Долина Мозеля

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Долина Мозеля

Сообщение: #1

Сообщение Berger » 08 ноя 2009, 13:32

Август 2009

Долина Мозеля - один из красивейших уголков Германии. Река неторопливо несет свои воды, сильно петляет, создавая очень живописные долины. Итак, сначала немного о реке. Длина 544 км, река преодолевает разницу высот в 651м. Судоходен на протяжении 394 км Koblenz до Neuves-Maisons. Протекает по територии Франции, Люксембурга и Германии. Мозель - левый приток Рейна, а впадает в Рейн он в городе Кобленц. Тут тоже есть замки и крепости но не так много как на среднем Рейне. В долине очень развито виноделие. Мозель, с его круто спускающимися к воде виноградниками, входит в число самых выразительных винодельческих ландшафтов мира. Здесь, между Кобленцем и Триром, раскинулась родина Рислинга.
Долина Мозеля


Вина тут производят в основном белые. Площади, отведенные по красные сорта составляет всего лишь 9%. Господствующее положение тут занимает сорт Рислинг - 60%, за ним следует Мюллер-Тургау 14% , Эльблинг 6%, Кернер 4% и Spätburgunder 4%. Лучшие виноградники, где растят Рислинг, располагаются в среднем течении Мозеля. В климатическом отношении мозельский винодельческий регион - пограничный. Он с трудом удерживается на границе возможных условий для производства вина. Мозельские вина продаются в высоких зеленых бутылках (не желтых, как рейнские вина!). Их отличают цветочный аромат, мягкость, свежесть, нежность, легкость, гармоничность, а также изысканность и характерная для Рислинга кислинка. По цвету — это светлые и прозрачные вина с желтовато-зеленоватым оттенком. Характерный признак всех мозельских вин - легкий землистый вкус. Я очень плохо разбираюсь в вине но основные сорта вина из этих краев я попробовал и они мне понравились. И вообще, приятнее потом пить вино, когда знаешь, где рос этот виноград и ты сам лазил по этим склонам : )
Долина Мозеля


Тут много интересных мест, я был всего в нескольких. Для начала отправимся в городок со смешным названием Traben-Trarbach. Железнодорожная линия Кобленц - Трир частично проходит по долине Мозеля. Чтобы попасть в Trarben-Trarbach надо выйти на остановке Bullay. Оттуда каждый час отправляется поезд в Traben-Trarbach. Он идет по старому кусочку мозельской железной дороги, ехать там минут 15-20. Это все виды из поезда.
Долина Мозеля


Городок делится на две части, которые соединены мостом. Traben расположен на левом берегу Мозеля, а Trarbach на правом. Это мост и вид на Traben.
Долина Мозеля


А это уже Trarbach. Интересный мост через Мозель с аркой.
Долина Мозеля


Винодельческая тематика тут доминирует. Виноградная лоза тут повсюду.
Долина Мозеля


Всегда хотел посмотреть вживую, как растет виноград. Тут можно все посмотреть и погулять по зарослям виноградной лозы. Высоко над Мозелем сохранились руины старой крепости Гревенбург и путь туда пролегает как раз через виноградники.
Долина Мозеля


Мне тут нравится, какая то особая аура : )
Долина Мозеля


Поднимаемся выше, это часть города Trarbach, видно кусочек Мозеля.
Долина Мозеля


Для удобства в некоторых местах есть лесенки.
Долина Мозеля


Где-то на полпути встречается какой-то монумент.
Долина Мозеля


Но до вершины еще далеко.
Долина Мозеля


А вот и сами развалины. Вид сверху на Мозель просто потрясающий, надо сказать.
Долина Мозеля


На другой стороне Мозеля - Traben. Крепость была построена в 1350 году и служила резиденцией графа. В 1734 году крепость была завачена французами. И после взятия они ее разрушили и взорвали.Сейчас сохранилась только стена дома коменданта и часть фундамента других сооружений.
Долина Мозеля


Главная перелесть там - это живописные виды. Очень люблю такие.
Долина Мозеля


Красота!
Долина Мозеля


А вот и мост, соединяющий две части города. По нему я и пришел сюда.
Долина Мозеля


Тут немного следует сказать о судоходстве по Мозелю. Удивительно, но вот этот корабль везет уголь вверх по течению, следовательно во Францию. А регион Лотарингия во Франции - это регион с развитой угледобывающей и металлургической промышленностью. Но оказывается рентабельнее купить уголь в третьих странах за тридевять земель, потом доставить в порт Роттердам или Антверпен, и потом вот такими речными баржами везти по Рейну и Мозелю к плавильным цехам. Вообще, судоходство по реке довольно интенсивное. Гарантированная глубина фарватера составляет 3м, а ширина 40 м. Русло Мозеля канализировано. То есть для поднятия уровня воды, через регулярные расстояния стоят плотины со шлюзами и небольшими ГЭС. От Трира до Кобленца на реке 10 шлюзов. Последний из них буквально в километре от места впадения Мозеля в Рейн.
Долина Мозеля


Ну и общий вид на Traben.
Долина Мозеля


Виноград этот не съедобный, очень кислый, я попробовал. Во-первых потому что еще не совсем созрел, а во-вторых потому что винный сорт.
Долина Мозеля


Мозельский кот : )
Долина Мозеля


Виноградники не везде, во тут например склоны покрыты лесом.
Долина Мозеля


Пора ехать назад, дизель-поезд уже прибыл.
Долина Мозеля



На обратном пути за окном снова проплывают живописные виды, как в книжке с картинками.
Долина Мозеля


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Долина Мозеля

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 09 ноя 2009, 16:46

Спасибо, интересно.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Долина Мозеля

Сообщение: #3

Сообщение Berger » 11 ноя 2009, 01:18

Кохем и замок Эльц.

Сначала отправимя в замок Эльц. Садимся в Кобленце в электричку и едем до остановки Moselkern. Железная дорога идет вдоль реки, повторяя ее замысловатые изгибы. Виды очень красивые. По пути находится мост, который перекинут через долину Мозеля. По нему проходит автобан А61. Длина его 935 метров, а максимальная высота 136 метров. Построили его в 1972 году. Проектом были даже предусмотрены специальные камеры для взрывчатки, чтобы в случае военной необходимости можно было взорвать мост. Интересное сооружение.
Долина Мозеля


Приехали. Станция Moselkern. Замок Эльтц находится не у реки. Идти отсюда до него примерно от 45 минут до часа.
Долина Мозеля


Вокзал. Погода в этот день порадовала.
Долина Мозеля



Фахверковые дома и виноградная лоза. Люблю такие сочетания.
Долина Мозеля


Дорожка проходит по лесу, местами вдоль реки. После длительной прогулки неожиданно показался сам замок. Выглядит он довольно таки величественно.
Долина Мозеля



На часах почти полдень. Солнце светило не с той стороны, так что качество фоток никакое.
Долина Мозеля




Замок одиноко стоит в лесу. Замок Эльц практически единственный в тех краях, который никогда не был захвачен или разгромлен. Замок уцелел даже во время войн XVII и XVIII вв. и потрясений Французской революции. Построен он был предположительно в XII в на на дороге, соединявшей Мозель с Айфелем и плодородным Майфельдом. С трёх сторон замок окружён рекой и возвышается на скале эллиптической формы, достигающей в высоту 70 м, которая служит фундаментом замка. Строители замка учитывали при возведении замка особенности природного ландшафта, чем объясняется необычная форма некоторых помещений.
Долина Мозеля



Можно зайти внуть, там предлагаются экскурсии с гидом. Внутри довольно интересно. Старинные ковры, мебель, оружейная палата. Внутренний двор.
Долина Мозеля


После замка снова через лес, назад на вокзал. По пути встречается вот такая красота.
Долина Мозеля


Едем дальше, в город Кохем, который тоже стоит на берегах Мозеля. Город известен своим живописным замком с тысячелетней историей. Вдоль склона холма, на котором стоит замок, расположены виноградники, из урожая которых изготавливаются известные мозельские вина. Место туристическое, хотя подавляющее большинство это конечно же те же немцы, приезжающие сюда на выходные.
Долина Мозеля


Центр города совсем небольшой, но он мил и приятен. Тут как-то уютно.
Долина Мозеля


Над историческим центром города, с его средневековыми площадями и с любовью к отреставрированными фахверковыми домами, гордостью мозельской архитектуры, возвышается замок Кохем, построенный в стиле поздней готики. Это главная достопримечательность города. C какой бы стороны не приближаться к мозельскому городку, он отовсюду хорошо виден. Замок стоит на холме, склоны которого покрыты виноградниками. Помнится много лет назад, я листал красивую книжку с картинками, где было изображено что-то подобное. Мне тогда так захотелось увидеть это вживую. И вот, спустя много лет, желание это исполнилось : )
Долина Мозеля


В замок можно попасть с экскурсией. Я как раз успел в последнюю группу перед закрытием. Вид из окна.
Долина Мозеля


Кратко об истории замка. Впервые он документально упоминается в 1051 году. После того, как в марте 1689 года французскими войсками был занят весь город, замок по приказу лейтенанта был подожжен и взорван. Якоб Луи Равенне, берлинский фабрикант, выкупил в 1868 году руины замка Кохем и восстановил его по планам берлинского архитектора Германа Энде и кельнского градостроителя Юлиуса Рашдорфа в 1874-1877 годах: на романских останках был построен замок в неоготическом стиле. За основу были взяты изображения замка на старинных гравюрах. Германская империя "Третий Рейх" приобрела замок в свою собственность в 1942 году, с 1978 года он находится в собственности города Кохем. От средневекового замка в настоящее время остались бывшие главные ворота, замковая башня, построенная в XI веке и надстроенная в XIV веке, так называемая Ведьмина башня и сводчатые подвалы. Внутреннее убранство замка сохранилось с XIX века и дополнено многочисленными предметами мебели периода ренессанса и барокко.
Долина Мозеля


В одном из залов замка есть балкон с чудесными видами на Мозель.
Долина Мозеля


Во дворе замка.
Долина Мозеля


Хозяйственные постройки.
Долина Мозеля


Это сам Кохем, центральная часть городка слева. Вид от главных ворот замка.
Долина Мозеля


Вход.
Долина Мозеля


Ну и еще раз Мозель.
Долина Мозеля



Ворота.
Долина Мозеля


Долина Мозеля


Красота.
Долина Мозеля


Долина Мозеля



Тут повсюду продаются вина местного разлива по очень доступной цене. Вот например Эльблинг.
Долина Мозеля


На набережной можно поиграть в шахматы.
Долина Мозеля


Вид на город и замок с моста. Надо будет в следующий раз на кораблике покататься.
Долина Мозеля


Баржа.
Долина Мозеля


Автовоз : )
Долина Мозеля


В общем милый небольшой городок. Тут хорошее сочетание красивой природы и старинной архитектуры.


to be continued...
Аватара пользователя
Berger
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.02.2009
Город: Германия/Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Долина Мозеля

Сообщение: #4

Сообщение Vital » 20 ноя 2009, 01:00

хороший отчет.
Надо будет в следующем году тоже, еще разок съездить в те края.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Долина Мозеля

Сообщение: #5

Сообщение Petra_ » 31 авг 2012, 09:14

Только вернулись из длинной поездки (из Калининграда в Италию), как раз по пути были и в Эльтце, Кохеме.. Спасибо за отчет - будто снова там! Долина Мозель - потрясающие впечатления! Все время хотелось сказать 2Высадите меня здесь! Я дальше не поеду!" Эти места - тема для отдельного неспешного путешествия!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль