гослар, а второй куда-то еще.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Будущее уже наступило даже в абсолютно фахверковом, тихом, маленьком, провинциальном Госларе.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ряды и ряды, длинные улицы и целые кварталы фахверковых домиков. Для любителей фахверка Гослар обязателен к посещению.

Вы всегда внимательно изучаете историю страны, в которую летите на выходные?
С некоторыми странами проще, благодаря прочитанному в молодости. История Франции складывается по книгам Дюма, Золя и Дрюона. Об Англии мы что-то помним из романов Вальтера Скотта и пьес Вильяма нашего Шекспира. Италия не Терра Инкогнита потому что в пятом классе история еще не казалась бессмысленной свалкой дат и имен, а была вполне интересным предметом...

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

А вот история Германии для меня начинается с вероломного нападения на Советский Союз в 1941 году (первые письменные упоминания - "Три товарища" Ремарка. Кстати, Ремарк жил в Ганновере и начал там писать романы).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

На самом деле, у Германии сложная, интересная и запутанная история.
В 11-13 веках в провинциальном ныне Госларе находилась важная резиденция германских императоров королевский пфальц. В те времена императоры правили Германией с коня. Ну не настолько в монгольском стиле... У германских императоров не было столицы, а было около 30 резиденций по всей стране, и монархи регулярно переезжали из одной в другую (с мебелью, утварью и двором, со скоростью, приблизительно, 40 км/день). Обои не успевали надоедать, а администрация на местах расслабляться.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Пфальцы находились, приблизительно, на расстоянии одного дневного перехода, и монархи очень много времени проводили в пути.
Одна из важнейших императорских резиденций находилась здесь. Гослар называли Северным Римом. Сюда даже однажды приезжал Папа Римский.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Генрих Гейне, посещавший город, был им разочарован - ему не хватало здесь средневековой романтики. Ну, не знаю.. По-моему. очень даже романтишно.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В 17 веке Ганза распалась, торговля угасла, рудники отошли под контроль Брауншвейгского герцога. И Гослар стал маленьким провинциальным городом.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Оказывается, бывает фахверк в стиле классицизм и модерн.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Церковь св. Козьмы и Дамиана (12 век), в одной из башен смотровая площадка.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ратушная площадь. Конечно, с рождественской ярмаркой, иначе в это время не бывает.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Рудник Раммельсберг возле Гослара - достопримечательность, занесенная в список ЮНЕСКО.
Один из домов на рыночной площади украшен часами с фигурками. Показывают сцены из жизни подземных рабочих. Госларский рудник работал до 20 века, поэтому последними проходят брутальные, современного вида, шахтеры в касках, с отбойными молотками.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Здание 1494 года принадлежало гильдии купцов и портных. Гослар входил в Ганзейский союз, и гильдия была самой влиятельной в городе.
Мальчик, какающий монетками, - по разным версиям, то ли указывает на богатство Гослара, то ли является предостережением о посмертной участи не желающих отдавать долги. В любом случае, это самая фотографируемая достопримечательность Гослара.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

На гербе Гослара имперский орел. Фонтан украшает копия очень старой статуи, а подлинник сейчас находится в городском музее. В 14 веке город даже чеканил собственную монету с изображением этого орла.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Недалеко отсюда, всего 19 км по узкоколейке из Вернигероде, ведьмина гора Броккен, куда ведьмы слетаются на празднование Вальпургиевой ночи (кто не в курсе, читаем "Фауста" Гете, там все популярно изложено). Сейчас тоже съезжаются, причем в таких количествах, что мест на горе всем не хватает, и шабаши проводятся повсюду.
Но, в преддверии Рождества, на ведьминскую тему особо не нажимают.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Гослар очень порнавился!
Сайт Гослара: http://www.goslar.de/

Длинны список того, что я здесь не успела:
- сходить в королевский пфальц, огромный и хорошо отреставрированный музей;
- попасть в музей рудника Раммельсберг;
- съездить в соседний Вернигероде (там тоже сохранившийся подлинный фахверк, замок, где снимали "Тот самый Мюнхаузен")
- из Вернигероде съездить на узкоколейке на гору Брокен. И вообще, там вокруг красивейшие горы. Nationalpark Harts - популярнейшее место лыжных катаний зимой и пеших прогулок все остальное время.

Сайт рудник Раммельсберг: https://www.rammelsberg.de/
Сайт водонапорная система Верхнего Гарца: http://oberharzerwasserregal.com/start.html И то, и другое в Списке ЮНЕСКО.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Фотографировать закат из окна поезда бессмысленное занятие. Но трудно сдержаться, когда абсолютно все в вагоне щелкают фотоаппаратами и телефонами. В немецком сегменте фейсбука должны быть тысячи фотографий этого заката.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Следующее утро.
Покупаю еще один земельный билет, впереди еще один замечательный день со множеством возможностей.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сегодня еду в другую сторону, в Люнебург, с остановкой в Целле.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Целле это тоже фахверк, и тоже подлинный. Город не пострадал во время бомбежек в 1945.
Почему в Германии так любят фахверк? И почему эта конструкция, так любимая по всей Европе, никогда не приживалась и никогда не имела аналогов в наших краях?

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Композиция Говорящие фонари.
В них встроены датчики движения. Когда подходишь, они начинают болтать между собой ворчливыми старческими голосами. Даже и перевода не нужно, и так понятно: молодежь ругают.)

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Снова рождественская ярмарка.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Елки-олени-вертепы.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Утро воскресенья, на улицах еще пусто, а продавцы уже греют глинтвейн, жарят каштаны и улыбаются прохожим.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Старая ратуша, 15 век.
Как и все в Целле, настоящая. Целле не бомбили, поэтому и восстанавливать не пришлось. В подвале один из старейших в Саксонии пабов.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Исторический центр небольшой, но ухоженный и хорошо сохранившийся.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Справа музей Бомана - местный краеведческий музей. Пишут, что очень хороший и обязательный к посещению. По средам вход бесплатный. Есть комплексный билет за 12 евро, включающий и соседний замок,
Слева, за деревом, стеклянный кубик - музей современного искусства. Единственный в мире открытый круглосуточно! Прочла об этом, только когда писала отчет. Иначе зашла бы глянуть, на что, по их мнению, стоит идти смотреть среди ночи.

Сайт Музея Бомана: http://www.bomann-museum.de/Museum

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Замок - тоже музей, с какими-то неочевидными часами посещения. Пыталась попасть, но внутрь не пустили.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Целле очень понравился.
Маленький, уютный, фахверковый городок рядом с Ганновером. Жалею, что не хватило времени на музеи.
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #3

Сообщение galinaaksyenova » 08 дек 2016, 14:23

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В Люнебург из Целле попадаешь с 20-минутной пересадкой в Ильцене.
В 2009 году вокзал в Ильцене был признан лучшим малым вокзалом Германии.
Он построен в 2000-2004 году по проекту известного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, это один из последних его проектов.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Как для вокзала, здание достаточно безумное. Нет углов и повторений, элементы плавно переходят друг в друга. В навесах оставлены отверстия для деревьев, на крышах растут трава и кустарники.
Яркая керамическая плитка, пузатенькие колонны. Хоть утилитарный, но абсолютно узнаваемый Хундертвассер. Даже пол вокзала и покрытие перрона неровные.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Недалеко отсюда, в Магдебурге, находится еще одно здание Хундертвассера, Зеленая цитадель. Большой и очень интересный дом, куда я изначально хотела поехать.
Но Магдебург - это уже другая земля, саксонский земельный билет не действует, а действует что-то другое, с чем мне лень было разбираться. В следующий раз.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Все, до последней детали, в узнаваемом, Хундертвассеровском стиле. Хундертвассера легко копировать, но ведь не копируют. Видимо, на такое еще нужно найти заказчика.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Даже туалет произведение искусства.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В Ильцене 35000 жителей.
Через вокзал проезжает более миллиона туристов за год. Для большинства Ильцен так и остается городом одного вокзала. Для меня тоже. Двадцатиминутной пересадки не хватило даже на фотографирование вокзала.
Вдалеке виднеются какой-то собор и какой-то фахверк. Но для них нужно время, настроение и световой день подлиннее.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ганзейский город Люнебург конечная точка моего сегодняшнего маршрута.
Здесь уже не фахверк, а уникальная темно-кирпичная готика, в этом Люнебург очень похож на соседний Любек.
Этот город ни разу серьезно не разрушался и, как многие ганзейские города, застыл во времени после распада Ганзы.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Одну из школ Люнебурга посещал Бах. При церкви св. Михаила работал интернат для детей из благородных семей, Рыцарская академия, с учеников которой не брали плату за обучение. Бах жил там два года, после смерти родителей, учился и пел в церковном хоре.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Богатство города бросается в глаза сразу.
Соль, добытую здесь продавали по всей Европе, вплоть до России. Сравнивая с вчерашним Госларом, приходишь к мысли, что если без серебра человек может прожить, то без соли никак.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Люнебургские водяные мельницы. Правая принадлежала монастырю - сейчас в ней отель. Левая, фахверковая, была муниципальной - сейчас в ней ресторан.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Старый порт на реке Ильменау.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Деревянный кран - одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Построен в 14 веке, реконструирован в 18. Работал на ручной тяге (колесо крутили шесть арестантов) и однажды, в 1840 году, им загрузили целый паровоз, доставленный из Англии.
Слева от крана - Старый торговый дом.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Вереск у меня ассоциируется, исключительно, с Шотландией и собакой Баскервилей.
Но в Германии он тоже растет.
Люнебург это не только соль, но и Люнебургская пустошь - уникальный, покрытый вереском, можжевельником и луговыми цветами ландшафт между Люнебургом и Ганновером.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Пишут, что Пустошь интересна в любое время года. Не знаю, как насчет конца ноября.
Начать экскурсию по Пустоши можно с монастыря Люне, славящегося своими вышивками с 12 века. Он всего в 2 километрах от города, но зимой туда экскурсии по запросу.

Сайт монастыря Люне: http://www.kloster-luene.de/category/veranstaltungen/dezember/

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Церковь св. Иоана - выдающийся памятник северной германской кирпичной готики. (В Германии есть даже маршрут кирпичной готики). Построена в 13 веке. Ее 108 -метровая башня отклонена от вертикальной оси на 2 метра (на глаз не особо заметно, но на фотографиях можно рассмотреть).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Уникальные готические своды.
31 октября в Германии начался год, посвященный 500-летию Реформации.
Во многих церквях уже есть экспозиции по этому поводу. Сайт со всей программой юбилейного года здесь: http://www.luther2017.de/en/

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

О резных золоченых немецких иконостасах можно писать отдельную статью. Это очень сложно и очень красиво.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ратушная площадь.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Старая ратуша постройки 13 века.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Но в начале 19 века ей пристроили барочный фасад. Пишут, что внутрь можно зайти (не вечером в воскресенье). Внутреннее убранство сохранилось полностью, и даже красивей, чем в знаменитой ратуше Любека.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Первое упоминание о Люнебурге относится к 10 веку - соль здесь добывали уже тогда.
Соляная гора - ныне яма. Не впечатляет. Вообще непонятно, как с такой, не особо большой дырки в земле 1000 лет кормился богатый город. В 15-16 веках на солеварнях работало до 1000 человек, а годовой объем добычи соли составлял 25000 тонн.
Соль вымывали, закачивая под землю воду, доставали соляной раствор ведрами, а потом выпаривали.

С 1980 года соль в Люнебурге не добывается, а соляная шахта, проработавшая 1000 лет, превращена в Музей соли.

Сайт Музея соли: http://www.salzmuseum.de/

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Вид на город с соляной горы тоже так себе. Им бы деревья вокруг почистить.
На переднем плане церковь св. Михаила, 14 век. Кирпичная готика. Построен на месте церкви 10 века.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

По всему Люнебургу стоят такие киоски с персонажами из детских сказок.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Песчаная площадь - одна из красивейших средневековых площадей Европы. Черный дом - здание бывшей пивоварни, из в Люнебурге было более 80.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Водонапорная башня, построенная в 1907 году в неоготическом стиле. Наверху сейчас смотровая площадка (На колокольню соседнего собора тоже можно подняться).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Кто о чем.. А я зашла за водонапорную башню и нашла мурал.
На стене стоянки, но все равно удивительно, что разрешили его написать в исторической части города.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Еще и с кошкой!)

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Новый исторический музей, законченный в 2015 году. Архитектурное бюро Heidenreich & Springer
В здание музея встроено какое-то историческое здание рядом - то ли церковь, то ли монастырь. Интересная постройка, и еще один музей, на который в не хватило времени.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сайт города Люнебург:http://www.hansestadtlueneburg.de/Home-Hansestadt-Lueneburg/Kultur-und-Tourismus/tabid-9507.aspx

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Как всегда, не увиденного осталось больше, чем увиденного.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Что меня по-настоящему, до глубины души, восхищает в Германии это их двухэтажные вело парковки, забитые тысячами велосипедов.
И их велодорожки, ровные, обустроенные и безопасные в любое время суток.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Последний мой день в Ганновере.
Самолет в 19,00, но уже с утра все отравлено его ожиданием. У меня бабушкины гены: бабушка, царство небесное, всегда ехала на вокзал рано утром даже если ее поезд уходил поздно вечером. В детстве нас очень веселила эта ее привычка. Но годы идут, и я понимаю, что гены пальцем не раздавишь.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слава богу, в аэропорт с самого утра я не еду, но и уезжать из города в день отъезда не решаюсь - я буду не столько гулять, сколько на часы смотреть.
Остаются прогулки по Ганноверу и шопинг, раз уж я его себе обещала.

Тапочки мечты. Не купила. У меня всего два набора одежды - офисный и в поход, ни в один из них тапочки не вписывались.
По моему неискушенному мнению, шопинг в Ганновере есть.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Герри Хаус - постройка архитектурного бюро Френка Герри.
Очень громкое архитектурное имя. Как можно было запихнуть такой домик на второстепенную улицу, еще и со всех сторон зажать жуткими бетонными коробками?

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В соседнем доме (ориентир высотное здание с рекламой страховой компании на крыше) натыкаюсь на котокафе.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Я такие места обожаю!
Слава Богу, в понедельник они не работают, и внутрь меня не пустили. А то, действительно, можно было на самолет опоздать).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В Германии строгие законы насчет граффити - ответственность вплоть до тюремного заключения. В Ганновере успешно борются с вандализмом, стены почти чистые, а в исторической части так действительно чистые.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Но в любом городе мерия выделяет зоны более толерантные к вандализму, где стрит-арт, не приветствуют, но, хотя бы, терпят.
Улица Zur Bettfedernfabrik (ориентир ТЕЦ, она сразу за ней) - место, где в Ганновере терпят граффити.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Забавный район (если полностью расписанные стены подпадают под ваше понятие "забавный район").

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Конечно, это даже близко не похоже на безумие района Сан-Паули в Гамбурге, это даже не 1% того, что я видела там (я была в Сан-Паули в Апреле, даже начала писать отчет. По длине он получается как "Песнь льда и пламени" Дж Р Мартина. Как и он, я понятия не имею, когда закончу эпопею).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Дорассказать остается немногое, главным образом, о том, что не успела увидеть.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Ой, как много я не успела увидеть!
Например, автомобильная фабрика в соседнем городе Вольфсбург самая большая в мире.
А по предварительной записи, в Ганновере можно попасть на экскурсию на Фольксваген или Люфтганзу ( к прекрасно организованным и недорогим экскурсиям на немецкие предприятия у меня единственная претензия - там запрещают фотографировать).

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

А музеи! Какие в Германии чудесные музеи! Я в этот раз не попала ни в один.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

В Нижней Саксонии огромное количество достопримечательностей.
Я читала отчет "Нижняя Саксония за 3 недели" - автор не тянул время, а объезжал окрестности в очень резвом темпе, но тоже всего не успел.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

И я абсолютно не согласна с тем, что Ганновер - город без лица. Мне Ганновер понравился.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Выходные закончились. Это были очень длинные три дня.

Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Даже в конце ноября можно убежать из осени в праздник.
Если кто-то, после моего отчета, вдохновится и тоже решит съездить в предрождественскую Германию, буду считать, что реклама удалась.

Спасибо осилившим.
Мир вам!
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #4

Сообщение Glubberer » 08 дек 2016, 17:41

Спасибо вам огромное! Великолепный отчет, узнал для себя и подчерпнул для себя много нового. Обычно за немецкой рождественской сказкой едут на юг - в Баварию, или скорее во Франконию. Но, судя по вашему отчету, северяне тоже могут чем похвастать. Und das ist gut so - и это на самом деле отлично. Едем в начале января знакомиться с немецкой Ганзой - Гамбургом и Любеком, если позволит время, загляну, благодаря вашему отчету, и в Люнебург. Понравилась суровая немецкая кирпичная архитектура, таки отличающаяся от наших баварско-франконских фахверков. Спасибо.
Последний раз редактировалось Glubberer 08 дек 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 08 дек 2016, 17:41

Какой прекрасный отчет!!!
Германии у меня нет (не было) даже в самых отдаленных планах... Но как же интересно все, что вы видели! Хочу теперь сама.
И очень хорошие фотографии у вас.
Спасибо за чудесное времяпровождение за чтением вашего отчета!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #6

Сообщение galinaaksyenova » 08 дек 2016, 18:07

Glubberer писал(а) 08 дек 2016, 17:41: Едем в начале января знакомиться с немецкой Ганзой - Гамбургом и Любеком, если позволит время, загляну, благодаря вашему отчету, и в Люнебург. Понравилась суровая немецкая кирпичная архитектура, таки отличающаяся от наших баварско-франконских фахверков.


В Люнебург обязательно стоит заехать!
А в Любеке очень жалеб, что не успела в музей Ганзы - во-первых, он новый и в красивом здании. Во-вторых, Ганза - это, действительно, удивительное историческое явление, государство над государствами.

Удачи!
Рада, что понравилось)
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #7

Сообщение galinaaksyenova » 08 дек 2016, 18:10

Agafa P. писал(а) 08 дек 2016, 17:41:Какой прекрасный отчет!!!
Германии у меня нет (не было) даже в самых отдаленных планах... Но как же интересно все, что вы видели! Хочу теперь сама.


В Германию нужно обязательно! У меня две любимейших страны - Италия и Германия, они очень разные, но обе потрясающие.

Спасибо! Я так рада, что понравилось)). Я очень люблю Ваши отчеты по Италии)))
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #8

Сообщение КошкаКошка » 09 дек 2016, 02:42

Очень интересно и красиво! Спасибо, что сделали этот подробный отчёт с фотами!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #9

Сообщение Larsen » 09 дек 2016, 11:50

Очень красивый рождественский отчет!С удовольствием прочитала, спасибо! Люнебург взяла себе на заметку!
Larsen
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #10

Сообщение Irina1963 » 09 дек 2016, 16:58

благодарна автору за прекрасный рассказ и великолепные фотографии
живу в Ганновере более 20 лет и рада такому интересному повествованию о Германии
Irina1963
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2016
Город: Hannoversch Münden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #11

Сообщение Skippy » 11 дек 2016, 19:57

Замечательный рассказ о Нижней Саксонии и "скучном" Ганновере, где я живу уже 18 лет...
Спасибо! И фотографии прекрасные!
Как только погода немного улучшится, обязательно съезжу на улицу Zur Bettfedernfabrik :-)
Skippy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.09.2011
Город: Hannover
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #12

Сообщение Andrey_F83 » 14 дек 2016, 10:16

С удовольствием прочитал, спасибо! A есть смысл ходить в Германии,в информационный центр для туристов?
Andrey_F83
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #13

Сообщение galinaaksyenova » 14 дек 2016, 22:11

Andrey_F83 писал(а) 14 дек 2016, 10:16:С удовольствием прочитал, спасибо! A есть смысл ходить в Германии,в информационный центр для туристов?


В немецких турцентрах такой же перечень услуг, как везде, и смысла ими пользоваться столько же, как в любой другой стране
Я всегда захожу - взять бесплатную карту, спросить, как добраться до достопримечательностей и музеев, если это не самоочевидно и не в самом центре.
Насчет бесплатных/платных экскурсий и все вопросы насчет перемещения по региону (чем ехать/билеты/расписание/стыковки) это тоже к ним.
Если не понимаешь, что в городе посмотреть, подскажут. Хотя, обычно едешь уже с какой-то своей программой.

Раньше у них валялось много всякого занимательного чтения - брошюрок, буклетиков, журналов, многое на русском. Сейчас макулатуры поубавилось, но что-то всегда можно найти.
Почему не пользоваться? Люди для нас работают)

Спасибо! Рада, что понравилось))
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 15 дек 2016, 23:02

galinaaksyenova писал(а) 08 дек 2016, 14:23:Спасибо осилившим.
Мир вам!


Какая прелесть Ваш отчет. Была во всех этих городах и с огромным удовольствием посмотрела на них Вашими глазами.

Удачных Вам поездок и вдохновения на вот такие шедевры.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником:

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 26 дек 2016, 17:24

Этот отчет о ярмарках мне понравился
Фото в хороших ракурсах и отлично подобраны.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 16 янв 2017, 17:33

Нижняя Саксония как-то мало удостоена внимания наших туристов, а посмотреть там есть что.
Спасибо, что популяризируете регион. Фотографии у вас отличные.

galinaaksyenova писал(а) 08 дек 2016, 13:42:Почему в Германии так любят фахверк? И почему эта конструкция, так любимая по всей Европе, никогда не приживалась и никогда не имела аналогов в наших краях?

Ну как его можно не любить. Как в том анекдоте: "Во-первых, это красиво..."
Что касается аналогов в "наших краях", то тут всё просто. В Германии в Средние века, в отличие от России, ощущалась нехватка древесины и пространство между деревянными балками заполняли глиной.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2017, 18:05

sergeyf73 писал(а) 16 янв 2017, 17:33:Нижняя Саксония как-то мало удостоена внимания наших туристов, а посмотреть там есть что.


Я вот задумалась о следующих рождественских ярмарках и тоже вспомнила про Нижнюю Саксонию. Поставила себе в план - близко ехать, красиво и должно быть вкусно.

Так что, надеюсь и у меня получится полюбоваться такой рождественской красотой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #18

Сообщение shamay67 » 19 июл 2017, 11:04

Просто супер.На Новый год планирую Люнебург и еще что нибудь южнее.Спасибо.
shamay67
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Слетать за праздником: предрождественская Нижняя Саксония на выходные, 2016

Сообщение: #19

Сообщение ОльгаХа » 15 янв 2018, 00:10

Спасибо автору за яркий и красивый рассказ о северной Германии и за восхитительные фотографии. Весь отчет - праздник!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль