Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #161

Сообщение Tanipers » 17 сен 2017, 22:42

Виды гор -шикарны. Мне эти горы чем то отдаленно напомнили Бастай.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #162

Сообщение Ninochka » 18 сен 2017, 00:00

Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2017, 22:21:этот каньон понравился очень.

Ирочка, шикарное место. Когда смотришь несколько городов подряд, горы идеальны для смены впечатлений. Тем более здесь столько развлечений и таак красиво.
Записала себе в список. Главное, для нас этот регион очень удобно расположен, что называется "по дороге".
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #163

Сообщение Eleria » 18 сен 2017, 08:11

И мне оч Парк понравился! Ирочка, кресельный подъемник в сам город - все понятно (9,5 Е туда-назад, там кстати, по сайту, родельбанн есть и вроде с комби билетами..). А подъемник с кабинками (где зеленая с прозрачным полом) - это другая история ("мухи отдельно, котлеты отдельно" следующий подъемник в другое место)?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #164

Сообщение Scarlet-Cet » 18 сен 2017, 09:47

Tanipers писал(а) 17 сен 2017, 22:42:Виды гор -шикарны. Мне эти горы чем то отдаленно напомнили Бастай.


Танечка, да. Вот почему то фото ну совсем не показывают той красоты...в реальности все намного красивей. Да, что-то есть с Бастаем общее - уходящие ввесь горы и кругом зелень.

Ninochka писал(а) 18 сен 2017, 00:00:Ирочка, шикарное место. Когда смотришь несколько городов подряд, горы идеальны для смены впечатлений. Тем более здесь столько развлечений и таак красиво.
Записала себе в список. Главное, для нас этот регион очень удобно расположен, что называется "по дороге".


Ниночка, да. В Гарце вот именно смотреть городки и чередовать с природой. Идеальный вариант. А то, что этот регион находится так близко от границы вообще прелесть - на короткие выходные это отличный маршрут. Утром выехал, к вечеру на месте. Я от Кведлинбурга до дома за день доезжаю, и еще успеваю в супермаркет на 1,5 часа заехать. Я вот теперь на 1 мая постараюсь как-нибудь съездить и представления посмотреть, наверняка очень интересно.

Eleria писал(а) 18 сен 2017, 08:11:И мне оч Парк понравился!


Я очень рада, что Вам тоже понравилось. Хорошее место, хоть и не Альпы.

На счет подъемников: вверху на Rosstrape я купила комбинированный билет за 9,50 евро-спустилась по нему вниз, перешла на другой подъемник, который с кабинками, поднялась по этому же билету наверх, нагулялась сколько хотела, спустилась по этому же билету вниз, перешла на кресельный подъемник и поднялась на Rosstrape обратно на парковку к своей машине. Кто любит подъемники - идеальный вариант. Кто хочет съэкономить, то на машине сначала на Rosstrape, потом спускаетесь на машине в город и заезжаете тоже на машине на другую смотровую площадку, там тоже есть парковка. На Rosstrape парковка бесплатная. Так что, можно все посмотреть и не потратить ни копейки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #165

Сообщение Eleria » 18 сен 2017, 11:51

Scarlet-Cet писал(а) 18 сен 2017, 09:47:На счет подъемников: вверху на Rosstrape я купила комбинированный билет за 9,50 евро-спустилась по нему вниз, перешла на другой подъемник, который с кабинками, поднялась по этому же билету наверх, нагулялась сколько хотела, спустилась по этому же билету вниз, перешла на кресельный подъемник и поднялась на Rosstrape обратно на парковку к своей машине. Кто любит подъемники - идеальный вариант. Кто хочет съэкономить, то на машине сначала на Rosstrape, потом спускаетесь на машине в город и заезжаете тоже на машине на другую смотровую площадку, там тоже есть парковка. На Rosstrape парковка бесплатная. Так что, можно все посмотреть и не потратить ни копейки.

Супер ответ! Спасибо. Я то думала "комби" - это туда-назад. А тут целых 2 вида подъемников, и еще туда-назад)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #166

Сообщение Scarlet-Cet » 18 сен 2017, 12:03

Eleria писал(а) 18 сен 2017, 11:51:Я то думала "комби" - это туда-назад. А тут целых 2 вида подъемников, и еще туда-назад)):


Согласитесь, что за все это 9,50 евро это очень даже дешево. Подъемники хорошие, все такое новенькое, на станциях дядечки, которые помогают сесть и вовремя соскочить с кресла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #167

Сообщение radost_moia » 18 сен 2017, 21:19

Ирина, какой замечательный рассказ!
Мне, кстати, Бланкенбург по твоим фото понравился тоже. Маленьким и уютным показался
И я очень рада, что прогулка к Росстраппе удалась! И погода просто супер!
Правда, очень красиво? Рябинки возле смотровой площадки я тоже узнала: у меня практически такие же фото есть ). Ну и виды через прозрачный пол кабинки - круть!
Спасибо за такой интересный и подробный рассказ!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #168

Сообщение Irsen Ira » 19 сен 2017, 14:20

Scarlet-Cet писал(а) 17 сен 2017, 22:06:Людям, которые боятся высоты


Это как раз я... Очень боюсь высоты. Но не смотря на это, хочется туда подняться именно на подъемнике.
Мы, к сожалению, этой весной, в Гарце по горам не "гарцевали". Даже в маршрут включать не стали, т.к. прогнозы погоды были не утешительные. Да и времени было в обрез. А у Вас все здорово сложилось... виды потрясающие!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #169

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2017, 14:54

Irsen Ira писал(а) 19 сен 2017, 14:20:Это как раз я... Очень боюсь высоты.


Ирина, я когда в Норвегию поехала, а мечта была "Подняться на Прекестоллен". А там есть место узенькое, а рядом то обрыв. Я и подумала: как же я там пройду, я же высоты боюсь? Но мечта пересилила, я поднялась туда и вот захватывающая дух красотища....какая там боязнь, я и думать про нее забыла, это вот такой восторг, такая радость от того, что я сама туда зашла...с тех пор я не боюсь высоты.

И так же подъемники - поехала впервые в Швейцарию, зашли в эту кабинку, а она как поедет, да так высоко, но вокруг такая красота, я забыла совсем, что "я боюсь" Я теперь ни на каких подъемниках не боюсь. Нет, в нашей стране я боюсь, а в цивилизованной Европе не боюсь, я и самолетами летаю исключительно зарубежных компаний, я потому и в Москву не еду, потому что поездом сутки, а самолетом я боюсь.

А с другой стороны, не везде же машиной можно доехать, летать иногда нужно, вот и переборола себя. А что делать? Красота того требует.

А кресельные подъемники там это прелесть - так удобно, сиди и ножками помахивай, да на солнышке загорай, пока едешь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #170

Сообщение Irsen Ira » 19 сен 2017, 16:09

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2017, 14:54:Но мечта пересилила, я поднялась туда и вот захватывающая дух красотища....какая там боязнь, я и думать про нее забыла


Ира, я тоже везде лезу, хотя и трусиха... коленки от страха подгибаются, а я все равно лезу. А в преодолении себя тоже своя прелесть... Но вот с самолетами все равно не дружу, хотя иногда приходится...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #171

Сообщение JamKit » 19 сен 2017, 16:57

Irsen Ira писал(а) 19 сен 2017, 16:09:я тоже везде лезу, хотя и трусиха

А я не лезу - потому что знаю, что в любую секунду может начаться приступ паники, а это еще страшнее, чем просто страх высоты. Так что наслаждаюсь красивыми видами исключительно на фотографиях.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #172

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2017, 18:08

JamKit писал(а) 19 сен 2017, 16:57:А я не лезу - потому что знаю, что в любую секунду может начаться приступ паники


Лена, и в Швейцарии не поднимаешься на канатках? Я не верю....У меня уверенность, что твоя паника будет вместе с тобой пищать от восторга при виде открывающихся красот...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #173

Сообщение Tanipers » 20 сен 2017, 12:04

Irsen Ira писал(а) 19 сен 2017, 16:09:коленки от страха подгибаются, а я все равно лезу


И я лезу. Правда, не всегда на ногах, иногда ползком. Охота пуще неволи
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #174

Сообщение JamKit » 20 сен 2017, 17:12

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2017, 18:08:Я не верю...

А зря. Дело в том, что человек, никогда не испытывавших панических принципов, просто не может себе представить, что это такое. Желаю тебе (и всем) никогда в жизни этого не узнать
Прости за офф-топ.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #175

Сообщение Oks123 » 20 сен 2017, 17:45

JamKit писал(а) 20 сен 2017, 17:12:А зря. Дело в том, что человек, никогда не испытывавших панических принципов, просто не может себе представить, что это такое. Желаю тебе (и всем) никогда в жизни этого не узнать

Можно я немножко свои 5 копеек вставлю?

До недавнего времени я людей с фобиями вообще не понимала. Все проблемы в голове, думала я.
Не осуждала ни в коем разе, но и понять было очень сложно.
Все изменилось, когда мы пережили землетрясение в прошлом году в Непале. Сила толчка 5.6 - 5.7 баллов. Дело было под утро, когда все еще спали.
Ирина, Вы наверное помните мой рассказ?

Нас так тряхонуло... Стены ходили ходуном и был сильный грохот, спросони я даже не поняла что гремит, сознание было заторможенным.
Вроде как бы и паники не было, но шок наверное был.
Нам пару дней оставалось для того, чтоб закончить трек. В этот же день на кухне, над нами, кто-то что-то уронил тяжелое, меня такой накрыл ужас... даже в момент самого землетрясения я такого не испытывала. И это состояние ужаса/паники оно абсолютно не контролируемое. Нет, я не кричала, не суетилась, у меня просто внутри все опустилось и я не двигаясь сидела, как вкопанная. Пока находились в горах, было очень тревожно. В Катманду немного легче, но состояния полной расслабленности не было, мы то все уже знаем, как там может трясти.

По приезду домой, конечно же все прошло. О пережившем землетрясении я уже не думала. Но, тут в последней нашей поездке в Доломиты меня снова накрыл какой-то неведомый мне страх.
И как вы думаете, что послужило причиной моего волнения? Никогда не догадаетесь.
У нас в апартаментах шаталась кровать, как-то раз ночью муж довольно резко перевернулся, кровать не только закачалась, но и заскрипела.
Все! Караул - подумала я, землетрясение. Такой меня накрыл ужас.
А ведь всегда считала, что я человек без фобий.

Этот страх сидит где-то внутри нас и когда он тебя накроет, никто не знает. Даже шатающаяся кровать может взбудоражить сознание.

Ирина, очень извиняюсь, что влезла.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #176

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2017, 22:29

Oks123 писал(а) 20 сен 2017, 17:45:Ирина, очень извиняюсь, что влезла.


Оксаночка, не нужно извиняться. Это не офф топ, а обсуждение очень важных вопросов. У меня такая же фобия была на авиаполеты...Вот как начали показывать крушения самолетов в начале 90-х, и все. Мои все полеты прекратились. Я не летала около 20 лет вообще - только поезд или машина. Страх был просто панический.

И только в 2011 я решилась на полет из Варшавы в Вену австрийскими авиалиниями, там лету то 1час 10 мин., но я сидела сцепив ручонки и молилась всем, кого могла вспомнить. Поэтому, когда люди пишут, что им так тяжко ехать на машине целый день, а мне вот настолько шикарно в автомобиле, вот восторг, а самолет...сейчас летаю, но боюсь до ужаса.

Так что, Леночка, я тебя прекрасно понимаю. Кто-то собак боится до одурения...мы все разные. Так и должно быть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #177

Сообщение sergeyf73 » 21 сен 2017, 00:40

Немного отвлеку вас от обсуждения фобий и вернусь к обсуждению поездки.
Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2017, 17:06:чем дальше я шла по улицам, тем больше я поражалась той фантазии, которая была у строителей при возведении домов в Целле.

Да, соглашусь. Целле выделяется в череде городков с фахверком.
И замок там великолепный.
Побывал там бегло в прошлом году, но теперь после того как ты показала городок, хочется посетить ещё разок для основательного осмотра.

Очень понравились виды сверху в горах Гарца. Отличная идея для длинных выходных.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #178

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2017, 09:52

sergeyf73 писал(а) 21 сен 2017, 00:40:Целле выделяется в череде городков с фахверком.
И замок там великолепный.


Сергей, а почему у вас нет рассказа о Целле? Вот рассказал бы, и мы все давно бы его уже посетили. А замок внутри смотрел? Это вот тот, что у меня на фото? И как там внутри?

sergeyf73 писал(а) 21 сен 2017, 00:40:Очень понравились виды сверху в горах Гарца. Отличная идея для длинных выходных.


Я и говорю-регион на неделю, не меньше. Жаль у меня нет фото показать красивые тамошние дороги, а городочки-деревушки. Вот хоть специально соберись в поездку, чтобы все зафотографировать. Просто прелестно. А главное, этот регион всем близок, и калининградцам, и москвичам и остальным россиянам-белорусам.

И конечно, там нужно просто отдыхать, а не скакать рексом, как я в этой поездке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #179

Сообщение Nataly88 » 21 сен 2017, 12:26

sergeyf73 писал(а) 21 сен 2017, 00:40:И замок там великолепный.

http://park-meshersky.ru/about/history
Да, замок хорош! И история его интересна. В нем до самой смерти содержалась в заключении датская королева Каролина Матильда, сосланная туда за адюльтер. Во внутрь нам тоже, к сожалению, попасть не удалось, а хотелось бы узнать что там да как.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.

Сообщение: #180

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2017, 14:47

Nataly88 писал(а) 21 сен 2017, 12:26:Да, замок хорош! И история его интересна.


Простите мою дремучесть, но ссылку не поняла. Проясните, с какого места читать...на работе разбираться особенно некогда.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль