Уехать, но не сейчас

Здесь образчики постов, которые вызывают живейшее оживление, морщины на лбу, желание написать ответ красиво, но некрасивыми словами. Шутливые темы, чтение которых, а так же сообщений в них позволят поднять вам настроение, а иногда упасть под стол со смеха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уехать, но не сейчас

Сообщение: #1

Сообщение freelight » 11 дек 2010, 00:37

Здравствуйте! Тема про то, что хочется уехать за границу, но не сейчас (есть некие социальные обстоятельства), а в будущем.
Но уехать в любом случае. Поэтому просто зарегистрировался на этом замечательном форуме, узнал много нового:) и решил создать тему.
Это просто некоторые мои рассуждения и мысли, так что ногами не бейте:) но критика приветствуется.

Основные критерии выбора страны
* Теплая страна, лето круглый год или что-то в этом роде (ужасно плохо переношу зиму, терпеть ее не могу). На самом деле постоянная жара конечно необязательна, но и чтобы минусовые температуры были чем-то экстраординарным.
* Политика - демократические ценности и высокий уровень социальной защиты
* Желательно, чтобы английский был более или менее распространен

Возникает вопрос - что можно сделать сейчас в России, чтобы максимально подготовиться к жительству в другой стране?

Очевидно, что на первом месте - изучение иностранного языка (английского, поскольку его я изучал со школьных времен и по профессии часто читаю документацию на английском). Сейчас накачал кучу аудиокурсов, слушаю в день по несколько часов в свободное время. По крайней мере, начинаю что-то воспринимать на слух. В дальнейшем буду расширять знания, читать больше на английском, переводить что-нибудь интересное мне, различные курсы и т.д.

Что имеет смысл предпринять еще?

Вероятно - начать работать (подрабатывать) удаленно (freelance) на иностранных заказчиков (я программист). И так сейчас работаю на двух работах - на основной и дополнительной по совместительству, так что не привыкать, но мне думается, что такая форма работы как фриланс, позволит работать с любой точки земного шара где есть интернет, в любом возрасте, и это некий гарантированный источник дохода. И еще - способ постоянно развиваться, изучать новые технологии и т.д., но это уже немного другая тема.

Была мысль поступления в российскую аспирантуру, но на форумах обычно пишут что никому за границей это не нужно. Мне в свое время предлагали, но все варианты как правило предполагали написание какой-то никому не нужной воды, вообще никак не относящейся к сфере моих интересов, так что я отказывался. Думаю, не стоит тратить на это время.

Создание сайта по интересующей меня тематике. Вряд ли это напрямую относится к теме, но относится к пункту 1 моего списка: можно сделать англоязычную версию сайта, т.е. фактически написать книгу на английском языке:)

Возможно, что-то еще?

Способ проживания в другой стране. Тут я вообще ничего не знаю: как лучше? Это иммиграция с гражданством, иммиграция без гражданства (думаю, в каждой стране есть какие-то свои варианты) или просто "дауншифтинг" - проживание с российским гражданством по каким-то длительным туристическим визам?
Наверное, правильный ответ (для человека, который не знает ни куда ехать, ни когда) - как получится:) Но все равно интересно узнать ваши мнения на этот счет.
freelight
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
дауншифтинг гоа

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #2

Сообщение lzp » 11 дек 2010, 00:50

Таким идиотом модно было быть 20 лет назад, вроде проехали уже.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #3

Сообщение Wall » 11 дек 2010, 00:58

От себя не уехать.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 11 дек 2010, 01:24

freelight писал(а): * Политика - демократические ценности и высокий уровень социальной защиты


Найдете - непременно поделитесь Мне, правда, непонятно, нафига вам первое и второе, если вы готовы жить даже по турвизе.

freelight писал(а): Создание сайта по интересующей меня тематике. Вряд ли это напрямую относится к теме, но относится к пункту 1 моего списка: можно сделать англоязычную версию сайта, т.е. фактически написать книгу на английском языке:)


Какая аспирантура ? Какой сайт, какая книга ? Нафига все это нужно? Фрилансер (в хорошем смысле этого слова, а не раздолбай, который урывает кусок там или здесь) должен иметь очень высокую квалификацию и репутацию в своей профессиональной среде. Если у вас этого нет - имхо, лучше и не рыпаться.

Вообще отъезжать, имхо, имеет смысл только с позиции силы. Мнение о том, что по приезде на чужбину вас осыпят золотом, действительно из 1990 года.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 11 дек 2010, 03:34

и интересно что подразумевается под "демократическими ценностями"? высказывания политиков типа "Ассанджа надо сгноить в тюрьме/убить"?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #6

Сообщение pups » 11 дек 2010, 03:58

Основные критерии выбора страны
* Теплая страна, лето круглый год или что-то в этом роде (ужасно плохо переношу зиму, терпеть ее не могу). На самом деле постоянная жара конечно необязательна, но и чтобы минусовые температуры были чем-то экстраординарным.
* Политика - демократические ценности и высокий уровень социальной защиты
* Желательно, чтобы английский был более или менее распространен

Я знаю такую страну!
Это-Россия!
- температура на черноморском побережье круглогодично выше нуля.
-демократические ценности - многопартийная система, прямые и всеобщие выборы как органов местного самоуправления, так и Президента,свобода вероисповедания, свобода слова, свобода собрания, свобода выезда за рубеж, развитая система защиты прав человека - наличие Конституционного Суда, уполномоченных по правам лиц разных категорий, гуманная пенитенциарная система, отсутствие смертной казни
-высочайший уровень социальной защиты - даже, если Вы не проработаете ни одного дня, Вы всё равно получите социальную пенсию по старости (или не дай Бог по инвалидности), в государстве Москва - еще надбавку имени выгнанного мэра.

Вам предоставят бесплатное медицинское обслуживание, а в соответствии с недавно принятым новым законом о медицинском страховании Вы даже больничку сможете выбрать!

-английский язык очень распостранен - все школьники его изучают.


Кунсткамера, переезжаем.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 11 дек 2010, 19:26

Серёжиек - ты лучший.

Мой совет - денег копи. Ещё лучше - вложи эти деньги дома, что бы ежемесячно капали. Самый тупой вариант - покупка квартиры и сдача её в аренду - тоже проходит. Ну и оставь варианты для отступления.
И вопросик - из какого Вы собственно региона?
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 16 дек 2010, 16:33

Поддержу Глазкова!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #9

Сообщение PavelXXX » 26 дек 2010, 13:34

Lomantin писал(а):Поддержу Глазкова!

- Поддержу Ломантина; который поддержал Глазкова, поддержавшего Пупса.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #10

Сообщение Santana » 26 дек 2010, 19:16

freelight писал(а):Основные критерии выбора страны
* Теплая страна, лето круглый год или что-то в этом роде (ужасно плохо переношу зиму, терпеть ее не могу). На самом деле постоянная жара конечно необязательна, но и чтобы минусовые температуры были чем-то экстраординарным.
* Политика - демократические ценности и высокий уровень социальной защиты
* Желательно, чтобы английский был более или менее распространен


Рискну предложить Флориду - вроде все сходится
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Re: Уехать, но не сейчас

Сообщение: #11

Сообщение anonimo » 26 дек 2010, 19:26

Santana писал(а):Рискну предложить Флориду - вроде все сходится


не, Гуантанамо перечеркивает все демократические ценности)
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКунсткамера



Включить мобильный стиль