Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #21

Сообщение AlexRage » 23 авг 2010, 06:55

PRM писал(а):Здорово! Классный отчет!
В сентябре тоже по такой же программе с родителями хотим навестить Франкфурт-на-Одере.

Желаю Вам получить не меньше ярких и позитивных впечатлений от детства.
Не забудьте камеру, фотоаппарат и хорошее настроение!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #22

Сообщение aldinus » 07 янв 2011, 16:52

Сразу скажу, что немецкий я вообще не знаю, а английский на уровне школьной программы.

Как так вышло, что прожив в стране, не знаете язык хотя бы минимально?
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #23

Сообщение mvm83 » 07 янв 2011, 18:52

aldinus писал(а):Как так вышло, что прожив в стране, не знаете язык хотя бы минимально?


А Вы задайте этот же вопрос любой турчанке лет 50, всю свою жизнь прожившей в Германии!

Отчет понравился...сама с городом не знакома, знаю, что папа там служил когда-то. Было интересно посмотреть на фото
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #24

Сообщение AlexRage » 07 янв 2011, 21:37

aldinus писал(а):Как так вышло, что прожив в стране, не знаете язык хотя бы минимально?

Ну, во-первых я там учился со 2-го по 7-ой класс и в русской школе. Учить английский я начал в "отпуске" в Союзе (весь класс проголосовал за обучение именно английского языка), и по возвращению в ЗГВ продолжил его изучать.
А во-вторых, городок был закрытого типа, и до 9 класса за территорию не выпускали. Поэтому отсутствуют познания в немецком...
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #25

Сообщение AlexRage » 07 янв 2011, 21:40

mvm83 писал(а):Отчет понравился...сама с городом не знакома, знаю, что папа там служил когда-то. Было интересно посмотреть на фото

Спасибо.
А Вы не показывали фотографии города своему отцу? Может у него есть старые фото "тех" лет городка, города...? Я собираю их в свою коллекцию.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #26

Сообщение mvm83 » 07 янв 2011, 21:47

AlexRage писал(а):
mvm83 писал(а):Отчет понравился...сама с городом не знакома, знаю, что папа там служил когда-то. Было интересно посмотреть на фото

Спасибо.
А Вы не показывали фотографии города своему отцу? Может у него есть старые фото "тех" лет городка, города...? Я собираю их в свою коллекцию.


Слишком много переездов. Семейные фотоальбомы в данный момент в другой стране застряли .... показать еще не успела, но обязательно это наверстаю!
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #27

Сообщение aldinus » 12 янв 2011, 18:49

AlexRage писал(а):
aldinus писал(а):Как так вышло, что прожив в стране, не знаете язык хотя бы минимально?

Ну, во-первых я там учился со 2-го по 7-ой класс и в русской школе. Учить английский я начал в "отпуске" в Союзе (весь класс проголосовал за обучение именно английского языка), и по возвращению в ЗГВ продолжил его изучать.
А во-вторых, городок был закрытого типа, и до 9 класса за территорию не выпускали. Поэтому отсутствуют познания в немецком...

Спасибо за развернутый ответ. Теперь понятно.
Я был в Виттенберге 25 и 26 декабря, 3 недели назад. Не знал бы об этом городе, если бы не опоздал на 20 минут наш поезд, а в Виттенберге была пересадка на электричку. 2 часа ожидания провели в прогулке по вечернему городу. На следующий день вернулись сюда днем, из Ютербога, для более внимательного осмотра. Город очень колоритный, понравился. Для Германии архитектура показалась нетипичной, ближе к фламандской.
aldinus
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.05.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #28

Сообщение The hedgehog » 12 янв 2011, 19:07

---
Последний раз редактировалось The hedgehog 10 мар 2011, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #29

Сообщение AlexRage » 12 янв 2011, 19:12

kunicaLT писал(а):Обалденный отчет, написан с такой позитивной ностальгией, что аж пробрало. Респект автору!

Спасибо!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #30

Сообщение AlexRage » 16 янв 2011, 12:27

aldinus писал(а): На следующий день вернулись сюда днем, из Ютербога, для более внимательного осмотра. Город очень колоритный, понравился. Для Германии архитектура показалась нетипичной, ближе к фламандской.

В Ютербоге располагался крупный Советский военный госпиталь. Был там пару раз, когда ездил сначала к маме, а потом к отцу. Сам город не помню, т.к. возили туда на армейских машинах.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #31

Сообщение Oliki » 16 янв 2011, 14:19

У меня тоже есть фотография с танком. Мне там наверное и года нет. Нашла тему и сразу заявила сестре, что мы просто обязанны там побывать. Спасибо ТС.
Аватара пользователя
Oliki
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #32

Сообщение AlexRage » 16 янв 2011, 15:28

Oliki писал(а):У меня тоже есть фотография с танком. Мне там наверное и года нет. Нашла тему и сразу заявила сестре, что мы просто обязанны там побывать. Спасибо ТС.

Не за что!
Рад, что 2 года назад размещенный отчет до сих пор оставляет положительные эмоции не только мне.
Обязательно побывайте и побываете!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #33

Сообщение Александр11 » 27 июл 2011, 14:06

Для aa_g:
Уточни, пож., в какой роте ты служил в 44 оппс? Где ты сейчас?
Я был там в 1987-89 во 2 роте (ГУС) зам. нач.-01, затем в 1 роте, нач.-15.
В окт. 1989 переехал с ротой в Вюнсдорф, где был до фев. 1992.
Затем были другие места службы. Уволен в 2009 по возрасту в Орле. Сейчас работаю в университете.
У меня сведения, что казармы полка, 107 бат., солдатская столовая + чайная, котельная, боксы парка и клуб снесены. Плац - стоянка машин. На месте автопарка немецкие коттеджи. Здания бригады связи перестроены под жилые дома. 2 жилых дома за забором 2 городка (Тойхель) остались, только пристроили наружные лифты. На Google картах казармы полка, 107 бат. и боксы ещё стоят, но это устаревшие сведения. Кое-что там сильно изменилось.

Алекс, видел тебя на форуме nazadvgsvg. К сожалению, Арадо совсем не знаю. Мало времени было на экскурсии по интересным местам. Спасибо за фото и комментарии. Если удастся ещё побывать в Виттенберге и дойти до Тойхеля (2 городок), а также до 7 городка (жилой квартал Ernst-Thalman-Strasse, ныне Stern-Strasse - Thomas-Muntzer-Strasse), пришли, пож., фото. Как выглядят сейчас эти места? Интересны ещё 2 места: клиника Боссе и объект 999 севернее Виттенберга.
С уваж., Александр Георгиевский. e-mail gae6@yandex.ru.
Александр11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #34

Сообщение AlexRage » 27 июл 2011, 21:18

Александр11 писал(а) 27 июл 2011, 14:06:Спасибо за фото и комментарии.

Приветствую! Да не за что! Рад, что Вам понравилось
Александр11 писал(а) 27 июл 2011, 14:06:Интересны ещё 2 места: клиника Боссе и объект 999 севернее Виттенберга.

Объект 999 - отец строил его.
Александр11 писал(а) 27 июл 2011, 14:06:Если удастся ещё побывать в Виттенберге и дойти до Тойхеля (2 городок), а также до 7 городка (жилой квартал Ernst-Thalman-Strasse, ныне Stern-Strasse - Thomas-Muntzer-Strasse), пришли, пож., фото.

К сожалению, в ближайшее время вряд ли, но есть современные фотографии этих мест на форуме бывших учеников Советской школы №19 ЗГВ г.Виттенберга в разделе страницы выпускников.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #35

Сообщение ВишняПати » 28 окт 2013, 16:40

Я в этом году тоже наконец-то проехала по своим городкам, Отец служил в Вюнсдорфе и в Норе под Ваймаром.
У вас сохранилось много построек, а в нашем городке в Норе все просто стерто с лица земли... Остался только КПП, ГДО, в котором сейчас КОНЮШНЯ (это, конечно, был величайший шок!) и дом члена военного совета. Все... Но все равно туда тянуло, я рада, что съездила, вокруг все какое-то родное, это немного, но все-таки похоже на путешествие на машине времени.

Кстати, я в Москве организую встречи выпускников школ ГСВГ, в мае будет 10 лет со дня съемок нашей делегации ГСВГешников/ЗГВешников в программе "Жди меня", планируем юбилейную встречу, приезжайте)
ВишняПати
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #36

Сообщение AlexRage » 28 окт 2013, 19:05

ВишняПати писал(а) 28 окт 2013, 16:40:...Но все равно туда тянуло, я рада, что съездила, вокруг все какое-то родное, это немного, но все-таки похоже на путешествие на машине времени.

Это точно!
Кстати, я в Москве организую встречи выпускников школ ГСВГ, в мае будет 10 лет со дня съемок нашей делегации ГСВГешников/ЗГВешников в программе "Жди меня"

Видел эту передачу - МОЛОДЦЫ!
планируем юбилейную встречу, приезжайте)

Спасибо за приглашение!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #37

Сообщение ZONT131 » 09 ноя 2013, 17:53

Спасибо за рассказ! Я побывала в Виттенберге через 50(!) лет, и у меня свои воспоминания. Но Вши - прочла с удовольствием.
Хочу чуть-чуть оправдать тех "трех бюргеров". Приблизительно с 50 по 90 года в "Вашей" квартире сменилось 8 семей (40лет/5), т.е. от 10 до 16 детей минимум.
А в доме? А в городке? И все они, ну или почти, приезжают не по одному разу с ностальгией ходить, смотреть, снимать...
ZONT131
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #38

Сообщение AlexRage » 10 ноя 2013, 13:47

ZONT131 писал(а) 09 ноя 2013, 17:53:И все они, ну или почти, приезжают не по одному разу с ностальгией ходить, смотреть, снимать...

Так вообще должны были уже привыкнуть и принимать это как должное! ))))))))))))))))
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #39

Сообщение НАстя Данилова » 13 ноя 2013, 17:33

Ой как приятно все это прочитать.

Я тоже организовала такую же поездку мужу.
В марте 2013 года были в Берлине, и оттуда специально съездили в Магдебург, а от туда в деревеньку Мальвинкель .
Хотя он провел там первые пять лет жизни........но когда он увидел КПП части...у него голос дрогнул. сразу давай звонить отцу...( как и вы).

Мы тоже сфотографировали и КПП, и дома, точнее что от них осталось. Делали, все как шпионы, потому что кругом висели плакаты, что это частная собственность!

Я тоже в отзыве сделала старые чернобелые фото, и современные!

Еще раз спасибо!
НАстя Данилова
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ

Сообщение: #40

Сообщение AlexRage » 13 ноя 2013, 19:30

НАстя Данилова писал(а) 13 ноя 2013, 17:33:Я тоже в отзыве сделала старые чернобелые фото, и современные!
!

А где можно почитать Ваш отзыв? Что-то на форуме его не нашел
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль