Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #121

Сообщение Scarlet-Cet » 14 май 2018, 23:22

Опять бочка.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Вот уже очень много видела каналов, а не надоело ни капельки. Вот такой релакс...

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Вот еще большой классный ресторан в доме под соломенной крышей. Народа много, видно пользуется популярностью.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Вот люди с собачками катаются.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #122

Сообщение Scarlet-Cet » 14 май 2018, 23:30

Обратная дорога прошла чуть быстрее, катались около 2 часов 40 минут. Высадили на причале не там где садились. И вот такая красотища. Я тут же сказала себе – вот просто шикарная прогулка. Понравилось очень.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Новые туристы плывут на прогулку.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Вышла на площадь в гавани, сколько тут сувенирных киосков, ресторанчиков, народа тоже много. Столько интересных баночек. Не удержалась, купила банку меда и баночку горчицы с огурцами. Стоит всего 2 евро, такая вкусная. Жаль, что только одну баночку купила.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Огурцов наелась на год вперед.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Любителям керамики.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Городок небольшой, чистенький, уютненький. Кушать не хотелось, а вот кофе и немецкий десертик был бы кстати. Очень вкусно. Цена около 5 евро.

В церкви не хотелось, я туда и не ходила.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Фонтан около церкви, детям раздолье.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Площадь симпатичная, но улочки обычные, я таких видела уже миллион.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Зашла в инфоцентр, спросила про термы. Да, они не работают. Зато работают термы в Бурге. Вот туда я и направилась после небольшой прогулки.

Всего на Люббенау у меня ушло времени с 10 утра до 14-30. При желании можно провести там день и на лодке покататься 5 часов, наверняка в этом маршруте остановка в деревне будет на большее время. Часа на нее очень мало, это можно сказать, что почти бегом.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #123

Сообщение Ninochka » 15 май 2018, 01:46

Scarlet-Cet писал(а) 14 май 2018, 23:18:Увидели местного почтальона на лодке, немцы оживились, и стали его приветствовать. Очень необычно.

Интересно, это такой аттракцион для развлечения отдыхающих или почту на самом деле доставляют здесь на лодочках?

Scarlet-Cet писал(а) 14 май 2018, 23:30: Ресторанчики так и манят.

Если я правильно поняла, то ресторанчики для тех, кто пришел пешком или приехал на машине, лодочки не причаливают к этим ресторанчикам?

Scarlet-Cet писал(а) 14 май 2018, 23:30:Высадили на причале не там где садились

Причал со стороны канала смотрится очень красиво. Вот что значит другой ракурс!

Ирочка, прогулка по каналам потрясающая, действительно релакс, даже просто глядя на фото, а уж если там оказаться!!! Хочу, очень!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #124

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2018, 10:40

Ninochka писал(а) 15 май 2018, 01:46:почту на самом деле доставляют здесь на лодочках?


Я думаю, что специально на лодках. Там же есть дома, к которым только на лодке.

Ninochka писал(а) 15 май 2018, 01:46:Если я правильно поняла, то ресторанчики для тех, кто пришел пешком или приехал на машине, лодочки не причаливают к этим ресторанчикам?


Нет, в центре много ресторанчиков, а нас остановили у маленькой пристани и до центра можно дойти по улочкам деревни. А вот мимо большого ресторана нас просто провезли и там наша лодка не причаливала, а другие видно останавливались. От лодочника видно зависит.

Ninochka писал(а) 15 май 2018, 01:46:Хочу, очень!


Ниночка, очень советую. На короткие выходные вот просто прелесть. По пути из Европ всегда обычно времени жаль, а туда на полный день нужно, это минимум.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #125

Сообщение Nataly88 » 15 май 2018, 13:07

Ирочка, браво! Первые страницы, а уже какой хайп в Вашем отчете. Думаю, что на Форуме давно пора учредить медаль "Первооткрыватель" и вручить ее Вам за Шпреевальд. Голосуем! Кто за?
Наш сентябрьский маршрут тоже лежит через этот регион. И раз уж речь зашла о лужичанах, то в в 23 км от Бауцена в 6 км от автобана есть деревня Паньчицы-Куков с монастырем Мариенштерн. Это духовный и культурный центр лужичан, исповедующих католицизм. Судя по всему интересное место. Собираемся туда заглянуть.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #126

Сообщение JamKit » 15 май 2018, 13:34

Scarlet-Cet писал(а) 14 май 2018, 23:22:Вот уже очень много видела каналов, а не надоело ни капельки.

Хорошо тебя понимаю, сама обожаю каналы, никогда бы от них не отрывалась.

Nataly88 писал(а) 15 май 2018, 13:07:Голосуем! Кто за?

Я - за обеими руками!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #127

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2018, 13:50

Nataly88 писал(а) 15 май 2018, 13:07:Голосуем! Кто за?


JamKit писал(а) 15 май 2018, 13:34:Я - за обеими руками!


Девочки, нет, нет. Я вам сейчас столько имен назову, кто более достоин этой медали: Леночка JamKit, , Ниночка, наша Ирочка, Наташенька Nataly88, и Вы тоже и еще много много форумчан. Наша уважаемая Иннокентия нам столько мест открыла, мне жизни не хватит их все пересмотреть даже в режиме галопа. Поэтому, давайте без медалей лучше.

Nataly88 писал(а) 15 май 2018, 13:07:23 км от Бауцена в 6 км от автобана есть деревня Паньчицы-Куков с монастырем Мариенштерн. Это духовный и культурный центр лужичан, исповедующих католицизм. Судя по всему интересное место. Собираемся туда заглянуть.


Очень интересно. А в самом Баутцене были? Прелесть городок. А как он красиво смотрится с 4-го автобана, когда назад уже едешь. Супер. Наташа, а Вы нам потом расскажете про это место? Мы будем ждать, я так точно.


Наташенька Nataly88, , это же Вы мне подсказали термы в Бурге. Я еще зимой туда хотела рвануть, но они были не по пути. А тут вот прямо номер один...Все кто любит и тем, кто еще не проникся рекомендую в однозначном порядке к посещению эти термы. Вот как раз после лодочной прогулки всем туда.

Скоро расскажу.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 15 май 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #128

Сообщение Nataly88 » 15 май 2018, 14:17

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 13:50:Девочки, нет, нет. Я вам сейчас столько имен назову, кто более достоин этой медали

Ирочка, медали будем вручать постоянно. Ваша "За Шпреевальд" будет под номером один.
Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 13:50:А в самом Баутцене были?


Баутцен тоже в планах. Ваш отчет по нему зачитала до дыр.
Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 13:50:Вы нам потом расскажете про это место?


Конечно. Хотя я отчетов не пишу, но при случае непременно поделюсь впечатлениями.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #129

Сообщение Innokentia » 15 май 2018, 14:19

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 13:50: Наша уважаемая Иноккентьевна нам столько мест открыла.

Ой... спасибо на добром слове, только я не не ИннокенТЬЕВНА ни разу:)
Иннокентия - такскть второе имя:)

И вот еще что....
Спасибо тебе отдельное, дорогая Ира!!!
Я уже конкретно подсела на эту тему и завелась на этот трип... давно я так не возбуждалась, думала - старость... а вот тебе удалось меня разбудить:)
Разреши мне, пожалуйста, анонсик, хорошо? Ищу компанию в Шпреевальд

Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #130

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2018, 15:06

Innokentia,

Ириша, удачи! Компанией на лодке попивая пивко и хрустя огурчиками еще веселее.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #131

Сообщение sinnfeinn » 15 май 2018, 17:39

Масштабы раскрутки огурцов потрясают.
И напрашивается резонный вопрос: как там летом с комарами?

Nataly88 писал(а) 15 май 2018, 13:07:И раз уж речь зашла о лужичанах, то в в 23 км от Бауцена в 6 км от автобана есть деревня Паньчицы-Куков с монастырем Мариенштерн.


Очень интересно. вот спасибо! Да тут медали можно всем поголовно раздавать!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #132

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2018, 17:44

sinnfeinn писал(а) 15 май 2018, 17:39:И напрашивается резонный вопрос: как там летом с комарами?


Так как май и + 26 это уже лето, отвечаю правдиво - комары замечены не были, ни одного. Езжайте смело.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #133

Сообщение radost_moia » 15 май 2018, 22:39

И я, и я присоединяюсь к читателям отчета с большим удовольствием!!!

Интересный регион, и про лужичан тоже любопытно - на немецком тур. портале как раз про уникальность Шпреевальда встречалась статья.
Видно, какое умиротворение там царит: неспешные прогулки по каналам на лодках, огурцы/селедка, довольные туристы... Спасибо тебе за рассказ про такие замечательные места!
Правда, мне лодочная прогулка из Люббенау с высадкой в деревушке тоже понравилась чуть больше, чем из Люббена. По крайней мере, по фото )

И да, ты права, - напоминает Нидерланды в целом и всем известный Гитхорн в частности Только я бы не сказала, что в Гитхоне все для туристов: там действительно люди просто живут, без показушности. А некоторые и жалуются на вездесущих туристов, залазящих в огороды и чуть ли не в дома, потому что туристы решили, что Гитхорн - музей под открытым небом. Тем не менее, и в Гитхорне, и в Шпреевальде самые шустрые местные знают, как заработать на туристах ))). Зато приятно, наверное, посидеть в кафе на берегу канала, или подплыть на лодочке к магазинчику у воды и закупиться бутербродом с селедкой и огурчиками... Эх, селедки что-то захотелось...)

И еще хотела дописать про уток и хлеб.
Муниципалитет и у нас просит уток хлебом не кормить, мотивируя тем, что утки едят хлеб, а водоросли и всякую зелень из канала потом есть не хотят. Каналы зарастают ряской и вода в них портится. В воде заводится всякая фигня, от которой дохнут рыбы, а потом и утки от грязной воды болеть начинают.
Но самое интересное - другое. Пока искала это объяснение от муниципалитета Гааги, встретила статью в новостях с интереснейшей информацией. Оказывается, гораздо большая проблема от кормления уток хлебом - не грязная вода (сколько же хлеба нужно выбросить в канал, чтобы утки его есть перестали), и не уточьи проблемы (не доказано, что именно хлеб и отсутствие водорослей в рационе плохо влиет на птиц), а крысы, которые с удовольствием доедают хлеб, не съеденный утками!
Именно поэтому с 1 апреля 2018 года в Амстердаме в районе Nieuw West действует запрет на кормление птиц хлебом. По ссылке - перечень каналов, вдоль которых действует запрет. Такие места обозначены специальными табличками (тоже есть по ссылке). Для тех, кому все же захочется покормить уточек в этом районе Амстердама, удовольствие обойдется в 70 евро.

Ирочка, извини, пжлста, за такой длинный оффтопище

С интересом ожидаю продолжения отчета! Особенно твои впечатления от терм - все на них посматриваю, но еще ни разу ни в каких не была.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #134

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2018, 23:02

radost_moia писал(а) 15 май 2018, 22:39:Ирочка, извини, пжлста, за такой длинный оффтопище


Мариночка, ты что? Такие интересные подробности. Я вот тоже знала, что нельзя кормить уток хлебом, чтобы вода была чистая, а про крыс даже бы и не подумала...

А я на Рейне лебедям такой батон скормила...может тоже нельзя. Но он уж так хвостиком махал.

radost_moia писал(а) 15 май 2018, 22:39:Только я бы не сказала, что в Гитхоне все для туристов: там действительно люди просто живут, без показушности.


Марина, но согласись, что в Гитхорне ну так уж каждый уголочек вылизан. Да, они там живут, красят дома, что-то чинят во дворах, но все равно прямо смотришь на те дворики и думаешь, что как сказке. В Шпреевальде чуть проще, но каналы хороши.

radost_moia писал(а) 15 май 2018, 22:39:Особенно твои впечатления от терм - все на них посматриваю, но еще ни разу ни в каких не была.


Я хотела сегодня дописать, но ЧМ помешал, болею...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #135

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2018, 00:00

Бург (Шпреевальд).

Итак, городок Бург. При поиске его на карте, нужно тоже добавлять название Шпреевальда, иначе можно попасть совсем в другой немецкий город.


После Баден-Бадена, Бад-Шандау, я фанат терм. И здесь я никак не могла пропустить знаменитые термы в Бурге. Мне про них подсказала наша Наташа Nataly88, за что ей огромное спасибо.

Вот сайт: https://spreewald-therme.de/de/

Эти термы славятся своими солеными термальными водами, которые поступают с глубины 1350 метров. Билет на 4 часа стоит 20 евро, с саунами 24. Ну, конечно же мне с саунами. Я уже знаю, что там нужно быть без купальников, но для особо стеснительных есть полотенце.

Сразу же понравилось то, что для пользования своими вещами есть плетеные корзиночки. Складываешь в них свое полотенце, тунику и все спокойно лежит в корзинке, а не на лежаке. Очень удобно.

Вышла в большой зал, на улице прекрасная погода и все собрались в уличном бассейне. Вода потрясающая, как в ней легко плавается. Особенно в термах люблю всякие булькалки и водные массажи.

Наплавалась. В самой зоне бассейнов есть две парилки. Туда все ходят в купальниках. Одна парилка с соляным фонтанчиком: садитесь на скамейку, посередине такая пирамидка из веточек, по которым стекает соляной раствор, вместе с паром так приятно дышать парами соли. Кроме приятности это очень и очень полезно, особенно для тех, кто часто болеет. Понравилось.

Здесь же еще одна парилка с влажным паром, ну как-то так: пар и пар. Кабинки с этими парилками стоят в мелком бассейне с водой. По этому мелкому бассейну нужно ходить по системе Кнейппа.

Основоположник метода Кнейпп утверждал, что холодная вода (ниже 18oС) оказывает сильное возбуждающее действие, прежде всего на нервную систему. С помощью своего метода Кнейпп вылечился сам от смертельного заболевания и в течение всей своей жизни лечил окружающих людей. В связи с тем, что Кнейпп обладал большими познаниями в медицине, его метод практически не имеет противопоказаний, но к лечению каждого больного необходим индивидуальный подход.

Я не буду расписывать подробно его метод, о нем многие знают, а кто не знает, то вполне можно прочитать.

Я походила немножко – камешки на дне колятся, мы же не привыкли босиком ходить. И вода холодная, тоже не очень привычно.

Здесь же рядом бассейн с водой в 18 градусов, я попробовала – ледяная. А дома мы спокойно купаемся в море при такой температуре и считаем ее вполне нормальной. А рядом бассейн с горячей водой, попробовала – кипяток. Странно, что в горячей воде находилось много людей.

Здесь же в зоне бассейнов есть небольшое кафе, вполне прилично. Можно с едой выйти на террасу и на солнышке наслаждаться едой и релаксом.

Накупалась. Ну что? Сходить в сауны? Вошла, переоделась, т.е. разделась в душе, обмоталась полотенцем и пошла на разведку. А в саунах никого, все голышом купаются в уличном бассейне и загорают на лежаках. Сначала мне не очень понравилось, я не люблю горячие парилки. А потом обнаружила две сауны: одна арома с влажным паром, аромат обалденный. Я даже и не скажу чем пахло. Но здорово, ну релакс и я в ней одна. Ну круть! Не помню даже сколько заходов туда я делала - много.

И напротив еще одна сауна: sanarium. Что это обозначает, я не знаю. Там деревянные лежаки, типа финской сауны, свет меняется с зеленого до красного, полумрак, влажности нет, и опять же очень и очень ароматно. В этой сауне все лежат, но мне лежать было не комфортно, я просто сидела внизу. Она 57 градусов, а арома 45 градусов. Но из-за сухости воздуха в sanarium дышится легче.

После нескольких заходов под прохладный душик, обернуться полотенчиком и на шезлонг. Удовольствие непередаваемое. Некоторые посетители спят на удобных лежанках на нижнем этаже. Кто в халате, а кто совсем раздетый. Но на них же не обязательно смотреть.

В сауны я ходила два раза и провела там в общем сложности больше часа. Понравилось необыкновенно. Так что, еще раз повторюсь, что термы без саун деньги на ветер. Хотя вот сами парилки как в русских банях я не люблю. Мне жарко и влажно. А в термах совсем по-другому. Конечно, я не хожу в финскую сауну с температурой 85 градусом, мне вот больше нравятся вот такие не сильно жаркие и ароматные. Еще одна сауна есть для релакса с журчащим фонтанчиком и картинками на стене. Тоже понравилось.

В уличном бассейне включается речка, народа собирается много, и включается эта речка надолго. Мне уже потом и надоело плыть там по течению, еле выбралась.

Во внутреннем бассейне тоже есть лежанки с гидромассажем, ну тут я почувствовала, что все, сейчас засну прямо здесь же. Все же больше 4-х часов в термах быть не нужно. Нет, можно, там конечно и выспаться. Но времени жаль в поездках на это.

В общем, от терм в Бурге я в восторге. А то, что в саунах немцы голышом, а вы на них не смотрите, и они на вас не смотрят, вы им не нужны.

Рекоменую. Если кто не отважится идти в сауны, то вам вполне хватит двух парилок в зоне бассейнов. Особенно с соленой водой парилка хороша.

В термах есть и свой отель, так что можно прекрасно провести парочку дней не выходя из этого комплекса.

После терм еду в отель. Кстати, в Бурге тоже катают на лодках. Но третья поездка уже точно была бы перебором, я не соблазнилась.

Кушать я сильно не хотела, но хотелось что-нибудь эдакого. Рыбы. Я же ее так и не попробовала. Заказала, приносят…вкуснота…вам просто не передать.

Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.


Я не поняла, как она называется, чувствуется, что она свежайшая. И вот как правильно немцы готовят. Я ем все несоленое, и здесь мне ни разу не было пересолено. Спаржа как и нужно, соус легкий, а как украшено, и как все вместе вкусно. Единственно, уж очень порция большая. Я как могла съела рыбу, а спаржу опять не доела. На следующее утро было не до завтрака.

Стоила моя рыба всего 16,80 евро. Это очень дешево. Был бы попутчик, очень хорошо такие порции брать на двоих. Ресторан в моем отеле выше всяких похвал. У меня будет там еще один ужин, продолжу свои впечатления.

Прекрасный получился день, сплошной восторг. А термы очень рекомендую, я тоже их раньше не понимала, а теперь я бы там каждый день плескалась, как понравилось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 08 июн 2021, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #136

Сообщение radost_moia » 16 май 2018, 09:59

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 23:02:А я на Рейне лебедям такой батон скормила...может тоже нельзя.

А вот в статье как раз и было сказано, что кормите птиц, только до того момента, пока они к вам подходят и просят. Просто лишний хлеб вдоль каналов/рек не выбрасывайте. Так что, думаю, раз лебеди с удовольствием слопали батон, то и замечательно ))

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2018, 23:02:согласись, что в Гитхорне ну так уж каждый уголочек вылизан

У нас в 5 минутах от дома, через канал, соседняя, совершенно нетуристическая деревня находится, но и там тоже (почти) все вылизано ))). Именно впечатление, что в сказке находишься ).
Бесспорно, туристическая популярность накладывает отпечаток и на Гитхорн. Украшения в садах, стоящие так, чтобы вся публика их заметила, кафе на территории некоторых домов и т.д. это подтверждают.
Но тут еще и нидерландская мантра "gezelligheid" дает о себе знать: любит народ, чтобы им красивенько и уютненько у себя было, и вот для себя и старается. А раз от этого еще и выгода получается, стараются вдвойне
Кстати, если любопытно, как выглядят дома в Гитхорне изнутри, можно посмотреть на сайте по покупке/продаже недвижимости - кликаешь на любой дом из доступных и смотришь фото Настоящая виртуальная экскурсия получается ).

Эх, опять наоффтопила... Пойду дочитаю пост про термы: спаржу с рыбкой-то я уже разглядела на фото ).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #137

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2018, 10:20

radost_moia писал(а) 16 май 2018, 09:59:Эх, опять наоффтопила...


Марина, ну какой оффтоп, нам же, там не живущим очень все интересно.

Согласна, что в Голландии во многих городках-деревушках как в сказке. Люди очень любят украшать вокруг все и вся. Обязательно на сайте посмотрю все.

Ой, рыба хороша...косточек нет, мясо белое и сама она не жирная. Вот так как и нужно. Очень полезная пища.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #138

Сообщение radost_moia » 16 май 2018, 10:34

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2018, 10:20:Ой, рыба хороша...косточек нет, мясо белое и сама она не жирная.

По фото на треску похоже, но, конечно, я могу ошибаться ))). И клубника в сервировке блюда - неожиданно ).

Спасибо за такой подробный рассказ про термы! Очень полезная информация
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #139

Сообщение Glokuzdra » 16 май 2018, 11:28

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2018, 10:20:Ой, рыба хороша...косточек нет, мясо белое и сама она не жирная. Вот так как и нужно.

radost_moia писал(а) 16 май 2018, 10:34:По фото на треску похоже, но, конечно, я могу ошибаться

мне показалось, что на пангасиус похожа..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шпреевальд - немецкая Венеция. Май 2018.

Сообщение: #140

Сообщение Betty08 » 16 май 2018, 12:22

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2018, 00:00:что термы без саун деньги на ветер

Это, да. А я теперь еще скажу, что и термы без соли не дают того удовольствия. Sanarium тоже открыла для себя в Германии, - в Баден-Бадене такая же сауна есть , где 57 градусов и цветотерапия, эффект от нее самый приятный.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль